Факторы дестабилизации состояния ельников и повышение их устойчивости лесохозяйственными мероприятиями на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Клюев, Виктор Сергеевич

  • Клюев, Виктор Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 177
Клюев, Виктор Сергеевич. Факторы дестабилизации состояния ельников и повышение их устойчивости лесохозяйственными мероприятиями на примере Брянской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Брянск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клюев, Виктор Сергеевич

Содержание

Введение

¡.Состояние вопроса

2. Характеристика района исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика района исследований

2.2. Ландшафтная характеристика района исследования

2.3. Экологическая характеристика района исследования

2.4. Характеристика лесов области

2.4.1 Общая характеристика лесного фонда

2.4.2.Таксационная характеристика еловых насаждений области

2.5. Динамика санитарного состояния ельников Брянской области

3. Цели задачи, методы и объемы исследований

3.1. Цели и задачи исследований

3.2. Методы исследований и объемы работ

4. Санитарное состояние еловых насаждений и роль экологических факторов

в его формировании

4.1. Факторы дестабилизации состояния еловых насаждений

4.2.Экологическая роль корневых заболеваний в еловых насаждения

4.2.1. Пораженность гнилями ели в очагах типографа сильной степени развития

5. Образование очагов и экологическая роль ксилофагов в ослабленных насаждениях ели

5.1. Популяционные показатели ксилофагов ели

5.2. Динамика сезонной численности короеда-типографа, отражаемая учетами с использованием феромоных ловушек

5.3. Состояние ослабленных еловых насаждений в различных ландшафтно-экологических условиях в период кульминации численности короеда-типографа

5.4. Состояние ельников в зависимости от возраста и таксационных показателей насаждений в период кульминации численности вредителя

5.5. Ландшафтно-экологическая приуроченность очагов короеда-типографа на фазе перехода от кульминации численности к кризису

5.6. Переход популяции типографа в фазе кризиса на нехарактерный кормовой материал

6. Обоснование приемов и способов воздействия на экологические факторы с целью повышения устойчивости ельников

6.1. Эффективность лесозащитных мероприятий

6.1.1. Воздействие на численность популяций ксилофагов ели

6.1.2. Воздействие лесозащитных мероприятий на экологическое состояние ельников

6.2. Влияние лесохозяйственных мероприятий на состояние ельников в период размножения короеда-типографа

6.2.1. Экологическая роль сплошных санитарных рубок с образованием «стен леса»

6.2.2. Эффективность выборочных рубок в ослабленных ельниках

6.2.3 Влияние проходных рубок на санитарное состояние ельников

7. Общие выводы и рекомендации по ведению лесного хозяйства в ельниках

7.1. Выводы по результатам исследования

7.2. Рекомендации лесохозяйственному производству

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы дестабилизации состояния ельников и повышение их устойчивости лесохозяйственными мероприятиями на примере Брянской области»

Введение

Актуальность темы. Массовое усыхание еловых насаждений неоднократно описывалось в работах многих авторов: И.Я. Шевырев (1905), В.П. Тимофеев (1956), В.П. Тарасенко (1965), Л.С. Матусевич (2001, 2003), А.Д. Маслов (2011), Е.Г. Мозолевская (2003), В.В. Сарнацкий (2004), С.И. Смирнов (2012), В.П. Шелухо (2012) и др. Для объяснения наиболее распространенных причин ослабления и усыхания ели выделяются гипотезы, связанные с влиянием экстремального проявления климатических факторов (Маслов, 2003; Мозолевская 2003), техногенным загрязнением среды произрастания (Смит, 1985; Шелухо, 2006), антропогенным нарушением водно-воздушного режима почвы (Тарасенко, 1965), жизнедеятельностью фито- и энтомовреди-телей, вирусными инфекциями (Мозолевская, 2003; Сарнацкий, 2004).

В большинстве работ, связанных с массовым усыханием ельников, в качестве главных причин называются воздействие засух и последующая вспышка численности короеда-типографа (Маслов 2001; Матусевич 2003; Мозолевская 2003; Шелухо 2010 и др.).

Европейская часть России является зоной периодических пандемических размножений короеда-типографа и связанных с этим катастрофических усыханий ели (1836...1848 г., 1876...1886 г., 1936...1943 г., 1963...1972 г, 1997...2004 г.), (Тарасенко, 1965 Маслов, Кутеев, Прибылова 1973; Матусевич, 2003; Мозолевская, 2003, Кобельков, 2005; Маслов, 2010; Шелухо, 2010 и др.). Ослабление еловых насаждений под воздействием сильных засух, корневых гнилей, повреждений ветром в зоне хвойно-широколиственных лесов создает благоприятные условия для размножения и распространения короеда-типографа на больших территориях (Матусевич, 2003; Тихонов, 2003; Маслов, 2006; Липаткин, Мозолевская, 2006 и др.). Усыхание ельников, связанное с сильной засухой и последующим размножением короеда-типографа,

4

с начала XXI века охватило многие Центральные районы Европейской части России: усыхание было зафиксировано в Брянской, Калужской, Смоленской, Московской областях (Маслов, 2001; Матусевич, 2001). Также усыхание ельников отмечается в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Архангельской областях (Кобельков, 2001; Сурина, 2012). Актуальна проблема усыха-ния еловых насаждений и за рубежом, в частности в Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Дании, Франции (Давыдова, 2005).

Ослабление и усыхание еловых насаждений в зависимости от различных факторов изучалось как на территории России, так и за её пределами. Однако проблема усыхания ельников, как в Брянской области, так и за ее пределами остается актуальной и сегодня. На территории Брянской области четко не определены основные факторы, вызывающие ослабление и усыхание насаждений, не изучена фенология короеда-типографа и приуроченность его очагов к ландшафтно-типологическим условиям, как доминирующего вида среди ксилофагов ели, не обоснован комплекс эффективных лесохозяй-ственных, лесозащитных мероприятий, способов и методов управления численностью популяции короеда-типографа на различных фазах градации его численности.

Актуальность темы диссертации определяется: основными принципами лесного законодательства и положениями об охране и защите лесов (Лесной кодекс РФ), Правилами санитарной безопасности в лесах РФ (2007).

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской тематики БГИТА № 060303 «Научное обоснование управления и мониторинга биоресурсов на популяционно-ландшафтной основе в 2010...2013 гг.».

Объект исследования - способы повышения устойчивости и снижения ущерба еловым насаждениям в периоды их ослабления и размножения короеда-типографа.

Предмет исследования - санитарное состояние ельников Брянской области и роль короеда-типографа в его формировании на различных фазах градации численности популяции.

Цель работы - выявление негативных факторов, вызывающих массовое усыхание еловых насаждений в Брянской области и обоснование рекомендаций лесохозяйственному производству для сохранения и повышения устойчивости ельников, управления численностью стволовых вредителей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Лесопатологическое обследование еловых насаждений и выявление факторов дестабилизации их состояния;

2. Анализ санитарно-патологического состояния еловых насаждений и образования очагов ксилофагов в различных ландшафтных условиях в связи с лесоводственно-таксационными показателями;

3. Выявление видового состава и встречаемости ксилофагов, определение биоэкологических и популяционных характеристик доминирующих видов;

4. Оценка влияния санитарно-оздоровительных и лесохозяйственных мероприятий на состояние ослабленных ельников и численность вредителей;

5. Обоснование и разработка рекомендаций по ведению лесного хозяйства в еловых насаждениях в различные фазы градации численности ксилофагов.

Научная новизна. Исследован для Брянской области вклад различных дестабилизирующих состояние еловых насаждений факторов, влияние деятельности типографа на санитарное состояние ельников на различных фазах градации его численности, определены его экологические предпочтения, эффективность лесохозяйственных и лесозащитных мер сохранения устойчивости насаждений и снижения численности вредителя в различные фазы размножения вредителя. Обоснованы мероприятия по управлению состоянием ельников Брянской области и популяциями типографа в связи с фазами градации его численности.

Положения выносимые на защиту:

1. Факторы дестабилизации состояния еловых насаждений Брянской области;

2. Ландшафтно-типологическая приуроченность очагов усыхания ельников и состояние насаждений в очагах в связи с их лесоводственно-таксационными показателями;

3. Биоэкологические и популяционные показатели короеда-типографа по фазам градации численности;

4. Влияние лесохозяйственных и санитарно-оздоровительных мероприятий на состояние еловых насаждений и численность вредителей в различные фазы их размножения и система мероприятий по управлению состоянием ельников и численностью типографа.

Обоснованность выводов и практическая значимость работы. Подтверждается достаточными по объёму экспериментальными материалами, применением современных научно обоснованных методов, сбора, анализа и оценки данных.

Практическая значимость. Обоснованные рекомендации по комплексу мероприятий управления состоянием ельников и популяций ксилофагов в различные фазы их размножения позволят эффективно управлять численностью короеда-типографа и предотвращать массовое усыхание еловых насаждений. Полученные данные могут быть использованы в системе мониторинга лесов, а также при планировании ведения хозяйства в еловых насаждениях области при сохранении биоразнообразия и обеспечения принципов неисто-щительного, непрерывного лесопользования. Результаты исследования внедрены в производство в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калужской области», в Учлесхозе БГИТА, а также материалы исследования использованы в процессе обучения студентов лесохозяйственного факультета БГИТА.

Личный вклад автора. Разработка программы, методики исследований, обобщение результатов осуществлены лично автором, как и обработка и анализ экспериментальных материалов. Сбор полевых материалов осуществлен лично автором или при непосредственном его участии.

Благодарности. Автор выражает благодарность: научному руководителю проф. докотору с.-х. наук В.П. Шелухо, сотрудникам кафедры лесозащиты и охотоведения Брянской государственной инженерно-технологической академии, профессору кафедры лесоводства БГИТА доктору с.-х. наук Б.И. Ковалеву, сотрудникам ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области»: директору В.Н. Евсееву, заместителю директора C.B. Тимошенко, директору Учлесхоза БГИТА В.И. Шошину.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые - лесному хозяйству» (Москва, 2011), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2011), «Лес - 2012» (Брянск, 2012), «Лесо-управление, лесоустройство и лесозащита - настоящее, будущее» (Брянск, 2012), «Защита леса - инновации во имя развития» (Москва, 2012), ежегодных конференциях по итогам НИР сотрудников БГИТА ЛХФ (2011.. .2013), а также на семинаре совещании «Совершенствование организации ведения хозяйства в еловых лесах Брянщины и методов борьбы в них с короедом-типографом» (Брянск, 2012). Работа представлялась на конкурсы научных работ молодых учёных, аспирантов и докторов БГИТА по естественным, техническим и гуманитарным наукам (Брянск, 2011...2013), занимала призовые места.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит общую характеристику работы, 7 глав, заключение, приложения. Общий объем работы -151 страница, включает 33 таблицы, 42 рисунка. Список использованных литературных источников - 132 наименования, из них 8 - иностранные.

1 Состояние вопроса

Общая площадь лесов России по данным государственного учета, на конец 2012 г. составляет 1146077,4 тыс. га. Ежегодно гибнет лесов в среднем 371,0 тыс. га (Бабурина, 2012). На 01.11.2012 г. наибольшая гибель лесов в 2012 году отмечена от лесных пожаров - 39% (погибших лесов), со доминирующей группой факторов вызывающей гибель лесов, являются неблагоприятные почвенно-климатические воздействия - 24%. На долю вредителей приходится 20% погибших лесов, болезней - 16% (Ермоленко, 2012).

Ель относится к числу основных лесообразующих пород Российской Федерации, как по распространению, так и по хозяйственному значению (Рысин, 2002), образуя обширные чистые или смешанные с сосной и березой леса на севере или смешанные с липой, кленом, дубом — на юге; в Средней Европе образует леса либо чистые, либо смешанные с европейской пихтой и буком (Громадин, Матюхин, 2009).

В России ель европейская (Picea abies) в естественных условиях произрастает только в европейской части, занимая обширную территорию. Граница её ареала на северо-западе проходит по Кольскому полуострову, несколько южнее Мурманска, по направлению к Архангельску (Тихонов, 1991). Далее она идёт севернее Сыктывкара и, дугообразно обойдя по отрогам среднего и южного Урала Каму с востока, выходит к её среднему течению. Южная граница ели обыкновенной совпадает с северной границей черноземной зоны. Она проходит от 50° с.ш. севернее Киева на Модырь, Гомель, близ Брянска, немного севернее Орла, на Тулу, Рязань, Моршанск, севернее Саранска и р. Суре. Дальше поднимается к северу до Волги, которую переходит около Казани и идет к р. Каме. Перейдя р. Каму, поворачивает к югу и, направляясь далее на восток до Урала, спускается до 53,5° с.ш., где примерно начинается

распространение ели сибирской. За пределами России встречается почти по

9

всей Средней и Северной Европе, начиная от Пиренейских гор до Скандинавии. Северная и восточная граница ареала ели европейской проходит в контактной зоне совместного произрастания с елью сибирской - от Кольского полуострова до Предуралья (Пчелин, 2007).

Ель европейская - это дерево первой величины, высотой 30...35 м, но иногда в благоприятных почвенно-климатических условиях, может достигать 40...50 м. Диаметр ствола достигает одного метра и более (Пчелин, 2007, Громадин, 2009).

Крона конусовидная, конусовидно-пирамидальная узкая, на свободе низко опущена, в сомкнутых древостоях отмирает на значительном протяжении от основания ствола (Абаимов, Булыгин, 1991). Ствол прямой, малосбе-жестый. Кора тонкая, в молодом возрасте гладкая, позднее слаботрещиноватая, отслаивающаяся. Побеги тонкие, ребристые, рыжеватые, слегка железисто-волосистые, но чаще голые. Почки яйцевидные, заостренные, не засмоленные (Булыгин, 2003). Хвоя 1...3 см длиной, четырехгранная острая, блестящая, держится 6.. .7, иногда до 10... 12 лет (Булыгин, 2003, Пчелин, 2007).

В молодом возрасте ель растет медленно, а с 5... 10 лет - быстро, к 100... 120-летнему возрасту прирост заметно падает, а в 250...300 лет дерево усыхает.

На глубоких, хорошо дренированных почвах боковые корни ели уходят на значительную глубину. На сырых, тяжелых мелких почвах ель образует поверхностную корневую систему, поэтому часто страдает от ветровала.

Ель относится к мезотрофам. Произрастает на разных по гранулометрическому составу почвах - от лёгких супесей до тяжелых суглинков и глин, на светло-серых, серых и темно-серых лесостепных почвах, на разных типах чернозёмов.

В связи с обширным ареалом произрастания и разнообразием природно-климатических условий, ель европейская отличается весьма широкой амплитудой внутривидовой изменчивости. Она содержит много экотипов и целую серию морфологических форм. Всё многообразие морфологических

10

форм ели можно свести в следующие группы: по типу ветвления, строению коры, окраске женских макростробил, морфологии шишек, фенологии (Морозов, 1976; Булыгин, 2003). Благодаря высокой теневыносливости и способности мирится с недостатком почвенного питания, ель произрастает в разнообразных условиях и часто образует смешанные леса (Мелехов, 1980; Устинов, 2009).

Еловые леса имеют важное экономическое, экологическое и социально-культурное значение. Они служат сырьевой базой для многих отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства, выполняют природоохранные, оздоровительные и эстетические функции. Древесина ели пользуется большим спросом. Ельники формируют природный ландшафт, особую среду обитания многим видам промысловых зверей, птиц, полезных насекомых.

Биоэкологические особенности ели и большая продолжительность её жизни позволяет ей успешно внедряться в другие лесные ассоциации и нередко надолго сменять их. Поселение ели под пологом насаждений из мягко-лиственных пород заканчивается обычно полным вытеснением их.

Лесные насаждения влияют на многие факторы окружающей среды, изменяя в той или иной мере их количественные и качественные показатели. Они уменьшают приход к поверхности земли лучистой энергии, атмосферных осадков и скорость движения воздуха, выделяют в атмосферу кислород и летучие вещества, снижают силу шума (Протопопов, 1975; Устинов, 2009).

Микроклимат, создаваемый пологом еловых насаждений, влияет на температуру верхних слоев почвы. В летний период почва в лесу на 1...2 °С холоднее, чем на открытом месте, а зимой на - 2...3 °С теплее. В целом тепловой режим в еловых лесах значительно снивелирован, перепады температуры от лета к зиме и ото дня к ночи заметно ниже. Данная особенность микроклимата способствует накоплению влаги в почве за осенне-зимне-весенний период и обеспечивает меньшее её физическое испарение летом (Протопо-

пов, 1975). Кроны и стволы деревьев в спелых ельниках задерживают от 27 до 31 % жидких осадков (Устинов, 2009).

Еловые насаждения, как и насаждения других древесных пород, в процессе транспирации возвращают большую часть влаги в атмосферу. На 1 га еловых лесов за период вегетации выделяется 2...3 тонны парообразной влаги. Суммарное испарение в них, включая физическое испарение влаги, составляет 3.. .4 т на 1 га, или 300.. .400 мм/год.

Еловые леса, произрастая на границах с сельскохозяйственными угодьями и территориями крупных животноводческих комплексов, выполняют санитарную роль, переводя значительную массу жидких загрязняющих веществ в почву и тем самым очищая сточные воды.

В современных условиях значительно повышается роль леса в формировании газового состава приземного слоя воздуха.

В еловых лесах средней производительности при формировании прироста органической массы на 1 га растениями ежегодно поглощается от 3 до 17 т углекислого газа и выделяется 2... 13 т кислорода в зависимости от возраста древостоя. В среднем за 100-летний период в них поглощается 11,5т С02 и выделяется 8,9 т Ог- При разложении же отмерших частей растений выделяется в среднем 7,3 т С02 и поглощается 5,7 т 02. Общий баланс газообмена в этих насаждениях характеризуется поглощением из атмосферы 4,2 т углекислого газа и выделением в нее 3,2 т обогащенного ионами кислорода (Протопопов, 1975, Устинов, 2009).

В связи с изменением климатических факторов и уровня антропогенной нагрузки, на еловые насаждения оказывается негативное воздействие, ведущее к изменению устойчивости, продуктивности.

Массовое усыхание еловых насаждений неоднократно отмечалось ранее и описано в работах многих авторов: И.Я. Шевырев (1905), В.П. Тимофеев (1956), В.П. Тарасенко (1965), Л.С. Матусевич (2001, 2003), А.Д. Маслов (2001, 2002, 2010, 2011), Е.Г. Мозолевская (2001, 2003), В.В. Сарнацкий (2001, 2004),, С.И. Смирнов (2000, 2012), В.П. Шелухо (2010, 2012) и др.

Авторами выделяются различные гипотезы массового ослабления и усыхания еловых насаждений, в частности связанные с влиянием экстремального проявления климатических факторов (Маслов, 1994, 2003; Мозо-левская 2003 и др.), техногенным загрязнением среды произрастания (Смит, 1985; Шелухо, 2006), антропогенным нарушением водно-воздушного режима почвы (Тарасенко, 1955; 1965), жизнедеятельностью фито- и энтомовредите-лей, вирусными инфекциями (Мозолевская, 2003; Сарнацкий, 2004).

В большинстве работ, связанных с массовым усыханием ельников, в качестве главных причин называется воздействие засух с последующей вспышкой численности короеда-типографа (Маслов, 2001; Матусевич, 2003; Мозолевская, 2003; Шелухо, 2010 и др.).

На экстремально засушливые условия реагируют в различной степени все древесные породы, но самой неустойчивой к засухе древесной породой является ель. Ослабленные ельники становятся ареной массового размножения ксилофагов (Кобельков, 2003; Сарнацкий, 2004; Шелухо, 2010; Маслов, 2011 и др.).

Известно, что из хвойных пород подзоны южной тайги ель европейская особенно остро воспринимает нарушение водного режима (Орлов, 1996; Малахова, Крылов, 2012). Это происходит, прежде всего, в тех условиях, где у нее формируется поверхностная корневая система (Петров, 1983; Сарнацкий, 2004). Во время вегетации нарушение водного режима у деревьев ели отмечают в два периода - в весенний и в период летних засух. По мнению В.И. Абражко (1983), ель европейская весьма чувствительна к водному стрессу, особенно на флювиогляциально-моренных отложениях. Однако, хорошая влагоудерживающая способность автоморфных суглинистых почв позволяет формировать высокопродуктивные ельники даже на повышенных элементах рельефа (Выгодская, 2004). Ель, растущая на суглинистых почвах атмосферного увлажнения, образует поверхностную корневую систему, которая хорошо приспособлена к перехвату влаги атмосферных осадков.

Наиболее опасные для функционирования ельников атмосферные засухи, присущие в большей мере континентальному климату, проявляются весной и в первой половине вегетационного периода (Нифонтов, 2001; Катаев 1982). Резкое и длительное повышение температуры воздуха, низкая его влажность, в сочетании с дефицитом осадков, вызывают интенсивную транс-пирацию, в то время как температура почвы остается ещё низкой для нормальной жизнедеятельности корней (Федоров, 2001). В пологе древостоя наблюдается тепловой и водный стресс в хвое, нарушение функциональной корне-листовой связи ели и водного баланса в древостое, изменение цвета и осыпание хвои, отмирание деревьев (Сарнацкий 2004).

При отсутствии подачи воды корнями и чрезмерном расходовании ее надземной частью, на участке ствола ниже крон происходит резкое снижение влажности древесины до 38...45% к абсолютно сухому весу (при норме 130... 150%), что приводит к иссушению и последующему отмиранию луба и камбия по окружности ствола, в так называемой «критической зоне» (участок ствола протяженностью 2...3 м при основании кроны, отличающийся в ран-невесенний период наименьшей влажностью ксилемы, луба и камбия) (Кара-сев, 1979; Федоров, Сарнацкий, 2001).

Основными механизмами ослабления ели в засушливые годы являются (Федоров, Сарнацкий, 2001):

- избыточное испарение воды вследствие атмосферной засухи на фоне ее недостатка в почве, что ведет к завяданию побегов и осыпанию хвои - в середине-конце лета;

- иссушение подстилки и поверхности почвы ведет к массовой гибели всасывающих и ростовых корневых окончаний (проявляется при длительных засухах);

- перегрев (выше 60°С) поверхностных слоев ствола верхней и средней частей крон высоковозрастных елей в жаркие дни, который приводит к разрыву смоляных клеток, в результате чего существенно нарушается водообмен.

С проблемой массового усыхания еловых насаждений лесоводы сталкивались во все времена. В литературных источниках имеется немало свидетельств о катастрофических усыханиях ели как в лесах Брянской области, так и за её пределами. Ярко прослеживается, что усыхание ели носит циклический характер (Маслов, 1972). Почти все случаи массовой гибели высоковозрастных ельников были отмечены после сильных засух, в особенности после периодов из 2...3 засушливых лет (Смирнов, 2000; Давыдова, 2005; Маслов, 2006). Вспышки численности короеда наступают на 2...3-й год после засух (Шевырев, 1905; Шелухо, 2007, 2009; Маслов, 2003, 2010).

Европейская часть Евразии является зоной периодических пандемических размножений короеда-типографа и связанных с этим катастрофических усыханий ели (Маслов, Кутеев, Прибылова 1973; Кобельков, 2005 и др.). Н. И. Фёдоров и В. В. Сарнацкий в своей работе «Особенности формирования еловых лесов Беларуси в связи с их периодическим массовым усыханием» (2001) утверждают, что усыхание еловых лесов на Русской равнине является закономерным, периодически повторяющимся явлением, происходящим в периоды максимальной солнечной активности с преобладанием атмосферной циркуляции восточного типа, характеризующейся глубокими антициклонами, преобладанием холодных зим и сильных засух, снижением уровня рек и грунтовых вод.

Не стоит недооценивать и роль ветров по их влиянию на устойчивость еловых насаждений. Данная роль в формировании кормовой базы короеда-типографа очень велика. Повреждения лесов ветром не только создают условия в виде кормообеспечения для образования очагов массового размножения короеда, но и обеспечивают сохранность его популяции в межвспышеч-ный период в резервациях (Липаткин, Мозолевская, 2001; Маслов, 2010). Так, после сильных ветровых повреждений еловых лесов в 1998 году, очаги типографа охватили практически весь Нечерноземный центр России - Брянскую, Орловскую, Калужскую, Смоленскую, Московскую, Тверскую области

(Маслов, 2003). Известно, что достаточно частые вывалы происходят из-за

15

распространения в ельниках корневых гнилей, прежде всего, в очагах корневой губки (Воронцов, 1975; Липаткин, Мозолевская, 2001). Важна роль корневых и напённых гнилей - корневой губки и опёнка, которые не только нарушают физиологию растущей ели, но и содействуют её повреждению ветром (Маслов, 1973, 2010). Необходимо отметить, что роль корневой губки в процессе куртинного усыхания и образования очагов размножения ксило-фагов в ельниках до конца не выяснена.

Ель европейская, как и многие другие древесные породы, поражается рядом инфекционных болезней. С самого раннего возраста ель страдает от таких заболеваний как: полегание всходов, шютте, ржавчины хвои. В более старшем возрасте ель повреждается стволовыми и корневыми гнилями, раком стволов и ветвей (Воронцов, 1982; Шевченко, Цилюрик, 1986; Маслов, 1973; Маслов, 2001; Соболева, 2008).

Первичное заражение здоровых насаждений корневой губкой чаще всего происходит в I классе возраста после рубок ухода (Семенкова, Соколова, 2003). Вторичные заражения, осуществляются мицелием в местах соприкосновения или срастания корней больных и здоровых деревьев, из-за чего заболевание носит очаговый (куртинный) характер (Воробьев, 1985).

При поражении гриб сначала распространяется в корнях, затем переходит в ствол, вызывая ядровую гниль протяжённостью в среднем 3...4 м, иногда до 8... 10 м и более (Семенкова, Соколова, 2003; Чураков, 2007). Древесина приобретает типично пёструю окраску с хорошо заметными белыми выцветами и чёрными штрихами (Щедрова, 1986). У поражённых деревьев долго не обнаруживаются признаки ослабления, крона сохраняет зелёную хвою и внешне выглядит здоровой. В связи со скрытым характером болезни в ельниках, в отличие от сосняков, не образуются ясно выраженные «куртины усыхания» и «окна»; процесс распада древостоя идёт медленнее, в основном за счёт ветровала (Воробьев, 1985, Букась, 2005).

Еловая губка (Phellinus pini var. abietis) поражает ель, вызывая пёструю

ядровую гниль ствола и ветвей живых деревьев (Воробьев, 1985). Мицелий

16

быстро распространяется в центральные, части ствола, потом переходит в заболонь (не затрагивая, однако, её наружных живых слоев) и в ветви (приложение Е-6). Древесина становится красновато-коричневой, на последней стадии гниения - пестрой, с ямчато-волокнистой структурой.

Еловая губка больше распространена в высокопродуктивных типах леса. Встречается в насаждениях не моложе 40 лет; с возрастом поражённость древостоев увеличивается. В насаждениях ели европейской встречаемость не превышает 10... 15%. Протяжённость гнили в среднем 10... 12 м. Скорость распространения гнили по стволу в год у ели составляет до 48 см (Чураков, 2007).

Кроме корневой и еловой губок, гниль корней хвойных пород может вызываться опенком, комлевым еловым трутовиком, которые принимают за очаги корневой губки (Мозолевская и др., 1984). В хвойных насаждениях нередко наблюдается совместное поражение деревьев корней губкой и опенком (Соколова, Семенкова, 1991).

Раковые болезни представляют собой медленно проникающие поражения коры, луба, камбия, древесины. Патологический процесс может развиваться в течение нескольких десятков лет. Болезни чаще вызываются грибами и бактериями, реже - абиотическими факторами, имеют четко выраженные макроскопические признаки, что облегчает их диагностику (Харитонова, 1994).

Еловые насаждения чувствительны к загрязнению среды (Алексеев, 1988). Газообразные оксиды Б и Ы, фториды, поликомпонентные выбросы автотранспорта составляют важную часть атмосферных загрязнений. Результаты изучения воздействия промышленных газов на физиологические и биохимические процессы у растений обобщены в ряде монографий (Илькун, 1978; Десслер,1981; Сергейчик, 2001).

Ответная реакция растений на загрязнение воздуха зависит от физической и химической формы примеси, факторов среды, от экспозиции, биологических факторов и процессов, происходящих в растении. Реакция еловых

17

насаждений на хроническое загрязнение носит чаще очаговый характер (Смит, 1985; Шелухо, 2000). Действие оксидов приводит к нарушению обмена веществ (Трешоу, 1988), меняет степень открытия устьиц, функционирование мембран хлоропластов, рН клеточной среды, концентрацию хлорофилла, процесс фосфорилирования (Смит, 1985; Дончева-Бонева, 1996; Сергей-чик, 2001). Повреждение ассимиляционных органов кислыми и щелочными аэрополлютантами приводит к нарушению обмена веществ и ингибированию прироста растений. Снижение объемного прироста при сильном загрязнении аэрополлютантами составляет у хвойных более 50% (Степанчик, Тарасенко, Василенко, 1995; Степанчик, 1998; Шелухо, 2002).

Рекреационная деятельность человека оказывает значительное влияние на снижение прироста древесины (Евдокимов, Вызова, 1988). Антропогенное влияние на продуктивность и устойчивость лесных экосистем проявляется как непосредственно, так и через изменение экологического режима почвы (Лукина, Никонов, 1996; Копцик, 2000; Шелухо, 2001).

Массовое усыхание и дальнейшее ослабление ельников связано с деятельностью размножившихся в ослабленных лесах высокоагрессивных видов ксилофагов, из которых доминирующим является типограф.

С 2010 года очаги усыхания еловых насаждений и размножений короеда-типографа стали выявляться во многих районах Центральной Европейской части России. Значительные площади очагов были выявлены в Брянской, Калужской, Смоленской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Рязанской областях (Маслов, 2010, 2011; Ермоленко, 2012; Бабурина, 2012). Массовое усыхание ельников отмечается в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Архангельской областях (Кобельков, 2001; Сурина, 2012). Актуальна проблема усыхания еловых насаждений и за рубежом, в частности в Беларусии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Дании, Франции (Давыдова, 2005; Прищепа, 2012). В 2010 году выявлено 9,59 тыс. га очагов короеда-типографа на территории России, в 2011году - 25,29 тыс. га, в 2012 году - 54,68 тыс. га.

Последнее по времени усыхание еловых насаждений в Брянской области началось в 2010 году и сейчас продолжается (Обзор санитарного и..., 2011; 2012). В Брянской области очаги короеда-типографа сформировались на больших площадях в приспевающих, спелых и перестойных ельниках, ослабленных засухой 2010 года. Динамика очагов типографа за многолетний период представлена на рисунке 1.1 (Обзор санитарного и..., 2010, 2011; 2012). Видно, что к 2009 году площади усохших от воздействия вредителя насаждений в области уменьшаются, цикл предыдущего размножения короеда закончился. В 2010 году на территории области площадь очагов типографа составляла 2834,4 га. На конец 2011 года в области было выявлено 3728,2 га очагов вредителя, в 2012 году - 3245,6 га.

7000 6000 б 5000 I 4000 | 3000

с 2000 1000 о

2012 Год

Рисунок 1.1 - Динамика площадей очагов короеда-типографа за последние годы в Брянской области

Короед-типограф относится к известнейшим и широко распространенным вредителям ели, являющимся первопаселенцем на ослабленных деревьях, ветровале, буреломе, пнях, лесоматериалах (Липаткин, Трофимов, 1985; Маслов, 1988; Вакке, 1989; Матусевич, 2003). Массовое размножение его связано с разрушением ценных лесных экосистем и потерями больших объемов деловой древесины. В период вспышек размножения вредителя теряется

прибыль от нереализованного леса, параллельно происходят большие затраты на разработку и реализацию мер борьбы с короедом (Маслов, 2003).

Короед свето- и теплолюбив, предпочитает среднеполнотные (0,5...0,7) еловые насаждения, произрастающие на свежих суглинистых и супесчаных лесных почвах (Мозолевская и др., 2011; Маслов и др., 2011), относящиеся к сложной группе типов леса (зеленомошники, кисличники), также распространен и в черничниках, встречается в ельниках сфагнового типа (Маслов, 2010, Огибин, 1973; Котов, 2001). В наибольшей степени заселению подвержены ельники старших возрастных групп, где более широко распространены гнилевые болезни (Дель Рио Мора, 1994, Кобельков, 2001; Щербаков, 2001; Шелухо, 2010).

Типограф - темно-коричневый, волосистый жук длинной 4,2...5,5 мм, шириной 2 мм (Харитонова, 1994; Маслов, 2010). Лоб грубозернистый с крупным бугорком в нижней части. Надкрылья с глубокими бороздками, промежутки между ними почти без точек (Маслов, 2010; Мозолевская и др., 2011). Тачка на надкрыльях тусклая, отлогая, с каждой стороны ее на равном расстоянии друг от друга располагаются по 4 зубца; 3-й - на вершине утолщен (Харитонова, 1994). Личинка безногая, желтовато-белая, серпообразно согнутая в брюшную сторону. Куколка открытая, короткая, плотная; крылья покрывают большую часть брюшка, нижние крылья выдаются из-под верхних, покрывая почти полностью последнюю пару ног (Волков, 2009), (приложение Е-2).

Лет жуков начинается обычно в мае, конкретные сроки начала лета жуков типографа зависят от погодных условий (Воронцов, 1988; Харитонова, 1994). Началу лета предшествует отсутствие осадков, температура воздуха должна подняться до +18°С. Ко дню начала лета жуков сумма положительных среднесуточных температур достигает 140... 150 °С (Маслов, 2010). Жуки поселяются преимущественно в нижней и средней частях ствола ели. От брачной камеры отходят вверх и вниз 2...3 продольных, прямых маточных

хода, шириной 2,5...3 мм (Ижевский, 2005). Личиночные ходы частые, попе-

20

речные, оканчиваются под корой куколочными колыбельками (Воронцов, 1988; Мозолевская и др., 2011). Развитие личинок длится 60...70 дней (Харитонова, 1994). Молодые жуки начинают отрождаться с середины июня (Ижевский, 2005). При благоприятных погодных условиях, на юге своего ареала обитания, молодые жуки закладывают второе поколение. Кроме двух основных поколений, бывает 2...3 сестринских. Уход на зимовку сильно растянут во времени с конца августа до середины октября (Липаткин, Трофимов, 1985; Маслов, 2010). Жуки зимуют в минных ходах под корой или в лесной подстилке (Воронцов, 1988).

Ареал типографа охватывает леса всей Европы (за исключением степной зоны), европейской части России, Дальнего Востока (включая Камчатку, Сахалин, Южные Курилы), Закавказье, Казахстан, Северную Африку, Турцию, Монголию, Северный Китай, Корею, завезен в Северную Америку (Харитонова, 1994; Маслов, 2010).

Типограф обладает широкой экологической пластичностью к комплексу факторов, что дает ему возможность заселять разнообразные места обитания (Мозолевская, 2003; Шелухо, 2010).

В сочетании с другими факторами природной среды, прежде всего засухой, корневыми гнилями, ветровыми повреждениями, типограф играет важную, а часто определяющую роль в смене поколений еловых насаждений (Маслов, 1994; Федоров, 2001; Нифонтов, 2001; Кобельков, 2001; Тихонов, Мусин, 2003). Наиболее четко это проявляется в зоне хвойно-широколиственных лесов в группе сложных ельников на дренированных почвах, где роль корневой губки и недостаток увлажнения сказывается сильнее (Маслов и др., 1994, 2003). Велика роль в формировании кормовой базы типографа ветровалов и буреломов (Воронцов, 1992; Катаев, 1977, 2001; Мозолевская, 2001).

Часто одновременно или сразу после заселения деревьев типографом на ели поселяются и другие ксилофаги: короед-двойник, обыкновенный гравер, пушистый лубоед, фиолетовый лубоед, короед автограф, полосатый дре-

21

весинник, малый и большой черный еловый усачи, блестящегрудый и фиолетовый плоский усач (Катаев, Голутвин, Калинин, 1984; Лебедева, 2001; Мо-золевская, Липаткин, 2003).

Короед двойник (1рБ ёирНсаШБ Ь.) очень похож на типографа, но немного меньше размером. Заселяют преимущественно более молодые и тонкие деревья, заходя на участки с тонкой корой. Вид светолюбивый, размножается в изреженных насаждениях, хорошо идет на ловчие деревья (Мозо-левская и др., 2011).

Еловый гравер (Р11уо§епез сЬа1со§гар1ш8 Ь.) - заселяет область переходной и тонкой коры стволов деревьев разного размера и возраста. В южной части ареала ели может давать две генерации в год (Мозолевская и др., 2011). Дополнительное питание - в местах отрождения молодых жуков, там же они зимуют. Первым ослабленные деревья заселяет редко, подселяется к типографу и двойнику (Воронцов, 1982).

Кроме названных видов ксилофагов, первопоселенцем на ослабленной ели может быть еловая жердняковая смолевка (Р188ос1е8 сЬагсуш НЬб!), однако она предпочитает ель с тонкой гладкой корой в возрасте до 40...50 лет, ослабленную по вершинному типу, может подселяться в верхней части ствола к граверу обыкновенному и пушистому полиграфу (Мозолевская и др., 2011). Черные еловые усачи и усачи-тетропиумы в условиях средней полосы не являются первопоселенцами, поэтому их значение как физиологических вредителей ели ниже, чем у типографа, но они являются весьма активными техническими вредителями растущего и ветровального леса, лесоматериалов (Шелухо, 2002).

Рекомендуемые исследователями и нормативными документами мероприятия по повышению устойчивости еловых насаждений носят преимущественно профилактический характер. Рекомендуется создавать смешанные еловые насаждения с сосной, дубом, березой (Маслов, 2010), формировать рубками ухода разновозрастные, высокополнотные насаждения (Мусин,

2003). Особое значение придается своевременной уборке из леса свежего

22

ветровала, бурелома (Шелухо, 2011). Целесообразно снизить срок примыкания лесосек сплошных рубок до двух лет, что позволит уменьшить ущерб от негативного воздействия сильных ветров (Букась, 2000). Рекомендуется проводить меры по профилактике корневой губки и других корневых гнилей на всех этапах создания и выращивания еловых насаждений (Маслов, 2001).

Отмечается, что применять рубки ухода в ельниках целесообразно только в необходимых случаях (Овчинникова и др., 1994). Высказывались предложения по ограничению площадей особо охраняемых природных территорий и вовлечение их в более активное использование, в том числе в целях сокращения площади старовозрастных, утративших устойчивость ельников (Маслов, 2001; Шелухо 2011). Предлагается, снижение возраста рубки спелых и перестойных насаждений, особенно в начале массового усыхания и размножения ксилофагов (Маслов, 2010).

Против типографа издавна разрабатывались различные меры борьбы. Большинство из рекомендаций остаются актуальными и сегодня. Для снижения численности короеда используются меры, которые сводятся к удалению заселенных деревьев перед вылетом из них нового поколения; незамедлительное снятие коры с древесины и возможно быстрый вывоз ее из леса; выкладывание ловчих деревьев в конце зимы или ранней весной и «ошкурива-ние» их со сжиганием коры в июне, массовый отлов жуков в феромонные ловушки (Воронцов, 1991; Харитонова, 1994; Матусевич, 2005; Бабурина, 2012; Маслов, 2006). В условиях массового повреждения ельников типографом, эффект по снижению его численности может быть достигнут только при применении комплекса лесозащитных мероприятий (Матусевич, 2001; Котов, 2002). Остановить распространение очагов короеда в последние периоды его размножения удавалось за счет своевременного проведения сплошных и выборочных санитарных рубок и использования феромонных ловушек и ловчих деревьев (Кузнецов, Козлов, 2005; Кобельков, 2001; Смирнов, 2001). Сплошные и выборочные санитарные рубки являются основными лесозащитными

мероприятиями в усыхающих ельниках для локализации очагов короеда-типографа (Маслов, 2001).

Короед-типограф хорошо защищен как от естественных врагов, так и от возможных мер со стороны человека. Эффективных биологических методов борьбы с короедом, способных остановить вспышку его численности, к настоящему времени не разработано. На начальном этапе развития вспышки снизить интенсивность размножения короеда можно за счет ловчих деревьев (деревьев, специально срубленных и оставленных для заселения короедом с последующим уничтожением его химическим или иным способом), или за счет частично заменяющих их феромонных ловушек (Матусевич, 2001; Лебедева, 2001). Были предложения по использованию в качестве ловчего материала отдельных еловых куртин (Маслов, 2001).

В Беларуси известны опыты по применению биологического препарата Боверин для борьбы с короедом-типографом (Прищепа, 2012). В Московской области проводятся эксперименты по применению отпугивающих веществ для борьбы с вредителями (Вендило, 2012). Также в Московской области продолжаются исследования по применению феромонных ловушек для снижения численности вредителя (Лебедева и др., 2001; Жарков, 2001; Маслов, 2012). Феромоны короеда-типографа используются для мониторинга и массового отлова с помощью ловушек или при выкладке ловчих деревьев в Швейцарии, Норвегии, Румынии и Канаде (Вакке, 1981; Е1с1тапп, 1985). В Норвегии для борьбы с короедом устанавливали 600 тыс. феромонных ловушек, которыми было отловлено в 1979 году 2,9 биллиона жуков, в 1980 - 4,5 биллиона (средний отлов жуков типографа на ловушку составил 4700...7400 шт.), отмечено, что усыхание деревьев от короеда вокруг ловушек значительно сократилось (Вакке, 1982). Массовое применение феромонных ловушек в сочетании с продуманной системой санитарно-оздоровительных мероприятий в ельниках позволяет значительно снизить уровень численности короеда и уменьшить его вредоносность (Лебедева и др., 2003). Исследования

шведских ученых показали, что только 30...40% популяции типографа от-

24

лавливается после их вылета из лесной подстилки, остальная часть мигрирует в радиусе 1,8 км (Яос^емасг, 1985). Разрабатываются технологии по разведению и использованию энтомофагов стволовых вредителей, прежде всего против - короеда-типографа (Доронина, 2012). В Московской области велись опыты по применению биоинсектицида «Немабакт» для борьбы с короедам-типографом, в период нахождения зимующих жуков в лесной подстилке перед вылетом (Беднова, 2003).

Таким образом, процесс ослабления и усыхания еловых насаждений на территории России довольно изучен. На протяжении более 100 лет отмечаются периодические циклические усыхания ельников под влиянием различного рода факторов. Доминирующими факторами ослабления и усыхания ельников выступают периодические засухи и связанные с ними вспышки численности короеда-типографа. Не смотря на то, что, в целом, фенология и биология как ели, так и её опаснейшего вредителя хорошо изучены, до настоящего времени не разработаны эффективные меры борьбы с вредителем позволяющие постоянно контролировать его численность. Химические и биологические меры борьбы на данный момент не способны в полном объеме остановить размножение типографа и усыхание ельников. В Брянской области проблема усыхания еловых насаждений весьма актуальна. Ель находится на южной границе своего ареала и крайне неустойчива к засухам. На территории области четко не определены роль и вклад основных факторов, вызывающих ослабление и усыхание еловых древостоев, не изучена фенология вредителя, приуроченность его очагов размножения к ландшафтно-типологическим условиям, вредоносность в связи с лесоводственно-таксационными параметрами насаждений. До сих пор в Брянской области не обоснован комплекс эффективных лесохозяйственных и лесозащитных мероприятий, способных сохранить устойчивость и остановить или снизить ущерб от массового ослабления и усыхания ельников от деятельности короеда-типографа в различные фазы градации его численности.

2 Характеристика района исследований 2.1 Природно-климатическая характеристика района исследований

Брянская область располагается в западной части ВосточноЕвропейской равнины, на юго-западе Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

По конфигурации область очень компактна. С запада на восток она вытянута на 270 км, с севера на юг от 80... 120 км на западе до 190...240 км в центре. Брянская область граничит: на юге с Сумской и Черниговской областями Украины, на западе и северо-западе - с Гомельской и Могилевской областями Белоруссии, на севере - со Смоленской и Калужской, на востоке -Орловской, юго-востоке - Курской областями России. Площадь Брянской области - 34,9 тыс. км2 (Ахромеев, 2001).

Основные черты рельефа Брянской области определяются её положением на стыке трёх крупных орографических форм Восточно-Европейской равнины: Среднерусской и Смоленско-Московской возвышенностей и Приднепровской низменности. В целом рельеф области можно рассматривать как слабоволнистую равнину с общим пологим уклоном с северо-востока и востока на юго-запад. Амплитуда высот равнины в пределах области достигает от 118... 174 м до 292 м (Природные ресурсы и... 2007).

Смоленская возвышенность долинами рек Десны и Болвы разделена на Рогнеденскую, Дятьковскую и Жиздринскую возвышенности. Среднерусская возвышенность, занимающая восточную окраину территории области, долинами рек Снежети, Навли, Неруссы и Сева разделена на Карачевскую, Нав-линскую, Брасовскую, Комаричскую и Севскую возвышенности. Они представляют отроги единой Среднерусской возвышенности, ограниченной на

26

западе долинами рек Десны и Рессеты и расположенной между ними Паль-цовской ложбиной.

Возвышенные участки расположены в северной, восточной и центральной частях области. На востоке они связаны с отрогами Среднерусской возвышенности. Это участки плоской и пологоволнистой равнины с преобладающими высотами на водоразделах 220...240 м и общим уклоном к западу. Западный склон возвышенности осложнён террасовыми ступенями и нечетко выраженными уступами. В северной части области рельеф образует Смоленско-Московская возвышенность. Возвышенная равнина разделена долиной реки Десны. Рельеф правобережья образуют Рогнединская и Дубровская возвышенности. Преобладающая высота водораздельных поверхностей возвышенностей - 230...240 м. Юго-западная часть Рогнединской возвышенности — Асельская гряда, наиболее приподнятый и расчлененный участок с высотами 240...260 м. На левобережье в междуречье Десны и Болвы расположена слабоволнистая Дятьковская возвышенность, повышающаяся к востоку до 200.. .220 м.

Низменности преобладают на западе области. Северо-восточная часть приднепровской низменности (Ипутьская низменность) представляет слабоволнистую всхолмленную равнину, высота которой понижается к югу. Высота поверхности наиболее приподнятых участков междуречий достигает 200м, понижений - 150... 170 м. Поверхность равнины осложнена западинами, воронками и песчаными грядами.

В восточной части области крупный пониженный участок - Деснин-ская низменность отделяет цепочку островных возвышенностей от отрогов Среднерусской возвышенности.. В центре области выделяется небольшая Су-достьская низменность, приуроченная к Судостьскому прогибу с высотами 170... 190 м. В южной части области низменности сливаются, образуя обширную равнину - Брянское полесье (Ахромеев, 2001).

Брянская область находится в атлантико-континентальной климатической части умеренного климатического пояса. Её климат умеренно-

27

континентальный с достаточным увлажнением, умеренно холодной зимой и относительно тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха постепенно повышается с севера на юг от +4,5° ...+5,0°С до +5,5°...+6,0°С. Среднее многолетнее число дней с осадками =158. Распределение осадков относительно равномерное и обильное, что благоприятствует развитию растительности.

По количеству осадков область относится к умеренно увлажнённым районам. Среднегодовое количество осадков варьирует от 550 до 650 мм, в редкие годы доходит до 840 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне, а наименьшее - в зимние месяцы. Две трети осадков в году выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега. Наибольший запас воды в снеге составляет в среднем 106... 152 мм. Максимальные высоты снежного покрова наблюдаются в конце февраля - начале марта (Обзор санитарного и лесопа-тологического...,2012). Гидротермический коэффициент по Брянской области по многолетним данным находится на уровне 1,5, в отдельные холодные и дождливые годы может повышаться до 2. Более подробно значение гидротермического коэффициента по годам отражено на рисунке 2.1.

2,5

Ulli

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Клюев, Виктор Сергеевич

7 Общие выводы и рекомендации по ведению лесного хозяйства в ельниках 7.1 Выводы по результатам исследования

1. Брянская область является зоной периодических пандемических размножений короеда-типографа и связанных с этим усыханий ели. Ослабление и усыхание ельников обусловлено главным образом погодными условиями и состоянием популяции короеда-типографа. С 2010 года началось новое массовое размножение типографа, который стал доминирующим фактором, вызывающим дальнейшее ослабление и усыхание насаждений. Ощутимый вклад в ослабление ельников вносят почвенные факторы, корневые и стволовые гнилевые болезни. Корневая губка не является основной причиной снижения устойчивости и массового ослабления еловых насаждений, приводящей к образованию значительных площадей очагов типографа.

2. Наилучшие условия ксилофаги ели находят в группе урочищ зандро-вых и моренно-зандровых равнин, где и формируется основная доля очагов размножения вредителей. В данной группе урочищ ельники произрастают на хорошо дренированных почвах, в условиях промывного увлажнения за счет атмосферных осадков и наиболее чувствительны к опусканию уровня грунтовых вод и недостатка атмосферной влаги. Преобладающая доля очагов короеда-типографа приурочена к еловым насаждениям IV.V классов возраста. Наименее устойчивы к повреждению типографом среднеполнотные ельники, произрастающие в кислично-зеленчуковом типе леса (ТЛУ - Сз).

3. Среди ксилофагов ели доминантом-первопоселенцем является короед-типограф. В 2010 году его популяция в Брянской области перешла в фазу нарастания численности, в 2011 году вредитель, набрав высокую численность, стал самостоятельным фактором ослабления и усыхания ельников, его

129 популяция перешла в фазу кульминации численности. В 2012 году популяция типографа перешла в фазу кризиса. По результатам феромонного надзора в 2011.2012 гг. короед-типограф реализовал двойную генерацию с одним сестринским поколением.

4. На начальном этапе градации численности популяции короеда снизить интенсивность размножения и численность вредителя можно за счет выкладки ловчих деревьев и развешивания феромонных ловушек. Отлов типографа феромонными ловушками менее эффективен, по сравнению с выкладкой ловчих деревьев.

На фазах роста численности и кульминации размножения типографа в условиях группового и куртинного усыхания ели совместное применение ловчих деревьев и феромонных ловушек значительно снижает численность короеда и является хорошей мерой воздействия на численность типографа и условием сохранения устойчивости и жизнеспособности деревьев по периферии очагов усыхания. При участковом ослаблении, заселении и усыхании древостоя, даже проведение комплексных санитарно-защитных мер не дает положительного эффекта.

5. Во время кульминации размножения проведение сплошных санитарных рубок в очагах размножения типографа не спасает от заселения вредителем спелых и перестойных «чистых» древостоев ели, прилегающих к лесосекам.

В фазах роста и максимума численности вредителя применение выборочных санитарных рубок в еловых насаждениях в очагах размножения короеда-типографа имеет эффективность не выше 70%. Наибольший эффект выборочных санитарных рубок в очагах размножения типографа достигается в высокополнотных ельниках с долей участия ели в составе от 5 до 7 единиц, особенно с одновременной выборкой свежезаселенных деревьев. При участии ели в составе древостоя до 4 единиц выборочные санитарные рубки не дают санитарно-защитного эффекта, как и в низкополнотных еловых лесах.

7.2 Рекомендации лесохозяйственному производству

Лесохозяйственные мероприятия, имеющие профилактический характер и направленные на предотвращение потерь древесины в будущем, должны проводиться вне зависимости от фаз градации численности короеда-типографа. Необходима региональная система ведения лесного хозяйства в еловых насаждениях Брянской области, как в зоне периодических пандемических размножений короеда-типографа, включающая:

- меры предотвращения накопления спелых и перестойных еловых насаждений не только в эксплуатационных лесах, но и в защитных; целесообразно снижение возраста рубки насаждений;

- отказ от создания одновозрастных монокультур ели для снижения риска массовой гибели еловых лесов от типографа. Рекомендуется создавать высокополнотные (0,8. 1) лесные культуры с долей участия ели в составе насаждения 5.7 единиц, как наиболее устойчивые к заселению вредителем. В качестве второстепенной породы в культурах ели рекомендуется введение лиственных видов древесных растений. Создание елово-сосновых культур не желательно, поскольку на фазах роста и кульминации численности короеда отмечено массовое заселение вредителем не только деревьев ели, но и сосны;

- введение в период размножения типографа чрезвычайного режима ведения лесного хозяйства в еловых насаждениях.

Для снижения численности короеда-типографа и предотвращения дальнейшего усыхания еловых насаждений необходимо применение комплекса санитарно-защитных и лесохозяйственных мероприятий, дифференцировано в зависимости от фазы градации численности вредителя. С учетом ранее предлагавшихся комплексов мероприятий по локализации очагов типографа и наших исследований, предлагается комплекс санитарно-защитных и профилактических мероприятий в зависимости от фаз градации численности вредителя.

На межвспышечной фазе градации (депрессии) численности типографа вредитель заселяет только сильно ослабленные различными факторами деревья естественного текущего отпада. На данной фазе локализовать возникающие микроочаги очаги вредителя возможно за счет применения мероприятий, рекомендуемых «Правилами санитарной безопасности в лесах РФ» (2007) и «Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий» (2007). На межвспышечной фазе необходимо обеспечить своевременное выявление очагов вредителя и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий до вылета молодого поколения типографа. После уборки заселенных и отработанных вредителем деревьев целесообразно и необходимо применение ловчих деревьев до ХА от числа заселенных на данном участке предыдущей генерацией типографа в оптимальные сроки с учетом возможной второй генерации и сестринского поколения. Выкладку ловчих деревьев проводить в феврале-марте до вылета жуков из зимовки и, повторно, при угрозе появления 2-й генерации короеда, в конце июня - начале июля. Вывозку ловчих деревьев или их окорку и сжигание коры необходимо проводить для первой генерации - в конце мая, для 2-й - в середине августа.

Особое внимание на межвспышечной фазе градации численности следует уделить уборке в еловых насаждениях свежего ветровала и бурелома, на котором популяция короеда сохраняется и накапливает численность.

Необходимо в чрезвычайно короткие сроки проводить санитарно-оздоровительные мероприятия в выявленных очагах размножения типографа. С момента выявления очагов вредителя до проведения в нем санитарно-оздоровительного мероприятия должно проходить не более двух недель, в связи с чем необходимо упростить процедуру получения разрешительных документов.

При массовом ослаблении еловых насаждений во время длительных засух, опускании уровня грунтовых вод, повреждений ветром популяция типографа переходит в фазу роста численности, а далее в фазу кульминации. На

132 фазах роста и кульминации численности короеда-типографа вредитель становится самостоятельным фактором ослабления и усыхания еловых насаждений. На данных фазах градации численности необходимо применение чрезвычайных мер по снижению численности вредителя и поддержанию устойчивости насаждений.

На фазах роста и кульминации численности в условиях группового и мелкокуртинного усыхания ели снизить численность вредителя возможно совместным применением ловчих деревьев и феромонных ловушек, но с обязательной выборкой свежезаселенных деревьев. Выкладку деревьев необходимо проводить в два срока, для первой генерации в феврале-марте, для 2-ой - в июне-начале июля. Вывозка заселенных деревьев должна осуществляться в середине мая и в конце июля-августе. Феромонные ловушки вывешиваются в количестве 3. .4 шт. на 1 га.

На фазах роста и кульминации численности короеда-типографа при проведении сплошных санитарных рубок в местах участкового усыхания насаждений, помимо поврежденного вредителем ельника, необходимо проводить рубку спелых и перестойных «чистых» древостоев ели, прилегающих к лесосекам, что позволит предотвратить дальнейшее распространение типографа за счет изъятия основной кормовой базы вредителя в виде свежезаселенных деревьев с зимующим запасом имаго короеда. На данных фазах градации численности на уровне лесного законодательства необходимо разрешить проведение сплошных санитарных рубок в особо защитных участках, в водоохраных зонах, где полнота на данный момент не лимитируется и разрешено проведение только выборочных санитарных рубок.

Проведение выборочных санитарных рубок в очагах вредителя целесообразно и эффективно только в высокополнотных еловых насаждениях с долей участия ели в составе 5.7 единиц. При проведении выборочных санитарных рубок в лесах с долей участия ели в составе насаждения до 4 единиц, необходимо производить выборку всего елового элемента из состава древостоя. Необходимо полностью запретить применение выборочных санитарных

133 рубок в спелых и перестойных насаждениях с долей участия ели в составе от 7 единиц и более. Проведение выборочных санитарных рубок в низкопол-нотных еловых насаждениях не эффективно и не предотвращает дальнейшее усыхание, здесь рекомендуется проведение только сплошных санитарных рубок.

На фазе кризиса численности короед-типограф начинает снижать выживаемость и общую численность популяции, но из-за накопленной в предыдущие фазы высокой численности продолжает заселять насаждения, но уже в меньшей степени. На данной фазе необходимо усиленное ведение ле-сопатологического мониторинга в еловых стратах для выявления свежезаселенных участков и проведение санитарных рубок в оптимальные сроки с выборкой свежезаселенных деревьев. Необходимо расширить применение ловчих деревьев и феромонных ловушек в еловых насаждениях после вырубки в них свежезаселенных деревьев.

Для прогнозирования развития популяции необходимо продолжить ведение феромонного надзора и энтомологический анализ модельных деревьев. В условиях истощения комовой базы вредителя на фазе кризиса численности необходимо усилить надзор за прилегающими к очагам усыхания сосновыми насаждениями как за потенциальной кормовой породой.

Заключение

За время реализации очередной вспышки размножения короеда-типографа в период с 2010 года по 2012 год в Брянской области погибло более 10 тыс. га еловых насаждений. Усыхание и ослабление ельников обусловлено главным образом предшествующими погодными условиями и состоянием популяции типографа.

В работе определены основные факторы, влияющие на санитарно-патологическое состояние еловых насаждений, проанализировано состояние насаждений в различных ландшафтных условиях, в зависимости от возраста и таксационных показателей, в том числе в очагах корневой губки. Определены биоэкологические и популяционные показатели короеда-типографа в Брянском округе хвойно-широколиственных лесов, как доминирующего вида в ослабленных и усыхающих ельниках.

Разработаны рекомендации лесохозяйственному производству по ведению лесного хозяйства в условиях массового ослабления и усыхания еловых насаждений во время вспышки численности короеда. Предложен дифференцированный подход к применению лесозащитных и санитарно-оздоровительных мероприятий для каждой фазы градации численности типографа.

Определено, что на начальном этапе развития вспышки численности короеда-типографа снизить интенсивность размножения вредителя и его численность можно за счет выкладки ловчих деревьев и развешивания феромон-ных ловушек в рекомендуемых объемах.

Обоснована необходимость внесения изменений в существующую нормативную документацию по защите леса и значительное упрощение разрешительной процедуры проведения санитарных рубок в период роста численности и кульминации размножения типографа.

При проведении сплошных санитарных рубок в еловых насаждениях в очагах размножения типографа в фазах роста и кульминации численности необходимо, помимо поврежденного вредителем ельника, проводить вырубку спелых и перестойных «чистых» древостоев ели, прилегающих к лесосекам. Рекомендуется проведение выборочных санитарных рубок, показавших высокую эффективность только в высокополнотных ельниках (0,8. 1,0), с одновременной выборкой свежезаселенных деревьев.

Максимальный эффект снижения численности вредителя и сохранения жизнеспособности древостоев достигается при комплексном проведении ле-соводственных, лесозащитных и санитарно-оздоровительных мероприятий и разработке региональной системы ведения хозяйства в ельниках области.