Европейский дендизм XIX века: Литературная традиция и поэтика поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Вайнштейн, Ольга Борисовна

  • Вайнштейн, Ольга Борисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 432
Вайнштейн, Ольга Борисовна. Европейский дендизм XIX века: Литературная традиция и поэтика поведения: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2005. 432 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Вайнштейн, Ольга Борисовна

Введение.

Глава

Зарождение традиции европейского дендизма.

1.1. Денди: история слова.

1.2. Исторические предшественники дендизма.

1.2.1. Английские «красавцы».

1.2.2. Макарони.

1.2.3. Щеголи эпохи Великой Французской Революции.!.

1.2. Генеалогия дендистского стиля.

1.3. Дендизм и романтизм.

1.3.1. Жизнетворчество в культуре европейского романтизма.

Примечания.

Глава

Джордж Браммелл как основатель традиции европейского дендизма.

2.1. Легенда о Браммелле.

2.2. Биография Браммелла как источник моделей дендистского жизнетворчества.

2.2.1. Семейная история.

2.2.2. Период светских триумфов Браммелла в Англии.

2.2.3. Браммелл во Франции

2.3. Лейтмотивы дендистского сценария.

2.3.1 Конструирование дендистской легенды.

2.3.2. Взгляд биографа: Браммелл перед зеркалом.

2.3.3. Новации Браммелла в костюме.

2.3.4. Мотив бабочки в жизнетворчестве Браммелла.

2.3.5. Поэтика аристократического поведения.

Примечания.

Глава

Дендизм как литературная традиция XIX века.

3.1. Формирование литературной традиции европейского дендизма.

3.2. Дендистская литературная традиция во Франции.

3.2.1. Концепция «элегантной жизни» у Бальзака.

3.2.2. Дендизм в жизнетворчестве Бальзака.

3.2.3. Проблематика дендизма в романе

Красное и Черное» Стендаля.

3.2.4. Философия дендизма в очерках

Художник современной жизни» Бодлера.

3.2.5. О дендизме и Барбе д'Оревильи.

3.2.6. Граф Робер де Монтескью: денди декаданса.

3.3. Литературный дендизм в Англии: дискуссии и традиция.

3.3.1 .Сатирические образы денди 1810-х годов.

3.3.2. Антидендистские настроения в викторианскую эпоху.

3.3.3. Оскар Уайльд: денди-эстет.

3.3.4. Английский дендизм после Оскара Уайльда.

Примечания.

Глава

Модели дендистского поведения.

4.1. Дендистские манеры.

4.2. Денди-хамелеон: метафорика изменчивости в европейской культуре.

4.3. Денди и джентльмен в творчестве Джейн Остен.

4.4. Об исторических смыслах вульгарности.

4.5. Поэтика фланирования.

4.6. Дендистское зрение: визуальные стратегии модерна.

Примечания.

Глава

Российский дендизм.

5.1. Становление щегольской культуры в России.

5.2. Дендизм в России XIX столетия.

5.3. Российский дендизм Серебряного века.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский дендизм XIX века: Литературная традиция и поэтика поведения»

Диссертация посвящена европейскому дендизму XIX века. Европейский дендизм представляет из себя комплексный культурный феномен, охватывающий как литературную традицию, так и поэтику бытового поведения. В исследовании анализируется генезис и развитие дендистской традиции в европейской словесности, особенности формирования жанра «модного» романа в английской литературе.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что она вписывается в магистральную линию развития современного литературоведения и гуманитарного знания: повышенное внимание исследователей к социальным аспектам литературы, движение от изучения отдельных авторов к общим закономерностям развития европейской литературы в широком культурном контексте.

Новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые делается попытка рассмотреть литературную традицию европейского дендизма исходя из парадигмы романтического жизнетворчества. Дан исторический анализ текстов дендистской традиции в Англии, Франции и России; сделаны обобщения по эстетике минимализма, обуславливающей типологическое сходство различных национальных вариантов дендизма в европейской культуре, выделены три периода развития европейского дендизма. Подобные интердисциплинарные исследования по данной теме отсутствуют в западной и отечественной критической литературе последних десятилетий.

Цель работы - дать современную теоретическую и историко-литературную интерпретацию дендистской традиции XIX столетия, выявить закономерности и логику функционирования моделей дендистского жизнетворчества.

Объектом исследования послужили основные тексты дендистской традиции: художественные произведения Байрона, Д. Остен, Э. Бульвера-Литтона, Стендаля, Бальзака, Барбе Д'Оревильи, Ш. Бодлера, Ж.-К. Гюисманса, О. Уайльда. Дополнительными материалами для исследования послужили теоретические трактаты о моде, очерки, мемуарная и биографическая литература.

Методологическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых, представляющих семиотическую школу: ряд работ Ю.М. Лот-мана, посвященные поэтике поведения1, И. Паперно2, С.Ю.Неклюдова3, М.Б. Ямпольского4.

В цикле статей по культуре и программам поведения Ю.М. Лотман заложил основы анализа поэтики поведения, оперируя такими понятиями, как «жизненное амплуа», «сюжетный подход к жизни», «поведенческий текст». Это направление получило развитие в исследованиях, продолжающих традиции Московско-Тартусской школы. В книге Ирины Паперно «Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма» был произведен структурный анализ биографии Чернышевского с точки зрения осуществления идеологической программы. В трудах С.Ю. Неклюдова5 разобран

1 Лотман Ю.М. Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века // Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. - Таллинн, 1992. - Т. 1. - С. 248-269; Лотман Ю.М Декабрист в повседневной жизни (бытовое поведение как историко-психологическая категория). Там же. - С. 296-337; Лотман Ю.М Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора). Там же. - С. 365-377; Лотман Ю.М. Русский дендизм // Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - СПб., Искусство-СПб, 1994. - С. 123-136.

2 Паперно И. Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма. -М.: НЛО, 1996.

3 Неклюдов С.Ю. Ночной гость // Живая Старина, 1996. № 1. - С. 4-8. ^Ямпольский М.Б. Наблюдатель. -М.: Ad Marginem, 2000.

5Неклюдов С.Ю. «Сценарные схемы» жизни и повествования// Русская антропологическая школа. Труды. - Вып. 2. - М., 2004. - С. 26-36; механизм функционирования «сценарных схем», регулирующих взаимодействие жизненного и литературного материала.

Важные теоретические идеи о поэтике поведения разработаны Л.Я. Гинзбург в книге «О психологической прозе». «Предела своего символическое поведение достигает тогда, когда в нем выражается обобщенный исторический характер. Исторический характер встречается с индивидуальным, эмпирическим человеком и формирует его на свой лад - с разными поправками на данную индивидуальность»6. Тип денди как раз и является таким историческим характером, возникшим на рубеже XVIII-XIX веков, и оттого поэтика дендистского поведения отличается особой семиотической насыщенностью и может интерпретироваться как текст. Ю.М. Лотман в статье «Русский дендизм» отметил такие типичные для дендизма аспекты поведения, как позу разочарования и пресыщенности, издевательскую вежливость, оптические игры с лорнетом и очками.

Жизненная символика отчетливо проступает в периоды переломные, когда рождаются «новые люди», с новыми принципами поведения»7, - отмечает Л.Я. Гинзбург. Подобной переломной эпохой в культуре был европейский романтизм. В эстетической деятельности Новалиса, Ф. Шлегеля, С.Т. Колриджа налицо интенсивная рефлексия по поводу возможности «универсального искусства», включающего на равных правах как биографические коллизии, так и литературные тексты. Несколько поколений писателей этой эпохи «занимались "моделированием" своего исторического. характера в самой крайней форме, в форме романтического жизнетворчества — преднамеренного построения в жизни художественных образов и эстетически организованных сюжетов»8. В нашем исследовании стратегии романтического жизнетворчества рассматриваются как исходная посылка, объединяющая

6 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. - М.: Интрада, 1999. - С. 18.

7 Гинзбург Л.Я. Там же. - С. 19.

8 Гинзбург Л.Я. Там же. - С. 23. парадигму дендизма и европейского романтизма. Другими общими константами этих двух систем для нас являлись программный индивидуализм (включая комплекс мировой скорби и демонизм) и установка на иронию. Концепция романтической иронии, в частности, позволяет найти ключ к таким традиционным культурным архетипам, как метафора хамелеона, весьма существенная для дендизма, и понять стилистику дендистского самопародирования и язвительного остроумия.

Для изучения европейского романтизма XIX века особенно продуктивными для нас были идеи А.В. Карельского9, А.Б. Ботниковой10, И.А. Терте-рян11. Эти исследователи заложили основы типологического рассмотрения романтизма как эстетической системы. В концепции романтизма А.В. Карельского методологическое значение имеет трактовка «широкого неоромантизма» как «субъективного принципа» в искусстве, развивающего романтическую традицию авторского самовыражения12. Эта тема постоянно возникает в современных литературоведческих дискуссиях, когда речь заходит о критериях определения и хронологических границах «продленного» или «большого» романтизма. Концепция «широкого неоромантизма», в частности, позволяет проследить развитие дендистской литературной традиции в рамках XIX столетия и закономерную актуализацию поэтики дендизма в декадансе конца века.

9Карельский А.В. Метаморфозы Орфея. Беседы по истории западных литератур. -Вып. 1. Сост. О.Б. Вайнштейн. -М.: изд-во РГГУ, 1998.

ЮБотникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. — Воронеж: изд-во ВГУ, 2003.

11 Тертерян И.А. Романтизм // История всемирной литературы. В 9 томах. — М.: Наука, 1989.-Т. 6.-С. 16-27.

12 Карельский А.В. Немецкая литература начала XX века в европейском духовном контексте // Диалог культур — культура диалога. Сборник научных статей к 70-летию Н.С. Павловой. - М.: Изд-во РГГУ, 2002. С. 273-307 / Подг. к печати О.Б. Вайнштейн и Е.В. Войналович.

Из западных исследований европейской литературы XIX столетия мы опирались на труды П. Хэмилтона13, автора теории «метаромантизма»;

A. Меллор14, описавшей феномен английской романтической иронии, и Д. Пайпера15, который показал закономерности функционирования образа поэта в культуре XIX столетия.

В теоретическом обеспечении диссертации важную роль играли труды

B. Беньямина16, Р. Ганье17, К. Гинзбурга18. Эти ученые исследовали историю литературы в широком культурном контексте, успешно применяя интердисциплинарные методы. Последнее время подобная методология получила особое распространение благодаря американской школе «Нового историзма»19, представители которой (С. Гринблатт, Л. Монроз) активно практиковали текстуальный анализ во взаимодействии исторических, социальных и собственно литературных аспектов. Наконец, в диссертации был учтен методологический опыт французской школы Анналов: четырехтомный труд «История частной жизни» под редакцией Ж. Дюби и Ф. Арьеса20.

Особый интерес в связи с нашей темой представляют семиотические исследования, выполненные на стыке литературы и истории костюма. Пионер

Hamilton P. Metaromanticism. - Chicago and London: Chicago U.P., 2003.

14MellorA. English Romantic irony. — Cambridge, Mass.: Harvard U.P., 1980.

15 Piper D. The image of the Poet. - Oxford: Clarendon press, 1982.

Benjamin W. Arcades project. - Cambridge, Mass.: Harvard U.P., The Belknap press, 2002.

17 Gagnier R. Idylls of the Marketplace: Oscar Wilde and the Victorian Public. Stanford: Stanford University Press, 1986.

18 Гинзбург К. Мифы - эмблемы — приметы: морфология и история. М.: Новое издательство, 2003.

19 См. , например, Greenblatt S. Renaissance self-fashioning. - Chicago: Chicago U.P., 1984.

20 Aries Ph., Duby G., eds. A History of private life. Vol. 4. From the fires of revolution to the great war. M. Perrot, Editor, transl. A. Goldhammer. The Belknap press of Harvard U.P, 1990. ской в этой области можно считать книгу Ролана Барта «Система моды»21; в России данное направление разрабатывается P.M. Кирсановой22, проанализировавшей в своих фундаментальных трудах семиотику костюмных реалий в художественной литературе. Британский ученый Джон Харви23 посвятил свои изыскания исторической символике черного цвета в костюме и в художественной словесности. Мода в широком культурном контексте — тема научных работ известных исследователей В. Стал24, К. Бруарда2^, Э. Уил-сон26.

Еще ближе к нашей проблематике труды о роли моды в литературном творчестве отдельных писателей. Такова, к примеру, книга Ж.-П. Лесеркля «Малларме и мода»27. Взаимодействию французской литературы и моды в XIX столетии посвящена информативная монография Р. Фортасье28. В 1997 году в Государственном музее А.С. Пушкина проходила выставка «Оноре де Бальзак: денди и творец», и по следам этой выставки был выпущен сборник

21 Барт Р. Дендизм и мода // Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры / Пер. С.Н. Зенкина. -М., 2003.

22 Кирсанова P.M. Костюм в русской художественной культуре. - М.: Российская энциклопедия, 1995.

Кирсанова P.M. Сценический костюм и русская публика в России XIX века. - Калининград: Янтарный сказ; М.: Артист, Режиссер, Театр, 1997.

23 Harvey J. Men in black. - Chicago: Chicago U.P. 1995.

24 SteeleV. Paris Fashion: A Cultural History. - New York: Oxford, 1988.

Breward C. The hidden consumer: Masculinities, fashion and city life 1860-1914. -Manchester U.P., 1999.

Wilson E. Adorned in dreams: Fashion and Modernity. - London: Virago Press, 1985.

2^Lecercle J.-P. Mallarme et la mode. P.: Librarie Seguire, 1989.

2^Fortassier R. Les ecrivains fran9ais et la mode. P.: PUF, 1978. статей российских и французских исследователей29. Дендизму Бальзака также посвящена кандидатская диссертация А.П. Скуратовской30. Как это ни парадоксально, но в отечественной науке не было аналогичных исследований по дендизму на материале английской литературы.

В западной критике начало систематическим исследованиям дендизма как культурной традиции положила уже ставшая классикой книга Э. Мерс31. С тех пор дендизм неоднократно привлекал внимание исследователей, начиная с классического очерка Р. Барта «Дендизм и мода» (1962) и далее в трудах Д. Лавера32, Р. Кемпфа33, М. Лемэр34 и др. Только основоположнику дендизма Д.Б. Браммеллу посвящено несколько книг, причем последняя вышла в ноябре 2005 года35. Предметом специального анализа становились такие аспекты дендизма, как тендерная проблематика 36, вклад денди в развитие мужского костюма37, аристократический культурный дискурс38, городское фланирование39.

29Оноре де Бальзак. Денди и творец. Исследования и материалы. М.: Государственный Музей А.С. Пушкина, 1997.

3® Скуратовская А. П. Дендизм у Бальзака: персонажи и ситуации. Дис. канд. филол. наук. М., 2002.

31 Moers Е. The Dandy. - New York, 1960.

32Laver J. Dandies. - London: Weidenfeld & Nicolson, 1968.

33 Kempf R. Dandies. Baudelaire et compagnie. - P.: Seuil, 1977.

34 Lemaire M. Le Dandysme de Baudelaire a Mallaime. - Montreal: Presses de l'Universitite de Montreal, 1978.

Kelly I. Beau Brummell: the ultimate dandy. - London: Hodder & Stoughton, 2005.

36Feldman J. Gender on the divide. - Ithaca, New York, Cornell U.P., 1993.

3^Breward C. The hidden consumer. Masculinities, fashion and city life 1860-1914. -Manchester: Manchester U.P., 1999.

38 Stanton D. The aristocrat as art. - New York: Columbia U.P., 1980.

39 Tester K., ed. The flaneur. - London; New York: Routledge, 1994.

В настоящее время проблематика дендизма представляется особенно актуальной. В ней явно выделяются вопросы социальных техник (репрезентация знаменитостей)40, соотношения дендизма и массовой культуры41. Однако, несмотря на обширность библиографии по дендизму, до сих пор нет систематических исследований по дендистской литературной традиции, отсутствуют обобщающие труды по поэтике поведения денди. Не получила достаточного освещения в современной критике и традиция русского дендизма: после классической статьи Лотмана по этой теме появлялись лишь отдельные очерки42. Данное исследование призвано восполнить эти пробелы.

Следует дополнительно описать источники, на основании которых велось исследование. Самые редкие источники для изучения истории дендизма — документальные. К ним относятся костюмные коллекции, портновские трактаты, журналы мод, дневники денди, альбомы модников и модниц. Особенно информативны специальные альбомы, в которых хранились образцы тканей и фиксировались варианты туалета. Раньше это был достаточно распространенный жанр, гибрид дневника и хозяйственной книги. Так, в музее Виктории и Альберта сохранился альбом Барбары Джонсон, относящийся ко второй половине XVIII века. Эта дама наклеивала в свой альбом лоскутки тканей, кратко отмечая фасон платья, расход материала и стоимость шитья, а попутно записывала туда и события своей жизни 43.

Особая разновидность источников — трактаты о моде. Порой это чисто технические руководства для портных с выкройками и указаниями как сни

40 Garelick R. Rising star: dandyism, gender, and performance in the fin de з1ёс1е. - New Jersey: Princeton U.P., 1998.

41 Dandies. Fashion and Finesse in Art and Literature. Ed. S. Fillin-Yeh. - New York and London: New York U.P., 2001.

42 Cm. , например: Демиденко Ю. Русские денди // Родина, 2000. № 8. — С. 111-114.

43 См. A lady of fashion: Barbara Johnson's album of styles and fabrics. Ed. N. Rothstein. -New York: Thames and Hudson, 1987. мать мерки44, порой - обстоятельные наставления для модников, содержащие, к примеру, инструкции, как завязывать шейный платок45. Но нередко эти трактаты создавались с глобальным замахом - как универсальная энциклопедия для желающих хорошо выглядеть. Типичный пример — английский трактат 1830 года «The Whole art of dress or, the road to elegance and fashion», написанный неким кавалерийским офицером. Его полное название звучит весьма внушительно: «Всеобщее искусство одеваться или путь к элегантности и моде, с колоссальной скидкой 30%. Трактат о существенном и необходимом атрибуте современности - костюме джентльмена. Посредством превосходных иллюстраций четко определяет самые подходящие сочетания цветов, многообразные стили формальной и неформальной одежды; изъясняет, что носить людям разных возрастов и различного цвета лица, чтобы представить фигуру наиболее симметрической и приятной для глаза. Советы по приобретению разнообразных предметов одежды, сопровождаемые рекомендациями по туалету, содержащими ценные и оригинальные рецепты, а также указания, как исправить недостатки внешности и осанки. С прибавлением рассуждения о форменной одежде и о выборе изящного платья»46.

44Например, «Дружеские наставления портному»: Wyatt J. The Taylor's Friendly Instructor. - London, 1822,1830.

45Neckclothitania; or Tietania: being an essay on starches. By one of the cloth. London, 1818. Псевдоним автора — «один из шейных платков».

46The Whole art of dress or, the road to elegance and fashion, at the enormous saving of thirty per cent! Being a treatise upon that essential and much-cultivated requisite of the present day, gentlemen's costume. Explains and clearly defines, by a series of beautifully engraved illustrations, the most becoming assortments of colours, and style of dress and undress in all varieties; suited to different ages and complexions, so as to render the human figure most symmetrical and imposing to their eyes. Also, directions in the purchase of all kinds of wearing apparel: accompanied by hints for the toilette, containing a few valuable and original recipes; likewise, some advice to the improvement of defects in the person and carriage. Together with a dissertation on uniform in general and the selection of fine dress. By a cavalry officer. London: E. Wilson, 1830.

Такие трактаты, по сути, представляют собой очерки нравов, что позволяет в полной мере ощутить атмосферу эпохи. Еще больше этот оттенок субъективности чувствуется в биографиях, письмах и мемуарах, дневниках и путевых заметках. Сплошь и рядом основу текста составляет молва, зафиксированная внимательным современником. Однако подобные материалы требуют особой научной бдительности, поскольку порой возникает эффект многократного повторения, создающий иллюзию фактической точности. К примеру, исследователь Питер МакНил, добросовестно изучая историю макарони, английских щеголей XVIII столетия, долго старался установить местоположение клуба макарони, о котором упоминают источники того времени. В итоге он выяснил, что этот гипотетический клуб - или ироническое название реального клуба Олмакс, или, что наиболее вероятно, просто обозначение модного сообщества47. Апокрифический статус отличает и некоторые дендистские легенды, что служит предметом анализа в нашем исследовании.

Городские легенды составляют существенный слой культурного жизне-творчества и могут быть интерпретированы как разновидность фольклорных текстов. В этом отношении существенным подспорьем для нас послужили методы анализа постфольклора, разработанные в Центре типологии и семиотики фольклора под руководством С.Ю. Неклюдова48.

Наиболее массивный корпус текстов составляет дендистская традиция в художественной литературе XIX века. Это, собственно, и есть основной материал нашего исследования. Известно, что многие писатели отдали дань дендизму: Байрон, Э. Бульвер-Литтон и О. Уайльд в Англии; А. Пушкин и М. Лермонтов в России; Стендаль, Бальзак, Барбе д'Оревильи, Ш. Бодлер, Ж.-К. Гюисманс, М. Пруст во Франции. Они изображали героев-денди в своих романах (классика жанра - «Наоборот» Гюисманса и «Портрет Дориа

47 McNeil Р. Macaroni Masculinities // Fashion Theory, 2000, vol.4, issue 4. - P. 377-378.

48 Cm. http://www.ruthenia.ru/folklore/ на Грея» Оскара Уайльда); сочиняли философские трактаты о дендизме (Бальзак, Барбе д'Оревильи и Бодлер) и, наконец, практиковали дендизм как стиль жизни. Применительно к дендистской литературной традиции наиболее продуктивно работают филологические методы анализа истории литературы.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе диссертации анализируется зарождение европейского дендизма и взаимосвязи дендизма с литературой романтизма. Дается краткая характеристика исторических и национальных типов щеголей, предшественников дендизма. Во второй главе диссертации рассматривается конкретная реализация выделенных закономерностей на примере биографии Джорджа Браммелла (1778-1840) как основателя традиции европейского дендизма. Третья глава диссертации представляет базовый корпус литературных текстов европейского дендизма XIX века и содержит детальный анализ их структурных особенностей и ключевых лейтмотивов. Предметом четвертой главы диссертации является поэтика поведения, выработанная в дендизме: манеры и правила, парадигма сопротивления вульгарности, оптические игры, городское фланирование, денди-хамелеон. Пятая глава диссертации посвящена российскому дендизму и истории щегольской культуры в России. В заключении дается итоговая периодизация и суммарная характеристика литературной традиции европейского дендизма.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Вайнштейн, Ольга Борисовна

Заключение

Периоды развития европейского дендизма XIX века

Подводя итоги исследования, мы выделяем три основных периода развития европейского дендизма. Первый период — британский дендизм первых десятилетий XIX века. Центральной фигурой здесь является, безусловно, Бо Браммелл, вплоть до его отъезда во Францию в 1816 году. Именно Браммеллу удалось создать образ денди, завершенный во всех сферах — телесности, костюма и поведения. Главная заслуга Браммелла - утверждение новой экономно-аскетической эстетики мужского костюма, ориентированной на неоклассицизм. Благодаря своему авторитету лидера моды он сумел закрепить важнейшую тенденцию «великого мужского отказа», которая стала доминирующей в первой трети XIX столетия.

Однако столь же существенно, что Браммелл изобрел особую дендист-скую «риторику», превращающую его жесты и поступки в текст культуры, благо эстетика позднего романтизма полностью подготовила почву для подобного восприятия поэтики индивидуального поведения. Его остроумные реплики и неожиданные стилевые новации автоматически перекодировались в многочисленные анекдоты и легенды, образовавшие устойчивый слой городского фольклора. Эту программу речевого поведения и жизнетворчест-ва затем воспроизводили его поклонники и последователи. В эпоху Регентства были сформулированы основные «правила» дендизма. Британский дендизм первого периода реализовался в основном на уровне социальной практики, где демонстрировались и оттачивались стилистика внешности и костюма, владение манерами и, в конечном счете, весь образ жизни.

Литературная традиция дендизма зародилась в начале XIX века в культуре романтизма и приобрела массовый характер к концу 1820-х годов, когда была запущена серия «модных» романов издателя Генри Коулберна. Эти романы, в которых денди были главными героями, воспринимались как учебники хорошего тона и светских манер. Благодаря их сенсационному успеху денди быстро превратился уже не только в социальный, но и в литературный тип, а дендистские хронотопы - салон, клуб, бал, опера - в привычные декорации этого жанра. В «модных» романах была детально отработана система дендистских ценностей и стиля, что сделало возможным массовое подражание книжным героям в обыденной жизни. В то же время денди неоднократно становятся объектом сатиры в гравюрах Д.Крукшенка, в произведениях Джейн Остен и позднее - Диккенса.Дендизм непрерывно взаимодействует с литературой, подпитываясь от нее и, в свою очередь, обогащая ее.

Однако в Англии с 30-х годов XIX столетия развитие дендизма начинают блокировать консервативные настроения, которые исходят от журнала «Fraser's magazine». И хотя дендистские типажи еще мелькают на страницах романов середины века, в целом щегольская культура утрачивает общественную значимость. Дендизм становится объектом сатиры Карлайля в его романе «Перекроенный портной» и затем в произведениях Теккерея. Викторианский пуризм обеспечивает окончательное «торможение» дендизма в Англии вплоть до 1880-х годов, открывающих эпоху декаданса.

В 1830-е годы эстафета европейского дендизма переходит во Францию, тем самым открывая второй период. Под влиянием перевода «модных» романов и англомании во Франции зарождается свой вариант дендизма, характерные особенности которого - интеллектуализм и непосредственная связь с процессами оформления европейского общества модерна. Дендизм превращается в философию городской жизни. В нем возникают такие мотивы, фланирование, оптические игры, жизнетворчество через моду. Взамен прежней британской стратегии «исключительности» будущие денди получают набор рациональных рецептов элегантности. Браммелловский черный фрак, изначально бывший атрибутом его личного уникального стиля, становится для среднего класса повседневным костюмом, чему способствует ширящееся производство готовой одежды. В связи с этим перестраиваются механизмы визуального восприятия: знаковые детали костюма отныне воспринимаются как главные «улики» при определении социального статуса.

В это время дендизм обретает солидную теоретическую базу в рамках особого жанра — трактата о моде. Ключевые тексты этой традиции - «Трактат об элегантной жизни» Бальзака (1830), книга Барбе д'Оревильи «О дендизме и Джордже Браммелле»(1845), статья Теофиля Готье «О моде» (1858 г.) и очерки Бодлера «Художник современной жизни» (1863), в которых происходит выработка нового эстетического и литературного канона. В них денди уже предстает как герой модерна со своей продуманной программой на стыке литературы и моды. Этот новый персонаж городской повседневности исследует неизведанные ранее возможности самовыражения: осваивает пространство кафе и бульвара; тренируется в костюмно-социальных метаморфозах; фланируя, отрабатывает «теорию походки»; анализирует случайных прохожих; с восхищением описывает дамские кринолины и косметику, усматривая в них торжество искусственности. В этих стратегиях утверждается новая культура городского модерна, но одновременно актуализируются такие традиционные архетипы, как метафорика хамелеона или принцип «мнимой небрежности». В результате образ денди приобретает черты богемного художника, а дендистская модель поведения, изначально основанная на джентльменском кодексе, демократизируется за счет вольного артистизма парижской богемы.

Третий период развития дендизма непосредственно связан с европейским декадансом. Литературный канон дендизма продолжают романы «Наоборот» Гюисманса (1884), «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда (1891) и «Зулейка Добсон» Макса Бирбома (1911). В этих текстах герой-денди завершает свою эволюцию от богемного художника до утонченного эстета. Основные лейтмотивы - искусственность, лицо и маски, борьба против вульгарности и дурного вкуса. Денди-эстет активно проповедует свою идеологию (просветительские лекции Уайльда) или выступает в роли покровителя художников: Робер де Монтескью постоянно патронировал многих деятелей

Art Nouveau. Эстетская поза подразумевает обостренную восприимчивость, тренировку в различных видах чувственного восприятия — отсюда вытекают увлечение экзотикой и барочная поэтика «каталогов» в романах Уайльда и Гюисманса. В этот же период появляются самые значительные живописные портреты денди (творчество Уистлера, Болдини и Сарджента). Образ денди балансирует на грани идеальной эмблемы человека-вещи, вновь актуализируются тенденции сознательное романтического жизнетворчества. Связи между искусством и жизнью становятся как никогда прозрачными и обратимыми: граф Робер де Монтескью - прототип Дез Эссента в «Наоборот», а этот роман, в свою очередь, послужил одним из источников для «Портрета Дориана Грея». Книга Оскара Уайльда тоже порождает массу подражателей — образ денди, описав полный круг, возвращается в реальность. В эстетике дендизма окончательно торжествует принцип иронии и искусственности, который выводит на первый план романтический индивидуализм. Парадоксальным образом это возвращает дендизму первоначальный протестный потенциал, напоминая о ресурсах романтической иронии и демонизме бай-роновских героев. Именно на этой волне неоромантических настроений уже в XX столетии денди отождествляется с «бунтующим человеком» (формула Альбера Камю) и - шире — маргиналом, наследником богемных свобод.

В первые десятилетия XX века развитие литературной традиции европейского дендизма отчасти продолжается в творчестве Марселя Пруста: прототипом образа барона де Шарлю в романе «В поисках утраченного времени» является Робер де Монтескью. Однако в XX столетии дендизм утрачивает цельность как единый феномен культуры, охватывающий литературную традицию, поэтику поведения и моду. Применительно к культуре XX века в интересах научной корректности само слово «денди» надо заключать в кавычки и пользоваться им с большой осторожностью.