Эволюция звукового образа балалайки в ее историческом развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Иванова, Светлана Валентиновна

  • Иванова, Светлана Валентиновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 179
Иванова, Светлана Валентиновна. Эволюция звукового образа балалайки в ее историческом развитии: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Оренбург. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Иванова, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие балалаечного исполнительства (историческая ретроспектива)

1.1. История возникновения балалайки.

1.2. Исполнительство на балалайке в русской фольклорной традиции XVTII — веков.

1.3. Создание академического направления в балалаечном исполнительстве (роль В.Андреева в возрождении и совершенствовании балалайки, его сподвижники, оппоненты).

1.4. Особенности развития искусства игры на балалайке в первой половине

XX столетия.

Глава 2. Балалайка в музыкальной жизни современной России

2.1. Совершенствование конструкции инструмента

2.2. Сольное исполнительство.

2.3. Ансамблевое исполнительство.

2.4. Оркестровое исполнительство.

2.5. Значение регионального компонента в развитии балалаечного искусства балалайка в контексте музыкальной культуры Оренбургского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция звукового образа балалайки в ее историческом развитии»

В современной музыкальной культуре России искусство игры на балалайке занимает особое место. Пересмотр традиционных представлений о самом инструменте и совершенствование его конструкции, рост исполнительского мастерства и развитие системы профессионального музыкального обучения, обогащение средств музыкальной выразительности и расширение репертуара вывели балалаечное искусство на качественно иной художественный уровень. Изменился статус балалайки. Выявление «академической», концертной функции инструмента, преодоление им границ исторически сложившегося «народного» оркестрового предназначения открыли для современного балалаечного творчества новые перспективы и поставили сложные задачи и для исполнителей и для музыковедов.

Потенциал звуковой выразительности в музыкальном искусстве неисчерпаем. Обусловленный глубочайшими процессами познания мира и человека, он всегда открывает новые творческие возможности для переосмысления звучащей действительности. Функционирование звукового образа возможно только в системе музыкального времени, отражающем характерную специфику процессов становления художественной целостности. Общеэстетическое значение звукового образа выражает «дух» культуры, её существо и обнаруживается в сфере законов его функционирования, через семантико-логические связи музыкальной процессуальности. Причём, музыкальный образ и его бытиё, могут быть осознаны только в единстве исторического и культурологического подходов.

Прогресс музыкальной науки и практики обеспечивается как современными инновациями, так и сохранением традиций, обобщением накопленного в истории научно-технического, эмпирического опыта и использованием его в решении новых задач. В связи с этим целостный подход к исследованию звукового образа балалайки в его историческом развитии, научно-теоретическое осмысление такого феномена как исполнительство на балалайке, выявление его специфики, установление диалектической взаимосвязи между процессами создания, исполнения и восприятия музыки на сегодня весьма актуальны и своевременны ввиду острого дефицита музыковедческих работ в этой области. Стабильный прогресс, наметившийся в народном исполнительском искусстве, успешно продолжающееся научно-теоретическое осмысление этого - становится в настоящее время мощным и устойчивым направлением в музыкальной культуре России. С позиций современности, очевидно, требуется рассмотрение и осмысление эволюционных процессов балалаечного исполнительства для определения дальнейшего вектора его развития. Взгляд на эволюционные процессы в балалаечном искусстве в контексте культуры Оренбуржья, позволит восполнить неизвестные страницы отечественной истории музыки.

У истоков художественной культуры Оренбургской губернии (основана в 1744 году), стояли видные общественно-политические деятели и музыканты: губернаторы И. Неплюев, Г. Волконский, В. Перовский, музыканты-исполнители В. Верстовский, К. Агапьев, Н. Федотов, композитор А. Алябьев.

Особое место в музыкальной жизни Оренбургской губернии занимала народная музыка, основанная на самобытном полинациональном фольклоре. Своё влияние на музыкальную культуру Оренбуржья, и на народную в частности, оказали восточные музыканты, жившие в Оренбурге (С. Сайдашев, М. Валеев, А. Затаевич). Толчком для культурного развития региона явились не только гастроли Ф. Шаляпина, или хорового дирижёра Д. Агренева-Славянского, но и оркестра русских народных инструментов им. В. Андреева. Дальнейшая академизация балалаечного исполнительства потребовала научно-теоретического и практического осмысления места и роли данного' вида музицирования в современном музыкальном пространстве. Поиск путей развития этого феномена в XXI веке предполагает научное обобщение и систематизацию исторического опыта, основанного на достижениях предыдущих и настоящих поколений, а также комплексное взаимодействие музыковедения, исполнительской практики с новейшими достижениями смежных областей знаний. В этой связи рассмотрение проблем эволюции музыкального образа балалаечного исполнительства становится весьма актуальным.

В отечественном музыкознании настоящему моменту достаточно полно исследована:

- фольклорная сторона, раскрывающая истоки народно-инструментального исполнительства: А. Фаминцин [100], К. Вертков [18], А. Банин [7], А. Белкин [10], Б. Попонов [82];

- предприняты попытки осмысления всего периода развития искусства игры на народных инструментах, становления академического направления в этом развитии: М. Имханицкий [38, 41], В. Аверин [1], Д. Варламов [15, 16], Ю. Шишаков [109], С. Кулибаба [49];

- рассмотрена эволюция конструкции инструмента: В. Гребенников [151153];

- написаны балалаечные энциклопедии: А. Пересада [71-73];

- описаны биографии ведущих исполнителей-балалаечников: Ю. Ястребов [116], JI. Бендерский [12], Е. Максимов [57], В. Панин [69];

- установлены общие вопросы методики: П. Нечепоренко [163, 166], А. Горбачёв [147, 149, 150], А. Шалов [178].

Накопленный опыт, обобщенный в исторических источниках, трудах исследователей-современников свидетельствует, с одной стороны о тщательной разработке теоретических, методических и практических проблем, с другой, в связи с устойчивым прогрессом балалаечного искусства, требует научно-теоретического осмысления данного явления с позиций современности. Кроме того, настала необходимость представить данный вид исполнительства как единый общероссийский художественный текст, региональные аспекты которого весьма существенны и тесно взаимосвязаны.

В данной работе рассматриваются различные направления исполнительства на балалайке — сольное, ансамблевое и оркестровое.

Главный акцент в исследовании ставится на краеведческом аспекте балалаечного искусства, опирающемся на неопубликованные раннее архивные документы, газетные издания и свидетельства очевидцев. Исторический анализ и современное состояние балалаечного искусства позволили составить полную картину музыкального саморазвития данного вида исполнительства в Оренбургском регионе.

Основой для исторической части диссертации послужили исследования о становлении и развитии исполнительства на балалайке в бесписьменной традиции - А. Фаминцын [100], К. Вертков [18], А. Банин [7], В. Галахов [22], Ф. Соколов [95, 96], В. Вольфович [19], Д. Рытов [89, 90]. Особую роль в определении значимости народных инструментов в современной практике сыграли работы М. Имханицкого [39, 40], написанные обо всех народных инструментах, в том числе и о балалайке. Труды, освещающие культурологические вопросы - А. Белкин [10], А. Рогов [64], Г. Гачев [23]; литература по истории и теории музыкознания - Б. Асафьев [4, 5], Е. Назайкинский [65], JT. Гаккель [21], М. Тараканов [98], Е. Долинская [29, 30]; книги и брошюры, касающиеся изготовления и реконструкции инструмента -Б. Братищев [144], В. Гребенников [151-153], А. Горлов [26]; новейшие труды, монографии, очерки, освещающие современное состояние и перспективы исполнительства на народных инструментах - В. Аверин [1], С. Кулибаба [49], Ю. Ястребов [116], Д. Варламов [15-16], Н. Яконюк [114]. Принципиальным для концепции диссертации оказалось изучение традиционных подходов ведущих исполнителей на балалайке для осознания функциональных особенностей самого аппарата артиста, а также совершенствование технологии звукоизвлечения - А. Горбачёв [147-150], Н. Ляхов [56], В. Плотников [79, 80], А. Данилов [155], Д. Калинин [159]. Неоценимый вклад в исследование внёс информационный бюллетень «Народник», освещающий актуальные проблемы исполнительства на русских народных инструментах. Журнал «Музыкальная академия» помог сориентироваться в культурно-историческом пространстве.

Научной базой краеведческого исследования послужили труды Б. Хавторина «Музыкальная культура Оренбурга XX столетия» [102]; «История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII — XX века)» [101]; «Музыкальная культура Оренбуржья: история и современность (архивные изыскания)» [103], в которых систематизирован и введён в научный обиход уникальный документальный, нотный и иконографический материал.

Примером изучения регионального балалаечного исполнительства послужила лекция В. Аверина «Русские народные инструменты в музыкальной культуре Красноярского края» [1].

Исследование балалаечного исполнительства в Оренбургском крае предпринимается впервые. Это потребовало привлечь разнообразные научные подходы - культурологический, текстологический, сравнительно-аналитический.

В определении главных этапов исторического развития музыкальной культуры Оренбургского края помогли труды по истории теории и типологии культуры А. Лосева [54], Д. Лихачёва [52, 53], региональных исследователей С. Беляева [11], В. Колесниковой [45]. Краеведческие исследования позволили рассмотреть основные этапы политического, экономического и социального устройства оренбургской губернии за два с половиной века. Среди них работы Р. Игнатьева [211], Д. Сафонова [91].

Изучение особенностей местного фольклора основывалось на методологии, сформированной в отечественном этномузыкознании. Это фундаментальные исследования по общей теории фольклора И: Земцовского [157], А. Рудневой [87].

Основой в формировании целостной картины развития балалаечного исполнительства избран принцип документальной достоверности. Здесь этапы становления воссоздаются в контексте имеющихся в хранилищах документов, периодических изданий. Не остались без внимания личные судьбы деятелей культуры, повлиявших на данный вид исполнительства.

Воссоздание самой картины исторического развития исполнительства на балалайке в том или ином регионе, в данном случае народно-инструментальной культуре Оренбуржья, может быть предпринято только на основе разыскания и обобщения архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Многообразные документы, освещающие развитие балалайки в Оренбуржье, позволяют представить историю данного вида исполнительства в виде целостного явления.

Документы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) наряду с подлинными свидетельствами о становлении и развитии балалаечного исполнительства в регионе включают богатое собрание периодических изданий, особенно дореволюционной эпохи. Архив Оренбургского государственного института искусств (ОГИИ) проясняет наиболее важные моменты в истории создания музыкального техникума. Большую ценность в раскрытии культурной связи регионального народно-инструментального исполнительства с Санк-Петербургом представляет найденная в архиве Российской национальной библиотеки (РНБ) переписка оренбургского организатора народных оркестров И. Ильиных со своим учителем Н. Приваловым, ближайшим сподвижником В. Андреева. Архивные документы позволяют составить подлинную картину становления и развития профессионального исполнительства на народных инструментах, обозначить сопутствующие этому процессу трудности и региональные особенности. Переписка раскрывает личные взаимоотношения Н. Привалова с В. Андреевым, Н. Фоминым, А. Насоновым. В частности, в одном из писем Н. Привалов сообщает В. Андрееву о разрыве отношений, упрекая его в желании приписать себе авторство популярной в репертуаре Великорусского оркестра Полянки, которая на самом деле записана у казаков уральской сотни и обработана Н. Приваловым. Фотография И. Ильина с дарственной подписью Н. Привалову, его нотные наброски, просьбы о методической помощи являются неоспоримым доказательством культурной связи Оренбургской губернии с тогдашней столицей [131-136].

Местные научные журналы («Труды Оренбургской учёной архивной комиссии», «Оренбуржье музыкальное») помогли в освещении ряда краеведческих аспектов исследования.

В данной работе впервые расшифрованы и проанализированы образцы регионального фольклорного балалаечного искусства, позволяющие на фоне исторического саморазвития балалайки выстроить звуковую вертикаль.

К настоящему моменту не существует исследования, рассматривающего эволюцию звукового образа балалайки в историческом развитии в России как единого совокупного текста. Одной из важнейших задач данной работы стала характеристика звукового образа, обозначенного JL Гаккелем в работе «Фортепианная музыка XX века», которое подразумевает «изменившееся представление о звуковой природе фортепиано, о его звуковом мире; изменившиеся понятия о смысловых, выразительных, изобразительных возможностях фортепиано - изменившиеся понятия о возможностях и тем самым изменившиеся возможности». Это понятие транслируется на многие академические инструменты. Балалайка, наряду с такими инструментами как альт, кларнет, валторна, гитара, аккордеон, баян выдвинулась в ряд новых солистов «фоносферы» (звуковой среды обитания человека и социума - М. Тараканов) XX столетия. В данной работе звуковой образ балалайки впервые рассматривается как совокупное явление с трех разных точек зрения: исполнительских традиций, нотного текста композитора и результатов совершенствования конструкции инструмента с целью обнаружения новых выразительных приемов и расширения технических возможностей. Причем эти три ракурса связаны между собой как сообщающиеся сосуды: композиторский текст рождается на основе исполнительских обретений, которые и обеспечивают новые технические возможности постоянно меняющегося* звукового образа балалайки.

Данная позиция в отношении к народному инструменту потребовала расширить диапазон документальных и научных источников диссертации. В аналитическое поле были включены не только обработки, переложения, но и оригинальные композиторские сочинения для балалайки. Нередко в лице одного артиста сочетается высокопрофессиональный инструменталист, обладающий подлинным композиторским талантом. Таковы, в частности, В. Панин, А. Марчаковский, В. Плотников, Е. Быков, Е. Тростянский, Ю. Клепалов, Д. Калинин, творчеству которых уделено особое внимание. Новыми положениями в данном исследовании являются:

- разработка целостного подхода к определению эволюции балалаечного искусства в России;

- анализ особенностей отечественного балалаечного исполнительства в исторической ретроспективе;

- обобщение отечественного музыкального опыта применительно к исполнительству на балалайке;

- осознание и выявление звукового образа балалайки как феномена, связанного с исторической закономерностью возникновения и развития исполнительства на русских народных инструментах;

- раскрытие эволюционных процессов балалаечного исполнительства в музыкальной культуре Оренбуржья;

- уточнение дат и фактологии значительных этапов развития балалаечного искусства в музыкальной культуре и образовательной системе Оренбургского края (архивные изыскания).

Цель работы заключается в формировании научно обоснованного представления о глубокой исторической закономерности возникновения и развития исполнительства на балалайке. На основе исторического анализа и современного состояния балалаечного искусства представить картину музыкального саморазвития звукового образа в общероссийском масштабе и в Оренбургском регионе в частности.

Это потребовало поставить следующие задачи: - отразить важнейшие этапы формирования искусства игры на балалайке в исторической ретроспективе;

- охарактеризовать и выявить основные тенденции развития балалаечного исполнительства в XVIII - XIX веках на фоне музыкальной культуры страны в целом и определить уровни их взаимодействия как целостного художественного феномена;

- определить закономерности эволюции звукового образа балалайки на современном этапе в сольном, ансамблевом и оркестровом исполнительстве;

- расшифровать и научно атрибутировать мелодии балалаечных наигрышей Оренбуржья, записанных в фольклорных экспедициях.

Материал настоящего исследования может использоваться в педагогической и исполнительской практике балалаечников - в классе по специальности, в курсах история исполнительства в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусства. Теоретические положения работы могут быть приняты во внимание при рассмотрении проблем сближения музыковедческой науки и исполнительства, при обсуждении вопросов оптимизации современного исполнительства на балалайке. Не менее важен для исследования краеведческий аспект балалаечного исполнительства, способный наполнить обособленный курс фактическим материалом. Методологию, применённую в диссертации для изучения балалаечного исполнительства Оренбуржья, возможно применить при рассмотрении этой ветви исполнительского искусства в других регионах.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры истории и теории музыки аспирантуры Оренбургского государственного института искусств им. JI. и М. Ростроповичей. Основные её положения были освещены автором на Всероссийских конференциях: «Народно-инструментальное искусство в отечественной музыкальной культуре: традиции и современность» (Оренбург, 2007), «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007); «Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории (Оренбург, 2007-2009), в электронных Интернет-журналах (УГАИ, «Знание. Понимание. Умение»), в виде научной статьи в изданиях по перечню ВАК РФ (Вестник ЧГПУ, № 8. — 2008). Большая часть материала изложена в монографии «Эволюция звукового образа балалайки в её историческом развитии» (Оренбург, 2008). Общий объём публикаций составляет 6,3 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав с рубрикацией на разделы, заключения, списка использованных источников (252 наименования). Приложение включает материалы местных и столичных архивов, письма, афиши концертов, редкие фотографии, эксклюзивные нотные материалы.