Европейская и евразийская региональные патентные системы: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пилькина, Надежда Николаевна

  • Пилькина, Надежда Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 212
Пилькина, Надежда Николаевна. Европейская и евразийская региональные патентные системы: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пилькина, Надежда Николаевна

Перечень сокращений.

Введение

Глава 1. Историко-правовые основы региональных патентных систем

§1. Универсальные международные договоры в сфере интеллектуальной собственности как правовая основа региональных патентных систем.

§2. Создание и реформирование Европейской и Евразийской региональных патентных систем.

§3. Источники европейского и евразийского патентного права.

§4. Цели, функции, полномочия и структуры Европейской и

Евразийской патентных организаций.

Глава 2. Требования к условиям и порядку патентования изобретений в Европейской и Евразийской патентных системах.

§ 1. Условия патентоспособности изобретения.

§2. Непатентоспособные изобретения.

§3. Порядок патентования изобретений.

§4. Особенности патентной охраны биотехнологических и связанных с программным обеспечением ЭВМ изобретений

Глава 3. Процедура выдачи патентов. Европейские и евразийские заявки и патенты как объекты интеллектуальной собственности.

§1. Проведение формальной экспертизы.

§2. Экспертиза заявки по существу.

§3. Патентные споры, возражения и обжалования

§4. Европейские и евразийские заявки и патенты как объекты интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейская и евразийская региональные патентные системы: сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов, и прежде всего, качественным изменением объективной основы возникновения общественных отношений в Российской Федерации в сфере патентной охраны промышленных изобретений. В первой половине 90-х годов XX века России, вставшей на путь демократизации и становления рыночных отношений, удалось построить отвечающую современным требованиям патентную систему, при которой изобретения являются в экономике объектом рыночных отношений, конкуренции, согласования личных интересов с выгодой для общества.

С 14 октября 1992 года вступил в силу Патентный закон Российской Федерации1, который ввел российский патент на изобретения вместо социалистического свидетельства. В Федеральном законе от 7 февраля 2003г. «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ» учтены требования по охране интеллектуальной собственности, закрепленные в Конституции Российской Федерации2 и части первой Гражданского кодекса РФ3.

Часть четвертая Гражданского кодекса РФ4 раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», в целом, соответствует действующим международным договорам в области интеллектуальной деятельности, в том числе и договорам, присоединение

1 Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 № 3517-1 //Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. № 42. - Ст. 2319// с изменениями, внесенными Федеральными законами от 2 февраля 2006г. № 19-ФЗ, от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ, от 24 декабря 2002г. № 176-ФЗ, от 30 декабря 2001г. № 194-ФЗ, от 27 декабря 2000г. № 150-ФЗ// Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 6. - Ст. 505.

2 Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993г.//Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральными законами от 20 февраля 1996г. № 18-ФЗ, от 12 августа 1996г. №111 -ФЗ, от 16 апреля 2001 г. № 45-ФЗ и от 21 марта 2002г. № 31 -ФЗ//Собрание законодательства РФ. -1994. № 32. - Ст. 3301; № 34. - Ст. 4026; от 16 апреля 2001г. № 45-ФЗ и от 21 марта 2002г. № 31-ФЗ// Российская газета. - 2001. -28 апреля и 2002. - 26 марта.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Федеральный закон от 18 декабря 2006г. № 230-Ф3. Принят Государственной Думой РФ 24 ноября 2006г.//Собрание законодательства РФ. - 2006. № 52 (часть I). - Ст. 5496.

России к которым ожидается (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 1994г. (ТРИПС), Договор о патентном праве 2000г. (РЬТ). Можно надеяться, что в ходе применения четвертой части ГК РФ будут устранены определенные неточности и шероховатости, отмечаемые правоведами в области патентного права5.

С вступлением в силу 12 августа 1995г. Федерального закона «О ратификации Евразийской патентной конвенции»6 в России началась правовая практика по использованию евразийских патентов. Особенности охраны изобретений в трансграничной сфере определяются двумя обстоятельствами, во-первых, право собственности на изобретение не предполагается само по себе, но должно быть специально удостоверено и признано, на чём и основывается система патентов7; во-вторых, изобретательское право, возникшее в одном государстве на основании его законов, отличается строго территориальным характером, преодолеть который возможно только с помощью международных договоров8.

Постоянный рост количества технологических разработок, усиление интеграционных процессов в экономике, а также проблема признания экстерриториальности действия патентов привели к осознанию государствами необходимости международного сотрудничества в области правовой охраны промышленной собственности. В зависимости от количества участвующих государств и их географического расположения межгосударственное сотрудничество и патентная интеграция осуществляются как на универсальном, так и на региональном уровне.

Одной из наиболее эффективных и популярных среди заявителей из различных стран мира является Европейская региональная патентная система. Этот факт можно проиллюстрировать следующими

5 См., например: Герман В.А., Дементьева В.Н., Калятин В. О., Сергеев А.П., Трахтенгерц Л.А. Обсуждаем проект четвертой части Гражданского кодекса // Патенты и лицензии. - 2006. - № 5. - С. 2-16. Федеральный закон от 1 июня 1995г. «О ратификации Евразийской патентной конвенции»//Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 23. - Ст. 2170.

7 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В Зт. Том 1. (По изданию 1914г.). - М.: Зерцало, 2003. Серия: Русское юридическое наследие. - С. 611.

8 См.: ЛунцЛ.А. Курс международного частного права: В Зт. (По изданию 1976г.). - М.: Спарк, 2002. - С. 664. статистическими данными: наибольшее количество патентных заявок подаётся в пять патентных ведомств, а именно в патентные ведомства США, Японии, Южной Кореи, Китая и Европейское патентное ведомство (ЕПВ - далее). Общее количество патентных заявок, подаваемых в данные патентные ведомства, составляет 75% от всех подаваемых в мире патентных 9 заявок .

Такой авторитет в определенной степени обусловлен тем обстоятельством, что Европа - огромное торговое объединение развитого мира. Его размеры превышают торговое объединение США и Канады. Вместе с тем, Европа состоит из большого числа богатых высокоразвитых суверенных государств, хотя и соединенных вместе международными конвенциями. Следует отметить, что европейское патентное право10 является примером наиболее эффективной региональной унификации материальных норм в сфере промышленной собственности. Одновременно, патентное законодательство в Европе до сих пор остается национальным, несмотря на его значительную гармонизацию и централизацию процедур выдачи европейских патентов в рамках ЕПВ.

Интеграционные процессы на территории бывших стран СНГ носят совершенно иной характер. Если в Европе интеграционные процессы складывались на протяжении нескольких столетий, то в Евразии - второе десятилетие. Для бывших государств-участников СССР необходимость интеграции была продиктована экономическими соображениями. После принятия Евразийской патентной конвенции11 1994г. (ЕАПК) заявители, которые имеют постоянное местожительство или постоянное местонахождение на территории любого Договаривающегося государства, получили право выбора - в зависимости от своих интересов приобретать

9 См.: WIPO Patent Report Statistics on Worldwide Patent Activities 2006 Edition // World Intellectual Property Organization - P. 6

10Под европейским патентным правом понимаются правовые нормы, унифицированные Европейской патентной конвенцией и применяемые в системе органов Европейской патентной организации; аналогично под евразийским патентным правом понимаются правовые нормы, унифицированные Евразийской патентной конвенцией и применяемые в системе органов Евразийской патентной организации.

11 Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». - 1994. -№2. либо национальные патенты, либо евразийской патент, действующий на территории всех государств - участников Евразийской патентной конвенции.

В силу . весомости и эффективности Европейской патентной организации в сфере правового регулирования промышленных изобретений и в связи с использованием её опыта и правовых норм при создании Евразийской патентной системы, практический интерес представляет сравнительно-правовой анализ данных региональных патентных систем. Это важно, прежде всего, при учете ошибок и прогнозировании проблем, с которыми может в будущем столкнуться и Евразийская патентная система.

Следует подчеркнуть, что действующая в России патентная система встраивалась в национальную экономику в переходный период, характеризующийся преобразованием советского народного хозяйства и становлением рыночных отношений. В связи с этим, патентная система в России, как элемент экономики переходного периода, испытывает те же трудности и нуждается в совершенствовании вместе с осуществляемой российским руководством оптимизацией экономических отношений.

Несмотря на участие специалистов из Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Европейского патентного ведомства (ЕПВ) в разработке правовых норм Евразийской патентной организации (ЕАПО) и нового российского патентного законодательства, достигнутый в России уровень охраны интеллектуальной собственности не отражает всех достижений современности. Кроме того, в России пока отсутствует эффективно работающая судебная система защиты прав интеллектуальной собственности: невелико число судей способных правильно толковать действующее патентное законодательство; не сложилась система специализированных третейских судов или трибуналов по патентному праву на изобретения; могут годами с непредсказуемым результатом слушаться в арбитражных судах патентные споры по изобретениям; нарушается принцип воспитательной функции по судебному решению, так как виновный зачастую принуждается к выплате лишь незначительной суммы.

Вследствие недостаточно эффективной охраны промышленной собственности, с одной стороны, тормозится поступление в Россию иностранных новейших технологий, а с другой - имеет место порочная практика использования не защищенных патентами изобретений наших граждан за пределами Российской Федерации, что лишает её новых технологий и фактически означает «утечку мозгов». Так, согласно подсчетам правительства Российской Федерации, упущенная выгода только от пиратского тиражирования модификаций образцов российского вооружении для нашей экономики оценивается в 2 млрд. долларов ежегодно12.

Следовательно, на современном этапе для России, особенно в связи с её предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), остается актуальной задача дальнейшего реформирования и совершенствования национального патентного законодательства и судебной системы, а также повышения качества деятельности Евразийской патентной организации (ЕАПО).

В юридической научной литературе комплексного сравнительно-правового исследования правового регулирования изобретений в рамках европейского и евразийского патентного права не проводилось. В настоящей работе наряду со сравнительно-правовым анализом двух систем, исследуются проблемы, возникающие при патентовании изобретений, а также проблемы, осложняющие использование европейских и евразийских патентов. В ней также рассматриваются различные законодательные и нормотворческие инициативы в области охраны прав на изобретения.

Из вышеизложенного следует очевидная актуальность темы, объективная необходимость и полезность сравнительного анализа Европейской и Евразийской региональных патентных систем для оптимизации патентно-правовых норм, восполнения пробелов в

12 См.: Андреев О. Лицензия на воровство// Итоги-2007. -№ 17(567). - С. 32-34. евразийском патентном праве, нормативных актах процедурного характера, для совершенствования всей системы отношений по охране «исключительных прав, установленных в интересах промышленности, производства и торговли и называемых в юридической науке промышленными13».

В 2008г. для России открываются реальные возможности подписать новый Договор о сотрудничестве с Европейским сообществом и вступить во Всемирную торговую организацию. Это расширит экономическое сотрудничество и конкуренцию, активизирует промышленное изобретательство и деятельность национальных и региональных патентных систем. Названные обстоятельства дополнительно усиливают актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в выявлении путей и средств для дальнейшего реформирования, совершенствования евразийского патентного права и российского законодательства, а также для усиления региональной патентной интеграции.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются путем исследования и анализа следующие задачи:

1) выяснение влияния универсальных международных договоров на формирование Европейской и Евразийской региональных патентных систем;

2) выявление видов и особенностей источников европейского и евразийского патентного правового регулирования;

3) выстраивание систем организационных структур, принципов функционирования Европейской и Евразийской патентных организаций и раскрытие их содержания;

4) сопоставление процедур патентования изобретений Европейской и Евразийской патентных систем;

13 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.). - М.: Спарк, 1995. - С. 261.

5) раскрытие особенностей разрешения патентных споров в рамках обеих патентных систем;

6) ознакомление с особенностями патентования таких специфических видов изобретений как биотехнологические и связанные с программным обеспечением ЭВМ изобретения;

7) разработка предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в рамках Евразийской патентной системы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе патентования и использования промышленных изобретений в соответствии с нормами европейского и евразийского патентного права, принципы и способы, теоретические и практические аспекты их правового регулирования.

Предметом исследования является система норм европейского и евразийского патентного права и практика их применения, а также научные разработки российских и зарубежных авторов.

Методологическая основа исследования. При разработке выбранной темы диссертант руководствовался принципами всесторонности, комплексности и историзма проводимого исследования. Активно были задействованы такие частные методы исследования, как сравнительно-правовой метод толкования закона и права, формально-юридический метод выработки правовых решений, статистический метод и др. Также были использованы известные общенаучные методы: формальной логики, анализа и синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подходов, подведения менее общего понятия под более общее.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных правоведов по международному частному праву, международному публичному праву, европейскому праву, гражданскому праву и теории права А.И. Абдуллина, Т.В. Апариной, Л.П. Ануфриевой, С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, В.И. Блинникова, Г.В. Бромберга, М.М. Бирюкова, А.Б. Венгерова, С.П. Гришаева, А.Н. Григорьева, Г.К. Дмитриевой,

В.И. Еременко, С.Ю. Кашкина, Л.Г. Кравеца, А.П. Колесникова, JI.A. Лунца, И.И. Лукашука, Ж.Ж. Мелдешова, A.M. Минкова, В.Я. Мотылевой, К.П. Победоносцева, A.A. Пиленко, О.В. Ревинского, Ю.С. Самгина, А.П. Сергеева, Г.И. Тункина, Г.Ф. Шершеневича, C.B. Черниченко и др.

Автор обращался также к работам зарубежных ученых, посвященных как общим вопросам защиты интеллектуальной собственности, так и отдельным вопросам деятельности Европейской и Евразийской региональных патентных систем: Дж. Бартона, Ф. Бенусси, Л. Бентли, Г. Боденхаузена, К. Бересфорда,

A. Зедемунда-Трайбера, А. Калпакидоу, Г. Леттермана, М. Лонати, Я. Муира, Г. Паттерсона, И. Шрайбер, Б. Шермана, Дж. Фавсетта, и ряда других.

Нормативную основу исследования составили международные договоры, национальные законы России и зарубежных стран, а также другие нормативные акты, регламентирующие патентую охрану промышленных изобретений в рамках Европейской и Евразийской региональных патентных организаций.

В диссертации также была использована международная региональная и национальная апелляционная и судебная практика по патентным спорам.

Научная разработанность темы. Исследованию Европейской и Евразийской патентных систем по отдельности посвящен ряд монографий специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Например, опубликованная в 2001г. монография Геральда Паттерсона «The European Patent System. The Law and Practice of the European Patent Convention», монография В.И. Блинникова, А.Н. Григорьева, В.И. Еременко «Комментарий евразийского патентного законодательства» 2003г. и некоторые другие. Отдельные аспекты функционирования деятельности Европейской и Евразийской региональных патентных систем содержатся в статьях

B.И. Блинникова, А.Н. Григорьева, В.И. Еременко, Е.Б. Леанович, О.В. Ревинского, В.М. Угрюмова, и др. Однако, несмотря на растущее взаимодействие данных систем, их полного сравнительно-правового исследования не было.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным монографическим сравнительно-правовым исследованием теории и практики правового регулирования патентования и использования изобретений в рамках Европейской и Евразийской патентных систем на нынешнем этапе развития, характеризующемся изменениями в региональных правовых нормах и национальном, в том числе российском, патентном законодательстве. В диссертации впервые в сравнении проведено углубленное исследование истории создания и реформирования ЕПС и ЕАПС, раскрыты природа и содержание изменений и тенденций в их развитии и осуществлении процедур патентной охраны. Новизна заключается также и в том, что на основе материалов иностранной практики, многочисленных статистических данных, материалов организационных сайтов международных организаций из Интернет-ресурсов впервые проведено комплексное исследование последних изменений и тенденций в функционировании и правовом статусе Европейской патентной организации, подготовлена на русском языке оригинальная схема её актуальной организационной структуры. В ней также предпринята попытка выявить определенные законодательные и правоприменительные проблемы, осложняющие патентную охрану изобретений на территории России и других государств-участников Евразийской патентной конвенции.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:

1. Евразийская патентная организация (ЕАПО) создавалась при поддержке и с использованием положительных результатов формирования и функционирования Европейской патентной организации (ЕПО) и переняла ряд её правовых норм и положений, что обусловило значительное сходство обеих Организаций и создало предпосылки для их патентной кооперации, в частности обмена опытом, информацией (патентный поиск). Усложнение и возрастание количества проблем, требующих своего разрешения, обосновывают необходимость заключения специального соглашения двух патентных ведомств о сотрудничестве и взаимодействии по таким направлениям, как: адаптация патентной работы в соответствии с требованиями промышленности; решение проблем новых технологий (биотехнологические изобретения, изобретения, связанные с программным обеспечением и нано-технологиями); разработка на международном уровне правовых вопросов в сфере патентной кооперации и др.

2. В условиях расширения деятельности Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) представляется целесообразным, по аналогии с п. 2 ст. 5 Европейской патентной конвенции, наделить Евразийскую патентную организацию общей правоспособностью, которая признана за юридическими лицами в соответствии с национальным законодательством каждого государства-участника ЕАПК; это привело бы к расширению полномочий ЕАПВ, способствовало оптимизации его работы, повысило авторитет Ведомства в регионе и мире.

3. Характерной особенностью европейского патентного права является применение в практике органов Европейской патентной организации так называемого «прецедентного права», создаваемого решениями Европейского патентного ведомства, главным образом его апелляционных палат, при наличии следующих условий: 1) решения приняты по сложным и спорным патентным вопросам; 2) наличие пробелов в европейских нормативных правовых актах; 3) решения опубликованы в компетентных изданиях Организации. Авторитет «прецедентных решений» столь высок, что оказывает влияние на судебную практику европейских государств.

Предлагается, в рамках Евразийского патентного ведомства ослабить жесткую привязку к евразийским патентно-правовым актам и предусмотреть системное использование «прецедентного права», для чего организовать публикацию соответствующих рекомендаций и выводов, следующих из решений Коллегии по рассмотрению споров ЕАПВ, а также разъяснений

Управления экспертизы и Юридического отдела по наиболее сложным процедурным вопросам; такая практика послужила бы более быстрому приспособлению деятельности Ведомства к современным условиям.

4. Для обеспечения более полного взаимодействия патентного права и национального законодательства стран-участниц ЕАПК в патентовании промышленных, прежде всего специфических видов, изобретений, дополнить Евразийскую патентную конвенцию отсылочной нормой следующего содержания: «Если настоящей Конвенцией и Патентной инструкцией к ней не установлено иное, то на связанные с евразийским патентом на промышленное изобретение правоотношения в каждом указанном Договаривающемся государстве, при условии действительности данного патента на территории этого государства, распространяется законодательство, действующее в этом государстве в отношении национальных патентов на промышленные изобретения».

5. В связи с выявленным несоответствием положений части 2 Правила 19 Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции о свободном использовании изобретения в транспортных средствах статье 51ег Парижской конвенции об охране промышленной собственности, названные положения предлагается заменить отсылочной нормой к статье 51ег Парижской конвенции, согласно которой, юридическая обязанность по патентам не должна ограничивать свободу международного перемещения транспорта и людей.

6. В целях совершенствования международно-правовой охраны изобретений на евразийском региональном уровне и достижения более полной унификации материального патентного права обосновано внесение ряда дополнений и изменений в ЕАПК и Патентную инструкцию к ней:

- статью 6 ЕАПК предлагается изложить в следующей редакции: «Евразийское патентное ведомство выдает евразийский патент на изобретение, которое является новым, промышленно применимо, имеет изобретательский уровень и технический характер»; дополнение трех существующих условий патентоспособности условием «технического характера изобретения» имело бы особое значение для преодоления проблем, связанных с практикой патентования специфических видов изобретений и бизнес-методов;

- вышеназванные основные условия патентоспособности изобретения дополнить вспомогательными (косвенными) критериями, широко используемыми в практике ЕПВ, например: сопутствующий изобретению коммерческий успех; сложность решаемой задачи и преодоление трудностей на пути её решения; решение проблемы, которая долгое время не могла быть решена; новый неожиданный результат; множество выданных на данное изобретение лицензий; высокие затраты, связанные с исследованием и разработкой и др.;

- в отношении изобретений, связанных с программным обеспечением ЭВМ, ввести более короткие сроки проведения экспертизы по существу; для предотвращения ошибочных решений при определении соответствия этическим нормам биотехнологических изобретений целесообразно в особо спорных случаях при вынесении окончательного решения учитывать опросы общественного мнения в качестве дополнительного критерия;

- по желанию заявителей и за дополнительную пошлину предусмотреть по заявке на евразийский патент возможность проведения ускоренной экспертизы по существу, особенно в сфере высоких технологий;

- дополнить статью 7 (1) ЕАПК и/или Патентную инструкцию к ней материально-правовой нормой, определяющей субъекты права на служебные изобретения; существующая коллизионная норма, отсылающая либо к праву места осуществления трудовой деятельности, либо к праву места нахождения предприятия, не обеспечивает единообразия в решении важного вопроса правообладания применительно к служащим;

- для организационного укрепления ЕАПВ и повышения качества его решений по патентным спорам преобразовать Коллегию по рассмотрению споров ЕАПВ в разряд постоянно действующих органов, а также ввести

Апелляционную палату с правами по рассмотрению таких споров, как например, апелляционное обжалование решений Коллегии по рассмотрению споров об аннулировании евразийских патентов, оспаривание окончательных решений Управления экспертизы, Юридического отдела, Секретариата (в определении даты подачи заявки и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, изложенные в диссертации и публикациях автора, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов Евразийской патентной системы и российского патентного законодательства, в ходе дальнейших научных исследований в сфере охраны интеллектуальной собственности, а также в учебном процессе по курсу международного частного права. Реализация сформулированных предложений призвана способствовать совершенствованию правоприменительной практики.

Работа имеет также непосредственную практическую ценность и применимость благодаря последовательному подробному раскрытию актуальной организационной структуры и функций исполнительных органов двух региональных патентных организаций; процедур выдачи патентов и определения целесообразности патентования изобретений; пошлин и дополнительных расходов; норм, касающихся правопреемства и других видов передачи прав на заявки и патенты.

Апробация результатов работы. Настоящее диссертационное исследование выполнено на кафедре международного частного права в Московской государственной юридической академии. Апробация полученных в результате исследования теоретических положений и выводов проходила в рамках учебного процесса, а также в ходе практической работы диссертанта юристом в ЗАО «Патентный поверенный» (г. Москва). Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в 8 научных публикациях диссертанта. Отдельные положения и выводы были изложены на III Всероссийской конференции юристов, проходившей в г. Пенза в 2004г.

Результаты исследования обсуждены на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии.

Структура диссертационного исследования определяется его предметом, целями и задачами и включает введение, три главы, состоящие из двенадцати параграфов, заключение, библиографию и два приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пилькина, Надежда Николаевна

Заключение

Сравнительно-правовое исследование Европейской и Евразийской региональных патентных систем позволило сделать следующие выводы:

Несовершенство патентного законодательства и грубые нарушения патентных прав наносят серьезный ущерб изобретательству и инновационной деятельности на территории Российской Федерации, влекут за собой снижение инвестиций в наукоемкие отрасли и сферу инноваций, что серьезно тормозит экономический рост и уменьшает конкурентоспособность страны и её предприятий на мировом рынке. Слабые стороны патентного законодательства и нарушения прав в сфере интеллектуальной деятельности приобретают особую остроту и выходят на уровень межгосударственных проблем в связи с намерением России вступить во Всемирную торговую организацию. Одним из основных требований к стране, присоединяющейся к данной Организации, является приведение её законодательства в соответствие с правилами, содержащимися в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ) и в так называемых соглашениях Уругвайского раунда торговых переговоров (1984-1994гг.) 269, и последующее строгое следование этим правилам. Это относится и к обязанности соблюдения положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС) от 15.04.1994г. , которое впервые за всю историю существования международных соглашений в данной сфере, включило в себя помимо норм, закрепляющих права на изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности, нормы, посвященные проблеме применения данных прав на практике, защиты их в рамках гражданского, уголовного, административного процесса.

269 См.: Результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров: правовые тексты. М.: МАИК. Наука/интерпериодика, 2002.

270 Результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров: правовые тексты М.: МАИК. Наука/интерпериодика, 2002. - С. 311-344.

Всё вышесказанное требует от России срочного принятия как законодательных, так и правоприменительных мер по созданию целостной эффективной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, включая меры по совершенствованию деятельности Евразийской патентной организации, что в свою очередь определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Сравнительно-правовой анализ показал сходство Европейской и Евразийской патентных систем, которое во многом обусловлено тем, что Евразийская система формировалась на основе Европейской и переняла ряд её положений. Их сходство также обусловлено и целями, ради достижения которых они и были созданы: это, во-первых, упрощение процесса патентования, которое достигается с помощью рационализации функционирования и избежания дублирования работ; во-вторых, кооперация в области патентной документации и информации. Сходство проявляется и в том, что использование данных патентных систем дает заявителю ряд преимуществ, к которым можно отнести: экономию времени и средств на патентование, если охрана испрашивается не менее чем в трех государствах, а также получение единственного варианта патента для всех указанных государств, что упрощает защиту прав заявителя.

Вышеизложенные обстоятельства создали предпосылки для патентной кооперации (обмена опытом, информацией) Европейского и Евразийского патентных ведомств. А усложнение и возрастание количества проблем, требующих своего разрешения, вызывает необходимость заключения специального соглашения двух патентных ведомств о сотрудничестве и взаимодействии по таким направлениям, как: адаптация патентной работы в соответствии с требованиями промышленности, решение проблем новых технологий, разработка на международном уровне правовых вопросов в сфере патентной кооперации и др.

Европейская и Евразийская патентные системы находятся в настоящее время на стадии реформирования, что связано с необходимостью упрощения процедур патентования и снижения связанных с ним затрат, реформой Договора о патентной кооперации, заключением Договора о патентном праве 2000г., гармонизацией патентных нормативно-правовых актов, а также с рядом проблем и вопросов, возникающих при правоприменительной практике. Применительно к ЕПС необходимость в реформировании международного патентного права продиктована также постоянным увеличением государств-участников Европейской патентной организации и неоднозначной судебной практикой. В рамках Европейского Совета активизировались консультации по ратификации Патентной конвенции Сообщества. Согласно последнему проекту Еврокомиссии, в отличие от европейского патента, патент Сообщества не будет требовать трансформации в национальные патенты, а его действие будет регулироваться одинаково на всей территории ЕС.

Европейское патентное право характеризуется широким кругом источников, которые можно условно подразделить на две группы. К первой группе относятся Европейская патентная конвенция и акты, которые являются её неотъемлемой частью. Согласно ст. 164 (1) ЕПК это - Инструкция и четыре Протокола к ЕПК. Ко второй группе относятся акты, принимаемые и изменяемые административными органами ЕПО: Финансовая инструкция, Служебная инструкция, Пенсионная инструкция, Положение о пошлинах, Процедурное положение. Большую роль в европейском патентном праве играют документы по толкованию ЕПК: решения апелляционных палат, заключения юридического отдела («юридические советы»), указания Административного совета и др.

В целом, европейское патентное право, национальное законодательство Договаривающихся государств Европейской патентной конвенции и право Европейского Союза оказывают взаимное влияние. Более того, национальное законодательство Договаривающихся государств приведено в соответствие с нормативными актами Европейской патентной системы. В свою очередь на содержание норм европейского патентного права оказывают влияние нормы национального законодательства Договаривающихся государств, в особенности законодательство в сфере патентования ФРГ, и нормативные акты Европейского Союза, что связано с членством в данной международной организации большинства Договаривающихся государств ЕПК.

Евразийское патентное право имеет менее разнообразный характер источников по сравнению с европейским патентным правом. Кроме того, нормативные акты евразийского патентного права переняли ряд норм европейского патентного права. Это обусловлено тем, что Евразийская патентная система создавалась с учетом опыта функционирования ЕПС, которая действует длительный период времени и является наиболее крупной, успешной и динамично развивающейся региональной патентной системой в мире на сегодняшний день. Круг источников евразийского патентного права, который включает унифицированные Евразийской патентной конвенцией нормы, нормативные акты и документы, можно условно подразделить на две группы. В первую группу входят внутренние акты, дополняющие и конкретизирующие ЕАПК и вместе с её положениями и нормами регулирующие деятельность Евразийской патентной организации. Это -Патентная инструкция к ЕАПК, Административная инструкция к ЕАПК, Финансовая инструкция к ЕАПК, Правила процедуры Административного совета, Положение о пошлинах ЕАПО и Устав ЕАПО. Ко второй группе относятся необходимые для деятельности ЕАПО нормативные документы, утверждаемые Президентом ЕАПВ.

Наиболее существенными отличиями нормативных правовых актов Европейской и Евразийской патентных систем являются следующие: разный по объему характер основополагающих нормативных актов (Европейская патентная конвенция регулирует широкий круг вопросов, а Евразийская патентная конвенция носит рамочный характер); различается система источников данных региональных патентных организаций (в ЕПС она сложнее по построению и шире по охвату сферы отношений в патентовании); различается круг правовых вопросов, которые разрешаются с помощью отсылки к национальному законодательству Договаривающихся государств (такая практика в ЕАПС является редкостью, а в ЕПС применяется часто).

Между источниками европейского и евразийского патентного права можно констатировать как сходство, так и различие. При этом вследствие короткого срока существования и небольшого количества государств-участников Евразийской патентной системы, здесь отмечается определенное преимущество ЕПС. Однако важно указать, что как европейское, так и евразийское патентное право обеспечивают, в целом, успешное функционирование, соответственно Европейской и Евразийской патентных организаций. На основании своего опыта работы в ЗАО «Патентный поверенный» автор диссертации может утверждать тот факт, что в настоящее время, по сравнению с ЕПВ, Евразийское патентное ведомство работает более прозрачно, четко и в более короткие сроки осуществляет патентование изобретений.

Правовая охрана и этические проблемы в рамках ЕПО и ЕАПО, а также в российском патентном законодательстве в сфере биотехнологических изобретений близки друг другу. Бурное развитие биотехнологии требует внесения всё новых уточнений в правовые акты, нормы и законодательство с учетом как методологии рассмотрения заявок на патенты, так и этики. Например, простым разрешением проблемы перечня биотехнологических генно-инженерных изобретений, охраняемых евразийскими патентами, могло бы стать введение в этот список очень широко понимаемого объекта типа «биологический материал» вместо объектов «штамм», «микроорганизм», «клетки» и т.п.

Мировая тенденция к увеличению количества патентования изобретений, связанных с программным обеспечением ЭВМ, предстоящее вступление России в ВТО делают особо актуальной проблему патентования таких изобретений для Российской Федерации. В связи с этим, при разработке правил патентования изобретений, связанных с программным обеспечением, следовало бы предусмотреть более короткие сроки проведения экспертизы по существу, разработать единый терминологический аппарат, а также критерии, по которым можно четко определить соответствует ли данное изобретение, связанное с программным обеспечением, условиям патентоспособности или нет.

Одной из особенностей европейского патентного права является применение решений апелляционных палат по сложным патентным вопросам (так называемого «прецедентного права») в качестве одного из дополнительных источников европейского патентного права в случаях наличия пробелов в нормативно-правовых актах. Данную практику ЕПВ предлагается использовать в рамках ЕАПВ, для чего организовать публикацию соответствующих рекомендаций, следующих из решений Коллегии по рассмотрению споров ЕАПВ, а также разъяснений Управления экспертизы и Юридического отдела по наиболее сложным процедурным вопросам. Такая практика послужила бы более быстрому приспособлению деятельности ЕАПВ к современным условиям, в том числе способствовала решению сложных вопросов патентования изобретений в области биотехнологии, компьютерного программного обеспечения, нана-технологий и бизнес-методов.

С учетом расширения деятельности Евразийского патентного ведомства, целесообразно создавать привлекательные условия для совместной работы и вырабатывать единые подходы к патентованию в евразийском патентном праве и национальных законодательствах государств-участников ЕАПК. По примеру Европейской патентной организации, права по выдаче евразийских патентов дополнить соответствующими нормами национального законодательства. Также по примеру ЕПО, предусмотреть возможность для заявителей уступать права на евразийскую заявку и евразийский патент в отношении любого числа стран-участниц ЕАПК, а не исключительно для их полного состава, как в настоящее время.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что как Европейской, так и Евразийской патентным организациям присущи свойства международных межправительственных организаций: договорная основа, общие органы, автономность по отношению к своим членам, международная правосубъектность, договорная правоспособность, правомерный принцип организации, постоянный характер деятельности, осуществление координации сотрудничества государств. Обе организации имеют узкоспециализированный характер и общую основную цель деятельности - выдачу региональных патентов, а также схожую структуру и полномочия своих патентных ведомств. Вместе с тем, Евразийская и Европейская патентные организации различаются по объему своей правоспособности: первая обладает лишь специальной правоспособностью (решение административных задач согласно п.1 ст. 2 ЕАПК), а вторая - самой широкой общей правоспособностью признанной за юридическими лицами в соответствии с национальным законодательством данного государства (п.2. ст. 5 ЕПК).

Сравнительный анализ полномочий и структур Евразийского и Европейского патентных ведомств, их патентной практики показал определенную недостаточность в этом отношении Евразийской патентной организации, несмотря на её очевидный прогресс в этой сфере и гибкость, проявляемую ведущими евразийскими и российскими патентными институциями в постсоветский период. Организационное укрепление и поднятие нынешней специальной правоспособности ЕАПО до уровня общей расширило бы полномочия Евразийского патентного ведомства, повысило его авторитет в регионе и мире, способствовало оптимизации работы данного Ведомства.

Обе региональные патентные системы основополагающие условия патентоспособности определяют одинаково: европейские и евразийские патенты выдаются только на то изобретение, которое является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Несоответствие изобретения, хотя бы одному из данных условий, не позволяет признать его патентоспособным. Кроме того, в ЕПС и ЕАПС фактически введено условие технического характера изобретения, как бы четвертый критерий в дополнение к требованиям п.1. ст. 52 ЕПК и ст. 6 ЕАПК о новизне, изобретательском уровне и промышленной применимости изобретения. Как представляется, этот положительный опыт обеих региональных патентных систем было бы целесообразно закрепить и ввести в качестве обязательного четвертого условия критерий технического характера изобретения в дополнение к вышеназванным требованиям ст. 6 ЕАПК.

Требования к условиям и порядку патентования изобретений в Европейской и Евразийской патентных системах имеют существенные расхождения даже при наличии сходства по отдельным направлениям, нормам, правилам и процедурам.

Исследование, вместе с тем, показывает, что на стыке интересов стран разных патентных систем и под предлогом, что исключения из патентоспособности препятствуют главной задаче патентной системы -поощрять изобретательность, ЕПВ пытается закрепить в своей практике и правовых нормах или «прецедентном праве» правдоподобную теорию для преодоления таких исключений с выгодой для себя и в нарушение требований международных универсальных договоров и соглашений. Это имеет место, прежде всего, в патентовании высокотехнологичных изобретений, компьютерных программ и бизнес-методов.

В связи с этим, оправданным явилось бы регулярное отслеживание и изучение изменений и отступлений в нормах и практике ЕПС, подготовка выводов и предложений по возможному внесению корректив и дополнений в евразийское патентное право для обеспечения справедливого патентования российских изобретений.

В европейском патентном праве предусмотрен единый подход к регистрации передачи прав по европейским заявкам и патентам, а также к регистрации договорных лицензий. В евразийском патентном праве предусмотрены два подхода: первый, который применяется к передаче прав по евразийским заявкам и патентам, а также к регистрации договорных лицензий, и второй, который применяется для регистрации лицензионных договоров. В первом случае, порядок регистрации передачи прав регулируется евразийскими патентными правовыми актами, а во втором - национальным законодательством каждого государства, на территории которого действует евразийский патент.

Действующее евразийское патентное право ограничивает право заявителя по распоряжению евразийской заявкой и евразийским патентом, так как заявитель не может уступить права на них в отношении только части государств-участников ЕАПК. На практике может возникнуть ситуация, когда заявитель хочет передать права на евразийскую заявку только в отношении одного или нескольких государств-участников ЕАПК, либо передать права в отношении одного договаривающегося государства одному лицу, а в отношении всех оставшихся другому. Как представляется, ограничение права распоряжения евразийской заявкой и евразийским патентом, предусмотренное в настоящее время евразийским патентным правом, является не вполне оправданным. Поэтому целесообразно, по примеру ЕПО, предусмотреть возможность для заявителя уступать права на евразийскую заявку и евразийский патент в отношении любого числа государств-участников ЕАПК.

К европейскому и евразийскому патентам применяется двойное правовое регулирование: объем охраны и патентоспособность определяются в соответствии с ЕПК или с Патентной инструкцией к ЕАПК, а сами патенты действуют как национальные и, следовательно, санкции в случае нарушения прав патентообладателей определяются национальным законодательством. Обе региональные и национальные системы патентной охраны сосуществуют не ущемляя одна другую, однако в правоприменительной практике, в национальном судопроизводстве отмечается много спорных моментов. При этом как региональное (европейское и евразийское) право, так и национальное законодательство Договаривающихся государств постепенно изменяются и реформируются для того, чтобы соответствовать современным требованиям. Таким образом, системы патентной охраны, действующие в соответствии с ЕПК и Патентной инструкции к ЕАПК, можно охарактеризовать как новое явление в международном праве, как смешанное, региональное и национальное патентное право.

В связи с реформированием обеих анализируемых патентных систем, целесообразным представляется использовать в ЕАПС не только опыт работы давно существующих структур ЕПО, но и её новые прогрессивные разработки, например, проект Договора о единой судебной системе для разрешения споров по европейским патентам. Создание Евразийского высшего патентного суда гарантировало бы единое применение унифицированного права, а функционирование ограниченного количества специализированных патентных судов в государствах-участниках ЕАПК исключило бы отклонения в решениях национальных судов по вопросам нарушения и обоснованности патентов. Автор работы много раз участвовала в судебных процессах по патентным спорам в г. Москве и др. городах России и, исходя из личного опыта, имеет все основания утверждать, что данное предложение весьма актуально для ЕАПС из-за недостатков в правоприменительной практике России и других стран-участниц ЕАПК.

В целом, комплекс содержащихся в диссертации предложений и выводов направлен на совершенствование евразийского патентного права, на повышение качества деятельности Евразийской патентной организации, на обеспечение баланса интересов и единообразия правоприменительной практики по урегулированию отношений, связанных с использованием в государствах-участниках Евразийской патентной конвенции всех видов изобретений, на усиление региональной патентной интеграции.