Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кондратенко, Ирина Валерьевна

  • Кондратенко, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 128
Кондратенко, Ирина Валерьевна. Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СУБЪЕКТНОСТИ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Проблема профессионального самоопределения личности

1.2. Особенности становления и развития субъектности студентов в образовательном пространстве вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРА СУБЪЕКТНОСТИ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

2.1. Общая характеристика экспериментального исследования

2.2. Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения формирования субъектности самоопределяющейся личности в ходе профессионального обучения в вузе

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

э

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день выпускники вузов сталкиваются с серьезными трудностями, препятствующими их успешной самореализации и интеграции в обществе. У них возникает неуверенность в будущем, тревожность по поводу дальнейшего трудоустройства. По данным официальных источников более 60% молодых специалистов работают не по той специальности, по которой они обучались. Для многих из них получение высшего образования вовсе не включается в индивидуальную систему профессионального пути* Значительная часть выпускников остается нетрудоустроенной после завершения профессионального обучения. Востребованность и трудоустройство выпускников по полученной в вузе специальности входят в состав главных характеристик для ежегодного мониторинга качества работы высших учебных заведений в Российской Федерации. Все это определят важность изучения противоречий и трудностей на завершающем этапе профессионального обучения.

Наиболее продуктивной можно считать разработку проблемы самоопределения в контексте проблемы становления человека как субъекта своей жизнедеятельности (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, М.Г. Ярошевский, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Э.В. Сайко, В.И. Слободчиков, A.C. Огнев, A.A. Деркач и др.). Проблема субъекта в настоящее время изучается в связи с проблемами самоопределения и самореализации человека в профессии, личностного и профессионального становления, развития личностно-профессионального потенциала, профессионального самосознания и профессиональной компетентности (A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Э.В. Сайко,

A.B. Жаринов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.C. Огнев, С.П. Иванов, Н.Л. Селиванова, А.В.Крылова, В.Е. Орёл, О.С. Тумшайс, О.С/Попова, Ю.П. Поварёнков, А.И.Савенков, Я.С. Турбовский, О.С. Тумшайс,

B.Н. Маркин, Н.П. Фетискин, Е.В. Селезнева, С.Ю. Темина, О.И.Клочко, Л.А. Степнова и др.). В то же время недостаточно изучены особенности формирования

у студентов в условиях высшей школы субъектности, обеспечивающей успешное включение личности в самостоятельную жизнь и профессиональную деятельность с учетом социальных условий и регионального запроса по завершении обучения в вузе.^ Настоящее исследование входит в указанное проблемное поле и предполагает попытку разрешения противоречия между растущей значимостью индивидуализации обучения и неспособностью студентов на завершающем этапе вузовского обучения к роли полноценного субъекта построения собственной профессиональной траектории.

В связи с высокой актуальностью отмеченной проблемы нами была определена тема диссертационного исследования «Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения».

, Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов.

Предмет исследования: влияние фактора субъектности на процесс профессионального самоопределения выпускников вуза.

Цель исследования: определить взаимосвязь субъектности студента и успешности профессионального самоопределения на заключительном этапе обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Определить на основе теоретического анализа содержание понятия субъектности как фактора профессионального самоопределения, выделить ведущие характеристики формируемой субъектности студентов на заключительном этапе обучения.

2. Уточнить содержание проблемного поля выпускника вуза Приднестровья, описать иерархическую структуру включенных в него трудностей, установить взаимосвязь самооценки остроты переживаний жизненных трудностей с субъективной оценкой их представленности в жизненной ситуации студентов.

3. Описать содержание и условия психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения молодежи, в

а

и

условиях образовательной среды вуза и на их основе подобрать программу формирования субъектности студентов.

4. Апробировать и доказать эффективность образовательного модуля «Жизненная навигация» ® для решения задач психолого-педагогического сопровождения формирования субъектности студентов в ходе обучения в вузе.

5. Показать возможности влияния психолого-педагогического

сопровождения процесса профессионального самоопределения студентов на

в

завершающем этапе обучения, основанного на учете фактора субъектности, на эффективное трудоустройство после окончания обучения в вузе.

Гипотезами нашего исследования выступили следующие предположения:

1. Ключевыми составляющими фактора субъектности в профессиональном самоопределении студентов на заключительном этапе обучения являются: осознание личностью своего потенциала (и построение на его основе адекватных профессиональных и жизненных планов) и понимание влияния жизненных трудностей на успешное трудоустройство.

2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального

в

самоопределения студентов на завершающем этапе обучения, организованное с учетом фактора субъектности, способствует эффективности дальнейшего трудоустройства при условии формирования ценностно-смыслового позитивного отношения к процессу профессионального самоопределения, ознакомления студентов с практическими действиями по его осуществлению.

Методологические основы исследования определили работы по проблеме самоопределения в зарубежной психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.) и в российской психологии (СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, II.С. Пряжников, Е.И. Головаха, И.Д. Егорычева и др.); подход к изучению человека как субъекта, в том числе и на различных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, М.Р. Гинзбург, Л.С. Подымова, И.В. Вачков, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Л.М.

Митина, Т.А. Ольховая, С.П. Иванов, Э.В. Сайко, A.C. Огнев, О.С. Тумшайс, Е.В. Крутых и др.); сведения о системе психологического (М.Р. Битянова, JI.II. Бережнова, Э.Ф. Зеер, О.С. Попова, JI.B. Карпушина, JI.A. Григорович, JI.M. Митина, C.B. Феоктистова и др.) и педагогического сопровождения личности на разных этапах ее развития, в том числе и на этапе профессионализации (И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Федорова и др.); определение образования как культуросозидательной среды (М.В. Розин, Э.В. Сайко, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов и др.); положения о полисубъектном характере педагогического процесса (В.А. Кан-Калик, И.М. Берман, A.A. Вербицкий, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, И.В. Вачков, Е.А. Сорокоумова, М.К. Карабародов, Г.А. Китайгородская, Л.Б. Шнейдер и др.); идеи личностного потенциала в российской психологии (Е.А. Уваров, В.Н. Марков, Е.А. Корсунский, и др.) и в позитивной психологии (М. Чиксентмихайи, М. Селигман, И. Бонивелл, Д.А. Леонтьев и др.). В качестве основных методов исследования применялись:

1. Теоретические — анализ и обобщение научной литературы по теме исследования.

2. Эмпирические - эксперимент, контент-анализ протоколов выполнения заданий (методика свободного описания своего жизненного пути по основным

вехам); тестирование («Тест определения самоэффективности М. Шеера и Дж.

â

Маддукса» (в переводе и модификации A.B. Бояринцевой), «Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга» модификация Н.В. Тарабриной, «Тест смысложизненных ориентации» Д.А.Леонтьева, «Эмоциональный тест Фордайса», «Тест Жизнестойкости» С. Мадди (перевод и адаптация Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой); опрос (модифицированный вариант опросника Дж. Роттера «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинд).

3. Математические — методы математической и статистической обработки

с применением пакета «EXCEL» при статистическом анализе результатов

é

тестирования, в том числе методы статистической проверки гипотез.

Экспериментальная база исследования. Поставленные задачи исследования реализовывались на базе Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко». Исследование проводилось со студентами разных курсов - юношами и девушками (всего 420 человек, из них 280 студенты выпускного курса). Экспериментальная работа осуществлялась со студентами выпускного курса разных специальностей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проведен анализ научной литературы по проблемам субъектности, самоопределения и психолого-педагогического сопровождения; определены ведущие характеристики фактора субъектности студентов на заключительном этапе обучения; изучены трудности, возникающие у студенческой молодежи Приднестровья; осуществлено классифицирование выявленных трудностей по разным основаниям; изучены жизненные трудности, характерные для студентов на заключительном этапе обучения; описаны содержание и условия психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения молодежи, в условиях образовательной среды; подобрана программа формирования фактора субъектности в процессе профессионального самоопределения студенческой молодежи, в условиях образовательной среды вуза.

На втором этапе (2011-2012 гг.) из участвовавших в пилотажном исслёдовании студентов выпускного курса выборочной совокупности сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 140 человек в каждой). В обеих группах проведен первичный диагностический срез, с помощью программы подобранных диагностических методик. В экспериментальной группе реализован цикл из десяти занятий продолжительностью 1,5-2 часа, направленных на достижение цели исследования, основанный на образовательном модуле «Жизненная навигация» ® (Огнев A.C., 2010), а так же осуществлялись групповые и индивидуальные консультации (февраль-июнь 2012 гг.). С учетом поставленных

задач, основной акцент в базовых упражнениях программы был сделан на профессиональном самоопределении.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) был сделан второй контрольный срез, с помощью того же диагностического инструментария. Мы выяснили, насколько успешно сложилась самостоятельная жизнь студентов в сфере трудоустройства. Полученные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу, обобщены и оформлены как результаты работы.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) проводился статистический анализ

ё

окончательных результатов, были подготовлены к печати статьи и тезисы в различные журналы, сборники, в которых наши отражение основные результаты проведенного исследования. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Обоснован учет субъектности как фактора профессионального самоопределения, позволяющего создавать эффективные программы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения выпускника высшего учебного заведения, благодаря формированию у студентов представлений о своем будущем, нахождению новых и укреплению старых ориентиров в жизни, и в результате продвижению в плане самоопределения, развития себя как личности, становления субъектности. Уточнено содержание проблемного поля выпускника вуза Приднестровья и впервые описана иерархическая структура содержащихся в ней трудностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из значимых трудностей профессионального самоопределения выпускников вуза является недостаточное осознание своих когнитивных, профессиональных и личностных ресурсов и возможностей их применения для эффективного трудоустройства.

2. Ключевой составляющей фактора субъектности в профессиональном самоопределении студентов на заключительном этапе обучения является

оптимальное использование выпускниками своих личностных ресурсов в

процессе предстоящего трудоустройства.

в

3. Ведущими характеристиками фактора субъектности студентов на заключительном этапе обучения являются: высокий уровень осмысленности жизни, высокая активность в реализации смысла жизни, интернальный субъективный контроль, психологическое благополучие, навыки позитивного решения жизненных трудностей, самоэффективность и жизнестойкость.

4. Психолого-педагогическое сопровождение формирования фактора субъектности в профессиональном самоопределении студентов на заключительном этапе обучения обеспечивается побуждением выпускника к осознанию собственного потенциала, построением им программы своей жизнедеятельности с обязательным включением в нее плана своего трудоустройства и его увязкой с работой по преодолению индивидуальных жизненных трудностей.

Теоретическая значимость исследования. Осуществлен анализ проблемы профессионального самоопределения личности на заключительном этане вузовского обучения. Систематизированы и описаны жизненные трудности, испытываемые студенческой молодежью Приднестровья - особого региона, представляющего собой государство с непризнанным статусом. Выделены ведущие характеристики фактора субъектности студентов на заключительном этапе обучения, представляющие собой условия эффективного решения жизненных задач выпускником вуза (осмысленность жизни, высокая активность в достижении мечты как реализации смысла жизни, интернальный субъективный контроль, психологическое благополучие, навыки позитивного решения жизненных трудностей, самоэффективность и жизнестойкость).

Практическая значимость исследования. Изучено проблемное поле жизни студенческой молодежи Приднестровья, а также особенности самооценки остроты переживаний жизненных проблем, типичных для юношеского возраста,

установлены взаимосвязи самооценки остроты переживаний жизненных

в

трудностей с субъективной оценкой представленности каждой из трудностей в

жизненной ситуации испытуемых, а также определены уровни значимости основных жизненных сфер, насыщенных трудностями. Проанализированы затруднения профессионального самоопределения выпускников вуза, обусловленные недостаточным осознанием своих когнитивных, профессиональных и личностных ресурсов. Показана эффективность программы «Жизненная навигация» ® для решения задач психолого-недагогического сопровождения формирования фактора субъектности студентов на завершающем этапе обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных принципов проведенного исследования; последовательным соотнесением теоретических положений рассматриваемой в диссертации проблемы, с результатами экспериментального исследования; применением комплекса методов адекватных проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала; использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям концепции субъектогенеза.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, обобщения, выводы, основные положения докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко» (2011-2015 гг.): представлялись на Международных научно-практических конференциях в Приднестровье, Украине, России (2011-2015 гг.); обсуждались на кафедрах в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» (2011-2014 гг.), Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко», Негосударственного

учреждения-организации высшего профессионального и послевузовского образования «Тираспольский межрегиональный университет» (2011-2015 гг.), Военного института Министерства Обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя при Государственном образовательном учреждении «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко» (2011-2013 гг.), Бендерского политехнического филиала Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» (2012-2014 гг.), Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» (2014-2015 гг.). Элементы программы исследования применялись при проведении тренингов личностного развития для социально-активной молодежи в рамках образовательных курсов «Академия кадров» (Приднестровье, 2013), молодежного образовательного форума «Селигер 2013» (Россия), в работе II Молодежного форума «Время молодых» (Приднестровье, 2013). Материалы исследования используются в преподавании курсов «Психология юношеского возраста», «Психология профессионального самоопределения», «Формирование социально-педагогической компетентности», а так же при организации учебно-воспитательной работы со студентами Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко», Бендерского политехнического филиала (БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»), Негосударственного учреждения-организации высшего профессионального и послевузовского образования «Тираспольский межрегиональный университет», курсантов Военного института Министерства Обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя при Государственном образовательном учреждении «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» (2012-2015 гг.). Отдельные элементы программы включены в чтение лекций и проведение практических занятий для работников системы образования, слушателей курсов повышения квалификации на базе Приднестровского государственного института развития образования (2012-2015 гг.). Основные положения диссертационного исследования представлены в 16

публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ (4), в учебно-методических пособиях (4), в научных журналах (3), в материалах научно-практических конференций (5).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения по работе, списка литературы, приложений. Список литературы включает 357 наименований. Текст диссертации иллюстрирован десятью

а

таблицами и двадцатью одним рисунком. -

а

<3

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СУБЪЕКТНОСТИ КАК

ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Проблема профессионального самоопределения личности

d

Проблема самоопределения одна из основных в философии, педагогике и психологии и имеет большое прикладное значение. Проблемой самоопределения занимались философы в контексте проблем свободы личности (Аристотель, К. Маркс, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер и др.), педагоги (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Г.Н. Филонов, A.B. Батаршев, Е.М. Борисова, Е.В. Титов, С.I I. Чистякова и др.) и психологи в рамках проблем возрастной и педагогической психологии, а так же при изучении мотивации выбора и принятия решений (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников, A.B. Мудрик, Т.М. Буякас, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, В. Франки, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е.В. Шелобанов, Э. Деси, Р. Райан, Э. Эриксон и др.).

Методологические основы проблемы самоопределения в российской психологии заложены С.Л. Рубинштейном, трактовавшим суть самоопределения в самодетерминации собственной активности личности (Рубинштейн С.Л., 1976, 1989). При этом активное самоопределение выражается в реальных действиях, направленных на создание условий и возможностей дальнейшего самоопределения.

Несмотря на разнообразие существующих взглядов, на понятие самоопределения, можно выделить основные подходы к его описанию:

1. Деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников, Д.Ю. Кузнецов и др.). Самоопределение рассматривается как собственно психологическая деятельность по преобразованию внутренней психологической структуры личности, фиксируемая во внешней среде.

' 2. Ценностно-смысловой подход (Л.И. Божович, В.Л. Бодровым, Т.М. Буякас и др.). Самоопределение трактует как самостоятельную форму активности направленной на определение и формирование смысложизненных ориентации личности.

3. Пространственно-временной (Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е.В. Шелобанова и др.). Предполагает акцентирование роли временной и жизненной перспективы в самоопределении.

4. Системный (М.Р. Гинзбург). Объединяет в себе идеи деятельностного, ценностно-смыслового и пространственно-временного подходов.

" М.Р. Гинзбург, исследуя проблему самоопределения, основывался на представлении о двойственной сущности человека живущего одновременно в двух плоскостях - пространственно-временной и ценностно-смысловой. При этом первая подразумевает уровень реальных действий, вторая представляет собой средство реализации ценностей и смыслов (Гинзбург М.Р., 1988). В рамках данного подхода самоопределение личности понимается как содержательное конструирование своей жизни в целом и реальных действий в частности, предполагающее ориентацию на временную перспективу. М.Р. Гинзбург особое

значение придает именно временному аспекту, содержащему три компонента -

ё

прошлое, настоящее и будущее. При этом прошлое представляет собой воплощение опыта, настоящее отражает действительность и предполагает саморазвитие, и наконец, будущее существует как проект, обеспечивающий смысловую и временную перспективу (Гинзбург М.Р., 1988). В юношеском возрасте происходит активное построение планов на будущее и соотнесение их с настоящим с учетом временной перспективы. Таким образом, самоопределение понимается и как процесс, и как результат формирования жизненного пути личности.

Д.А. Леонтьев и Е.В. Шелобанова описывают две базовые стратегии

л

самоопределения - ориентированные на настоящее и на будущее. При этом, человек планируя будущее, учитывает опыт настоящего больше, чем прошлого представляя себя таким, каков он есть (Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В., 2001).

О.Б. Бекасов подчеркивает, что субъективной точкой отсчета отражения хода своей жизни, является не прошлое, а настоящее (Бекасов О.Б.,1995).

Самоопределение представляет собой сложный динамический процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных жизненных обстоятельствах, включающий в себя такие компоненты, как жизненное, личностное, профессиональное, семейное, нравственное, религиозное, политическое и пр. Особенности самоопределения служат внутренними источниками личностного развития и тесно связаны с возможностями самореализации, саморазвития, чувством уверенности в себе, самоэффективностыо, эффективностью деятельности, способностью преодолевать конфликты и кризисы, жизнестойкостью и т.д. (Цыгина О.Д., Огнев A.C., 2013).

' А.Г. Асмолов выделяет три уровня анализа проблемы самоопределения личности:

1. Философский уровень. Основывается на выделении деятельностной основы самоопределения.

2. Психологический уровень. Подразумевает рассмотрение самоопределения как важнейшего проявления психического развития личности, активный поиск возможностей развития, формирования самого себя.

3. Социологический уровень. Предполагает изучение путей и способов самоопределения личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного «социально-исторического образа жизни» (Асмолов А.Г., 1986).

Анализ философских, педагогических и психологических исследований проблемы субъекта показал ее важное значение для осмысления проблемы профессионального самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, А.К. Маркова, A.C. Чернышев» Б.Д. Эльконин, J1.M. Митина, Л.Б. Шнейдер, Э.В. Чудновский, Э.В. Сайко, В.А.

L

Лекторский, E.H. Князева, A.A. Леонтьев, С.П. Курдюмов, Т.А. Ольховая, И.К. Шалаев, A.A. Веряев и др.).

Самоопределение представляет собой системный психологический феномен. В широком понимании, самоопределение это сложный, поэтапный процесс развития человека. В узком - активный процесс понимания себя, своих возможностей, выбор норм и критериев оценивания себя, принятие решения о своем месте в социальной и профессиональной среде. По мнению Н.Л. Ивановой, содержательным результатом самоопределения является социальная идентичность личности (Иванова Н.Л., 2011). Именно она, являясь интегративным психологическим феноменом, обеспечивает целостность, тождественность и определенность личности (Шнейдер Л.Б., 2007).

Самоопределение, по сути, длится у человека всю жизнь. Начиная с раннего возраста, человек ищет ответы на основные экзистенциальные вопросы: «Кто я?», «Для чего я живу?», «На что я способен?», «Чего могу добиться?», «Чем я могу помочь своим близким?», «Чем я могу быть полезен обществу?», «В чем мое предназначение?» и др. (Яруллина Л.Р., 2004). Таким образом, поиск смысла жизни напрямую связан с потребностью в самоопределении.

В психологии, самоопределение личности - это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях (Петровский A.B., Ярошевский М.Г., 1990). Самоопределение является одним из важнейших условий формирования профессионально-важных качеств и успешного овладения деятельностью как учебной, так и трудовой.