Евразийство 1920-х гг.: история противостояния и сравнительный анализ идеологии и деятельности Пражского и Парижского (Кламарского) центров движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никитенко, Елена Викторовна

  • Никитенко, Елена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Никитенко, Елена Викторовна. Евразийство 1920-х гг.: история противостояния и сравнительный анализ идеологии и деятельности Пражского и Парижского (Кламарского) центров движения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никитенко, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Евразийское движение 1920-х гг.: история становления и анализ идейных основ

1.1 Этапы становления, развития, кризиса и упадка евразийского движения.

1.2 Идейные истоки евразийской системы взглядов.

1.3 Концептуальные основы евразийской идеологии.

Глава 2. Евразийство второй половины 1920-х гг.: политическая история евразийской организации и сравнительный анализ работы евразийских центров в Праге и Кламаре

2.1 Евразийство: проблема идентификации.

2.2 «Кламарский раскол»: причины, ход, итоги.

2.3 Пражский и Парижский (Кламарский) центры евразийства: историко-сравнительный анализ идеологических установок и деятельности отделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евразийство 1920-х гг.: история противостояния и сравнительный анализ идеологии и деятельности Пражского и Парижского (Кламарского) центров движения»

Актуальность

Вторая половина XX - начало XXI веков ознаменованы качественным процессом изменения миропорядка, что привело к утверждению наиболее значимых тенденций: глобализации современного мира. Глобализация на современном этапе есть универсальная и всеохватывающая тенденция мирового политического процесса, которая порождает собой проблему перерастания национальных и региональных проблем в общемировые. Глобализация, демократизация по западным образцам, политическая интеграция обострили проблему национальных интересов, национальной идентичности. На протяжении многовековой истории мирополитического развития, национальные интересы фактически были тождественны государственным интересам, и идентификация шла по принципу принадлежности к государству. В современных условиях при определении национальных интересов важно учитывать и корпоративные интересы акторов, выходящих далеко за рамки национальных границ. Сложившаяся тенденция угрожает возможностью потери идентичности, появлением, так называемой, мозаичной самоидентификации1. Данный исторический контекст привел к реактуализации ранее существовавших теоретических конструкций, одной из которых и выступило евразийство.

Евразийство - совокупность мыслей, идей, общественно-политическое течение, возникшее в среде русской эмиграции в 1920-х гг.2. Теоретические построения евразийства есть не только вариант практической реализации стратегии антиглобалистской борьбы с вызовами современности. Хотя и с этой точки зрения, евразийские устремления направлены на сохранение национально-территориального единства страны, сплочение общества,

1 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис,- 1994.- № 1.- С. 33-48.

2 См.: Пономарева Л.В. «Евразийство»: его место в русской и западноевропейской историко-философской традиции // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов.-М.,1992.- С. 3; Степанов Н.Ю. Идеологи евразийства. П.Н. Савицкий // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов.- С. 160. 3 г воссоздание обширного и сильного государства. Евразийство актуализирует проблему идентификации, предлагая вариант новой национальной идентичности, возможность осознания принадлежности к евразийской нации, обосновывая ее глубинные историко-культурные корни. Евразийство как вариант авторитарного типа мышления, выступало за установление идеократии. Процессы централизации власти, происходящие в России сегодня, господство правящей партии отчасти отвечают условиям евразийского государства. С другой стороны, евразийская идея вполне понятна для российского менталитета, возможно как преемственная идеология советского режима, наполненная новым смысловым содержанием.

Осознание принадлежности к новой культуре, идея евразийского единства в национальном многообразии потенциально может выступать одним из вариантов решения, а вернее предотвращения межконфессиональных и межэтнических конфликтов.

Актуальность евразийской проблематики обусловлена действительной возможностью альтернативного выбора в условиях непривлекательных для

России, на наш взгляд, прогнозов американских политологов, специалистов в области международных отношений. Ведь глобализацию можно понимать не только как идею создания международного гражданского общества, начала. новой эры мира и демократизации. С другой стороны, глобализацию понимают как экономическую и политическую гегемонию Америки, в результате чего культура во всем мире может столкнуться с угрозой превращения в однородный транслятор «американизма». В этом смысле

Евразия» понимается как приз, который достанется США, плацдарм для утверждения мирового господства. Идея, проводимая американскими учеными - политологами С. Хантингтоном, 3. Бжезинским, о Евразии как крупнейшем континенте на земном шаре, занимающей осевое положение в геополитическом отношении, не нова, а предложенная непосредственно евразийством. Государство, которое в перспективе займет господствующие положение в Евразии, будет контролировать два из трех наиболее развитых и 4 экономически продуктивных мировых регионов.3 Ведь около 75% мирового населения живет в Евразии, и большая часть мирового физического богатства также находится там, как в ее предприятиях, так и в недрах. На долю Евразии приходится около 60% мирового ВВП и около трех четвертей известных мировых энергетических запасов. При этом, по мысли 3. Бжезинского, Америка уже «управляет» Евразией, вопрос только - «как?»4. Евразия становится «шахматной доской», на которой идет борьба за геополитическое господство.

В свете подобных геополитических прогнозов, поиск популярной и понятной идеи актуализирует исследовательский интерес к заявленной проблематике.

В' своем развитии евразийство прошло несколько этапов. В истории евразийства одним из труднейших этапов стал период второй половины 1920-х гг., ознаменованный внутренними идеологическими противоречиями, которые так и не удалось преодолеть. Проблема противостояния и противоборства в политической сфере — явление особенно актуальное для России, как в историческом контексте, так и на современном этапе. Анализ идеологических противоречий, противоборства в евразийской среде, возможно, есть ключ к пониманию истории евразийства. Полагаем, что основой такого поиска должен стать историко-ретроспективный анализ общественно-политических позиций общественных деятелей, противоборствующих евразийских группировок. В этой связи, особый исследовательский интерес представляет сегодня не просто разностороннее изучение евразийства: его идейных истоков, системы взглядов, в качестве общественно-политического движения, но и анализ идеологических установок и деятельности оппозиционно настроенных евразийских группировок.

3 Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М., 1998.- С. 45.

4 Там же.

Степень научной разработанности темы

На сегодняшний день историография изучения евразийства обширна и своеобразна. Это связано в первую очередь с тем, что формировалась она в разных временных и пространственных рамках, а также в разной социокультурной обстановке. Следует также отметить, что евразийцы с их теоретическими положениями являются объектом междисциплинарного изучения. Исследования проводятся в различных научных направлениях: историческом, философском, социологическом, политологическом, культурологическом. Обзор историографии евразийской проблематики осуществляется по хронологическому принципу. Следует выделить несколько периодов в изучении евразийства.

1. Первый период представлен работами представителей русской эмиграции первой волны. Хронологически период охватывает 1920-1930-е гг. Это работы Г.А. Ландау, A.A. Кизеветтера, H.A. Бердяева, Ф.А. Степуна, П. Н. Милюкова, П.М. Бицилли, A.C. Изгоева, Г.В. Флоровского (отошедшего от евразийства в 1923 г.) и других. Именно в это время полемика вокруг евразийцев велась в основном в эмигрантских периодических изданиях. Критике подвергались некоторые теоретические положения евразийцев: религиозные воззрения, возможность сочетания духовного и материального начал в евразийской трактовке, идея идеократического государства. Резкая критика в адрес евразийства особенно прослеживается в статьях Г.А. Ландау.5 Автором выдвигается ряд оснований для сближения евразийства с большевизмом. Отчасти, обвинения Г.А. Ландау можно считать обоснованными. По форме, но не по содержанию идей, можно провести параллель с большевизмом. Подвергаются критическому анализу идеи Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, П.П. Сувчинского, Г.В. Флоровского. Определяя противоречивый характер идейного содержания, его пафосность, евразийство представлялось как слабая попытка оправдания перед

5 Ландау Г.А. Без дороги // Руль.- 1922.- №. 628 ( от 21 декабря).- С.2-3; Он же. Без дороги // Руль,- 1922.- №. 629 ( от 22 декабря).- С.2-3. 6 происходящим в России. Н. Бердяев, в отличие от многих критиков движения, занимает в целом сочувствующее положение по отношению к евразийству, признавал наличие немало верных идей, высказанных основателями движения и его сторонниками, наделяет евразийство рядом положительных характеристик: бодрость, «новая настроенность», эмоциональность, талант.6 H.A. Бердяев отмечал, что евразийство, обращенное к реальной России, есть наиболее яркое среди прочих эмигрантских направлений общественной мысли, занимающее особое положение «вне обычных «правых и «левых». Критические замечания по отношению к евразийцам сводятся к обвинению в азиатчине. Намеченный крен в сторону туранского элемента, полнейшего отвержения западной культуры, и христианского Запада также, все это ведет к искажению истинно Русской мысли, выработанной еще в XIX веке, где перед Россией стояла задача не замыкания, а выхода в мировую ширь, раскрытия Западу своих духовных богатств. А.А Кизеветтер в статье «Евразийство» вскрывает причины возникновения движения, к которым относит первую мировую у войну и революцию в России, приведшие к большевистскому перевороту. Автор говорит о двойственном отношении евразийцев к большевизму. При всей отмечаемой противоречивости, по мнению П.М. Бицилли, бесспорно, заслуживает внимания сама идея единства русской нации с одной стороны, и идея создания федерации евразийских земель и народностей с другой. 8 Но стремление к созданию евразийской партии (союза) в качестве единственной правящей, на основе исключительно православного вероисповедания, с точки зрения автора, искажает чистую идею евразийства (идею единения), которая так привлекла к себе внимание современников. Г.В. Флоровский, будучи изначально одним из основателей евразийства, стал одним из яростных

Бердяев H.A. Евразийцы. [ Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov Buks/Philos/Berd/ Evraz.php, свободный.- Загл. с экрана.

7 Кизеветтер A.A. Евразийство // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн: антология,- М.,1993,- С. 265.

8 Бицилли П.М. Два лика евразийства // Там же.- С. 24- 36. 7 критиков движения. Если изначально евразийство виделось как некий призыв к духовному пробуждению, то впоследствии, он говорил об искажении истинно духовных начал. 9 Неприятие духовного измельчания евразийства, усугублялось, по мнению философа, как раз тем, что в иерархии сфер культуры на первое место ставится сфера государственная, хотя согласно евразийству государство есть лишь «форма», тем не менее, «сфера духовного творчества» оказывается в подчинении сферы государственной. Духовное оскудение затронуло также евразийскую историософскую, теософскую концепции. Ф.А. Степун, один из виднейших публицистов того времени, подверг критическому анализу концепцию о туранском элементе в русской культуре, проблему положения России в цепочке Европа - Азия.10 Данные выводы отчасти позволяют определить сущность трансформации евразийства как интеллектуального течения начала 1920-х гг. в организацию с постановкой конкретных практических задач, с их последующей реализацией.

Неоспоримо, что данная литература представляет собой ценный материал в изучении евразийской проблематики. Поскольку фактор личного знакомства, пребывания в одной интеллектуальной среде, позволил обратиться к евразийству изнутри. Критические замечания высказывались как на основании изучения евразийской литературы, так и личных бесед, регулярно проводившихся диспутов. Это были представители различных политических кругов, сформировавшихся религиозных взглядов. Поэтому, разногласия политического характера, как и религиозный вопрос заняли центральное место в спорах с евразийцами.

2. Второй период изучения евразийцев приходится на 1940- 1980-е гг. Преимущественно это работы, публикуемые за границей, поскольку в СССР евразийские идеи, а, вернее, любое инакомыслие преследовалось со стороны

9 Флоровский Г.В. Евразийский соблазн. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vchi.netyflorov.skv/evraziistvo.html, свободный.- Загл. с экрана.

10 Степун Ф.А. Россия между Европой и Азией // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн: антология.- С. 307-327. 8 властей. Появляется ряд монографий и книг, посвященных различным аспектам эмигрантской жизни евразийцев: их быту, научной, культурной деятельности русской эмиграции «первой волны». К изучению евразийства обращаются как к интеллектуальному феномену русской эмиграции. Зарубежная историография представлена работами русских эмигрантов,более позднего периода, так и непосредственно иностранными; исследователями. Отметим работы П.Е. Ковалевского, И.В. Гессена, Г.В. Струве, 31 А. Шаховской, B.C. Варшавского, В.В. Зеньковского, М. С. Агурского. За исключением М.С. Агурского, это были представители русской эмиграции, с 1920-х гг. проживавшие в Париже. Некоторые из них были лично знакомы с евразийцами. Например, в одном из евразийских сборников «Россия и латинство» была напечатана статья Г.В. Струве. ЗА. Шаховская дружила с М.Цветаевой, женой активного членашарижского евразийства.С .Я. Эфрона.

В книге П;Е. Ковалевского дается евразийское понимание самобытности русского исторического процесса11. Близко- к евразийству и авторское понимание своеобразия России как страны,, находящейся на5; рубеже двух миров. HOj при этом, подчеркивается, что Россия была «озерно-речной и лесной- а не степной» страной, где степь была для нее разрушительной, а движение на Восток — «народным и стихийным». К послевоенным, и зарубежным изданиям принадлежит работа Г. Струве «Русская литература в изгнании», посвященная эволюции евразийства: Автор акцентирует большее внимание на обширной литературно-публицистической деятельности евразийцев, выделяя при этом и организационно-идеологическое направление, в котором достаточно ярко проявляли себя представители движения- причем немалым успехом пользовалось оно лишь в 1920-х гг.

10 среди русской эмиграции, и иностранных граждан. " В.В;Зеньковский определяет евразийство как движение русского антизападничества,

11 Ковалевский П.Е. Исторический путь России: Синтез русской истории по новейшим данным науки. - 4.1. - Париж, 1946.

12 Струве Г.П. Русская литература в изгнании.- Париж, 1996.

•■■'■■■■.'■ 9 Л характеристика которого, по мнению автора, определяется преимущественно

1 "X политическими мотивами. Кроме того, философом отмечается наибольшая преемственность идей К. Леонтьева, а именно признание-восточного влияния на историческое развитие России. Ограниченность и узость ряда размышлений евразийцев В.В. Зеньковский связывает с идеей создания «православной культуры», отвергающей опыт западного христианства. Критичное отношение к новым эмигрантским течениям периода 1920 — 1930-х гг. представлено в книге B.C. Варшавского «Незамеченное поколение», где, в частности, автор относит евразийство к течению зарождающегося русского национал-социализма.14 Более того, евразийство с его идеократией, «симфонической личностью», правящим «эйдократическим» отбором у B.C. Варшавского представлено как вариант европейского фашизма. И.В. Гессен, являясь редактором одной из популярнейшей в эмиграции газеты «Руль», охарактеризовал евразийство как течение практического большевизма15. По всей видимости, автор сформулировал бытовавшее в среде русской эмиграции 1920-1930-х гг. представление о евразийстве. При этом, И.В: Гессен дает подобные характеристики некоторым видным деятелям, например, Л.П. Карсавину.

Отметим, что в большинстве своем, работы, этого периода написаны на основе изучения статей виднейших участников движения П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, П.П. Сувчинского и других, которые были опубликованы в эмигрантской периодической печати, так и в евразийских изданиях 1920-х гг. Вопросы, затрагиваемые авторами скорее имеют отношение к постановке проблем для обсуждения, без предметного в них разбирательства. Критический характер анализа евразийских воззрений дает нам возможность глубинного понимания евразийских идей, абстрагированного4 от

I о

Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - М.,1997.

14 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. - Нью-Йорк, 1956.

15 Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. - Париж, 1979. официальной советской идеологии. А также возможность обратиться к изучению евразийства абсолютно под другим ракурсом.

Отдельно следует выделить работы C.JI. Войцеховского, Б. Пряшникова, посвященные детальному изучению деятельности советских спецслужб в эмиграции 1920-1930-х гг.16 Отметим, что C.JI. Войцеховский был не просто очевидцем событий, связанных с вовлечением евразийцев в созданную чекистами организацию «Трест», выдававшейся за монархическую организацию центральной России (МОЦР), но и был, по сути, сам вовлечен в евразийство, хотя официально его членом не являлся. C.JI. Войцеховский был лично знаком с Ю.А. Артамоновым, П.Н. Савицким и другими евразийцами, а также содействовал евразийской конспиративной деятельности.

С начала 1960-х гг. началось научное изучение евразийства зарубежными исследователями и эмигрантами более позднего периода. Это работы О. Босса, Н.В. Рязановского, Р. Берли, C.B. Утехина, Р. Вильямса, которые касались социально-политических и исторических взглядов евразийцев17. В 1980-х гг. опубликованы исследования Ч. Гальперина18, А Бросса. Глава «Групповой портрет с дамой» из книги А. Бросса «Агенты Москвы», опубликованная в «Иностранной литературе» за 1989 г. посвящается раскрытию советских агентов и их деятельности за границей в период 19201930-х гг. в среде русской эмиграции.19 Евразийство предстает как единственное оригинальное движение, возникшее в пореволюционную

16 Войцеховский C.JI Трест - Канада, 1974; Пряшников Б. Незримая паутина.- American-Russian welfare society, 1979.

1 "7

Beyerly E. The Europecentric Historiography of Russia. An Analysis of the Contribution by Russian Emigre Historians in the USA, 1925-1955.- Paris, 1973; Boss O. Die Lehre der Eurasier: Ein Beitrag zur russischen Ideengeschichte des 20 / Jahrhunderts-Wiesbaden, 1961.-P.l 18-123; Williams R.G. Culture in exile: Russian Emigres in Germany (1881-1941). Itaca. London, 1972; Riasanovky N.Y. The emergence of Eurasianism // Slavic studies.- California.-1967. r № 4,- P.39-72; Utechin S. Russian politica? Thought. Land, 1964.

18 Halperin Ch. Russia and The Golden Horde: The Mongol impact on the medieral Russia history. - Bloomington, 1985.

19 Бросс А. Групповой портрет с дамой // Иностранная литература.-1989. -№ 12- С. 226247. эпоху. В центре внимание зарубежных исследователей находится изучение именно политической истории русской эмиграции начала XX века. Данные исследования представляют собой ценный материал для изучения одного из интереснейших сюжета истории евразийства — деятельности чекистской организации «Трест» и ее сотрудничества с евразийством, послужившим на наш взгляд одной из причин кламарского раскола. При этом источниковой базой в изучении проблемы становятся личная переписка евразийцев, материалы интервью с некоторыми участниками движения. Например, А. Бросс ознакомился с личным архивом К. Родзевича, который по версии автора являлся уже в начале 1920-х гг. агентом советских спецслужб. Но отметим, что А. Бросс, собирая, классифицируя и интерпретируя документы, выстраивает гипотезы, приводит разнообразные версии, требующие детального изучения и официального подтверждения. Хотя сумма косвенных доказательств весьма весома, она не получила официального подтверждения в исторической науке.

3. Отдельное место в изучении вопросов евразийства занимают отечественные исследования. Вплоть до 1970-х гг. в советской историографии практически отсутствовали специальные работы, посвященные евразийству, впрочем, как и всей русской эмиграции в целом. Лишь несколько работ первой половины 1920-х гг. были первыми в Советской России, которые поднимали вопросы евразийства. К ним принадлежат работы Н.Л Мещерякова. «На переломе. Из настроений белогвардейской эмиграции» (М., 1922), В. Белова «Русская эмиграция на распутье» ( М.,Пг.,1923), Л.Н. Никулина «Мертвая зыбь». Лишь начиная с 1970-х гг. можно говорить о становлении отечественной историографической традиции в данной области исследования.

Первый этап приходится на 1970-1980-е гг. В этот период появляются работы, посвященные изучению различных направлений русской эмиграции

1920-х гг. Это исследования В.В. Комина «Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом»; Г.З. Иоффе «Крах

12 российской монархической контрреволюции»; Г.Ф. Барихновского «Идейно-политический взгляд белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции. 1921-1924 гг.»; И. А. Исаева «Идейный крах зарубежного сменовеховства (о политической программе «евразийцев»); В. А. Кувакина «Религиозная философия в России. Начало XX века»; JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Данные исследования представляют обзорный материал по изучению эмигрантских общественных организаций, группировок, знакомящие с «белоэмигрантскими», «мелкобуржуазными» движениями, среди которых выделяют евразийство20. В этот период данная тематика не представляла обширного интереса для исследователей в силу расхождения с официальными теориями марксизма - ленинизма, а именно, в освещении идеи влияния' географического фактора на становление российской государственности, вопроса особого положения Церкви, поднимавшихся в евразийской теории. Советских историков в большей степени волновало обсуждение вопросов идеологии классического евразийства; приписавшие стереотипные характеристики, свойственные любому идейно-политическому движению антисоветской направленности того времени21. Отметим ограниченность источниковой базы советских исследователей. В частности, в своих выводах историки основываются на изучении евразийских программных документов середины 1920-х гг. («Евразийство (опыт систематического изложения)», статьи сборника «Евразийская хроника»). Лишь И.А. Исаев в работе «Идейный крах зарубежного сменовеховства» знакомится с работами Г.Ф.' Флоровского, Н.С. Трубецкого, H.H. Алексеева, П.П. Сувчинского периода начала 1920-х гг. Все это не дает объективной

20 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический взгляд белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции. 1921-1924 гг. - JL, 1978; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции.- М., 1977; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. - 4.1. - Калинин, 1977.

21 Исаев И. А. Идейный крах зарубежного сменовеховства (о политической программе «евразийцев») // Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне. Москва; Калинин, 1980.- С. 10-18; Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. - М., 1980; Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции.- М., 1987. оценки евразийству как идейно-политическому движению, тем более работе отдельно взятых центров.

Проблемы, обсуждаемые в исследованиях, сводятся к обзору истории становления движения, к изложению некоторых позиций идейных основ евразийства без достаточно глубокого анализа, причем подчеркивается эклектизм позиции, шаткость, сомнительность и утопичность евразийских выводов практически всеми исследователями 1970-1980-х гг. Евразийство причисляется то к сменовеховцам,22 то к младороссам.23 Близкими идеям сменовеховства, а также приверженности фашизму признаются некоторые евразийские положения, а именно, рассуждения об особом предназначении России, «евразийская идеократия».24 Поднимаемая исследователями проблематика, несомненно, создает почву для дискуссии по проблеме идентификации и самоидентификации евразийства, определение которой позволит снять множество вопросов, касающихся мотивов поведения евразийцев, направленности и характера евразийской деятельности.

Евразийство, как буржуазно-помещичье и консервативное течение эмиграции, представлено в традиционном русле отношения советской науки к эмиграции, связывая движения с тоталитарными и фашистскими идеями. К таким работам можно отнести исследования Д.П.Шишкина, А.В Гусевой.25 Таким образом, работы 1970-1980-х гг. были призваны «изобличать» псевдонаучность евразийских положений, утопичность и противоречивость заявленной позиции; а также антисоветский характер направленности движения. Но ограниченность характеристик, приписываемых евразийству,

22 См.: Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом; Исаев И. А. Идейный крах зарубежного сменовеховства (о политической программе «евразийцев»).

23 См.: Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции.

24 См.: Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. - С. 129; Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. - С. 66.

25 Шишкин Д.П. Историософия евразийства и русский консерватизм второй половины XIX века // Из истории философской мысли России второй половины XIX в. - начала XX в. - М.,1984.- С. 69 -83; Гусева A.B. Концепция русской самобытности у евразийцев: критический анализ. - М., 1986. например, его антисоветский характер, не дает полного представления о сущности евразийской организации. С другой стороны, вновь стимулирует исследователя поставить перед собой проблему идентификации, позволяющей обратиться к евразийству не только как комплексу мыслей антисоветской направленности, но и к анализу организационной составляющей движения.

Конец 1980 - начало 1990-х гг. можно считать переходным периодом. Во-первых, это заключительный этап именно советской историографической традиции в изучении темы евразийства, а во-вторых, несмотря- на возобновление интереса к проблеме, не произошло еще окончательного отхода от традиционной советской интерпретации евразийства в русле мелкобуржуазного, контрреволюционного движения.

Существует ряд статей о евразийстве, появившиеся в период конца 1980-х начала 1990-х гг., которые носили фактологический характер" . Следует согласиться с позицией А.Б. Шатилова о том, что наличие представленных работ имеет важное значение, поскольку способствовало расширению представлений о культурном пространстве российской эмиграции27.

Переходными работами в отечественной историографии явились статьи И. А. Исаева, вышедшие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Именно здесь, намечается отход от традиционной советской интерпретации и понимания евразийства как контрреволюционного движения, требующего немедленного

ОЙ разоблачения»" . Евразийство впервые рассматривается с позиции

26 Дурновцев В. Стойкость русская // Голос Родины. - 1991. - № 9; Пехорошев Г. 100 лет Д.П. Святополк-Мирскому // Памятные книжные даты. 1990. - М., 1990;. Поливанова А.К., Плунгян В.А. «Основы филологии» Н.С. Трубецкого // Памятные книжные даты.1989. -М.,1989.- С.

27 См.: Шатилов А.Б. Евразийство как феномен политической культуры (двадцатые годы XXвека): Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.,1999.- С. 10.

28 Исаев И.А. Геополитические аспекты тотальности: евразийство// Тоталитаризм как исторический феномен/ Под ред. A.A. Кара- Мурзы, A.A. Воскресенского.- М., 1989.- С. 203 - 222; Он же. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX — начало XX вв. .- М.: Наука., 1991.- 272 е.; Он же. Евразийство: миф или традиция //Коммунист,- 1991. - № 12.-С. 106-118. геополитического анализа идейных основ." Подвергаются глубинному анализу географические, историософские, политические, культурологические воззрения представителей движения. Отметим, что при анализе евразийских идей автор основывается на достаточно широком круге источников, непосредственно на работах евразийцев, ставших доступными, на периодических изданиях эмиграции первой волны, а также печатной продукции, издаваемой идеологами движения . Проводя сравнительно-исторический анализ, поднимаются для обсуждения проблемы: «месторазвития», понятия культуры, место России в системе координат «Запад - Восток», значимости православной» веры. Проводится анализ евразийской терминологии, экспликативный анализ понятий таких как «гарантийное государство», «демотическое государство». Критическому анализу подвергается в целом идеология евразийства, подчеркивается особенная эмоциональность, неравномерность в охвате проблем, поднимаемых евразийцами. Евразийство представлено как оригинальное движение политико-правовой мысли начала XX века. И.А. Исаевым дана попытка идентификации евразийства, скорее в качестве постановки проблемы, нежели ее решения. Политическая история организации, история противостояния пражского и парижского центров находятся1 вне сферы исследовательского интереса автора. Тем не менее, в контексте реактуализации евразийских идей для нас представляется чрезвычайно важным появление новых подходов в исследовании евразийской тематики

Третий этап изучения евразийства в отечественной историографии — это период начала 1990 — х гг. (с 1992 г.) - по настоящее время.

В это время евразийские идеи приобретают максимальную популярность, что отражается в научных печатных изданиях. Несомненно, это связано с политическими событиями того периода: процессом сепаратизации союзных

29 См.: Исаев И.А. Геополитические аспекты тотальности: евразийство // Тоталитаризм как исторический феномен. С. 203.

30 Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX - начало XX вв.

16 республик, с распадом СССР, остро стоящими проблемами этнической и социальной идентичности. И вполне логично, что идея евразийства стала одной из претендующих на статус новой государственной идеологии. Евразийство как движение русской эмиграции становится предметом обширного специального изучения, в связи с процессом рассекречивания архивных материалов по русской эмиграции и допуском исследователей. Евразийство начинают изучать с различных ракурсов, с точки зрения не только историко-философского, но и с позиции политологического, социологического анализа. Например, в политологических исследованиях внимание уделяется анализу политической идеологии, политической культуре, где евразийство изучалось как политическое движение31.

Следует отметить, что предметная область в изучении евразийского движения, будь то статьи, монографии или диссертационные исследования, достаточно широка. К работам обобщающего характера можно отнести статьи А.Т. Горяева, Л. Люкса, М. Назарова, Н.В Богачевой В.А. Дьякова, А.

3 ^

ИгнатоваРаботы написаны в традициях изучения проблемы самоидентификации России, необходимости осознания принадлежности к \ евразийскому этносу, евразийской культуре по ряду оснований, предпосылок в интерпретации и самих идеологов течения.

Вопросы истории, генезиса движения, а также идейно-теоретические концепты евразийства достаточно полно изучены в публикациях и монографиях М.А. Колерова, И.Б.Орловой, В.Я. Пащенко, С.М. Рожанского,

31 См.: Керимов В. Евразийство: перспективы и тупики // Евразийская перспектива: материалы Второго Международного конгресса «Культура и будущее России»,- М., 1994. - С. 146-151; Казнина O.A. Д.П. Святополк-Мирский и евразийское движение // Начала,-1992.- № 4.- С. 81-88; Она же. Н.С. Трубецкой и кризис евразийства // Славяноведение. -1995.-№ 4.- С. 89-95.

32Богачева Н.В. Еще раз о тайне евразийства // Вестник МГУ. - Сер. 18.- 1996.- №1.- С. 116 -117; Горяев А.Т. Россия, «Русский элемент» в концепции евразийцев // Социальная теория и современность. Судьбы России: взгляд русский мыслителей.- М.,1992.- Вып.З.-С.106-110; Дьяков В.А. Русская идея в эмигрантских изданиях 1920-1968 гг. // Славяноведение.-1995.-№4.- С. 3-16; Игнатов А. «Евразийство» и поиск новой русской культурной идентичности // Вопросы философии.- 1995,- №6.- С. 49-64; Люкс JI. Евразийство // Вопросы философии.- 1993,- №6.- С. 105-114; Назаров М. Миссия русской эмиграции. - М.,1994.

С.М. Соколова , диссертациях P.A. Урхановой, И.В. Виленты, C.B. Игнатовой, А.Т. Горяева34. Теоретическая актуальность обусловлена возрастающим интересом в изучении различных аспектов проблематики евразийства. О чем как раз свидетельствует большое количество диссертационных исследований: 3.0. Губбыевой, Бе Гю Сонга, А.Б. Шатилова, К.В. Пишуна, В.В. Аверьянова, А.П. Смоленинова, И.Н. Хавжокова, Г.С. Келлера, C.B. Кулагина, A.B. Самохина, E.H. Ищенко, Е.А. Гончарова, Э.Р. Кутыева, A.B. Попова, хронологические рамки которых составляют начало 1990-х гг. и по сегодняшний день. Данные работы лишены какой-либо идеологической настроенности. Исследователями был привлечен широкий круг источников: статьи идеологов в евразийских сборниках «Евразийский временник», «Евразийская хроника», «Утверждения евразийцев»; материалы Государственного архива РФ: фонды П.Н. Савицкого, К.А. Чхеидзе.

Среди диссертационных исследований особо следует упомянуть о работе М.Ю. Панченко, посвященной политической истории евразийского п с движения, фракционной борьбе . Автор в решении поставленных задач основывается на изучении широкого круга архивных материалов. Хотя, документы, хранящиеся в Государственном архиве РФ, используются лишь в количестве двух дел, исследователем были привлечены материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ, Архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и

1-3

Колеров М.А. Братство св.Софии: «веховцы» и евразийцы (1921-1925) // Вопросы философии.-1994.- № 10.- С. 143-151; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация,- М., 1998; Пащенко В.Я. Идеология евразийства.- М., 2000; Рожанский М.Я. Евразийство: опыт России.- Иркутск, 1999; Соколов С.М. Философия русского зарубежья: евразийство.-Улан-Удэ, 2003.

34 Вилента И.В. Концепция истории России в научном наследии евразийцев; Горяев А.Т. Евразийская идея и проблема самоидентификации России: Автореф. дис.д-ра. филос. наук.- Волгоград, 2003; Игнатова C.B. Историко-философский анализ евразийского учения: Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.,1995; Урханова P.A. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX века: Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.,1992. if

Панченко М.Ю. Политическая история евразийского движения 1926-1929 гг. Фракционная борьба и кламарский раскол: Автореф. дисс. канд. ист. наук.- СПб., 2007.

Ленинградской области. Среди последних, особую ценность представляют следственные дела по делу евразийства.

Научные статьи, диссертации, в целом исследования этого периода положили начало дискуссий по широкому спектру проблем, связанных с евразийской проблематикой. Для нас ценными являются выводы в области освещения вопросов генезиса движения, проблемы самоидентификации российского народа в свете евразийской концепции, политической истории движения. Хотя, по большей части, научные статьи написаны с позиции постановки проблемы без однозначного варианта ее решения. Тем не менее, это, несомненно, ценный историографический материал для изучения предмета данного диссертационного исследования.

На наш взгляд, отдельно следует отметить сборник научных статей Второго Международного конгресса «Культура и будущее России». Дискуссионными темами обсуждения стали: истоки евразийства, анализ евразийской доктрины, вопросы перспективы евразийской идеологии, место евразийства в среде русской эмиграции, критика учения современниками, проблема противоречивости самого течения. Представлен анализ основных понятий евразийской концепции, биографии основных участников движения.36 Ценными являются и материалы международной конференции «Культурное наследие русской эмиграции: 1917-1940», состоявшейся в 1993 г. в Москве. Объектом обсуждения стала история русской эмиграции данного периода в целом (ее историческая миссия, научная и практическая деятельность, проблема адаптации русской эмиграции). Среди затронутых вопросов весомое место заняла и проблема евразийства, анализ его теоретических основ и деятельности участников движения.37

Исследования данного периода, посвященные изучению темы евразийства в целом, условно можно разделить на группы: 1) работы обобщающего

Евразийская перспектива: материалы Второго Международного конгресса «Культура и будущее России».- М., 1994.

37 Культурное наследие русской эмиграции:1917-1940. В двух книгах/ Под общ. ред. Е.П. Челышева, Д.М. Шаховского. - М.,1994. характера; 2) работы с конкретно исследовательской проблемой. В последней представлен широкий спектр обсуждаемых вопросов: евразийская концепция культурного своеобразия России с точки зрения историко-философского и геополитического анализа (A.B. Водолагин, Т.Н. Очирова) , выявление и анализ теоретических конструктов, основ идеологии евразийства (О.Д. Волкогонова, С. Ключников, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, С.С. Хоружий , В.А. Шнирельман, B.C. Кржевов, Н.С. Мироненко, М.Г. Вандалковская, JI.B. лп

Пономарева, Е.В. Чинаева) , проблема «туранского элемента» в русской культуре и этнополитическая концепция евразийства (В.Н. Бадмаев)40, сравнительный анализ славянофильского и евразийского понимание соборности (С.И. Данилов)41, причины кризиса и раскола движения (O.A. Казнина, С.С. Хоружий)42, идея евразийского национализма (В.В. Карлов)43, проблема жизнеспособности и практического применения евразийских идей

38 Водолагин A.B. Метафизическая ось евразийства // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против».- М., 1995.- Вып. 18.- С. 27- 31; Очирова Т.Н. Евразийская концепция культурной самобытности // Там же.- С. 47-64.

-JQ

Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «Евразийский соблазн».- М.,1997; Волкогонова О.Д. Евразийство: эволюция идеи // Вестник МГУ.- Сер. 7.- 1995. - № 4.- С. 26-43; Ключников С. Русский узел евразийства // Наш современник.-1992.- №3.- С.174-189; Кржевов B.C. Взаимоотношения общества и государства в концепции евразийства: «соборность» и тоталитаризм // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против». - Вып. 18.- С. 99-119; Мироненко Н.С. Геополитическая концепция евразийства // Вестник МГУ.-Сер.5.- 1997.- №6,- С. 53-55; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Политическая программа евразийцев: реальность или утопия // Общественные науки и современность.- М.,1992.-№1.- С. 104-109; Пономарева JI.B. Типология евразийства // Русская эмиграция в Европе: 20-30-е гг. XX века,- М.,1996.- С. 165- 176; Хоружий С.С. О Старом и новом,- СПб., 2000; Чинаева Е.В. В поисках тайны Российского Сфинкса: евразийство между наукой и политикой // Русская эмиграция в Европе: 20-30-е гг.ХХ века.- С. 177-198; Шнирельман В.А. Евразийство и национальный вопрос // Этнографическое обозрение.- 1997.- №2.- С. 112-125; Он же. Евразийская идея и теория культуры // Этнографическое обозрение. -1996. -№4.-С. 3-16.

40 Бадмаев В.Н. О «Туранском элементе» в этнополитической концепции евразийцев // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против»,- Вып. 18.- С. 139-145.

41 Данилов С.И.Идея соборности в социальной философии славянофилов и евразийская идеология // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против»,- Вып. 18,- С. 128-139.

42 Казнина O.A. Трубецкой и кризис евразийства // Славяноведение.- 1995,- №4.- С.89-91; Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии.- 1992.- №2.- С. 78-84.

43 Карлов В.В. О евразийстве, национализме и приемах научной полемики // Этнографическое обозрение.- 1997.-№2.-С. 125-132.

20 в настоящее время (A.C. Панарин, В.Н. Шевченко)44. В русле исследования различных аспектов евразийской тематики, выделяется ряд работ, имеющий целью изучить евразийство либо как политическое движение (В.Керимов, O.A. Казнина45), либо как оригинальное направление русской политико-правовой мысли (И.А.Исаев46), и как разновидность традиционного мировоззрения русской интеллигенции (С.С. Хоружий, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская47 и др.). Следует согласиться со всеми представленными характеристиками евразийства. Действительно, евразийство есть политизированная структура, сформировавшаяся на основе определенной системы взглядов. Мы также согласны отчасти и с тем, что евразийство есть разновидность традиционного мировоззрения русской интеллигенции. Ведь действительно, прямыми предшественниками евразийских идей, стали философские воззрения славянофилов, евразийцы явились продолжателями наследия К. Леонтьева, Н. Данилевского, Д. Менделеева, В.И. Ламанского, Л.И. Мечникова. И в этом возможно увидеть традиционализм мировоззренческой позиции евразийцев. Политическая же история евразийства поставила перед нами задачу идентификации евразийства. Евразийство, на наш взгляд, не просто политизированная структура, но евразийство второй половины 1920-х гг. организационно оформляется, принимая очертание политической партии. Следует отметить, что источниковой базой исследований стали отдельно взятые работы евразийцев (П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Л.П. Карсавина), опубликованные в

44 Панарин A.C. Евразийский проект в постиндустриальную эпоху // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против».- Вып. 18.- С. 17-27; Шевченко В.Н. К современным спорам вокруг евразийства // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против».- Вып. 18.- С. 32- 47.

45 Казнина O.A. Д.П. Святополк-Мирский и евразийское движение // Начала.- 1992.- №4 -С. 81-88; Керимов В. Евразийство: перспективы и тупики // Евразийская перспектива.- С. 146-151.

46 Исаев И.А. Евразийство: за и против, вчера и сегодня // Вопросы философии.- 1995.-№6.- С. 3-48.

47 Новикова Д., Сиземская И. Два лика евразийства // Свободная мысль.- 1992.- №7.- С. 100-110; Хоружий С.С. Судьба славянофильской идеи в XX веке // Евразийская перспектива. — С. 6-35. евразийских и эмигрантских периодических изданиях (газета «Евразия», «Евразийская хроника», «Путь», «Начала»), а также русских философов (H.A. Бердяева, Г.В. Флоровского).

В рамках проблемы определения политического «места» евразийства в идейно-партийном спектре русской эмиграции 1920-1930-х гг., существуют исследования, в которых проводится мысль о-неразрывной связи евразийства с другими «пореволюционными» эмигрантскими группировками, а также

• до исследуется специфика пореволюционной идеологии . Ряд исследователей рассматривают евразийство преимущественно в контексте* трансформации его религиозно-этических и онтологических предпочтений49. Анализ трансформации мировоззренческой позиции евразийцев * есть наиболее верный путь в изучении евразийских установок, в том числе политических.

В целом, существует немало работ, посвященных анализу идей основателей и участников движения: П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского, ЛП. Карсавина, A.A. Алексеева, Г.В. Вернадского, П1П. Сувчинского.50 Можно указать также на публикации В.К. Журавлева, Н.А.Кондрашова, В.П. Нерознак, В.Я. Пащенко о Н.С. Трубецком, Б.М. Тунгусова, С.С. Хрружего, A.B. Соболева о Л.П. Карсавине, А.Г. Дугина, H.H. Алеврас о П.Н. Савицком, O.A. Казниной о Д'.П. Святополке-Мирском и

48 Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья: Очерки истории (1920-1930-х гг.).- М.,1997; Он же. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности. - М.,1996; Онегина C.B. Пореволюционные политические движения российской эмиграции в 20-30-е гг.: к истории идеологии // Отечественная история.-1998.-№4- С. 87-99.

49 Соболев A.B. Своя своих не познаша. Евразийство // Начала.- 1992.- №4.-С. 49-58; Хоружий С.С. Трансформация славянофильской идеи в XX веке // Вопросы философии.-1994.-№11.- С. 52-62.

50 Долгов K.M. Проблема универсализма в русской истории // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против».- Вып.18.- С. 65-99; Толстой. Н.И. Трубецкой и Евразийство // Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык.- М.Д995.- С.5-28; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе.- М.,1992; Примочкина H.H. Эти «евразийцы» - люди крупного калибра (П.Сувчиский, Д. Святополк-Мирский, С.Эфрон) // Примочкина H.H. Горький и писатели русского зарубежья.- М., 2003.- С. 239-271. др51. Отдельно отметим исследования В.П. Корзун и С.П. Бычкова, посвященных евразийским историкам Г.В. Вернадскому и A.B. Карташеву. Работы позволяют увидеть основательность, глубину научных взглядов историка православной церкви A.B. Карташева, а также проследить вклад Г.В. Вернадского в развитие русской исторической науки, особо уделявшего внимание значению личностного фактора в истории52.

Отдельного внимания заслуживает литература, освещающая проблемы адаптации российской эмиграции первой волны, изучающая условия жизни эмигрантов в 1920-1930-е годы, как в Европе, так и в Азии. Эта группа представлена работами H.H. Аблажей, З.С. Бочаровой, В.В. Костикова, М. Назарова, В.Т. Пашуто, М'.В. Шиловского, Э.А. Шулеповой и др53.

Глубинному пониманию сути и истоков евразийской концепции способствовали публикации коллективных работ: «Россия между Европой и

51 Алеврас H.H. Г.В. Вернадский и П.Н. Савицкий: Истоки евразийской концепции // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов и сообщений к международной научной конференции.- Уфа, 1993.- С. 3-6; Дугин А.Г. Евразийский триумф (эссе о П.Н. Савицком) // Основы евразийства/ Сост. Н. Агамалян.- М., 2002.- С. 485-502; Он же. Преодоление Запада (эссе о Н.С. Трубецком) // Основы евразийства.- С. 503- 520; Он же. Теория евразийского государства (эссе о H.H. Алексееве) // Основы евразийства.- С. 521- 533; Журавлев В. К. Н. С.Трубецкой: К 100-летию со дня рождения // Русская речь.- 1990.- № 2.- С. 91-96; Кондратов Н. А. Н. С. Трубецкой: К 100-летию со дня рождения // Русский язык в школе,- 1990.- № 2.- С. 98-103; Нерознак В.П. Николай Сергеевич Трубецкой: К 100-летию со дня рождения // Вестник МГУ.- Сер. 9, Филология.-1990.- № 3.- С. 3-9; Казнина О. А. Д. П. Святополк-Мирский и евразийское движение // Начала.- 1992.- № 4.- С. 81-88; Соболев А. В. Своя своих не познаша: Евразийсгво: JI. П. Карсавин и другие: (конспект исследования) // Начала.- 1992,- № 4.- С. 49-58; Хоружий С. С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии.- 1992.- № 2.- С. 78-84.

52 Бычков С.П. Антон Владимирович Карташев- историк русской Православной церкви: Автореф. дис. .канд. ист. наук.- Екатеринбург, 1999; Корзун В.П. Г.В. Вернадский -историк русской исторической науки (продолжающаяся традиция или новый взгляд?). [Электронный ресурс].- Режим доступа: http//ww\v.omsu/omskxeg.ru/vestnik/articles/yl996-il/article.html, свободный.- Загл. с экрана.

Аблажей H.H. Эмиграция в восточных районах России в 1920-1930-е гг.: Автореф. дис.канд. истор. наук.- Новосибирск, 1997; Бочарова З.С. Социально-правовая адаптация российской эмиграции 1020-1930-х годов (исторический анализ): Автореф. дис. д-ра. ист. наук.- М., 2005; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.: Пути и судьбы русской эмиграции.- М., 1994; Назаров М. Миссия русской эмиграции; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М., 1992; Шиловский М.В Сибирские корни евразийства // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций.- Новосибирск, 1999.-Вып. 1.- Культурный космос Евразии.- С. 102-111; Шулепова Э.А. Проблемы адаптации российской эмиграции (первая волна) // Культурное наследие российской эмиграции. 19171940.- Кн. Г- С. 168-176.

Азией: евразийский соблазн» (М.,1993); «Цивилизация и культуры. Вып.1 Россия и Восток: цивилизационные отношения» (М.,1994); «В поисках своего пути. Россия между Европой и Азией» (М.,1997); «Основы евразийства» (М.,2000); «Евразийская идея и современность» (М.,2002) и др. 2000- е гг. отмечены некоторым спадом к обращению изучению евразийства, анализу евразийской теории в различных областях гуманитарного знания. К работам этого периода можно отнести исследования O.K. Антропова, A.B. Иванова, Ларюэль Марлен54. В работах евразийство предстает как действенная система весьма глубоких и перспективных геополитических, правовых, социальных, энокультурных и экономических идей. Однако имеется весьма поверхностное представление о евразийстве в качестве политизированной структуры. Следует не согласиться с точкой зрения O.K. Антропова, характеризующего евразийство как аморфную совокупность кружков, семинаров, издательств55. При этом, автор ссылается- лишь на опубликованные в научной литературе источники, без предметного изучения архивных материалов. Отметим, что тот резонанс в эмигрантской среде, который внесло евразийство во второй половине 1920-х гг. невозможно соотнести с аморфным характером организации.

В целом, в изучении' евразийства 1920-х гг., отмечается тенденция широкого охвата исследовательских проблем.

1. В числе обсуждаемых проблем находятся следующие вопросы: изучение и анализ евразийских воззрений, выявление составляющих евразийской идеологической базы; история становления и оформления евразийства; проблема идентификации, характеристики движения; выявление причин кризиса евразийства, биографические обзоры основателей и виднейших участников евразийства. К евразийской проблематике

54 См.: Антропов O.K. Российская эмиграция в поисках политического объединения (19211939 гг.).- Астрахань, 2008; Иванов A.B. Ключевые идеи, ценности, политические приоритеты.- Барнаул, 2007; Ларюэль М. Идеология русского евразийства, или мысли о величии империи.- М.,2004.

55 См.: Антропов O.K. Российская эмиграция в поисках политического объединения (19211939 гг.).- С. 117. обращаются в качестве научного обоснования изучаемых современных геополитических процессов и этнополитических тенденций.56

2. Следует отметить, что среди перечисленных проблем, достаточно хорошо изучены концептуальные основы евразийства: историософская, теософская, культурологическая, политическая, геополитическая доктрины, а также история становления евразийства.

3. В исследовании евразийской проблематики намечен существенный крен в сторону изучения именно идеологической составляющей движения. Проблемы политизации течения, политическая история евразийства, выявления причин и предпосылок раскола, проблема идентификации и самоидентификации евразийства изучены слабо. Данные проблемы скорее актуализируются, нежели глубоко исследуются. Особый спор вызывают исследования, в которых представлена попытка дать определенную характеристику движению. Это касается не только историков советского периода, но и критиков из числа эмигрантов 1920-1930-х гг.

4. Евразийство представляет собой многоаспектный социокультурный феномен и требует соответствующего подхода и внимания. Ряд проблем до сих пор остаются малоизученными, либо неизученными вовсе. Среди них: анализ деятельности евразийских отделений, проблема раскола движения -«кламарский раскол» и его причины, фракционная борьба и последующая деятельность крупнейших и старейших евразийских центров (пражского и парижского). Обращение к изучению некоторых из обозначенных проблем

Аксючиц В. Соблазн евразийства. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://mvw.pravoslavie.ru/jumal/ideas/eurasiasoblazn.htm, свободный.- Загл. с экрана; Ашкеров А. Глобализация и евразийство: Н.С.Трубецкой. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.tradition.ru:8100/ashkerov/global.htm, свободный.- Загл. с экрана; Баграмов Э. Евразийство - национальная идее России? [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.nasledie.ru/oboz/N09 01/9 03.HTM, свободный.- Загл. с экрана. Бычков Р.В. Евразийский миазм. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.nationalism.org/aziopa/bvchkov-miazm.htm, свободный.- Загл. с экрана; Варава В. Грани евразийской идеи. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.hrono.ru/text/podvem/varava.htmU свободный.- Загл. с экрана. позволило бы затронуть вопрос практической деятельности евразийства уже в качестве политизированной структуры, а возможно и политической партии, опровергнуть или подтвердить обвинения в проболыневистской деятельности и вместе с тем понять сущность, специфику евразийства в целом, проследив интересный и непростой путь становления, развития и увядания евразийской организации.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ идеологических установок, направлений теоретической и практической работы лидеров и участников Пражского и Парижского (Кламарского) центров евразийства.

Для реализации поставленной цели требуется решение ряда исследовательских задач:

1. Выявить и охарактеризовать этапы становления, развития, кризиса и упадка евразийского движения с целью определения периода политизации евразийства, обусловившей фракционное противостояние Пражского и Парижского (Кламарского) евразийских центров.

2. Проследить идейные истоки евразийства как основы евразийской научной концепции.

3. Сформулировать концептуальные положения евразийской идеологии как условие для понимания идейных расхождений Пражского и Парижского (Кламарского) евразийских центров.

4. Осуществить анализ организационного оформления евразийства как политизированной структуры.

5. Раскрыть сущность и значение «кламарского раскола» в евразийской организации.

6. Выявить и охарактеризовать направления деятельности евразийских центров во второй половине 1920-х гг.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является евразийское движение 1920-х гг.

Предметом диссертационного исследования являются идеологические установки, научная, пропагандистская, издательская, преподавательская деятельность членов Пражского и Парижского (Кламарского) центров евразийства.

Хронологические рамки исследования

В изучении поставленной проблемы автор диссертации акцентирует внимание на историю евразийского движения в период 1920-х гг. По мнению автора, именно с: середины 1920-х гг. шел процесс политизации евразийства, формулирования основных тезисов евразийской идеологии, представлявших в. дальнейшем программный документ евразийства как политизированной структуры. Важным этапом в политической истории евразийства стал период конца. 1920-х гг., в частности 1928-1929 гг., это период фракционной борьбы, противостояния-.! двух отделений; Пражского центра, представляющего ортодоксальное евразийство и Парижской (Кламарской) левоуклонистской группировки.

Источниковая база диссертационного исследования

Для. раскрытия- темы диссертации использовались опубликованные в научной литературе документы, научные работы представителей евразийского течения, статьи современников евразийства, работы оппозиционно настроенной русской эмиграции в 1920- е гг.

Наиболее ценными являлись материалы, выявленные и изученные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в

Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО).

Наиболее полная коллекция евразийских материалов собрана в фонде

П.Н. Савицкого (Ф. 5783) и фонде К.А. Чхеидзе (Ф. 5911) Г АРФ. Автором привлекались материалы в основном из фонда П.Н. Савицкого. Для работы над диссертацией использовались следующие единицы хранения Ф.5783 описи 1: 1,15, 23,30,32,33, 34,105, 310, 341, 344, 359, 370, 406,449, 485; описи

27

2: 1,7,8,9. При написании работы был изучен Ф.5911 (К.А. Чхеидзе), и привлекались материалы описи 1: Ед.Хр. 47, 98, 115.

Материалы ГАРФ представлены различными видами письменных источников. Важнейшими в изучении поставленной проблемы, на наш взгляд, являются делопроизводственные материалы. К ним относят текущую документацию, издававшуюся различными государственными, судебными, экономическими, политическими и общественными организациями (учреждениями) с целью управления, собственной и общественной деятельностью. Основными делопроизводственными источниками стали непосредственно протоколы заседаний евразийских групп, обращения, редакционная документация, меморандумы, постановления, положения отделений, программные документы57. К этой группе источников можно отнести отчеты, представленные очевидцами кламарского раскола, отразившие позицию ортодоксально настроенного евразийства. Речь идет о записках H.A. Дунаева, К.А. Чхеидзе58, изложивших свои впечатления от пребывания в Кламаре, где и работали над выходом газеты «Евразия».

CT

См.: Протоколы и постановления Съездов собраний евразийских групп (Евразийского курултая, Парижской, Брюссельской и Белградских групп). Март 1923 - 12 дек. 1932 // ГАРФ. Ф.5783 (П.Н. Савицкого). On. 1. Ед. хр. 444; Протокол Президиума Евразийского Распорядительного комитета от 25/26 октября 1930 г. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 449; Протоколы собраний Парижской, Белградской и Пражской группы евразийцев за 19281929 гг. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1, Ед. хр. 449; Выдержки из постановления группы евразийцев в Париже // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 15. JL 17; Протокол собрания парижской Евразийской группы // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 449; Положение о Пражской евразийской группе // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 449. Л. 106-113; Евразийство (Формулировка 1927 г.) // Политическая история русской эмиграции 19201940 г. Документы и материалы.- С. 260-280; Савицкий П.Н. Газета «Евразия» не есть евразийский орган // ГАРФ. Ф. 5783. Оп.1. Ед. хр. 15; Обращение к редакции газеты «Евразия» Пражской группы евразийцев, Париж 1929 // ГАРФ. Ф. 5783. Оп. 2. Ед. хр. 1; Тезисы П.П. Сувчинского к Пражскому совещанию евразийцев // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 359; «Постановление «Совета Пяти» об отношениях с «Трестом» // Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. - С. 251-254; Савицкий П.Н. Меморандум // Stanford Slavic studies. - Stanford, 1994.- Vol. 8. - P.385-405; Инструкция А.Г. Романицкому при его отъезде в Ригу от П.Н. Савицкого, март 1928» // ГАРФ. Ф.5783. On. 1. Ед. хр. 449. Л.16.

58 См.: Дунаев H.A. Памятная записка, начало 1929 г. // ГАРФ. Ф.5783. Оп.1. Ед.Хр. 449. Л. 149; Записка К.А.Чхеидзе о его пребывании в Кламаре (составлена в начале 1929 г.) // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 449. Л.150- 164.

28

Важными источниками архивных материалов также выступают воспоминания участников движения и их современников. Отметим, что мемуары как исторический источник представляют собой текст, отражающий представления «о себе» и о социокультурной ситуации, в которой находился автор. Среди таких источников особого внимания заслуживает изучение обзоров, составленных одним из основателей евразийства П.Н. Савицким, записей его разговоров с представителями оппозиционно настроенной группировки59.

Помимо делопроизводства ценным источником является переписка. Сюда относится конфиденциальная переписка между П.Н. Савицким, Н.С. Трубецким и П.П. Сувчинским, письма евразийских лидеров другим членам движения, главам местных групп, лицам, не являвшимися членами движения60. Переписка некоторых евразийцев опубликована в научной литературе61. Для работы над диссертацией использовались материалы евразийской периодической печати, в частности «Евразийской хроники», газеты «Евразии»62.

59 Савицкий П.Н. Обзор евразийского течения за период с июня 1928 по январь 1929 гг. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 310; Евразийство - заметка П.Н. Савицкого // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 32; Запись разговора с «кламарцем» К.Б. Родзевичем происшедшего 5 XI 1928 г. // ГАРФ. Ф. 5783. Оп.1. Ед. хр. 449. Л. 117; Заметки П.Н. Савицкого о «Тресте» // Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг.- С. 254-255; Савицкий П.Н. Записка о П.П. Сувчинком // Stanford Slavic studies.- Stanford, 1994.- Vol. 8. - P.406 - 410.

60 Письма П.Н. Савицкого представителям евразийской организации // ГАРФ. Ф. 5783. Оп.1. Ед. хр. 341; Письмо П.Н. Савицкого П.Н. Малевичу от 7.07.1929 г. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 353. Л. 1-3; Письма Петру Николаевичу от 24 апреля 1929 г. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 353. Л. 3-4; Письмо H.H. Алексееву от 22 марта 1931 г. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 347; Письмо Н.П. Рклицкому // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 341. Л. 5; Письмо С.С. Малевского-Малевича К.А. Чхеидзе от 25 сентября 1931 г. // ГАРФ. Ф. 5911. Оп.1. Ед. хр. 47. Л 71; Письмо Савицкому от Николая Алексеевича от 10 мая 1930 г. // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 370. Л.5; Письма П.Н. Савицкого от 20 ноября 1928 г. Членам евразийской редакционной коллегии // ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Ед. хр. 15. Л. 11-14; «Из письма П.С. Арапова П.Н Савицкому» // Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы.- С. 248-249.

61 Переписка Д.И. Святополк-Мирского с М. Горьким // Oxford Slavonic Papers.-Oxford,1993.- Vol. XXVI.- P. 93-103.

62 Евразийская хроника. - Прага, 1926.- Вып.З // ГАРФ. Ф. 5783. Оп. 2. Ед. хр. 9; Евразийская хроника,- Прага, 1925,- Вып.1 // ГАРФ. Ф. 5783. Оп. 2. Ед. хр. 7. С. 42; Евразийская хроника,- Прага, 1925,- Вып.2 // ГАРФ. Ф. 5783. Оп. 2. Ед. хр. 8. С.52-53; Евразийская хроника,- Париж, 1927.- Вып.VII, VIII // Мир России-Евразии: Антология/

29

Неопубликованные материалы периодической печати русской эмиграции в Европе («Руль», «Накануне», «Дни», «Последние новости»), использованные в диссертационном исследовании содержались в фондах ГАНО. Автором проводилась работа с фондами 2651 (оп.73. Д.22), 2652 (оп.73. Д. 17), 2657 (оп.73. Д.29). Анализ эмигрантских периодических изданий позволил выявить, данные по вопросам научной, педагогической деятельности евразийцев, а также сформировать представление об отношении эмиграции е евразийским идеям.

В подготовке данной работы использовались материалы оперативного и судебно-следственного производства. Заслуживают внимание протоколы допросов С .Я. Эфрона, H.A. Клепинина и других участников движения, знакомство'с которыми возможно лишь опосредовано63. Как отмечает М.Ю. Панченко, полноценной научной публикации подобных дел до настоящего времени не проводилось64. В диссертации использовался протокол допроса Л.П. Карсавина65. Интерес представляет докладная записка помощника начальника КРО ОГПУ В.А. Стырне66.

Мемуары современников представляют собой повествование о событиях проникновения органов ГПУ в евразийскую среду, а также воспоминания о взаимоотношениях с «Трестом». Авторы мемуаров принимали как непосредственное участие в тех событиях, так и были их очевидцами67.

Сост.: Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская.- М., 1995; Евразийская хроника.- Прага, 1928.-Вып. X. // Мир России-Евразии: Антология; Евразия,- 1929.- № 8 // Мир России-Евразии: Антология. С.295-300.

63 См.: Кудрова И.В. Гибель Марины Цветаевой.- М., 1995.

64 Панченко М.Ю. Политическая история евразийского движения 1926-1929 гг. Фракционная борьба и кламарский раскол. - С. 11.

65 Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП. Положение: отрывок из протокола допроса-Л.П. Карсавина от 8.08.1949 г. // Вопросы философии.- 1992.- № 2.- С. 84-87.

66 Из докладной записки помощника начальника КРО ОГПУ В. А. Стырне начальнику КРО ОГПУ А.Х. Артузову о контрразведывательных операциях «Ярославец» и «Трест» // Политическая'история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы/ Под. ред. А.Ф. Киселева.- М., 1999.- С.248-251.

Войцеховский С.Л. Трест. - Канада, 1974; А.Б. Евразийцы и Трест // Возрождение.-Париж,1953. -Тетрадь № 30.- С. 117-127.

Среди опубликованных материалов ценными являются научные работы евразийцев. Для выявления и изучения идейных истоков и концептуальных основ евразийской системы взглядов важными представляется изучение научных трудов П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, H.H. Алексеева и других.

Сборников «Основы евразийства» представляет антологию основных

68 программных материалов по евразийской идеологии .

Таким образом, в изучении политической истории евразийства и его отделений был использован широкий круг исторических источников. Основной массив источников, используемый в написании диссертационного исследования содержится в Государственном архиве РФ (г. Москва). Для работы были изучены материалы 23 фондов Государственного архива РФ. На сегодняшний день по исследуемой тематики лишь небольшая часть из них, зачастую фрагментарно, опубликована в научной литературе.

Научная новизна полученных результатов.

1. В контексте изучения политической истории» евразийства впервые проводится компаративный анализ оппозиционно настроенных евразийских группировок:

2. В диссертации впервые, на основе изучения архивных материалов, периодической печати выявлены, систематизированы и проанализированы идейные установки изучаемых центров, элементы структурной организации работы отделений, регламент деятельности, направления деятельности Пражской и Парижской (Кламарской) евразийских групп.

3. Впервые проанализированы и систематизированы причины кламарского раскола.

4. Автором установлена направленность деятельности в отношении евразийства органов ГПУ, выраженная в обеспечении идейных противоречий среди лидеров и основателей евразийского движения посредством создания чекистской организации «Трест».

68 Основы евразийства/ Сост.: Н. Агамалян.- М., 2002.

31

5. На основании теоретико-методологического анализа понятия «политическая партия», в диссертации впервые осуществляется корреляция признаков политической партии структурообразующим элементам евразийской организации.

6. В диссертации определено содержание вводимых теоретиками движения понятий, ключевых для понимания евразийской концепции: «особый мир», «симфоническая личность», «идеократия», «идея-правительница», «месторазвитие» и другие.

7. В работе опровергнуто мнение, бывшее популярным в среде русской эмиграции в 1920-е гг. о приверженности евразийства коммунистической идеологии. Левоуклонистские тенденции идейных воззрений евразийства были характерны для кламарского центра.

8. В диссертации доказана неизменность идейных установок ортодоксального евразийства, лидерами которого являлись Н.С. Трубецкой и П.Н. Савицкий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Евразийское движение, возникшее в 1921 году, в своем развитии прошло несколько этапов. К ним относят: 1) 1920-1925 гг. - период зарождения, оформления евразийской системы взглядов. Территориально евразийство существует в Восточной Европе и Германии; 2) 1926 — 1929 — период масштабного расширения евразийских кругов, где одну из центральных позиций начинает занимать отделение в Париже; 3) 1930 — 1939 - период угасания евразийства. В диссертации доказано, что именно в изучаемый период 1920-х гг. происходит трансформация идейных установок евразийства: от создания прочной теоретической концепции к осознанию необходимости организационного оформления и как следствие, политизация евразийства.

2. Установлено, что политизации евразийской организации непосредственно способствовало взаимодействие с чекистской организацией

Трест», выдававшей себя за монархическую организацию в России (МОЦР).

32

3. В диссертации выявлен опосредованный характер влияния деятельности работников «Треста» на евразийскую пропагандистскую работу. Отправка евразийской литературы, организация конспиративных командировок евразийцев в Советскую Россию при помощи «Треста», тесный контакт с работниками чекистской организации, способствовали процессу «советизации» евразийских кругов.

4. Теоретико-методологический анализ понятия «политическая партия», выявление признаков политической партии позволили идентифицировать евразийское движение второй половины 1920-х гг. как политизированную структуру.

5. Трансформация евразийских установок, окончательная политизация движения во второй половине 1920-х гг. не исключала важности постановки и обсуждения ряда концептуальных основ евразийства: значения религиозного фактора, положение Церкви, взаимоотношение Церкви и государства. Автор приходит к выводу о смещении акцентов в установлении приоритетных направлений деятельности. Практическая реализация евразийской идеологии становится приоритетным направлением работы евразийских отделений.

6. В результате исследования выделены следующие направления работы евразийских центров: пропагандистская деятельность (координация деятельности евразийских ячеек, организация конспиративных командировок, популяризация евразийских идей в эмигрантской среде), научная работа (организация и проведение семинаров, лекций, диспутов), издательская (редакционная работа над евразийскими периодическими изданиями, публикация евразийских научных трудов). В результате компаративистского анализа, автор пришел к выводу о том, что работа именно Пражского центра реализовывалась в равной степени по всем указанным направлениям.

7. Изучение источниковой базы, анализ архивных документов показали, что Парижская (Кламарская) группа, изначально позиционировавшая себя в

33 качестве евразийской, по своему идейному содержанию, была чужда евразийским теоретическим основам. Попытка синтезировать, примирить две идеологические позиции, впоследствии, фактически привела к пропаганде советского режима и коммунистической идеологии на страницах печатного издания газеты «Евразия».

Методология исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексное использование методологических принципов и методов. В диссертации применены следующие общеисторические методы.

Историко-генетический, позволивший раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, выявить причинно-следственнные связи происходивших событий; историко-сравнительный метод и историкотипологический методы для выявления существенных признаков изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств. Исследование базируется на принципах историзма, общенаучных принципах объективности и системности. Основным принципом изучения евразийства явился системный анализ всех его разнообразных сторон с привлечением данных различных научных дисциплин - философии, культурологии, истории, философии, политологии и др. В силу сложности проблемы, соотнесения ее с несколькими научными дисциплинами, автор применял междисциплинарный подход к историческому исследованию. Важное значение для раскрытия темы имеет понятийно-терминологический аппарат. Для нас важным представляется обращение к понятию «политическая партия», выявление ее признаков и свойств применительно к анализу евразийства 1920-х гг. Анализ теоретико-методологических подходов в гуманитарном знании указывает на необходимость использования интегративного принципа в определении сущности понятия «политической партии». Структуралистский подход М.

Дюверже, М. Острогорского, функционалистский П.А. Берлина, К. Лоусона, структурно-функциональный Дж. Даполамбары, электоральный Д.Сартори,

34 идеологический К.фон Бейме позволили проанализировать и сформулировать определение и признаки политической партии в контексте изучения евразийства. Это способствовало выявлению сущностной характеристики данного объединения, претендующего на то или иное статусное положение, характер теоретической и практической деятельности евразийства в целом так и его центров, что обеспечило решение основной исследовательской задачи.

При изучении евразийства, а именно при сравнительном анализе деятельности евразийских отделений, методологическое значение имеют выводы специалистов в области компаративистики69.

Компаративистский анализ требует выработки системы критериев для сравнения и оценки тех или иных явлений. В данном случае речь идет о выявлении точек сходств и различий деятельности пражского и парижского (кламарского) центров евразийского движения. К методам компаративистского анализа относят сопоставление, соотнесение, параллелизм, аналогия, типология, соединение, синтез и т.д.70.

Как отмечает Ч.Э. Алиева, методология компаративистики предполагает два уровня познания. Первый уровень есть уровень «внешнего сравнения», представляющий собой этап расчленения, разграничения и сопоставления. Второй - уровень «внутреннего сравнения» есть этап соединения, соотнесения, схождения71. Выявление не только различий между явлениями, но и их сопоставление позволяет познать сущность в целом изучаемой проблемы. Рассмотрение особенностей компаративистского анализа как аспекта общенаучного сравнительно-исторического метода, по

69 Колесников A.C. Философская компаративистика в истории идей. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://ideashistory.org.ru/pdfs/03kolesnikov.pdf, свободный.- Загл. с экрана; Смелзер Н.Дж. Теория. Методология. О компаративном анализе, междисциплинарности и интернационализации в социологии. [Электронный ресурс].- Ре жим доступа: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2004-l 1 /Smelser.pdf, свободный.- Загл. с экрана.

См.: Алиева Ч.Э. Философская компаративистика: проблема концептуализации: Автореф. дис. д-ра. филос. наук. - СПб., 2005. - С.6.

71 Там же.- С. 32. мнению М. В. Климова, было бы неполным без упоминания некоторых

ПО моментов концептуально - методологического порядкаСопоставление должно начинаться с выявления точек сходства и различия, что представляет собой непосредственное сравнение, которое и формирует сущее. Осознание данного концепта дает понимание того, что вне зависимости от области гуманитарного знания (философии, истории, социологии и др.) уровень «внешнего» и «внутреннего» анализа есть алгоритм для выявления сущности сравниваемых объектов. Кроме того, при компаративистском анализе также необходимо учитывать несколько доминант: социально-политические, индивидуальные особенности какой-либо системы и личностные характеристики мыслителей ее представляющих73. Как утверждают Т.В. Мусиенко и В.Н. Лукин, при исследовании теоретических систем (и соответствующих структурных компонентов) в- процессе их. развития, компаративный метод должен применяться' в сочетании с системным подходом74.

Научно-практическое значение диссертации.

Проведенное автором исследование позволило создать целостное представление о евразийстве как общественно-политическом движении 19201930-х гг., понять предпосылки возникновения, суть евразийской идеологии. Выявление и. анализ противоречий, фракционного противостояния позволяет снять ряд вопросов к евразийству по поводу их сближения с коммунизмом. Евразийство представлено не как статичное явление русской эмиграции, а показано в его развитии, как движение, искавшее новые пути, определявшее новые стратегии развития России^ ее дальнейшие перспективы.

72 Климов М.В: Особенности компаративистского анализа// Методология науки.- Томск, 2002.- Вып.5. Проблемы типологии,метода. - С. 54.

73 Там же.-С: 58.

74 Мусиенко Т.В-, Лукин В.Н. Методологический, опыт использования компаративного подхода и качественного анализа в изучении микрополитики. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://wvvw.portalus.ru/m6dules/philosophy/rus геас!те.рЬр, свободный.-Загл. с экрана.

В результате исследования систематизированы данные по истории евразийства, показан генезис движения, выявлены его концептуальные основы. Результаты диссертационного исследования позволят сформировать широкое представление о евразийстве в изучении отечественной истории эмиграции. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской практике в рамках общих и специальных курсов истории России XX века, философии, истории русской философии, культурологии, в различных учебных пособиях по истории эмигрантских идейно-политических течений первой трети XX века.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические1 положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и докладах автора на научных конференциях молодых ученых, а также на международных научных и всероссийских конференциях: «Евразийство: научный потенциал и практическое применение»- (Барнаул, 2004); «Гео-Сибирь - 2005» (Новосибирск, 2005); «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство»' (Новосибирск, 2005); международный научный конгресс «Гео-Сибирь -2006» (Новосибирск, 2006); «Региональная история в глобальном измерении» (Новосибирск, 2009); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Абакан, 2010); VII международная выставка и научный конгресс «Геопространство в социальном дискурсе: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011). Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никитенко, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Евразийство зародилось в 1921 году в Софии. Появление этой новой теоретической концепции было ознаменовано выходом первого сборника «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждения евразийцев». Соавторами первого евразийского сборника выступили П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой; Г.В: Флоровский, П.П. Сувчинский. В истории евразийского движения; следует выделить три этапа развития;

Первый период — 1921-1925 гг.- это время возникновения, становления и подъема евразийского движения. На этом этапе разрабатывались основные положения евразийской теорий; которые нашли свое' отражение в издаваемых фундаментальных евразийских: сборниках: «На путях. Утверждения?евразийцев» (Берлин, 1922 г.),. «Россия и латинство»-(Берлин, 1923 г.). В дальнейшем выходили «Евразийская хроника» и «Евразийский, временник». Вторым этапом в истории евразийского движения следует считать период второй половины 1920-х гг. Третий этап охватывает. 193 0- е гг. Это период затухания; евразийства' и его- исчезновения как интеллектуального и: политического движения.

В изучении истории; евразийства особо следует обратить, внимание именно на. второй период развития« евразийства. Территориально центр евразийство сместился : в; Париж. В своем развитии евразийское движение трансформировалось, из; совокупности; теоретических конструктов, в политизированную структуру. Трансформации идейных установок способствовал ряд факторов. В! этот период евразийская организация начинает активно сотрудничать с «Трестом». В диссертации доказано, что посредством; сотрудничества с «Трестом» организовывались поездки в

Советскую Россию; распространялась евразийская литература. Во второй: половине 1920-х гг. к евразийству присоединяются его виднейшие деятели:

Н.Н. Алексеев, В.Н. Ильин, Л.П. Карсавин, Д.С. Святополк-Мирский, С.Я.

Эфрон; Вступление в. евразийские ряды Л';П. Карсавина, Д.С. Святополк

Мирского, С.Я. Эфрона предопределило дальнейшую-; историю

193 существования евразийства. Кроме того, именно в Париже (Кламаре) учреждается евразийское издательство, директором которого становится П.П. Сувчинский, который в конце 1920-х гг. являлся негласным лидером Парижского (Кламарского) отделения, лидером левоуклонистской оппозиционной группы в евразийском движении. 1927-1929 гг.- наиболее активный период научной, издательской, пропагандисткой деятельности евразийских групп. Кроме того, это период политизации евразийского движения, организационного оформления в качестве политизированной структуры. Со второй половины 1920-х гг. к основателям движения приходит осознание необходимости организационного оформления. Отчасти согласимся с мнением ряда исследователей, связывающие причины угасания и исчезновения с политизацией движения. Но здесь необходимо пояснить, что на наш взгляд, процесс политизации евразийских групп был необходимым условием для реализации поставленных задач по воплощению евразийских идей в жизнь. Трансформация коснулась не только организационного оформления. В указанный период наметилось появление и утверждение левоуклонистских установок в евразийской среде. Именно возникновение левоуклонистских тенденций привели евразийство к расколу, дискредитации в эмигрантской среде, отхождению от евразийства парижской (кламарской) группировки.

В основе евразийского учения лежал целый комплекс идей: историко -философские воззрения славянофилов, концепция «Москва — третий Рим», концепция истории Н. Карамзина, историко — культурологическая концепция Н. Я. Данилевского, историософские взгляды К.Н. Леонтьева, теософские основания Д. И. Менделеева, В.И. Ламанского, Л.И. Мечникова.

Отметим, что в построении собственной концепции, евразийцы опирались на предшествующие идейные традиции, на историософские положения, разработанные в прошлом. Сформулированные евразийцами идеи соборности, симфонической личности, Православия как основы человека и нации, своими корнями уходит к философской мысли

194 славянофилов. Также, общим для евразийцев и славянофилов было утверждение о том, что Россия есть своеобразный, уникальный мир, отличный от Европы и ей противопоставляющийся. Вот только в определении сущности своеобразия Российского мира, евразийцы вышли за рамки славянофильского и неославянофильского (в лице Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева) понимания проблемы. Обусловленному славянофилами византийскому влиянию на русскую самобытность противопоставлялось значение «туранского» элемента в русской культуре. Не православно-византийский мир определил уникальность русского национального характера, специфику российской государственности, а монголо-туранский мир. Обоснование этой идеи, дает нам понимание того, что евразийцы вышли за рамки славянофильства, и: в этом: противопоставили себя ему.

Теософские основания Д. Ж Менделеева, В.И. Ламанского, Л.И. Мечникова легли в основу евразийской методологии, известной как «географический' детерминизм». ' В- определении своеобразия России, евразийцы отсылали не только к религиозной философии XIX века, но и к особому географическому положению России, месторасположению, ввели в научный оборот новую терминологию, дали определение понятию «месторазвитие». Своеобразие российского (евразийского) «месторазвития» как срединного материка и определило геостратегическое положение России, создав почву для возникновения и развития геополитической доктрины евразийства, реактуализировшейся в настоящее время в условиях процесса глобализации.

При рассмотрении концептуальных основ евразийства, мы столкнулись с проблемой вычленения идей, лежащих в основе системы евразийских взглядов. При этом следует отметить, что подобная сложность сводилась к невозможности отделения одних позиций от других. Центральной стала идея России - Евразии, в системе координат Европа - Азия, как особого мира. Причем это «особость» (своеобразие) сопряжена, определяется ее стратегическим геополитическим положением. Эта особость обусловлена ее ' ■ ;' - 195' .,':'.■■ историческим развитием, созданием нового культурно-исторического типа, основанного на религиозных началах, и требующего особой политической организации. География, история, политика, религия все это тесно связано между собой как части неделимого целого. Рассмотрение евразийской воззренческой парадигмы неразрывно от частей ее составляющих. В этом видится цельность концепции, цельность взглядов евразийской идеологии:

Основа евразийской идеологии носит религиозный, в, частности православный характер. В Православной Церкви евразийцы видели единственное: истинное выражение христианства. Посредством слияния с Церковью, русский народ, с точки, зрения евразийства, способен реализовать себя, способен к самораскрытию. Единение с русской- Православной Церковью есть условие для самоопределения и самораскрытия нации. Православная русская- Церковь эмпирически отождествляется с русской культурой. Здесь ключевыми для понимания- ее; уникальности и своеобразия являются понятиям «соборности» и «симфонической личности»; «Соборность» предполагает единство в церковном. «Симфоническая личность» не есть 'сумма составляющих ее индивидов; а есть существо целостное, единство в многообразии. В этом контексте Евразия; понимается как симфония, единство Православной Церкви и культуры. Обоснованию этой идеи способствовало и развитие теософской концепции. Географическая целостность территории России; ее равнинное пространство является естественным условием к объединению русской (евразийской) нации.

Для понимания- сущности движения для нас представлялось важным обратиться к решению задачи идентификации и самоидентификации евразийства. Это способствовало определению мотивов, движущих сил для реализации поставленной; перед евразийцами цели. Посредством корреляции, метода соотнесения предметов; и понятий, а в данном случае соотнесение структурообразующих элементов-; евразийской, организации . с понятием «политическая партия», ее признаками в рамках теоретикометодологического анализа; пришли к выводам о том, что евразийская

196 . ' организация, начиная со второй половины 1920-х годов, развивалась по пути оформления в качестве политизированной структуры. А к началу 1930-х годов организационно представляло собой политическую партию. Дав определение политической партии как организованной группы людей, преданной общей идеологии, имеющей своей целью завоевание и осуществление власти, либо для участия в органах власти. Признаками образующих партию являются: 1) наличие признанной идеологии; 2) организационная составляющая (руководящие органы, структурные подразделения); 3) определение цели — завоевание и осуществление власти; 4) мобилизация общественного мнения для обеспечения поддержки со стороны народа. В диссертации доказано, что стать членом евразийской организации мог любой желающий, разделяющий взгляды ее участников. Евразийцами велась активная работа по распространению и популяризации идей в эмигрантской среде (проводились семинары, лекции, встречи), а также в России. Издательская работа евразийцев таюке способствовала реализации поставленной цели. Сами евразийцы четко не позиционировали себя в качестве политической партии в ее традиционном понимании. Отметим, что евразийцы придавали понятию «партия» новый смысл. Евразийство мыслилось как партия- особого рода, правительствующая и своей властью ни с какой другой партией не делящаяся. Завоевание власти для евразийцев было не самоцелью, а средством для утверждения евразийской идеи. Утверждение евразийской идеологии есть движущая сила в государственном управлении. Принципиальное значение для* евразийцев имело то, что евразийская идеология исключительно базируется на православной основе.

Судьбоносными в истории евразийского движения стали события конца 1928 — начала 1929 гг., именуемые «кламарским расколом». Как показано в диссертации поводом для непримиримых разногласий послужила подготовка и выход первого номера официального евразийского печатного органа - газеты «Евразия», над которой работали представители пражского

H.A. Дунаев, К.А. Чхеидзе, A.A. Алексеев) и парижского (С.Я. Эфрон, К.

197

Родзевич, П.П. Сувчинский и др.) отделений. «Евразия» содержала в себе и философские, литературоведческие статьи. Но наряду с ними были включены рубрики «Строительство СССР», статьи о социальной природе советской власти, о ленинизме, статистические данные экономического развития Советской России. Содержательно разногласия были связаны с отказом от включения в номера «Евразии» статьей, посвященных изложению ключевых моментов евразийской идеологии. В частности, религиозный вопрос, государственно-частная система хозяйствования, евразийская терминология (понятия «демотия», «идеократия», «симфонической личность») стали неактуальными и устаревшими с точки зрения П.П.

Сувчинского, С.Я. Эфрона, К.Н. Родзевича, лидеров парижского кламарского) отделения, а по совместительству и членов редакционной коллегии газеты. В апреле 1929 г. в результате длительных переговоров с представителями левоуклонистских воззрений редакционной коллегии

Евразии» (С.Я. Эфрона, Л.П. Карсавина, П.П. Сувчинского, К.Н.

Родзевича), евразийское руководство (во главе с П.Н. Савицким) издало брошюру «Газета «Евразия» не есть евразийский орган». Противостояние пражского и парижского (кламарского) центров нашло свое оформление в исключении членов парижской (кламарской) группировки из рядов евразийской организации. В результате исследования, мы пришли к выводу о том, что причинами кламарского раскола стала целая группа факторов. Вопервых, это сотрудничество с созданной чекистами организацией под кодовым названием «Трест». Во-вторых, это активное общение и переписка левых» евразийцев П.П. Сувчинского, Д.П. Святополка-Мирского с М.

Горьким в течение 1928 года, когда велась работа над выпуском первого номера газеты «Евразия». В-третьих, как показывает А.Бросс, это агентурная работа К.Б. Родзевича (завербованного еще в начале 1920-х гг. советской разведкой), который был одним из активных деятелей парижской кламарской) группировки. Несомненно, это тема требует более детального изучения. Но совокупность представленных А. Броссом фактов, приводит

198 нас к подобным выводам. Все это нанесло удар по целостности организации, но и в неменьшей степени по евразийству, пользовавшимся немалым интересом и авторитетом среди эмигрантской молодежи.

Основными направлениями деятельности евразийских отделений являлась теоретическая и практическая работа их членов. Теоретическая научная) работа евразийцев представлена издаваемыми в период 1920-х гг. фундаментальными трудами, развивающими евразийскую идею. Это монографии и статьи П.Н. Савицкого, H.H. Алексеева, Г.В. Вернадского, В.

И. Ильина и других. В рамках практической работы нами были выявлены следующие направления деятельности: пропагандистская, издательская, преподавательская. Пропагандистская работа включала в себя распространение евразийской литературы, как в эмигрантской среде, так и в

России, привлечение в евразийские ряды, организация поездок в Россию. В рамках пропагандистской работы следует отметить проведение дискуссий, открытых семинаров по евразийской проблематике. Издательская деятельность связана непосредственно с выходом евразийских тематических сборников. Для всех интересующихся евразийством устраивались открытые лекции с последующим их обсуждением. Сравнительный анализ деятельности пражского и парижского центров евразийства показал, что центральное место в работе отделений отдавалось пропаганде основных идей. Важное значение здесь имеет положение о том, что пражское отделение занималось непосредственно продвижением идей евразийских в отличие от парижского (кламарского) центра. Идеологической платформой парижской (кламарской) группировки в конце 1920-х гг. стала совокупность идей, представляющих попытку синтезировать, примирить евразийские устремления с коммунистическими воззрениями на страницах издаваемой кламарцами» газеты «Евразии». В дальнейшем прослеживается идейный отход от евразийства как такового. Пражская группировка во главе П.Н.

Савицким, взявшей на себя роль лидера в оппозиционной борьбе с левоуклонистами неуклонно продолжала свою работу в указанных

199 направлениях. Не прекращалась редакционная работа над выходом евразийских сборников: «Евразийская хроника», «Евразийский временник», «Евразийский сборник». В Праге систематически проводились научные семинары, публичные диспуты. Отметим, что парижским (кламарским) отделением еще в середине 1920-х гг. были учреждены семинары открытого типа, впоследствии ставшие закрытыми, проводившимися только для членов евразийской организации. В острейший период фракционной борьбы представителями ортодоксального евразийства, П.Н. Савицким, Н.С. Трубецким, Н.Н. Алексеевым, Г.В. Вернадским не прекращалась и педагогическая деятельность, каждый из которых являлся преподавателем ряда европейских университетов.

Несмотря на политизацию движения, для ортодоксального евразийства не потеряли своей актуальности вопросы значения религии, роли Церкви и Православия в жизни человека, понятие «симфонической личности», «месторазвития», экономическая программа. Компаративный анализ идейных установок изучаемых отделений показал, что для представителей парижской (кламарской) группировки эти вопросы считались несущественными и устаревшими. Кроме того, отсутствуют какие-либо данные, указывающие на работу членов группировки, связанную с развитием научных основ евразийской идеологии. С 1929 г. группа фактически прекратила пропаганду евразийских идей. «Кламарцы» все глубже погружаются в изучение марксизма, жизни в Советской России, в целом коммунистической идеологии. С другой стороны, были и основания для сближения с советской системой. Принимая систему советов, федеративную форму государственного устройства и положительно оценивая в этом достижения коммунистов, все это могло явиться основанием для сближения с советской системой, но не по содержанию, а по форме организации власти. Кроме того, евразийская идеократия - по форме также напоминала советскую систему. Но содержательно коммунистическая идеология (антирелигиозный характер) была неприемлема для ортодоксального евразийства.

200

Сторонники ортодоксального евразийства во главе с П.Н. Савицким, лидером пражского отделения, неизменно шли к реализации поставленной цели — к утверждению евразийской идеологии в первую очередь в эмигрантской среде, а в дальнейшем и на территории Советской России.

Основу евразийской идеологии, несомненно, составила научная концепция евразийства. Но всякое движение определяется некоторой идеологией и вытекающей из нее системой конкретных задач (программой). Евразийцы в программном документе отмечали то, что задачи могут изменяться в зависимости от условий, места и времени, ставиться новые практические цели и отмирать старые.448 Эта тенденция наблюдалась и в евразийстве. Доминантными евразийской научной концепции являлись вопросы: религиозный, православного начала евразийской культуры, обоснования идеи России-Евразии. Историческая необходимость поставила перед евразийцами задачи практической реализации выдвинутых идей. С этого момента (с середины 1920 гг.) начинается процесс оформления идеологии евразийства, утвержденной в 1927 г. в документе «Евразийство (Формулировка 1927 г.)». Наряду с религиозным вопросом особую важность приобрели вопросы политического устройства будущего евразийского государства, вопросы форм хозяйствования. Анализ политических практик евразийства показал приоритетность задач по утверждению евразийских идей в эмиграции, а также на территории Советской России. Нет оснований однозначно утверждать о второстепенности вопроса дальнейшей разработки евразийской научной концепции. Но анализ архивных материалов показывает, что выработка механизмов распространения евразийской литературы, проведение семинаров, в целом пропагандистская деятельность, установка контактов с Советской Россией, со второй половины 1920-х гг. становится основным направлением работы евразийства.

Л48

Евразийство (опыт систематического изложения) // Основы евразийства.- С. 107.