Факторы формирования культуры межнационального общения у будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Срибный, Василий Николаевич

  • Срибный, Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 160
Срибный, Василий Николаевич. Факторы формирования культуры межнационального общения у будущих офицеров: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Срибный, Василий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТ РЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГО ТОВКЕ

1.1. История изучения проблемы межнациональных отношений

1.2. Формирование культуры межнационального общения будущих офицеров СВИ ВВ МВД России как культурологическая проблема

1.3. Особенности формирования культуры межнационального общения будущих офицеров СВИ ВВ МВД России в профессиональной подготовке

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОРА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА КУРСАНТОВ

2.1. Национальный состав курсантского коллектива СВИ ВВ МВД России в комплексе факторов, детерминирующих отношения в курсантской среде

2.2. Межнациональные отношения в курсантской среде с точки зрения её представителей

ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКИЕ АВТО- И ГЕТЕРОСТЕРЕОТИПЫ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТСКОГО КОЛЛЕКТИВА, НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Особенности отношения курсантов к своему и к иным народам

3.2. Реакция курсантов на негативные проявления межнациональных отношений

3.3. Материальный статус курсантов и межнациональные отношения в их среде

3.4. Оценка курсантами факторов полиэтничности и поликонфессиональности коллектива. Предложения по улучшению межнациональных отношений в военном коллективе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования культуры межнационального общения у будущих офицеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Военный коллектив, по своему назначению решающий задачи в экстремальной обстановке, как ни один другой нуждается в сплоченности. Без преувеличения, одним из главных факторов дезорганизации военного коллектива в современной обстановке являются возрастающие националистические настроения в российском обществе. Их разрушительный потенциал доказан распадом Советского Союза, к которому в немалой степени привело нагнетание агрессивного шовинизма. Агрессивные националистические настроения рано или поздно приводили к катастрофе практически любое общество, в котором они господствовали. Национализм усиливает атавистические проявления феодальной раздробленности, которые характерны для государств, появившихся на месте СССР, и есть одно из составляющих многосторонней деградации нашего общества. Не случайно, иностранные авторы (M.R. Beissinger [122], М. Evangelista [127], J. Т. Mathews [135]) связывают кризисные процессы в нашем обществе именно с ростом националистических настроений. Зная о судьбе СССР не надо быть пророком, чтобы понять, к чему может привести Российскую Федерацию усиление националистических настроений. Вооружённые силы России -основа существования нашего государства и в них недопустимы проявления агрессивного национализма. В этой связи, офицерская среда должна уметь бороться с подобными проявлениями. От подготовки же офицеров в ввузах зависят немаловажные факторы стабильности нашего государства: то, в каком состоянии будут вооружённые силы России и то, с какими настроениями вернутся к себе на Родину, призванные в них молодые люди.

При том, у народов России есть большой опыт конструктивного межнационального общения, создания таких полиэтнических государств, как Киевская Русь, Золотая Орда, Российская Империя и Советский Союз. С позиций элементарной логики и минимальной этики обвинение человека в том, что не зависит от него (это могут быть особенности происхождения, внешности, фи-

зические недостатки), - недопустимо. Действительно нравственная оценка человека исключает коллективную ответственность: когда обвиняют целые нации, классы и профессиональные группы. Истинная нравственность всегда предполагает индивидуальную оценку человека: его профессиональных и человеческих качеств, исходя из его возможностей. Если персональная оценка человека (хорошо выраженная в принципе личной ответственности) исключается, то в этом случае мы сталкиваемся с заведомо недобросовестным подходом.

С позиций традиционных религий агрессивное утверждение превосходства своей нации над другими (а, вернее сказать, утверждение неполноценности других наций и народов) - сочетание грехов гордыни (неадекватной самооценки) и гнева. Следовательно, национализм не имеет ни религиозно-этических, ни социально-рациональных оснований. Он коренится в узко-эгоистических интересах отдельных лиц, и, в конечном счёте, противоречит действительным национальным интересам.

Уважение национальных особенностей людей является важнейшим требованием этикета. Особенно важно это в вооруженных силах, где люди разных национальностей совместно выполняют единую задачу по защите своего Отечества. Статья 15 Устава внутренней службы требует от военнослужащих «дорожить интернациональной дружбой народов, способствовать укреплению братства между нациями и народностями», проявлять «уважение к их национальным чувствам, обычаям и традициям».

Общение военнослужащих различных национальностей подразумевает заботу, прежде всего, не об своих, а об общих интересах. Если необходимо кого-нибудь заставить сделать что-то, следует сделать так, чтобы он сам этого захотел. Можно сделать это, организовав соревнование по выполнению задач, пообещав соответствующее поощрение, можно - показав важность этого дела для самого исполнителя и т.д.

С другой стороны, интересы других необходимо учитывать для того, чтобы лучше решать свои собственные дела. Необходимо беседовать с подчинен-

ными об их проблемах. Следует понимать, что забота о других людях и учет их интересов - это то, что делает вас значительным и важным для них, помогает вам самому почувствовать себя увереннее. Ведь одно из самых неприятных чувств человека - ощущение того, что он никому не нужен.

Так что агрессивный национализм не имеет ничего общего с действительными интересами нации. Более того, его проявления являются позором для любой нации, для любого народа. При том, существование «землячеств», разобщённость по национальным и религиозным признакам - серьёзная проблема вооружённых сил. Эту проблему можно решать, делая акцент на том, что объединяет людей. Для России, это, прежде всего, высокие нравственные ценности справедливости, равноправия, конструктивного сотрудничества и мирного сосуществования людей, объединяющие представителей различных народов и культур. Защита этих ценностей на международном уровне являлась основным смыслом существования нашей страны, как бы она не называлась, Советским Союзом, Российской Империей или Российской Федерацией и её вооружённых сил. В этой связи, важно определить место и роль проблемы межнациональных отношений в иерархии проблем современного воинского коллектива, чему и призвана содействовать данная работа.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика межнациональных отношений в воинском коллективе находится на пересечении предметных областей культурологического, философского, этнологического, социологического, управленческого, психологического и педагогического знаний.

В первую очередь автора исследования интересует культурологический аспект заявленной проблематики, имеющий центральное, интегративное значение в осмысление проблемы межнациональных отношений в воинском коллективе. Этот аспект заключается, прежде всего, в проблеме культурных детерминант межнациональных отношений.

Современные исследования межнациональных отношений как культурологической проблемы можно подразделить на ряд групп. Первая группа - это исследования межнациональных отношений в рамках этнопсихологии. Этнопсихологическую ситуацию в нашей стране характеризуют в разных отношениях работы P.M. Абакаровой, Р.Г. Абдулатипова, A.B. Авксентьева, Д.И. Аминова и Р.Э. Оганяна, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Арутюняна, Ф.А. Асадуллина, А.Б. Афанасьевой, М.Б. Аюпова, П.П. Барановой, Л.Ф. Бобрышовой, H.H. Гасанова, C.B. Гришановой, В.В. Дубновой, Ю.Ю. Карпова, И. Кона, В.Г. Крысько, H.H. Левченко, В.В. Петухова, М.Р. Радовель, B.C. Магун и М.Г. Руднева, Г.И. Санжако-вой, З.В. Сикевич, Е.С. Строева, А.П. Торшина, В. Трескова, М.С. Филь. В плане этнопсихологии культуры наиболее актуальной является проблема изменения социокультурных установок поведения этносов и их взаимодействия в политико-экономической реальности современной России. Решение этой проблемы происходит на пути изучения изменения ценностных приоритетов и поведения всего общества и его коллективов в целом, а также различных этнических групп, которому автор уделил место и в проведённом им эмпирическом исследовании.

Сверх того, в диссертации использовались нормативные акты, регламентирующие межнациональные отношения в нашей стране в целом и в воинском коллективе, в частности, исходя из этнопсихологической ситуации в современном российском обществе. Это Конституция Российской Федерации, Приложение к приказу Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 22 марта 2007 г. № 107 «Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», Выписка из директивы главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 30 ноября 2004 г. № Д-19 «О совершенствовании государственно-патриотического и воинского воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России», Приказ Главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации № 305 от 26 августа 2009 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по под держанию воинской дисциплины

и правопорядка во внутренних войсках МВД России», Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации (Москва, Большой Кремлевский дворец, 5 ноября 2008 года), действующая Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Обращение Президента Российской Федерации Д. А. Медведева к школьникам (1 сентября 2009 г.) и др. Основная проблема в плане нормативного регулирования межнациональных отношений заключается в выборе оптимальных путей проведения воспитательной работы с военнослужащими в плане морально-психологического обеспечения, правового информирования, общественно-государственной и специально-методической подготовки.

Ключевое значение для темы имеет рассмотрение проблемы межэтнической толерантности. Проблеме этнотолерантности посвящены работы Г.С. Абибуллае-вой, Е.А. Бобылева, О. Вялкова, Е.О. Галицких, Г.М. Гогиберидзе и A.A. Егизарь-янца, Д.Н. Клокова, Н.Г. Марковой, A.A. Маркаряна и В.А. Митраховича, A.B. Перцева, В.М. Соколова, Н.Г. Степановой, П. Степанова, Е.А. Стрельцовой, В.Ю. Хотинец, Ф.А. Шебзуховой. Применительно к военному коллективу проблема этнотолерантности преломляется как вопрос динамики развития этнокультурных связей и отношений военнослужащих и в связи с социокультурной функцией вооружённых сил, а именно - воспитывает ли воинская служба качества межнациональной терпимости, интернационализма или же нет, а если воспитывает, то насколько действенно и каковы пути улучшения эффективности процесса воспитания этнотолерантности? Здесь, как производный, встаёт вопрос, - а нужно ли существование полиэтнических воинских коллективов, или же, более эффективными будут воинские формирования, созданные по этонациональному принципу (идея раздельного прохождения воинской службы представителями разных этносов)?

Третья группа - это исследования феномена межнациональных отношений, собственно, в молодежных коллективах. Сюда относятся работы B.JI. Боктаевой, Н.Е. Воробьева, Д.Н. Клокова, Н.В. Кукушкина, И.А. Милюкова, Ю.В. Харлано-вой и др. Основное место в этих работах уделяется рассмотрению ценностей и

психологии различных молодёжных групп в плане их отличия от их видения педагогами и наставниками. Следовательно, при таком рассмотрении проблемы межнациональных отношений встают вопросы методологической состоятельности проводимой воспитательной работы и путей её совершенствования.

Особую роль в теоретико-методологическом значении выполняют работы, основывающиеся на исследованиях межнациональных отношений, проведенных в военных коллектива и труды офицеров практиков. Это работы А. Анастасяна, В. Баранова, В.Э. Вечканова и В.В. Даутова, И.Н. Дубовицкого, В.Э. Голомина, K.M. Молдомамбетова, О.И. Скрыпникова, И.В. и Т.В. Шевченко, К. Шилова. В них проблема этнокультурных различий решается применительно к специфике воинского коллектива и составляющих его возрастных групп. Основной вопрос, который встает в плане этнокультурных различий применительно к воинскому коллективу: что первично - социально-экономические и социально-политические или же этнокультурные факторы в определении взаимоотношений в нём? А, иначе говоря, не «бьют» ли командиры-воспитатели «по хвостам», делая акцент, в первую очередь на воспитании этнотолерантности (что традиционно начиная ещё с советского времени, когда воспитывалось качество «пролетарского интернационализма) и упуская из виду проведение идеологической работы с учётом актуальной для нашей страны социально-экономической, иерархической проблематики и связанного с ними вопроса взаимодействия между различными субкультурами современной России.

В качестве социологического контента работы (в качестве методологической базы, обеспечивающей корректный сбор информации) в диссертации использовались труды ведущих отечественных и зарубежных социологов (Г.С. Батыгин, И.В. Бестужев-Лада, П. Бурдьё и Ж.-К. Пассрон, A.B. Кинсбурский, Р. Коллинз, Ф. Льюис, О.Ю. Лысенко, И.М. Марковская, М. Сондерс, Ю.Н. Тол-стова, Э. Торнхилл, В.А. Ядов, и др.). Здесь необходимо отметить неравноценность упомянутых исследований. Суждения П. Бурдьё и Ж.-К. Пассрона носят в значительной и даже в преобладающей мере публицистический характер. На

взгляд автора для них свойственно выражение крайних, недостаточно взвешенных точек зрения. Например, высказывается та точка зрения, что педагогическое воздействие это исключительно насилие над личностью [106, с. 25 и др.]. Автору трудно понять, в чём состоит научная ценность такого рода максималистских утверждений, так как они не оставляют места для критической аутореф-лексии. Невозможно разделить и взгляды Бурдьё, отрицающие экзаменационную систему как «селективную» (а, следовательно, «дискриминационную») систему и общественное мнение. Это лево-либеральная точка зрения, основанная на марксистских взглядах, когда идейная «надстройка», по сути, целиком ставится в зависимость от материально-экономического «базиса». По нашему мнению, смысл «селективной системы» - в том, чтобы на вершину пирамиды социальной иерархии восходили лучшие, и то, что у этой системы есть недостатки, - не означает, что упразднение этой системы улучшит положение. Парадокс в том, что отрицая общественное мнение, Бурдьё отрицает и своё собственное, так что с позиции Бурдьё и его мнение ничего не стоит. Помимо же оценки ситуации, можно жить лишь повинуясь инстинктам.

Иностранные (англоязычные) исследования проблемы межнациональных отношений в нашей стране носят, как правило, социально-политический характер и увязывают межнациональные отношения в основном с социально-политической сферой общественной жизни (A. Kappeler, Robert Р. Geraci, М. Evangelista, Mark R. Beissinger и др.).

Кроме того, в принципиальном и теоретико-методологическом планах важную роль в исследовании сыграли работы И.А. Бирич, М.М. Васягиной, Д.М. Замышляева, О.Г. Панченко. В этом плане представляется важным видение социокультурной ситуации как динамичной, обусловленной многими факторами реальности, и, соответственно, понимание того, что нет данных раз и навсегда методологических шаблонов, своего рода панацей для поддержания этнокультурной стабильности социума. В связи с этим необходим постоянный мониторинг ситуации и периодическое исследование её принципиальных изме-

нений с целью обеспечения подконтрольности её развития. Причем, здесь важны как исследовательская рефлексия так и ауторефлексия, в соответствии с по-стнеклассической парадигмой развития научного знания.

Эмпирическое исследование социокультурных факторов межнациональных отношений, проведённое в рамках данной диссертационной работы, было построено на проблемном ряде, следующем из основных направлений его библиографической базы.

Научная гипотеза исследования:

Существующая система воспитания в целом может быть эффективна, так как предполагает равное отношение к обучающимся, независимо от их происхождения, что оказывает положительное воздействие на них, в плане привития качеств интернационализма и толерантности. Притом, возможно и должно иметь место совершенствование проводимой воспитательной работы в плане учёта, прежде всего, современных социокультурных реалий социально-экономической и социально-иерархической природы (в плане проведения воспитательной работы по внедрению идей социального сотрудничества, максимального погружения курсантов в среду военного коллектива, и, вместе с тем, их в вовлечения в общественную жизнь).

Объектом исследования являются межнациональные отношения в коллективе курсантов Саратовского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования является динамика межкультурного взаимодействия в коллективе курсантов Саратовского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Цель работы - - исследовать содержание и специфику проявлений культуры межнациональных отношений в коллективе курсантов Саратовского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

• Исследовать проблему значимости этнонационального фактора для жизни курсантского коллектива в ряду других факторов (таких, как, например, фактор материального достатка семьи или социально-иерархических связей).

• Изучить ценностные приоритеты и особенности поведения различных этнических групп курсантского коллектива, а также соответствие реальности существующих социокультурных авто- и гетеростереотипов.

• Выяснить, является ли организационная структура современного воинского коллектива курсантов эффективной в плане выработки качеств интернационализма и этнотолерантности, или же нет, а, следовательно, определить, является ли полиэтничность положительным социокультурным фактором для воинского коллектива, или же предпочтительней раздельное прохождение службы представителями разных этносов (реализация идеи национальных воинских формирований).

• Пользуясь методом сравнительного анализа, определить эффективность работы военного института не только в плане воспитания, но и в плане отбора обучаемых. Рассмотреть, каким образом этническое самосознание курсантов соотносится с гражданским сознанием российской молодёжи в целом. Решение этой задачи будет ответом на вопрос - кому доверяются судьбы людей и боевое оружие.

•Обозначить пути формирования культуры межнационального общения в воинском коллективе.

Теоретико-методологическая основа исследования факторов формирования культуры межнационального общения у будущих офицеров внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации была определена целями и задачами исследования.

В качестве методического инструментария исследования нами изучены общенаучные, культурологические, социально-психологические, этнопсихологические, социологические методики. В исследовании также использовалась разработанная и апробированная автором анкета.

В рамках системно-статистического подхода задействованы:

-исторический метод (при раскрытии стадиальной специфичности

межнациональных отношений в коллективе курсантов как явления, ограниченного рамками времени и пространства культуры);

-логический метод (при рассмотрении различных личных позиций и точек зрения в их взаимосвязях и выявлении общих моментов);

-методы индукции и дедукции, соответственно, при создании общей картины изучаемого явления на основе частных фактов, и при оценке теорий на основе наиболее общих черт рассматриваемого феномена;

-структурно-статистический анализ при получении и обработке информации;

-синтез применён при формулировании выводов исследования; -.моделирование, при рассмотрении межнациональных отношений в коллективе курсантов как их модели применительно к масштабам области и страны.

Методология исследования предполагает системное и критическое изучение информации, полученной из других источников. Исследование носит аналитический характер и базируется на количественных и качественных методах анализа.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы единства исторического и логического, взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, системный подход.

Методы исследования: методы сравнительного анализа, синтеза, структурно-статистический метод, индукция и дедукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Информационную базу исследования составляют идеи, положения и выводы, изложенные в работах современных отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, социальных психологов, этнологов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Впервые было проведено исследование культуры межнациональных отношений в коллективе курсантов, основанное на изучении жизненных позиций обучающихся: на материале анкетного опроса и данных отдела по работе с

личным составом, а также данных различных научных дисциплин, что позволяет определить иерархию проблем и установить верную последовательность воспитательной работы в воинском коллективе. Последние исследования этого направления относятся к 1990-м гг. и написаны в русле догматического следования марксистско-ленинской идеологии.

2. Впервые определено место проблемы межнациональных отношений в иерархии проблем ВИ. Фактор межнациональных отношений фактически находится по своей значимости для курсантов на одном уровне с фактором продолжительности военной службы, лежащим в основе дедовщины (соотв., 8 и 9%), - это уходящая проблематика, характерная для советского времени. В большей мере курсантов волнуют социально-иерархические и материальные проблемы. Причины противоречий на межнациональной почве, названные курсантами, показывают, что межнациональные отношения являются формой, в которую выливаются социально-иерархические и социально-экономические противоречия.

3. Выяснено, что национальные особенности не имеют самостоятельного значения в определении поведения курсантов. Проявления проблемы межнациональных взаимоотношений в коллективе курсантов являются производными от служебных, социально-иерархических и социально-экономических противоречий. Результаты исследования показывают, что этнические авто- и гетеросте-реотипы формируются в социокультурной среде под воздействием социальных факторов и информационной среды, и не обязательно соответствуют действительности. Следовательно, для того, чтобы решить национальный вопрос, следует решать, прежде всего, социально-экономические проблемы.

4. Выявлено, что основной целью воинского коллектива в плане решения проблемы межнациональных отношений является сохранение существующих на данный момент достижений в области его организации. Значительное большинство курсантов отметило улучшение межнациональных отношений на службе по сравнению с периодом гражданской жизни (77%) и улучшение межнациональных отношений за период службы (также 77%), что свидетельствует

об эффективности существующей социокультурной модели воинского коллектива в плане выработки качеств интернационализма и этнотолерантности. 5. Обнаружено, что в плане этнопатриотизма курсантский коллектив представляет разительный контраст с деморализованной, в целом, российской молодёжью, обучающейся в старших классах средней школы. Причём, это качество сочетается у курсантов с высокими этнотолерантностью и выдержкой в конфликтных ситуациях. Без преувеличения, в моральном плане обучаемые нашего военного института - элита российской молодёжи, и это означает, что будущее нашей страны - в надёжных руках достойных людей.

Кроме сохранения традиционных форм воспитательной работы, учитывая то, что каждый из офицеров - это образец поведения для своих подчинённых, и, в значительной мере - модель культуры для мужской части российского общества, мы предлагаем проведение практических занятий по общественно-государственной подготовке, где курсанты будут практиковаться в роли педагогов-наставников. Более подробно формы воспитательной работы, соответствующие современному состоянию коллектива, раскрыты нами в пункте 5 положений, выносимых на защиту.

Проведенное нами исследование является полностью оригинальным, -проведенным самостоятельно при помощи разработанной автором анкеты. Оно позволяет выявить социокультурную природу проблематики межнациональных отношений, её конкретное содержание в курсантском коллективе и отвечает на вопрос, насколько и как изменились социокультурная проблематика курсантского коллектива в современной России по сравнению с советским периодом. Следовательно, определяется новая иерархия проблем, то, на какие проблемы следует обратить первостепенное внимание командиров и преподавателей и как лучше спланировать и построить воспитательную работу с курсантами.

Результаты исследования позволили сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Фактор этнокультурных различий в воинской культуре является производным от социально-экономических и социально-иерархических проблем, а, следовательно, проведение воспитательной работы, направленной на посильное сглаживание социальных противоречий актуально в большей мере, чем решение национального вопроса (хотя не следует упускать и разрешение этнокультурных проблем). В этом плане будет плодотворным внедрение идей социального сотрудничества, когда общественные группы рассматриваются как органы единого целого, противопоставление которых вредно для всех, и идей эволюционного развития общества.

2. На эмпирических материалах, характеризующих положение в курсантском коллективе, выяснено, что этнические авто- и гетеростереотипы социокультурной природы, существующие в обыденном сознании, далеко не всегда не соответствуют действительности: так, выяснилось, например, что кавказцы склонны менее жёстко реагировать на конфликтные ситуации, нежели представители славянских национальностей (автостереотип: кавказцы - «горячие», повышено эмоциональные; гетеростереотип: кавказцы - дерзкие, жестокие); выяснилось, что курсанты русской национальности далеко не склонны к какому-то особенному национальному самоотрицанию: так, в числе немногих курсантов, негативно относящихся к своим этносам, присутствует равное количество представителей разных этнотерриториальных групп (автостереотип: «русские -разобщённые», «русские - склонны к неумеренной самокритике»; гетеростереотип: «русские - покорные, забитые, легко управляемые» и т. п.). Между тем, на третьем курсе, где, как показывают данные, существовало единственное значительное противостояние на почве межнациональных противоречий, оно, предположительно, связано с доминированием именно русской этнотерритори-альной группы (землячества).