Эволюция военно-технического сотрудничества государств Ближнего Востока во второй половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Меньшов, Александр Сергеевич

  • Меньшов, Александр Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 246
Меньшов, Александр Сергеевич. Эволюция военно-технического сотрудничества государств Ближнего Востока во второй половине XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2010. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меньшов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Военное строительство в арабских странах в эпоху биполярного мира.'.

1.1. Европейское оружие на Арабском Востоке в первой половине XX в.

1.2. Арабский Восток после обретения независимости.

Начало военно-технического сотрудничества с Советским Союзом.

1.3. Советские военные поставки в Египет и Сирию в 1956 - 67 гг.

Сотрудничество СССР с Египтом и Сирией в военно-морской сфере.

1.4. Военно-техническое сотрудничество СССР с Египтом и Сирией после войны 1967 г.

1.5. Причины и результаты смены Египтом внешнеполитической ориентации в 70-е гг.

1.6. Внешняя политика Сирии после войны 1973 г.

Наращивание сотрудничества с СССР.'.

Глава 2. Военные конфликты на Ближнем

Востоке в период 1947 - 1967 гг.

2.1. Первая арабо-израильская война 1948 — 1949 гг.

2.2. Суэцкий кризис 1956 г.

2.3. Шестидневная война 1967 г.

ГлаваЗ. Военные конфликты на Ближнем

Востоке в период 1967 -1982 гг.121"

3.1. Война на истощение между Египтом и Израилем.

3.2. Октябрьская война 1973 г.

3.3. Война в Ливане 1982"г.

Глава 4; Военно-техническое сотрудничество арабскнх государств после 1974"г.

4.1. Экспорт оружия на Ближний Восток в 70-е, 80-е гг.

4.2. ВТС Ирака с иностранными государствами в 70-е и 80-е гг.

4.3. Коммерциализация рынка вооружений в 90-е гг. XX в.

4.4. Развитие арабскими странами собственного военно-промышленного комплекса: достижения и проблемы.

4.5. Реэкспорт военной техники. Военно-техническое сотрудничество между арабскими странами.

4.6. Военно-техническое сотрудничество-арабских стран в 90-е гг. на примере Ирака, Египта и Сирии.

Глава.5. Ирано-иракская война и операция

Буря в пустыне».

5.1. Истоки ирано-иракского конфликта.".;.

5.2. Ирано-иракская,война 1980-1982 гг.196'

5.3. Военные действия в 1982 - 1988 гг.

5.4. Послевоенная ситуация в Ираке и оккупация Кувейта.'.

5.5. Операция союзных войск «Щит в пустыне».

5.6. Операция «Буря в пустыне».

5.7. Проблема боеспособности арабских армий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция военно-технического сотрудничества государств Ближнего Востока во второй половине XX в.»

В десятилетний период после второй мировой войны в результате окончательного распада колониальной системы в ближневосточном регионе появились новые независимые государства. Одновременно произошел разрыв политических и экономических связей бывших колоний и протекторатов с европейскими державами, возникли новые методы и сферы сотрудничества между Востоком и Западом. Начало «холодной войны» и политическая конфронтация между СССР и США прямо отразилась на арабских странах, которые были вовлечены в так называемую «войну чужими руками» между двумя сверхдержавами.

Соперничество разворачивалось на фоне региональных военных конфликтов. Перманентная напряженная обстановка предопределила масштабную гонку вооружений на Ближнем Востоке и активное военное строительство. Ввиду отсутствия или слабости собственной военной промышленности, ближневосточные государства были вынуждены импортировать оружие из-за рубежа. Выбор поставщика вооружений - в большинстве случаев СССР или США - означал и соответствующую политическую ориентацию в биполярном мире. В большинстве войн арабские страны, в частности Египет и Сирия, опирались на военную поддержку Советского Союза, Израиль пользовался поддержкой США. Стремясь укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, сверхдержавы часто поставляли арабам оружие на льготных условиях в обмен на политическую лояльность.

Другим источником конфронтации во второй половине XX века была борьба за региональное лидерство и контроль над нефтяными ресурсами. Таким образом, в конце 70-х гг. к арабо-израильскому противостоянию добавился новый очаг напряженности — Персидский залив, располагающий огромной долей мировых запасов нефти. Такие страны как Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт являются основными экспортерами нефти в Европу и Америку. По этой причине, начавшаяся в 1980 году и затянувшаяся на восемь лет ирано-иракская война не могла не оказаться в центре внимания западных держав, и особенно США. Оккупация Ираком в 1990 году соседнего Кувейта и, в целом, угроза превращения Ирака в региональную супердержаву привели к созданию антииракской коалиции из 26 государств под эгидой Соединенных Штатов Америки. Война в Заливе 1991 года стала крупнейшей в исследуемом.периоде по численности участвовавших стран, а также количеству и разнообразию задействованной военной техники.

Хронологические границы работы охватывают период с 1948 г. по 2003 г. Одним из основных факторов, обусловивших зависимость арабских государств от увеличения поставок оружия извне на протяжении второй половины XX века, стал затяжной конфликт с Израилем. Принятие резолюции ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе Палестины и провозглашение государства Израиль заложило основу арабо-израильского противостояния, определившего на многие десятилетия политическую ситуацию на Ближнем Востоке. Начавшийся в 1948 г. арабо-израильский конфликт стал причиной регулярных войн между арабскими государствами - Египтом, Сирией, Ливаном, Иорданией, - с одной стороны, и Израилем с другой.

В связи с изложенным выбор нижней границы исследования обусловлен образованием в 1948 г. государства Израиль и началом арабо-израильского конфликта, ставшего главной причиной ближневосточной гонки вооружений.

Выбор верхней границы определен уходом с политической ближневосточной арены наиболее заметного игрока - Ирака. Поражение этой страны в войне 2003 г. с Соединенными Штатами Америки и ее последующая' оккупация американскими войсками ознаменовали завершение эпохи правления президента Саддама Хусейна и вместе с тем привели к перестановке сил в регионе и возникновению новых тенденций во взаимоотношениях государств Ближнего Востока со* странами Запада и Россией:

Для более глубокого понимания исторических событий, имевших место в период 1948 - 2003 гг., в работе рассматриваются отдельные вопросы, относящиеся к предшествующему периоду; зарождение торговли оружием на Ближнем Востоке в конце IXX - начале XX в., становление вооруженных сил арабских государств при непосредственном участии европейских держав в колониальный период 20-х

- 30-х гг. XX в., а также развитие военно-политических связей арабских лидеров с Западом накануне второй мировой войны.

В качестве основных объектов исследования выбраны Египет, Сирия и Ирак. Эти страны во второй половине XX в. принимали участие в полномасштабных войнах, являясь крупнейшими импортерами военной техники и оружия, а их армии на протяжении десятилетий оставались наиболее многочисленными и оснащенными современными видами военной техники. В то же время для полноценного раскрытия темы военных поставок на Ближний Восток и участия арабов в региональных конфликтах в географические границы работы в необходимой мере включены Иордания, Ливан, Саудовская Аравия и Кувейт, а также Израиль и Иран.

Таким образом, мы имеем возможность сравнить и всесторонне проанализировать различные подходы к вопросу создания национальных вооруженных сил со стороны как арабских государств, так и их соседей по региону, а также выделить особенности в структуре военно-технического сотрудничества ближневосточных государств.

Целью исследования является проведение всестороннего анализа динамики военно-технического сотрудничества арабских стран в контексте региональных конфликтов, имевших место в рассматриваемый период, а также определение роли военно-технического сотрудничества в процессе становления и самоидентификации государств Ближнего Востока.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть этапы развития военно-технического сотрудничества арабских государств с внешним миром в период с 1948 по 2003 год; определить политические факторы, оказавшие непосредственное влияние на развитие внешних связей ближневосточных государств; выявить мотивы, которыми руководствовались лидеры стран-экспортеров и импортеров военной техники, устанавливая и расширяя военно-техническое сотрудничество; раскрыть вопрос влияния «холодной войны» на выбор арабскими странами партнеров в военно-технической сфере; дать оценку участию сверхдержав и европейских стран в региональных военных конфликтах на Ближнем Востоке, а также проанализировать взаимосвязь поставок оружия и расходов на военные нужды с возникновением региональных конфликтов; исследовать проблему боеспособности арабских армий и влияния количества и качества поставляемого оружия на ход и результат боевых действий; рассмотреть попытку развития арабскими странами собственного военно-промышленного комплекса, а также изучить программу лицензионного производства вооружения и военной техники на территории арабских государств. контексте усиления напряженности между государствами-участниками региональных конфликтов и неизбежным втягиванием в гонку вооружений соседних государств исследование масштабов и направлений военно-технического сотрудничества арабских стран с внешними поставщиками - Европой, США, СССР (Россией) - представляет несомненный интерес.

Ход и результаты региональных конфликтов напрямую зависят от военного потенциала противоборствующих сторон, который по причине отсутствия или слабости собственной военной промышленности в большинстве арабских стран основывается преимущественно на импорте вооружений. Процесс расширения и углубления военно-технического сотрудничества арабских стран с внешним миром, имевший место на протяжении второй половины XX в. вел к появлению на Ближнем Востоке государств, чьи арсеналы по количеству и разнообразию вооружений были сопоставимы с арсеналами европейских стран.

Традиционная важность ближневосточного региона для мировой экономической системы и серьезное влияние, которое оказывают на нее политические и военные конфликты, происходящие в странах Арабского Востока, определяют актуальность исследования военно-технического сотрудничества арабских стран с иностранными государствами.

Научная новизна проведенного исследования состоит в рассмотрении этапов развития военно-технического сотрудничества, исходя из оценки его роли в процессе самоидентификации арабских государств.

К исследованию впервые привлечены документационные источники и работы арабских и израильских авторов, которые позволяют в значительной мере дополнить и расширить существующее видение проблемы военно-технического»сотрудничества ближневосточных государств.

В ходе работы автором детально исследуется процесс поэтапного становления ближневосточного рынка вооружений в контексте региональный военных конфликтов. Благодаря использованию в работе ставших ныне доступными» новых архивных и иных материалов и проведению компаративного анализа разнородных источников автор получил возможность выявить и проследить глубинные политические процессы, сопровождавшие развитие военно-технического сотрудничества арабских стран с внешними поставщиками на протяжении второй половины.XX в.

Также в ходе исследования обозначается ряд новых научных проблем, которые предстоит решить в дальнейшем.

Практическая значимость работы заключается в том, что- в исследовании всесторонне рассматривается развитие военно-технического сотрудничества < арабских стран на протяжении второй половины XX' в. с использованием широкого разнообразия методов.

Задачи и проблемы, с которыми столкнулись после деколонизации арабские страны на пути укрепления обороноспособности, являются типичными для многих государств, появившихся на карте мира в XX столетии.

Таким образом, собранные и изученные факты и выводы диссертации могут быть использованы в последующих исследованиях мирового рынка вооружений в изучаемый период и на современном этапе, при подготовке научных статей, монографий, лекционных курсов для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников специализированных организаций и ведомств, занимающихся вопросами военно-технического сотрудничества. Это особенно важно с учетом того, что в настоящее время все большее значение приобретают проблемы международного военно-технического сотрудничества, его- связи с возникновением региональной напряженности, а также возможные угрозы международной безопасности, которые могут быть вызваны попаданием тех или иных боевых систем -во «взрывоопасные» районы мира.

Диссертационная работа выполнена на основе использования разнообразных отечественных и зарубежных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, а также монографий арабских, израильских, европейских и американских авторов, ранее остававшихся вне поля зрения отечественных исследователей.

Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы:

1. Статистические данные исследовательских центров и научных организаций, специализирующихся на анализе мирового рынка вооружений, а также отражающая объемы военных поставок ежегодная официальная статистика, публикуемая государствами.

Анализ материалов научно-исследовательских организаций позволил автору выявить и проследить.динамику военно-технического сотрудничества государств ближнего востока в исследуемый период и составить полное представление о вооруженных силах арабских государств и их противников в региональных конфликтах. Кроме того, на использовании статистических данных основана большая часть численных показателей данной работы.

2. Телеграфная переписка глав государств и официальных государственных лиц, хранящаяся в архивах и фондах различных международных организаций, официальные документы, такие как резолюции СБ ООН и постановления правительств.

Также к этой группе источников относятся записи бесед между представителями государственных властных структур, военного командования и дипломатических корпусов, содержащиеся в различных архивах и секретариатах посольств и консульств. Использование источников этой группы имело первостепенное значение при изучении исторического периода, соответствующего второй половине XX века и позволило автору всесторонне с опорой на исторические факты проанализировать мотивы, которыми руководствовались лидеры ближневосточных государств, а также СССР и США при принятии судьбоносных политических решений.

Особую ценность данной группе источников придает то, что с большинства документов относительно недавно был снят гриф секретности, и многие материалы еще не успели войти в научный оборот.

3. Материалы личного произведения, содержащие описания исторических событий их непосредственными участниками и свидетелями. Благодаря использованию источников данной группы автор значительно расширил представление об исторических и военных реалиях изучаемого периода и имел возможность сравнить оценки международных процессов со стороны различных их участников.

Из научно-исследовательских организаций, на материалах которых основана большая часть численных показателей работы, можно выделить следующие наиболее авторитетные:

Лондонский международный институт стратегических исследований (IISS);

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI);

Исследовательская служба Библиотеки Конгресса CHIAt(CRS);

Американское агентство- по контролю над вооружениями и разоружению (ACDA или АКВР);

Эти научно-исследовательские организации применяют различные методики оценки рынка вооружений.

Аналитики СИИРИ используют т.н. индекс «тренд-индикатор», основанный на системе данных по физическому перемещению вооружений. Согласно* этой системе, для аналогичных типов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка (определенный денежный эквивалент, который может быть достаточно далек от «реальной» или рыночной стоимости боевой системы). В целом, эта система часто значительно отличается от официальной статистики, публикуемой государствами (данные по экспорту и импорту, государственные расходы, показатели ВНП и т.д.). Другой особенностью методики СИИРИ является то, что при анализе экспорта вооружений рассматриваются данные только по пяти категориям «основных вооружений»: самолеты, бронетехника и артиллерия, радары и системы управления, ракеты, военные корабли.

Американское агентство по контролю над вооружением и разоружению использует свое определение поставок вооружений и военной техники. АКВР учитывает в своей статистике тактические управляемые и неуправляемые ракеты, военную авиацию, морские суда, бронированную и- небронированную технику, средства связи и электронное оборудование, артиллерию, стрелковое оружие, парашюты, обмундирование и многое другое. В статистику также включается строительство заводов и лицензионных линий, предназначенных для производства военной техники, услуги военного назначения, обучение персонала и техническое сопровождение.

Лондонский международный институт стратегических исследований, подобно АКВР, учитывает большое количество категорий систем вооружений, их компоненты, снаряжение, боеприпасы и-вспомогательные системы. IISS, как и АКВР, указывает объемы.экспорта оружия, наиболее приближенные к официальным.

В ежегодных докладах Исследовательской службы Конгресса США публикуются данные о поставках военного- имущества, которые базируются на более широкой, чем у других центров, систематизации видов вооружений и типов военных контрактов. Рассматриваемые вооружения распределены по 14 категориям (например, учитываются программы экономической и военной- помощи). Однако общая картина и тенденции в мировой торговле оружием согласно докладам CRS искажаются. CRS не дает полноценного анализа поставок вооружения и военной техники, так как представляет данные только* по странам' «третьего мира». Служба Конгресса также существенно занижает объемы поставок вооружений США.1

В1 ряду источников, относящих ко второй группе, необходимо выделить сборник «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики

1 Марат Кенжетаев «Методики оценки мирового экспорта обычных вооружений. Обзор, анализ н сравнение», Центр по изучению проблем разоружения, МФТИ, сайт: www.cast.ru российской Федерации», под ред. В.В.Наумкина. Двухтомное издание содержит материалы Архива внешней политики Российской Федерации, относящиеся к периоду 1947 - 1967 гг. и отражающие историю ближневосточной' политики СССР. Документы были извлечены из фондов секретариатов министерства иностранных дел, фондов референтур по Египту, Израилю, Сирии, Ливану, Палестине, Иордании, по делам ООН, представительства СССР при ООН: Включен также ряд документов из шифрованной телеграфной переписки между сторонами. Издание содержит огромный объем документации, представляющей несомненный, интерес для исследования. Особую ценность, ему придает то, что большинство документов ранее имели гриф секретности и публикуются впервые.

Третья группа источников также содержит интересную и весьма полезную-для исследования информацию. Многое удалось почерпнуть из воспоминаний* участников боевых действий, занимавших различные посты в вооруженных структурах арабских стран и Израиля. Арабский взгляд на военную историю Ближнего Востока представляют мемуары начальника Генерального штаба ВС Египта в период войны на истощение и войны 1973 г. Саада ад-Дина Шазли, который в своей книге «Харб Уктубр» весьма подробно описывает подготовку к войне и ход боевых действий, а также дает оценку действиям египетского командования и внешней политике высшего руководства страны. К этой группе источников также относятся мемуары генерала Халеда ибн Султана, главнокомандующего войсками Саудовской Аравии в ходе операции многонациональных сил по освобождению Кувейта от иракской оккупации в 1991 г. Его книга «Воин пустыни: личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами»4 содержит подробное описание-операций союзных войск «Щит в пустыне» и «Буря в пустыне», хода боевых действий, военной стратегии антииракской коалиции и иракской армии. В книге также приведены сравнительные данные некоторых систем вооружения, используемых союзниками и Ираком. Недостатком

2 «Ближневосточный конфликт, из документов архива внешней политики российской Федерации», под ред.

В.В.Наумкина, М., 2003 г.

1 Саад ад-Дин Шазлп, Харб Уктубр, 1982 г.

4 Халед ибн Султан «Воин пустыни: личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами», М., 1996г. работы, пожалуй, является преувеличение роли вооруженных сил Саудовской Аравии в описываемой войне. Благодаря мемуарам* министра обороны Израиля Моше Даяна можно проанализировать подход к арабо-израильскому противостоянию со стороны военного командования Израиля. Также в мемуарах содержаться ценные сведения о скрытых рычагах ближневосточной политики арабских и европейских государств, которые сложно найти у других авторов.5

Из источников, использованных в исследовании также необходимо отметить материалы личного произведения советских военных специалистов и офицеров, принимавших непосредственное участие в арабо-израильском противостоянии. Наиболее известна из них книга «Гриф «секретно» снят»,6 изданная в 1997 г., где собраны воспоминания участников «войны на истощение» 1969-1970 гг. между Египтом и Израилем. Расширенный и дополненный вариант этой книги был опубликован в 2001 г. под названием «.Тогда в Египте». В обеих книгах представлены записки советских офицеров, военных советников и переводчиков, проходивших службу в Египте во время его конфронтации с Израилем. Их воспоминания наглядно отражают повседневную жизнь советских военнослужащих, их отношения с египетскими солдатами и офицерами. У многих авторов содержатся технические описания советской боевой техники и ее сравнение с техникой, стоящей на вооружении израильской армии, а также анализ боевой стратегии, используемой пилотами и расчетами зенитно-ракетных комплексов. К числу источников можно отнести книгу Е.М.Примакова «Ближний Восток на сцене и за о кулисами». В работе дается анализ событий политической жизни арабского мира второй половины XX в., свидетелем и участником которых был сам автор. Е.М.Примаков сообщает ранее неизвестные факты, заставляющие по иному взглянуть на знакомые исторические эпизоды.

Ценный источниковый материал содержится в статьях некоторых авторов, бывших непосредственными свидетелями вооруженных конфликтов на арабском

5 Moshe Dayan, Breakthrough, London, 1981

6 Гриф «секретно» снят: Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте, М.,

1997г.

7 «.Тогда в Египте», М., изд. МГУ, 2001г.

8 Е.М.Примаков, Ближний Восток на сцене и за кулисами, M., 2006 востоке. Среди этих работ можно- выделить статью П.Н.Лещенко «Записки главного военного советника».9 Работа представляет интерес, в первую очередь, тем, что в ней наглядно показаны действия высшего египетского командования, во время «шестидневной войны» с Израилем, хаос и неразбериха, воцарившаяся в вооруженных силах Египта в результате сокрушительных ударов израильской авиации. При написании диссертации также использовались материалы некоторых отечественных и зарубежных нтернет-сайтов.

Притом что западная историография традиционно уделяет пристальное внимание проблемам военно-технического сотрудничества стран Ближнего Востока, отечественная наука относительно недавно начала обращаться к данной тематике. Длительное время вся информация в нашей стране, касающаяся международного оборота вооружений, была практически недоступна для исследователя. В, России лишь во второй' половине 90-х гг. начали появляться специальные печатные издания по данной тематике, исследовательские центры и организации, материалы которых могли быть доступны желающим. Отдельные исследования отечественных авторов, посвященные экспорту оружия в ближневосточный регион и описанию боевых действий с Израилем, не дают полной картины строительства и использования вооруженных сил арабскими государствами во второй половине XX века. Таким образом, в отечественной историографии вопросы экспорта вооружений на Ближний Восток отражены в несоизмеримо меньшей степени, чем у западных авторов. Работы, написанные в период «холодной войны», носят ярко выраженную пропагандистскую окраску, а фактические данные в них зачастую намеренно искажены. В России на настоящий момент ощущается недостаток специализированных изданий и работ, способных по достоверности своих данных и глубине анализа конкурировать с трудами европейских и американских авторов.

В монографиях Ю.Н.Алексеева «Развивающиеся страны: военные расходы, разоружение и развитие»10 и Н.А.Гневушева «Гонка вооружений и проблема развития освободившихся стран»11 показано увеличение объемов поставок воору

9 Лещснко П.Н. «Записки главного военного советника», Военно-исторический журнал, 1991, №11.

10 Алексеев Ю.Н. «Развивающиеся страны: военные расходы, разоружение и развитие», M., Наука, 1986г.

11 Гневушев Н.А. «Гонка вооружений и проблема развития освободившихся стран», М , Наука, 1985г. жений и военной техники в развивающиеся страны в 1960-е — 80-е гг. Авторы оперируют материалами СИПРИ, АКВР и CRS и делают выводы, основанные на информации этих исследовательских центров. Минусом этих работ является то, что авторы, не располагающие, по всей видимости, собственными цифровыми данными, критикуют исследования перечисленных научных организаций и обвиняют их в недостоверности. Тем не менее, труды Ю.Н.Алексеева и Н.А.Гневушева представляют определенную ценность, т.к. в них проведен анализ динамики экспорта вооружений за довольно большой отрезок времени.

В наилучшей степени отечественными авторами изучен вопрос военно-политического сотрудничества СССР с арабскими странами. Среди работ, посвященных этой теме, можно выделить статью В.Гусарова «Афро-арабский рынок вооружений: роль России вчера и завтра»,12 статья А.Б.Кувшинникова «Роль

1 "X советского ВПК в поставках оружия странам Юга», Г.Н.Султанов «Советско-египетские отношения в 70-е гг.»14 и др. Ряд статей отечественных авторов посвящен арабо-израильским войнам, ирано-иракской войне и войне в Заливе 1991 г., а также вооруженным силам и военно-промышленному комплексу Египта и Ирака.

Большой интерес представляет работа М.А.Жирохова «История ВВС Израиля. Крылья возмездия».15 В книге подробнейшим образом показано»развитие израильских и арабских ВВС, ход военных действий во время арабо-израильских конфликтов, модели и виды самолетов, стоящие на вооружении обеих сторон.

Особого внимания заслуживают коллективная монография. «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах 2 пол. XX века»16 и исследование В.П.Юрченко «Сирия: проблемы национальной безопасности».17 В*обеих работах детально изучен вопрос участия советских военнослужащих в строительстве и

12 Гусаров В. «Афро-арабский рынок вооружений, роль России вчера и завтра», кн. Россия и мусульманский мир, М., 1995, №8

13 Кувшинников Л.Б. «Роль советского ВПК в поставках оружия странам Юга», Мировая экономика и международные отношения, М., 1991, №7

14 Султанов Г.Н. «Советско-египетские отношения в 70-е гг.», кн Современный восток: политика, экономика, идеалогия, М., 1988

15 Жирохов М.А. «История ВВС Израиля. Крылья возмездия», М., 2001.

16 «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах 2 пол. XX века»5, М., Полиграфресурсы, 2000. под ред. В.А.Золотарева

17 «Сирия: проблемы национальной безопасности» В.П.Юрченко®,, М., 2004 модернизации вооруженных сил Египта и Сирии в условиях непрекращающейся конфронтации с Израилем.

Наиболее полным собранием аналитических данных по вопросу мирового экспорта вооружений является книга Б.Н.Кузыка, Н.Н.Новичкова «Россия на миро

18 вом рынке оружия». В ней приведены данные западных аналитических центров по поставкам вооружения и военной техники за последнюю треть XX века.

В арабской историографии вопрос военных конфликтов на Ближнем Востоке и тем более военно-технического сотрудничества освещен недостаточно. В основном эти темы затрагиваются в отдельных сборниках статей или периодических изданиях. Событиям в Персидском заливе посвящена работа Меджида аль-Меджида «Ихтиляль аль-Кувейт» («Оккупация Кувейта»),19 изданная в Дамаске в 1990' году. Автор описывает с антииракской точки зрения события в Кувейте накануне и во время его оккупации Ираком, а также приводит данные о противостоянии кувейтской армии иракцам.

Из числа западных работ, посвященных анализу мирового рынка вооружений во второй половине XX века, наибольший интерес представляет книга М.О.Т.

Броска «Поставки оружия в третий мир, 1975-1985», (СИПРИ) и А.Муллинса,

21

Развитие военной мощи в новых государствах». Обе работы содержат подробные количественные данные по динамике ВТС в 60-х — 80-х гг. XX столетия, а также показывают изменение доли арабских стран в мировом рынке вооружений.

Особое внимание зарубежных авторов- вызвала тема связей между СССР и Египом. Книга Аль-Хасини «Советско-египетские отношения 1945-1985»22 показывает всю историю развития военно-политического сотрудничества между этими странами. Однако недостатком книги является то, что автор делает упор на военно-морскую тематику, зачастую сводя ВТС Египта и СССР только к этой области.

Значительное число исследований зарубежных специалистов посвящено анализу военных конфликтов, происходивших на Ближнем Востоке. Работа

18 Кузык Б.Н., Новичков Н.Н «Россия на мировом рынке оружия», М., «Военный парад», 2001.

19 Меджид аль-Меджид «Ихтиляль аль-Кувейт», Дамаск, 1990

20 Brzoska М.О.Т, Arms transfers to the Third World, 1975-1985, SIPRI, Oxford, 1987.

21 Mulhns A., Bom arming development and military power in new states, Stanford, 1987

22 El-Hussini Soviet-Egyptian relations 1945-1985, London, 1987.

Г.Херцога «Арабо-израильские войны» подробно описывает историю военного противостояния арабских стран, и Израиля. Автор не вдается в глубокий анализ политической стороны конфликта, а обращается к рассмотрению хода боевых действий, соотношения сил, их вооружения и тактики.

Ирано-иракской войне 1980-1988 гг. посвящена работа Дилипа Хиро «Самая долгая война. Ирано-иракский военный конфликт»,24 в которой подробно описывается подготовка и ход боевых действий, стратегия и вооружение воюющих сторон, а также отношение к войне западных стран и СССР.

Из работ западных исследователей, посвященных войне в Заливе, можно упомянуть труды Мэджида Кадури и Эдмунда Гариба «Война в Заливе 1990-91. Стороны ирако-кувейтского конфликта»" и Норманна Фридмана «Победа в пустыне: война за Кувейт».26

Среди аналитических работ, освещающих современную ситуацию на арабском рынке вооружений, особое место занимают многочисленные публикации сотрудника IISS Энтони Кордесмана. Все они отличаются высоким уровнем достоверности и глубоким анализом рассматриваемой проблемы. Одним, из наиболее значительных трудов этого автора является «Иракские вооруженные силы. Десять лет

27 после войны в Заливе».

23 G. Herzog Arab-Israeli wars, New York, 1998.

24 Dilip Hiro The longest War. The Iran-Iraq military conflict, 1991.

25 Majid Khadduri и Edmund Ghareeb, War in the Gulf 1990-91. The Iraq-Kuwait conflict and its implications, Oxford, 1997

26 Norman Friedman Desert victory: The war for KuwaitMariland 1991-92

27 Iraqi Military Forces ten years after Gulf War, Washington, 2000.

Глава»ll Военное строительство в арабских странах в эпоху биполярного мира

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Меньшов, Александр Сергеевич

Заключение

Добившись к концу 50-х гг. окончательного политического суверенитета, арабские государства оказались вовлеченными в глобальное противостояние военно-политических коалиций во главе со сверхдержавами США и СССР, имевшими собственные стратегические интересы в ближневосточном регионе.

Несмотря на обретение политического суверенитета, большинство арабских государства находилось в постоянной'зависимости от поставок военной техники и кредитов на нужды обороны из-за рубежа, предоставляемых на льготных условиях. Военные поставки партнерам в «третьем мире» расценивались лидерами сверхдержав в качестве инструмента для создания противовеса влиянию в регионе стратегического соперника. Экспорт оружия обеспечивал стране-поставщику возможность не только политического, но и экономического воздействия на-страну-импортера, а в, условиях региональных конфликтов получатель оружия фактически становился союзником поставщика.

Для самих стран-импортеров оружия большее значение имели собственные мотивы и цели — территориальные конфликты с соседями, подавление внутренней оппозиции, борьба за региональное лидерство — нежели противостояние между США и СССР, от участия в котором они, напротив, стремились дистанцироваться. Добиться статуса регионального лидера было невозможно без мощной армии, вооруженной- современной военной техникой и способной противостоять не только соседям по региону, но и более сильным западным державам. Именно поэтому такие страны как Египет, Ирак, Саудовская-Аравия стремились добиться региональной гегемонии за счет увеличения- своего военного потенциала до уровня, позволившего успешно противостоять потенциальному противнику, будь то Израиль, Иран, или соперник внутри самого арабского мира.

Одним из основных факторов, определявших подобную зависимость арабских государств от внешних поставщиков, был затяжной конфликт с Израилем. Осознание арабскими лидерами слабости своих армий стало одним из основных стимулов масштабного импорта вооружений. В течение полувека арабские страны

229 затрачивали колоссальные средства-на восполнение потерь в военной технике и развитие вооруженных сил, ограничивая-инвестиции на прочие нужды государства.

Помимо многолетнего конфликта между арабами и Израилем военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке в последней четверти XX века определяли также очаги напряженности в Персидском заливе: ирано-иракская . война 1980 - 1988 гг. и кувейтский кризис 1991 года.

Кроме того, арабские страны на протяжении второй половины XX века находились в состоянии «ожидания войны». Даже в отсутствие войны как таковой, лидеры богатых нефтяных государств^ Персидского, залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и др.) испытывая* постоянное ощущение внешней угрозы, порой затрачивали на совершенствование вооруженных сил не меньшие средства, чем вовремя самих боевых действий.

Существует мнение, что именно чрезмерные военные поставки рано или поздно провоцируют военные конфликты. Судя по всему, это утверждение неправомерно. В большинстве случаев не поставки вооружений являлись причиной какого-либо- военного конфликта, а, наоборот, региональная' напряженность («ожидание войны») или уже сама война вызывали резкое увеличение^ закупок вооружений. В качестве примера можно привести Саудовскую Аравию; которая закупала и продолжает закупать, в больших количествах современное оружие, а также развивает военное производство на своей территории и, тем не менее, ни разу не принимала непосредственного участия в какой-либо крупномасштабной войне (за исключением военной поддержки союзных войск в ходе операции «Буря-в пустыне» в 1991 году). И напротив, такие* страны как Египет, Сирия^ и> Ирак увеличивали импорт военного оборудования, исходя из своей внешнеполитической концепции, которая предполагает очевидную неизбежность войны.

Со второй половины 50-х гг. Советский Союз начал регулярные поставки военной техники в Египет и Сирию. Шаги, направленные на укрепление связей между странами, были сделаны по обоюдной инициативе. Главной политической целью, которую преследовало при этом руководство СССР, был вывод Египта и

230

Сирии из сферы влияния европейских держав и США. Поддержка этих арабских государств являлась одним из направлений глобального противостояния с Западом. В свою очередь Египет на первых порах рассматривал США в качестве потенциального кредитора и поставщика оружия, однако неприемлемые условия, выдвинутые американской администрацией, в частности вступление в прозападный региональный военный блок, вынудили египетское руководство обратиться за помощью к СССР: Вместе с тем египетский президент Г.А.Насер стремившийся проводить самостоятельную внешнюю политику, в том числе и в своих отношениях с западными странами, не мог рассматриваться в Кремле в качестве единственного союзника на Ближнем Востоке. В этой связи Советский Союз проявлял интерес к Сирии как потенциальной альтернативе Египту.

Военная техника передавалась арабам на весьма льготных условиях, и арабские лидеры во многих случаях были вынуждены расплачиваться политическими уступками, среди которых было в частности предоставление Египтом и Сирией военно-морских баз советским кораблям в акватории Средиземного моря.

СССР поставлял в арабские страны достаточно обширную номенклатуру вооружений. Наряду со списанной техникой, арабам передавались современные боевые системы. Многие новейшие образцы прошли первое крещение огнем именно в войнах с Израилем. Однако при этом советское руководство не торопилось удовлетворять постоянные требования египтян оснастить их вооруженные силы мощным наступательным вооружением, в частности ракетами типа «СКАД». Эта позиция СССР приводила к периодическим трениям в отношениях с Египтом.

В тоже время, западные державы, в,первую очередь США, исходя,из необходимо-, сти сохранения стратегического паритета с превосходящими по численности вооруженных сил арабскими странами, снабжали Израиль новейшим наступательным вооружением на протяжении всего арабо-израильского конфликта.

В 50-е гг. XX века, и особенно после Суэцкого кризиса 1956 г., Г.А.Насер добился значительного авторитета как лидер, сумевший устранить остатки английского и французского влияния в регионе. Египетский президент стремился воспользоваться противостоянием с Израилем для создания единого арабского

231 фронта, в котором: Египет играл бы: ведущую роль. Однако в ходе Шестидневной войны 1967 г. союзные арабские государства не смогли должным образом координировать свои усилия^

Еще.со времени первой арабо-израильской войны арабы имели весьма поверхностное представление о своем противнике. Накануне войны 1967 г. превосходство арабских государств над Израилем по количеству вооружений и численности личного состава внушали арабам надежду на победу. Количественное превосходство вооруженных сил арабских государств не привело к победе арабов ни в одной из войн с Израилем. Дело, судя по всему, не в огромных военных арсеналах и не в характеристиках боевых систем, стоящих на вооружении арабских армий, а скорее в совокупности политических, военных и моральных факторов; Сокрушительное поражение арабов в; Шестидневной войне с новой силой стимулировало военно-техническое сотрудничество ^Египта и Сирии с Советским Союзом. Будучи не в: состоянии предотвратить поражение арабских стран, в ходе войны, СССР смог помочь им уйти от стратегического и политического краха.

Как видно на примере военно-политического сотрудничества СССР и Египта;, многолетние связи могли рваться с приходом к власти: лидера, , проводящего иной; внешнеполитический курс. Основные причины разрыва между СССР и Египтом в 70-е гг. не были связаны с разногласиями вшопросах военно-технического сотрудничества; их предопределила внутренняя эволюция египетского общества, которое к этому времени стало ощущать. необходимость политической переориентации. Новым социальным группам, доминирующим в Египте - городской и сельской буржуазии, прозападным интеллектуалам^, — была чужда идеология; Советского Союза, они тяготели к сотрудничеству с Западом.

Напротив, сотрудничество между СССР и Сирией в военной области на протяжении второй половины XX века отличалось достаточной стабильностью, несмотря на контакты сирийцев с другими поставщиками, в том числе и европейскими. В 70-е годы, когда советско-египетские отношения шли по пути неминуемого разрыва, Сирия стала приобретать особое место в советской политике в регионе.

В конце 70-х годов очаг напряженности на Ближнем Востоке стал смещаться в зону Персидского залива, где перекрещивались экономические и политические интересы не только арабских государств, но и всего мира. За преобладание в этом регионе развернулось соперничество Ирака и Ирана.

Стартовые позиции президента Ирака С.Хусейна в борьбе за региональное лидерство были более, благоприятными, чем у египетского руководства., Ирак, располагающий богатыми нефтяными запасами, не нуждался в финансовой помощи со стороны Запада или СССР, он был способен самостоятельно покупать вооружение. Если Египет в период с конца 50-х до начала 70-х гг. находился практически в полной зависимости от советских военных поставок, а с середины 70-х - от американских, то Ирак в 80-е. гг. имел как минимум двух основных поставщиков оружия - СССР и Францию.

Несмотря на то, что в восьмилетней войне с Ираном Ирак не достиг решающего успеха, руководство страны предпочло и далее опираться в своей внешней и внутренней политике не на дипломатию, а на военные методы. Иракская*армия на' рубеже 80-х - 90-х гг. являлась крупнейшей и наиболее боеспособной* в арабском-мире. Иракские военнослужащие получили в боях с иранцами* колоссальный военный опыт, а военный» арсенал Ирака по количеству и качеству вооружения приближался к арсеналам развитых государств.

Оккупация Ираком Кувейта должна была решить экономические проблемы, возникшие* после ирано-иракской войны. Однако этот шаг иракского лидера С.Хусейна привел к военному столкновению с Западом. Война в Заливе 1991 года продемонстрировала неподготовленность, иракской армии к ведению'современной войны, в которой численность вооруженных сил далеко не так важны, как оснащенность войск новейшими электронными системами, массированное применение штурмовой авиации и, самое главное, умелая координация действий различных родов войск.

Распад СССР в 1991 году и превращение биполярной мировой системы в однополярную с абсолютном преобладанием США повлекли за собой резкую смену политического климата в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности.

233

При этом напряженность во многих регионах, в том'числе и на Ближнем Востоке, по-прежнему сохранялась, и расходы на военные нужды ближневосточных государств не снизились.

В 90-е гг. XX века арабский рынок вооружений претерпел массу изменений, обусловленный, во-первых, прекращением «холодной войны» и выходом России из числа крупнейших поставщиков оружия на Ближний Восток, а, во-вторых, увеличением в сфере военно-технического сотрудничества роли коммерческих, а не политических мотивов.

До конца 70-х гг. военные арсеналы западных стран в техническом плане намного опережали арабские. В- дальнейшем положение изменилось: арабским странам стали доступны те же боевые системы, которыми были вооружены развитые страны. Если ранее в арабские страны поставлялось значительное количество отремонтированного и восстановленного-оружия устаревших образцов, к концу XX века 90% от всего объема поставок составляло новейшее военное оборудование. Укрепление собственной военно-промышленной базы- и переизбыток импортного оружия^ у некоторых арабских стран привели к реэкспорту оружия^ (зачастую нелегального) и его распространению среди других государств региона.

Несмотря на многочисленные попытки сократить зависимость от внешних поставок военного имущества путем создания собственного военного-комплекса в, большинстве арабских стран оружейная промышленность способна лишь проводить ремонт имеющейся военной техники, а также изготавливать, стрелковое оружие и боеприпасы. При этом арабские страны, обладающие большими финансовыми ресурсами (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ*и др.), не имея достаточного количества собственных квалифицированных кадров, вкладывают средства в создание на своей территории оборонных предприятий крупных иностранных концернов на офсетной основе с наймом иностранной рабочей силы. Таким образом, они предоставляют возможность иностранным компаниям заниматься производством оружия внутри своих границ.

Крупнейшими импортерами вооружения в ближневосточном регионе в ближайшей перспективе останутся Саудовская Аравия и Египет. Страны с ограничен

234 ным.военным бюджетом (Иордания, Сирия)-делают упор на поддержание врабо-чем состоянии,имеющейся техники, закупая запасные части и, комплектующие:

Номенклатура .закупаемого арабскими странами-оружия определяется стратегией современной войны. Для защиты своей территории от вражеской авиации упор делается на приобретение новейших систем ПВО и легких истребителей-перехватчиков. Вместе с тем для стран с не налаженным военным производством сохраняется необходимость в закупке легкого стрелкового вооружения и средств борьбы с бронетехникой. Наименьшее внимание ближневосточными странами-покупателями уделяется обновлению и расширению боевого флота.

В настоящее время.нет ни одного арабского государства, которое ограничивало бы военно-технические связи только одной страной-производителем. Ближнег восточные страны-импортеры стремятся к, диверсификации источников оружия. Несмотря на это, у арабских стран сохраняется зависимость от той. или иной страны-поставщика, будь, то Россия. (Сирия)' или США (Саудовская Аравия, Египет, Иордания), чье оружие поставлялось на- Арабский Восток на протяжении, многих лет. Эта зависимость обусловлена необходимостью постоянной закупки, запасных частей для военной техники, ее ремонта и модернизации.

Геополитическое и экономическое.- значение ближневосточного региона, а также целый-ряд незаконченных или потенциальных конфликтов предопределяют на долгосрочную перспективу продолжение региональной гонки- вооружений-, масштабный импорт оружия арабскими странами и развитие собственного оборонно-промышленного комплекса. .