Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Яковук, Тамара Ивановна

  • Яковук, Тамара Ивановна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 270
Яковук, Тамара Ивановна. Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Яковук, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ МОЛОДЁЖИ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1 Молодёжь как субъект воспроизводства духовной жизни.

1.2 Особенности формирования группового сознания молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

ГЛАВА 2. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ.

2.1 Социокультурная регуляция духовной жизни молодёжи.

2.2 Неопределенность в механизме социокультурной регуляции.

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНАНТЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ.

3.1 Изменение структуры ценностей современного молодого поколения.

3.2 Мировоззренческие и смысложизненные ценности.

3.3 Новые основания социальной идентичности в молодежной среде.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

4.1 Традиционные и достиженческие ориентации.

4.2 Изменения в структуре самосознания молодёжи.

4.3 Возможности самореализации молодёжи в духовной жизни современного общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи»

Актуальность темы исследования. Духовная жизнь общества является важнейшей сферой его жизнедеятельности. Она всегда играла особую роль в белорусском обществе, поэтому ее воспроизводство в новых условиях становится первоочередной задачей дальнейшего общественного развития.

Важнейшим субъектом воспроизводства духовной жизни выступает молодёжь, сущностной социальной характеристикой которой является способность наследовать и воспроизводить социокультурные образцы, трансформировать их с учетом изменившегося социального опыта на основе собственного инновационного потенциала и транслировать будущим поколениям, внося тем самым свой вклад в развитие общества. Реализация сущностных социальных функций молодёжи становится необходимым условием ее духовного развития.

В процессе духовного производства накапливаются и воспроизводятся знания, идеи, потребности, интересы, ценности, отражающие совокупный социальный опыт и играющие важную роль в индивидуально-личностном и общественном развитии. В современных обществах, отличающихся динамичными изменениями, происходит стремительный процесс устаревания социального опыта. Под влиянием новых социальных посредников молодёжь чаще отвергает традиционный опыт, чем его усваивает. Формируется особый тип префигуративного сознания. В условиях префигуративной культуры возникают изменения в механизме социальной регуляции в сфере духовной жизни молодёжи.

Эти изменения связаны с объективным, по своей сути, процессом эволюции общественных отношений. В современных условиях он приобретает уникальную специфику, обусловленную радикальной трансформацией социальной структуры общества, вызванной политическими, идеологическими, экономическими, культурными реформами. Одни институты вытесняются другими, на месте традиционных институциональных механизмов возникают современные, культурный плюрализм опирается на различные, часто противоречащие друг другу смыслы и значения. Новая аксиологическая реальность прокладывает себе путь на продолжающих функционировать обломках старой инфраструктуры, прошлой ментальности, через процессы социальной дезорганизации как переходный этап апробации инновационных социокультурных образцов. Поэтому основной отличительной характеристикой этой реальности становится неопределенность.

Условия социальной неопределенности в сочетании с трансформацией социокультурной ситуации дестабилизировали в современных обществах механизм социокультурной регуляции, что не могло не отразиться на изменении духовной жизни молодёжи и проявиться: во-первых, в . деидеологизации духовности, понимаемой как продолжающийся отход от морального кодекса, на котором воспитывались все предыдущие поколения молодых белорусов. Она проявляется в снижении значимости существующих в обществе традиционных норм и стилей жизни как образцов "правильного поведения", в ослаблении влияния на духовную жизнь современной молодёжи идеологизированных стереотипов; во-вторых, в трансформации духовных ценностей, т.е. в распаде прежних, в недалеком прошлом доминировавших ценностей и возникновении новых, соответствующих плюральному обществу. В молодёжной среде трансформация протекает в русле современных тенденций изменения ценностных ориентаций и проявляется в отходе от акцептации ценностей долженствования в пользу инструментальных ценностей саморазвития; в-третьих, в возникающей в результате неопределенности реорганизации духовного пространства, которая приводит к утрате однозначности ценностей и норм, а вслед за этим и критериев, определяющих шкалу социальной оценки духовного выбора молодёжи, т.е. к дестабилизации механизма социокультурной регуляции ее духовной жизни; в-четвертых, в наметившейся реориентации духовных ценностей, в соответствии с которой происходит синтез традиционных ментальных структур (системы ценностей, стереотипных представлений, норм и образцов поведения, обычаев и традиций, имеющих социально-исторические корни) с новыми, привнесенными модернизационным процессом глобализирующегося социокультурного пространства.

Отмеченные универсальные процессы приобретают свою уникальную специфику под влиянием национальных особенностей трансформирующихся обществ. В Беларуси специфика связана, прежде всего, с особенностями ментальности белорусского общества и вынужденным характером модернизационных процессов. Групповое сознание белорусов отличается особой толерантностью, имеющей мало общего с привычным ее пониманием как терпимости к "инаковости" и выраженной, скорее, в нежелании перемен и элиминировании рисков, привязанности к апробированным схемам мышления и поведения во имя сохранения стабильности, "мира и спокойствия в стране".

Беларусь последней из союзных республик вышла из состава СССР, демонстрируя тем самым свою внутреннюю глубинную приверженность стабильности и нежелание кардинальных перемен. Неудачный опыт перестройки и последующих реформ в соседних постсоветских государствах (Украина, Россия и др.) в 90-е годы продемонстрировал негативные последствия потрясений основ повседневной, привычной жизни людей и утвердил белорусов в их опасениях. Однако вызовы со стороны рыночно ориентированных обществ, новых политических и бизнес-элит, пришедших к власти в соседних постсоциалистических государствах, а также глобальные процессы, развернувшиеся в экономике, политике и культуре объединяющейся Европы, все-таки потребовали от белорусского общества переориентации на новые, рыночные правила.

Вынужденный трансформационный процесс, сопровождающийся пусть осторожными, часто неглубокими реформами, не мог не затронуть основы жизни белорусского общества, вызвав его переход в состояние неопределенности. Поскольку негативный опыт, переживаемый в процессе модернизации, во многом, в сознании белорусов связывается с утратой традиционных ценностей социализма, то курс на их сохранение и поддержание в массовом сознании стал отличительной социокультурной чертой белорусской трансформации и явился причиной развития противоречия в духовном воспроизводстве. Названное противоречие обусловлено культурно-цивилизационным столкновением традиционных образцов из отдаленного и недавнего социалистического прошлого с новыми идеями, смыслами и стилями жизни, привносимыми глобализацией.

Молодёжь оказалась на острие этого противоречия. Социализируясь в условиях межкультурного столкновения и возникшей неопределенности, она одновременно интериоризирует различные образцы, причудливо переплетающиеся в ее сознании. При этом в результате активной реакции на культурные вызовы она расширяет свои духовные потребности и трансгрессивные интересы, ориентируется на референтные группы соотнесения, представленные в массовой культуре, постепенно отдаляется от традиционной культуры старших поколений.

В сложившихся условиях молодой человек все чаще функционирует как автономный субъект, делающий независимый выбор среди обилия доступных благ и информации, среди множества предлагаемых ценностей и стилей жизни. В связи с этим на передний план выходит вопрос, кто и каким образом может регулировать выбор и преференции свободных автономных субъектов?

Ввиду недостаточной изученности процессов духовного воспроизводства, формирования духовных ценностей молодёжи и социокультурной регуляции ее духовной жизни под влиянием фактора неопределенности, характерного для современных обществ, а также в силу теоретико-методологической неразработанности проблемы неопределенности применительно к функционированию белорусского общества, данное исследование имеет эвристическое и практическое значение. Социальная неопределенность является важнейшей характеристикой современных обществ. Как специфика условий жизнедеятельности она предопределяет особенности развития и стилей жизни различных социальных групп. В молодёжной среде неопределенность обусловлена не только фактором внешней по отношению к ней нестабильности, вызванной объективными трансформационными процессами. Она отражает также специфику самой молодёжи как становящегося субъекта духовной жизни: переходность и амбивалентность ее социального положения, лабильность и неустойчивость сознания. Эта особенность детерминирует специфичность поведения молодёжи, ее взаимодействия со сверстниками и представителями других поколений, она лежит в основе актуальных проблем духовного воспроизводства и духовной жизни.

Подобная противоречивая ситуация, в которой, с одной стороны, налицо девальвация традиционных духовных ценностей молодёжи, а, с другой стороны, появление новых возможностей самореализации в сфере духовной жизни при условии гармонизации разнонаправленных социокультурных процессов способна стать источником развития как молодёжи, так и общества. Однако в условиях неопределенности социальная регуляция социокультурных процессов реализуется иначе, чем в стабильных обществах.

Изучение рассмотренных противоречий духовного воспроизводства в условиях социальной трансформации и неопределенности позволяет раскрыть механизм формирования образцов сознания молодёжи, воплощенных в ее духовной жизни, предпосылки и характер изменения социокультурной регуляции, выявить направленность духовного развития молодого поколения в контексте развития трансформирующегося общества.

Исследование механизмов социальной регуляции духовной жизни в условиях неопределенности требует целостного подхода, который позволяет всесторонне раскрыть ее природу, глубже понять влияние данного фактора на формирование сознания и поведение молодёжи, расширить представление о детерминантах, определяющих качественные изменения социокультурных характеристик молодёжи как группы, и, благодаря этому, приблизиться к решению проблемы формирования индивидуального и группового сознания молодого поколения в гармоничном соотнесении общественно значимых и индивидуальных образцов. Вместе с тем такой подход открывает дополнительные возможности в исследовании конкретных процессов в духовной жизни молодёжи - изменения повседневных социокультурных практик.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и прикладных проблем изменения духовной жизни молодёжи в условиях социальной неопределенности, а также потребностью в научно-обоснованных подходах к разработке механизма ее социокультурной регуляции.

Обоснование проблемы исследования. В условиях неопределенности в самом механизме социокультурной регуляции возникают следующие противоречия:

- между формирующимися в обществе потребностями, интересами и ценностями, которые позитивно осмысливаются молодёжью, и одновременным снижением их позиций в аксиологической структуре из-за неспособности конкурировать с расширяющимися индивидуальными потребностями, трансгрессивными интересами и инструментальными ценностями в сознании значительной части белорусской молодёжи ввиду отсутствия ресурсов для их реализации;

- между терминальными, смысложизненными ценностями-целями и инструментальными ценностями-средствами, призванными служить их реализации, что приводит к аномии в сознании молодёжи;

- связанные с неопределенностью ценностно-нормативной системы, понимаемой как размытость, неясность, нечеткость ценностно-нормативных стандартов и критериев оценок, возникающих в силу девальвации традиционных и агрессивности наступающих современных образцов культуры;

- между общественными преференциями, предлагаемыми молодому поколению институтами социокультурной регуляции, и готовностью молодёжи соответствовать социально одобряемым культурным образцам;

- в наличии девиантных элементов механизма регуляции, нарушающих согласованность норм морали и закона, а также в пределах отдельной нормативной системы, когда содержащиеся в ней правила требуют одновременно противоположного поведения, что ведет к дезорганизации личности;

- связанные с инерционностью механизмов социокультурной регуляции в лице институтов социализации, функционально направленных на стабилизацию социокультурных связей и отношений.

Выделенные противоречия являются следствием неопределенности, сопровождающей трансформацию современного белорусского общества.

Таким образом, проблема исследования состоит в противоречиях традиционного и современного в духовном развитии молодёжи, возникающих под воздействием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции ее духовной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика духовной жизни занимает особо важное место в системе социологического знания. Ее разработка берет свое начало в трудах Г. Гегеля, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Целостная научная концепция духовной жизни содержится в марксистском подходе, опирающемся на диалектический метод (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Разработке актуальных проблем духовной жизни в современной отечественной социологии посвящены труды М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ф.И. Минюшева, А.И. Шендрика.

Различные теоретические аспекты изменения сознания молодёжи нашли применение в неомарксистских концепциях трансформации общества (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, Э. Гоулднер и др.), в теориях структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон), в системном подходе в социологии (Н. Луман), символическом интеракционизме (Дж. Г. Мид, Г. Блумен), в социологии социальных изменений (Д. Белл, П. Штомпка, М. Жулковский), в теории переходного возраста (К. Гроос, В. Штерн, А. Бидль, Ф. Гизе, А. Буземан), в теории пубертата Ш. Бюлер, концепции "общественных фактов" (Э. Дюркгейма), психоналитических концепциях 3. Фрейда и представителей его школы, в теориях молодёжи как феномена культуры (Г. Гризе, Э. Шпрангер, М. Мид), теориях межгенерационного изменения ценностей (Р. Инглхарт, С. Фланаган), теориях осмысления молодёжи через понятие субкультуры (Я. Марьяньски, Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадт), в теориях социальной функции молодёжи: марксистская концепция молодёжи, культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, социальная концепция С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В. Фридриха, концепция субъектности молодёжи (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, М.Н. Поршнев и др.), концепция молодёжи как источника конфликта поколений (К. Манхейм, X. Ортега-и-Гассет), концепция уникальности молодёжи (И.М. Ильинский), концепция трансформации ценностей (X. Клагес).

Важным теоретико-методологическим основанием исследования особенностей духовной жизни различных социальных групп явилась разработка концепции социального развития молодёжи, важнейшей составной частью которой является обоснование ее субъектности в духовном производстве и в духовной жизни (В.И. Чупров). Углубленное изучение различных аспектов духовной жизни молодёжи содержится в специальных социологических теориях: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социоструктурных изменений (В.И. Староверов); социализации (А.И. Ковалева, A.A. Щегорцов), социального конструирования реальности молодёжью (В.А. Луков), культурологических концепций молодёжи (В.Ф. Левичева, A.JI. Маршак, В.К. Сергеев, А.И. Шендрик), гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, A.A. Козлов), образовательных стратегий (В.И. Добрынина, Т.В. Ковалева, Т.И. Кухтевич, Т.Э. Петрова), инновационного потенциала (О.В. Афанасьева, Б.К. Лисин), экстремистских проявлений молодёжного сознания (A.A. Козлов) и др.

В ходе разработки проблемы социальных изменений все большее значение приобретают концепции неопределенности таких авторов, как 3. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, X. Клагес, С. Лаш, Н. Луман, И. Пригожин, И. Стенгерс, А.Д. Урсул, В. Гот, П. Визир. В их трудах содержится теоретическая разработка неопределенности, рассмотрен ее междисциплинарный характер, обоснованы важнейшие направления ее научного исследования.

Неопределенность новой реальности, нестабильность социальных процессов предопределили появление новой отрасли социологического знания - социологии нестабильности. Теоретическое обоснование социальной неопределенности представлено в работах Е.М. Бабосова, Н.Л. Смакотиной, А. Мелуччи, А. Мур. Исследование проблем неопределенности в белорусской социологической науке в настоящее время не вылилось в какие-либо направления, в то время, как в российской социологии исследования этих проблем осуществляются в русле следующих направлений: проблемы социальной неопределенности, нестабильности и риска (A.M. Бекарев, С.А. Кравченко, A.B. Мозговая, О .Я. Яницкий), проблемы социальной безопасности (В.Н. Кузнецов, Р.Г. Яновский) и др.

В социологии молодёжи наиболее полная теоретическая и эмпирическая разработка проблем социальной неопределенности осуществлена Отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Разработаны и эмпирически апробированы теоретико-методологические подходы к ее социологическому исследованию. Концептуализирована взаимосвязь неопределенности и риска в процессе социального развития молодёжи, выявлены закономерности качественных и количественных изменений в этом процессе в условиях неопределенности, а также на пути ее преодоления посредством рискованных стратегий поведения, в том числе в аспекте формирования мотивационной сферы сознания молодёжи - ее потребностей, интересов, ценностей, установок. Однако в социологической литературе, практически, отсутствует целостная социологическая концепция духовной жизни молодёжи и механизмов ее регуляции в условиях неопределенности социокультурной среды, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - духовная жизнь молодёжи.

Предмет исследования: социокультурная регуляция духовной жизни современной молодёжи в условиях социальной неопределенности.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социологического изучения неопределенности как фактора изменения механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, в обосновании тенденций воспроизводства молодёжью духовной жизни в условиях социальной неопределенности трансформирующихся обществ.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- разработать теоретическую концепцию социологического изучения духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

- обосновать субъектность молодёжи в механизме духовного воспроизводства и в духовной жизни;

- изучить роль неопределенности в процессе социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи;

- выявить особенности и тенденции изменения группового сознания современной белорусской молодёжи в условиях неопределенности;

- раскрыть характер трансформации механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

- проанализировать особенности социальных идентичностей в молодёжной среде;

- исследовать основные тенденции и противоречия в изменении духовной жизни белорусской молодёжи.

Гипотеза исследования. Изменения социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности обусловлены дезинтеграцией данного механизма, выразившейся в деструкции нормативности, ослаблении функций институциональной регуляции и усилении роли саморегуляции. Как следствие, возникают разнонаправленные процессы распада традиционных аксиологических структур и реориентации сознания молодёжи с учетом новых социокультурных реалий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу духовной жизни молодёжи как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее взаимосвязи с обществом; философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма; методология социологии социальной неопределенности и нестабильности.

Теоретической базой настоящей работы послужили труды ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологической теории духовной жизни, становления молодёжи как субъекта духовного производства и духовной жизни общества, социологических подходов к исследованию неопределенности. При разработке концептуальных подходов к исследованию неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи автор опирается на следующие идеи: выделение в общественном производстве его диалектически взаимосвязанных сторон -материального и духовного производства (К. Маркс), методологию исследования духовной жизни молодёжи (Ф.И. Минюшев, А.И. Шендрик), сущности молодёжи как субъекта общественного воспроизводства на макро уровне (В.И. Чупров) и субъекта конструирования реальности на микро уровне (В.А. Луков), социологические подходы к исследованию социальной неопределенности (3. Бауман, У. Бек, Э. Гидценс, С.А.Кравченко, H.JI. Смакотина) и методологию изучения неопределенности и риска в социальном развитии молодёжи (Ю.А. Зубок).

Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования "Динамика ценностных ориентаций белорусской молодёжи в условиях трансформации общества", осуществленного автором в 1998-2004 гг. Исследованием были охвачены пять регионов Беларуси. Всего в анкетировании и интервьюировании приняли участие 1824 респондента, из них 961 юноша и 863 девушки в возрасте 17-22 лет, что соответствует статистическим данным генеральной совокупности, в том числе проживающие в столице и областных центрах, малых городах (1437 респондентов, что составляет 78,8% от общего числа опрошенных) и сельской местности (387 респондентов, 21,2% от общего числа опрошенных). Работающие составили 10,6%, учащиеся ПТУ и средних специальных учебных заведений, студенты вузов составили около 70% опрошенных, что соответствует статистическим данным. Кроме того, использовались данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, осуществлявшихся Институтом социологии HAH Беларуси, ИСПИ РАН, результатов исследований, проведенных польскими социологами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению духовной жизни молодёжи и механизмов социокультурной регуляции в условиях социальной неопределенности. В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована концепция духовной жизни молодёжи в условиях социокультурной неопределенности, уточнены исходные понятия социокультурная регуляция", "духовная жизнь молодёжи" как ключевые в предметной области исследования;

2. Обоснованы формы социальной субъектности молодёжи в духовной сфере;

3. Выявлены факторы неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, раскрыт двойственный характер неопределенности как социокультурной детерминанты основных параметров духовной жизни современной молодёжи;

4. Обоснована социологическая концепция трансгрессии в духовной жизни молодёжи;

5. Разработаны трансгрессивные механизмы формирования группового сознания молодёжи;

6. Выявлены особенности механизма саморегуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

7. Сформулирована типология противоречий в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в трансформирующемся обществе;

8. Изучены тенденции изменений в системе духовных ценностей и норм, в структуре индивидуального и группового сознания молодёжи, в характере ее социальных идентичностей и возможностях самореализации данной социально-демографической группы в духовной сфере в условиях белорусской модели постсоветской трансформации общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе расширенного воспроизводства и потребления духовной культуры происходит становление молодёжи как субъекта духовной жизни. Под "духовной жизнью молодёжи" понимается сфера общественной жизни этой социально-демографической группы, призванная обеспечить условия и средства ее становления как субъекта производства духовных и физических сил; социокультурное пространство, связанное с духовной деятельностью, реализацией интеллектуально-духовных потребностей, потреблением духовной культуры; сфера индивидуального и группового сознания, отражающая высшие духовные и нравственные ценности.

2. Социальная субъектность молодёжи в духовной сфере проявляется, во-первых, в процессе реализации молодёжью функций простого и расширенного воспроизводства духовной культуры общества; во-вторых, в выборе смысложизненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации; в-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции в рамках молодёжной субкультуры.

3. Под влиянием фактора социальной неопределенности как следствия трансформационных изменений в обществе происходит деформация составных элементов, механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи. Она проявляется в дестабилизации ценностно-нормативной составляющей социальной регуляции, исчезновении однозначных критериев оценки деятельности индивидов и групп и деформации механизма социального контроля, детерминирующих ослабление институциональных основ социальной регуляции. При этом социальная неопределенность как детерминанта основных социокультурных параметров трансформирующегося общества оказывает двойственное влияние на духовную жизнь молодёжи. С одной стороны, налицо дестабилизация и дезорганизация механизма духовного воспроизводства, выраженная в нарушении преемственности традиционных духовных ценностей, с другой, -поиск и активизация новых форм и образцов духовной жизни молодёжи в условиях открытой социокультурной реальности как реализация инновационной функции молодёжи.

4. Все многообразие объективных и субъективных противоречий, возникающих в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи под влиянием неопределенности, может быть сведено к следующим основным типам: связанные с деидеологизацией духовности, с трансформацией духовных ценностей и наполнением их новым смысловым содержанием, индивидуализацией духовной жизни и сужением идентификационных оснований, ослаблением традиционных и усилением новых субъектов социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, снижением эффективности институциональных и нарастанием спонтанных саморегуляционных процессов духовной жизни молодёжи.

5. В механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи наблюдается ряд особенностей, связанных с внутренними противоречиями современной аксиологической структуры в силу сплетения традиционных ментальных структур с новыми глобальными социокультурными образцами и стилями жизни, размытостью ценностно-нормативного сознания и релятивизмом социальных ограничений, а также доминированием префигуративного сознания и трансгрессивной деятельностью молодёжи в условиях трансформации.

6. Трансгрессивность концептуализируется как особая направленность сознания и поведения молодёжи (потребностей, интересов, ценностей, установок), основанная на своеобразном преодолении виртуальных границ социального времени под влиянием чувственного, интуитивного разума и ориентации повседневного поведения, смыслов и целей жизни на образцы априорного, интуитивно ощущаемого будущего. Проявляясь в виде социальной установки и реализуясь в механизме индивидуального и группового конструирования социальной реальности, трансгрессивность является неотъемлемой составляющей инновационной функции молодёжи, выступает формой проявления префигуративной культуры и рассматривается в качестве сущностной характеристики молодёжи и особенности ее группового сознания на стадии трансформации. Виртуальные социокультурные образцы оказывают влияние на сознание и поведение молодых людей, усиливая роль трансгрессивной составляющей в механизме саморегуляции молодёжи.

7. Доминирующими тенденциями изменения духовной жизни молодёжи в условиях трансформирующегося общества и дестабилизации механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи являются: 1) дифференциация и индивидуализация сознания молодёжи; 2) плюрализация и либерализация ее ценностных ориентаций; 3) рационализация ценностно-нормативного сознания современной молодёжи, проявляющаяся в прагматизации, переориентации духовных ценностей с нематериальных на материальные, с терминальных на инструментальные; 4) деэтизация сознания, понимаемая как процесс коррозии моральных оснований саморегуляции в молодёжной среде; 5)отход от акцептации ценностей долженствования в пользу либеральных ценностей саморазвития и удовольствия в стратегиях самореализации.

8. Социальная идентификация молодёжи приобретает противоречивый характер, что обусловлено размыванием социальных статусов, ценностно-нормативных структур и интересов молодёжи как основы их социальной идентификации. В этих условиях новые основания социальной идентичности молодёжи формируются под влиянием инстант-культуры, основанной на сиюминутных образцах жизнедеятельности, исключающих устойчивые ценностно-нормативные комплексы, общественно значимые ценности и смыслы, долгосрочные эмоциональные привязанности, с одной стороны, и подчиняющихся идее расширенного потребления, удовольствия и впечатления как новых оснований идентичности, с другой.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы противоречий в механизме социокультурной регуляции позволили расширить сложившиеся представления о социальной сущности молодёжи, понять механизмы формирования ее духовной жизни, что способствует более фундаментальному исследованию молодёжной проблематики.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для разработки новых направлений государственной молодёжной политики в современных условиях.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 91 публикации автора, изданной в Беларуси и за рубежом, в том числе в 3 монографиях.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: "Морально-психологическое обеспечение: необходимость, содержание, пути осуществления" (Минск, 1998); 'Тендер и проблемы коммуникативного поведения" (Полоцк, 2002); "Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения" (Брест, 2002); "Социологическая наука и современность" (Минск, 2002); "Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации" (Минск, 2002); "Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения" (Брест, 2002); "Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения" (Барановичи, 2003); "Природа, человек, культура: проблемы гармонии" (Минск, 2003); "Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы" (Гомель, 2003); "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции" (Брест, 2003); "Белоруско-руско-польское сравнительное языкознание, литературоведение, культурология" (Витебск, 2003); "Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов" (Брест, 2003); "Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества" (Минск, 2003); "Польская философия периода системной трансформации" (Седльце, Польша, 2003); "Студенческая молодёжь в меняющемся обществе" (Брест, 2003); "Трансформационные процессы в обществе; их последствия в экономической и духовной сферах жизни" (Брест, 2003); "Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития" (Харьков,

2003); "Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе" (Минск, 2003); "Двигательная активность, образование и здоровье в (кон)текстах защиты" (Познань, Польша, 2003); "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции" (Брест, 2003); "Технообраз 2003" (Гродно, 2003); "Философия и наука на современном этапе развития экологического мировоззрения (аспекты междисциплинарного взаимодействия)" (Брест, 2003); Первые республиканские Афанасьевские чтения "Социальные процессы: ВосточноЕвропейский контекст" (Брест, 2003); "Игры и развлечения в структуре проведения свободного времени населения" (Брест, 2004); "Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества" (Брест, 2004); "Человек. Мир. Культура. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований" (Киев, 2004); "Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы формирования" (Минск,

2004); "Личность - Слово - Социум" (Минск, 2004); "Философия в жизни -философская жизнь" (Прешов, Словакия, 2004); на VII Международной научной сессии БГУФК и НИИФКиС РБ "Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре" (Минск, 2004); I Международном экологическом симпозиуме "Экологические проблемы природно-технических комплексов" (Полоцк, 2004).

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Яковук, Тамара Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности в последние годы все больше привлекает внимание социологов. На основе исследований социальной неопределенности в молодёжной среде были сформулированы важные выводы о нелинейности транзиции молодого поколения, о неопределенности и непредсказуемости процессов самореализации молодёжи и ее интеграции в общественные структуры, об утрате социальной опоры в виде традиционных ценностно-нормативных структур и ролевых моделей и, что особенно важно для данной социально-демографической группы - о повышении на фоне деформации социальных защитных механизмов роли индивидуальных факторов в ее самореализации в духовной сфере, что является позитивным результатом влияния неопределенности. Однако более углубленное изучение данных проблем упирается в неразработанность целостной концепции духовной жизни молодёжи, вступающей в самостоятельную жизнь в условиях социальной неопределенности трансформирующихся обществ.

Как следствие трансформации и неотъемлемая характеристика транзитивности неопределенность проникает в механизм социокультурной регуляции духовной жизни молодежи, детерминируя изменение ее качественных параметров. В основу теоретической разработки диссертационной концепции был положен воспроизводственный подход, позволяющий осуществить целостное исследование неопределенности как фактора, детерминирующего социокультурную регуляцию духовной жизни этой социальной группы. В соответствии с этим подходом молодёжь, наследуя передаваемый ей совокупный духовный опыт, обновляя его с учетом изменившихся в ходе трансформации условий и транслируя будущим поколениям, интегрируется в общественную жизнь, обеспечивая ее целостность и совершенствование на основе собственного инновационного потенциала. Тем самым происходит взаимообусловленное развитие общества и молодёжи как его части, а также реализуется социальная сущность молодёжи как субъекта духовной жизни.

Духовная жизнь молодежи выступает как сфера общественной жизни этой социально-демографической группы, призванная обеспечить условия и средства ее становления как субъекта производства духовных и физических сил; социокультурное пространство, связанное с духовной деятельностью, реализацией интеллектуально-духовных потребностей, потребления духовной культуры; сфера индивидуального и группового сознания, отражающая высшие духовные и нравственные ценности. В процессе формирования группового и индивидуального сознания духовная жизнь молодёжи обогащается новыми духовными потребностями, интересами и ценностями, происходит усвоение культуры, которой подчиняется как выбор средств, способов и методов социального действия молодых людей, так и определение цели, на которые направлено действие.

Молодёжь выступает активным субъектом духовной жизни общества, при этом субъектность молодёжи проявляется, во-первых, в процессе социализации и расширенного воспроизводства духовной культуры, в процессе интеграции молодого поколения в социокультурную среду и в процессе формирования индивидуального и группового сознания.

В условиях трансформации неопределенность выступает фактором изменения социальных позиций молодёжи и ее сознания в целом, при этом влияние неопределенности проявляется неоднозначно. Как показал анализ представительных социологических исследований, проведенных автором в 1998-2003 гг., а также вторичное изучение данных белорусских, российских и польских мониторингов, общественные условия формирования сознания молодёжи, связанные со структурными изменениями в постсоциалистическом обществе, отличающемся неопределенностью социально-экономических, политических и иных процессов делают духовную жизнь молодёжи в высшей степени противоречивой. Основной причиной здесь выступают институциональные противоречия, вызванные дисфункциями традиционных, а также появлением новых механизмов социального контроля, моделирующих духовное развитие молодёжи. Эти институциональные противоречия усиливаются также противоречиями в молодёжной субкультуре - социально-статусными и социокультурными.

Иными словами, нарушение основных функций институтов социального контроля, обусловленное отсутствием четких критериев оценки деятельности молодёжи, деформацией системы положительных и отрицательных санкций и превентивных мер, приводит к столкновению разнонаправленных тенденций в сознании молодёжи. Это, с одной стороны, не способствует духовной зрелости молодёжи, а, с другой стороны, становится основой социальных проблем и конфликтов в самой молодёжной субкультуре. На этой. основе формируются источники конфликтов между молодёжью и обществом, которые в трансформирующемся обществе напрямую связаны с явлениями системного кризиса. Отмеченные противоречия, по существу, конкретизируют основное противоречие в развитии молодёжи. Оно заключается в разрыве между двумя сторонами общественного производства, становящимся субъектом которого является молодёжь - производством материальных условий жизни и производством духовных и физических сил человека.

Разрабатываемый концептуальный подход раскрывает возможности не только целостного изучения механизма социокультурной регуляции под влиянием неопределенности, но и различных аспектов духовной жизни молодежи, проявляющихся в конкретных формах ее сознания и поведения.

Духовная жизнь молодёжи во многом зависит от работы механизма социокультурной регуляции, под которым нами понимается ценностно-нормативная система и институты социального контроля. В условиях трансформации происходит, во-первых, деформация духовных ценностей, являющаяся результатом деидеологизации, трансформации, индивидуализации и реориентации ценностей, а во-вторых, деструкция нормативности, проявляющаяся в распаде культурных и этических социальных норм как общепринятых правил поведения в обществе. Снижение императивного характера норм просматривается в отходе от предписывающих правил поведения в сторону рекомендаций желательного поведения индивидов, ориентированного на процессы саморегуляции молодёжи. Немаловажным на постосоветском пространстве оказалось полное исчезновение таких традиционных субъектов социального контроля, как, например, комсомольские, партийные организации.

На этом фоне все чаще роль субъектов социального контроля принимают на себя потребительский рынок, реклама, поп-культура и СМИ. Воздействуя на духовно незрелую молодёжь не через принуждение, а через "соблазн", искушение, они конструируют достаточно цельную картину мира и формируют ее духовные потребности, трансгрессивные интересы, стили жизни.

Анализ трансформационных процессов, сопровождающихся ростом социальной неопределенности, подтвердил их воздействие на групповое сознание белорусской молодёжи, характеризующееся рядом особенностей. Во-первых, в модернизирующемся белорусском обществе не сложились условия, способствующие формированию единого группового сознания молодёжи, в силу чего общие интересы не осмысливаются и не синтезируются в общности, несмотря на то, что идеология государства поддерживает и культивирует традиционные коллективистские ценности. В результате дифференциация молодёжи по целому ряду признаков привела к дифференциации ее сознания. Во-вторых, молодёжь, социализируясь в условиях межкультурного столкновения и возникшей неопределенности, одновременно интериоризирует различные образцы, синтезирующиеся в ее сознании. При этом, ориентируясь на референтные группы соотнесения, представленные в массовой культуре, она постепенно отдаляется от традиционной культуры старших поколений. В-третьих, в условиях Беларуси центр тяжести сместился в сторону префигуративного сознания, инновационной части общественного воспроизводства, что привело к разрыву преемственности духовных ценностей. В-четвертых, в условиях неопределенности трансгрессия, являющаяся имманентной сущностной характеристикой молодёжного сознания, становится доминантой инновационного поведения молодёжи, двигателем развития префигуративного типа культуры.

Анализ функционирования механизма социокультурной регуляции духовной жизни белорусской молодёжи в условиях трансформационных процессов и неопределенности социокультурных реалий, свидетельствует о возникновении в этом механизме следующих особенностей:

Во-первых, на этапе трансформации в механизме социокультурной регуляции происходит не простой переход от одних ценностей к другим, а возникают гибридные ценностно-нормативные системы, отражающие инерцию прежних социокультурных образцов и формирование новых.

Во-вторых, специфика регуляции духовной жизни молодёжи состоит в том, что в индивидуальном и групповом сознании молодёжи господствуют не терминальные, а инструментальные ценности, определяющие линию ее поведения. В постсовременной культуре, ориентированной на "здесь и сейчас", нет места отложенным желаниям, что усиливает гедонистические ориентации в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи.

В-третьих, в силу наступившего в ходе трансформации расширения сферы свободы молодёжи и ослабления институциональной регуляции в индивидуальном и групповом сознании молодёжи отмечается доминанта саморегуляционных процессов, основанных на потребностях, интересах, ценностях и нормах, ориентированных на достижение индивидуальных целей эмансипированных индивидов. На общественном уровне отмеченные процессы связаны с усилением ориентаций на саморазвитие, а в индивидуальном аспекте приобретают трансгрессивный, гедонистический и индивидуалистический характер, в наибольшей степени соответствующий стилю и темпу современной жизни.

В-четвертых, в трансформирующихся обществах, стоящих перед необходимостью модернизации общественных структур и отношений, происходит расширение функций социального контроля, среди которых особую значимость приобретает конструктивная функция, направленная на стимулирование внутренней саморегуляции и инновационного потенциала молодёжи.

В-пятых, характерной особенностью является незрелость духовной составляющей в механизме регуляции духовной жизни молодёжи. Незавершенность процесса формирования духовных потребностей, интересов и ценностей молодёжи, с одной стороны, и переходный характер ценностно-нормативных систем, обусловленный трансформацией духовного пространства, - с другой, ведут к изменению мировосприятия и новым формам рационализации духовной жизни молодёжи. Формой рационализации выступают прагматизация и монетизация сознания молодёжи, снижение планки нравственных императивов, отсутствие строгих норм в механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи.

Неопределенность, повлиявшая на кардинальные изменения в структуре потребностей, интересов, норм, ценностей и функционирование институциональных структур, явилась причиной качественных изменений в механизме социокультурной регуляции духовной жизни. В реалиях современного белорусского общества под влиянием неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи происходят следующие процессы:

Во-первых, происходит дестабилизация механизма воспроизводства норм и ценностей, призванного продуцировать и внедрять в сознание молодёжи образцы необходимого поведения. Дисфункция институтов социализации (семьи, образования и воспитания), отсутствие единой, непротиворечивой системы ценностей и норм на уровне всего трансформирующегося общества становятся причиной социальной дезорганизации, с одной стороны, и усиления самоорганизации молодёжи, с другой.

Во-вторых, отмечается расширение структуры потребностей в сознании молодёжи, появление новой потребности совершения выборов, никогда ранее не ощущавшейся так остро, как в современных условиях, отличительным признаком которых становится резкое сокращение времени, необходимого на поиск и реализацию изменяющихся целей.

В-третьих, изменяется характер саморегуляционных процессов духовной жизни молодёжи, состоящий в самостоятельном поиске и фильтрации ценностно-нормативных образцов и целеполагания на основе индивидуализации, прагматизации и ориентации на префигуративные образцы, реализуемые посредством осознанного стремления к преодолению материальных, духовных и символических границ, т.е. имеет место усиление роли трансгрессии в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи.

В-четвертых, под влиянием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции возникает ряд противоречий. Они связаны преимущественно с рассогласованностью внутри и между нормативными структурами и подструктурами, социокультурными образцами и формами организации жизнедеятельности молодёжи.

Фактор неопределенности трансформирует и механизм формирования социальных идентичностей. Положение молодёжи не осмысливается ею через призму макрогруппового интереса, что, в свою очередь, не способствует возникновению солидарностей с большими группами и поэтому идентификации, в основном, не выходят за пределы микрогрупп. В этой ситуации новым основанием социальной идентичности молодёжи становится "культура типа инстант". Все это не способствует позитивной интеграции молодёжи в социальную жизнь, формирует модели интеграционного поведения, ведущего к исключению молодёжи из активного участия в духовном и материальном воспроизводстве.

Под влиянием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи возник ряд противоречий, проявляющиеся в столкновении разнонаправленных тенденций в сознании молодёжи, что становится основой социальных проблем и конфликтов в молодёжной субкультуре.

Все перечисленные факторы неопределенности ведут к дестабилизации механизма социокультурной регуляции в целом, в результате чего духовную жизнь молодёжи отличают релятивизм, ситуативность, нигилизм, инструментальный подход при совершении необходимых выборов и выстраивании межличностных отношений. В белорусском обществе социокультурная неопределенность, воздействуя на духовную жизнь, в значительной мере способствовала, с одной стороны, индивидуализации сознания белорусской молодёжи, вызреванию климата индивидуальной свободы, в котором собственное существование воспринимается молодёжью не в категориях общественного принуждения, а как результат суверенного выбора, а, с другой, укреплению толерантности ее сознания и позиций аффилиационно-аллоцентрических духовных ценностей, конформистского поведения. Подобная • тенденция созвучна с либеральной идеологией, с акцентом на индивидуализм.