Евразийство в современных исследованиях, философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Жданова, Галина Владимировна

  • Жданова, Галина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 145
Жданова, Галина Владимировна. Евразийство в современных исследованиях, философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Жданова, Галина Владимировна

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Истоки и сущность евразийства.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Философские аспекты евразийского учения в современных публикациях.

§ 1 Историософская концепция евразийцев.

§ 2 Социальная философия евразийцев.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Перспектива евразийского проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евразийство в современных исследованиях, философские аспекты»

Возрождение интереса к евразийству, возникшему в 1920-х годах в интеллектуальных кругах послеоктябрьского зарубежья, было обусловлено гигантскими изменениями конца XX века -распадом СССР, концом биполярного мира, возникшей ситуацией геополитической нестабильности.

Распад Советского Союза поставил российское общество и государство перед выбором новых путей развития, вот почему теоретические концепции представителей пореволюционных течений русского зарубежья на сегодняшний момент для российского общества более чем актуальны, они носят проективный характер, поскольку нацелены на осмысление места России в мире после падения Российской империи. По оценке многих современных ученых, они могут быть востребованы при определении путей политического и социально-экономического развития современной России, хотя прямой параллели между историческим положением России в конце XX - начале XXI вв. и начале XX в., конечно, быть не может.

В настоящее время евразийские идеи привлекают внимание не только ученых, но и политиков. Президент Российской Федерации В.В. Путин осенью 2000 года заявил , что «Россия всегда ощущала себя евроазиатской страной. Мы никогда не забывали о том, что основная часть российской территории находится в Азии. Полновесное участие России в процессах экономического взаимодействия на пространствах Азии и Тихого океана -естественно и неизбежно. Ведь Россия - своеобразный интеграционный узел, связывающий Азию, Европу и Америку»1. В программных документах «Единства», КПРФ, ОВР, ЛДПР, Путин В. Россия: новые восточные перспективы// Независимая газета. 14 ноября 2000. С; 1. движения «Россия», множества других российских партий и движений присутствуют идеи, близкие к евразийству.

В ряде мест СНГ возникли евразийские центры и комитеты. 21 апреля 2001 года в Москве проходил съезд Общероссийского Политического Общественного Движения «Евразия»1. На съезде присутствовали делегаты от 51 региона России. Было принято решение о создании Общероссийского Политического Общественного Движения «Евразия». Основными целями Движения, согласно его уставу, являются: укрепление Российской государственности, основанное на принципах: евразийства, традиционализма, державности, национальной безопасности, приоритета социальной направленности экономических реформ, активизации роли молодежи в жизни государства и общества, развития национальной культуры народов России; содействие укреплению федерального устройства, активное участие в проведении и углублении федеральных реформ в целях укрепления общенационального единства народов России и ее регионов; содействие построению в России органического демократического общества, создание социального Государства, основанного на историко-культурных традициях страны.

Национальной трагедией можно считать русскую эмиграцию послеоктябрьского периода. Почти 2 миллиона наших соотечественников оказались за пределами Родины. И сегодня особенно остро ощущается трагическое положение русских эмигрантов на фоне современных событий в связи с разрушением Советского Союза, когда вновь, на этот раз уже около тридцати миллионов русских оказались на чужбине оторванными от Родины, какой для них была и остается Россия.

1 См.: Программные документы Общероссийского Политического Общественного Движения Евразия. М.: «Арктогея Центр», 2001.

Актуальность евразийского учения связана также еще и с тем, что в современных условиях судьбы русской эмиграции вызывают повышенный интерес в научных кругах и у широкой общественности. Этот интерес вполне закономерен и обусловлен теми процессами, которые происходят в социально-экономической сфере и получили отражение в связи с переходом к демократизации общества и переосмыслением исторического прошлого, в том числе и русского зарубежья.

В течение длительного периода времени многие документы и материалы о сложной истории эмиграции и трагических судьбах соотечественников находились в спецхранах столичных библиотек и архивов и были недоступны для исследователей. В результате проблемы русского зарубежья были недостаточно изучены. Начавшееся в 20-е годы XX века исследование феномена русского зарубежья вскоре было прервано в результате причисления его к контрреволюционной силе, враждебной по отношению к советской власти и большевизму.

Только изменение политической ситуации в стране на рубеже 80-х - начала 90-х годов повлекло за собой изменение отношения отечественных исследователей к русской эмиграции и к евразийству, что, прежде всего, связано с появлением возможности доступа к ранее недоступным источникам и с отказом от прежних негативных оценок.

Существенно изменилось проблемное поле историографии русской философии в 90-е годы, что отразило общий подъем интереса к интеллектуальной истории отечества. Появилась потребность в современных аналитических исследованиях идеалистической и религиозной традиции, а также многих ранее закрытых тем и персоналий. Собственно историографии русской философии посвящена антология «О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья» (М., 1990) и серия «Русские философы о русской философии» (под ред. Б.В. Емельянова). Несомненный интерес для историографии русской философии представляет «Русская идея» (под ред. М.А. Маслина М., 1992). В этих работах поставлен ряд новых для историографии русской философии проблем, связанных со спецификой русского национального самосознания, особенностями, проблематикой и персоналиями философии «серебряного века» и философской мысли русского зарубежья, с осмыслением роли православия и церкви в развитии русской мысли. Постановке и разработке новых проблем истории русской философии посвящены 6-ой выпуск сборника «Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования» (М., 1991), 4-ый выпуск сборника «Общественная мысль: исследования и публикации» (М., 1993), «Историко-философские ежегодники».

В современной литературе имеется значительное количество научных публикаций по евразийской проблематике, принадлежащих различным обществоведам, однако специальных диссертационных работ по философской историографии евразийства до сих пор не было. Данная работа нацелена на восполнение этого пробела. В диссертации предпринимается попытка реализации проблемно-аналитического подхода к философским аспектам евразийского учения в освещении современных философов, а также представителей других гуманитарных специальностей: историков, политологов, культурологов, юристов и других обществоведов, так или иначе интерпретирующих философские идеи представителей классического евразийства - Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, H.H. Алексеева, Л.П. Карсавина и др.

В 90-е годы двадцатого столетия вышло большое число публикаций на евразийскую тему, были организованы круглые столы и конференции, опубликованы основные евразийские источники, со вступительными статьями-комментариями, в которых рассматриваются истоки и основные положения евразийского учения, а также издания сочинений отдельных евразийских авторов. Отсюда основная цель диссертации - представить в проблемно-аналитическом ключе современные концепции, подходы к евразийству как к своеобразному, оригинальному течению философской мысли русского послеоктябрьского зарубежья.

Реализация цели предполагает решение следующих задач: выявление основной проблематики современных дискуссий относительно идейной природы, истоков и эволюции евразийского учения; анализ основного спектра позиций современных исследований социальной философии и философии истории евразийцев, выявление и оценка спорных точек зрения; рассмотрение основных направлений интерпретаций евразийского проекта, возможностей его реализации в контексте современной идейной ситуации в России; выявление идейно-философских различий между классическим евразийством и современным неоевразийством.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматриваются различные точки зрения в отношении определения истоков и сущности евразийства. Показано, что современные авторы обнаруживают корни евразийского учения не только в русской философской традиции, но также и в западной. Проанализированы различные трактовки причин появления евразийского течения в русском послеоктябрьском зарубежье в интерпретации современных исследователей.

Заключение диссертации по теме «История философии», Жданова, Галина Владимировна

Заключение

Проделанный анализ современных исследований, рассматривающих феномен евразийского движения, показывает, что евразийство стало объектом изучения разных направлений научной мысли: не только философского, но также и исторического, политологического, культурологического, филологического и др. За два последние десятилетия в освещении евразийского наследия произошли значительные сдвиги: в научный оборот вводится все больше новых евразийских документов, в современных исследованиях не только поставлены на обсуждение многие евразийские проблемы, но и довольно активно осуществляется их разработка. Несмотря на эти положительные моменты, следует отметить, что изучение евразийского учения ведется преимущественно фрагментарно и разноречиво. Большинство авторов сосредоточило свое внимание на каком-то отдельном аспекте евразийского учения. Ряд работ посвящен историософской концепции евразийцев, в числе их авторов присутствуют как философы (3.0. Губбыева, В.В. Кожинов, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская и др.), так и историки (М.Г. Вандалковская, И.В. Вилента, Л.В. Пономарева, Н.Е. Соничева и др.). Другие авторы (Е.А. Гогохия, H.A. Омельченко, В.М. Хачатурян и др.) в качестве предмета своего исследования избрали евразийский опыт осмысления русской революции 1917 года. Значительное число публикаций посвящено социально-политической проблематике евразийства. Среди их авторов можно отметить С.И. Данилова, К.В. Пишуна, Н.Б. Нарбаева, В.В. Кржевова, P.A. Абдуразакова, А.Р. Устяна, А.Б. Шатилова и др.

Существенным достижением в изучении евразийского течения стало появление в последние годы монографий таких авторов как

В.Я. Пащенко, С.Н. Пушкин, И.Б. Орлова, О.Д. Волкогонова и др.). В ряде диссертационных исследований была попытка рассмотреть различные аспекты евразийского учения и их взаимосвязь. В числе их авторов, прежде всего, можно отметить А.Г. Горяева, Е.Г. Кривошееву, C.B. Игнатову, P.A. Урханову и др.

В целом можно отметить, что большинство современных исследователей, рассматривающих евразийское учение, находятся под воздействием «разоблаченного» евразийцами и по-прежнему господствовавшего в нашем обществе западного стереотипа, что естественно отражается на их не всегда объективной оценке этого учения. Этому способствует к тому же недостаточная обоснованность, фундаментальность евразийского учения, которая, вероятно, вызвана условиями эмиграции и отчужденным отношением к евразийцам со стороны преобладающего большинства авторитетных эмигрантских идеологов. Ярким примером необоснованности учения может служить такой аспект евразийской историософской концепции как роль Монгольской империи. Евразийцы не создали масштабных трудов об истинной роли татаро-монголов, а, в сущности, ограничились постановкой проблемы.

Тем не менее, большинство современных исследователей признает тот факт, что евразийское течение является одним из этапов истории русской философии, об этом свидетельствуют указанные истоки формирования евразийского течения, берущие свое начало на более ранних стадиях развития русской философской мысли.

Отталкиваясь от наследия русских евразийцев 20-х годов в конце 80-х годов двадцатого столетия начало складываться неоевразийство. В настоящее время оно стало одной из наиболее значимых мировоззренческих платформ в современной России.

Современное русское евразийство разделяется на три основных течения.

Первое из них - это крайне правое течение, главным представителем которого является Александр Дугин, редактор журнала «Элементы». По применяемой аргументации оно эклектично: здесь и апелляция к западным «новым правым» и геополитикам Третьего рейха, и антиамериканизм, и традиционный русский мессианизм1.

Второе евразийское течение, тяготеющее к журналу Эдуарда Баграмова «Евразия», больше делает упор на культуру и фольклор. Здесь центральные темы - славяно-тюркское смешение и славянотюркский союз, реабилитация Монгольской империи и тюркско-мусульманских меньшинств в русской истории, сопоставление православной религиозности с суфийским мистицизмом. Верность России представляется как защита национальной идентичности бывшего СССР.

И, наконец, третье крупное неоевразийское течение, возглавляемое Александром Панариным и Борисом Ерасовым, отличает большой уклон в теорию и политику. Оно пытается доказать, что империя является особой формой государственности, которая покоится на ценностях и принципах, а не на культе нации, и потому реализует в политическом плане национальное многообразие Евразии2.

Несмотря на различия между этими направлениями, неоевразийцы сходятся в том, что конец биполярности предвещает и конец европейского господства, наступление эры «постмодернизма», возвращения в мир консервативных,

1 См.: Дугин А. Консервативная революция. М., 1993; он же Мистерии Евразии. М., 1996.; он же Основы геополитики. Геополитическое будущее России. M., 1999.

2 См.: Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). М., 1995. Панарин A.C., Ильин Б.Б. Россия: Опыт национально-государственной идеологии. М., 1994. религиозных и аскетических ценностей, которыми и будет обеспечено первенство России в мире. Для неоевразийцев Европа -это символ раздробленного общества, а истинное существование человека заключается в том, что индивид представляет национальный коллектив, который стоит выше его, выражает образ мыслей своей национальной группы и никогда - свой собственный. Индивид не имеет «смысла» в себе самом и для самого себя. По мнению неоевразийцев, жизнь, человек, история не могут быть простым совпадением или случайностью, а непременно должны иметь высший смысл, иную реальность, открывающуюся в Боге, в природе или в «идеях». Своими корнями такое представление о человеке уходит глубоко в историю русской мысли, в гегелевскую традицию осмысления всеобщего; в немецкую натурфилософию, искавшую единства человека и природы перед лицом атомарного современного общества; в неоплатонизм, с его верой в существование идей и сущностей, высших в сравнении с материальной реальностью.

От классического евразийства, неоевразийство отличается, прежде всего, тем, что оно по-новому формулирует отношение «Восток-Запад». У первых евразийцев оно занимало исключительное положение. Современные евразийцы выдвигают на первый план скорее вертикаль «Север-Юг»: с их точки зрения, по ней проходит главный водораздел в мире после окончания холодной войны. Таким образом они пытаются примирить три позиции, в которые одновременно попадает сейчас Россия (географически она на Севере, экономически близка Югу, в культурном плане -Востоку), и, более того, на основании такого уникального географического сочетания предсказать ей особую судьбу в XXI веке. Узловые пункты этой философской теории намечены такими представителями неоевразийства как А. Дугин и А. Панарин.

Следующее отличие неоевразийства от классического евразийства заключается в том, что только один А. Панарин подхватил идею ранних евразийцев о цикличности истории и о замене временного критерия пространственным. По его мнению, Евразия, вследствие ее уникального, континентального расположения, выявляет свою идентичность в пространстве, а не во времени, и развитие ее идет по горизонтали, а не по вертикали - чем и объясняется его циклический характер. Другие неоевразийцы занимают в этом вопросе менее определенную позицию. Некоторые даже вернулись к идее линейного времени: А. Дугин колеблется между линейностью и цикличностью истории.

Что же касается проблемы детерминизма, то в отличие от раннего евразийства, для которого было существенно акцентирование в этом аспекте географического фактора, у неоевразийцев он либо биологический и этнический (Л. Гумилев, А. Дугин), либо исторический и культурный (А. Панарин, Э. Баграмов). Геополитика не является главным элементом легитимации неоевразийства. По-настоящему ее использует только А. Дугин. Остальные неоевразийцы вообще не увлекаются картографией: для них евразийство - скорее философия истории и нации, чем геополитика. Оправданием империи служат не географические аргументы, как это отчасти имело место в евразийстве 20-х годов, а принципы философии политики.

Россия в понимании неоевразийцев - это не столько синтез Востока и Запада, образовавшийся в силу промежуточного географического и культурного положения страны, сколько целостное пространство, в которое органично вписывается входящий в него «Восток». Неоевразийцы выдвигают теорию существования двух Востоков: внешнего, на который Россия должна опираться на международной арене (мусульманский мир и особенно страны Юго-Восточной Азии), и внутреннего, собственно российского Востока, в котором открывается ее неевропейская идентичность.

В отличие от классических евразийцев, считавших, что православие должно быть распространено по всей территории Евразии, неоевразийцы представляют Евразию как продукт непрерывного диалога между православием и исламом. Неоевразийцы высоко оценивают роль ислама в истории и будущей судьбе постсоветского пространства. По их мнению, ислам позволяет создать гармоничное единство образа жизни, религии, культуры и политики. Следовательно, Россия должна расположить к себе «своих» мусульман, жителей Российской Федерации и центральной Азии, а также максимально сблизиться с мусульманскими странами в международном плане.

Евразийское наследие заслуживает дальнейшего изучения. Оно побуждает к более тщательному изучению культуры русского зарубежья прошлого столетия. Именно евразийство составляет одну из основных постсоветских идеологий, нацеленных на реидентификацию России. Вместе с тем, по всей видимости, ему суждено получить известное распространение и новое истолкование среди тюрко-мусульманских элит Российской Федерации.

Евразийство показывает, в какой степени тема Востока является одной из основополагающих для русского сознания XIX-XX веков, насколько тесно тема связана с некоторыми классическими философскими и политическими постулатами, значимыми для истории идей в России, такими, как дуализм, антиевропоцентризм, империя. Мысль о Востоке - это особый вид русской идеи, один из способов выражения сомнений русских мыслителей относительно идентичности России, ее места и сущности.