Эволюция вулканогенного колчеданообразования в истории Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Дергачев, Александр Лукич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дергачев, Александр Лукич
Введение.
Глава 1. Эпохи колчеданообразования в геологической истории Земли.
1.1. Устойчивые признаки разновозрастных колчеданных месторождений.
1.2. Главнейшие эпохи колчеданообразования.
1.2.1. Архейско- палеопротерозойская эпоха (2950 - 2200 млн лет).
1.2.2. Палеопротерозойско-мезопротерозойская эпоха (2200 - 1350 млн лет).
1.2.3. Неопротерозойско-раннемезозойская (900-200 млн лет).
1.3. Эволюция процессов колчеданообразования.
Глава 2. Типы колчеданных месторождений вулканической ассоциации.
2.1. Медные и медно-цинковые месторождения в недифференцированных базальтоидных формациях.
2. J.I. Месторождения кипрского типа и их аналоги.
2.1.2. Месторождения типа бесси и их аналоги.
2.2. Медно-цинковые и свинец-медно-цинковые месторождения в контрастных и последовательно дифференцированных вулканогенных формациях (типы уральский и куроко и их аналоги).
2.3. Эволюция признаков колчеданных месторождений различных типов.
Глава 3. Крупные и особо крупные колчеданные месторождения вулканической ассоциации.
3.1. Критерии выделения крупных и особо крупных колчеданных месторождений вулканической ассоциации.
3.2. Эпохи образования крупных и особо крупных месторождений.
3.3. Распределение крупных месторождений по провинциям.
3.4. Распределение крупных месторождений по типам.
3.5. Некоторые геологические особенности и условия образования крупных колчеданных месторождений вулканической ассоциации.
3.5.1. Рудолокализующие структуры.
3.5.2. Рудоподводящие структуры и морфология подрудных прожилково-вкрапленных зон.
3.5.3. Длительность процессов рудообразования и палеовулканический режим.
3.5.4. Соотношение проксимальных и дистальных рудных тел.
3.5.5. Минеральный состав руд, соотношения главных рудообразующих элементов и минералого-геохимическая зональность.
Глава 4. Соотношение вулканогенного колчеданного и других типов свинцовоцинкового оруденения в истории Земли.
4.1. Суперконтинентальные циклы и крупнейшие эпохи формирования колчеданных месторождений вулканической ассоциации и месторождений типа вЕБЕХ.
4.2. Эволюция внешних геосфер и планетарные вспышки рудообразования типа БЕБЕХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция вулканогенного колчеданообразования в истории Земли»
Отечественной геологии свойствен историко-минерагенический подход, рассматривающийся как одно из направлений историко-геологического метода познания окружающего мира. В новейшее время его основы были заложены работами Ю.А. Бшшбина, В.И. Смирнова, Д.В. Рундквиста. В течение десятилетий такой подход развивается геологической школой Московского государственного университета, начиная с трудов В.И. Смирнова и до публикаций и лекций по эволюционной металлогении В.И. Старостина и Н.И. Еремина. Примерами такого подхода в отечественной литературе являются также труды A.C. Магакьяна, серия монографий под редакцией Д.В. Рундквиста, где рассмотрено распределение ресурсов рудных полезных ископаемых по эпохам геологического времени, монография A.M. Дымкина и В.М. Чайки под редакцией Н.П. Лаверова, посвященная эволюции накопления природных соединений элементов семейства железа, монография H.H. Зинчука, А.Д. Савко, JI.T. Шевырева «Историческая минерагения» и другие работы последнего времени. За рубежом вкладом в развитие эволюционной металлогении стали публикации разных лет Ч. Мейера, Р. Хатчинсона, X. Холланда, М. Соломона, М. Барли, Д. Гровса, Дж. Вейзера, П. Лазнички и других.
Уникальным объектом исследования при историко-минерагеническом анализе, несомненно, являются колчеданные месторождения вулканической ассоциации. В них сосредоточено не менее 11,4-107 т меди, 22,8*107 т цинка, 4,8 -107 т свинца, большое количество других цветных и благородных металлов, что составляет весомую часть их мировых запасов. Для мировой экономики они являются одним из важнейших источников Си и Zn, на них приходится большая доля мировой добычи Pb, Ag, Au, Se, Те, Bi, Sb, а также небольшие количества многих других металлов. Всего лишь на 44 крупнейших из этих объектов сосредоточено 57% Си, 53% Zn и 68% РЬ в рудах колчеданньгх месторождений. Таким образом, они отличаются не только высоким качеством и полиметаллическим составом руд, но и высокой степенью концентрации запасов, что делает многие из них приоритетными объектами для горнодобывающей промышленности. В силу этих причин важные для прогнозирования и поисков вопросы генезиса колчеданных месторождений вулканической ассоциации в течение многих десятилетий являются предметом оживленных дискуссий. Хотя основы современных представлений об их происхождении заложены в значительной степени работами В.И. Смирнова (1968, 1976) и его учеников и последователей, а также ряда зарубежных геологов еще в 60-70х годах прошлого века, некоторые аспекты, и в том числе исторический, предполагающий эволюцию процессов рудообразования в целом и колчеданообразования в частности, требуют дополнительного рассмотрения. В связи с этим сохраняют свою актуальность вопросы: каковы дискретность, интенсивность и характер изменчивости колчеданообразования в истории Земли;
- каковы основные типы колчеданных месторождений вулканической ассоциации, когда именно и в силу каких причин произошла дифференциация их на эти типы и имела ли место эволюция основных признаков этих типов, в частности, их геохимических характеристик;
- каково практическое значение колчеданных месторождений разных типов; к каким типам преимущественно относятся крупные по запасам колчеданные месторождения, существовали ли особые эпохи образования крупных и сверхкрупных колчеданных месторождений;
- какие факторы определяли образование крупных запасов колчеданных руд;
- каков вклад колчеданных месторождений вулканической ассоциации в формирование мировых запасов цветных металлов, как и в результате каких причин изменялось со временем соотношение этого и других геолого-промышленных типов месторождений свинца и цинка.
Главная цель настоящей работы заключалась в выяснении общей направленности и особенностей эволюции процессов вулканогенного колчеданообразования - одного из древнейших рудообразующих процессов в геологической истории Земли. Достижение этой цели представлялось возможным через решение следующих основных задач:
1. Выявление важнейших эпох колчеданообразования и геологических, минералогических, геохимических особенностей отвечающих им месторождений, обусловленных специфическим для каждой эпохи состоянием литосферы и внешних геосфер Земли.
2. Подразделение семейства фанерозойских колчеданных месторождений вулканической ассоциации на типы и их сравнительная характеристика, определение общих тенденций в эволюции важнейших признаков месторождений этих типов и их докембрийских аналогов и прежде всего геохимических особенностей их руд.
3. Разработка критериев выделения колчеданных месторождений, крупных и особо крупных по запасам металлов, анализ закономерностей их пространственного расположения и распределения по типам и в геологической истории; анализ структурных, формационных, палеовулканических, палеогеоморфологических и других факторов, влиявших на формирование и возможности сохранения крупных запасов колчеданных РУД.
4. Оценка вклада колчеданных месторождений вулканической ассоциации как одного из важнейших геолого-промышленных типов месторождений цветных металлов (особенно свинца и цинка) в их мировые запасы, выяснение роли колчеданных месторождений вулканической ассоциации в распределении этих запасов по времени образования, анализ изменявшегося в геологической истории соотношения вулканогенного колчеданного и других типов рудообразования.
Для решения этих задач использовались материалы, собранные автором при разномасштабных (1:50000 - 1:2000) исследованиях колчеданоносных рудных районов Рудного Алтая, в том числе Лениногорского, Николаевского, Камышинского, Березовско-Белоусовского рудных полей, а также докембрийской провинции Абитиби и Ньюфаундленда. Факторы образования месторождений крупных и особо крупных по запасам установлены на основе наблюдений автора, выполненных на месторождениях крупнейших колчеданоносных рудных провинций мира: Рудного Алтая (Николаевском, Риддер-Сокольном, Чекмарь, Орловском), пояса Абитиби (Кидц-Крик, Хорн), Аппалач (Бакане на Ньюфаундленде).
Главным методом исследований являлся палеовулканологический анализ колчеданоносных рудных районов и полей, позволивший выявлять региональные и локальные вулканические и вулкано-тектонические структуры, выяснять геолого-геоморфоло-гические признаки рудоносных вулканогенных структур и определять степень их сохранности, выполнять формационное расчленение рудоносных толщ, исследовать фациальную принадлежность рудовмещающих вулканогенных и вулканомиктовых образований, устанавливать особенности палеовулканического режима, благоприятствовавшего образованию крупных запасов колчеданных руд, а также разрабатывать палеовулканологические критерии поисков вулканогенных колчеданных месторождений («Палеовулканологический анализ .», 1984). Результаты палеовулканологического анализа и детального (1:10000 - 1:2000) картирования колчеданоносных рудных полей и месторождений явились основой для использования специальных методов исследования, в том числе тектонофизических реконструкций и структурно-петрофизического анализа (Старостин, 1979).
Фактической основой работы являлась также составленная автором оригинальная база данных по колчеданным месторождениям мира, которая учитывает широкий спектр данных (около 20 позиций) по 691 колчеданному месторождению вулканической ассоциации, в том числе по всем известным в литературе месторождениям мирового класса, и всем крупнейшим колчеданоносным рудным провинциям мира.
Для целей сравнения колчеданных месторождений вулканической ассоциации с другими типами месторождений цветных металлов по их распределению в геологической истории и относительной роли в формировании нынешних мировых запасов цинка и свинца составлена аналогичная база данных по свинцово-цинковым месторождениям в осадочных и осадочно-карбонатных толщах (более 150 месторождений типов SEDEX и 25 месторождений типа долины Миссисипи в основных рудных провинциях мира).
Важнейшей предпосылкой, сделавшей возможным историко-минерагенический подход к исследованию колчеданных месторождений вулканической ассоциации, было формирование современных представлений об их происхождении. В настоящее время считаются доказанными их связь с вулканизмом и их гидротермально-осадочная и (или) гидротермально-метасоматическая природа. Наибольший вклад в обоснование таких представлений внесли работы В.В. Авдонина, М.Б. Бородаевской, Э.Н. Баранова, Д.И. Горжевского, Н.И. Еремина, А.Н. Заварицкого, С.Н. Иванова, В.А, Коротеева, А.И. Кривцова, В.А. Прокина, Н.С. Скрипченко, В.И. Смирнова, В.И. Старостина, Т.Н. Шадлун, Г.Н. Щербы, Г.Ф. Яковлева, а также Т Ватанабе, Дж. Лайдона, Р. Ларджа, Д.Сангстера, Б. Скиннера, М. Соломона, Т. Тацуми, Дж. Франклина, Р. Хатчинсона, X. Гибсона и других исследователей.
Колчеданные месторождения вулканической ассоциации формировались в весьма разнообразных геотектонических обстановках, ассоциируют с различными субмаринными вулканогенными формациями и демонстрируют необычайное разнообразие морфологии рудных тел, палеоструктурных условий образования, минерального состава и др. признаков. Неоднократно предпринимавшиеся попытки упорядочить это множество привели к выделению в нем различных типов колчеданных месторождений. Широко известны типизации, предложенные в работах М.Б. Бородаевской, Д.И. Горжевского, В.А. Прокина, В.И. Смирнова, Г.Ф. Яковлева, а также Т. Сато, Ф. Сокинса, Дж. Франклина, Р. Хатчинсона. Н.И. Ереминым (1978, 1983) предложено учитывающее данные об отечественных и зарубежных месторождениях подразделение колчеданных месторождений вулканической ассоциации на кипрский, куроко и уральский типы. Однако во многих случаях предметом типизации являлись лишь колчеданные месторождения фанерозоя. Многочисленные и важные месторождения докембрия, и особенно раннего докембрия, без их разделения в ряде случаев относились к примитивному, или докембрийскому медно-цинковому типу, что существенно ограничивало возможности анализа эволюции признаков отдельных типов колчеданных месторождений.
Одним из важнейших аспектов истории рудообразования, вызывающих растущий интерес исследователей, является размещение и распределение в геологическом времени крупных и особо крупных месторождений. Крупным вкладом в развитие принципов их выделения, выявление их особенностей и закономерностей их образования и размещения в последние годы явились работы Ту Гуанджи (1995), П. Лазнички (1983, 1994, 1999), В.В. Гавриленко, Ю.Б. Марина (1996), В.В. Авдонина (2000), а также ряд монографий, опубликованных под редакцией Д.В. Рундквиста и Н.П. Лаверова (Крупные и сверхкрупные., 2004; Крупные и сверхкрупные месторождения рудных ., 2006). Поисковые работы во всех главных колчеданоносных рудных районах мира в возрастающей степени ориентируются на выявление так называемых объектов мирового класса. Примерами обобщений данных по таким месторождениям являются, в частности, работы X. Гибсона и Д. Керра (1992), В.В. Авдонина (2000).
Важным самостоятельным аспектом изучения эволюции колчеданообразования является исследование изменяющегося во времени соотношения его с процессами рудообразования других типов. Р. Хатчинсоном (1981) отмечена тенденция диверсификации в геологической истории типов месторождений Си, Ъп и РЬ. В соответствии с классификацией, разработанной В.И. Смирновым, В.Д. Конкиным, А.И. Кривцовым, Г.В. Ручкиным, Н.Г. Скрипченко, важнейшими геолого-промышленными типами месторождений свинца и цинка наряду с вулканогенными колчеданными являются стратиформные свинцово-цинковые месторождения в терригенных и терригенно-карбонатных породах (тип ЗЕБЕХ) и стратифицированные свинцово-цинковые месторождения в карбонатных породах (тип долины Миссисипи), образующие по существу непрерывный ряд (8ап§з1ег, 1995, 1998; Ручкин, Конкин, 1989, 1993, 1994). Геологические особенности месторождений этих типов подробно рассмотрены в работах Кроксфорда (1968, 1972), Д. Сангстера (1984, 1990, 1993, 1995, 1998), В.Д. Конкина (1993), В.Г. Ручкина (1984, 1998), Л. Густафсона и Н. Уильямса (1984), В. Хастона (2006), Р. Ларджа (2006) и др.
Подготовка диссертационной работы стала возможной благодаря разносторонней и многолетней помощи всех сотрудников кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых и моральной поддержке руководства геологического факультета МГУ. Автор считает своим долгом поблагодарить за помощь своих ныне ушедших учителей академика В.И. Смирнова и профессора Г.Ф Яковлева. Хочется выразить особую признательность чл.-корр. РАН, профессору Н.И. Еремину, который в течение многих лет осуществлял фактическое идейное руководство работой и своими советами и рекомендациями внес огромный вклад в ее совершенствование. На формирование научных представлений автора в разное время сильнейшее влияние оказали В.В. Авдонин и В.И. Старостин, под руководством которых автору посчастливилось работать в течение длительного времени. Диссертант с благодарностью вспоминает профессоров X. Гибсона и Р. Ходцера (Канада), много способствовавших успешному проведению исследований на колчеданных месторождениях Канады.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Дергачев, Александр Лукич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция колчеданообразоваиия в геологической истории Земли характеризуется неравномерностью и цикличностью, общей направленностью и необратимостью изменений. Выделяются три крупных эпохи колчеданообразоваиия. В пределах каждой из них распределение колчеданных месторождений и их запасов во времени носило отчетливый пиковый характер: большинство месторождений этого типа и основная масса запасов руд формировались в течение относительно узких временных интервалов (50-80 млн лет). Периодическое возобновление процессов колчеданообразоваиия не являлось случайным, а носило циклический характер, обусловленный общей направленностью тектонического развития и существованием тектонических циклов (суперконтинентальных циклов), включавших сближение континентальных массивов, образование и последующий распад суперконтинентов. В рамках каждого из циклов пики колчеданообразоваиия отвечали стадиям быстрого сближения блоков континентальной коры, нередко совпадали с пиками активности мантийных суперплюмов, предшествовали становлению суперконтинентов и крупным приращениям коры континентального типа. Общая направленность эволюции колчеданообразоваиия выражена постепенным, от одной эпохи колчеданоообразования к другой, расширением географии распространения месторождений колчеданного семейства, увеличением числа возникавших колчеданоносных рудных провинций, возрастанием суммарных запасов руды и металлов на месторождениях соответствующего возраста и формированием все большего числа крупных и особо крупных объектов. Хотя многие важнейшие признаки древнейших (мезо- и неоархейских) колчеданных месторождений и сохраняются у их более молодых аналогов, однако, месторождения более поздних эпох не являются точными копиями своих предшественников. В них постепенно, но необратимо закрепляется целый ряд важных отличий, обусловленных специфическим для данной эпохи состоянием литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы Земли.
На основе формационной принадлежности рудоносных вулканогенных формаций и особенностей состава руд колчеданные месторождения вулканической ассоциации могут быть подразделены на типы кипрский, бесси, уральский и куроко. Окончательная дифференциация на типы проявилась уже в конце протерозоя-палеозое, однако история формирования месторождений кипрского типа может быть прослежена до палеопротерозоя, а типа бесси - до мезопротерозоя. Аналоги фанерозойских типов уральского и куроко установлены уже среди месторождений неоархейского возраста. Пример месторождений двух последних типов и их древнейших аналогов показывает, что в течение длительного времени в связи дифференциацией вещества Земли, ее остыванием и связанными с этим изменениями тектонических режимов и механизмов магмообразования имела место эволюция признаков этих типов при сохранении общих соотношений между ними. Важнейшим геохимическим выражением ее является возрастание средних содержаний свинца (только для типа куроко) и меди при снижении содержаний цинка и серебра и соответствующие возрастание медно-цинкового и свинцово-цинкового и снижение серебро-свинцового отношения.
Лишь 4—5% месторождений могут рассматриваться как крупные или особо крупные для группы колчеданных месторождений вулканической ассоциации. Максимумы их образования приходились на периоды 2750-2700 млн лет, 1900-1800 млн лет, а также на кембрий-ранний ордовик и особенно девон-ранний карбон. Подавляющее большинство этих месторождений расположено в крупнейших мировых колчеданоносных провинциях и относится к типам уральскому или куроко. Важнейшими факторами образования крупных запасов колчеданных руд являются формационный (связь с контрастными или последовательно-дифференцированными вулканогенными формациями), близость источника рудного вещества, наличие структур, благоприятствовавших накоплению и быстрому захоронению крупных рудных тел, а также большая продолжительность процессов рудо-образования на фоне спокойного палеовулканического режима. Для формирования крупных запасов колчеданных руд не требовалось никаких неповторимых в геологической истории случайных совпадений факторов. Колчеданные месторождения вулканической ассоциации крупные и особо крупные по запасам руды и металлов относятся к обычным (Ти Оиш^гЫ, 1998), и для поисков рядовых и крупных и особо крупных месторождений могут использоваться одни и те же прогнозно-поисковые модели.
Колчеданные месторождения вулканической ассоциации представляют один из древнейших типов месторождений меди, а также древнейший в истории Земли тип месторождений РЬ и Ъп, опередивший своим появлением остальные типы почти на 1,5 млрд лет. В период 3,46-1,85 млрд лет он был ответствен за раннее начало накопления РЬ, появление первого крупного пика накопления запасов Zn 2750-2700 млн лет назад и начало крупной эпохи накопления запасов этого металла в палеопротерозое. После 1850 млн лет назад распределение мировых запасов этих металлов определялось соотношением во времени пиков образования колчеданных месторождений вулканической ассоциации и других важнейших геолого-промышленных типов месторождений РЬ и Ъъ. (особенно месторождений типов БЕЭЕХ и долины Миссисипи). Важнейшими причинами, обусловившими совпадение или разобщение во времени соответствующих пиков, явились тектонический фактор, эволюция состава коры континентального типа, а также необратимые изменения в атмосфере, гидросфере и биосфере Земли, вызвавшие появление новых типов месторождений сульфидных руд цветных металлов.