Факторы аритмогенеза у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Полтавцева, Ольга Владимировна

  • Полтавцева, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 144
Полтавцева, Ольга Владимировна. Факторы аритмогенеза у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полтавцева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема артериальной гипертензии.

1.1.1. Эпидемиология.

1.1.2. Факторы риска гипертонической болезни.

1.1.3. Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

1.1.4. Проблемы эффективного лечения пациентов с гипертонической болезнью.

1.2. Вариабельность ритма сердца.

1.3. Поздние потенциалы желудочков.

1.4. Дисперсия QT.

1.5. Лечение нарушений ритма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структура нарушений ритма у больных ГБ и ихсвязь с основными клинико-функциональными характеристиками

3.2. Изменения показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с гипертонической болезнью.

3.3. Показатели сигнал-усредненной ЭКГ и дисперсии QT у пациентов гипертонической болезнью.

3.4. Клиническая эффективность и влияние на проаритмические показатели основных групп гипотензивных средств.

3.4.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента периндоприл).

3.4.2. Бета-адреноблокаторы (небиволол).

3.4.3. Антагонисты кальция (нифедипин-ретард).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы аритмогенеза у больных гипертонической болезнью»

Актуальность работы. Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из важнейших проблем современной кардиологии, что определяется большой распространенностью заболевания [8, 34], поражением органов-мишеней [12, 22, 70, 101] и высоким риском развития внезапной смерти [129, 130, 222].

Эпидемиологические и клинические исследования показывают, что между уровнем артериального давления (АД) и сердечно-сосудистыми осложнениями, в том числе нарушениями ритма сердца (НРС), существует тесная связь [70, 192, 220]. В связи с этим все большее внимание привлекает у данной категории пациентов возможность выявления аритмий, в том числе жизнеопасных [93, 95]. Однако лишь единичные исследования посвящены изучению взаимосвязи между проявлениями поражения сердечно-сосудистой системы у пациентов с ГБ и НРС [15,83].

Большое количество исследований посвящено проблеме желудочковых нарушений ритма (ЖНР) у пациентов с ишемическим поражением миокарда. Традиционными факторами, способствующими возникновению НРС у пациентов ИБС, считаются: преходящая ишемия [123. 203], очаговый некроз [115], метаболические и дисгормональные нарушения [49]. Однако, мнения о значимости отдельных факторов в развитии аритмий у больных с артериальной ги-пертензией (АГ) разноречивы [234].

В качестве возможных причин возникновения аритмий у больных с АГ обсуждаются: развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), которая считается общепризнанным фактором риска развития НРС [83]; повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, влияние которого снижает порог фибрилляции, в то время как парасимпатического - обеспечивает «антиаритмическую защиту» [5, 54]; активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [237]: ангио-тензин II сам по себе обладает выраженным проаритмическим эффектом, а также, повышая периферическое сосудистое сопротивление, способствует развитию ГЛЖ [133]; нарушение электролитного баланса (изменение содержания в сыворотке крови калия).

Вместе с тем до сих пор неясно, какие проаритмические факторы определяют вероятность развития ЖНР у пациентов с различными стадиями и степенью ГБ.

В последние годы для выделения группы пациентов с повышенным риском развития жизнеопасных нарушений ритма используют метод электрокардиографии высокого разрешения, позволяющий регистрировать поздние потенциалы желудочков (ППЖ), отражающие замедленную желудочковую активность - основу для реализации феномена re-entry [56, 58, 90, 91]. Получил широкое распространение и метод оценки вариабельности ритма сердца (ВРС), отражающий соотношение симпатического и парасимпатического звеньев регуляции ритма сердца [14, 69, 82, 102, 265]. Еще одним неинвазивным маркером аритмогенности является продолжительность и дисперсия интервала QT [78, 90, 177, 198]. Однако диагностическая и прогностическая значимость приведенных выше методов оценки риска развития ЖНР оценена в основном у пациентов с ишемическим поражением миокарда [14, 90, 91]. Данные о диагностической ценности маркеров аритмогенеза у пациентов с ГБ немногочислены и противоречивы [18, 65, 84].

За последние 10 лет подход к лечению ЖНР и профилактике внезапной смерти претерпел радикальные изменения. Многочисленные многоцентровые исследования продемонстрировали опасность использования антиаритмических препаратов I класса, которые повышают риск внезапной смерти [114, 133, 218]. Антиаритмические препараты I класса отрицательно влияют на гемодинамику, угнетают автоматизм (функцию синусового узла), замедляют проведение возбуждения по проводящей системе сердца. В ряде исследований продемонстрировано, что антиаритмические препараты I класса вызывают увеличение интервала QT и серьезные желудочковые аритмии [88].

В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных и более безо- • пасных антиаритмических средств. Учитывая данные ряда экспериментальных и клинических исследований, можно считать, что большинство гипотензивных средств имеет потенциал ограничения действия факторов, провоцирующих ЖНР.

Можно думать, что рациональное использование традиционных гипотензивных средств способно не только снижать уровень АД, ограничивать поражение органов-мишеней, но и уменьшать риск развития злокачественных ЖНР.

В связи с вышеизложенным, целыо настоящего исследования явилось определение частоты выявления желудочковых нарушений ритма, различных проаритмических маркеров, а также оценка «антиаритмической» эффективности традиционных антигипертензивных средств у пациентов с гипертонической болезнью: ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (периндо-прила), бета-адреноблокатора (небиволола) и антагониста кальция продленного действия (нифедипина).

Задачи исследования:

1. Определить качественные и количественные особенности нарушений ритма сердца у пациентов на различных стадиях гипертонической болезни.

2. Оценить зависимость показателей сигнал-усредненной ЭКГ, вариабельности ритма сердца, продолжительности и дисперсии интервала QT от наличия и выраженности гипертрофии левого желудочка у больных с гипертонической болезнью.

3. Проанализировать зависимость проаритмических показателей от характера суточной динамики АД у больных с гипертонической болезнью.

4. Оценить способность ингибитора АПФ - периндоприла, бета-адреиоблокатора - небиволола и антагониста кальция - нифедипина продленного действия влиять на частоту развития желудочковых нарушений ритма.

5. Оценить влияние антигипертензивных препаратов на проаритмические показатели: СУ-ЭКГ, ВРС и дисперсию QT у пациентов с гипертонической болезнью.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ различных методов выявления группы повышенного риска в отношении развития злокачественных желудочковых нарушений ритма среди пациентов с гипертонической болезнью (ГБ).

Выяснено, что увеличение массы миокарда у пациентов ГБ ассоциируется с развитием дисбаланса вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца - повышением симпатических и снижением парасимпатических влияний.

Доказано, что отсутствие адекватного снижения АД в ночное время сопряжено с явлениями гиперсимпатикотонии, являющейся независимым фактором риска развития жизнеопасных желудочковых аритмий высоких градаций.

Показано, что антигипертензивные препараты способны снижать риск развития злокачественных аритмий как за счет снижения уровня АД и массы миокарда, так и за счет восстановления равновесия в симпатическом и парасимпатическом звеньях регуляции ритма сердца. Вместе с тем, степень влияния на проаритмические показатели ингибитора АПФ (периндоприла), бета-адреноблокатора (небиволола) и антагонистов кальция (нифедипина продленного действия) различна.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в нем доказана возможность выделения пациентов с высоким риском развития злокачественных ЖНР. Показано, что с увеличением уровня повышения АД и поражения органов-мишеней, в частности, с увеличением степени ГЛЖ повышается вероятность возникновения ЖНР.

Использование даже на ранних стадиях заболевания методов регистрации ПГОК и оценка вариабельности ритма сердца, выявляющая преобладание симпатических влияний на ритм, повышают вероятность выделения группы высокого риска.

Полученные результаты демонстрируют, что традиционные антигипертен-зивные препараты способны эффективно снижать риск развития ЖНР не только за счет уменьшения АД и снижения степени ГЛЖ, но и за счет нормализации соотношения симпатических и парасимпатических влияний на ритм сердца и оптимизации показателей, характеризующих процессы реполяризации, отражением которых является ППЖ и дисперсия интервала QT.

Апробация материалов диссертации. Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на 1-й ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2001); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России (Москва, 2002); областных и городских научно-практических конференциях; совместном заседании кафедр Кемеровской государственной медицинской академии, сотрудников Кемеровской областной клинической больницы, Городской клинической больницы № 3 г.Кемерово, Областного госпиталя ветеранов войн, Кемеровского кардиологического диспансера (Кемерово, 2003); заседании научно-экспертного совета НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение массы миокарда ЛЖ у пациентов с ГБ сопровождается увеличением негомогенности процессов реполяризации, что отражается в ухудшении показателей СУ-ЭКГ, увеличении продолжительности и дисперсии интервала QT и явлениями гиперсимпатикотонии.

2. Выявление у больных гипертонической болезнью циркадного ритма АД типа «поп-dipper» ассоциируется с высокой частотой регистрации ЖНР и нарушением вегетативной регуляции ритма сердца

3. Антиаритмический эффект антигипертензивных препаратов опосредован не только снижением АД, но и изменением суточной динамики АД, восстановлением вегетативного гомеостаза, а также снижением массы миокарда левого желудочка.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, описания внедрения результатов в практику здравоохранения, указателя цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 144 страницах, включает библиографический список из 278 источников (в том числе 135 зарубежных), 16 рисунков, 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полтавцева, Ольга Владимировна

выводы

1. Нарушения ритма сердца выявляются у 67,4 % пациентов с гипертонической болезнью. Среди пациентов I стадии гипертонической болезни у 54,2 % выявляются редкие суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы; у пациентов II стадии нарушения ритма сердца выявляются у 71,2 %, при этом увеличивается среднесуточное количество экстрасистол и процент ЖЭ высоких градаций (до 6,8 %).

2. Увеличение индекса массы миокарда левого желудочка у пациентов с гипертонической болезнью прямо коррелирует со среднесуточным количеством желудочковых нарушений ритма (г = 0,41), а также с продолжительностью фильтрованного комплекса QRS (г = 0,79) (по данным сигнал-усредненной ЭКГ). Наличие гипертрофии левого желудочка сочетается со снижением вариабельности ритма сердца (SDNN) и увеличением дисперсии интервала QT.

3. Отсутствие или недостаточное снижение систолического АД в ночное время у пациентов с гипертонической болезнью (поп-dipper) сочетается с двукратным увеличением частоты регистрации желудочковых нарушений ритма. Уровень диастолического АД в ночное время обратно коррелирует с суточной вариабельностью ритма сердца (pNN 50).

4. Все оцениваемые антигипертензивные препараты снижают частоту регистрации ЖНР. Однако бета-адреноблокатор небиволол оказался наиболее эффективным в отношении снижения среднесуточного количества желудочковых экстрасистол (на 44,8 %) по сравнению с периндоприлом (на 32,6 %) и нифедипином продленного действия (на 22,3 %).

5. Гипотензивная терапия в течение 9 месяцев небивололом и периндоприлом у пациентов с гипертонической болезнью достоверно снижает симпатические (увеличение SDNN на 42,1 % и 35,8 %, соответственно) и повышает парасимпатические влияния на ритм сердца (вызывает увеличение pNN 50 на 126,6 % и 22,6 %, соответственно). Нифедипин продленного действия не оказывает влияния на показатели вариабельности ритма сердца.

6. Гипотензивная терапия эффективна в отношении уменьшения продолжительности и дисперсии интервала QT и оптимизации показателей СУ-ЭКГ. Наиболее выраженный эффект демонстрирует терапия периндоприлом (вызывает уменьшение QTd на 33,3 % от исходного) и небивололом (снижает QRS dur на 9,4 % от исходного).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы высокого риска в отношении развития желудочковых нарушений ритма у пациентов с гипертонической болезнью целесообразно использовать оценку вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ, а также определение дисперсии интервала QT.

2. Для снижения частоты желудочковых нарушений ритма и оптимизации проаритмического статуса у пациентов ГБ средствами первой линии являются традиционные антигипертензивные препараты: бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция. Предпочтение рекомендуется отдавать бета-адреноблокаторам.