Эвристические возможности синергетики в исследовании современных социокультурных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Астафьева, Ольга Николаевна

  • Астафьева, Ольга Николаевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 371
Астафьева, Ольга Николаевна. Эвристические возможности синергетики в исследовании современных социокультурных процессов: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2002. 371 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Астафьева, Ольга Николаевна

Введение

Глава I. СИНЕРГЕТИКА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО ПРЕДЕЛЫ

1.1. Синергетика как междисциплинарное и трансдисциплинарное научное направление

1.2. Синергетический подход в философско-культурологических исследованиях

Глава II. КУЛЬТУРА КАК САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ

СИСТЕМА

11.1. Целостность культуры как системы: принципы внутреннего и внешнего взаимодействия частей, модусов и процессов

11.2. Социокультурные процессы как проявление изменений в культуре

11.3. Общие и специальные параметры порядка в культуре

11.4. Самоорганизация и управление в социокультурной практике

Глава III. ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ В СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ КУЛЬТУРЫ

111.1. Преодоление оппозиционной бинарности в понимании хаоса и порядка

111.2. Значение нестабильности в социокультурных процессах

Ш.З. Глобализация как вариант нелинейности социокультурных процессов

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННО

КОММУНИКАТИВНЫХ СИСТЕМ НА ДИНАМИКУ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ

IV. 1. Информатизация и виртуализация социокультурного пространства: понятия, основания и подходы к исследованию

IV.2. Виртуальные миры как сфера бытия человека: становление личности в пространстве квазисоциума . 252 IV.3. Компьютерная виртуальная реальность как игровая форма культуры в контексте синергетического анализа

ГУ.4. Синергетический дискурс современных информационно-коммуникативных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристические возможности синергетики в исследовании современных социокультурных процессов»

Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом в разных странах, включая Россию, к проблематике культурного многообразия народов мира и одновременно к усилению интеграционных тенденций на фоне глобальных изменений.

Сегодня в философском познании культуры, в культурологических теориях ощущается заметный концептуальный вакуум, связанный с дефицитом широких смысловых образов, новых познавательных подходов, гносеологических ориентиров, необходимых для изучения культурно-цивилизационных систем и происходящих в них трансформаций. Становится очевидным, что в научных представлениях о культурах накопился немалый объем фактов и материалов, которые не поддаются объяснению и интерпретации с позиций частных гуманитарных и социальных наук или известных общенаучных подходов, - требуется иная концептуализация, освобождение от прежних стереотипов, переход к междисциплинарной методологии, к синтетическим философско-кулыурологическим исследованиям.

Круг проблем, связанных со структурой и динамикой крупных культурных систем, а также с ценностно-смысловыми трансформациями культуры, вызванными расширением интерактивных информационно-коммуникативных сред, оказался сложным для понимания. Осознание неоднозначности этих процессов усилилось в последние десятилетия XX века, которые стали для философско-культурологической мысли периодом поиска новых методов и подходов к исследованию социодинамики культуры и человека в культуре, периодом формирования соответствующего им категориально-понятийного аппарата. Это связано не только с трансформацией социокультурного контекста, существенно изменившего ракурс рассмотрения культурологических вопросов, но и со сменой языка современной культуры, появлением абсолютно новых явлений, в силу многозначности и сложности которых их изучение уже невозможно вести в рамках монометодологии. Безраздельное доминирование в научной среде какой-либо одной методологической парадигмы сменилось плюралистичностью постнеклассического знания, когда разные подходы, даже конкурируя, могут дополнять друг друга, высвечивая в сложном объекте новые уровни и срезы его понимания.

Поэтому, обращаясь к синергетической концепции, которая является междисциплинарной, автор не отрицает предшествующих подходов к исследованию культуры. Здесь видится актуальность иного рода - необходимость выявления эвристических возможностей синергетической парадигмы применительно к изучению определенных сторон культуры. Важно, не впадая в эклектику, рассмотреть полученные результаты через соотношение их с ранее выработанными фундаментальными представлениями о культуре. Поскольку синергетика в философско-культурологических исследованиях сделала свои первые шаги, то в настоящее время ее эвристические возможности скорее всего могут быть раскрыты на обобщенном, парадигмальном уровне. Однако освоение категориального аппарата синергетики как эвристического познавательного комплекса представляется важной задачей на современном этапе развития культурологии, решение которой позволяет не только концептуализировать такие понятия, как "целостность", "самоорганизация", "нестабильность", "сложность", но и помочь в преодолении существующих разрывов между естественными и социально-гуманитарными науками. Результаты обобщенного анализа позволят перейти к более конкретному раскрытию синергетической эвристики в философских исследованиях культуры.

Методологические возможности синергетики, концентрированно выраженные в принципах становления, узнавания, согласия, соответствия, дополнительности и наблюдаемости, разворачивают весь массив известных представлений о культуре в направлении нелинейности, сложности, самоорганизации, переходных процессов. Это создает в философско-культуро-логических исследованиях ситуацию поиска. В подобной креативности, возникающей в результате согласования различных когнитивных стратегий, заключен немалый эвристический потенциал.

На данном этапе освоения синергетической методологии принципиально важным видится определение позиции философско-культуро-логического знания по отношению к теории самоорганизации, основные положения которой, несомненно, должны учитываться в реальной практике.

Возникает необходимость анализа части категориально-терминологического аппарата синергетики, который сегодня широко используется в социально-гуманитарном знании. Изучение трансформации языка науки - достаточно сложная для теоретического осмысления задача, так как обогащение языка никогда не происходит в одностороннем порядке. В культурологическом контексте термины синергетики насыщаются дополнительными смыслами, могут приобретать метафорический смысл. В свою очередь новое мышление расширяет понимание культурных феноменов в синергетической парадигме, позволяет увидеть то, что в русле прежних теоретических установок не наблюдается.

Состояние научной разработанности темы. Сложность и много-уровневостъ исследуемой темы, междисциплинарный характер синергетики потребовали обращения к массиву научной литературы, который может быть условно поделен на четыре самостоятельных блока. Первый включает исследования, в которых рассматриваются общеметодологические аспекты проблемы, а также анализируется литература, связанная с синергетикой, философией культуры и культурологией как познавательными инструментами изучения социокультурных процессов. Второй блок составляют работы, позволяющие исследовать проблемы самоорганизации в культуре как системе. В третьем блоке представлена литература, в которой рассматриваются социокультурные процессы глобализации и информатизации, выделенные для специального изучения. Уделено внимание изучению информационно-коммуникативных систем современной культуры, исследованию виртуальной реальности и, конкретно, компьютерной виртуальной реальности в отечественном гуманитарном знании. Четвертый блок образует научная литература, раскрывающая теоретические проблемы социокультурных процессов и прикладные аспекты теории самоорганизации.

I. Современный этап развития науки в целом характеризуется интеграционными процессами и сопровождающимися парадигмальными сдвигами; суть их еще не проявилась, но влияние заметно сказывается на проведении философско-культурологических исследований.

Процесс освоения синергетического подхода в отечественном общест-вознании, начавшийся в последней четверти XX века, значительно активизировался в конце 80-х - начале 90-х годов. Анализ многочисленных научных публикаций позволяет считать, что на становление теории самоорганизации оказали серьезное влияние работы А. Андронова, Н. Бора, Э. Лоренца,

A.Ляпунова, Л.И.Мандельштама, И.Пригожина, А.Пуанкаре, Д.Рюэля, Ф. Такенса, Г. Хакена и др. К настоящему времени в России сложилось широкое междисциплинарное направление, объединяющее представителей естественно-научного и социально-гуманитарного знания. О серьезном методологическом переходе, связанном с развитием синергетики, о многомерности ее приложений мы можем судить по работам В. И. Аршинова, Р.Г.Баранцева, В. Г. Буданова, В. П. Бранского, В. В. Васильковой,

B. Э. Войцеховича, Т. П. Григорьевой, Ю. А. Данилова, К. X. Делокарова, И. С. Добронравовой, В. С. Егорова, М. С. Кагана, С. П. Капицы,

A. М. Ковалева, А. Г. Котельникова, Е. Н. Князевой, Л. П. Киященко, Ю. Л. Климонтовича, С. П. Курдюмова, А. Ю. Лоскутова, Г. Г.Малинецкого, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, Н.В. Поддубного, Г. Ю. Ризниченко, В. Л. Романова, А. А. Самарского, Я. И. Свирского,

B.С.Степина, В. В. Тарасенко, А. Д. Урсула, Д.С.Чернавского и других. Многие из работ этих авторов содержат исследования, в которых очевидны попытки сближения синергетического знания с социально-философской рефлексией.

Эволюция междисциплинарности в отечественной школе синергетики свидетельствует о расширении внимания не только к новой проблематике, но и к возможностям социальных и гуманитарных наук. Она началась с попыток выявить смысловые основания естествознания, пересмотреть статус физики и возможности ее адаптации в системе культуры, провести параллели стиля современной физики и современного искусства, увидеть в динамике научного познания процессы самоорганизации1. В настоящее время си-нергетический подход открыт не только для понимания новых тенденций в науке, связанных с обретением ею статуса постнеклассической2, но и для

1 Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления / Отв. ред. И. А. Акчурин, В. И. Аршинов. - М.: АРГО, 1994. - 349 е.; Физика в системе культуры / Отв. ред. Ю. В. Сачков. - М.: ИФ РАН, 1996. - 231 с. и др.

2 Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М.: ИФ РАН, 1999. - 203 е.; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы: Синергеанализа социальных процессов, трансформаций в системе образования и социальном управлении, для поисков возможной коэволюции человека и природы1.

Во многом этому способствует "диалогическая" парадигма как ориентирующая на выход из ситуации социокультурного распада и формирующая целостное видение, допускающее "пересечение логик" синергетики и культурологии. Интерес представляют концепция исторической эволюции культуры А. П. Назаретяна2, идеи В. П. Бранского и С. Д. Пожарского, разрабатывающих синергетическую культурологию и акмеологию3. Появление подобных исследований позволяет говорить о развитии самостоятельной линии в синергетике - социальной синергетики.

II. Идеи самодвижения и самоорганизации систем, понятия целого и целостности, проблемы синтеза уже давно привлекают внимание исследователей. В той или иной степени они поднимались в философских трудах, в работах ученых естественно-научного и социального профиля (Аристотель, И. Кант, Ф. Шеллинг, И. Гете, Г. Гегель, В. Гумбольт, Ж. Кювье, тика. Философия. Научная рациональность. -М.: Изд-во РАГС, 1999. - 105 е.; Кия-щенко Л.П. В поисках исчезающей предметности: Очерки о синергетике языка. - М.: ИФ РАН, 2000. - 199 е.; Князева E.H. Одиссея научного разума. -М.: ИФ РАН, 1996. - 228 е.; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М.: Наука, 1994. - 236 е.; Онтология и эпистемология синергетики. - М.: ИФ РАН, 1997. - 159 е.; Свирский Я.И. Самоорганизация смысла: Опыт синергетиче-ской онтологии. - М.: ИФ РАН, 2001. - 181 е.; Синергетическая парадигма: Многообразие поисков и подходов. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 536 е.; Событие и смысл: Синергетический опыт языка. -М.: ИФ РАН, 1999. - 279 е.; Философия. Наука. Цивилизация. -М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 367 с. и др.

1 Василькова В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. - СПб.: Изд-во "Лань", 1999. - 480 е.; Егоров В. С. Социальный реализм. - М., 1999. - 370 е.; Капица С. П., Курдюмов С. П., Ма-линецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997. - 285 е.; Котельников Г. А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород: БелГТАСМ: Крестьянское дело, 2000. - 162 е.; Романов В. Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 141 е.; Синергетика и образование. -М.: Гнозис, 1997. - 360 е.; Синергетика и социальное управление. -М.: Изд-во РАГС, 1998. - 351с.; Синергетика. Человек. Общество. -М.: Изд-во РАГС, 1999. - 343 с. и др.

2 Назаретян А. П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: синергетика, психология и футурология. - М.: ПЕР СЭ, 2001. - 239 с.

3 Бранский В. П., Пожарский С. Д. Социальная синергетика и акмеология: теория самоорганизации индивидуума и социума. - СПб.: Политехника, 2001. - 159 с.

A. Мюллер, Ф.-О. Рунге, ДжВико, О. Конгг, Г. Спенсер, П. А. Сорокин,

B. И. Вернадский и др.).

Положения тектологии А. А. Богданова, трактовка системного подхода П. К. Анохиным, В. Г. Афанасьевым, Л. Берталанфи, И. В. Блаубергом, Ю. М. Горским, Дж. Касти, В. Н. Садовским, М. И. Сетровым, А. И. Уемовым, Ю. А. Урманцевым также открыты синергетической парадигме. Системно-синергетический подход получил развитие в трудах зарубежных исследователей Г. Хакена, К. Майнцера, Б. Мандельброта, Э. Ласло, И. Пригожина, Г. Николиса, Р. Тома, Я. Фармера, Ф. Варелы, У. Матураны, И. Янча и большинства из ранее названных отечественных исследователей. В центре их внимания - изучение принципов построения сложной структуры из простых элементов, целого из частей, механизмы развития систем.

Наиболее перспективным видится нам системно-синергетический подход к культуре, который позволяет переосмыслить некоторые категории культурологии, выявить концептуальные основания новых идей. Интенсивные поиски пересечений философско-культурологического знания и систем-но-синергетического подхода связаны с работами М. С. Кагана1. Однако положения синергетики как теории развития сложных систем в их целостном представлении еще недостаточно адаптированы к методологии философско-культурологического направления, особенно в части анализа современных социокультурных процессов2. Их осмысление ведется преимущественно в иных парадигмах; тем не менее, в свете общей цели диссертации автор поставил задачу исследовать некоторые относящиеся к теме работы закономерности развития социокультурных процессов, динамику социальных и культурных изменений, что потребовало обращения к работам

1 Каган М. С. Введение в историю мировой культуры: В 2-х кн. Книга первая. - СПб.: Изд-во "Петрополис", 2001. - 368 е.; Книга вторая. - СПб.: Изд-во "Петрополис", 2002. - 320 с.

2 Математика и искусство. - М.: Прогресс-Традиция, 1997. - 258 е.; Аванесова Г. А., Астафьева О. Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 314 е.; Языки науки - языки искусства. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 400 е.; Синергетика. Философия. Культура. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 363 е.; Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. - 352 е.; Синерге-тическая парадигма: Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 499 с. и др.

Г. А. Аванесовой, А.С. Ахиезера, И. Валлерстайна, С.А. Глазковой, Б.С. Ерасова, Л. Г. Ионина, Н. Лумана, Р.К. Мертона, Ф. И. Минюшева, Э. А. Орловой, А. И. Ракитова, Ю. М. Резника, Н. С. Розова, В. Г. Федотовой, А. Я. Флиера, П. Штомпки и др.

III. Поскольку в диссертации показано воздействие новых культурных феноменов (электронных информационно-коммуникативных систем - Интернета, компьютерной виртуальной реальности и др.) на социокультурные процессы, автор обратился к исследованиям информационного общества и виртуальной реальности.

О серьезном интересе к решению философско-культурологических проблем информационного общества свидетельствуют многочисленные статьи и книги, в которых они получают самые разнообразные оценки. В той или иной степени отмеченные процессы нашли отражение в трудах зарубежных исследователей (Д. Белл, Дж. Гелбрайт, П. Дракер, М. Кастельс, Й. Масуда, М. Маклуэн, Г.-П. Мартин, Дж. Нейсбитт, К. Поппер, Й. Рандерс, У. Ростоу, Э. Тоффлер, Л. Туроу, X. Шуманн и др.), в разработках отечественных ученых В. А. Белавина, К. X. Делокарова, М. Г. Делягина, С. И. Долгова, Б. С. Ерасова, О. П. Иванова, В. Л. Иноземцева, С. П. Капицы, В. Б. Кувалдина, Г. Г. Малинецкого, А. И. Неклессы, А. С. Панарина, И. М. Подзигуна, В. С. Степина, А. И. Уткина, Н. Н. Федотовой, М. А. Чешкова, Ю. В. Яковца и др.

В настоящее время подход к проблеме виртуальности далеко не однозначен. Виртуальная реальность рассматривается с позиций онто-диалогического подхода (М. Ю. Опенков, Л. А. Микешина), понимается как представленность бытия в рефлексии (И. Г. Корсунцев), трактуется как один из видов реальности, являющийся подтипом класса психологических и символических реальностей (О. И. Генисаретский, Е.В. Ковалевская, Н. А. Носов, В. М. Розин) и т.д.

Информационно-коммуникативная среда на основе Интернет - новое виртуальное пространство, выстраивающееся по принципу самоорганизации. К изучению на основе синергетического подхода этой проблемной ситуации, когда реальное состояние сети буквально саморазрастается по социокультурному пространству, трансформирует взаимоотношения людей, влияет на становление личности, приближаются в своих работах В.Г.Афанасьев, Л. АВасиленко, В.И.Василенко, И.В.Мелик-Гайказян, Н. Н. Моисеев, А. И. Ракитов, Д. В. Иванов, К.К. Колин, Ю. М. Плотинский, В. В. Тарасенко, В. И. Фалько, К. Хассинг и др. Поэтому в диссертационном исследовании предпринимается попытка обращения к этой сложной проблеме с использованием междисциплинарного подхода, позволяющего интегрировать и плодотворно использовать положения синергетики, социальной информатики и культурологии.

IV. Научные источники по проблемам регулирования социокультурных процессов, культурной и социальной политики представлены прежде всего исследованиями, имеющими концептуальное значение и помогающими выстраивать определенные философско-теоретические основания культурной политики, в которых раскрывается понимание целей и задач культурной политики в современном обществе. Среди них отметим работы отечественных исследователей А. И. Арнольдова, И. М. Быховской, Б. С. Ерасова, О. И. Карпухина Л. Н. Когана, И. Н. Лисаковского, Ю. А. Лукина, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, Э. А. Орловой, К. Э. Разлогова, О. К. Румянцева, Т. Н. Томко, А. Я. Флиера, П. Г. Щедровицкого и др. Отдельно следует выделить работы прикладного профиля, связанные с изучением отечественного и зарубежного опыта реализации культурной политики, освоением принципов и методов ее проведения в условиях трансформирующихся обществ, где исследована синергия саморазвивающихся социокультурных процессов и управляющих влияний как перспективная стратегия для организации художественной жизни в современной России (Е. В. Дуков, В. С. Жидков, Ю. В. Осокин, К. Б. Соколов, Н. А. Хренов и др.).

Очевидно, что сегодня говорить об утвердившихся позициях синерге-тического подхода в исследованиях современных социокультурных процессов пока преждевременно. В отечественной философской и культурологической литературе монографических работ по данной проблематике несоизмеримо мало. Недооценка возможностей культуры как самоорганизующейся системы приводит к искаженной трактовке сущности современных социокультурных процессов. Эвристические возможности синергетического подхода к анализу культуры остаются наименее разработанными. Отмеченные обстоятельства в значительной степени обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования связана с выявлением эвристических возможностей синергетического подхода к изучению важнейших характеристик социокультурных процессов в современных культурах, с одной стороны, и познавательных пределов - с другой.

Реализация данной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

- обоснование правомерности обращения к синергетическому подходу в исследовании социокультурных процессов; выявление концептуальной продуктивности, методологических возможностей и познавательных пределов междисциплинарности и интегративности в современных науках о культуре;

- рассмотрение механизмов самоорганизации в культуре, раскрытие идеи целостности культуры, возможностей и границ воздействия человека на социокультурную практику;

- выявление соотношения порядка и хаоса, устойчивости и нестабильности, рационального и иррационального начал в социокультурных процессах; рассмотрение новаций в социокультурном процессе через синер-гетический принцип нелинейности;

- анализ структуры и направленности информационно-коммуникативных процессов в современной культуре; выявление сущности компьютерной виртуальной реальности как новой интерактивной информационно-коммуникативной среды в обществе;

- осмысление воздействия расширяющихся виртуальных пространств (в том числе сетевых) на духовно-ментальные языки и коды культуры, на становление личности;

- оценка креативных возможностей синергетической парадигмы применительно к исследованию многоуровневых явлений и процессов современной культуры.

Объектом исследования выступают социокультурные процессы современности, не поддающиеся целостному осмыслению посредством классической и неклассической парадигмы, вне постнеклассического подхода.

Предметом исследования являются эвристические возможности синергетики, способствующие продвижению культурологического знания в анализе современных социокультурных процессов.

Проблема и гипотезы исследования. Центральная проблема исследования заключается в теоретической неразработанности познавательных возможностей синергетики применительно к изучению феноменов культуры, а также в отсутствии понимания научным сообществом того, насколько могут быть совместимы фундаментальные представления о культуре и человеке, как творце и субъекте культурной деятельности, с синергетическими принципами их анализа. Разрешение данной проблемы приобретает ключевое значение для конкретизации познавательного арсенала синергетической парадигмы по отношению к гуманитарному и социальному познанию в целом.

В данном исследовании под культурой понимается форма деятельности людей по поддержанию, воспроизведению и обновлению своего социального бытия, из чего следует, что культурная деятельность включает в себя разноплановые (материальные, духовные, социальные) продукты и результаты этих процессов. Культура рассматривается как супермасштабная система, сложная противоречивая целостность которой образуется единством составляющих ее структур. Их развитие идет нелинейно, по законам самоорганизации, что обуславливает проявление устойчивости и изменчивости на разных уровнях системы.

При решении вопроса о соотношении понятий "культура" и "общество" автор исходит из понимания общества как целостной системы социальных институтов, целенаправленно созданных общественных структур (организаций, коллективов и др.), отношений между социальными стратами и группами. В рамках культурологического анализа социальный срез культуры может быть представлен как важная, но все же частная характеристика. Вместе с тем многие явления общественной жизни должны быть проанализированы в их социокультурной, т.е. сдвоенной обусловленности, и это находит отражение в представленном исследовании.

Недостаточная степень разработанности синергетического подхода к антропосоциокультурным системам позволяет пока использовать его в анализе отдельных проблем культурологической тематики, таких, как современные социокультурные процессы.

Под социокультурными процессами понимаются упорядоченные изменения, взаимосвязанные трансформации в культуре и обществе, обладающие отчетливо выраженной адаптационно-культурной сущностью и социальной значимостью. Посредством синергетического подхода из множества социокультурных процессов выделяются процессы, отображающие современную культуру как открытый масштабный способ жизнедеятельности того или иного народа (страны, региона), развитие которого осуществляется в режиме самоорганизации и динамической неравновесности.

Особое значение в понимании современной культуры приобретает понятие информации, а также процессов, связанных с порождением новых смыслов, ценностей, символического пространства культуры. Заметное разрастание и усиление роли данного культурного комплекса порождает в последнее столетие феномен информационного общества.

На современной стадии развития культуры процессы информатизации выходят за рамки технологической проблемы. Особую актуальность приобретают вопросы социокультурной регуляции, связанные с виртуализацией общества, необходимостью адаптации человека к новым условиям, креативной и деструктивной ролью информационно-коммуникативных систем и способов коммуникации для поддержания динамического равновесия в ан-тропосоциокультурной системе. Традиционно рассматриваемые в философских и естественно-технических науках вопросы сегодня дополняются исследованием процессов порождения и функционирования новых культурных феноменов (сетевой коммуникации, художественно-технического комплекса, компьютерной виртуальной реальности) и определением их влияния на социализацию человека, способы и содержание межличностных и межкультурных взаимодействий. Разработка этих направлений в свете философско-кулыурологического и синергетического анализа до настоящего времени не предпринималась, что оставляло вне поля зрения ряд важных проблем, непосредственно касающихся бытия человека в новых информационных средах.

В работе обосновываются и проверяются следующие гипотезы: а) эвристические возможности синергетики применительно к современным социокультурным процессам не позволяют выявить некоторые универсальные паттерны самоорганизации и нелинейности в культуре, равно как и в любой сложной системе. Изучение социокультурных процессов, в отличие от анализа структур в живой и неживой природе, должно сопрягаться с философской рефлексией, ценностно-смысловыми установками в понимании культуры, с целевыми ориентациями, в совокупности отображающими созидательное и ценностно-смысловое начало в культуре, связанное с сознательно-целенаправленной деятельностью человека; б) информатизация, выступая составной частью глобальных социокультурных процессов, является саморазвивающимся, многоуровневым явлением, который во многом усиливает нелинейный характер современного мирового развития. Возникновение множества социокультурных проблем, связанных с порождение интерактивных информационно-коммуникативных сред, делает возможным становление нового типа культуры и одновременно трансформирует духовно-ментальные коды и языки культуры, открывая широкие перспективы развития человека; в) взаимодействие между разными типами знаний (естественнонаучным, социально-гуманитарным и др.), дополненное философской рефлексией, позволяет выстраивать особое понятийно-смысловое пространство анализа, способное заложить новую теоретическую парадигму в исследовании культуры.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя комплекс познавательных парадигм, междисциплинарных и трансдисциплинарных направлений, общенаучных подходов и т.п.

На формирование идей диссертационного исследования оказала влияние система синергетических принципов и понятий, методологический ракурс которых адаптирован в диссертационном исследовании к анализу современных социокультурных процессов. Использован междисциплинарный подход, который по своему концептуальному содержанию выходит за рамки подходов, сложившихся в отечественной культурологии, открывает перед исследователями широкие возможности в познании социокультурной реальности в ее целостности, сложных взаимосвязей и взаимозависимостей всех ее сторон и уровней, позволяет интегрировать и плодотворно использовать положения синергетики, философии, культурологии и социальной информатики.

Общетеоретической основой диссертации послужили культурологические и отраслевые концептуальные схемы, представленные в таких разделах теории культуры, как морфология культуры, динамика культуры, взаимодействие культур, человек в культуре и др. Для формирования исследовательской позиции важную методологическую роль сыграли работы, развивающие системно-синергетический и социокультурный подходы.

Методологическую основу диссертации составляют концептуальные установки нового холизма, позволяющие рассматривать культуру как сложную и совершенную целостность; философско-культурологическая традиция "диалога"; идеи, развивающиеся в философии культуры и культурной антропологии, по проблемам культурного многообразия и этнической самобытности; теория социально-информационных технологий и ее положения о природе информационных процессов в постиндустриальном обществе; теория коммуникативного действия и др. В контексте поставленных задач важное значение имеют работы, обосновывающие социокультурную сущность процесса информатизации общества и виртуализации культуры.

В ходе проведения исследования социокультурных процессов были использованы и учтены другие методы, принципы и теоретические положения, разработанные философско-культурологическим знанием, в частности типологического подхода, методы структурно-функционального анализа и др.

Научная новизна исследования:

- выявлены принципы взаимодействия синергетического подхода, методологий частных наук о культуре и методологии философско-культурологического знания в исследовании социокультурных процессов;

- социокультурные процессы рассмотрены сквозь призму положений синергетики (принципы открытости и самоорганизации, нестабильности, нелинейности развития, неоднозначности будущего и др.). Раскрыто соотношение устойчивости и нестабильности, случайности и неотвратимости, рационального и иррационального начал в социокультурных процессах современности: динамичный процесс становления антропосоциокультурной системы ведет к переструктурированию целостности, и каждому новому явлению в культуре предшествует нарушение динамического равновесия;

- разработано понимание хаоса как фазы повышенной нестабильности структурно-формообразующих и ценностно-смысловых начал в антропосоциокультурной системе, в которой создается особая ситуация повышенной креативности, активизирующая процессы самоорганизации;

- дано научное обоснование взаимодополнительности принципов детерминизма и индетерминизма в культуре как соотношение свободы и зависимости культурной системы от процессов, протекающих в иных системах. В философско-культурологическое исследование введена синергетическая категория параметров порядка, позволяющая определять базовые условия процессов взаимодействия между любой системой культуры и ее окружением (общие параметры порядка) и направленность процессов изменения внутри каждой конкретной культуры (специальные параметры порядка);

- выделены основные группы механизмов самоорганизации культуры, позволяющие поддерживать динамическое равновесие в антропосоцио-культурных системах. Показано, что социокультурная самоорганизация не может рассматриваться как "обезличенный" механизм самоорганизации. Обоснована особая роль человека в достижении целостности культуры, жиз-недеятельностная активность которого направлена на осмысление своих потребностей, интересов, разработку технологий для их удовлетворения, закрепление образцов деятельности в нормах и ценностных ориентациях;

- рассмотрены противоречия и неоднородность глобализации как социокультурного процесса, усиливающие нелинейность развития культур. Показано, что в силу нелинейности развития культуры случайные факторы и типы взаимодействий могут изменить режимы мировой социокультурной динамики;

- раскрыта сущность информатизации как социокультурного процесса, интенсивность развития которого связывается не только с повышением уровня научно-технического развития общества, открывающего широкие возможности в передаче знаний и перспективы развития человека. Показано ее влияние на изменение содержания и форм коммуникационных процессов на специализированном и обыденном уровне культуры;

- установлено, что самоорганизация сетевого пространства формирует новый тип социокультурной сложности, определенным образом регулируя и корректируя процессы взаимодействия, влияя на сферу трансцендентного в человеке. Обозначены социальные и культурные изменения, сопровождающие данную фазу самовыстраивания всемирной коммуникации. Предложена система "несиловых" рациональных воздействий как возможности введения управляющих параметров порядка, имеющих новые ценностно-смысловые основания и неформальные преобразования системы, чтобы помочь человеку, находящемуся в переходной фазе социокультурных процессов, адаптироваться к ним;

- доказано, что познание современных многоуровневых социокультурных процессов возможно в свободном поле логического становления путем переходов от одного дискурса к другому, в совокупности разных методологических правил. Эвристические возможности синергетики видятся в ее коммуникативной стратегии, конструктивное воздействие которой на исследователей создает ситуацию творческого поиска в поле междисциплинарных взаимодействий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитический аппарат синергетики правомерно использовать в исследовании социокультурных процессов при условии его корректной адаптации к социогуманитарной проблематике, осмысления в свете важнейших положений и выводов классического и неклассического знания о культуре. При выполнении данного требования синергетический подход не только может способствовать формированию новых теоретических построений в культурологии, но поможет становлению новой парадигмы в социогумани-тарном познании в целом.

2. Использование синергетического подхода к изучению социокультурных процессов позволяет по новому представить важные направления философско-кулыурологического знания. Обращением к синергетическим принципам анализа вводятся понятия "самоорганизация", "нелинейность", "диссипативностъ", "бифуркация", "режим с обострением" и др., которые позволяют адекватно интерпретировать новые реалии современной культуры. Использование принципов синергетического познания становится особенно результативным при изучении трансформаций в современной социокультурной ситуации взаимодействия внутренних и внешних систем и подсистем культуры, состояний хаоса и порядка, переходов от устойчивости к неустойчивости (и наоборот), соотношения самоорганизации и управления в культуре, технических и технологических аспектов информатизации и др.

3. Синергетический анализ соотношения в социокультурных процессах хаоса и порядка, устойчивости и неустойчивости, спонтанной самоорганизации и рационального управления позволяет придать научным выводам высокий инструментально-практический потенциал. Значимость прикладного потенциала синергетического анализа возрастает на примере изучения ситуации 1физиса культуры, снижения уровня порядка и нарастания рисков в той или иной сфере социокультурной практики, конфликтного соотношения процессов глобализации и регионализации, технологизации социокультурного пространства и жизни человека и др. Выводы исследований такого рода могут широко использоваться в социокультурной политике, в преодолении кризисных тенденций, в предотвращении культурных катастроф.

4. На современном этапе развития синергетической парадигмы применение ее принципов к анализу социокультурных процессов имеет когнитивные пределы. При анализе социокультурных процессов возникает целый ряд ситуаций, недоступных познавательной стратегии естественно-научного или общетеоретического характера, когда на первый план выходит значение семантических критериев познания - смысловых, оценочных, символических и др. Эта необходимость особенно остро дает о себе знать в изучении сферы ментальных и архетипических структур, виртуальной реальности, креативно-творческих потенций культуры и др. Было бы неверно утверждать, что синергетический подход абсолютно не способен помочь в анализе семантических аспектов социокультурных процессов. Но в этой ситуации он в лучшем случае может стать вспомогательным средством, способным предоставить дополнительные сведения об указанных явлениях и процессах культуры. Ведущая роль в исследовании указанных аспектов остается за философскими и гуманитарно-культурологическими методами познания.

5. На нынешнем этапе использования синергетического подхода в пространстве философско-культурологических исследований трудно ожидать органического синтеза методологических начал гуманитарного и естественно-научного знания. Для получения такого результата предпосылки только формируются. Пока же можно говорить о диалоге познавательных стратегий, о взаимодополнении отдельных методов, взятых из разных пара-дигмальных пространств.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется разработкой новой теоретической парадигмы в исследовании культуры, основанной на органичном диалоге познавательных стратегий культурологи и синергетики, что открывает перспективы для расширения междисциплинарных подходов.

Освоение современных представлений о самоорганизации культуры и управляемых системах в социокультурной практике приобретает особую актуальность в широком круге прикладных проблем, значимых во всех сферах общественной жизнедеятельности. В нынешних условиях социальные и культурные переменные все чаще включаются в структуру разработки и выполнения важных решений государственной, региональной и межгосударственной политики в сфере образования и воспитания, науки, искусства, средств массовой информации и т.д. Соответственно социальное проектирование и проведение социальной и культурной политики невозможны без глубокого понимания процессов самоорганизации, происходящих в культуре и обществе.

Освоение указанной проблематики по самоорганизации и управлению имеет значение для широкого круга специалистов, деятельность которых связана с вопросами социокультурного развития, динамики культуры. Этот аспект научных исследований особенно важен для тех, кто работает в сфере государственного и регионального управления, рыночной конкуренции и бизнеса, организации информационно-коммуникативных пространств и социокультурного сервиса, воспитания молодежи и образования и т.д. И в этом видится практическая значимость данного исследования - помочь понять смысл происходящих изменений, тем самым способствовать выходу России из полосы затянувшихся социокультурных трансформаций.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как в научно-философской области гуманитарного знания, так и в учебно-педагогическом процессе. Содержание, смысловые акценты и выводы данной диссертации позволяют создать ряд спецкурсов в сфере культурфило-софской проблематики.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Диссертационная работа обсуждалась на заседании диссертационного совета ИППК МГУ им. М. В. Ломоносова и принята к защите.

Основные положения и результаты исследования изложены автором в двух монографиях, нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах и сборниках; тезисах и материалах (общее количество - более 60, общий объем - около 60,0 п.л.).

Проблемы, диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на семинарах, конференциях, симпозиумах, "круглых столах". В их числе: международная конференция "Гуманизм на рубеже тысячелетий: идея, судьба, перспектива" (Москва, РАГСД996 г.); научно-исследовательские конференции "Культура. Искусство. Образование" (Москва, МГОПУ им. М. Шолохова, 1997-2002 гг.); международные конференции "Математика. Компьютер. Образование" (VI, VIII - г. Пущино, 1999, 2001 гг.; VII, IX - г. Дубна, 2000, 2002 гг.); научно-практическая конференция "Социальная и философская антропология в России: состояние и перспективы" (Москва, ИППК МГУ им. М. В. Ломоносова, 1996 г.); культурологические чтения (Первые - пятые, 1997-1999 гг., Москва, ИППК МГУ им. М. В. Ломоносова); Первый международный философский конгресс (Санкт-Петербург, РФО, ИФ РАН, СПбГУ, 1997 г.); методологический семинар по синергетике в РАГС: "Философские проблемы образования" (1996 г.), "Синергетика и образование" (1997 г.), "Синергетика и социальное управление" (1998 г.), "Синергетика и учебный процесс" (1999 г.), "Синергетика. Человек. Общество" (2000 г.), "Синергетика. Философия. Культура" (2001 г.); всероссийская научно-методическая конференция "Социальная антропология на пороге XXI века" (Москва, МГСУ, 1997 г.); конгресс "Информационная цивилизация: человек, общество, природа" в рамках У1-го международного форума информатизации (Москва, МАИ, Финансовая академия при Правительстве РФ, 1997 г.); международная конференции "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" (Москва, РАГС, 1997 г; Институт проблем управления РАН, 1998-2000 гг.); ХП-ХУ ежегодные научно-практические конференции кафедры философии Института философии РАН (Москва, Институт философии РАН, 1998-2002 гг.); научно-теоретическая конференция "Эстетический опыт XX века: горизонты и измерения" (Москва, Институт философии РАН, 1998 г.); всероссийская научно-теоретическая конференция "Виртуальная реальность" (Москва, Лаборатория виртуалистики Института человека РАН, 1998 г., 2001 г.); 1-У международные симпозиумы "Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения". (Зеленоград, МГИДА, 1998-2002 гг.); межвузовский семинар-совещание "Обновление социогуманитарного образования в высшей школе" (Москва, МГУП, 1999 г.); международная научная конференция "Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2000 г.); всероссийская научная конференция "Человек, общество и культура в контексте глобальных изменений" (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2000 г.); международная научная конференция "Синергетика в современном мире" (Белгород, 2000 г.); межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы и опыт преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах" (Москва, МО РФ, МАТИ, МГУП, 2001 г.); IV международная кондратьевская конференция "Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век" (Москва, РАГС, РАЕН им. В. И. Вернадского, Международный фонд Н.Д.Кондратьева, Международный институт Питирима Сорокина-Николая Кондратьева, 2001 г.); научно-теоретическая конференция "Историко-культурная концепция М. С. Кагана: синергетический подход" (Санкг

Петербург, СПбГУ, 2002 г.); круглые столы: "Интеграционные процессы в современной культуре" (Москва, МАИ, 1996 г.); "Государственная культурная политика: тревожные симптомы" (Москва, МАИ, 1996 г.); "Культурная политика: сибирский вариант" (Москва, Министерство по делам национальностей и федеративных отношений, 1999 г.); "Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы безопасности человека, общества и культуры" (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2000 г.); "Москва и москвичи: актуальные проблемы духовности, культуры, искусства" (Москва, Комитет по культуре Правительства Москвы, Институт социально-политических исследований РАН, 2001 г.); "Государственная культурная политика" в рамках всероссийской научно-практической конференции "Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации" (Москва, РАГС, 2001 г.) и др.

Основные концептуальные положения апробировались в результате организационной и редакционной работы в методологическом семинаре по синергетике, созданном в Российской академии государственной службы при Президенте РФ; в педагогической практике автора, в том числе при чтении курса по теории и истории культуры, ряде спецкурсов в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведении лекций и семинаров по курсу "Социология культуры" в Московском государственном педагогическом университете; в экспертно-аналитической деятельности по вопросам проведения государственной культурной политики (Распоряжение Правительства Москвы от 4 апреля 2000 г. № 236-РЭП "О разработке целевой комплексной программы государственной поддержки культуры и искусства г. Москвы на 2001-2003 гг."; Распоряжение Первого Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 14 сентября 2001 г. № 49-РЗМ "О рабочей группе по разработке целевой комплексной программы государственной поддержки культуры и искусства города Москвы на 2002-2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Астафьева, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Синергетический подход к изучению социокультурных процессов обладает концептуальной эвристичностъю, расширяет методологическую программу философско-культурологического исследования, которая может развиваться в разных направлениях: как общая коммуникативная стратегия, ориентирующая на междисциплинарный диалог; как конкретные приложения синергетических моделей к антропосоциокультурным системам; как си-нергетическая интерпретация, дискурс. Применение синергетического подхода к изучению социокультурных процессов сопровождается переосмыслением ряда идей, представлений философско-культурологического знания, введением новых понятий, фиксирующих новые реалии, которые не только соответствуют формирующейся синергетической парадигме, но и работают на продуктивность теоретико-философских построений, расширение и "по-лифонизацию" смыслового пространства культурологии.

2. Применение методологии синергетики в культурологическом исследовании обозначило перспективы ее серьезного поворота к социально-гуманитарным проблемам: от простых построений (нелинейность - многообразие) и метафорических отсылок (нестабильность - творческое начало кризиса) до сложных теоретических схем и конструкций (фазовые переходы от неустойчивости и нестабильности к состоянию динамического равновесия) и т.д. На основе синергетической парадигмы, обладающей эвристическим потенциалом, в дальнейшем может быть выдвинута собственно-культурологическая теория.

3. На нынешнем этапе становления синергетической парадигмы в культурологии можно констатировать, что исследователи приблизились к раскрытию возможностей анализа культуры как открытой самоорганизующейся системы с учетом действия определенных механизмов самоорганизации - ее совокупных внутренних состояний и потенциальных возможностей, обеспечивающих социокультурную коммуникацию, социальную организацию, родо-племенные и семейно-родственные отношения, демографическое развитие, стимулирующих информационно-познавательную активность общества. Выявленные составляющие и направленность самоорганизационных процессов в системе подтверждает тезис об открытости культуры, способности выходить за пределы системности, о возможности пребывания в состоянии нестабильности и неравновесности. Наиболее отчетливо возникающие нарушения динамического равновесия между устойчивостью и неустойчивостью проявляются в переходные периоды и связаны с активизацией инновационной деятельности человека. Повышение уровня устойчивого неравновесия свидетельствует об активных процессах самоорганизации культуры в социуме, формировании новых культурных форм.

4. Синергетический подход утверждает понимание особой роли фазовых переходов, универсальности и непрерывности самоорганизации культуры, ее направленности на достижение динамического равновесия как относительно устойчивого состояния в процессах социокультурного развития. Изменение отношения к пониманию нестабильности - состояние готовности антропосоциокультурных систем к изменениям в момент выбора направления эволюции - способствует повышению исследовательского интереса к взаимодействию порядка и хаоса, созидательная роль которого в выстраивании новой конфигурации культуры долгое время не учитывалась в социокультурной политике.

5. Познание культуры как целостности, которая обеспечивает когерентное развитие разнородных структур и элементов и направлена на достижение синергийного эффекта их действия, позволяет сохранить за культурой ее статус универсальной категории и трактовать ее как систему норм, ценностей, образцов, регулирующих и определяющих направленность всех форм человеческой деятельности. Выявленные на основе си-нергетического подхода принципы и закономерности в развитии культуры получают специфическое преломление в каждой культуре и на каждом ее уровне, что проявляется в особой системе взаимодействия и взаимосвязи организации и самоорганизации в социокультурных процессах.

6. Глобализация и информатизация, будучи сложными интеграционными социокультурными процессами, стимулируют непрерывное и сверхбыстрое технологическое обновление общества. Это порождает огромное множество новых, не известных ранее проблем, трансформирует формы и направленность социализации и инкультурации, меняет жизненный мир человека. Исследование процесса становления личности в информационно-коммуникативных средах свидетельствует об усиливающихся рисках и опасностях, связанных с изменениями уровня информационно-психологической безопасности человека в современном мире. Культурная среда, окружающая современного человека, предельно мозаична, она формируется из разных форм культуры, которые способствуют созданию определенной картины мира и особой художественно-эстетической реальности. "Обживая" компьютерную виртуальную реальность, человек изменяет свой внутренний мир, духовно-этические установки, в целом - тип мироотношения и миропонимания.

7. Интенсификация процессов распространения информационно-коммуникативных сетей обостряет исследовательский интерес к изучению виртуальных миров. Современная культура при помощи специальных технических средств и технологий открывает перед человеком новые виртуальные пространства - интерактивные информационно-коммуникативные среды. Пространство этих миров развивается подобно сложной самоорганизующейся системе, в которую включен человек, регулярно черпающий из этого пространства виртуальные ресурсы. Значение виртуальных реальностей разного типа не сводится только к расширению познавательных потребностей человека; влияние этих виртуальных пространств во многом определяет бытие человека в реальном мире, расставляет новые социокультурные акценты, от которых зависит дальнейшее развитие человечества.

8. Создание сети Интернет, динамичной широкомасштабной искусственной информационно-коммуникативной среды, обозначило веху в развитии информационной культуры. Изменение объективных и субъективных условий коммуникации трансформирует общесоциальные и индивидуальные ценностные ориентиры, средства и формы общения людей. Сохраняя потребность в общении, в процессе которого индивид утверждает себя как личность и реализует себя как нравственное существо, современный человек утрачивает способность к живому, непосредственному общению, ибо в условиях "прединформационного" типа культуры рождаются не только новые коммуникативно-информационные формы, но складывается иной тип субъектов общения.

9. Чрезмерное насыщение информационно-коммуникативного пространства техникой и засилье разного рода технологий инициируют появление новых артефактов и паттернов, которые не получают достаточного временного лага для их перехода из новаций в традиции. Это способствует усилению ситуации мозаичности, фрагментарности, бессвязности и полиморфности в современных процессах. Культурная практика основывается на многообразии быстро сменяющихся, реально сосуществующих текстов культуры, которые складываются в целостность по принципу дополнительности. Процесс информатизации, расшатывая структуру прежних форматов целостности культуры (книжной - письменной, окончательно сложившейся в XIX веке и экранной - аудиовизуальной, сформировавшейся к середине XX столетия), формирует новую целостность компьютерной культуры, основанной на интерактивном взаимодействии.

10. Трансформация системы ценностей и потребностей человека свидетельствует об активизации механизмов самоорганизации культуры в условиях нестабильности и неустойчивости. По ряду параметров растет естественное понимание необходимости использования государственных форм регулирования социокультурных процессов, чтобы смягчить, а в некоторых случаях и элиминировать тенденции, угрожающие безопасному существованию человека в условиях нового витка научно-технического развития. Учитывая значительную роль техники в определении социокультурного климата современного общества, необходимо продолжить поиск путей взаимодействия людей с миром специализированных форм культуры и технических систем, направленных на сохранение гуманистической компоненты общественной жизни.

11. Использование синергетического подхода к анализу социокультурных процессов показало, что на нынешнем этапе эвристические возможности синергетики раскрываются на обобщенном, парадигмальном уровне.