Эзофагостомозы животных и меры борьбы с ними на Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Петрухин, Михаил Андреевич

  • Петрухин, Михаил Андреевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 365
Петрухин, Михаил Андреевич. Эзофагостомозы животных и меры борьбы с ними на Дальнем Востоке: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2003. 365 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Петрухин, Михаил Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЭЗОФАГОСТОМОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования

1.2.1. Материалы и методы

1.2.2. Распространение эзофагостомоза крупного рогатого скота

1.2.3. Особенности морфологии ОезорЬ^озиптшт гасНаШт

1.2.4. Развитие личинок эзофагостом во внешней среде

1.2.5. Развитие эзофагостом в организме крупного рогатого скота

1.2.6. Половая продуктивность самок, соотношение полов, локализация О.гасПаШт

1.2.7. Выживаемость яиц и личинок эзофагостом на биоплощадках, животноводческих помещениях и в навозе

1.2.8. Возрастная и сезонная динамики инвазированности крупного рогатого скота О.гасйаШт

1.2.9. Влияние О.гасИаШт на гематологические, иммунологические и биохимические показатели

1.2.10. Патологические изменения при эзофагостомозе

1.2.11. Экономический ущерб при эзофагостомозе крупного рогатого скота

1.2.12. Эффективность новых антгельминтиков против О.гасИаШт

1.2.13. Испытание иммуностимуляторов для профилактики эзофагостомоза

1.2.14. Система мероприятий при эзофагостомозе крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эзофагостомозы животных и меры борьбы с ними на Дальнем Востоке»

Актуальность проблемы. Успешной борьбе с гельминтозами животных в значительной мере способствуют более глубокие познания вопросов морфологии, биологии, эпизоотологии и патогенеза возбудителей паразитозов, в том числе и эзофагостомоза.

Эзофагостомоз крупного рогатого скота, овец, пятнистых оленей и свиней широко распространен в Российской Федерации, странах СНГ (К.И.Скрябин, 1935; К.И.Скрябин и Р.С.Шульц, 1937; А.М.Петров с соавт. 1935; М.П.Любимов с соавт., 1950; М.В.Харичкова, 1953; С.Н.Мачульский, 1955; Ю.В.Чигас, 1956; А.И.Каденации, 1957; В.Н.Трач, 1959, 1978; С.М.Асадов, 1960; В.Г.Гагарин, 1963; П.Г.Ошмарин и П.Г.Опарин, 1963; Л.Н.Савинкова, 1966; А.П.Шнайдмиллер, 1969; Н.И.Демшин, А.У.Пиголкин, 1971; Э.И.Прядко, 1972; Э.А.Данилявичус, 1990; Р.Т.Сафиуллин, 1991; В.И.Колесников, 1992; И.А.Кравченко, 1994; В.А.Габдулин, 2000 и др.) и во многих странах мира (F.Roberts et al., 1962; P.Elek, P.Durie, 1966; V.Rosa, R.Lukovich, 1974; K.Krivanee, J.Prokopic, 1980; L.Sugar, 1991; R.Connon, 1997 et al.).

Несмотря на то, что многие упомянутые исследователи провели большую работу по изучению различных вопросов эзофагостомоза свиней и овец, эпизоотология, патогенез, терапия и профилактика этого заболевания требовали дальнейшего изучения в природно-климатических условиях Дальнего Востока. Эзофагостомоз крупного рогатого скота и пятнистых оленей до настоящего времени оставался малоизученным.

Проблеме терапии и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов сельскохозяйственных животных посвящен ряд работ (Н.В.Демидов, 1972, 1987; Е.И.Малахова, 1975; Т.П.Веселова, 1978; Н.М.Городович, 1980; М.И.Кузнецов, 1981; С.В.Березкина, 1992; Б.С.Сейсенов, 1994; А.С.Бессонов, 1996; В.Г.Луницин, В.И.Тетерин, 1997;

И.А.Архипов, 1998, 1999; Р.Т.Сафиуллин, 1997, 2001; К.Г.Курочкина, Э.Х.Даугалиева, 2001 и др.). Однако они в слабой степени касаются проблемы ликвидации эзофагостомоза.

Тема диссертационной работы вытекает из плановых исследований, проводимых в ДальЗНИВИ при координации Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось: изучение особенностей морфологии, биологии, экологии возбудителей эзофагостомоза, а также течения эпизоотического процесса и патогенеза при этом заболевании, выяснение иммунодепрессивного влияния эзофагостомозной инвазии на организм животных, разработка и усовершенствование мер борьбы и профилактики заболевания в хозяйствах различных форм собственности Дальнего Востока.

Для достижения поставленной цели необходимо было провести исследования в двух направлениях, каждое из которых содержит специфический круг задач.

1. Изучение эпизоотологии эзофагостомоза животных: а) изучить видовой состав возбудителей эзофагостомоза животных и сопутствующих им гельминтозов; б) изучить развитие основных возбудителей эзофагостомоза в организме животных и во внешней среде; в) выявить возрастные и сезонные изменения зараженности крупного рогатого скота, овец, свиней эзофагостомами в природно-климатических зонах Дальнего Востока; г) изучить клиническое проявление и патологические изменения при эзофагостомозе; д) изучить контаминацию объектов внешней среды инвазионными элементами эзофагостом и других гельминтов; е) изучить особенности течения эпизоотического процесса при эзофагостомозе животных и влияние на него экологических и антропогенных факторов; ж) изучить иммуносупрессивное влияние эзофагостомозной инвазии на организм животных; з) изучить влияние эзофагостомозной инвазии на поствакцинальный иммунитет против лептоспироза свиней; и) определить экономический ущерб при эзофагостомозе животных.

2. Разработка и усовершенствование методов терапии и профилактики эзофагостомоза крупного рогатого скота, овец, пятнистых оленей и свиней: а) изучить эффективность различных антгельминтиков, других антипаразитарных средств и установить наиболее оптимальные дозы препаратов и рациональные сроки их применения при эзофагостомозе животных; б) изучить эффективность совместного использования антгельминтиков и иммуностимуляторов при эзофагостомозе. в) разработать новые схемы применения антгельминтиков при эзофагостомозе животных.

Научная новизна. Принципиально новым в работе является подход к рассмотрению течения эпизоотического процесса при эзофагостомозе животных, что позволило объяснить и понять сущность механизма эпизоотического процесса на основе многолетних наблюдений по рассмотрению заболеваний среди крупного и мелкого рогатого скота, пятнистых оленей и свиней в зависимости от природно-климатической зональности и технологии ведения животноводства. Впервые представлены данные по зараженности эзофагостомами крупного рогатого скота, овец, пятнистых оленей и свиней и определена их роль в эпизоотическом процессе.

Впервые изучены возрастные и сезонные изменения в динамике зараженности вышеперечисленных видов животных в разных зонах дальневосточного региона и прослежена их связь с технологией ведения животноводства.

Впервые в регионе выявлены и описаны особенности эпизоотического процесса при эзофагостомозе животных в природно-климатических условиях Дальнего Востока и изучено влияние на этот процесс экологических и антропогенных факторов.

На основании выявленных особенностей в течении эпизоотического процесса при эзофагостомозе крупного рогатого скота, овец, пятнистых оленей и свиней, обусловленных географическими, природно-климатическими особенностями региона и разными системами содержания животных (стационарное, стационарно-пастбищное содержание), разработаны новые схемы лечебных и профилактических мероприятий. Разработаны и предложены производству рекомендации по профилактике эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота с применением иммуностимуляторов.

Кратность и схемы дегельминтизаций животных против эзофагостомоза обусловлены особенностями развития возбудителей заболевания.

Впервые разработана схема одновременного применения антгельминтиков и иммуностимуляторов при эзофагостомозе свиней.

Изучены антгельминтные свойства препаратов узкого и широкого спектров действия, относящихся к новому поколению антипаразитарных средств.

Проведено производственное испытание новых методов лечения эзофагостомоза крупного рогатого скота, овец, свиней и пятнистых оленей в условиях Дальнего Востока.

Теоретическое значение. Впервые выявлены и описаны особенности развития и течения эпизоотического процесса при эзофагостомозе в сложных природно-климатических условиях Дальнего Востока, где тесно взаимосвязаны разные по своему генезису и экологическим параметрам (горы, степи, реки, пресноводные водоемы, моря) биоценозы. Проведен анализ эпизоотического процесса при эзофагостомозе животных в этом регионе на фоне жесткой антропопрессии. На основе изучения эпизоотического процесса установлена разная роль в развитии заболеваний О.гасИаШт, О.уешЛозит, 0.со1итЫапит, О.сет, СЫег^аШт. Выяснены основные факторы, определяющие количество инвазионного начала и возможность его выживания в разных условиях внешней среды. Раскрыты особенности взаимоотношений разных видов эзофагостом с учетом природно-климатических зон дальневосточного региона.

Проведено испытание в условиях неблагополучных по эзофагостомозу хозяйств антгельминтиков и других антипаразитарных средств, комбинаций препаратов , в том числе с иммуностимуляторами, против эзофагостомоза крупного рогатого скота, овец, свиней, пятнистых оленей.

На основании полученных данных научно обоснован и разработан применительно к специфике региона комплекс мер борьбы с эзофагостомозом, который внедрен в ветеринарную практику.

Практическая значимость. Материалы диссертации позволили разработать и внедрить в ветеринарную практику региона научно-обоснованный комплекс мер борьбы с эзофагостомозом и другими желудочно-кишечными нематодозами. Разработан календарный план противогельминтозных мероприятий по Приморскому краю, который утвержден главным государственным ветеринарным инспектором региона. Разработаны и внедрены в производство мероприятия по борьбе с эзофагостомозом крупного рогатого скота и свиней на Дальнем Востоке. Основные положения этого комплекса мероприятий опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:

1. "Борьба с эзофагостомозом крупного рогатого скота". Утверждены Научно-техническим Советом Амурского облисполкома (1981 г.).

2. "Ветеринарная наука - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока". Одобрены ГУВ МСХ СССР и НТС МСХ СССР (1982 г.).

3. "Методические рекомендации по проведению ветеринарных мероприятий в Амурской области". Утверждены Научно-техническим Советом Амурского облисполкома (1988 г.).

4. "Эзофагостомоз крупного рогатого скота". Утверждены Научно-техническим Советом Амурского облисполкома (1988 г.).

5. "Нематодозы свиней на Дальнем Востоке". Утверждены ученым советом ДальЗНИВИ (1990 г.).

6. "Система мероприятий по борьбе с аскаридозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом свиней для Дальнего Востока". Утверждены НТС АПК Амурской области (1990 г.).

7. "Трихоцефалез свиней на Дальнем Востоке". Утверждены ученым советом ДальЗНИВИ (1993 г.).

8. "Мероприятия по борьбе с эзофагостомозом крупного рогатого скота и свиней". Рассмотрены и одобрены отделением ветеринарной медицины РАСХН (секция - "Инвазионные болезни с.-х. животных", г.Москва), протокол №2 от 18 мая 1995 г.

9. "Профилактика эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота и свиней". Утверждены ученым советом ДальЗНИВИ (2000 г.).

10. "Календарный план противопаразитарных мероприятий по Приморскому краю". Подготовлен: ДальЗНИВИ, ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, Приморской НИВС (2001 г.).

Ряд теоретических положений автора и его практические предложения опубликованы в Вестнике РАСХН и в других научных и практических изданиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- IX съезде Всесоюзного общества гельминтологов, 1986, г.Тбилиси;

- научных конференциях Всесоюзного общества паразитологов (1998, 2001 гг., г. Москва);

- заседании секции "Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных" Отделения ветеринарной медицины РАСХН, г.Москва, 1995;

- региональных научно-практических конференциях паразитологов (Новосибирск, 1989, 1990; Уссурийск, 1990; Санкт-Петербург, 1992, 1995; Благовещенск, 1995, 1998, 2000; Новосибирск, 1997; Краснодар, 2001; Барнаул, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей эзофагостомозов различных видов животных и сопутствующих им гельминтозов, распространение эзофагостомоза животных в различных природно-климатических зонах Дальнего Востока;

- развитие возбудителей заболевания в организме крупного рогатого скота, овец, свиней и во внешней среде;

- особенности течения эпизоотического процесса при эзофагостомозах животных в различных природно-климатических зонах, возрастная и сезонная динамики зараженности крупного рогатого скота, овец и свиней в зависимости от системы ведения животноводства;

- контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами эзофагостом и ее роль в эпизоотическом процессе;

- влияние эзофагостомозной инвазии на поствакцинальный иммунитет против лептоспироза свиней;

-клинические, патологоанатомические, патогистологические изменения и экономический ущерб при эзофагостомозе животных;

- усовершенствование имеющихся и разработка новых методов лечения и профилактики эзофагостомоза крупного рогатого скота, овец, свиней и пятнистых оленей;

- эффективность антгельминтиков и других антипаразитарных средств, испытание иммуностимуляторов, комбинированное применение антгельминтиков и иммуностимуляторов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 40 статей, из них 21 в изданиях Сибирского отделения ВАСХНИЛ, РАСХН, ВИГИС и журнале Ветеринария, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 349 страницах. Состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 592 источника, в том числе 442 отечественных и 150 иностранных. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и заключение. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 8 рисунками. Приложение на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Петрухин, Михаил Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эзофагостомозы по степени экстенсивности поражения превалируют среди других желудочно-кишечных стронгилятозов, выявленных на Дальнем Востоке у крупного рогатого скота, овец, пятнистых оленей и свиней. Средняя экстенсинвазированность эзофагостомами вышеназванных видов животных соответственно достигает 62,5; 50,0; 57,6 и 81,8%.

Эзофагостомозы крупного рогатого скота, овец и свиней наносят животноводству дальневосточного региона значительный экономический ущерб, который складывается из снижения среднесуточного прироста массы тела на 14,8-30,0%, понижения надоя молока у коров в год на 9% и выбраковки ценного кишечного сырья (комплектов кишечников), используемого в пищевой и других отраслях промышленности на 10-45%.

2. Эзофагостомозы животных вызываются различными видами гельминтов: у крупного рогатого скота - Oesophagostomum гасКаШт; у овец -0.со1итЫапит и О.уетЛояит; пятнистых оленей - О.гасНаШт, О.уепЫовит и О.аБрегит; у свиней - 0.с1еп1а1:ит.

3. Эзофагостомозы крупного рогатого скота и свиней широко распространены в хозяйствах Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Еврейской автономной областях. В меньшей степени они регистрируются в Сахалинской и Камчатской областях. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота эзофагостомами колеблется в пределах от 60 до 100%, интенсинвазированность - до 618 паразитов у одного животного. Экстенсинвазированность эзофагостомами свиней достигает 30,0-81,4%, в отдельных хозяйствах - 100%. Интенсинвазированность колеблется от единичных паразитов до 2049 экземпляров у одного животного.

Эзофагостомоз овец повсеместно распространен в Амурской области во всех ее природно-климатических зонах. Иивазированность животных по данным вскрытий достигает 38,5-50,0%,. по данным ларвоскопии составляет

41,8%. Интенсивность инвазии в пределах от 33 до 38 паразитов у одного животного.

Эзофагостомоз пятнистых оленей имеет широкое распространение в Приморском крае, где сосредоточено основное поголовье данного вида животных, разводимых в Российской Федерации. Экстенсивность поражения эзофагостомами достигает 20,0-57,6%.

4. В условиях Приамурья во внешней среде О.гасПаШт развиваются от яйца до инвазионной личинки в мае 14-18 дней, июне - 11-15, июле - 8-12, августе - 10-18 и сентябре - 21-27 дней. Продолжительность жизни личинок во внешней среде в теплый период года составляет 165 дней.

Возбудители овечьего эзофагостомоза 0.со1итЫапит и 0.уепи1озит достигают инвазионной стадии в днях: в мае за 28-30, июне - 26-28, июле - 510, августе - 6-11, сентябре - 21-25 и октябре - 21-2? дней. За зимний период яйца и личинки эзофагостом теряют свою жизнеспособность.

Отличительным признаком личинок 3-й стадии эзофагостом разных видов является количество кишечных клеток. Кишечник инвазионной личинки О.гасНаШт и 0.со1итЫапит со,стоит из 20 клеток, О.уепЫоБит - из 32.

5. В сезонной динамике эзофагостомоза крупного рогатого скота наблюдается два подъема: весенний (в апреле) и летний (в августе), возрастная динамика характеризуется незначительным поражением эзофагостомами молодняка в возрасте до 6 месяцев (26,6%) и высокой инвазированностью животных в возрасте от 1 до 2-х лет (94,0%) и старше 2-х лет (100%).

В условиях Приамурья сезонная динамика пораженности эзофагостомами взрослых овец и молодняка старше года характеризуется одной весенней волной подъема (с пиком в мае-августе), у ягнят текущего года рождения подъем инвазии поиходится на октябрь. В динамике узелкового (тканевого) эзофагостомоза овец прослеживается два пика инвазированности. Первый отмечается в марте, второй - в ноябре. В эти месяцы обнаруживается наибольшее количество эзофагостомозных узелков.

Возрастная динамика эзофагоетомоза свиней характеризуется нарастанием инвазированности животных с их возрастом: от 45% в возрасте 3-4 месяцев до 63,3% (5-6 мес.) и 100% в возрасте 7-8 и 9-12 месяцев. Эзофагостомоз не регистрируется у поросят раннего возраста (до 2-х месяцев). В сезонной динамике зараженности свиней эзофагостомами в хозяйствах обычного и промышленного типа прослеживается весенний подъем инвазии во всех возрастных группах (месяцы разные). Сезонная динамика эзофагоетомоза свиней на свинофермах ТОО имеет двухвершинный подъем инвазии: весенний (в апреле-мае) и осенний (в сентябре-октябре). В крестьянско-фермерских хозяйствах сезонная пораженность эзофагостомами характеризуется весенне-летним подъемом инвазированности с пиками в мае и июне.

6. Контаминация объектов внешней среды жизнеспособными яйцами эзофагостом, аскарисов и трихоцефал зависит от степени инвазированности свиней гельминтами, условий содержания животных. Пол и стены станков, проходы помещений, различные фракции .навоза при разных способах его хранения являются постоянным источником поддержания инвазии на биологически активном уровне. Через вымя свиноматок происходит часто заражение поросят-сосунов яйцами эзофагостом. В меньшей степени поросята заражаются под свиноматка ми яйцами аскарисов и трихоцефал. Твердая и жидкая фракции навоза и почва являются постоянным источником аскариозной и трихоцефалезной инвазии.

7. В организме крупного рогатого скота 60% О.гасНаШт развиваются от момента внедрения в организме инвазионных, личинок до половозрелой стадии за 45 дней, 40% остаются в узелках стенки кишечника, где находятся до 10 месяцев. В феврале-марте наблюдается массовый выход личинок эзофагостом из узелков за счет их развития до половозрелой стадии, отмечается весенний (в апреле) подъем инвазии.

Срок развития 0.со1итЫапшп от момента попадания в организм овец инвазионных личинок до половозрелой стадии составляет 52-56 дней. Развитие 0.уепи1оБигп в организме окец происходит в течение 70 дней. Срок развития 0.уепи1ояит более длительный, чем у О.гасИаШт и О.сокппЫапит.

8. Экспериментальный эзофагостомоз проявляется у крупного рогатого скота и овец на 3-7 сутки от момента заражения и характеризуется общим угнетением, отказом от корма, болезненностью живота, диареей и повышением температуры на 1-2°С К 10-15 дням состояние животных улучшается, температура опускается до нижних границ нормы.

У поросят заболевание проявляется на 3-5-е сутки после заражения отказом от корма, диареей и повышением температуры на 0,5-1°С. Тяжелое состояние наблюдается с 5-го по 1 1-й день от момента заражения, с 12-го по 17-й дни улучшение чередуется с внезапным ухудшением. С 18-19 дня отмечается стабилизация состояния здоровья животных.

9. У экспериментально зараженных пофа гостомами телят к 15-45 дням от начала опыта наблюдается снижение количества гемоглобина в крови ниже допустимых норм. Отмечается повышение количества лейкоцитов и эозинофилов, а также смещение числа лимфоцитов к верхним границам норм. Иммунологическая реакция организма телят характеризуется увеличением фагоцитов, общего бел ко, а,, а2, Г> и у2-глобулинов к 15 дню от момента заражения, а к 45-му - их понижение.

Узелковый (тканевой) эзофагостомоз и эзофагостомозно-аскариозная инвазия снижают уровень поствакцинального иммунитета против лептоспироза свиней. Дегельминтизация и иммуностимуляция за две недели до вакцинации значительно повышаю! гюствакциналъный иммунитет против лептоспироза.

10. Патологоанатомические изменения у крупного рогатого скота, овец и пятнистых оленей при ззофагостомозе заключаются в наличии множественных эзофагостомозных узелков (паразитарных гранулем) диаметром от 1 до 10 мм в стенке кишечника и в различных формах его воспаления. Сила и форма воспалительного процесса зависят от количества внедрившихся в слизистую оболочку личинок ззофагостом.

При ззофагостомозе свиней патологоанатомические изменения характеризуются сращением серозных поверхностей тонкого и толстого кишечников между собой и с брюшиной. Слизистая оболочка кишечника утолщена в 2-3 раза, вследствие чего просвет кишок сужен. На слизистой оболочке имеются паразитарные гранулемы, поверхность слизистой местами изъязвлена.

11. Основные патогистологические изменения при ззофагостомозе крупного рогатого скота носят характер десквамативно-некротического воспаления с очаговой пролиферацией мелкоклеточных элементов, эндо- и перифлебита, отека мышечной и серозной оболочек. При внедрении личинок эзофагостом в стенку кишечника в воспалительный процесс вовлекаются все оболочки кишечника, вследствие чего участок кишки, пораженный эзофагостомозной гранулемой, теряет свою физиологическую функцию.

12. При эзофагостомозах крупного рогатого скота и овец высокоэффективны в дозах по ДВ: мебенвет - 8 мг/кг, тиабендазол - 75 мг/кг, фенбендазол, панакур, альбендазол, альбен - 7,5-10,0 мг/кг, вальбазен - 5 мг/кг, левамизол, беламизол - 7,5-8,0 мг/кг при групповом и индивидуальном применении.

Отечественные антипаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов - аверсект, авертин; зарубежные препараты: дорамектин, цидектин, моксидектин и ивомек в дозах по ДВ 0,2-0,3 мг/кг массы тела (1 мл/50 кг и 1 мл/33 кг препаративной формы) также эффективны при данном гельминтозе. Урзолевамизол и гиподектин малоэффективны при эзофагостомозе крупного рогатого скота.

При эзофагостомозе, аскариозе и трихоцефалезе свиней высокую эффективность показали антипаразитарные средства в дозах по ДВ: фенкур и фенбендазол - 7,5-15,0 мг/кг, панакур - 10,0-15,0 мг/кг, альбендазол, альбамелин, нилверм и мебенвет - 10,0-20,0 мг/кг, тивидин - 12,5-25,0 мг/к7, комбантрин - 5 мг/кг, пиперазин и пиаветрин - 100 мг/кг, примененные в зависимости от степени инвазированности животных однократно или двукратно. Ивомек и аверсект весьма эффективны в дозе 0,2 мг/кг (1 мл/50 кг) двукратно с интервалами 10 дней.

13. Для профилактики эзофагостомоза крупного рогатого скота и овец эффективно использование смены выпасов, скармливание фенбендазоло-кормовой смеси в пастбищный период. Применение незараженному молодняку скота перед выгоном на пастбище левамизола в дозе 2 мг/кг внутримышечно трехкратно с интервалом 10 дней, дибазола в дозе 1,5 мг/кг групповым методом или выпаивание с кипяченой водой или обратом раз в сутки в течение 15 дней, дибазола в дозе 1,5 мг/кг внутримышечно 3 дня подряд профилактирует эзофагостомоз на 60-80%.

14. При эзофагостомозе пятнистых оленей высокую эффективность в дозах по ДВ показали: фенбендазол - 20,0 мг/кг при групповом применении однократно, цидектин и аверсект - 0,3 мг/кг (1 мл/33 кг) внутримышечно и подкожно однократно.

Скармливание фенбендазола в дозе 5 мг/кг по ДВ в смеси с комбикормом один раз в 10 дней в течение пастбищного периода надежно профилактирует заболевание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сезонной динамики эзофагоетомоза разных видов животных, сроков развития эзофагостом в организме животных, выживаемости личинок во внешней среде, полученные с учетом природно-климатических условий явились основой для разработки научно-обоснованной схемы противоэзофагостомозных мероприятий в условиях Дальнего Востока.

Разработана и предложена для ветеринарной практики система мероприятий при эзофагостомозе крупного рогатого скота, овец, свиней и пятнистых оленей с учетом особенностей эпизоотологии и результатов испытания различных антгельминтиков против взрослых и личинок эзофагостом.

Полученные результаты использованы при разработке следующих рекомендаций:

1. Рекомендации "Борьба с эзофагостомозом крупного рогатого скота". Утверждены НТС Амурского облисполкома (1981 г.).

2. Рекомендации "Ветеринарная наука - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока". Одобрены ГУВ МСХ СССР и НТП МСХ СССР (1982 г.).

3. Методические рекомендации по проведению ветеринарных мероприятий в Амурской области. Утверждены НТС Амурского облисполкома (1988 г.).

4. Рекомендации "Эзофагостомоз крупного рогатого скота". Утверждены НТС Амурского облисполкома (1988 г.).

5. Методические рекомендации "Нематодозы свиней на Дальнем Востоке". Утверждены ученым советом ДальЗНИВИ (1990 г.).

6. Рекомендации "Система мероприятий по борьбе с аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом свиней для Дальнего Востока". Утверждены НТС АПК Амурской области (1990 г.).

7. Методические рекомендации "Трихоцефалез свиней на Дальнем Востоке". Утверждены ученым советом ДальЗНИВИ (1993 г.).

8. Рекомендации "Мероприятия по борьбе с эзофагостомозом крупного рогатого скота и свиней". Рассмотрены и одобрены отделением ветеринарной медицины РАСХН (секция "Инвазионные болезни с.-х. животных", г.Москва) протокол №2 от 18 мая 1995 г.

9. Рекомендации "Профилактика ззофагостомоза молодняка крупного рогатого скота". Утверждены ученым советом ДальЗНИВИ (2000 г.).

10. Календарный план противопаразитарных мероприятий по Приморскому краю. Подготовлен ДальЗНИВИ, Ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, Приморской НИВС (2001 г.).

4.3. Заключение

На Дальнем Востоке у домашних свиней обнаружен один вид эзофагостом - Oesophagostomum dentatum. Зараженность животных данным гельминтом достигает 81,8% при интенсивности инвазии от 1 до 2049 экз./гол. Этот вид доминирует среди других 8 видов желудочно-кишечных и легочных гельминтов, обнаруженных нами.

По степени экстенсивности инвазии за эзофагостомами следуют Ascaris suum (53,5%), Ollulanus suis (50,0%), Trichocephalus suis (30,0%), Ascorop strongylina (27,5%), Metastrongylus elongatus (26,0%), M.pudendotectus (24,0%), Hyostrongylus elongatus (26,0%), Macrocanthorhynchus hirudinaceus (6,6%).

Эзофагостомоз широко распространен среди свиней дальневосточного региона. Наибольшая зараженность животных гельминтозом отмечается в Приморском крае (81,8%). Затем по степени экстенсивности эзофагостомозной инвазии следуют Хабаровский край (58,0%), Амурская (40,0%) и Камчатская (30,0%>) области. В отдельных хозяйствах отмечается 100%-ная экстенсинвазированность гельминтозом. В Сахалинской области эзофагостомозная инвазия незначительная и составляет 23,3%.

Эзофагостомоз на Дальнем Востоке протекает в форме смешанной инвазии: чаще всего эзофагостомозно-аскариозной, реже эзофагостомозно-аскариозно-трихоцефалезной. Аскариоз ^ и трихоцефалез постоянно сопутствуют эзофагостомозу. Экстенсивность поражения данными гельминтами несколько меньше, чем эзофагостомами и достигает 6,3-53,5%) (аскарисами) и 4,3-30,0% (трихоцефалами) и только в отдельных случаях она достигает 90,0%.

Аскоропсоз в хозяйствах Дальнего Востока встречается довольно редко и поражает от 5,6 до 30,0% свиней.

В большей степени эзофагостомоз проявляется в свиноводческих хозяйствах промышленного и обычного типов, крестьянских, фермерских и подсобных хозяйствах различных предприятий Приморского края и Амурской области. В других регионах Дальнего Востока эзофагостомоз встречается реже.

При обследовании комплексов "Дземгинский" и "Некрасовский" Хабаровского и "Тихоокеанский" Приморского краев в период их оптимального функционирования эзофагостомоз не выявлен, что связано с соблюдением и строгим выполнением технологии выращивания животных и проведением обязательных ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих защиту свиней от нового заражения. В комплексах, где технология содержания животных нарушена отмечается значительная пораженность свиней гельминтозом (комплекс имени Сун Ятсена).

Установлено, что эзофагостомоз, аскариоз и трихоцефалез чаще проявляются в тех хозяйствах (независимо от форм собственности), где нарушена технология содержания животных, где не проводятся дегельминтизации свиней, дезинвазия и дезинфекция помещений.

В Амурской области, Хабаровском и Приморском краях возрастная динамика эзофагостомоза свиней в хозяйствах обычного и промышленного типов имеет общие закономерности. Так, у поросят в возрасте до 2-х месяцев эзофагостомоз не проявляется. Инвазированность эзофагостомами нарастает с возрастом животных. Гельминтоз регистрируется у свиней в возрасте 3-4 месяцев с экстенсивностью инвазии от 10,0 до 45,0%, 5-6 месяцев - от 10,0 до 63,3%, 7-8 месяцев от 26,6 до 100% и 9-12 месяцев от 46,6 до 100%. Сезонная динамика эзофагостомоза характеризуется в этих хозяйствах весенним подъемом инвазии во всех возрастных группах. Эзофагостомы чаще всего регистрируются в группах свиноматок и хряков, реже в группе откорма и почти не встречаются в группе отъема.

На свиноферме ТОО "Димское" для динамики эзофагостомоза характерен двухвершинный подъем инвазии: весенний (апрель-май) и осенний (сентябрь-октябрь). При аскариозе и трихоцефалезе также наблюдается двухвершинные подъемы инвазированности животных: весенний (в марте-апреле) и осенний (в октябре-ноябре) пики, которые не такие высокие, как при эзофагостомозе.

В КФХ "Бекон" Амурской области сезонная пораженность эзофагостомами характеризуется весенне-летним подъемом инвазированности с пиками в мае и июне. Для аскариоза характерен также двухвершинный подъем инвазии с пиками в апреле и октябре. Максимальная пораженность свиней трихоцефалами наблюдалась в мае (15,0%).

Таким образом, эзофагостомоз чаще всего констатируется у взрослых свиней (свиноматок, хряков) с подъемом инвазии в весенний период. Иногда отмечаются два пика инвазии (весной и осенью), что связано с особенностями содержания животных в каждом конкретном хозяйстве. В хозяйствах различного типа Амурской области и Хабаровского края отмечается высокая обсемененность жизнеспособными яйцами эзофагостом, аскарисов и трихоцефал объектов внешней среды. Так, пол и стены станков, проходы помещений, различные фракции навоза являются постоянным источником поддержания инвазии на определенном уровне. Плохо очищенные и не продезинфицированные метла, скребки способствуют рассеиванию инвазионного начала в свинарниках и в выгульных двориках летних лагерей. Вымя свиноматок является основным источником перезаражения поросят-сосунов яйцами эзофагостом. В меньшей степени поросята заражаются под свиноматками яйцами аскарисов и трихоцефал.

Твердая и жидкая фракции навоза являются постоянным источником аскариозной и трихоцефалезной инвазии. В почве, взятой в 5 метрах от свинарника обнаружены жизнеспособные яйца эзофагостом, аскарисов и трихоцефал. Последние отсутствовали на расстоянии от 10 до 30 метров от свинарников.

Экспериментальный эзофагостомоз проявляется у поросят на 3-5-е сутки после заражения отказом от корма, диареей и повышением температуры на 0,5-1°С. Тяжелое состояние животных наблюдается с 5-го по 11-й дни после заражения. С 12 по 17-й дни улучшение состояния здоровья чередуется с внезапным ухудшением. С 18-19-го и по 50-й дни опыта состояние животных удовлетворительное.

Патологоанатомические изменения характеризуются сращением серозных поверхностей тонкого и толстого кишечников между собой и с брюшиной из-за дифтиритического и серозно-фибринозного воспаления в брюшной полости. Слизистая оболочка большой, малой ободочной и слепой кишок утолщена в 2-3 раза, вследствие чего просвет кишок сужен. На слизистой оболочке имеются паразитарные гранулемы (узелки), размеры которых от 1 до 5 мм в диаметре. Поверхность слизистой оболочки местами изъязвлена.

Экономический ущерб при эзофагостомозе составляет 18% от потери среднесуточного прироста массы тела.

Для борьбы с эзофагостомозом и другими нематодозами свиней испытаны в разных дозах и различными способами 12 антгельминтиков, 2 комплексных антгельминтных смеси и 2 антипаразитарных препарата.

Для профилактики эзофагостомоза испытаны чесночная паста, селенит натрия и левамизол.

Наиболее эффективными и безопасными для здоровья животных, а поэтому перспективными для дальнейшего их использования при эзофагостомозе, аскариозе и трихоцефалезе являются препараты производные бензимидазола: фен кур, панакур-гранулят, фенбендазол, альбендазол, альбамелин. Применение данных антгельминтиков по схемам, разработанным нами, обеспечивает стойкое благополучие свиней по эзофагостомозу, аскариозу и трихоцефалезу.

Препараты из группы макроциклических лактонов: ивомек и аверсект по своему противопаразитарному действию одинаково эффективны при эзофагостомозе и других нематодозах свиней. Однако, недостатком этих препаратов является их токсичность, которая проявляется у отдельных животных. Все это, в определенной степени, сдерживает использование данных препаратов для борьбы с гельминтозами и энтомозами свиней.

Поэтому при эзофагостомозе и других нематодозах свиней следует уменьшить их дозу с 0,3 до 0,2 мг/кг по ДВ и увеличить кратность применения до 2-х раз с интервалом 10 дней.

Из двух испытанных иммуностимуляторов наиболее эффективным для профилактики эзофагостомоза свиней оказался левамизол, который обеспечивал 60,0%-ную профилактическую эффективность. Данный препарат обладает явно выраженным иммуностимулирующим эффектом, что характеризуется повышенным уровнем гаммаглобулинов.

Профилактическая эффективность селенита натрия несколько меньшая (40,0%).

Селен является незаменимым элементом, участвующим в обменных процессах организма и поэтому острый дефицит этого элемента, который испытывается в зоне Дальнего Востока, часто приводит к тяжелым заболеваниям молодняка сельскохозяйственных животных. Поэтому, считаем, что работу с данным препаратом следует продолжить.

Сущность профилактики эзофагостомоза с использованием иммуностимуляторов заключается в усилении иммунного ответа организма на введение данных препаратов в минимальных дозах. Усиленная ответная защитная реакция организма препятствует приживаемости инвазионных личинок паразитов в желудочно-кишечном тракте.

Исследованиями установлено, что узелковый эзофагостомоз и эзофагостомозно-аскариозная инвазия на 20-30% снижают поствакцинальный иммунитет против лептоспироза у ремонтных свиноматок. Иммунологические показатели крови у пораженных эзофагостомозно-аскариозной инвазией и агельминтозных свиноматок характеризуются своими особенностями. Так, фагоцитарная активность у инвазированных животных достигала 21,0+1,1%, у агельминтозных 28,0+1,4%, количество общего белка соответственно 73,1+3,2 г/л и 81,4+4,1 г/л. Уровень аь (3, у\, у2 и 71 + у2 - глобулинов был ниже у зараженных гельминтами свиноматок и соответственно достигал против 9,2+0,5; 11,9+0,6; 22,8+1,2; 7,1+0,4 и 30,0+1,5 г/л против 10,4+0,5; 12,1+0,6; 27,5+1,4; 8,5±0,4 и 36,0+1,8 г/л у незараженных.

Биохимические показатели сыкоротки крози (содержание холестерина, общих липидов, кальция, фосфора, магния и тимоловая проба) были также хуже в группе животных, пораженных эзофагостомозно-аскариозной инвазией.

Дегельминтизация свиноматок за две недели до применения вакцины обеспечивала повышение эффективности вакцинации на 20-30%.

Дегельминтизация животных фенбендазолом в дозе 15 мг/кг по ДВ методом однократного группового скармливания и одновременная однократная иммуностимуляция левамизолом в дозе 2 мг/кг по ДВ при внутримышечном применении с последующей через 14 дней вакцинацией и повторной иммуностимуляцией левамизолом обеспечивают повышение эффективности вакцинации против лептоспироза на 50%. Иммунобиологические показатели крови в данном опыте были значительно лучше в подопытной группе, где применяли вышеупомянутую схему активизации иммунной системы. Так, фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 30% против 24% перед опытом. Количество общего белка увеличилось на 5,0+0,3 г/л. Отмечался подъем уровня а-глобулинов на

2,9+0,1 г/л, Р, Уь у2 и у, + у2-глобулинов на 1,3+0,06 - 1,6+0,08 г/л. Через 40 дней после вакцинации наблюдали увеличение общего белка по сравнению с контролем на 10,8+0,5 г/л, а также аь у| и у( + у2-глобулинов на 0,8+0,04 -5,1+0,3 г/л.

Установлено, что количество гемоглобина и эритроцитов в подопытной группе было несколько больше по сравнению с контрольной. Отмечали значительное увеличение количества лейкоцитов в подопытной группе перед вакцинацией до 14,4+0,7 тыс./мкл против 7,5+0,4 тыс./мкл в контрольной. Через 23 дня после вакцинации количество лейкоцитов в подопытной группе уменьшилось до 12,0+0,6, а в контрольной наоборот увеличилось до 14,9+0,9 тыс./мкл. В последующие месяцы количество лейкоцитов по этим двум группам было почти одинаковым. В контрольной группе отмечали увеличение в 1,2-3,4 раза количества эозинофилов по сравнению с нормой. Уровень лимфоцитов и моноцитов в подопытной группе находился в пределах верхней границы нормы.

Таким образом, дегельминтизация и иммуностимуляция способствовали увеличению содержания гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов и моноцитов.

С целью профилактики эзофагостомоза, аскариоза и трихоцефалеза в производственных условиях испытаны левамизол и чесночная паста.

Установлено, что применение левамизола в дозе 2,5 мг/кг по ДВ внутримышечно двукратно с интервалом 20 дней позволяет профилактировать эзофагостомоз свиней в течение 90 дней (период наблюдений). Экстенсэффективность данного способа профилактики 61,5%, интенсэффективность 75,0%. Эффективность использования препарата для профилактики аскариоза и трихоцефалеза была низкой и достигала при аскариозе 30,5 и трихоцефалезе 28,6%.

Использование чесночной пасть; по схеме, предложенной нами, предотвращало новое заражение ззофагостомами в пределах 50,0%.

Эффективность пасты при аскариозе и трихоцефалезе была низкой и достигала 33,5%, что связано с высокой устойчивостью возбудителей заболеваний к воздействию внешних факторов. Использование чесночной пасты повышало мясную продуктивность свиней на 15%.

Левамизол и чесночная паста малоэффективны при профилактике аскариоза и трихоцефалеза свиней.

Нами апробированы новые схемы применения противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе, аскариозе и трихоцефалезе свиней, и разработана система мероприятий по их ликвидации в зоне Дальнего Востока. Материалы разработанной нами системы мероприятий вошли: в "Методические рекомнедации по проведению ветеринарных мероприятий в Амурской области" (1988); в Методические рекомендации "Нематодозы свиней на Дальнем Востоке" (1990); ?> Рекомендации "Система мероприятий по борьбе с аскариодозом, эзофагостамозом и трихонефалезом свиней для Дальнего Востока" (1991). Отдельные фрагменты системы мероприятий изданы в виде информационных листков: "Оздоровление свиней от нематодозов" (1983); "Сравнительная эффективность антгельминтных средств при нематодозах свиней" (1989); "Применение иммуностимулятора левамизола для профилактики эзофагостомоза свиней" (1996); "Мероприятия по борьбе с эзофагостомозом свиней" (1997).