Эволюция творчества И.Д. Пиняева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Маскаева, Светлана Николаевна

  • Маскаева, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 228
Маскаева, Светлана Николаевна. Эволюция творчества И.Д. Пиняева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маскаева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Жанрово-стилевое своеобразие поэтической системы И.Д. Пиняева.

1.1 Великая .Отечественная война в поэтическом сознании И. Пиняева.

1.2 Патриотизм и гражданственность поэзии И. Пиняева.

1.3 Поиски позитивных нравственных основ в лирике И. Пиняева.

1.4 Авторское мироощущение в пейзажной лирике.

1.5 Философичность лирики И. Пиняева.

1.6 Поэмы И. Пиняева как форма поэтического синтеза художественного воплощения морально-этических качеств современника.

Глава 2. Проза И. Пиняева: проблематика и поэтика.т.

2.1 Образ современника и его художественное воплощение в очерковой прозе И. Пиняева.

2.2 Тематическое поле нравственной проблематики в новеллистике И. Пиняева.

2.3 Дилогия И. Пиняева «Шла дивизия вперед» как художественно-документальный синтез.

2.4 Роман И. Пиняева «Я люблю тебя» и его эстетическая энергетика.7ТТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция творчества И.Д. Пиняева»

Проблема изучения творчества конкретного автора, отразившего в своих произведениях духовное содержание и ценности современной ему эпохи, была и остается наиболее важной задачей науки о литературе.

Закономерности культурно-исторического развития народа, как известно, придают определенную направленность индивидуально-авторским формам художественного творчества, формируют доминанты идейно-тематического развития литературного дарования писателя.

Развитие национальной литературы и появление ярких творческих индивидуальностей - явления взаимообусловленные: именно литература стимулирует развитие писательского таланта, а без писательской личности невозможно движение литературы, в частности - национальной.

Известный литературовед и историк литературы П.С. Выходцев по этому поводу писал: «Вненационального художника и мыслителя пока не бывало. Крупнейшие представители национальной культуры наиболее полно воплощают в себе черты целого народа».1

Этот подход достаточно успешно осуществлялся и осуществляется мордовскими литературоведами, среди которых прежде всего следует отметить А.В. Алешкина, А.И. Брыжинского, Л.Г. Васильева, В.В. Горбунова, Г.И. Горбунова, Г.С. Девяткина, В.И. Демина, В.М. Макушкина, М.И. Маль-кину, Н.П. Самаркину, Н.И.-Черапкина, Е.И. Чернова и др.

В настоящем исследовании процесс реализации субъективно-творческих возможностей художественного слова, обусловленных природным дарованием художника слова, раскрывается через эволюцию идейно-эстетических принципов творчества писателя. Этот путь помогает проследить процесс развития стиля автора, углубления психологизма в раскрытии характеров, насыщения его творчества общественным звучанием; позволяет установить,

Выходцев П.С. С думой о Родине. - М., 1974. - С. 159-160. как наиболее значительные художественные произведения влияют на эстетическое познание действительности. Многогранное творчество И.Д. Пиняева является в этом смысле интересным объектом изучения.

Исследуя творческую личность И.Д. Пиняева, основополагающими считаем характеристики, которые составляют единство содержания и формы как главнейших категорий литературы, отражающих основное и наиболее существенное в индивидуально-авторском творчестве художника слова.

Оценки творческих ориентиров И.Д. Пиняева как национального поэта Мордовии неоднозначны. Неоспорим тот факт, что его мировосприятие, поэтический мир и авторский стиль исходят не только из художественного сознания автора и его современников, но прежде всего - из основных, фундаментальных, сущностных форм национальной мордовской культуры, охватывающей смысловое единство определенного времени.

Творчество И. Пиняева может и должно рассматриваться как значительное явление в литературном процессе Мордовии, характеризующее творчески-созидательный потенциал мордовской литературы в целом.

Зарождение и развитие творчества писателя происходило на качественно новом уровне развития мордовской литературы, когда жизнь выдвигала новые подходы к художественному осмыслению особенностей современного-бытия, когда художественное слово получило возможность более полного и свободного самовыражения, что давало определенную свободу художнику в выборе жизненных конфликтов, коллизий и непосредственно влияла на темы и проблемы, идейные подходы, жанровые формы, изобразительно-выразительные средства для художественного воссоздания действительности.

Творчество И. Пиняева в этом смысле достаточно полно и самобытно воплощает в себе особенности национального историко-литературного процесса. Его произведения получили высокую оценку в критике. В период с 1961 по 1997 годы в литературно-критических изданиях Мордовии -вышли статьи А.В. Алешкина, Л.Г. Васильева, В.В.Горбунова, В.И. Грибанова, И.М. Девина, П.К. Любаева, А.Ф. Терехина, М.И. Уездина, Л.Н.Францевой, - 5

И Шеяновой, H.JI. Эркая и др., представляющие, преимущественно, его литературно-общественную деятельность.1

Однако, количество публикаций не дает целостного представления о творчестве этого талантливого и самобытного художника слова, оставившего заметный след в истории мордовской литературы. К тому же приходится констатировать, что в критике и историко-литературных исследованиях, посвященных творчеству И.Д. Пиняева, акценты нередко расставлены на частностях; конкретных произведениях, не учитывающих особенностей творчества писателя в целом, прежде всего - его пафоса, образности, эмоциональности языка и т.д., что во многом обедняет и сужает представления об особенностях и достоинствах как отдельных его произведений, так и творчества в целом.

Значительный вклад в изучение жизни и творчества писателя внес известный мордовский литературовед и критик Л.Г. Васильев, который первым написал работу обобщающего характера «И.Д. Пиняев. Очерк жизни и творчества» (1990).

Определенное внимание уделено творчеству И. Пиняева в учебниках и учебных пособиях, вышедших в Мордовии.

Наиболее известное произведение И. Пиняева - дилогия «Шла дивизия вперед» - включено в образовательные программы по мордовской литературе национальных школ Мордовии. А его поэтические сборники неоднократно переизданы и известны широкому кругу читателей.

Актуальность работы обусловлена тем, что интенсивный процесс плю

Алешкин А. На путях ускоренного развития // Горизонты. - Саранск, 1972. - С.158-163; Васильев JI. Поэзия Ивана Пиняева //Лит. Мордовия. 1961. - №25. - С. 100-104; Грибанов В. В небытие закрыты двери: Стихи памяти И.Пиняева// Сов. Мордовия. - 1980. - 16 марта; Девин И. Стяда кулофненди: Иван Пиняевонь лятфнемс // Мокша. 1980.-№4.-С.46-47; Любаев П. Морыця ойме // Эрзянь правда,- 1993.- 11сент;Тере-хин А. Беспокойная душа поэта // Штрихи к портретам: Сб. - Саранск, 1990. - С. 165-173; Францева Л. Поэзия и время // Проблема развития современной мордовской литературы. - Саранск, 1983. - С.238-252; Шеянова И. Пиняев Иван Данилович // История Мордовии в лицах. — Саранск, 1997. - С.397; Уездин М. Алмазонь валакавтыця: (Иван Пиняевде): Стихть // Сятко. - 1990. - №6. - С.37; Эркай Н. Эрямонть марто вейсэ // Эрзянь правда. - 1973.-13 сент. и др.

2 История мордовской советской литературы: В 2-х т. Т. 2./ Под. ред. Горбунова В.В., Кирюшкина, Б.Е., Пискунова В.М. - Саранск, 1971. - С.277-299; Проблемы современной мордовской литературы: / Сост. и общ. ред. проф. Н.И. Черапкина. - Саранск, 1980. - С. 238-252; Пиняев Иван Данилович (1923-1979) // Моррализма в оценке эстетических явлений, наметившийся в последние годы, стал довольно заметным явлением в литературном процессе Мордовии. Изучение творческих персоналий позволяет раскрыть сущность основных закономерностей развития национальной литературы и дать им объективную оценку. Обращение к творчеству И. Пиняева является в этом плане достаточно репрезентативным, что во многом актуализирует диссертационное исследование. j "у

Необходимость и своевременность изучения данной проблемы подтверждается также и тем, что в ходе развития литературы создается реальная угроза потери истинно духовных ценностей, связанных с контридеологическими и меркантильными явлениями в культуре, а стало быть, возрастает потребность возвращения того богатейшего духовно-нравственного опыта, который сохранился в творчестве художников слова конца XX века, среди них и И. Пиняев.

Цель диссертационной работы - исследовать творческую эволюцию художественной системы И.ТТиняева.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задача

- рассмотреть основные этапы творческого роста И. Пиняева как поэта и прозаика;

- проследить жанровые и тематические особенности творчества писателя; ~

- проанализировать поэзию И. Пиняева с точки зрения художественно-эстетического и тематического многообразия;

- определить специфические черты авторского стиля и новаторства в прозаических жанрах в 'целом и, в частности, в художественно-документальной дилогии «Шла дивизия вперед».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Поэзия И. Пиняева отразила утвердившиеся принципы нового типа худовская литература: Учебн. хрест. для 8 класса. / Сост. А. И. Брыжинский, Е.И. Чернов. - Саранск, 1989. С.150-152 и др. дожественного мышления -.гуманизм, интернационализм, идею социально-справедливой, нравственной гражданственности, выйдя за общепринятый круг духовно-эстетических проблем. Глубокое постижение действительности в лиро-эпических жанрах, внимание к острым нравственно-социальным явлениям бытия, стремление выразить внутренний мир человека - все это можно отнести к закономерностям развития поэзии И. Пиняева.

2.Для прозы писателя характерно идейно-тематическое многообразие. Жанровая специфика произведений И.Д. Пиняева самым непосредственным образом связана с постановкой многочисленных проблем, конфликтов и противоречий, являющихся одним из важных средств раскрытия внутреннего мира его героев, активный" интерес к которым проявляется у автора на протяжении всего творчества.

3.Вершиной прозы по праву следует назвать роман-дилогию «Шла дивизия вперед», в котором новаторство И.Д. Пиняева проявилось особенно ярко: сплав документализма, лиризма, публицистики и беллетристики настолько органичен, что у читателя возникает иллюзия сложного и противоречивого течения самой жизни.

Теоретико-методологической основой исследования послужили важнейшие научно-теоретические достижения отечественного литературоведения, связанные с объективными оценками художественных явлений на основе преемственности, взаимосвязи и идейно-тематического своеобразшГфено-мена авторского творчества. Это работы В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, И.А Виноградова, Д.С. Лихачева,' Ю.А. Андреева, Н.Р. Мазепы, В.Е. Ковского, Р.Т. Бикбаева, Л.К.Швецова, а также работы мордовских литературоведов и критиков: А.В. Алешкина, А.И. Брыжинского, Л.Г. Васильева, В.В. Горбунова, Г.С. Девяткина, В.М. Макушкина, Н.И. Черапкина, Е.И. Чернова и др.

Методом исследования является системно-целостный подход. Использован лексико-семантический метод, который предполагает возможность через изучение средств художественной выразительности прийти к пониманию своеобразия творческого мышления И. Пиняева.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым опытом целостного анализа творчества И. Пиняева как художественно-эстетического явления в литературном процессе Мордовии (1940-80-е годы XX века). Впервые предпринята попытка анализа документальной прозы И. Пиняева, которой в мордовском литературоведении до сих пор не уделялось должного внимания.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении особенностей национальной литературы, ее актуальных проблем, при чтении курса лекций, при разработке курсов по выбору для студентов, создании учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении программ, хрестоматий, обзорных работ по мордовской литературе для вузов и общеобразовательных школ.

Объектом исследования послужили произведения И. Пиняева 1940-80-х годов, выходившие в периодической печати Мордовии, Чувашии и других регионах России, в коллективных сборниках Мордовского и Чувашского книжных издательств, центральных издательствах, а также отдельными изданиями.

В процессе работы привлекались как статьи, рецензии, отзывы, выступления И. Пиняева, так и документы из его личного архива, любезно предоставленные женой писателя Анной Кузьминичной Пиняевой.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. По результатам исследования были сделаны доклады и сообщения на кафедре литературы, научных конференциях МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Основные положения диссертации изложены в тезисах и статьях научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.

Структура и объем работы. --

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка ис

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Маскаева, Светлана Николаевна

Заключение

В истории развития мордовской национальной литературы Великая Отечественная война определила новый этап и выдвинула новое поколение писателей. К представителям данного поколения, без всякого сомнения, относится И. Пиняев, который начинал литературную деятельность в страшные 1941-1945 годы. Его активная и плодотворная работа в поэзии и в прозе, выражающая высокую гражданскую позицию автора, оказала и оказывает огромное воспитательное воздействие на молодое поколение. Велика роль И. Пиняева в деле раскрытия духовных начал подвига и передачи нравственных ценностей старшего поколения обращенным через современность в будущее своим преемникам-молодым людям.

Писатели вновь и вновь обращаются к годам всенародного подвига в самых разных формах и жанрах. Любой писатель сегодня, пытающийся в своих произведениях поставить значительные вопросы современности, с большой долей обязательности так или иначе коснется военного времени черезнепо-средственное ее изображение или через предысторию героев.

Человек на войне — одна из древнейших тем мирового искусства — в наши дни стала особенно злободневной. Дело в том, что вырос молодой читатель, знающий о войне только по книгам и рассказам отцов и дедов, отсюда возросшая настороженность к малейшим проявлениям фальши при изображении Отечественной войны.

Поэтому специфика литературы о войне состоит в глубокой народности и правдивости, что предопределило эти качества в поэзии начинающего поэта. Приверженность данным критериям явилась основной доминантой творчества И. Пиняева, которой он следовал всю жизнь.

В период войны, находясь на фронте, поэт пишет стихи, в которых воспевается патриотизм и героизм, без которых не было бы Победы.

Тема войны и армейского братства, тема подвига советского человека, тема борьбы с фашизмом навсегда осталась стержневой во всем, о чем~бы ни

• . 212 писал И. Пиняев. Но нельзя ограничивать его поэтический кругозор только этим, диапазон его творчества очень широк, тематика чрезвычайно разнообразна и богата.

И. Пиняева как художника слова отличает постоянный внутренний накал, гражданственность и гуманность, неиссякаемый оптимизм. Поэт всегда был верен своему мироощущению и отразил его с большим художественным мастерством и убежденностью в своем творчестве.

Фронтовые стихотворения И. Пиняева вобрали в себя все, что означало слово «война», и были отражением сложившегося двуединства восприятия войны: глазами солдата и чувством поэта. Поэт говорил о себе, о своих переживаниях, обращаясь к столь же дорогому и сокровенному в душах своих читателей. Поэтому военная поэзия И. Пиняева заняла огромное место в духовной жизни миллионов, она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания, ориентироваться в событиях, находить свое место в потоке истории, помогала жить. —

Современная лирика И. Пиняева, созданная на зрелом этапе его творчества, при всем ее проблемном и стилистическом разнообразии — это лучшее доказательство того, что поэт, вышедший из войны, и в мирное время не оставил «линии огня», и поэтому его стихи будут всегда актуальны и востребованы читателем.

С самого начала его поэзия была гражданской и до наших дней эта черта является основной для тех писателей, поэтов которые были на войне. Поэзии И. Пиняева принадлежит «роль камертона, с которым сверяется читатель, следя за развитием лейтмотива гражданской поэзии» [19.С. 10]. —

В творчестве И. Пиняева преобладает жанр лирической поэзии. Приоритетной в творчестве поэта остается именно патриотическая тема. Патетика и пафос ранних стихов И. Пиняева уступают место лиричности, которая появляется в более позднем периоде в строках, посвященных Родине, родной мордовской природе, землякам-труженикам, щедрости мордовского народа.

И. Пиняев один из первых создает в своем творчестве проникновенный образ матери — старушки, мордовской женщины, вводя в поэзию Мордовии стихотворение - диалог, стихотворение-обращение.

В исследовании мы пришли к выводу, что весьма неординарна по своему содержанию пейзажная лирика И. Пиняева. Функции пейзажной лирики И. Пиняева многообразны. Во-первых, она воспитывает эстетические чувства читателя, во-вторых, раскрывает красоту обычных явлений, наконец, пейзаж, преобразуясь в художественном сознании автора, воспринимается как олицетворение Мордовии, как ее поэтический образ.

Анализ любовной лирики показывает, что, следуя собственным убеждениям, жизненному опыту, мировоззрению и жизненным позициям, поэт создает свою самобытную концепцию любви, воплощающуюся в колоритные и самобытные образы. В любви автора привлекает не внешняя броская красота, а богатство духовного мира человека, его порядочность, верность, доброта, стремление помочь ближнему. —

Заметного мастерства достиг И. Пиняев в использовании изобразительно-выразительных средств в лирике. Метафоры, олицетворения и сравнения, ставшие основными изобразительно-выразительными средствами пиняев-ской лирики, очень точно й вместе с тем эмоционально доносят до читателя глубину художественно выраженной мысли, конкретность и обобщенность художественных образов.

Глубока и жизненна философская лирика И. Пиняева. Мотивы его лирики в известной степени сродни философской концепции Н. Заболоцкого, и прежде всего в раскрытии новых граней единства человека с природой

И. Пиняев активно развивает жанр поэмы. Автор с пристальным вниманием относится к миру человека и к миру национальной истории, к истокам национального самосознания.

И Пиняев в своих поэмах сосредотачивает внимание на проблемах взаимосвязи человека и государства («Никул»), ответственности за судьбы родины и мира («Мужество», «Высота»).

Можно с уверенностью констатировать, что основной конфликт между главным героем и его окружением, составляющий суть поэм, постоянно драматизируется, меняется в сторону наращивания внутренней напряженности. В поэмах И. Пиняева отчетливо обозначилась тенденция усиления лиро-эпического начала, с сохранением, однако, признаков эпического, способа изображения фактов действительности.

В образной структуре, сюжетно-композиционном строе поэм И. Пиняева обнаруживается стремление^ созданию ярких, сильных характеров, утверждающих себя в противопоставлении злу, через героическое начало.

Этот путь развития лиро-эпической формы характеризуется связями с народно-поэтическим творчеством, национальными традициями и мировыми художественными сюжетами.

И. Пиняев в своем творчестве опирается на национальную культуру. Поэтика его произведений весьма четко подтверждает активное пополнение ее содержания мордовскими мотивами. В поэмах И. Пиняева, рядом с обобщенным образом народа стоят конкретные герои, выступающие живыми носителями национального характера. Это, как правило, люди с сильным характером, которые несут правду о судьбе мордовского народа. В целом анализ жанра поэм позволят сделать следующее заключение: поэтический мир с его персонажами, материально-вещной средой, духовной жизнью, как правило, этнически окрашен.

Немаловажен вклад И. Пиняева в развитие традиций мордовского очерка и рассказа 1950-60-х годов. «Валдо эрямонь кис» («За светлую жизнь», J957), «Вастнемат и явомат» («Встречи и расставания», 1958), «Тетят-церат («Отец с сыном», 1968), «Журавли» (1960), «На лугах» (1973) и др. можно считать серьезной заявкой писателя. Эти очерки и рассказы не принесли широкой известности И. Пиняеву, хотя они привлекают своей тематикой. Их ценность прежде всего в том, что здесь начали закладываться основные черты творческой индивидуальности прозаика.

Главное место в очерковой и рассказовой прозе И. Пиняева занимают военная тема и тема труда. .

Уже имея за плечами богатый жизненный и творческий опыт, воплощенный в лирике, лиро-эпических произведениях, «малых» жанрах прозы, развернутом изображении действительности, более глубоком постижении конфликтов и характеров, которое затем реализуется в жанре романа.

Первые крупные прозаические опыты писателя - романы «Шла дивизия вперед» и «Я люблю тебя» - свидетельствуют о том, что поэзия и проза могли сосуществовать в его творчестве, ни в чем не уступая друг другу.

В дилогии «Шла дивизия вперед» (1968, 1971) автор прослеживает славный боевой путь 326-й Рославльской Краснознаменной дивизии, сформированной на территории Мордовии. Автор рассказывает о ратном пути земляков, о подвигах бойцов и командиров дивизии. При этом он в большинстве случаев не повторяется, ищет новые, свежие краски при описании боев, обстановки, досуга воинов, что делает повествование интересным, не утомляет читателя. И люди у него тоже не похожи один на другого. У каждого — своя биография, свой характер, интересы, чувства, привычки, мечты. А роднит их всех преданность Родине, ненависть к врагу, отвага в бою.

Дилогия И. Пиняева открыла новую страницу в истории мордовской военной художественной прозы, явившись первым произведением нового жанра.

Роман «Я люблю тебя» ^повествование о нашей современности, о людях мордовского села и города, живущих большими заботами страны, о молодежи, стремящейся и в делах своих, и в чувствах быть достойной своего времени, лучших традиций старших поколений.

С первых и до последних страниц романа пристальное внимание автора обращено на положительных героев, он радуется и печалится вместе с ними, ищет, сомневается, отстаивает справедливость, не приемлет пошлость^ эгоизм, лень.

Роман читается с напряженным интересом. Секрет этого — в той же правде жизни, умело построенном остром сюжете, «прозрачности» языка, лиричности повествования.

Данная работа не претендует на полную завершенность и бесспорность представленных в ней положений и выводов, вместе с тем она представляет собой первую попытку создания единой, целостной концепции художественного творчества И. Пиняева и осмысления его поэзии и прозы как интересного и малоизученного на данный момент явления во всем жанрово-стилевом многообразии мордовской-литературы, попыткой установить закономерности творческого развития художника, выявить его роль в развитии литературного процесса Мордовии.

Рассмотрение творческой эволюции И. Пиняева позволяет утверждать, что движение его жанров от малых и до крупных форм идет в направлении усиления историзма в процессе художественного воссоздания действительности. Все это и многое другое определяет безусловную ценность его произведений, позволяет охарактеризовать творчество Ивана Пиняева как оригинальное и самобытное явление в мордовской литературе, как существенный вклад в дело дальнейшего обновления и развития национальных форм искусства.