Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ярушин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярушин, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В
ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ.
1.1.Соревновательная деятельность и структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации.
1.2.0бщие принципы и специфические закономерности подготовки квалифицированных спортсменов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ МАСТЕРСТВА
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНЖОВ-ГОНЩИКОВ
2.1 .Технологическая характеристика организации экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальная модель обобщенного и избирательного воздействия на ведущие факторы спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ в ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ.
ЗЛ.Понятие "программирование" тренировочного процесса и его реализация в подготовке квалифицированных спортсменов
3.2.Характеристика тренировочных программ лыжников-гонщиков различной квалификации.
3.3.Уровень и структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации.
3.4.0боснование и оценка эффективности модели композиционного программирования годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков»
Актуальность. Совершенствование спортивной подготовки во многом связано с ее системным представлением, исследованием и практическим построением на основе общих и специфических закономерностей процесса становления спортивного мастерства (19;21;101;104)1. Значимость проблемы возрастает в связи с непрерывно повышающимися требованиями к функциональным возможностям и психической готовности спортсменов продолжительное время выполнять предельные тренировочные и соревновательные нагрузки при необходимости сохранения резервов здоровья как обязательного условия демонстрации высоких спортивных результатов. Один из путей решения данной проблемы предполагает целостное рассмотрение задаваемых нагрузок с конкретным тренирующим потенциалом и достигаемых при этом определенных следствий в виде приобретения необходимых двигательных действий и получения запрограммированных тренировочных эффектов
21;23;53;109;115;116).
Все это имеет важное значение в лыжных гонках, где достаточно широк диапазон соревновательных дистанций, характеризующихся значительной продолжительностью соревновательной деятельности и предъявляющих высочайшие требования к проявлению различных видов выносливости, функциональным и психическим возможностям, специфической гармонии в развитии исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев организма спортсменов (68).
Наблюдается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму квалифицированных лыжников-гонщиков, диктуемыми необходимостью постоянного повышения спортивных результатов и ограниченными природой предельными возможностями, полноценная реализация которых во многом лимитирована недостаточной обоснованностью теоретико
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. методических основ оптимизации и интенсификации спортивной подготовки в лыжных гонках.
Все сказанное определяет актуальность исследования по теме "Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников - гонщиков".
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики интегрального и избирательного воздействия на основные компоненты спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков.
Объект исследования - процесс становления спортивного мастерства в лыжных гонках.
Предмет исследования - технология выявления и реализации факторов обеспечения высокой соревновательной результативности в подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков осуществляется более эффективно, если выполнены следующие условия:
- выявлены закономерности и индивидуальные особенности взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими системных адаптационных реакций различной срочности, выраженности и направленности;
- установлены факторы обеспечения и реализации высокой соревновательной результативности;
- разработана эффективная технология направленного созидательного воздействия на основные компоненты спортивного мастерства.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1) выявить критерии и факторы, определяющие высокие достижения в лыжных гонках;
2) установить допустимые границы тренировочных и соревновательных нагрузок, обеспечивающих максимальное развитие тотальной специфической работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков;
3) разработать и апробировать технологию программирования структур годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Базой исследования являлись: кафедра лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры, кафедры биохимии, микробиологии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены сборных команд РФ и Челябинской области по лыжным гонкам.
Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивавших преемственность в получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала. Исследование осуществлялось в течение 1990-1999 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1990-1992гг.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучалась литература по теории, методологии и методике спортивной подготовки. При этом существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в циклических видах спорта, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, факторам обеспечения высокого спортивного мастерства.
На данном этапе, была разработана программа исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей общего и специфического компонентов спортивного мастерства квалифицированных лыжников - гонщиков. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования спортсменов с регистрацией и оценкой соревновательной деятельности, уровня развития ведущих двигательных качеств и способностей, проявления морфофункциональных особенностей, иммунного статуса, метаболизма и состояния здоровья. Одновременно фиксировались и анализировались основные параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических, гемодинамических, биохимических, иммунологических характеристик и велоэргометрию со срочным восстановлением; математико-статистическая обработка полученных материалов.
На втором этапе (1993-1995 гг.), имевшем формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (9). Для квалифицированных (I разряд и KMC) лыжников-гонщиков экспериментальной группы (13 чел.) было обосновано и реализовано положение об оптимальной последовательности и продолжительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла. Спортсмены контрольной группы (12чел.) проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для лыжников-гонщиков данной квалификации. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку экспериментальных данных.
На третьем этапе (1996-1999гг.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы СДЮСШОР и сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам. Основные методы исследования предполагали изучение литературных источников и математико-статистическую обработку полученных материалов.
Методологической основой исследования являлись концептуальные и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу к сложным социальным и природным явлениям (1;2;3;8;164), теории адаптации (25;78;127;128) и спортивной подготовки (11; 16; 17; 18;20;21 ;22;23 ;28;40;96;98; 102; 103).
Научная новизна исследования. Выдвинуто и обосновано положение об оптимальной последовательности (преемственности) и продолжительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в тренировке квалифицированных лыжников-гонщиков на основе оценки и реализации текущего адаптационного резерва (ТАР). На базе данного положения разработана программа годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков. Установлены параметры задаваемых нагрузок по критериям величины, специализирован-ности, направленности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса. Определена структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации с оценкой морфологических, физиологических, биохимических, иммунологических и двигательных показателей. Выявлены особенности общего и избирательного позитивного воздействия на факторы и компоненты спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между задаваемыми нагрузками, их переносимостью и особенностями морфофункциональной специализации организма лыжников-гонщиков различной квалификации. Выявление принципов общего и избирательного совершенствования составляющих спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков позволяет определить направленность, структуру, содержание, продолжительность и последовательность выполнения в рамках годичного цикла основных структурных образований тренировочного процесса.
Практическая значимость. Установлены подходы, направления и способы оптимизации и интенсификации подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе повышения направленности воздействия задаваемых нагрузок, вариативности их включения, специализированности и рациональности размещения в различных структурах годичного макроцикла. Разработана и реализована на практике программа подготовки в годичном макроцикле. Достигнут положительный эффект от применения в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков полученных в ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Данные материалы могут быть использованы в подготовке лыжников-гонщиков сборных команд областей, краев и республик РФ, включены в учебный процесс студентов академий и институтов физической культуры, факультетов физического воспитания университетов и педагогических вузов, слушателей факультетов повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода; активным привлечением знаний из ряда смежных (морфологии, физиологии, биохимии, иммунологии) и общенаучных (кибернетики, теории адаптации, теории функциональных систем) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробаций выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в подготовке сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам, в процессе экспериментальной работы в Урал ГАФК, ЧелГУ и ЧГМА, на ежегодных вузовских научно-практических конференциях (1997-2000гг.).
Положения, выносимые на защиту.
В основе высоких и стабильных спортивных результатов в лыжных гонках лежит комплекс постоянно действующих факторов современной спортивной подготовки, включающий:
- учет параметров тренировочных программ с оценкой тренирующего потенциала задаваемых нагрузок по критериям величины (объема и интенсивности), направленности и вариативности ("скачкообразности" и "контрастности") воздействия, специфичности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса;
- рациональную последовательность (преемственность) и продолжительность выполнения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла на основе установления закономерностей и особенностей взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими адаптационных реакций, обеспечивающих рациональную реализацию ТАР организма спортсменов;
- формирование и совершенствование специфического компонента работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков, включающего уровень проявления и особенности взаимосвязи соревновательной результативности, ведущих двигательных качеств, морфофункциональных, биохимических, иммунологических показателей и состояния здоровья.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 210 источников, из них 38 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ярушин, Сергей Алексеевич
Выводы по третьей главе
1. Эффект спортивной подготовки повышается при переводе процедуры планирования на более объективную основу, связанную с возможностью количественных решений и принципиальным изменением самого подхода к организации содержания тренировочного процесса, и предполагающую использование научно-обоснованных параметров задаваемых нагрузок для обеспечения с высокой степенью вероятности предполагаемого уровня спортивных достижений. Речь идёт о программировании, под которым понимается упорядоченное содержание тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсменов (целевой, финальный, итоговый критерий) и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации задаваемых (тренировочных и соревновательных) нагрузок в рамках конкретного времени (процессуальный критерий).
2. Технология программирования предполагает выделение системообразующего фактора, факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации. Системообразующим фактором является продукт спортивной деятельности - соревновательная результативность. Факторами формирования (достижения) выступают задаваемые нагрузки и условия их выполнения. Факторы обеспечения имеют в виду резервы здоровья, морфофункциональные особенности организма спортсменов, состояние метаболизма и иммунитета. Факторами реализации выступают показатели специфической двигательной активности в условиях соревновательной деятельности и при выполнении тестирующих нагрузок.
3. Результатом программирования является формирование высокого уровня и оптимальной структуры специфического компонента спортивного мастерства, определяющего высокую и стабильную результативность соревновательной деятельности. Достоверные отличия, различные внутри - и межсистемные взаимосвязи параметров исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев, ведущих систем организма спортсменов отражают сформированные на заключительных этапах многолетней подготовки основные составляющие специфического компонента спортивного мастерства лыжников-гонщиков различной квалификации. Данный компонент у высококвалифицированных лыжников-гонщиков (МС и МСМК) проявляется и обеспечивает большую выраженность максимальной двигательной и функциональной активности при выполнении соревновательных и предельных специфических тренировочных нагрузок, высокую экономичность функционирования организмов в покое и при предельных нагрузках, значительную реактивность (высокая скорость "врабатывания" и восстановления) при включении специфических нагрузок (предельных и непредельных).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана методика выявления и реализации основных факторов спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации. В работе подтверждена эффективность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:
1. Высокий эффект спортивной подготовки наблюдается при ориентации тренировочных программ на получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов. Под программированием понимается упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами и специфическими принципами подготовки спортсменов, определяющими рациональные формы организации тренировочных и соревновательных нагрузок в рамках конкретного времени (процессуальный критерий) и обеспечивающими с высокой степенью вероятности достижение предполагаемого уровня спортивных результатов (итоговый критерий). Технология программирования предполагает выделение системообразующего фактора, факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации (исполнения) спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.
2. Системообразующим фактором является продукт спортивной деятельности - соревновательная результативность. В лыжных гонках высокий уровень последней демонстрируется в широком диапазоне соревновательных дистанций, характеризующихся значительной продолжительностью соревновательной деятельности и предъявляющих высочайшие требования к проявлению различных видов выносливости, функциональным и психическим возможностям, специфической гармонии в развитии исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев организма спортсменов.
3. Высокая соревновательная результативность квалифицированных лыжников-гонщиков достигается в рамках годичного цикла подготовки за счет следующих факторов: а) значительных по величине (объему и интенсивности) специфических нагрузок; б) рациональной последовательности и длительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в мезоцик-лах и этапах годичного цикла, определяющих эффективную реализацию ТАР организма с формированием устойчивых приспособительных реакций; в) постоянного повышения тренирующего потенциала задаваемых нагрузок путем увеличения интенсивности тренировочных и роста удельного веса соревновательных воздействий; г) значительной вариативности ("скачкообразности" и "контрастности") планируемых нагрузок с четким чередованием нагрузочных (концентрированных и преимущественно однонаправленных нагрузок продолжительностью 4-6 недель) и восстановительных (реабилитационных воздействий в течение 2-3 недель) фаз при реализации конкретного ТАР организма; д) применения эффективных средств, методов и форм оптимального сочетания избирательного ("точечного") и интегрального (обобщенного) совершенствования ведущих компонентов спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.
4. Выполнение программ годичного макроцикла определяет эффективность действия факторов обеспечения и реализации спортивного мастерства. У лыжников-гонщиков высокой квалификации данные факторы проявляются в: а) выраженности специфической морфологической структуры; б) эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы и интенсивности восстановительных процессов, характеризующих аэробные возможности организма спортсменов и экономичность энергообеспечения в состоянии покоя и в процессе двигательной деятельности; в) резистентности организма к задаваемым нагрузкам и условиям их выполнения. Факторы реализации выражаются в значительном уровне специальной выносливости и ее основных компонентов (общей и скоростной выносливости, скоростно-силовых способностей), что определяет высокую результативность и надежность соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.
5. Действенность разработанной технологии программирования тренировочного процесса оценена в ходе педагогического эксперимента. Лыжники-гонщики экспериментальной группы, осуществлявшие подготовку с использованием данной технологии, демонстрировали по сравнению со спортсменами контрольной группы (общепринятая методика) более высокие показатели общей (р<0,05), специальной (р<0,01), скоростной (р<0,05) выносливости и соревновательной результативности (р<0,01) в лыжных гонках при практически одинаковых параметрах тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки.