Эволюция структуры и свойств химически осажденных аморфных покрытий системы никель-фосфор в процессе кристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Куприй, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприй, Алексей Васильевич
Введение.
1. Современное состояние вопроса.
2. Материалы и методика.
2.1. Материалы для исследований.
2.2. Дифференциальная сканирующая калориметрия.
2.3. Рентгеноструктурный анализ.
2.4. Определение магнитных характеристик.
2.5. Термическая обработка.
2.6. Микротвердость.
2.7. Микроструктурные исследования.
2.8. Испытания на износ.
3. Разработка технологии химического никелирования.
3.1. Выбор требований к технологии.
3.2. Выбор реагентов.
3.3. Определение количественного состава компонентов.
3.4. Осаждение покрытий с легирующими добавками.
4. Кристаллизация аморфного состояния.
4.1. Аморфное состояние и первичная кристаллизация.
4.2. Метастабильные фазы.
4.3. Фазовые превращения при кристаллизации.
4.4. Кинетика и термодинамика кристаллизации.
5. Эволюция свойств и новые области применения.
5.1. Микротвердость.
5.2. Влияние легирования кобальтом на микротвердость.
5.3. Магнитные свойства покрытий.
5.4. Новые области применения покрытий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры и свойств химически осажденных аморфных покрытий системы никель-фосфор в процессе кристаллизации»
Степень надёжности и долговечности деталей машин и механизмов во многом зависит от способностей составляющих их деталей противостоять вредному воздействию износа и коррозионных сред. В значительной мере эта проблема решается нанесением на металлические поверхности разнообразных износостойких и коррозионностойких защитных покрытий. Однако классические способы нанесения таких покрытий не всегда применимы. Затруднения возникают при обработке деталей сложной конфигурации, а также деталей, изготовленных из некоторых сплавов и неметаллов.
В этих случаях удобно наносить покрытия, получаемые методом химического осаждения. Такие покрытия давно известны и успешно применяются при работе в нагруженных узлах трения, особенно в тех случаях, когда необходимо- сочетание высокой износостойкости и коррозионной стойкости. Было замечено, что такие покрытия могут осаждаться и на специально подготовленных неметаллических изделиях. Эти покрытия содержат в основном никель и фосфор, вследствие чего они получили название никель-фосфорных.
В последние несколько лет разработана технология получения такого рода покрытий содержащих до 25-27 %ат фосфора. Увеличение концентрации фосфора положительно сказалось на их эксплуатационных свойствах. Исследования в этой области позволили получать высокие прочностные и антикоррозионные свойства.
Высокие триботехнические характеристики и коррозионная стойкость позволяют использовать их в различных деталях узлов химического и судового машиностроения, а также в других отраслях
Данная диссертационная работа посвящена исследованию новых возможностей никель-фосфорных покрытий, которые открываются с увеличением содержания фосфора в них и легированием, в частности кобальтом. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературных источников. Во введении обосновывается необходимость и перспективность темы. В обзоре современного состояния вопроса приводится анализ имеющихся в литературе работ, посвященных процессу кристаллизации покрытий и структурообразования в них, формированию их свойств, обзор гипотез, объясняющих те или иные особенности данных покрытий. Во второй главе описываются методы исследований, которые были использованы в настоящей работе, материалы, применяемые при этом. Для нескольких методик, когда это было необходимо, приведено обоснование выбора. Третья глава посвящена разработке технологии осаждения. Подробно рассказано о требованиях, предъявляемых к разрабатываемой технологии, отдельно обоснован выбор каждого реагента и количественные соотношения веществ в растворе. Четвертая глава называется «кристаллизация аморфного состояния», в ней описаны все проведенные исследования по процессу перехода аморфного состояния в устойчивое кристаллическое. Описаны все фазовые реакции, определена энергия активации и т.д. В пятой главе приведены исследования эволюции свойств материала при отогреве, и новые области применения покрытий. В заключение работы подведен итог всех выполненных исследований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Куприй, Алексей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1) Предложена технология химического осаждения никель-фосфорных и никель-кобальт-фосфорных покрытий, обеспечивающая получение сплавов заданного состава с широким интервалом содержания фосфора - до 27%ат.
2)Изучена зависимость параметров процесса кристаллизации от содержания фосфора в интервале 4-27 %ат, в том числе в неизученном ранее интервале 23 -27 %ат. Экспериментально подтверждено ренгеноаморфное состояние покрытий после осаждения, для составов более 4 %ат. Проведены эксперименты для изучения кинетики структурообразования при непрерывном нагреве и при изотермических выдержках в интервале температур 270-380 °С. Для каждого класса покрытий приведены реакции структурообразования, аналогичные данной:
А-> А'+№зР -> A'+Ni3P+MO 1 +МФ2-> №3Р+МФ1+МФ2 +Ni5P2-> Ni3P+ МФ1+Ni5P2-> Ni3P+ Ni+Ni5P2.
3) Установлено наличие двух метастабильных фаз, которые выделяются и распадаются в процессе структурных превращений аморфного покрытия. Определены их относительные устойчивости, температурно-временная область существования.
4) Показана возможность и перспективность легирования никель -фосфорных покрытий кобальтом, определены механические свойства получаемых покрытий.
5) По результатам исследования на ДСК определены энергии активации кристаллизации сплавов систем никель-фосфор и никель-кобальт-фосфор. Для покрытий системы никель-фосфор определен тип превращения при кристаллизации - превращение с постоянным увеличением числа центров зарождения.
6)Предложена методика приготовления образцов для металлографического исследования высокофосфористых коррозионностойких покрытий системы никель-фосфор.
7) По данным дюрометрических исследований показана динамика изменения микротвердости HV, установлены ее границы в зависимости от температуры обработки.
8) Проведены исследования износостойкости покрытий, по этим данным рекомендованы параметры отжига и состав, приводящие к максимальной износостойкости.
9) Приведены результаты исследования магнитных свойств, показывающие их зависимость от наличия метафаз.
10) Опробован ряд новых областей использования данных покрытий.