Фактор землепользования в архитектурно-планировочном генезисе Новосибирска: 1893-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Иванова, Зоя Васильевна

  • Иванова, Зоя Васильевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 153
Иванова, Зоя Васильевна. Фактор землепользования в архитектурно-планировочном генезисе Новосибирска: 1893-2003 гг.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Иванова, Зоя Васильевна

Введение

Глава 1. Кабинетное землепользование в градостроительном развитии г. Новониколаевска в период с 1893 г. по 1917 г.

1.1 Особенности расселения и формирования городов в Западной Сибири в конце XIX века в условиях общинного и подворного землепользования.

1.2Архитектурно-планировочное развитие поселка Новониколаевска на основе форм арендного землепользования (1893 г. - 1904 г.)

1.3 Архитектурно-планировочное развитие города Новониколаевска при формах частного землевладения в (1904 г. - 1917 г.)

1.4 Формирование центра и размещение функциональных зон в г. Новониколаевске в условиях перехода от арендного землепользования к частному землевладению

1.5Типология объектов недвижимости в процессе развития дифференциации застройки г. Новониколаевска

Выводы по первой главе

Глава 2. Социалистическое землепользование в градостроительном развитии г. Новосибирска в период с 1917г. по 1988г.

2.1 Развитие архитектурно-планировочной структуры города Новосибирска в период коллективного землепользования (1917-1961 гг.) 44 2.2Развитие архитектурно-планировочной структуры города Новосибирска в условиях безрентного социалистического землепользования (1961 - 1988 гг.)

2.3Бессрочное и временное землепользование в развитии центра и размещения функциональных зон в структуре города Новосибирска

2.43астройка г. Новосибирска при отсутствии рентной дифференциации территории.

Выводы по второй главе

Глава 3. Постсоветское рентное землепользование в градостроительном развитии г. Новосибирска в период с 1988г. по 2003г.

3.1 Архитектурно-планировочная структура города Новосибирска в условиях сокращения государственных форм землепользования (1988-2001 гг.)

3.2Архитектурно-планировочная структура г. Новосибирска в период зарождения рынка земли (2001-2003 гг.)

З.ЗРазвитие центра и размещение функциональных зон в городе Новосибирске при объединении объекта недвижимости и рентном землепользовании

3.4Современные тенденции в дифференциации застройки г. Новосибирска

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор землепользования в архитектурно-планировочном генезисе Новосибирска: 1893-2003 гг.»

Актуальность исследования

В связи с событиями 1917 г., в России на длительное время формы землевладения, вытекающие из рентных отношений, были исключены из правового поля и заменены новыми - с переходом права взимания ренты к государству. В системе государственного управления при планировании развития территории использовался метод, опирающийся на социалистические формы землепользования. С окончательным установлением советской власти и полным переходом к плановой экономике в теории и практике отечественного градостроительства произошло сужение понятия «землепользование» до функционального назначения используемых земель в составе городских территорий.

В связи с вновь введенным правом частной собственности на землю, происходит становление земельного рынка в городах России, и особый интерес вызывают вопросы, связанные с земельными отношениями и их влиянием на процесс развития градостроительных систем.

Потребность в данном исследовании обусловлена недостаточной изученностью взаимовлияния, взаимосвязи земельных отношений и архитектурно-градостроительных процессов происходивших в городах России в целом и на территории Западно-Сибирского региона в частности.

В данной работе исследовано влияние форм землепользования на архитектурно-планировочную организацию города Новосибирска уникального города России с точки зрения темпов и характера территориального развития, роста численности населения.

Предмет исследования - взаимосвязь архитектурно-планировочного и функционально-пространственного развития г. Новосибирска (Новониколаевска) с процессом изменения форм землепользования.

Объект исследования - процесс архитектурно-планировочного развития города Новосибирска (Новониколаевска).

Границы исследования

Пространственные: Новосибирск в пределах городской черты. Временные границы: с 1893 г. - времени возникновения г. Новосибирска (Новониколаевска) до 2003 г.

Состояние исследования проблемы

Административно-территориальные реформы в Сибири в начале XIX века основывались на опыте изучения данного региона, накопленном на протяжении XVIII столетия учеными Российской Академии наук И.Г. Георги, И.Г. Гмелиным, С.П. Крашенинниковым, Д.Г. Мессершмидтом, И.П. Фальком и др.

Выполненные в дальнейшем исследования Сибири могут быть подразделены на: общеисторические (В.К. Андреевич, А.А. Ионин, Н.Н. Оглоблин, А.А. Титов, И.В. Щеглов и др.); статистические (Ю.А. Гагемейстер, В.П. Паршин и др.); труды по природно-хозяйственному состоянию края (A.M. Корнилов, И.С. Пестов, B.C. Хвостов и др.).

Историческое развитие сибирских территорий и городов во второй половине XIX века отражено в работах Н.Н. Айгустова, В.И. Вагина, Н.В. Латкина, Г.Н. Потанина, П.И. Третьякова; статьях Н.О. Высоцкого, Д.И. Евтихеева и др.

Тогда же проводятся исследования развития восточных областей Российской империи в аспекте возможности строительства Великого сибирского железнодорожного пути (3. Вольский, В. Долгоруков, Т. Зенченко и др.).

В начале XX зека проблемами землепользования и регулирования развития города занимались Г. Дубелир, Н. Морковников, В. Семенов, 3. Френкель и др. Авторы анализировали возможности управления ростом городов России на основе «высочайше утвержденных» планов. В их работах поднимался вопрос о необходимости создания системы законов, регулирующих городскую планировку и застройку.

В исследованиях, созданных в советский период, приоритет отдавался анализу композиции и функционального наполнения, в меньшей степени освещались вопросы роли земельных отношений в градостроительстве. К авторам, разрабатывавшим теоретические проблемы пространственно-планировочного развития советских городов, можно отнести JI.H. Авдотьина, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежаву, Я.В. Косицкого, И.М. Смоляра, В.А. Лаврова и З.Н. Яргину и др.

Градостроительное освоение сибирского региона, в том числе процесс формирования Новосибирска освещены в работах В.П. Арбатского, С.Н. Баландина, В.П. Блинкова, Е.Н. Блинова, В.Ф. Болдырева, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, Г.П. Ерохина, Н.П. Журина, М.Р. Колпаковой, Б.И. Оглы, Е.С. Нестеренка, В.М. Пивкина, Г.Н. Туманика и др.

Зарубежными исследователями, рассматривавшими влияние форм собственности на формирование градостроительной системы, был предложен ряд теоретических моделей, учитывающих изменения в процессах функционирования городского организма. Большинство авторов отмечало, что наличие в структуре города участков, находящихся в собственности, затрудняет широкое и эффективное применение методов долгосрочного планирования, ведет к удорожанию градостроительных мероприятий, а иногда и вообще делает их невозможными. Иследованиями в этой области занимались: П. Мерлен, М. Бранч, К. Линч, Ф. Дэй, У. Валетта, Р. Банкс, и др.

В последнее время появляются разработки, касающиеся новых форм градостроительного регулирования населенных мест, в том числе экономическими методами, с участием в этом процессе земельных отношений (А.В. Высоковский, В.Л. Глазычев, И.Г. Лежава, И.М. Смоляр и ДР-).

Цель исследования - выявление характера влияния форм землепользования на эволюцию архитектурно-планировочной структуры Новосибирска (Новониколаевска).

Задачи исследования:

- историко-градостроительный анализ изменения форм землепользования на примере города Новосибирска (Новониколаевска) и периодизация этого процесса;

- определение степени воздействия форм землепользования на изменения архитектурно-планировочной организации города Новосибирска (Новониколаевска);

- выделение историко-градостроительных закономерностей в архитектурно-планировочном развитии города Новосибирска (Новониколаевска) в зависимости от форм землепользования;

- выявление региональных особенностей архитектурно-планировочного и функционально-пространственного развития города Новосибирска (Новониколаевска) на различных этапах процесса изменения форм землепользования.

Методика исследования:

В исследовании применены общие методы научного познания: группа методоз эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение); методы теоретического исследования (системный анализ, синтез и моделирование); использованы методы генетического и статистического анализа на основе натурного исследования.

Научная новизна работы:

Автором собран и систематизирован обширный материал по архитектурно-планировочному развитию города Новосибирска (Новониколаевска), ранее рассредоточенный в разных источниках.

В работе впервые формы землепользования рассмотрены как фактор, влияющий на характер архитектурно-планировочного и функционально-пространственного развития сибирского города.

Проведен анализ влияния земельных отношений на изменения в архитектурно-планировочной структуре сибирского города.

На защиту выносятся:

- периодизация архитектурно-планировочного развития города Новосибирска (Новониколаевска) обусловленная изменением форм землепользования с 1893 по 2003 годы;

- особенности и характер архитектурно-планировочной организации города, присущие определенным периодам процесса изменений форм землепользования;

- закономерности в архитектурно-планировочном развитии города Новосибирска (Новониколаевска), непосредственно связанные с формами землепользования;

Практическая ценность исследования

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики градостроительного проектирования в регионах Сибири, а так же в проектной деятельности.

Основные положения диссертации могут найти применение в законотворческой деятельности и при разработке нормативных документов на уровне субъекта федерации и муниципальных образований.

Собранный и систематизированный материал можно использовать в дальнейшей научной деятельности, связанной с историко-градостроительным направлением, в методических учебных пособиях и в других аспектах архитектурного образовательного процесса.

Апробация работы

Различные аспекты темы рассматривались на всероссийских, региональных, вузовских научных конференциях.

Основные результаты исследований внедрены при разработке «Типовых правил застройки и землепользования муниципальных образований Новосибирской области» в 2004 г., при корректировке закона «Об административно-территориальном устройстве Новосибирской области» в соответствии с изменениями в Градостроительном кодексе, вступившем в действие с 01.01.05 г.

Подготовлен ряд законов об изменении границ населенных пунктов Новосибирской области с внесением изменений в Закон Новосибирской области «Об утверждении границ муниципальных образований Новосибирской области» и Закон Новосибирской области «О статусе и границах .муниципальных образований Новосибирской области».

Результаты исследований нашли отражение в выступлениях автора на семинарах глав муниципальных образований Новосибирской области.

Структура, состав и объем диссертации:

Диссертация представлена в одном томе, включающем в себя введение, три главы, заключение, приложение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Иванова, Зоя Васильевна

Общие выводы по исследованию

Проведенный анализ установил, что формы землепользования являются одним из важнейших факторов, повлиявших на характер развития архитектурно-планировочной и функционально-пространственной структуры городов Сибири.

Рассмотрение процесса формирования городов Западной Сибири позволило выделить типы поселений, сформированные как городские, сельские и «земельные общества». На примере города Новосибирска прослежены изменения планировочной структуры в период с 1893 по 2003 г.

В результате проведенного анализа архитектурно-планировочного развития Новосибирска (Новониколаевска) удалось выделить основные периоды, связанные с изменением форм землепользования. Выделены основные периоды 1(1893-1917 гг.) и 3 (1988-2003 гг.) характеризующиеся наличием рынка земли и развитием форм землевладения. Периодом, характеризующимся отсутствием рентной стоимости участков земли и методами социалистического (коллективного) землепользования явился временной отрезок с 1917 по 1988 гг.

Принципы архитектурно-планировочного развития рыночных этапов, реализованные в Новосибирске (Новониколаевске) характеризуются:

- регулярностью планировочной сетки;

- интенсивность развития композиционного центра города;

- доходность новых типов жилой и общественной застройки,

- многофункциональность объемно-планировочных элементов застройки;

- центральность в композиционно-планировочном и стилистическом оформлении зданий;

Принципы формирования архитектурно-планировочного развития в период безрентного землепользования: масштабность объемно-планировочных элементов застройки города; типизация при формировании архитектурно-планировочных структур; расчлененность планировочных структур в плане;

Особенности этапов и структура изменений архитектурно-планировочной организации Сибирского города под влиянием форм землепользования в связи с эволюционными процессами развития города позволили объединить этапы в группы:

1-я группа - этапы отсутствия рынка земли на территории города при существовании форм землевладения: с момента возникновения поселения Александровского до 1904 года

- зависимость заполнения планировочной сетки поселения от расстояния до мест торговли и транспортно-разгрузочной зоны;

- отсутствие градостроительного зонирования на занимаемой городом территории;

- отсутствие в планировочной структуре выраженного центра поселения;

- временный характер возводимых построек на усадебных участках; игнорирование ландшафта и начало развития поселения в непосредственной близости от железнодорожного моста и полотна железной дороги. этап развития города Новосибирска с 1988 по 2001 гг.:

- ослабление агломерационных связей города и территориальным развитием внутри городской черты;

- стагнация промышленного сектора градообразующей базы Новосибирска, что привело к снижению эффективности землепользования в промышленных зонах и перепрофилированию предприятий;

- резкое снижение темпов строительства жилищного фонда за счет реорганизации строительной отрасли и уменьшению доли государственного финансирования;

- увеличение доли индивидуального землепользования, в том числе на ценных городских территориях;

- отсутствие земельного рынка приводит к рассмотрению в качестве недвижимости лишь зданий и сооружений, что тормозит развитие новых форм землепользования и землевладения;

2-я группа - этапы появления рынка земли на территории города при существовании форм землевладения: этап развития города Новониколаевска с 1904 по 1917 год появление градостроительного зонирования территории (появление промышленной зоны);

- начало формирования ядра центра поселения;

- увеличение планировочной единицы путем слияния усадебных участков и кварталов;

- формирование кварталов каменной застройки соответствующей уровню центральности; формирование участков трущобной застройки вне планировочной сетки поселения.

3-я группа - этапы безрентного коллективного землепользования: этап развития города Новониколаевска с 1917 по 1961 год

- социалистические формы землепользования создали условия для формирования крупного промышленного «ядра» на базе г. Новосибирска;

- государственное землепользование давало возможность воплощать долгосрочные, дорогостоящие проекты и усилило влияние на развитие планировочной структуры города внешнего транспорта;

- введение права трудового землепользования, оживило индивидуальное жилищное строительство, характеризующееся хаотичностью и низкой плотностью застройки на периферии города, и задало темпы территориального развития городу;

- социалистические формы землепользования повлияли на появление новых типов жилых домов (домов-коммун, «коммунальных домов», «жилищных кооперативов») и повлекло за собой изменение квартальной структуры города за счет укрупнения планировочных единиц (появление «сада-квартала нового типа»);

- социалистическая форма землепользования позволила сформировать планировочную структуру жилых районов левобережья на основе новых градостроительных принципов;

- правобережная часть города, застроенная на предыдущих этапах, в меньшей степени подверглась влиянию новых форм землепользования, которое ограничивалось частичным укрупнением квартальной сетки, характер мелкоквартальной структуры в целом сохранился и продолжал превалировать в проектных решениях для этой части города;

- исключение рентной дифференциации городских земель и активизация стоимостной составляющей в характеристике участков приводит к большей схематизации генерального плана и трудностям в его реализации; этап развития города Новониколаевска с 1917 по 1961 год

- советское землепользование обусловило ускоренные темпы освоения территории под жилую застройку и размещение производства, в результате чего сложилась ситуация, при которой темпы развития транспортно-коммуникационного каркаса отстают от территориального роста города;

- изменение тенденции роста города-центра расселения Новосибирска и его пригородной зоны от автономного к групповому и процесс активизации связей между городом и деревней на основе более рационального социалистического землепользования - способствовал развитию открытой планировочной структуры города и увеличения роли внешнего транспорта в архитектурно-пространственной организации территории;

- отвод и освоение новых наиболее пригодных для строительства селитебных территорий, из числа земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда, появление в структуре города неосвоенных (ничейных) территорий непригодных для застройки привел к увеличению протяженности границ города, растяжению транспортного каркаса и экстенсивному, дисперсному освоению межкаркасной ткани;

- социалистическое землепользование, плановое хозяйство и переход на индустриальные методы строительства позволили укрупнить планировочные единицы города, ввести принцип микрорайонирования и на основе его организовать систему учреждений и предприятий обслуживания в городе как единую ступенчатую систему комплексного обслуживания населения; увеличение объемов возводимого типового жилья и развитие социалистических форм землепользования привело к снижению темпов индивидуального строительства и снижению доли индивидуального землепользования;

- как следствие нерационального землепользования создание единого линейно-полосового озеленения в центре города и организацию внешнего лесопаркового пояса не удалось осуществить из-за территориальной разбросанности планировочных образований, и большой площади территорий микрорайонов.

В результате выделения и анализа этапов архитектурно-планировочного развития выявились некоторые тенденции преобразования города с 18922003 гг.

В этапы существования земельного рынка стремление к компактности формы городского образования и максимальной плотности застройки в центральной части города.

С отсутствием земельного рынка при существовании частной собственности на землю происходит стагнация развития промышленных предприятий и сдерживание развития селитебных территорий. Между тем рост территории происходит за счет индивидуальных форм землепользования в городах. Увеличивается процент малоэтажного строительства из недорогих материалов при низкой плотности застройки.

При коллективном безрентном землепользовании происходит территориальное разрастание площади городов за счет увеличения планировочных единиц и типизации объемно-планировочных решений.

Заключение

Тенденции архитектурно - планировочного развития городов Западной Сибири в XIX - XX веках под влиянием форм землепользования показывают, что процессы формирования городов - центров системы расселения претерпевают существенные изменения и характеризуются явной неустойчивостью. Эти проблемы связаны не только с социально-экономическими изменениями, но и характером землепользования на территории, являющимися следствием этих процессов. Земельные отношения порождают новые пространственно-временные параметры расселения, сопровождают и во многом определяют центростремительные тенденции в развитии городов.

Существенной особенностью архитектурно - планировочного развития в условиях частного землевладения является усложнение процесса планирования, проектирования и мониторинга градостроительных систем. Чрезвычайно высокие темпы развития индивидуальных форм землевладения на протяжении всего развития Сибирских городов (исследование проводилось на примере Новосибирска) позволяет сделать вывод о недостаточной изученности фактора землепользования в организации процессов регулировании застройки городов.

Территориальный рост городов и формирование архитектурно-планировочной структуры в большей степени зависит от факторов соотношения коллективных и индивидуальных форм землепользования. Как показала история развития городов Западной Сибири, детально разработанные генеральные планы и проекты детальной планировки претерпевают существенные изменения при их реализации в условиях меняющихся форм землепользования. Это вызвано естественными причинами, связанными с появлением новых приемов планировочной организации селитебных и промышленных зон, типов, этажности и плотности застройки, а также изменением целевого использования ряда территорий.

В ближайшее время изменения в архитектурно-планировочном развитии Сибирских городов также в большой степени будут определяться соотношением форм землевладения-землепользования в связи с повышением интенсивности и качества освоения территории. Исходя из этого, необходимо увеличить степень изученности влияния земельных отношений на развитие городских территорий.