Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Толстикова, Ольга Николаевна

  • Толстикова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 222
Толстикова, Ольга Николаевна. Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Архангельск. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстикова, Ольга Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы мотивации учебной деятельности

умственно отсталых младших школьников

1.1. Проблема мотивации и мотива в психологии

1.2. Особенности становления мотивации в детском возрасте

1.3. Учебная мотивация как компонент учебной деятельности

1.4. Специфика мотивации учебной деятельности умственно отсталых детей

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей становления мотивации

учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

2.1. Организация и методика изучения мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

2.2. Динамика развития мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

2.3. Особенности отношения умственно отсталых младших школьников к учению, к участникам учебной деятельности и учебным предметам

2.4. Факторы поддержания учебной мотивации умственно отсталых младших школьников (на примере решения мыслительных и практических задач)

2.5. Результаты исследования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников. Выводы по главе 2

Глава 3. Условия формирования и развития мотивации учебной деятельности у умственно отсталых младших школьников

3.1. Задачи и организация психокоррекционной работы по формированию

мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

3.2. Содержание психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

3.3. Результаты психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников»

Введение

Актуальность исследования. Задача создания специальных образовательных стандартов, стоящая сегодня перед дефектологами страны, актуализирует изучение вопросов, связанных с разработкой психологических основ методов и средств коррекционно-развивающего обучения школьников с особыми образовательными потребностями, с теоретическим обоснованием конкретных путей их обучения, соответствующих возможностям и интересам детей и обеспечивающих включение их в образовательный процесс с наибольшей эффективностью. Решение одного из таких вопросов связано с поиском условий и средств формирования мотивации учебной деятельности младших умственно отсталых школьников в процессе обучения.

Личностно ориентированный подход, являющийся в настоящее время основной стратегией как отечественной, так и мировой системы образования, требует от специалистов творческого подхода к разработке психолого-педагогических технологий коррекционно-развивающего обучения, обеспечивающих реализацию личностного потенциала каждого ребенка с различными отклонениями в развитии. В большинстве исследований (Н.Ю. Борякова, Т.Н. Волковская, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Т. А. Стрекалова, У.В. Ульенкова и др.) отмечается особое влияние коррекционно-развивающего обучения на развитие мотивационно-потребностной сферы личности воспитанников.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов, как структурных единиц системы мотивации. В психологии представлены исследования, касающиеся таких аспектов данной проблемы как: соотношение и взаимосвязь мотива и потребности (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), роль мотива в структуре личности (Р. Мейли, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов), специфика иерархической структуры мотивации человеческой деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А. Маслоу), мотивация

отдельных видов деятельности, в частности, учебной деятельности (А.К. Маркова, А.Т. Матис, М.В. Матюхина, Ю.Б. Орлов и др.).

В современной психологии понятия «мотивация» и «мотив» часто ^' /¡ .Г, рассматриваются равнозначно (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев,

А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.Н. Мясищев, Ж. Ньюттен, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон).

В рамках деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции формирования личности Л.И. Божович, а также представителями гуманистической психологии (А. Маслоу) мотивационная сфера рассматривается как ядро личности. Мотивация, имея функции побуждения, направления и смыслообразования (А.Н. Леонтьев), становится начальным звеном в структуре деятельности и поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что учебная мотивация традиционно изучается в контексте учебной деятельности. Для учащихся начальной школы учебная деятельность является ведущей. В процессе обучения ребенок, с одной стороны, осваивает средства, с помощью которых он может познавать обобщенный человеческий опыт. С другой стороны, в процессе учебной деятельности ребенок включается в определенные социальные отношения (взаимодействие с учителем, сверстниками), успешность которых также во многом предопределяет результаты обучения.

Под мотивом учебной деятельности понимаются все факторы, приводящие к учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, поощрение, интересы и т.п. М.В. Матюхина выделяет две группы учебных мотивов. Первая группа состоит из мотивов заложенных в самой учебной деятельности (процесс и содержание учения). Вторая группа включает социальные мотивы: мотивы долга и ответственности, мотивы самоопределения и самосовершенствования и узколичные мотивы.

Психологическое изучение мотивации и формирование мотивационной составляющей деятельности - это две стороны процесса воспитания личности

з

А I > ftf '

ученика. Изучение мотивации позволяет выявить состояние мотивационной сферы и возможные перспективы ее становления. Результаты изучения составляют основу планирования процесса обучения, содержания психокоррекционной работы по формированию мотивации и, тем самым, способствуют оптимизации развития младших школьников, повышению качества их подготовки к самостоятельной жизнедеятельности. Особую значимость имеет то, что именно в младшем школьном возрасте закладывается основа мотивации учения.

Становление процесса учения у школьников зависит от различных факторов, в том числе и от состояния основных компонентов мотивационной сферы - смысла учения, структуры ведущих мотивов, целеполагания, эмоционального отношения к процессу обучения (А.К. Маркова).

Кроме того, сформированность мотивации учащихся является важным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса.

В современной отечественной психологической науке в рамках данной проблемы проводились многочисленные исследования по различным направлениям: изучение мотивов поступления ребенка в школу, мотивов учебной деятельности нормально развивающихся школьников (Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, А.К.Маркова, М.В. Матюхина, Д.В. Солдатов и др.), влияние мотивов на продуктивность деятельности учащихся (М.В.Матюхина, Е.С.Рапацевич и др.), а также изучение влияния уровня развития познавательных процессов на уровень мотивации (В.Н. Брайтфельд и др.), зависимости развития учебной мотивации от стиля руководства классом и степени успешности обучения (C.B. Гани). При этом вопросу формирования мотивов учебной деятельности и развития познавательных потребностей учащихся уделялось самое пристальное внимание. С этой целью предлагались самые разные способы: особая организация уроков (В.В. Давыдов, А.К.Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), использование коллективных форм работы (С.Е.Злочевский, Т.А. Матис и др.), определенная система оценки деятельности учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.И. Липкина и др.). Данные исследования в

основном пришлись на 40-80-ые годы XX века. В связи с изменением социально-экономических условий и ценностных ориентиров, доминирующих в современном обществе, мотивация учения сегодняшних школьников, оставаясь важным условием успешной социализации детей, претерпевает некоторые изменения на разных возрастных этапах.

Вопросы специфики отдельных компонентов мотивации учения у школьников с отклонениями в развитии были освещены в работах Т.Г. Богдановой, H.JI. Белопольской, В.Н. Брайтфельд, И.Г. Еременко, Т.В. Жук, Т.Д. Ильяшенко, JI.B. Кузнецовой, Ю.В. Кулагиной, И.В. Крупенниковой, М.В. Лузик, Н.Г. Морозовой, Е.А. Макеевой, Ж.И. Намазбаевой, Б.И. Пинского, В.Г. Петровой, М. Рутковски, И.М. Соловьёва, Н.М. Стадненко, И.П. Ушаковой и др.

Известно, что дети с легкими формами умственной отсталости при создании благоприятных условий обучения и воспитания могут успешно реализовать свой потенциал и возможности социально-трудовой адаптации (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, С.Д. Забрамная, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн и др.).

В исследованиях, которые направлены на изучение проблемы совершенствования процесса обучения умственно отсталых детей (A.A. Ватажина, В.В. Воронкова, Т.Н. Исаева, С.В. Кудрина, А.Р. Маллер, Е.В. Резникова, A.M. Царев), рассматриваются вопросы развития и активизации мотивации учебной деятельности у детей данной категории. Однако до настоящего времени не представлен комплексный подход к изучению мотивации учебной деятельности умственно отсталых школьников. Актуальным остается вопрос условий и способов повышения уровня учебной мотивации у данной категории детей.

Недостаточное исследование данной проблемы отражается, прежде всего, на практике обучения умственно отсталых школьников. В большинстве случаев

специалисты лишь ограничиваются общими рекомендациями по формированию мотивации учебной деятельности у школьников.

В связи с этим возникает противоречие между стремлением педагогов , ,<,1 оптимизировать процессы интеграции и социализации детей с умственной

отсталостью и с этой целью должным образом организовать учебный процесс, обеспечить осознанное усвоение детьми знаний, раскрыть их личностный потенциал и недостаточной разработанностью вопроса о факторах формирования мотивов учения, о возможностях и ресурсах психокоррекционной работы по формированию положительного отношения умственно отсталых младших школьников к процессу учения. Все это обусловило актуальность выбранной темы и определило цель исследования.

Цель исследования: определение и обоснование психолого-педагогических условий как факторов, способствующих формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Объект исследования: мотивация учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования: факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников. Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы мотивации учебной деятельности в психолого-педагогической литературе с целью определения теоретико-методологической базы исследования.

2. Разработать и апробировать методику констатирующего эксперимента по комплексному изучению мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

3. Осуществить сравнительное исследование мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью, с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников.

4. Выявить особенности мотивации учебной деятельности умственно отсталых школьников, их отношения к учению, учебным предметам,

Л к

I '< I

участникам учебного процесса, а также определить возможности преодоления трудностей как условия поддержания учебной мотивации умственно отсталых младших школьников на должном уровне.

5. Научно обосновать, разработать, апробировать и внедрить содержание психокоррекционного экспериментального обучения, направленного на формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью.

6. Экспериментально проверить эффективность психокоррекционной работы, направленной на повышение уровня мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

7. Выявить факторы становления и оптимизации мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что незрелость мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников проявляется в доминировании игровых, позиционных и узколичных ближайших мотивов и оказывается тесно связанной с несформированностью познавательного интереса как к содержанию учебного процесса, так и к его участникам (сверстникам, учителям), а также осложняется слабостью волевых усилий, направленных на преодоление трудностей, возникающих в процессе интеллектуальной деятельности. Психокоррекционная работа по формированию учебной мотивации умственно отсталых школьников должна проводиться комплексно, быть направлена на повышение качества структурных компонентов мотивации учебной деятельности и включать всех участников коррекционно-образовательного процесса.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения психологии о единстве закономерностей нормального и аномального психического развития (JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, JI. Каннер, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушакова); о взаимосвязи сознания и деятельности (A.B. Запорожец, С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина,

Б.Д. Парыгин и др.); о роли деятельности в развитии ребенка и о ведущей деятельности (Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.); теоретические основы формирования учебной мотивации младших школьников (А.Н. Леонтьев, А.И. Липкина, Н.Г. Лусканова, А.К.' Маркова, Т.А. Матис, М.В. Матюхина В.Ф. Моргун, А.Б. Орлов, В.А. Пальмирин, А.Н. Поддьяков, В.В. Репкин, Е.Ш. Сапожникова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, В.И. Чирков); положение о ведущей роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии как средства их социализации (Л.С. Выготский, Е.Л. Гончарова, H.A. Коробейников, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, О.С. Никольская и др.).

Методы исследования. Для реализации основных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики (метод углового преобразования Фишера (ф*), U-критерий Манна-Уитни, для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Пирсона).

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе следующих образовательных учреждений: ГБОУ АО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 31», ГОУ «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа -интернат», МОУ СОШ № 95, МОУ СОШ № 10, МОУ СОШ № 36 г. Архангельска. Исследование проводилось с 2009 г. по 2012 г. в несколько этапов. На первом этапе (2009-2010 г.г.) было изучено современное состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, определены задачи и методы исследования, теоретически обоснована методика констатирующего эксперимента. На втором этапе (2010-2011 г.г.) был

организован и проведен констатирующий эксперимент. В нем приняли участие 180 школьников 2-4-х классов: из них 60 младших школьников с легкой умственной отсталостью, 60 младших школьников с задержкой психического развития, а также 60 сверстников с нормальным интеллектуальным развитием. Третий этап (2011-2012 г.г.) включал экспериментальное обучение и оценку его эффективности. Данный этап исследования также включал анализ и обобщение полученных результатов, оформление основных выводов, написание и оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная мотивация младших школьников с умственной отсталостью находится на низком уровне и отличается преобладанием позиционных, узколичных мотивов, проявляется в доминировании игровых интересов над познавательными.

2. Процесс становления мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников осложняется слабым интересом школьников к содержанию учения, к участникам учебного процесса (учителю, одноклассникам), низкими возможностями в преодолении трудностей в процессе обучения.

3. Психолого-педагогическими условиями становления мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников являются: формирование устойчивой познавательной мотивации на основе игровой мотивации деятельности, организация помощи учащимся в преодолении трудностей в обучении на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода, построение конструктивных межличностных отношений участников образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Научно обоснована и разработана комплексная методика исследования мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью.

2. Экспериментально выявлены и описаны специфические особенности мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

3. Определена возрастная динамика становления мотивации учебной < деятельности, эмоционального отношения к учению и участникам учебного

процесса у учащихся с умственной отсталостью.

4. На основе полученных эмпирических данных выявлены уровневые характеристики сформированности учебной мотивации, характерные для умственно отсталых младших школьников и школьников с задержкой психического развития.

5. Научно обоснована, разработана и апробирована комплексная программа психокоррекционной работы по формированию учебной мотивации учащихся с умственной отсталостью.

6. Получены новые экспериментальные данные об условиях формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается целостностью методологической основы исследования; методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; использованием в работе современных методов качественного и количественного анализа результатов исследования и статистической значимостью полученных данных; апробацией и внедрением полученных результатов в практику; положительной динамикой и эффективностью эксперимента.

Теоретическая значимость состоит в углублении теоретических представлений об особенностях и факторах становления мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников; определении и описании типологических особенностей учебной мотивации младших школьников с различным уровнем интеллектуального развития, нашедших отражение в уровневых характеристиках сформированности учебной

мотивации; научным обоснованием направлений, содержания психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности на основе комплексного подхода и взаимодействия участников коррекционно-образовательного процесса. ,, í л

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария оценки уровня сформированности мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников; в определении психолого-педагогических условий формирования учебной мотивации школьников с умственной отсталостью; в разработке, апробации и внедрении комплексной модели психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности младших школьников, которая может использоваться в профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида, в интегративных классах в процессе индивидуального психологического сопровождения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы, полученные в результате проведения исследования, могут быть использованы в практике психологического консультирования, при разработке и реализации программ психологического сопровождения образования детей с нарушениями умственного развития и их родителей. Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах при реализации основной образовательной программы «Специальное (дефектологическое) образование», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов системы специального и общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались в практике работы образовательных учреждений ГБОУ АО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 31», ГБОУ «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» г. Архангельска.

Результаты исследования докладывались: на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной сельской школы» (Архангельск, 2009), научно-практической конференции «Коррекционная работа по развитию речи с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (Архангельск, 2010), VI научной сессии Института развития ребенка «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (Архангельск, 2010), областном семинаре «Современные подходы к организации воспитательной работы в специальной коррекционной школе VIII вида» (Архангельск, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2010), в рамках Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2009 - 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики на современном этапе развития общества» (Иваново, 2011), XIX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 201 страницах машинописного текста. В диссертации 19 рисунков, 9 таблиц. Список литературы состоит из 211 наименований, в том числе 6 источников на иностранном языке.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

1.1. Проблема мотивации и мотива в психологии ''

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности рассматривается как одна из ключевых областей современной психологии. Изучением мотивации, которая является движущей силой развития психики, занимались ученые различных психологических школ, что, однако, не исчерпало проблему, а лишь подчеркнуло ее сложный и многоаспектный характер, а также определило ряд направлений по изучению природы мотивации, форм ее проявлений, мотивационно-потребностной сферы человека в целом.

Многочисленные теории мотивации стали появляться ещё в работах древних философов - Аристотеля, Гераклита, Демократа, Лукреция, Платона, Сократа, где впервые зародились психологические знания и во многом предвосхитили современные теории мотивации. В настоящее время таких теорий насчитывается уже не один десяток. Взгляды на сущность и происхождение мотивации человека на протяжении всего времени исследования этой проблемы неоднократно менялись.

Психология мотивации формировалась на протяжении нескольких десятилетий и представляет собой совокупность разнообразных взглядов, которые исходят из таких областей знания как экспериментальная психология, педагогическая психология, социальная психология, психология личности и клиническая психология.

Концепции и теории мотивации, относимые только к человеку, начали появляться в психологической науке, начиная с 20-х гг. XX века (К. Левин, Г. Олпорт и др.) [94, 134], в последующем опубликованы работы представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Рождерс и др.) [115, 116, 159, 209].

Среди новейших психологических концепций мотивации, претендующих на объяснение поведения человека, можно выделить теорию когнитивного диссонанса JI. Фестингера [183], общую теорию мотивации Д. Аткинсона [206], «} мотивационные теории Ю. Роттера и В. Вроома [210,211]. 1

В отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович,

B.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.) [5, 7, 17, 30, 33, 68, 74, 95, 107, 160, 202] так и зарубежной (Дж. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.) [206, 94, 115, 187, 188, 208] проблеме мотивации и мотива посвящено большое количество исследований и монографий. Обилие научных работ по проблеме мотивации и мотива сопровождается и разнообразием точек зрения на их природу и значение в процессе становления личности. Следует отметить, что основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной психологии, является положение о единстве динамической и содержательно-смысловой сторон мотивации. Активная разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как проблема системы отношений человека (В.Н. Мясищев) [127], проблемы соотношения смысла и значения (А.Н. Леонтьев) [95], направленности личности и динамики поведения (Л.И. Божович) [20], интеграции побуждений и их смыслового контекста (С.Л. Рубинштейн) [160] и др.

При рассмотрении мотивации человека как психологического феномена, приходится сталкиваться со многими трудностями. Прежде всего, возникает терминологическая неясность в определении понятий «мотивации» и «мотива».

Мотивационно-потребностная сфера является «ядром личности» (А.Н. Леонтьев), которое определяет ее основные свойства, направленность и главные ценности [91].

Термин «мотивация» по-разному используется разными авторами. Отмечая многообразие теоретических подходов к изучению этого явления,

C. Гроссман пишет о том, что мотивация - это не более чем «ускользающая

л

1 н.

теоретическая конструкция» (the elusive theoretical "motivation") [207 с. 209]. Согласно подхода В. Д. Шадрикова, мотивация взаимосвязана с потребностями, целями личности, уровнем притязаний, идеалами, условиями деятельности, а ) ,, также его знаниями, умениями, способностями, характером), мировоззрением, убеждениями, направленностью личности и т. д. Взаимодействие всех этих факторов обусловливает принятие решения человеком [190].

В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения, деятельности. Все это, с одной стороны, позволяет определять мотивацию как сложную, многоуровневую, неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, ценности, а с другой - говорить о полимотивированности деятельности, поведения человека, о доминирующем мотиве в их структуре [63]. «Иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими» [17 с. 52].