Факторы эвтрофикации экосистемы водоемов-охладителей и принципы оптимизации качества воды для технологических целей и аквакультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Морозова, Ольга Григорьевна

  • Морозова, Ольга Григорьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 337
Морозова, Ольга Григорьевна. Факторы эвтрофикации экосистемы водоемов-охладителей и принципы оптимизации качества воды для технологических целей и аквакультуры: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 337 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Морозова, Ольга Григорьевна

v Введение 5 W

Глава 1. Состояние исследований формирования качества воды водохранилищ

1.1. Современное состояние решения проблемы эвтрофикации водохранилищ

1.2. Влияние затопленных растительных остатков на качество воды водохранилищ

1.3. Критерии оценки экологического состояния водного объекта 29 'Щ

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Программа и методы проведения исследований

2.3. Методики определения показателей качества воды

2.4. Методы математической обработки результатов

Глава 3. Экологическое состояние водотоков, формирующих водоем-охладитель БГРЭС

3.1. Влияние географического положения на формирование водных ресурсов района исследования

3.2. Гидрографическая и гидрологическая характеристика рек

3.3. Качество воды рек, питающих водоем-охладитель БГРЭС-

Глава 4. Экологические факторы формирования качества воды и их воздействие на биоту водоемов-охладителей

4.1. Формирование термического режима водоема-охладителя

4.2. Динамика цветности воды водоема-охладителя

4.3. Динамика прозрачности воды водоема-охладителя 91 ^ 4.4. Формирование кислородного режима водоема-охладителя и его влияние на биотические компоненты экосистемы

4.4.1. Динамика распределения растворенного кислорода в воде водоема-охладителя

4.4.2. Динамика развития фитопланктона на водоеме-охладителе

4.4.3. Высшая водная растительность водоема-охладителя

4.4.4. Ихтиофауна водоема-охладителя

4.4.5. Продукционно-деструкционные характеристики водоема-охладителя

4.5. Минерализация воды водоема-охладителя

4.6. Формирование режима растворенного органического вещества в водоеме-охладителе

4.7. Динамика биогенных соединений в водоеме-охладителе

Глава 5. Динамика пространственно-временного распределения токсикантов в водоеме-охладителе

5.1. Динамика распределения тяжелых металлов в водоеме

5.1.1. Динамика распределения соединений цинка в водоеме

5.1.2. Динамика распределения соединений меди в водоеме

5.1.3. Динамика распределения соединений марганца в водоеме

5.1.4. Определение тяжелых металлов в компонентах экосистемы водоема-охладителя

5.2. Динамика распределения фенолов в водоеме-охладителе

5.3. Определение токсичности воды водоема-охладителя

Глава 6. Анализ структуры связей между экологическими факторами

6.1. Выявление общих факторов формирования качества воды водоемов-охладителей

6.2. Математический анализ взаимосвязи показателей качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС

Глава 7. Реализация мониторинга качества воды водоемов-охладителей на примере БГРЭС

7.1. Факторы формирования качества воды природно-техногенной системы водоемов-охладителей

7.2. Баланс органических веществ и биогенных веществ в водоеме-охладителе БГРЭС

7.3. Интегральная экологическая характеристика качества воды водоемов-охладителей

7.4. Рекомендации по снижению темпов эвтрофикации водоемов-охладителей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы эвтрофикации экосистемы водоемов-охладителей и принципы оптимизации качества воды для технологических целей и аквакультуры»

Современная мировая экономическая ситуация связана с расширением масштабов промышленного и сельскохозяйственного производства. Рост численности населения планеты, возрастающие потребности в средствах цивилизации, увеличение потребления энергии приводят к интенсификации использования природных ресурсов, ужесточению эксплуатации природных экосистем, водных ресурсов.

Водный фактор играет решающую роль при размещении новых производственных мощностей, нормальном функционировании практически всех видов производств, в том числе предприятий теплоэнергетики (Авакян с со-авт., 1987). Тепловые электростанции обычно размещают на берегах рек, озер или водохранилищ; сооружение последних требует больших капиталовложений, отчуждения огромных площадей плодородных земель в поймах рек. Их изъятие из сельскохозяйственного производства имеет тяжелые экономические последствия. В связи с этим зачастую под водохранилища отводят заболоченные торфяные поймы рек.

При существующих способах подготовки ложа возникают серьезные проблемы как в водоемах-охладителях, так и в водотоках нижнего бьефа. Происходит снижение характеристик качества воды, эвтрофирование, ухудшение санитарно-бактериологической обстановки, что представляет опасность для здоровья населения. Подобная ситуация наблюдается на водоемах-охладителях Дальнего Востока, Сибири, Европейской части России, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Таким образом, в современных экономических условиях проблемы рационального использования местных водных ресурсов приобретают особую актуальность.

Для решения вопросов рационального водопользования, преодоления отрицательных экологических последствий антропогенного воздействия на экосистему водоемов-охладителей необходим научно обоснованный анализ факторов формирования качества воды и оценки способности самоочищения водоема, осуществляемого в результате биологического круговорота веществ. Мониторинг и обработка результатов наблюдений современными методами математической статистики с количественной оценкой изменения гидрохимических и гидробиологических параметров качества воды за длительный отрезок времени создает научную базу для прогноза экологического состояния водоемов-охладителей, является решением крупной научной проблемы обеспечения экономически эффективного производства энергии, аква-культуры, гидроэкологической безопасности территории.

Цель исследований: научно обоснованная оценка факторов эвтрофи-кации природно-техногенной системы водоемов-охладителей под влиянием изменяющихся антропогенных воздействий и принципы оптимизации качества воды для технологических целей, гидроэкологической безопасности территории, производства аквакультуры.

Задачи исследования:

- дать анализ абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования качества воды природно-техногенной системы водоемов-охладителей, существующих критериев оценки их экологического состояния;

- выявить пространственно-временные закономерности динамики основных показателей качества воды, характеризующих экологическое состояние водотоков, питающих водоем-охладитель;

- установить факторы эвтрофикации при формировании качества воды водоема-охладителя с момента заполнения в ходе мониторинга по основным гидрохимическим, гидробиологическим показателям под действием изменяющихся антропогенных нагрузок и оценить влияние их на биоту водоема-охладителя в различные периоды формирования экосистемы;

- установить закономерности динамики пространственно-временного распределения токсикантов в компонентах экосистемы водоема-охладителя;

- количественно оценить изменение параметров стока из водоема от поступления аллохтонных и автохтонных веществ в водоем;

- реализовать программу мониторинга качества воды, учитывающую специфические особенности природно-техногенной системы водоемов-охладителей;

- разработать интегральную экологическую характеристику качества воды, позволяющую оценить реальное экологическое состояние водоемов-охладителей на основе мониторинга качества воды;

- разработать научно обоснованные практические рекомендации по рациональному водопользованию природно-техногенной системы водоемов-охладителей.

Научная новизна.

Выделены факторы эвтрофикации водоемов-охладителей, количественный вклад факторов, обуславливающих негативные экологические изменения в экосистеме, в ходе многолетнего мониторинга качества воды, обработки полученного массива данных современными методами математической статистики.

Установлены зависимости между показателями качества воды стока из водоема с количественной оценкой изменения его параметров от поступлений аллохтонных и автохтонных биогенных соединений в водоем методами математического моделирования.

Реализована программа мониторинга качества воды, учитывающая специфику природно-техногенной системы водоемов-охладителей, для целей оптимизации качества воды, используемой в производстве энергии и аква-культуры.

Введен новый критерий интегральной экологической характеристики для оценки экологического состояния водоемов-охладителей, включающий основные параметры качества воды и учитывающий специфику формирования и функционирования природно-техногенной системы водоемов-охладителей.

Защищаемые положения:

1. Этапы эволюции экосистемы водоемов-охладителей определяются различной степенью влияния антропогенных факторов: затопленных растительных материалов, почв в ложе водохранилища, загрязненным речным притоком, тепловым сбросом ГРЭС; а также гидрометеорологическими условиями, морфометрическими особенностями водоемов.

2. Интегральная экологическая характеристика качества воды, основанная на гидрохимических и гидробиологических параметрах, оценивающая реальное состояние природно-техногенной системы водоемов-охладителей.

3. Количественная оценка изменений параметров качества воды на входе и стоке из водоема, их вклад в суммарный эффект формирования качества воды за длительный отрезок времени, создающая научную базу для прогноза экологического состояния водоемов-охладителей.

4. Программа мониторинга качества воды водоемов-охладителей, учитывающая специфику природно-техногенной системы водоемов-охладителей, основанная на принципе обеспечения производства энергии охлаждающей водой необходимого качества, производства аквакультуры.

5. Приемы оптимизации качества воды водоемов-охладителей, предотвращающие развитие процессов эвтрофирования: снижение уровня загрязнения территории водосбора водоема, перенос выпуска сточных вод населенных пунктов из водотоков верхнего бьефа водоема, обеспечение веерного распределения потока отепленной воды путем углубления акватории и прибрежных участков, лесомелиоративные мероприятия.

Практическая значимость работы

Результаты исследований внедрены и используются в практической деятельности на предприятиях РАО «ЕЭС России»; в том числе - ОАО «Березовская ГРЭС-1». Натурными наблюдениями на водоеме-охладителе

БГРЭС-1 выявлено превышение температуры воды водоема в естественных условиях более, чем на 9°С по сравнению с проектными данными, что приводит к снижению экономических показателей производства энергии. При достижении температуры воды выше биологического порога в водоеме-охладителе создается ситуация экологического риска для гидробионтов. Материалы исследования использованы для реализации мероприятий по снижению антропогенной нагрузки путем уменьшения мощности ГРЭС по сравнению с планируемой.

Результаты наблюдений использованы при подготовке технико-экономического обоснования строительства дамбы, отсекающей торфяное месторождение, что способствовало значительному улучшению качества воды водоема-охладителя.

При обследовании экологического состояния водосбора рек, формирующих водоемы-охладители, обнаружено значительное антропогенное загрязнение их территории. На основании актов обследования, представленных нами, городской, районной администрациями организовано проведение работ по очистке и обустройству территорий, прилегающих к рекам.

Осуществление мероприятий по удалению участков заиления в районе устья сбросного канала, углублению прибрежной акватории в верховьях способствовало предотвращению резкого изменения термических условий для существования гидробионтов, способствовало снижению скорости процессов эвтрофирования водоема-охладителя.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе в лекционном курсе «Химия окружающей среды», в практикуме при выполнении курсового и дипломного проектирования студентами специальности 32.07.01 - промышленная экология и охрана окружающей среды СибГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на III Координационном совещании по программе «Чистый Енисей» (Красноярск, 1983), IV Всесоюзном гидробиологическом съезде (Мурманск, 1991); IV Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998); IX Международном симпозиуме «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1999); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001); семинаре Новосибирского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН (Новосибирск, 2002), на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и научных работников СибГТУ. По материалам диссертации опубликовано 32 научные работы.

Личный вклад соискателя. Все основные теоретические и практические результаты работы получены соискателем лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключаются в обсуждениях и постановке задач на этапах научной работы, непосредственном участии в составлении программ, натурных исследованиях, анализе и оформлении полученных результатов.

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается использованием статистического анализа данных; арбитражным контролем, сопоставлением с данными, полученными в параллельных измерениях сотрудниками Красноярского управления государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды; выполнением совместных работ с сотрудниками Гидрохимического института (г. Ростов-на-Дону); воспроизводимостью результатов в серии экспериментов и наблюдений.

Структура и объем диссертации. Диссертация работа изложена на 332 страницах компьютерного текста и содержит: введение, семь глав текста с 33 таблицами и 63 рисунками, выводы, четыре приложения, список использованной литературы из 383 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Морозова, Ольга Григорьевна

выводы

1. Экологические факторы, влияющие на формирование качества воды водоемов-охладителей: поступление биогенных соединений с речным стоком, из затопленного торфа; географическое положение, гидрометеорологические условия, особенности морфометрического строения водоема, способствуют «запуску» механизма эвтрофирования экосистемы водоемов-охладителей уже в первоначальный период существования.

2. Антропогенные факторы, изменяющие естественные параметры стока питающих водоем-охладитель рек: рост численности населения, лесоразработки, строительство объектов энергетики, сельскохозяйственные угодья, расположенные на территории водосбора, снижают—самоочищающую способность водотоков, что способствует их деградации. Поступление биогенных веществ с территории водосбора и аккумуляция их в условиях замедленного стока приводят к дальнейшему развитию процессов эвтрофирования во-доемов-охл адителей.

3. Выявлены основные факторы эвтрофикации водоемов-охладителей в ходе многолетнего мониторинга, обработки данных методами математической статистики. Загрязненный речной сток и процессы деструкции затопленных почв, растительных материалов, торфа под действием теплового сброса и гидрометеорологических условий привели к поступлению в воду растворенных органических (по показателю ХПК до 85 мг О/дм3) и биогенных соединений (до 2,500 мг/дм3 нитритов, 4,025 мг/дм3 нитратов, 4,70 мг/дм3 аммонийного азота, 0,684 мг/дм3 фосфатов). Произведена количественная оценка вклада факторов в общую сумму негативных изменений в экосистеме водоемов-охладителей.

4. Установленные закономерности динамики токсикантов в водоеме-охладителе свидетельствуют о накоплении тяжелых металлов в донных отложениях и макрофитах с последующим поступлением их в воду в конце вегетационного периода при разложении высшей водной растительности, что приводит к токсическому эвтрофированию водоема. В донных отложениях водоема-охладителя обнаружено до 6,9 мкг/г цинка, до 5,5 мкг/г меди, 77,6 мкг/г марганца; в макрофитах (рдесте стеблеобъемлющем) обнаружено до 340,0 мкг/г цинка, до 15,7 мкг/г меди, 65,0 мкг/г марганца.

5. Проведено математическое моделирование связей между параметрами качества воды стока и поступлением аллохтонных, автохтонных биогенных веществ при существующих антропогенных нагрузках на экосистему водоемов-охладителей. Произведена количественная оценка вклада в изменение параметров качества воды притока питающих рек, теплового сброса электростанции, поступлений органических и биогенных веществ в воду из затопленных почв, торфа в процессе формирования качества воды водоема-охладителя за длительный период времени, это создает научную базу для прогноза экологического состояния водоемов-охладителей.

6. Реализована программа мониторинга качества воды водоемов-охладителей на основе выявленных особенностей природно-техногенной системы водоема-охладителя БГРЭС-1. Меньшие объемы водоемов-охладителей и высокий уровень загрязнения питающих рек способствуют большей аккумуляции загрязняющих веществ по сравнению с водохранилищами при гидроэлектростанциях. Тепловой сброс способствует ужесточению условий формирования качества воды, вызывая снижение самоочищающей способности экосистемы водоема, развитию химического, термического и токсического эвтрофирования.

7. Разработана интегральная экологическая характеристика качества воды, оценивающая реальное экологическое состояние водоемов-охладителей. Интегральная экологическая характеристика отражает изменение экологического статуса в различные периоды эволюции экосистемы водоемов-охладителей под действием антропогенных нагрузок. Она показывает изменение качества воды на участках акватории водоемов-охладителей, испытывающих различные по характеру антропогенные воздействия, что необходимо для выработки рекомендаций по рациональному водопользованию.

8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимальному функционированию природно-техногенной системы водоема-охладителя, предотвращению развития процессов эвтрофирования: снижение уровня загрязнения территории водосбора водоема; перенос выпуска сточных вод населенных пунктов из водотоков верхнего бьефа водоема; обеспечение эффективного охлаждения циркуляционного потока отепленной воды путем углубления акватории и прибрежных участков; лесомелиоративные мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для предотвращения эвтрофирования водоема-охладителя необходимо проведение комплекса мероприятий, которые предусматриваются, начиная со стадии проектирования. В районе верхнего бьефа водоема не должны размещаться сооружения, которые являются источниками загрязнения для водоема-охладителя. На территории водосбора рек, питающих водоем-охладитель, должны проводиться водоохранные мероприятия.

Кардинальным решением проблемы эвтрофирования является защита водоема от поступления недостаточно очищенных стоков промышленных предприятий, хозяйственно-бытовых сточных вод, биогенных соединений с сельскохозяйственых угодий, животноводческих комплексов на территории водосбора рек. Для устранения причин, вызывающих эвтрофирование водоема, необходимо использовать малоотходные технологии, введение замкнутых циклов сельскохозяйственного производства, предусмотреть сокращение водопотребления.

Для улучшения и сохранения качества воды водоема, снижения интенсивности процессов абразии берегов необходимы меры лесомелиорации. Укрепление и облесение береговой зоны водоема уменьшает заиление его; лесные насаждения являются барьером на пути потоков с прибрежных участков, выполняют очищающую и водоохранную роль. Лесные насаждения являются регулятором водного режима водоемов.

В процессе эксплуатации водоема-охладителя необходимо проведение работ по углублению дна и удалению наносов твердого речного стока. Углубление дна водоема в прибрежной полосе способствует предотвращению массового развития сине-зеленых водорослей в начале вегетационного периода, уменьшает обильное развитие макрофитов. Усиление оттока биогенных и органических веществ из водоема можно добиться путем изъятия из водоема донных отложений.