Факоэмульсификация хрусталика в лечении больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Габдрахманов, Ленар Маратович

  • Габдрахманов, Ленар Маратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 163
Габдрахманов, Ленар Маратович. Факоэмульсификация хрусталика в лечении больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габдрахманов, Ленар Маратович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Распространенность, этиология и патогенез закрытоугольной глаукомы.

1.2.Медикаментозное лечение закрытоугольной глаукомы.

1.3.Лазерное лечение закрытоугольной глаукомы.

1.4.Хирургическое лечение закрытоугольной глаукомы.

1.5.Хирургия хрусталика в лечении закрытоугольной глаукомы.

1 .б.Морфология закрытоугольной глаукомы.

1.7.Современные методы прижизненного изучения переднего отрезка глаза.ЗО

Глава И. Материал и методы исследований.

2.1.Общие сведения о больных.

2.2.Методы исследования оперированных больных.

2.3.Предоперационная подготовка и ведение послеоперационного периода.

2.4.Методы хирургического лечения оперированных больных.

2.5.Прижизненное исследование переднего отрезка глаза методом Scheimpflug (Пентакам).

2.6.Материалы и методы морфологических исследований.

2.7.Статистическая обработка данных клинических наблюдений.

2.8.Методы доказательной медицины.

Глава III. Результаты традиционного хирургического лечения больных хронической закрытоуголъной глаукомой со зрачковым блоком.

3.1. Результаты операции глубокой склерэктомии у больных с развитой стадией первичной закрытоуголъной глаукомы со зрачковым блоком.

3.2. Результаты операции глубокой склерэктомии у больных далекозашедшей стадией первичной закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

3.3.Отдаленные результаты наблюдения за больными с хроническим течением первичной закрытоугольной глаукомы после операции глубокая склерэктомия

Глава IV. Результаты факоэмульсификации катаракты у больных с хроническим течением закрытоуголъной глаукомы со зрачковым блоком

4.1.Результаты факоэмульсификации катаракты у больных с начальной стадией первичной закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

4.2.Результаты факоэмульсификации катаракты у больных с развитой стадией первичной закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

4.3.Результаты факоэмульсификации катаракты у больных с далекозашедшей стадией первичной закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

4.4. Отдаленные результаты факоэмульсификации катаракты у больных закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком.

Глава V. Результаты хирургического лечения больных с острым и подострым приступом закрытоуголъной глаукомы со зрачковым блоком.

5.1. Результаты традиционного лечения больных с острым и подострым приступом закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

5.2. Результаты факоэмульсификации хрусталика у больных с острым и подострым приступом закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

5.3. Отдаленные результаты традиционного лечения и факоэмульсификации хрусталика больных острым и подострым приступом первичной закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком.

5.4.Оценка эффективности хирургического лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой на основе применения методов доказательной медицины.

Глава VI. Результаты прижизненного и морфологического изучения переднего отрезка глаза у больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком.

6.1.Прижизненная оценка параметров переднего отрезка глаза.

6.2.Морфологические исследования.

Глава VII. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факоэмульсификация хрусталика в лечении больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком»

За последние 30 лет достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении глаукомы — одного из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний органа зрения. Однако, по данным А.П.Нестерова (2008), Е.С.Либман (2005, 2006) и других авторов, удельный вес слепоты вследствие первичной глаукомы за последние десятилетия существенно не уменьшился[14, 37,38, 104, 117-120, 170, 205,215,229, 274,302].

По результатам, опубликованным в British Journal of Ophthalmology (2006), доктор Гарри Квигли из Уилмеровского Глазного института (Wilmer Eye Institute в Johns Hopkins University) с коллегами оценивают количество людей, которые заболеют глаукомой, в 60,5 миллионов к 2010 году и 79,6 миллионов в 2020 году. Исследование также выявило, что в 2010 году 59% всех заболевших глаукомой будут женского пола, а 47% - проживать в Азии. Исследователи выявили, что более 80% людей с закрытоугольной глаукомой живут в Азии, тогда как открытоугольная глаукома поражает в основном лиц африканского и европейского происхождения. Исследователи выявили, что в 2010 году открытоугольная глаукома приведет к полной слепоте 4,5 миллиона человек, а в 2020 - 5,9 миллиона человек, тогда как закрытоугольная глаукома в 2010 году приведет к полной слепоте 3,9 миллиона человек, а в 2020 — 5,3 миллиона. Женщины будут составлять 59% всех пациентов с глаукомой в 2010 году, включая 55% случаев открытоугольной глаукомы и 70% случаев закрытоугольной глаукомы [24].

В настоящее время назрела настоятельная необходимость, и появились условия для определения новых принципов и подходов к лечению больных первичной закрытоугольной глаукомой (ПЗУГ), целью которого должно явиться не только снижение офтальмотонуса, но и максимально возможное восстановление и сохранение зрительных функций [16, 17, 77, 78, 80, 88, 89, 126, 156, 162, 163, 184, 270, 271, 276, 290, 292, 319, 321-324].

Помутнение хрусталика является частой сопутствующей патологией при первичной глаукоме. По данным литературы, у больных глаукомой старше 50 лет катаракта встречается почти втрое чаще, чем в такой же возрастной группе лиц, не страдающих глаукомой: 4% и 1,4% соответственно [207] и прогрессирует быстрее. В течение 1-2 лет катаракта переходит из начальной стадии в полную в среднем у 25% больных глаукомой и только у 11% больных возрастной катарактой [2, 109, 111-113].

Экстракция катаракты, устраняя основную причину снижения зрительных функций, так же несет в себе антиглаукоматозный компонент, заключающийся в открытии трабекулярной зоны, ранее- в фильтрации не участвовавший [122, 126, 147, 149, 156, 270, 271, 276, 290, 292, 319, 321-324].

Удаление хрусталика, по мнению К.Б.Першина (1996), является этиотропным и патогенетичным у больных с функциональным претрабекулярным блоком.

Современная хирургия катаракты достигла высочайшего развития в последние годы [29, 62, 105, 128, 204, 216, 125, 130, 243, 246, 253, 275,286]. Повсеместное внедрение и освоение высокотехнологичных методов удаления катаракты, таких как ультразвуковая и лазерная факоэмульсификация, высокое качество расходных материалов, принципиально новая концепция создания интраокулярных линз (мультифокальных, аккомодирующих, сверхтонких) позволяют гарантированно получать качественное зрение в исходе лечения. Проведение операции закрытого типа снижает угрозу экспульсивной геморрагии и позволяет при возникновении профузного кровотечения из сосудистой оболочки глаза прервать развитие осложнения на стадии трансхориоидальной экссудации. Кроме того, при этих вмешательствах операционная травма минимальна, а поэтапное, последовательное, контролируемое выполнение всех составляющих тоннельной хирургии катаракты способствует снижению количества интраоперационных осложнений. Предсказуемость хирургического вмешательства, постоянство внутриглазного давления также уменьшают количество таких осложнений как разрыв задней капсулы хрусталика, выпадение стекловидного тела, разрыв цинновых связок, дислокацию хрусталика в сумке. Снижается риск развития кровоизлияний из новообразованных сосудов угла передней камеры и радужной оболочки, а при их возникновении есть прекрасная возможность купировать эти осложнения путем повышения офтальмотонуса [125].

Разработка наиболее безопасных и в то же время эффективных методов хирургии катаракты и глаукомы является не только актуальной задачей медицинской науки и практики, но и учитывая демографическую ситуацию, важным решением социальной проблемы.

Следует отметить, что хотя публикаций, посвященных положительному влиянию удаления хрусталика и ультразвуковой факоэмульсификации на гидродинамику глаза больных закрытоугольной глаукомой достаточно, все они посвящены результатам хирургического лечения у больных с латентной или начальной стадией при исходно нормальном или умеренно повышенном офтальмотонусе. На наш взгляд влияние ультразвуковой факоэмульсификации на гидродинамику и результаты лечения больных с продвинутыми стадиями и острым приступом глаукомы изучено недостаточно.

Цель работы

Повышение эффективности хирургического лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком на основе метода ультразвуковой факоэмульсификации хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты традиционного хирургического лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой по данным глаукомного отделения Самарской офтальмологической клинической больницы имени Т.И.Ерошевского за три года.

2. Оптимизировать технологию факоэмульсификации хрусталика для лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком: при мелкой передней камере, при отеке эпителия, при органическом поражении угла передней камеры.

3. Провести прижизненное изучение анатомо-топографических особенностей переднего отрезка глаза у больных первичной закрытоугольной глаукомой и динамику изменения этих параметров в процессе различных методов хирургического лечения.

4. Провести морфологические исследования угла передней камеры глаз с закрытоугольной глаукомой и в сочетании ее с артифакией.

5. Провести сравнительный анализ результатов предложенного и традиционного методов . лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком.

Научная новизна

• Оптимизирована техника факоэмульсификации хрусталика с одномоментной интраокулярной коррекцией афакии у больных хронической закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком и при остром приступе глаукомы.

• Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком по традиционной и предложенной технологиям.

• Впервые проведено изучение топографо-анатомических особенностей переднего отрезка глазного яблока с использованием фоторепродуктивного метода Шаймпфлюга у больных до и после проведения хирургических и лазерных методов лечения.

• Проведен гистологический анализ глаз больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком и артифакией. Выявлена целесообразность раннего удаления хрусталика.

Практическая значимость

• Разработанная технология хирургического лечения больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком позволяет проводить факоэмульсификацию хрусталика при остром приступе глаукомы, при отеке роговицы, при органическом поражении угла передней камеры.

• Оптимизированная факоэмульсификация хрусталика позволяет проводить хирургическое лечение больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком независимо от степени помутнения хрусталика.

• Разработанная технология раннего хирургического лечения больных с острой и хронической первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком возможна и при высоком уровне офтальмотонуса.

Основные положения, выносимые на защиту

• Хирургическое лечение больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком на основе метода ультразвуковой факоэмульсификации хрусталика.

• Раннее хирургическое лечение больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком вне зависимости от уровня офтальмотонуса.

• Ультразвуковая факоэмульсификация хрусталика с одномоментной интраокулярной коррекцией афакии как метод выбора в лечении больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения Общества офтальмологов России, на IV международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2006), на Российской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2006), на VI Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2007), на II Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), на Всероссийской конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2007), на научной конференции «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), на научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008), на 43 межрегиональной научно-практической конференции «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), на научно-практической конференции «Ижевские родники - 2008» (Ижевск, 2008), на научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008), на научно-практической конференции, посвященной 45- летию СКОБ им. Т.И.Ерошевского и 15-летию центра зрения «Октопус».

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, кафедры глазных болезней института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета и Самарской клинической офтальмологической больницы имени Т.И.Ерошевского (Протокол №3 от 19 марта 2009г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 20 печатных работах, в том числе две в издании, рекомендуемом ВАК. Новизна исследования подтверждена 2 патентами РФ на полезную модель и одним положительным решение формальной экспертизы РФ по заявкам на изобретение.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Номер государственной регистрации № 01970004251

Внедрение результатов исследований

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу кафедры офтальмологии и глазных болезней Самарского государственного медицинского университета, Самарской клинической офтальмологической им. Т.И.Ерошевского, Пензенской городской больницы им. Н.А.Семашко, включены в программы обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, VI глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 56 рисунками. Список литературы содержит 328 источников, из них 233 отечественных и 99 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Габдрахманов, Ленар Маратович

ВЫВОДЫ

1 .Оптимизирована технология факоэмульсификации хрусталика у больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком, которая повысила эффективность и безопасность хирургического лечения этой категории больных. У больных хронической формой заболевания количество операционных осложнений снизилось в 1,3 раз, ранних послеоперационных в 4,7 раза, а у больных острым приступом глаукомы в 6,0 раз и в 1,3 раза соответственно.

2.Проведенный анализ результатов гипотензивных операций у больных ПЗУГ показал, что нормализация офтальмотонуса достигнута в 73 глазах (92,4%), в том числе в 43 глазах (54,4%) с дополнительным назначением гипотензивных препаратов у больных с хроническим течением заболевания и 36 глазах (90%), в том числе в 28 глазах (70%) на фоне медикаментозной гипотензивной терапии у больных с острым приступом глаукомы. В 51 глазу (64,5%) у больных с хроническим течением заболевания и 23 глазах (57,5%) у больных с острым приступом глаукомы произошло прогрессирование катаракты, требующее хирургического лечения. В отдаленном периоде наблюдения прогрессирование глаукоматозного процесса отмечено на 11 глазах (13,9%) у больных с хроническим течением заболевания и на 5 глазах (12,5%) у больных с острым приступом глаукомы.

3.При проведении операций по предложенной технологии интраоперационные осложнения отмечались только в 3 глазах (2%) и только у больных с исходно тяжелым состоянием (далекозашедшая глаукома и острый приступ глаукомы), в послеоперационном периоде осложнения отмечены в 8 глазах (7,8%) с хроническим течением заболевания и 13 глазах (34,2%) с острым приступом глаукомы. Нормализация офтальмотонуса в отдаленном периоде достигнута в 101 глазу (99%), в том числе в 53 глазах (51,9%) с дополнительным назначением гипотензивных препаратов у больных с хроническим течением заболевания и в 37 глазах (97,3%), в том числе в 23 глазах (60,5%) с дополнительным назначением гипотензивных препаратов у больных с острым приступом глаукомы. Прогрессирование глаукоматозного процесса отмечалось в 4 глазах (5%) у больных с хроническим течением заболевания и 2 глазах (2,5%) у больных с острым приступом глаукомы.

4.Проведенное прижизненное изучение анатомо-топографических параметров переднего отрезка глаза у больных ПЗУГ с использованием Шаймпфлюг-фото-репродуктивного метода показало достоверное изменение топографии передней камеры после операции факоэмульсификации катаракты: углубление передней камеры, расширение угла передней камеры и увеличение ее объема (р<0,01).

5. Проведенные морфологические и гониоскопические исследования на глазах с ПЗУГ и артифакией показали, что после экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы состояние угла передней камеры остается стабильным.

6.Хирургическое лечение больных первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком по предложенной технологии позволило снизить шанс прогрессирования глаукомного процесса в 2,83 раза по сравнению с группой контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных с преглаукомой и начальной стадией первичной закрытоугольной глаукомы с функциональным зрачковым блоком и отсутствием помутнений в хрусталике наиболее патогенетически обоснованной операцией является лазерная иридотомия. После проведенной лазерной иридотомии пациенты нуждаются в диспансерном наблюдении.

2.Факоэмульсификация хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы показана больным первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком в начальной стадии заболевания при сочетании глаукомы и катаракты, так как она позволяет добиться не только стойкой нормализации офтальмотонуса, но и самых высоких функциональных результатов.

3.Факоэмульсификацию хрусталика у больных с первичной закрытоугольной глаукомой со зрачковым блоком необходимо проводить независимо от степени помутнения хрусталика и от исходного уровня офтальмотонуса, в том числе и у больных с острым и подострым приступом глаукомы.

4.Ультразвуковую факоэмульсификацию хрусталика целесообразно проводить с одномоментной имплантацией интраокулярной линзы, так как только в этом случае могут быть получены высокие функциональные результаты.

5.У больных с наличием органических поражений угла передней камеры факоэмульсификацию хрусталика следует дополнять вискореконструкцией угла передней камеры, при отеке роговицы - восстановлением прозрачности роговицы, при высоком уровне офтальмотонуса и мелкой передней камере -поэтапной декомпрессией глазного яблока.

6.У больных с высоким уровнем офтальмотонуса после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и при неэффективности медикаментозной терапии показана непроникающая глубокая склерэктомия.