Эволюция структуры и свойств конструкционных низколегированных сталей при кратковременных локальных термических воздействиях концентрированными источниками тепла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Шарапова, Динаида Михайловна

  • Шарапова, Динаида Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 0
Шарапова, Динаида Михайловна. Эволюция структуры и свойств конструкционных низколегированных сталей при кратковременных локальных термических воздействиях концентрированными источниками тепла: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Динаида Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Применяемые низколегированные хладостойкие конструкционные

стали с пределом текучести до 690 МПа

1.2. Влияние кратковременных локальных термических воздействий

на структуру и свойства низколегированных сталей

1.3. Моделирование тепловой обстановки при кратковременных

локальных термических воздействиях на металл

1.4. Технологические проблемы применения в машиностроении

современных хладостойких низколегированных сталей

1.5. Выбор основных направлений исследований. Цель диссертационной

работы и научно-практические задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы для исследования (объект исследования)

2.2. Оборудование для исследования теплового воздействия на материал

2.3. Методики исследований структуры и свойств материалов

2.4. Пробы для испытаний. Исследование и испытание образцов

2.5. Математическое моделирование

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛОКАЛЬНЫХ КРАТКОВРЕМЕННЫХ НАГРЕВОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО

К ПРОИЗВОДСТВУ И РЕМОНТУ ДЕТАЛЕЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

3.1. Локальные кратковременные нагревы, действующие на материал

в процессе реализации промышленных технологий

3.2. Математическая модель локальных кратковременных нагревов

при реализации технологий сварки, наплавки и ремонта

3.3. Результаты численного моделирования и их анализ

3.3.1. Моделирование процесса наплавки

3.3.2. Моделирование тепловой обстановки в процессе ремонта

3.3.3. Выбор параметров термических циклов для имитационного моделирования на дилатометре теплового воздействия на исследуемые стали

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕРМИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ

4.1. Эволюции структуры и ее влияние на вязкость в ЗТВ при двукратном тепловом воздействии на металл деталей при их изготовлении

4.2. Эволюция структуры модельных образцов после имитационных нагревов

4.3. Микрорентгеноспектральный анализ и измерения твердости металла

модельных образцов. Верификация результатов моделирования

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ИССЛЕДУЕМЫХ

СТАЛЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛУЧЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

5.1. Исследование воздействия электронного луча на металл

5.2. Исследование воздействия лазерного луча на металл

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. РЕМОНТОСПОСОБНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЕЙ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Разработка технологической инструкции на ремонт деталей из низколегированных сталей

6.1.1. Разработка методики исследования ремонтоспособности сталей

6.1.2. Анализ результатов эксперимента. Формирование базы данных

для технологической инструкции на ремонт деталей

6.2. Апробация и внедрение результатов исследований

6.3. Оценка качества изделий машиностроения в процессе производства

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ)

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры и свойств конструкционных низколегированных сталей при кратковременных локальных термических воздействиях концентрированными источниками тепла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное машиностроение практически невозможно без кратковременных воздействий высоких температур на материал. Это характерно не только для процесса производства, но и при ремонтных работах, широко применяемых во всех областях машиностроения при устранении дефектов и восстановлении геометрических и служебных характеристик деталей. Такие воздействия проявляются в виде эволюции структуры металла в зоне термического влияния (ЗТВ). В результате, как правило, происходит в той или иной степени снижение физико-механических характеристик (деградация) материала, что определяет его работоспособность, служебные и эксплуатационные свойства изделий и их ремонтопригодность. Обеспечение эксплуатационной надёжности машиностроительных деталей и изделий, как в нормальных, так и в экстремальных условиях, требует обеспечения гарантированного уровня свойств материала при отрицательных температурах.

Интенсивное освоение арктического и дальневосточного регионов страны с тяжелыми климатическими условиями, связанное с разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой полезных ископаемых и углеводородного сырья, при активном использовании различных видов наземной и морской техники, круглогодичном судоходстве, широком строительстве многообразных объектов, в том числе на шельфе Северного ледовитого океана, определяет необходимость применения в таких условиях хладостойких низколегированных сталей повышенной и высокой прочности, что актуализирует задачу получения при низких температурах удовлетворительной вязкости металла в местах, где технологически локализовано высокотемпературное кратковременное воздействие. В первую очередь это касается применения созданных недавно (типа 07Г2НДМФБТ) и относительно новых (типа 10ХН3МД) хладостойких высокопрочных сталей, а также хорошо известных, но усовершенствованных в части хладостойкости сталей повышенной прочности (типа 10ХСНД), что требует расширения знаний об изменениях их структуры и свойств после кратковременных локальных нагревов для понимания механизма деградации этих сталей при таких термических воздействиях.

Новые знания, полученные в рамках комплексных исследований особенностей процесса эволюции структуры и деградации свойств металла при кратковременных локальных технологических нагревах низколегированных хладостойких сталей

повышенной и высокой прочности с пределом текучести до 690 МПа, позволят обеспечить требуемый комплекс физико-механических и эксплуатационных свойств, высокое качество и ремонтопригодность изделий, успешно прогнозировать работоспособность материалов, эксплуатируемых при низких температурах в экстремальных условиях, что имеет не только методологическое и научное значение для материаловедения, но и актуально для практики в различных отраслях машиностроения.

Цель работы. Обеспечение стабильности качества машиностроительных изделий из низколегированных хладостойких сталей на основе выявления особенностей процесса эволюции структуры и свойств материала при кратковременных локальных термических воздействиях.

Задачи исследования. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Оценка влияния, анализ и моделирование технологических особенностей кратковременных локальных термических воздействий на характер структурных изменений и степень деградации свойств машиностроительных материалов;

2. Совершенствование методов исследования эволюции структуры и её контроля в процессе технологических кратковременных локальных термических воздействий с целью снижения деградации свойств в ЗТВ для обеспечения высокого качества при изготовлении изделий и их ремонтопригодности в процессе эксплуатации;

3. Экспериментальное исследование связей морфологических особенностей строения и структурно-фазового состава сталей в ЗТВ с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств (прочностных свойств, вязкости, хладостойкости, ремонтоспособности) металла в этой зоне;

4. Комплексные испытания и определение физико-механических эксплуатационных свойств исследуемых сталей на образцах и изделиях. Разработка рекомендаций по обеспечению нормативного уровня их эксплуатационных свойств с целью обеспечения высокого качества, надежности и ремонтоспособности.

Объект исследований. Конструкционные хладостойкие низколегированные стали с пределом текучести до 690 МПа.

Методы исследования. В работе использовалось математическое моделирование, моделирование термических циклов и процессов структурообразования на дилатометре, микрорентгеноструктурный анализ (МРСА), неразрушающие методики контроля

качества материалов, металлографические исследования, стандартные методики измерений твердости и механических испытаний образцов.

Научная новизна полученных в работе результатов:

1. Установлены закономерности и взаимосвязи между технологическими факторами (определяющими особенности кратковременных локальных термических воздействий на материал) характером структурных изменений и степенью деградации свойств машиностроительных материалов

2. Установлено, что в процессе повторных кратковременных термических воздействий у стали 07Г2НДМФБТ в интервале температур 700...800оС в участках крупного зерна по периметру зерен происходит образование и рост новых выделений, обогащенных углеродом и легирующими элементами за счет обеднения приграничных областей зерна. Особенностью таких выделений является преобладание в них мартенситной структуры в отличие от тела зерна с преимущественно бейнитной структурой, причем росту этих выделений на границах зерен способствует каждый последующий нагрев в интервал температур в окрестности точки Ас1 (Ас1- 30оС < Tmax2 < Ас1).

3. Установлено, что под воздействием термических циклов на стали типа 07Г2НДМФБТ с увеличением скорости охлаждения ю 8/5 (в исследованном диапазоне скоростей охлаждения от 5°С/с до 100°С/с при условии Tmax = const) происходит понижение медианы - средних значений Tmd = 0,5 (Ts - Tf) температурного интервала начала (Ts) и конца (Tf) превращения аустенита по линейному закону.

4. Установлено, что образующиеся при кратковременных повторных нагревах новые выделения с мартенситно-бейнитной структурой, являются ответственными за снижение работы удара при многократных (от 2 и более) нагревах металла, что доказывает необходимость в ограничении количества повторных нагревов, в частности при ремонте изделий из стали 07Г2НДМФБТ. Однако, применение высоко концентрированных источников тепла типа электронного луча позволяет обеспечить высокую ремонтопригодность изделий.

5. Установлено, что в исследуемых сталях при тепловой строжке средние скорости охлаждения в 2-3 раза превосходят скорости охлаждения при наплавке, в то время как средние скорости нагрева у этих процессов сопоставимы.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Установленные закономерности технологических особенностей и влияния параметров кратковременного термического воздействия на эволюцию структуры и степень деградации свойств исследованных низколегированных сталей применительно к производству и ремонту изделий.

2. Результаты исследований и установленные взаимосвязи морфологических особенностей строения и структурно-фазового состава сталей в ЗТВ с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств (прочностных свойств, вязкости, хладостойкости, ремонтоспособности) материалов;

3. Результаты комплексных испытаний с определением физико-механических эксплуатационных свойств исследованных сталей на образцах и изделиях.

4. Разработанные рекомендаций по обеспечению нормативного уровня эксплуатационных свойств исследованных сталей с целью обеспечения надежности, высокого качества и ремонтопригодности изделий из этих сталей.

Личный вклад автора заключается в сборе и систематизации информации, выборе и разработке методик, проведении экспериментов, обработке, анализе результатов, формулировке выводов, подготовке программ испытаний, докладов и публикаций, в апробации результатов и разработке рекомендаций. Автор участвовал в работе творческих коллективов с сотрудниками, которые поименно представлены в качестве соавторов научных публикаций или отмечены ссылками по тексту работы.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на 6 конференциях и семинарах, в частности: на IX конф. молодых ученых и спец. ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», 3-5 июня 2010г., Санкт-Петербург; на 12-й Международной научно-техн. конф. «Инженерия поверхности и реновация изделий», 4 - 8 июня 2012г, Ялта, Крым; на Научно-практич. семинаре «Металлургия сварки и сварочные материалы», посв. 100-летию со дня рожд. проф. Г.Л.Петрова, 4-5 июня 2013г.,Санкт-Петербург; на II Международной научно-практич. конф. «Инновационные системы планирования и управления на транспорте и в машиностроении», 16-17 апреля 2014 г., Санкт-Петербург; на Международной научно-техн. конф. «Сварка и родственные технологии в экстремальных и особых условиях», 11-12 ноября 2014 г., Санкт-Петербург; на Международной научно-техн. конф. «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электротехники: 1РБМЕ-2017», 23-24 марта 2017г., Санкт-Петербург.

Практическая значимость диссертационных исследований состоит в разработке предложений по методам обеспечения нормативного уровня эксплуатационных свойств, надежности, долговечности и ремонтоспособности сталей и изделий, определенные участки которых при изготовлении и ремонте подвергаются технологическим кратковременным локальным нагревам.

Рекомендации, технологические приемы и предлагаемые мероприятия, в том числе по ограничению вводимой в материал энергии, при производстве и ремонте изделий из низколегированных сталей с пределом текучести до 690 МПа, закреплены:

- в руководящем документе РД 5.УЕИА.3595-2016 - «Электронно-лучевая сварка изделий машиностроения из различных материалов. Технологическая инструкция»;

- в технологической инструкции - «Ремонт машиностроительных деталей из сталей повышенной и высокой прочности» (проект).

В итоге работа предоставляет технологу возможность определить влияние основных факторов на качество изделий и обеспечить нормативные требования и эксплуатационные свойства сталей путем соответствующего контроля и управления технологическими параметрами в процессе производства и при ремонте, а проектанту технологического оборудования практические рекомендации по разработке цифрового управления, применительно к оборудованию, где в качестве источника тепла используется сварочная дуга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 8 -в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, перечня использованной литературы и приложений. Основной текст на 140 стр. включает 59 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 106 наименований и 5 приложений.

Диссертационная работа соответствует области исследований по паспорту специальности по пунктам:

- Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и строения материалов с комплексом физико-механических эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий.

- Разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытание и определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях.

Благодарности.

Автор благодарит научного руководителя д.т.н., профессора Пряхина Евгения Ивановича за методическую помощь в работе, а также руководителей подразделений и всех сотрудников ЦНИИ КМ "Прометей", Горного университета и Политехнического университета Петра Великого, которые в процессе выполнения диссертационной работы оказывали помощь в организации исследований, участвовали или помогали в проведении экспериментов. Отдельная благодарность коллегам, поименно представленным в качестве соавторов научных публикаций по теме диссертации или отмеченным специальными ссылками по тексту работы, за ту большую помощь, которая обеспечила высокое качество исследований при совместной работе в составе творческих коллективов. Автор выражает большую признательность руководителям и сотрудникам предприятий, оказавшим содействие при внедрении результатов работ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Применяемые низколегированные хладостойкие конструкционные стали с пределом текучести до 690 МПа

Легирование стали используется для получения требуемых механических характеристик, физических и химических свойств, обеспечения определенных технологических свойств. Основная информация о влиянии основных легирующих и микролегирующих элементом на свойства стали содержится в [1-6].

В сталях для ответственных деталей высокие показатели прочности должны сочетаться с высокой вязкостью, пластичностью, стойкостью против хрупких разрушений [7]. Такие стали должны обладать хорошей технологичностью и ремонтоспособностью.

В нашей стране техническая потребность в сталях повышенной и высокой прочности с аТ> 360Н/мм возникла в 60-70-е годы ушедшего столетия. Поставляемые на тот момент стали не всегда обеспечивали работоспособность при эксплуатации и необходимую технологичность в процессе изготовлении изделий, в частности, при сварке, активно внедрявшейся в промышленности. Имели место многочисленные случаи холодных трещин и слоистых разрушений [3, 43].

В связи необходимостью решения назревших проблем в работах [8-12 и др.] были обоснованы и предложены новые более жесткие требования к полуфабрикатам из стали ответственного назначения: повышены требования по ударной вязкости и введены в нормативную документацию испытания на образцах Шарпи с острым надрезом, для повышения технологичности снижено содержание углерода и т.д. Было показано, что склонность стали к возникновению и распространению трещин в изделиях может прогнозироваться на основе анализа вида и строения излома, и что энергия распространение трещин прямо пропорционально количеству волокна, наблюдаемому в изломе, рис. 1.1 [13, 14]. Поэтому при производстве, совершенствовании существующих и разработке новых сталей специальное внимание обращается на формирование изотропной структуры и стабильное получение волокнистого излома по всему сечению полуфабриката и в металле ЗТВ после локальных тепловых воздействий.

В связи с освоением территорий с суровым климатом и арктического шельфа северных морей в на стыке ХХ - XXI веков возникла острая необходимость в хладостойких сталях повышенной и высокой прочности, отвечающих разработанным

новым международным требованиям к полуфабрикатам, включавших требования по ударной вязкости и свойствам в направлении толщины и др. [18].

волокнистый излом кристаллический излом - 50%

Рисунок 1.1 - Технологические пробы [43]

Для изготовления деталей, узлов, элементов конструкций и изделий морской техники и технических сооружений в соответствии с Правилами Российского морского регистра судоходства (РМРС) [16,17] широко используются стали с пределом текучести до 690 Н/мм2 и нормируемой величиной работы удара на образцах Шарпи с острым надрезом до температуры минус 60оС, поставляемые по ГОСТ Р 52927 [19] и отвечающие современным международным требованиям [92].

Среди показателей служебно-технологических характеристик деградация свойств материала при локальных кратковременных термических воздействиях непосредственно характеризует его технологическую свариваемость и ремонтоспособность. Поэтому не случайно в работах [20-22] авторами предложено свариваемость оценивать степенью деградации свойств материала сварного соединения, включая и зону термического влияния (ЗТВ), по отношению к свойствам основного материала. Степень изменения структуры и свойств под воздействием локальных нагревов определяется химическим составом стали, от которого зависит склонность к росту зерна с ростом температуры и структурной наследственности при нагревах и наблюдаемая неоднородность структуры при нагреве стали в межкритическом интервале температур. От химического состава стали напрямую зависит структура и фазовый состав металла в ЗТВ при охлаждении после нагревов, причем он определяется технологическими особенностями

изготовления как самой стали, так и способом изготовления или ремонта изделий, их габаритами и сопутствующими технологическими процессами локальных нагревов (однократных или многократных). Эволюция структуры и деградация свойств стали в ЗТВ также зависит от содержания примесей и неметаллических включений (чистоты стали).

Низколегированные феррито-бейнитные стали повышенной прочности. Для

получения стали с пределом текучести 390...450 МПа и высокой хладостойкостью (до минус 60оС) необходимо обеспечить формирование феррито-бейнитной мелкозернистой структуры, рис. 1.2, и соответствующее легирование (хромом до 0,5%, никелем до 0,8% и медью до 0,5%) в сочетании с микролегированием ванадием и/или ниобием [43].

1000

400

200

---0,6 %с

-0,9 %С

Г .¿i ill - Ч.

■лЧ "Д-^Б V -

ш Уохл., "/с 50 30 25 20 15 10 \W 5 2 l \ 0.5

10

10'

10'

10'

10'

Время, сек

Рисунок 1.2. - Термокинетическая диаграмма. Марганцево-никелевая сталь [43]

При комплексном легировании в сталях этого класса наилучшее сочетание требуемых физико-механических и технологических свойств обеспечивается не только за счет упрочнения твердого раствора никелем и марганцем, но, главным образом, за

и 1 и U и и

счет мелкозернистой ферритной матрицы и высокой плотности дислокаций, получаемой при превращении в бейнитной области.

При этом у стали высокой хладостойкости (для получения высокой вязкости при температура испытаний -60оС) необходимо обеспечить максимально низкое содержания углерода [43].

Низколегированные мартенсито-бейнитные стали высокой прочности. С ростом прочности стали показатели хладостойкости и трещиностойкости становятся более структурно-чувствительными. В таких сталях используется комплексное

легирование хромом, никелем, медью и молибденом (суммарно до 5-7%) для получения бейнитных и бейнито-мартенситных структур в процессе изготовления, рис. 1.3 [43].

Рисунок 1.3 - Термокинетическая диаграмма. Хромоникелевая сталь [43]

Достижение высоких характеристик прочности (предела текучести на уровне 500...690МПа) при высокой сопротивляемости хрупким разрушениям в стали хромоникельмолибденовой композиции обеспечивается за счет сквозной прокаливаемости и упрочнения твердого раствора атомами замещения. Закалка или закалка стали с прокатного нагрева при этой системе легирования вызывает образование мартенсито-бейнитных структур, имеющих высокую плотность дислокаций. В процессе отпуска происходит некоторое снижение их плотности, формируется высокодисперсная структура с мелкодисперсной карбидной фазой.

Хладостойкость (до -60оС) и сопротивляемость слоистым разрушениям обеспечиваются в этих сталях правильным подбором легирующих, рациональным модифицированием, повышением чистоты в сочетании с термомеханической обработкой, в процессе которой происходит измельчение структурных составляющих и образование развитой субструктуры [43].

1.2. Влияние кратковременных локальных термических воздействий на структуру и свойства низколегированных сталей

При технологических воздействиях источников теплоты, например, при сварке плавлением кромки деталей нагреваются до температуры плавления. В высокотемпературной области прилежащей к сварному шву в результате термического

цикла формируется зона термического влияния (ЗТВ), в границах которой наблюдаются изменения структуры и, как правило, деградация свойств материала. Изучением структуры и свойств ЗТВ у сталей различного класса прочности и уровня легирования занимались многие отечественные и зарубежные исследователи [23-28 и др].

Известно, что структура в ЗТВ непрерывно изменяется от зоны сплавления до основного металла, и ее формирование определяется химическим составом, скоростью охлаждения металла на данном участке, величиной зерна аустенита перед превращением, прокаливаемостью стали и др. [28].

В зависимости от типа структуры и свойств ЗТВ у низколегированных сталей условно делят на участки (рис.1.4) [15, 56].

Рисунок 1.4. Характерные участки зоны термического влияния [56]

Участок 1 - шов, участок 2 - зона сплавления. Участок 3 - участок перегрева (крупного зерна), где нагрев металла превышает температуру начала роста зерна. Согласно [29] у стали не содержащей титан это температура выше 1100оС, для стали микролегированной титаном она выше 1300оС. На участке перегрева первоначальная структура полностью превращается в аустенит, при сильном росте зерна, зависящем от максимальной температуры в данном месте, времени нахождения при высокой температуре и наличия в металле микролегирующих элементов.

Участок 4 - участок полной перекристаллизации. Здесь металл нагревался до температур выше критической точки АС3, но ниже температуры начала роста зерна Это диапазон температур, согласно [29], от 910 оС до 1100 оС для стали необработанной

титаном. В процессе нагрева этом участке структура полностью превращается в аустенит, однако здесь рост зерна ограничен из-за относительно невысоких температур.

Участок 5 - участок частичной перекристаллизации. На этом участке происходит частичное превращение структуры в аустенит, так как металл нагревается до температур в интервале от АС1 до АС3, как правило это между 720оС и 910оС. В зависимости от термического цикла и химического состава стали при последующем охлаждении превращение аустенита идет с образованием структур, которые отличаются от начальной.

Участок 6 - участок отпуска, где металл нагревался ниже критической точки АС1. на этом участке проходят процессы отпуска, при которых в структуре происходит образование и сфероидизация карбидов.

При многократных локальных нагревах, например, для многопроходного шва в некоторых областях происходит наложение термических циклов (рис.1.5.), что приводит к образованию ряда участков, где воздействие повторных термических цикла изменяет структуру и свойства ЗТВ от предыдущих нагревов. На рис.1.6. показана схема наложения ЗТВ от второго цикла на структуру участка перегрева от первого термического цикла [28].

Рисунок 1.5. Схема заполнения разделки многопроходного шва (а) и термические циклы

в.

в ЗТВ точек А (б) и В (в) [56]

В ряде исследований [28-30] показано, что наиболее хрупким участком ЗТВ является участок крупного зерна, претерпевающий повторный нагрев между критическими точками АС3-АС1 (на рис.1.6 это участок В).

б

Рисунок 1.6. Схема наложения зон термического влияния при многопроходной сварке - а

и термических циклов на участке В - б [28, 31]

При однократном нагреве максимальное снижение вязкости происходит на участке крупного зерна ЗТВ. Главной причиной такого понижения вязкости является интенсивный рост бывших зерен аустенита при высокотемпературном нагреве.

Для кратковременных технологических нагревов, как правило, характерна высокая скорость нагрева металла и малая временная выдержка при максимальных температурах, которой недостаточно для полной гомогенизации аустенита, поэтому образующиеся структурные составляющие в результате обогащены углеродом [30].

В работе [30] на основе исследований ЗТВ конструкционных низколегированных сталей сделано заключение, что у менее легированных сталей при низким эквиваленте углерода (Сэкв) максимальная вязкость наблюдается при охлаждении с максимальными скоростями, а у более легированных сталей максимальная вязкость регистрируется при смещении времени охлаждения 18/5 (в интервале температур 800-500оС ) в большую сторону, т.е. существуют оптимальные скорости охлаждения.

Для получения оптимальной вязкости на низколегированных сталях при локальных нагревах типа сварочных необходимо ограничение вводимой энергии на единицу длины нагреваемого участка детали (погонной энергии), этим ограничением обеспечивается уменьшение времени охлаждения 18/5. При больших значениях повышается объемная доли остаточного аустенита в бейните и существенно изменяется морфология цементитных частиц. Согласно результатам ряда исследований [33-36] аустенито-мартенситные участки существенно влияют на структуру металла, ухудшая ее пластичность и вязкость. Значительное охрупчивание отмечается в ЗТВ на участке перегрева, а также на участке крупного зерна при нагревах до температур межкритического интервала [31, 32]. Увеличение объемной доли аустенито-

мартенситных участков отрицательно влияет на температуру вязко-хрупкого перехода (регистрируемую при испытании образцов Шарпи) и на критическую температуру, определяемую по методике CTOD [28, 43].

В связи с особыми условиями введения теплоты при кратковременных местных нагревах сталей в ЗТВ протекают сложные изменения структурно-фазового состояния металла. Локальность технологических нагревов, неравномерность тепловых потоков и полей, значительные градиенты напряжений, очень высокие скорости нагрева металла и его охлаждения определяют особенности фазовых превращений в металле, как при его нагреве, так и при его охлаждении, и существенные различия в соседних участках ЗТВ структурных и фазовых превращений.