Эволюция структур мировых и европейских энергетических рынков\r\nи перспективы развития газотранспортных сетей в Юго-Восточной Европе\r\nс участием Болгарии и России\r\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Петров Илиян Иванов

  • Петров Илиян Иванов
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Петров Илиян Иванов. Эволюция структур мировых и европейских энергетических рынков\r\nи перспективы развития газотранспортных сетей в Юго-Восточной Европе\r\nс участием Болгарии и России\r\n: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Илиян Иванов

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты конкуренции и рыночных структур и их специфика в энергетике

1.1. Обзор теорий конкуренции и рыночных структур

1.2. Субъекты рынка и классификация этапов его развития

1.3. Фазовый подход к моделированию рыночных структур

ГЛАВА 2. Эволюция антимонопольного регулирования и развитие энергетических рынков США, ЕС и России

2.1. Ограниченность традиционных показателей рыночных структур

2.2. Регулирование монополий и развитие энергетических рынков

2.3. Особенности развития ТЭК и регулирования монополий в России

ГЛАВА 3. Усовершенствование оценки и классификации структур рынка

3.1. Новая концептуальная модель ограниченного пространственного роста в „индексе концентрации множества" (ИКМ)

3.2. Целевое моделирование структурных взаимодействий и состояний

3.3. Совершенствование классификации структур в модели ИКМ

3.4. Новые показатели рыночных взаимодействий:

конкурентная сила, рыночная власть и тип структуры рынка

3.5. Преимущества и рекомендации по применению модели ИКМ

ГЛАВА 4. Тенденции развития структур мировых энергетических рынков и газотранспортных сетей в Юго-Восточной Европе

4.1. Эволюция структур мировых рынков нефти, газа и угля

4.2. Концентрация торговли в газовых хабах ЕС

4.3. Эволюция структуры энергетических балансов стран мира

4.4. Перспективы развития газотранспортных проектов в ЮВЕ

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список литературы

Список иллюстраций и таблиц

Список приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структур мировых и европейских энергетических рынков\r\nи перспективы развития газотранспортных сетей в Юго-Восточной Европе\r\nс участием Болгарии и России\r\n»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы конкуренции и рыночной структуры занимают важное место в теории рынков и экономической политике на отраслевом, национальном и международном уровне. Регулирование деятельности крупнейших компаний и концентрации рынков является основным направлением деятельности по защите конкуренции. В развитых странах существуют разные подходы, но в целом на настоящем этапе оценка состояния субъектов и анализ структур основаны на концептуально ограниченных показателях, не позволяющих учесть глубину и противоречивость рыночных взаимодействий в условиях глобализации и нестационарности экономики. Конкуренция часто рассматривается не как динамичное взаимодействие по поводу доступа и распределения ограниченных природных и экономических ресурсов, а как абстрактная ситуация в теоретических схемах ценообразования. В существующих моделях отсутствует возможность целевой настройки инструментов анализа к сферам и задачам исследования, а получаемые результаты приобретают неправдоподобный и несбалансированный характер.

В области энергетики конкуренция и антимонопольное регулирование развиваются под воздействием противоречивых интересов транснациональных корпораций, национальных и наднациональных администраций, международных организаций стран-экспортёров и импортёров. Различия стратегических приоритетов усиливают противоречия в отношениях между ЕС и Россией и ограничивают возможности развития международных проектов в регионе Юго-Восточной Европе (ЮВЕ). Обострение соперничества за доступ к ресурсам и сетям поставки повышает значение исследования структур и методики их изучения.

Для получения новых знаний о структурных взаимодействиях, углубления анализа и повышения качества прогнозов, стратегий и инвестиционных проектов необходимы более объективные показатели и комплексные методы.

Степень научной разработанности. Конкуренция и рыночные структуры являются приоритетным предметом исследования со стороны учёных разных экономических школ в зарубежных странах (А.Смит, Д.Рикардо, Л.Вальрас, Ф.Визер, Дж.Гэлбрейт, У.Джевонс, Дж.Кейнс, Й.Кирцнер, Дж.Б.Кларк, А.Курно,

Р.Коуз, К.Маркс, А.Маршалл, К.Менгер, Л.Мизес, Ф.Найт, В.Ойкен, А.Пигу, М.Портер, К.К.Прахалад, Р.Дж. Беннетт, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Ф.Хайек, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер, Ф.Эджуорт и др.) и России (И.Т.Посошков,

A.Н.Радищев, Д.И.Менделеев, Н.И.Бухарин, И.В.Вернадский, В.И.Войтинский, Л.В.Канторович, А.Н.Колмогоров, Н.М.Кондратьев, С.С.Кузнец, В.В.Леонтьев,

B.И.Ленин, Е.Е.Слуцкий, Л.Абалкин и др.).

Эволюция и регулирование современных энергетических рынков рассматриваются в работах многих российских и зарубежных экспертов (А.Ф. Андреев, О.Б. Брагинский, В.В. Бушуев, В.Клинов, A.A. Конопляник, В.Н. Лившиц, А.А. Макаров, К.Н. Миловидов, Е.М. Примаков, В.И. Салыгин, С.Силвестров, Е.А. Телегина, А.В. Торкунов, Ф. Левек, А. Коен, Д. Ергин, Дж. Стерн, Ж. Тироль, П. Хедер, К. Хиршхаузен, Ж.М. Шевалие, Дж. Эдуардс и др.).

Несмотря на достигнутые успехи, в традиционной триаде „монополия-олигополия-конкуренция" этапы развития структур иногда смешиваются с типами рыночного взаимодействия, а абстрактное понятие „совершенная конкуренция" часто представляется как панацея для всех проблем экономики. Необходим переход от поверхностного описания упрощённых равновесий к углублённому исследованию целостности структур и реальных рыночных взаимодействий с учётом роли лидеров и влияния экономических коалиций.

Специфика мировых энергетических рынков, ограниченность существующих показателей и необходимость усовершенствования методов исследования рыночных структур определили, тематику, цели и задачи диссертации.

Объект исследования - мировые энергетические рынки (нефти, газа и угля) и теоретико-методические аспекты их регулирования. Предмет исследования - актуальные проблемы энергетического сотрудничества Европейского Союза (ЕС) и России в процессе реализации новых газотранспортных проектов в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ). В методическом плане специальное внимание уделено разработке новых моделей и комплексной системы оценки и классификации рыночных структур.

Диссертационное исследование соответствует требованиям Паспорта

специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» (пункты 2, 8, 17, 18, 26, 27).

Целью исследования является улучшение анализа и дополнение знаний о структуре мировых энергетических рынков на основе обновлённой системы оценки и классификации рыночных субъектов и структур. Гипотеза исследования предполагает эволюционное развитие рыночных структур преимущественно по усреднённым фазовым состояниям, которые в современных условиях придают рынкам стационарный и „рабочий" характер и исключают возможность сохранения монополий и достижения „совершенной конкуренции".

В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи:

- обобщить достижения ведущих экономических теорий и уточнить понятийный аппарат субъектного состава и этапного развития структуры рынка;

- исследовать тенденции развития антимонопольного регулирования в развитых странах (ЕС, США и России), оценить возможности существующих показателей концентрации и определить перспективные направления разработки новых и более объективных моделей оценки и классификации структур;

- разработать новую систему оценки субъектов, рыночных взаимодействий, классификации структур и типов рынка с учётом стихийных процессов конкуренции за ограниченные ресурсы и факторов нормативного регулирования;

- применить разработанные модели и показатели в исследовании структур мировых энергетических рынков и более чётко выявить тенденции их развития;

- провести углублённый анализ концентрации торговли в газовых хабах Западной Европы и определить возможности развития рынков в ЮВЕ;

- исследовать актуальные проблемы взаимодействия энергетических стратегий и политик ЕС и России и перспективы развития газотранспортных систем и международных проектов в ЮВЕ.

Теоретической основной исследования являются концепции основных экономических школ в области теории рынков, фирмы и конкуренции. В работе использованы общенаучные и специфичные методы познания: индукция и дедукция, сравнительный и системный анализ и синтез, совмещающие описательные, логические, эвристические, математические и статистические

методы и модели исследования. Существующие модели ограниченного роста временных рядов являются основой для разработки аналогичных моделей и новых показателей пространственного развития субъектов и целостности систем. Междисциплинарный и целевой подход моделирования способствует созданию комплексной системы оценки и классификации и получению углублённых знаний о рыночных взаимодействиях и структурах.

Информационная база исследования основана на официально доступных источниках и актуальных данных международных организаций1 и правительственных структур России, США, Болгарии и других стран. Использовались специализированные статистические издания, публикации и отчёты крупнейших нефтегазовых и консалтинговых компаний2.

Основные положения и результаты и их научная новизна:

1. В теоретическом плане: а) проведено уточнение понятия „рыночной структуры; б) разработана новая концепция фазово-структурных состояний (ФСС)—; б) предложена более детальная классификация этапного развития рыночной структуры и характера рыночных взаимодействий; в) показана ограниченность существующих показателей концентрации и выявлена необходимость построения более объективных моделей.

2. В методическом плане разработана целостная система оценки и классификации структур (СОКС), включающая: а) эволюционно-симулятивную модель ФСС; б) новую концептуальную модель ограниченного пространственного роста в индексе концентрации множества (ИКМ); в) новые и более объективные показатели рыночных взаимодействий - индекс конкурентной силы (ИКС), индекс рыночной власти (ИРВ) и индекс типа структуры рынка (ИТСР); г) коэффициент кооперативности коалиции (ККК); д) усовершенствованный графический анализ индексных результатов СОКС-ИКМ и других показателей („ двухмерный полигон " фазового пространства структуры рынка).

3. Предложена целевая параметризация ИКМ, которая отражает влияние ключевых внешних факторов (норм антимонопольного регулирования)

:Евростат, Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК), Европейского энергетического института (ЕЭИ/ European Energy Institute - EEH и др.

2 ВР, Siemens, General Electric, CERA, Oxford Energy ОАО „Газпром, НЭК, Булгаргаз и Булгартрангаз и др.

и внутренних характеристик рыночных систем (жизнеспособности субъектов в стихийном процесса конкуренции). Инновационный фазовый подход позволяет объективно исследовать динамику энтропии и нестационарность структурных взаимодействий в энергетике и других сферах экономики.

4. В информационно-целевой модели ФСС-ИКМ структуры энергетических рынков исследуются не изолировано и механично, а многопланово и углублённо с учётом целостного состояния систем, роли лидеров и влияния коалиций в области спроса и предложения. Выявлена общая повышенная концентрация энергетических балансов (ЭБ) стран мира и исследованы её критические значения для многих стран-импортёров нефти и газа. Показаны структурные предпосылки для перехода от жёсткой конкуренции „газ - газ" к гибкому кооперативно-конкурентному взаимодействию „газ - возобновляемые источники энергии (ВИЭ)"

5. Сформулирована и подтверждена гипотеза о фазово-переходном развитии структур преимущественно по состояниям с усреднённой энтропией, которая придаёт рынкам устойчивый и рабочий характер и доказывает невозможность сохранения монополии и достижения „совершенной конкуренции". Доступный, объективный и многоплановый анализ нестационарности рыночных структур является перспективным направлением исследований в энергетике и других отраслях экономики.

6. Анализ региональных структурных взаимодействий и актуальных проблем развития новых газотранспортных проектов показывает необходимость переосмысления противоречий и восстановления взаимовыгодного сотрудничества между странами ЮВЕ и Россией.

Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием представительного объёма современной научной литературы, актуальной статистической информации и усовершенствованных методов моделирования. Для обработки данных использованы общедоступные компьютерные программы: Maple, Matlab и Microsoft Office 2010. Результаты применения новых моделей и показателей совпадают с мнением ряда известных экспертов, но значительно расширяют возможности анализов и прогнозов развития

энергетических рынков.

Теоретическая значимость исследования состоит в упорядочении уточнении некоторых понятий рыночных взаимодействий и структур, а методологическая ценность - в разработке целевого подхода моделирования, оценки и классификации ограниченного пространственного роста экономических субъектов и фазового развития рыночных структур. Практическая ценность результатов повышается сочетанием доступности универсальной концептуальной базисной модели и целенаправленности процесса моделирования, которые позволяют применение новых показателей в энергетике и других отраслях экономики в условиях неполноты данных. Новый подход и комплексная система показателей в модели ФСС-ИКМ позволяют углубить анализ, получить новые знания, усовершенствовать прогнозы и расширить их применение в научных работах, практике регулировании рынков и корпоративных стратегиях. Результаты работы могут быть использованы в программах академического образования и профессионального обучения в РФ и других странах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены на вузовских сессиях аспирантов и международных научных конференциях РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (2013-14 гг.). Результаты исследования получили одобрение среди экспертного сообщества в Болгарии. Анализы и прогнозы, разработанные в диссертации и отражённые своевременно в публикациях автора на русском и английском языке, нашли подтверждение в ходе реализации производственных и газотранспортных проектов в ЮВЕ в период 2011-15 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, из них 3 (3,2 п.л.) в изданиях из перечня ВАК Минобразования РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и информационных ресурсов (369 наименований). Основная часть работы представлена на 147 страницах и содержит 12 формул, 16 таблиц, 27 рисунков (в т.ч. 25 графиков, 1схема и 1 карта) и 15 приложений.

В Главе 1 (Теоретико-методологические аспекты конкуренции и рыночных структур и их специфика в энергетике) представлен обзор основных теорий конкуренции, уточнён понятийный аппарат субъектов и структуры рынка, разработан универсальный подход её исследования и предложена новая классификации этапов её развития.

В Главе 2 (Эволюция антимонопольного регулирования и развитие энергетических рынков США, ЕС и России) проведён сравнительный анализ регулирования монополий, исследованы возможности существующих показателей и выявлена необходимость разработки более совершенных подходов и моделей оценки концентрации систем.

В Главе 3 (Усовершенствование оценки и классификации рыночных структур) представлена разработка комплексной системы оценки и классификации структур (СОКС), основанной на модели фазово-структурных состояний (ФСС), нового индекса концентрации множества (ИКМ) и производных от него показателей.

В Главе 4 (Тенденции развития структур мировых энергетических рынков и газотранспортных сетей в Юго-Восточной Европе) на основе сочетания моделей ФСС-ИКМ проведено углублённое исследование эволюции структур мировых энергетических рынков и актуальных проблем реализации новых инфраструктурных проектов в регионе ЮВЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты конкуренции и рыночных

структур и их специфика в энергетике

1.1. Обзор теорий конкуренции и рыночных структур

Рынок и конкуренция, равновесие спроса и предложения, ценообразование, управление фирмой и государственное регулирование занимают центральное место в теориях основных экономических школ. Современные взгляды на конкуренцию и рыночные структуры являются результатом сложной эволюции различных концепций и теорий в процессе многовекового развития общественного производства.

Монополия и конкуренция в экономических теориях ХУ11-Х1Х веков

В работах физиократов и меркантилистов ХУП-ХУШ веков (У.Петти, Г.Кинга, Ч.Девенанта и других философов и экономистов) рыночные отношения и структуры описывались в упрощённой дихотомии „конкуренция-монополия", которая удовлетворительно объясняла тот период хозяйственные процессы в условиях экстенсивного мануфактурного производства.

Представители классической политической экономии рассматривали монополию как сугубо отрицательное явление, а конкуренцию - как „нормальное состояние" и главный фактор для достижения „естественного равновесия" и „справедливых цен". Конкуренция исследовалась на примере взаимодействий мелких и средних производителей в ходе первоначального накопления капиталов и промышленной революции. Адам Смит поставил в основе экономического анализа взаимосвязанную систему либеральных взглядов, отражающую интересы буржуазного предпринимательского класса в постулате о "невидимой руке рынка" как естественном факторе эффективного саморегулирования частных экономических интересов [190]. Давид Рикардо (1772-1823) выявил трудовую сущность формирования стоимости и обосновал необходимость „свободной конкуренции" для успешного развития экономики [173]. Жан Батист Сэй предложил концепцию макроэкономического равновесия с

определяющим влиянием крупного производства на потребление и именно с этой точки зрения сформулировал прагматичный лозунг „laissez-faire", который стал сакральным для либеральной школы [201].

На фоне хронических промышленных кризисов Х1Х века появилась необходимость переосмысления подхода к экономическим процессам и управлению фирм. В условиях ускоренной концентрации промышленности вопросы конкуренции и структурных взаимодействий заняли центральное место в работах многих экономистов неоклассической школы (А.Маршалл [144], У.С.Джевонс [91], Л.Вальрас [71, 344], Дж.Б.Кларк [111], Дж. Миль [149], Франк Найт [156] и др. Особенно следует отметить и достижения „математического направления" (Пьер-Франсуа Ферхюльст [154, 343], Антуан Курно [60, 127, 268], Жозеф Бертран [251], Ф.Эджворт [271] и др.).

Несмотря на оригинальность идей и подходов, упрощённость неоклассического анализа в понятиях „рыночного равновесия" и „совершенной конкуренции" способствовали прежде всего описанию абстрактных состояний рынка и доступному моделированию процессов ценообразования. Реальным проблемам рыночной структуры и конкуренции уделялось недостаточное внимание и хронические кризисы перепроизводства показали общую ограниченность и противоречивость экономической политики данного периода.

Основоположники марксизма Карл Маркс [142] и Ф.Энгельс [239], обобщили достижения классической политической экономии, диалектики и материализма и предложили концепцию об историческом характере развития производительных сил и производственных отношений. В их работах они представлен собственный научный метод и язык экономического и социального анализа, которые оказали существенное влияния на экономическую теорию. Они исследовали влияние циклических кризисов на развитие технологий и централизацию производства, показали диалектическое взаимодействие конкуренции и монополии в процессе накопления капитала и выявили тенденцию ускоренной концентрации капитала и значения монополий в промышленном и финансовом секторе.

Неоклассическое и институциональное переосмысление конкуренции

Конец Х1Х - начало ХХ в. - период переосмысления понятия „совершенной конкуренции" и разработки концепций новых промежуточных структур, форм и типов рыночных взаимодействий.

Институционализм возник как междисциплинарное направление, анализирующее экономические процессы во взаимосвязи с другими элементами общественной системы - мораль, обычаи, нравы, право, власть, социально-политические институции и т.д. Несмотря на то, что наиболее благоприятные условия для развития институционализм нашёл в федеративной политической системе и динамичной экономике США, его начало поставлено европейской исторической и социальной школой ещё в середине Х1Х века.

Торстейн Веблен (1857-1929) в своих работах „Теория делового предприятия"[ ], „Теория праздного класса"[74] указывал на эволюционный характер развития экономики, обращал внимание на психологические факторы поведения, исследовал предпочтения отдельных социальных групп и специфику формирования цен на т.н. „классовые товары" (эффект Веблена). Критикуя власть монополий, он обосновывал необходимость применения социальных подходов для регулирования стихийного развития рынков.

Основатель социально-правового направления институционализма Джон Коммонс отводил важную роль правовому регулированию социальных отношений и заложил начало концепций „транзакционных затрат" и „теории фирмы" [59, 265, 266]. В 1930-х гг. он участвовал в разработке "Нового курса" президента Ф. Рузвельта и „Акта о социальной защищённости" (1935 г.), положившего основу современной пенсионный системы США.

Ведущий представитель конъюнктурно-статистического направления институционализма У. Митчелл (1878-1948) одним из первых стал применять сочетание экономической теории и математической статистики в целях моделирования и прогнозирования экономических циклов [236, 311].

В целом, институционализм внёс весомый вклад в изучение рыночных взаимодействий и форм социального партнёрства и положил начало политики государственного регулирования экономики и деятельности

монополий в США, Англии и других странах.

В отличие от США , для разрозненной Европы в начале ХХ века были характерны многообразие политических систем и теоретических школ, отсутствие единого понимания общих проблем, острый антагонизм национальных и классовых интересов. Изолированные и ограниченные национальные рынки уже не обладали критическим масштабом для развития нового поколения технологий и торгово-финансового обмена.

Центральное место в неоклассической теории рынков занимали концепции „совершенной конкуренции" и знания информации о рыночных равновесиях, которые облегчали изучение вопросов ценообразования и стратегического управления фирм. В результате конкуренция теряла состязательный характер и все больше рассматривалась не как процесс, а как идеальная ситуация и некий конечный этап развития рынка. Несмотря на эти ограничения, неоклассическая система взглядов сохраняла свою внутреннюю логику. Избыток монопольной прибыли и злоупотребление рыночной властью рассматривались как доказательство неэффективной конкуренции и основание для введения государственного регулирования деятельности крупнейших корпораций.

Основоположник немецкой исторической школы Макс Вебер [72, 345], выступал за свободное развитие рынка, но допускал некоторые элементы государственного регулирования в целях обеспечения справедливых условий конкуренции, ограничения монополий и гармонии экономики с природой.

С иных позиций подходили к вопросам рынков и конкуренции представители австрийской и неоавстрийской либеральной школы. Й.Шумпетер [237], Л.ф.Мизес [147], Ф.ф.Визер [75] и другие экономисты рассматривали конкуренцию не как статическую модельную ситуацию, а как динамичный процесс взаимодействия экономических интересов. Под сомнением ставились постулаты „совершенного знания информации" рыночной конъюнктуре и достижимости некоего оптимального рыночного равновесия. Более того, на фоне противоречивых изменений форм и механизмов конкуренции обозначены симптомы

3 В конце Х1Х-ого века в США приняты первые законодательные акты антитрестовского законодательства, а в начале ХХ-ого века была переструктурирована крупнейшая нефтяная монополия „Стандард Ойл".

появления двух новых типов капиталистов - „предпринимателя-новатора Шумпетера" и „предпринимателя-спекулянта (аукциониста) Мизеса-Кирцнера" [109]. Получение неограниченной прибыли защищалось с точки зрения „свободы предпринимательства и торговли". Допускалось только ограниченное влияние государства на экономику и антитрестовское законодательство рассматривалось как чрезмерное ограничение прав личности и частной собственности. Подчёркивая технико-экономические преимущества монопольных структур, неоавстрийская школа внесла весомый вклад в формировании толерантности европейской экономической политики к т.н. „естественным монополиям" в секторах энергетики, транспорта и коммунальных услуг. Даже острые экономические кризисы и военные конфликты не смогли ограничить терпимость Европы к монопольным и олигопольным структурам (П.Самуэльсон [182]).

Неоклассическая теория положила основы концепции „замещения потребления схожих товаров", которая оказала влияние на государственную и корпоративную политику в области исчерпаемых природных ресурсов во многих странах. Особое место среди них занимает голландская концепция о т.н. „ренте Хоттелинга" [289], которая постулирует бережное отношение к национальным природным богатствам в интересах будущих поколений и максимизацию природной ренты через систему монопольных цены крупных частных и государственных компаний.

Итальянская неоклассическая школа внесла свой оригинальный вклад в исследовании рынков и конкуренции. Вильфредо Парето [322] разработал теорию „максимальной общественной полезности", в соответствии с которой полезность стала определяться не только количественно, но и качественно как степень ценности товара для индивида и общества и индикатор их благосостояния. „Свободная конкуренция" рассматривалась им как состояние с „большим количеством независимых производителей", в котором из-за динамики рыночных процессов и взаимодействий практически невозможно достижение устойчивых равновесий. На основе соотношения объёмов спроса и предложения определялась типизация рынков („рынка продавца" или „рынка

покупателя"). Понятие „равновесие Парето" имело универсальный характер и получило развитие во многих теориях, в том числе и в „теории игр".

Пьеро Сраффа (1898-1983) [194] одним из первых выдвинул идею о кривых спроса с отрицательным наклоном как отражение реального состояния рыночной структуры и невозможности достижения „совершенной конку-ренции"[337]. Позднее его оригинальная концепция была активно заимствована в теории „монополистической конкуренции" Чемберлина.

Европейские социал-демократы и марксисты в начале ХХ века активно критиковали противоречивые неоклассические трактовки монополии и „свободной конкуренции". К.Кауцкий [107] и К.Либхнехт [134] рассматривали увеличение концентрации производства и власти монополий как признаки перехода капитализма к стадии империализма. Указывая на нелинейный характер развития монополистического капитализма и специфику экономик развитых западных стран, они утверждали, что не империализм, а „ультраимпериализм" является последней стадией капитализма и прогнозировали создание наднациональных формирований - „Соединённых Штатов Европы", „Соединённых Штатов России" и т.д. Рудольф Гильфердинг [82, 83] выдвинул теорию „регулируемого капитализма" и указал на нарастающую роль финансовых монополий.