Эволюция, воспроизводство плодородия почв и оптимизация применения удобрений в агроландшафтах Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Подколзин, Анатолий Иванович

  • Подколзин, Анатолий Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 398
Подколзин, Анатолий Иванович. Эволюция, воспроизводство плодородия почв и оптимизация применения удобрений в агроландшафтах Центрального Предкавказья: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2008. 398 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Подколзин, Анатолий Иванович

Введение.

1. История изучения плодородия почв и приемов его регулирования в агроландшафтах Центрального Предкавказья.

1.1. Влияние человека на природные ландшафты.

1.2. Агроландшафт как природно-антропогенная система.

1.3. Почвенный покров, удобрение и плодородие почв агроландшафтов.

1.3.1 География почвенного покрова.

1.3.2 Физические свойства почв.

1.3.3 Агрохимические свойства, удобрение и плодородие почв.

2. Условия, объекты и методы проведения исследований.

3. Эволюция, состояние и агрохимические приёмы воспроизводства плодородия почв в агроландшафтах Центрального Предкавказья.

3.1. Состояние и динамика изменений ППК и реакции почвенного раствора.

3.2. Основные закономерности изменения гумусного состояния почв агроландшафтов.

3.3. Регулирование содержания органического вещества в почве.

3.4. Азотный режим почв и приёмы его регулирования.

3.5. Фосфатный уровень почв и приёмы его регулирования.

3.6. Калийный режим почв и приёмы его регулирования.

3.7. Содержание микроэлементов в почвах агроландшафтов.

3.8. Регулирование содержания микроэлементов в почве.

4. Биологический круговорот, баланс питательных элементов и органического вещества почвы.

5. Пути повышения продуктивности почв в агроландшафтах.

5.1. Моделирование агрохимического состояния почв.

5.2. Методы почвенной и растительной диагностики оптимизации питания сельскохозяйственных культур.

5.3. Системы применения удобрений в севооборотах.

5.3. Особенности применения удобрений на орошаемых и эродированных землях.

5.5. Особенности и эффективность применения микроудобрений в агроландшафтах.

5.6. Комплексное совместное применение микроудобрений, регуляторов роста и средств защиты растений.

6. Экологическая оценка состояния почв и пути его улучшения.

7. Совершенствование методологии эколого-агрохимического мониторинга плодородия почв.

7.1. Региональная система обеспечения воспроизводства плодородия почв

7.2. Эколого-агрохимический мониторинг плодородия почв как компонент региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв

7.3. Паспорт качества почв земельного участка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция, воспроизводство плодородия почв и оптимизация применения удобрений в агроландшафтах Центрального Предкавказья»

Актуальность темы. В решении задач обеспечения населения России высококачественным продовольствием роль земледелия в обозримом будущем остается приоритетной. Более чем на 95% человечество питается за счет плодородия почв, поэтому «.забота об экологической чистоте и воспроизводстве жизненных сил почвенного покрова» - проблема актуальнейшая (Минеев, 2002). Решить ее невозможно без применения комплекса агрохимических средств и приемов, обеспечивающих рациональное питание растений и получение высоких урожаев, бездефицитный баланс биогенных элементов в земледелии и расширенное воспроизводство плодородия почв.

Плодородие различных по генезису почв Центрального Предкавказья имеет длительную историю изучения, начатую в 1883 г. В.В.Докучаевым (1949) и продолженную в трудах многих учёных (Захаров, 1939; Гаврилюк, 1947; Кузнецов, 1964; Трофименко, 1967; Антыков, Стоморев, 1970; Симакин, 1959-1988; Тюльпанов, 1998; Вальков, 1977-2008; Агеев, 2001; Куприченков, 2002; Цховребов, 2003; Есаулко, 2006; Джанаев, 2006 и др.)

Практически все исследователи в своих работах отмечают устойчивую тенденцию к снижению содержания органического вещества в почвах региона, к отрицательному балансу макро- и большинства микроэлементов в них, что связывается с недостаточным применением органических удобрений, нарушением технологии внесения минеральных удобрений, наличием эрозионных процессов, несовершенством системы обработки почвы и рядом других причин.

По данным агрохимических исследований в результате развития различных процессов деградации происходит снижение устойчивости функционирования агроландшафтов, которое ведёт не только к уменьшению производства продукции и снижению её качества, но и негативно влияет на экологию биогеоценозов.(БГЦ)

В связи с этим всё более актуальной становится необходимость комплексного научного обоснования систем экологического земледелия, главной целью которых является сохранение почв не только как основного средства производства в сельском хозяйстве, но и как незаменимого компонента биосферы.

Изучение агроландшафтов как природно-антропогенных систем требует дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов с целью создания и практической реализации конкретных региональных программ по сбережению и воспроизводству плодородия.

Решение названных проблем возможно при эколого-агрохимической оценке эволюции почвенного плодородия агроландшафтов Центрального Предкавказья за длительный период времени. Тем не менее, системных, комплексных исследований плодородия почв, закономерностях изменения их агрохимических свойств в агроландшафтах этого региона за многолетний период времени практически нет.

Цель работы. На основе системного анализа провести эколого-агрохимическую оценку эволюции почвенного плодородия за 40-летний период, влияния комплекса агрохимических приемов на воспроизводство плодородия почв и круговорот биогенных элементов, продуктивность агроландшафтов Центрального Предкавказья, и на этой основе предложить пути . совершенствования методов регулирования,, плодородия - почв в агроценозах, которые могут обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства в условиях рационального природопользования.

Задачи. Исследовать изменения агрохимических свойств почв на основе изучения результатов почвенно-агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий в агроландшафтах и определить влияние агрохимических приемов на эти изменения.

• Выявить на основе агрохимических методов исследований основные источники, объемы поступления и расхода в агроэкосистемах органического вещества, основных питательных веществ и микроэлементов, оценить их баланс, предложить оптимальные решения по регулированию почвенного плодородия, обеспечению потребности земледелия в удобрительных средствах, химических мелиорантах, не традиционных источников биогенных элементов для повышения плодородия почв в агроландшафтах Центрального Предкавказья.

• Оценить уровень адаптации основных сельскохозяйственных культур к воздействию агрохимических средств в агроландшафтах при формировании урожая в опытных и в производственных условиях.

• Установить параметры количественного радиологического и токсикологического загрязнения почв и растений под влиянием техногенных нагрузок, пороги экологической безопасности при интенсивном антропогенном воздействии на агроэкосистему.

• Определить показатели эколого-агрохимического состояния и устойчивости почв агроландшафтов к загрязнению.

• Разработать принципы и методологическую основу системы эколого-агрохимического мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения агроландшафтов на региональном уровне.

• Определить научные принципы создания и функционирования региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна. Впервые в практике научных исследований выявлены тенденции изменения плодородия почв агроландшафтов и приемов его регулирования за последние 40 лет по семи ландшафтам Центрального Предкавказья: ландшафтам типичных лесостепей, ландшафтам байрачных лесостепей, провинции степных ландшафтов, полупустынным ландшафтам Терско-Кумской и Кумо-Манычской впадины, степным и лесостепным ландшафтам предгорной провинции, лесостепи и остепненным лугам средиегорных ландшафтов.

• Показана устойчивая тенденция ухудшения экологического состояния почвенного покрова и снижение потенциального плодородия почв за указанный период времени.

• Установлены основные причины ухудшения эколого-агрохимического состояния почв Центрального Предкавказья.

• Определены количественные параметры уменьшения содержания органического вещества за 40-летний период в светло-каштановых, каштановых и темно-каштановых почвах, черноземах южных, обыкновенных.

• Исследована многолетняя динамика содержания подвижных форм фосфора, обменного калия, микроэлементов (бора, цинка, меди, кобальта и марганца), установлена определяющая роль оптимальных доз минеральных и органических удобрений в положительном балансе этих элементов в агроценозах.

• Изучены и определены способы регулирования азотного режима почв агроландшафтов с применением почвенной и растительной диагностики.

• Определены пути повышения плодородия почв и разработаны дифференцированные по агроландшафтам системы удобрений в севооборотах и под отдельные культуры, обеспечивающие существенный рост урожайности пшеницы, кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника.

• Произведены мониторинговые „исследования содержания .тяжелых металлов (Cd, Pb, Ni) и естественных радионуклидов (Cs-137 и Sr-90) в почвах всех агроландшафтов. Установлено, что в почвах региона (за исключением территорий вблизи некоторых промышленных предприятий) и в продукции растениеводства содержание названных тяжелых металлов и радионуклидов не превышает допустимых норм за весь период исследований.

• Уточнены оптимальные параметры содержания в почве органического вещества, основных биогенных элементов, физико-химических свойств почвы, что позволило расчётно-балансовым методом определить дозы удобрений на планируемый урожай сельскохозяйственных культур.

• В опытах с применением методов почвенно-растительной диагностики выявлены тенденции в изменении порядка минимума питательных элементов и отзывчивость сельскохозяйственных культур на азот и калий на черноземных и каштановых почвах.

• Показано, что при проведении ранне-весенней почвенной диагностики на черноземных почвах для оптимизации питания озимой пшеницы азотом необходимо определять содержание фосфора в листьях, запасы нитратного азота и продуктивной влаги в метровом слое почвы, что позволяет прогнозировать урожай и качество зерна с высокой степенью достоверности.

Защищаемые положения .Осуществлён дифференцированный эколого-агрохимический анализ природного и антропогенного влияния на эволюцию плодородия почв исследуемых агроландшафтов Центрального Предкавказья и установлена устойчивая тенденция снижения потенциального плодородия почв в период с 1964 по 2006 г.

• Главными причинами ухудшения экологического состояния почвенного покрова и снижения потенциального плодородия почв за 40 лет наблюдений являются: нарушение современных систем сухого земледелия; отрицательный баланс большинства биогенных элементов; уменьшение содержания и запасов органического, вещества. в почвах; усиление воздействия на почву водной и ветровой эрозии; негативное влияние орошения на почвенный поглощающий комплекс.

• Темпы уменьшения содержания органического вещества в почвах агроландшафтов различны и зависят не только от типа почвы, а во многом от антропогенной нагрузки. Агроландшафты расположились в следующей последовательности по темпам снижения содержания гумуса: А-7 > А-1 > А-5 > А-3 > А-2 > А-6 > А-4. Почвы по данному показателю образуют следующий ряд: чернозёмы обыкновенные > чернозёмы южные > темно-каштановые > каштановые > светло-каштановые.

• Динамику фосфатного и калийного режимов почв за длительный период времени предложено оценивать по отношению градиента снижения содержания подвижных форм этих элементов к градиенту их повышения. Это отношение характеризуется как градиент интенсивности изменения количества элемента, свидетельствующий о направленности баланса фосфора и калия в почвах.

• Регулирование азотного режима почв агроландшафтов необходимо проводить с использованием комплексной почвенной и растительной диагностики.

• Уточненные оптимальные параметры почвенного плодородия по содержанию органического вещества, фосфора, калия, сумме поглощенных оснований, реакции почвенного раствора, ряду агрофизических свойств позволили разработать дифференцированные по агроландшафтам системы удобрения в севооборотах и под отдельные культуры, которые обеспечивают существенное повышение их продуктивности и повышают устойчивость агроландшафтов.

• Содержание тяжелых металлов (кадмия, свинца, никеля), а таюке коэффициенты накопления радионуклидов (Cs-137 и Sr-90) в почвах и сельскохозяйственной продукции не превысили допустимых норм за весь

- период исследований. ---- - - -- - -

• Составлена и предложена региональная система обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения продуктивных земель сельскохозяйственного назначения. Определены основные компоненты региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения продуктивных земель сельскохозяйственного назначения.

Прикладное значение результатов исследований. Полученные результаты использованы при разработке «Концепции развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года», краевого закона от 15 мая 2006 г. №31-кз «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае», краевой целевой программы «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края (2002-2005 годы)», целевой программы «Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2006-2008 годы».

Материалы исследований используются при подготовке рекомендаций по эффективному применению систем удобрений, чтении курса лекций «Агрохимия» на агрономическом факультете Ставропольского государственного аграрного университета.

Результаты исследований являются научной основой создания комплексных региональных систем обеспечения воспроизводства плодородия почв и с повышения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на первой международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), второй международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), II съезде ДОП (Санкт-Петербург, 1996), V научно-практической конференции «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» (Москва, 1998), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покровами меры её предупреждения» (Москва, 1998), Всероссийской конференции «Научное обеспечение и совершенствование методологии агрохимического обслуживания земледелия России» (Москва, 1999), III съезде ДОП (Суздаль, 2000), научно-практической конференции «Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий»

Краснодар, 2000), IV съезде ДОП (Новосибирск, 2004), на заседаниях секции агрохимии РАСХН (2001.2006), заседаниях научно-технических Советов краевых органов исполнительной власти агропромышленного комплекса Ставропольского края (1985.2006 гг.), научных семинарах кафедры агрохимии Ставропольского Государственного аграрного университета (2000-2006 гг.), заседаниях кафедры агрохимии Ставропольского государственного аграрного университета (2001-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 монографий и 85 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах основного текста, содержит 7 глав, выводы, 27 рисунков, 129 таблиц. Приложение содержит 7 рисунков, 36 таблиц. Список использованной литературы включает 487 названий, в том числе 45 на иностранных языках.

Автор выражает большую благодарность за научно-методическую помощь при выполнении программы исследований научному консультанту академику РАСХН В.Г. Минееву, сотрудникам госагрохимцентра «Ставропольский» и кафедры агрохимии Ставропольского государственного аграрного университета.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Подколзин, Анатолий Иванович

305 Выводы

1. Выделение и исследование на территории Центрального Предкавказья семи крупных агроландшафтов способствовало проведению дифференцированного эколого-агрохимического анализа природного и антропогенного влияния на агрохимические свойства и потенциальное плодородие почв более чем за 40-летний период наблюдений на площади около 6 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий.

Исследования проведены:

Провинция лесостепных ландшафтов:

А-1 - агроландшафты типичных лесостепей;

А-2 - агроландшафты байрачных лесостепей;

А-3 - провинция степных агроландшафтов;

Провинция полупустынных ландшафтов:

А-4 - агроландшафты Терско-Кумской низменности;

А-5 - агроландшафты Кумо-Манычской впадины;

Ландшафты Большого Кавказа:

А-6 - провинция предгорных степных и лесостепных агроландшафтов;

А-7 - провинция среднегорных агроландшафтов лесостепей и остепненных лугов.

2. Эколого-агрохимическая оценка эволюции почвенного плодородия агроландшафтов Центрального Предкавказья показывает устойчивую тенденцию ухудшения экологического состояния почвенного покрова и снижение потенциального плодородия почв в последние 40 лет. Основными причинами ухудшения эколого-агрохимического состояния почв для всех исследуемых агроландшафтов Центрального Предкавказья являются: снижение содержания органического вещества и его запасов в почве в связи с нарушением современных систем сухого земледелия и их несовершенством, нарушение круговорота и отрицательный баланс большинства биогенных элементов.

3. Темпы снижения содержания органического вещества по различным почвам не одинаковы. За более чем 40-летний период его количество в светло-каштановых почвах уменьшилось на 8%, каштановых - 15, темно-каштановых - 10, чернозёмах обыкновенных - 20, чернозёмах слабовыщелоченных - 14%. За этот же период в агроландшафтах с преобладанием вышеперечисленных подтипов почв снижение составило: в А-1 - 26,0%, А-2 - 19,4, А-3 - 23,7, А-4 - 10,5, А-5 - 25,0, А-6 - 18,4, А-7 -27,8%.

4. В почвах Центрального Предкавказья за последние 20 лет (1986-2006 гг.) в почвенном поглощающем комплексе существенно изменилось соотношение кальция и магния, развивается процесс подщелачивания почв.

Особенно интенсивно эти процессы идут в агроландшафтах с преобладанием каштановых почв, а также на орошаемых землях, где доля щелочных почв увеличилась на 3-5%, возросло значение рН на 0,2-0,4 единицы, а соотношение между кальцием и магнием в ППЕС достигло величин 1,3-1,8.

5. Регулирование азотного режима почв агроландшафтов необходимо проводить дифференцированно, используя, главным образом, почвенную и растительную диагностики. Обеспеченность озимой пшеницы азотом перед посевом и в целях проведения ранне-весенних подкормок необходимо определять с учетом содержания нитратов в слое 0-100 см. В данном варианте установлен максимальный коэффициент корреляции между содержанием нитратного азота и величиной урожая, количеством клейковины в зерне.

6. При систематическом ежегодном увеличении применения фосфорных удобрений (с 1964 по 1990 г.) отмечалось улучшение, фосфатного режима почв всех агроландшафтов региона. В условиях резкого снижения использования удобрений (с 1991 по 2000 г.) наблюдается заметное снижение содержания подвижного фосфора в почве.

Отношение градиента снижения содержания подвижного фосфора (0,48-0,92 мг/год) к градиенту его повышения (0,39-0,54 мг/год), характеризуемое как градиент интенсивности изменения количества элемента Гс:Гп, в почвах большинства агроландшафтов выше единицы, исключая ландшафты Большого Кавказа. Наиболее сильное падение содержания фосфора отмечается в почвах лесостепного и степного агроландшафтов, где отношение Гс:Гп соответственно составило 1,7 и 1,4.

7. Недостаточное применение калийных удобрений в период исследований привело к снижению содержания обменного калия в почвах ландшафтов: увеличению доли площади пашни с низким его содержанием. В связи с этим роль калийных удобрений в повышении продуктивности почв агроландшафтов возрастает.

8. Для почв всех агроландшафтов характерна низкая обеспеченность цинком, медью, кобальтом, средняя марганцем и высокая бором. Общей закономерностью является снижение площадей почв с высоким и средним содержанием марганца, цинка, меди и увеличение площадей почв, низко обеспеченных этими элементами. Особенно быстрыми темпами происходит потеря микроэлементов из пахотного слоя чернозёмов обыкновенных А-1 и А-2, минимальными - из чернозёмов выщелоченных, типичных и обыкновенных А-6 и А-7.

Одной из причин потерь подвижных микроэлементов из пахотного слоя почв является резкое сокращение в последние 15 лет объёмов применения удобрений, обогащенных микроэлементами.

В условиях недостатка какого-либо элемента эффективным оказывается применение соответствующих микроудобрений. Обработка семян и опрыскивание растений повышает урожай на 12-15%.

9. Изучение баланса питательных веществ в земледелии агроландшафтов показало увеличение в последние годы дефицита основных биогенных элементов.

По азоту в 90-е годы по сравнению с 80-ми годами дефицит возрос на 55-65%, а компенсация выноса его с урожаем составила 9-14%. Самый высокий дефицит азота отмечается в агроландшафтах с преобладанием каштановых почв - 62-75%.

В конце 80-х годов дефицит по фосфору понизился до 6%, однако в связи с недостаточным внесением фосфорных удобрений в 90-е годы по всем ландшафтам дефицит увеличился до 90-94%.

По калию в 80-е годы 50% урожая получали за счет почвенного плодородия, в 90-е гг. уровень компенсации понизился до 4-6% при увеличении дефицита до 94-96%.

10. Баланс органического вещества по всем агроландшафтам отрицательный. В почвенно-климатических условиях Центрального Предкавказья улучшение экологического состояния почвенного покрова, повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения в первую очередь связано с обеспечением положительного баланса органического вещества зональными системами земледелия. Биологизация земледелия, увеличение объемов внесения соломы в качестве органического удобрения являются перспективными и наиболее выгодными агрохимическими приемами в решении проблемы сохранения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в агроландшафтах. Только в Ставропольском крае из ежегодного урожая соломы 5,5-6,0 млн. т более 3,5 млн. т можно использовать в качестве органического удобрения, а это, по самым минимальным оценкам, соответствует внесению около 10 млн. т полуперепревшего навоза, 17,5 тыс. т д.в. азота, 7,0 тыс. т д.в. фосфора, 35,0 тыс. т д.в. калия. При этом используется большое количество микроэлементов.

11. Содержание тяжелых металлов (кадмия, свинца, никеля) в почвах региона и в продукции растениеводства не превышает предельно и ориентировочно допустимых концентраций, но вблизи некоторых промышленных предприятий отмечено повышенное локальное их накопление в почве (особенно никеля), что необходимо принимать во внимание при оценке экологической ситуации.

12. В почвах всех агроландшафтов гамма-фон не превышает 7-18 мкр/час. Плотность загрязнения Cs-137 и Sr-90 ниже предельно допустимой величины. Коэффициенты накопления радионуклидов в сельскохозяйственной продукции не превышали допустимых норм за весь период исследований.

13. Важнейшим элементом системы эколого-агрохимического обеспечения повышения плодородия почв, урожайности культур и улучшения качества сельскохозяйственной продукции являются минеральные удобрения. Разработанные и дифференцированные по агроландшафтам системы удобрений в севооборотах и под отдельные культуры могут обеспечить рост урожая пшеницы на 25-50%, кукурузы на 46-100%, сахарной свеклы на 27-74%, подсолнечника на 28-65%, значительно повысить экологическую устойчивость агроландшафтов.

14. С учётом результатов многолетних агрохимических исследований уточнены оптимальные параметры почвенного плодородия по гумусу, фосфору, калию, сумме поглощенных оснований, реакции почвенного раствора (рН) и ряду агрофизических свойств, что позволяет научно-обоснованно регулировать пищевой режим почв в агроландшафтах, определять дозы удобрений на планируемый урожай сельскохозяйственных культур расчетно-балансовым методом, с учетом агрохимических показателей конкретного поля. Такой дифференцированный подход способствует повышению отдачи от вносимых удобрений на 35-48%.

15. По результатам агроэкологических исследований составлена карта загрязнения почв Ставропольского края и карта размещения потенциально опасных источников загрязнения.

Разработана градация устойчивости агроландшафтов к антропогенному загрязнению, где в качестве показателя использована сумма обменных оснований, которая в региональных почвах с достаточной аналитической объективностью характеризует емкость поглощения. По степени возрастания устойчивости к загрязнению агроландшафты располагаются в следующем порядке: провинция среднегорных ландшафтов лесостепей и остепнённых лугов; провинция предгорных степных и лесостепных ландшафтов; ландшафты типичных лесостепей; ландшафты байрачных лесостепей; провинция степных ландшафтов; ландшафты Терско-Кумской низменности, Кумо-Манычской впадины.

16. В условиях постоянного увеличения объемов и темпов антропогенного воздействия на природную среду неизмеримо возрастают роль и качество регионального эколого-агрохимического мониторинга состояния почв, который должен носить комплексный, системный характер, рассматриваться как важный компонент современной региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения продуктивных земель сельскохозяйственного назначения.