Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Савина, Любовь Александровна

  • Савина, Любовь Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 195
Савина, Любовь Александровна. Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Савина, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности пушных зверей.

1.2. Биологические особенности собак.

1.3. Распространенность заболеваний молочных желез у животных.

1.4. Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у животных.

1.5. Адаптационно-иммунные процессы в организме животных при паразитарных болезнях.

1.6. Новообразования молочных желёз плотоядных животных.

1.7. Гомеопатический феномен в лечении заболеваний животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ.

2.2.1.1. Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области.

2.2.1.2. Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у сук г. Костромы и Костромской области.

2.2.2. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПАТОЛОГИЯХ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ НА ФОНЕ ПАРАЗИТАРНОЙ ИНВАЗИИ.

2.2.3. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПАТОЛОГИЯХ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.

2.2.3.1. Адаптационные процессы в организме сук при воспалительных процессах в молочной железе.

2.2.3.2. Адаптационные процессы в организме сук при опухолях молочной железы.

2.2.4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ НОРОК ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

2.2.5. КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ НОРОК ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

2.2.5.1. Изменение морфологических показателей крови у норок при коррекции патологических процессов в молочной железе гомеопатическими препаратами.

2.2.5.2. Изменение биохимических показателей в крови у норок при коррекции патологических процессов в молочной железе гомеопатическими препаратами.

2.2.6. КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ СУК ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

2.2.6.1. Изменение морфологических показателей крови в организме собак с воспалительными процессами в молочной железе при применении гомеопатических препаратов.

2.2.6.2. Изменение биохимических показателей крови в организме собак с воспалительными процессами в молочной железе при применении гомеопатических препаратов.

2.2.6.3. Изменение морфологических показателей крови у собак с новообразованиями молочной железы при коррекции гомеопатическими и аллопатическими препаратами.

2.2.6.4. Изменение биохимических показателей в крови у собак с новообразованиями молочной железы при коррекции гомеопатическими и • аллопатическими препаратами.

2.2.7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции»

В настоящее время борьба со многими патологиями идёт успешно, но всё же встречаются отдельные заболевания, которые причиняют значительный экономический ущерб за счёт снижения молочной продуктивности, нарушения воспроизводительной функции, заболеваемости и падежа молодняка, выбраковки и гибели животных, часто представляющих племенную ценность. К таким болезням относятся мастит и новообразования молочной железы.

В обеспечении населения страны в меховых изделиях и повышения дополнительного источника валютного фонда страны важное значение отводится пушному звероводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное повышение воспроизводительной способности и их плодовитости.

Болезни молочной железы остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Проблеме мастопатий посвящено немало работ (А.И. Варганов, 1999; В.П. Урбан, Г.М. Авдреев, А .Я. Батраков, 1999; В.П. Иноземцев, 1999; v B.C. Авдеенко, 2000; К.Б. Племяшов, В.У. Давыдов, 2000; Р.Г. Кузьмич, 2000; u А .Я. Батраков, 2001; Ю.Е. Балтии, 2003; М.В. Ванеева, 2005 и др.). v

Применяемые в настоящее время с лечебной и профилактической целью средства не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии, поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологичных в применении лекарственных средств является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (И.М. Карпуть, 1986; 1993; М. Борнер, 1995; ^ М.В. Назаров с соавт., 1999; О.Н. Преображенский, 1993; 2001; RPL Митина, 2001; v Э.Н. Грига, 2003; М. Afiefe Monier, 1970; J. Hodges et all, 1978; A. Karagiarmidis et ^ all, 1999; G. Brooks, 2001 и др.).

Использование гомеопатических средств — препаратов получивших широкое распространение в отдельных отраслях медицины и ветеринарии пер/ спективно в этом отношении (Й. Анетцгофер, X. Бургард, 1997; Е.М. Болдыре- ^ ' ва, 2001 ;А.В. Липин, 2002; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; В.Д. Соколов и др., 2003;

А.А. Комисаренко и др., 2003; Б.Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; A.JL Оленев, 2003; В.Н. Бочкарев, 2004; М.Б. Славецкая, 2006; А.С. Зотова, 2006 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований состояла в изучении распространения и разработке методов коррекции и профилактики заболеваний молочной железы у плотоядных животных.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение заболеваний молочной железы у плотоядных (норки, собаки) в г. Костроме и Костромской области.

2. Установить факторы, обусловливающие и способствующие возникновению патологий молочной железы у плотоядных животных.

3. Определить динамику морфологических и биохимических показателей крови у самок норок и сук при воспалительных процессах в молочной железе.

4. Изучить эффективность применения гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» при воспалительных процессах в молочной железе у самок норок.

5. Изучить эффективность применения гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель», а также комплексной системы коррекции с применением гомеопатических препаратов и платинового ингибитора онкогенеза при патологических процессах в молочной железе у сук.

Научная новизна. Впервые определены факторы, способствующие распространению воспалительных процессов молочной железы у норок в ЗАО «Су-диславль» Судиславского района Костромской области, а также у сук в г. Костроме, Костромской и Ярославской областях. Показана роль паразитар- > ных болезней в этиологии воспалительных процессов в молочной железе плотоядных. Определена динамика морфологических, биохимических показателей крови, а также патоморфологические изменения в молочной железе у норок при воспалительных процессах. Впервые установлена возможность применения гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» для коррекции патологических процессов в молочной железе у норок и сук.

Практическая ценность. Предложена схема применения гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» (ООО «Хелвет») для коррекции патологических процессов в молочной железе норок и сук. Результаты исследований внедрены в звероводческих хозяйствах Костромской области и в ветеринарных учреждениях Костромской и Ярославской областей.

Научные разработки автора вошли в методические рекомендации «Экологически безопасная система профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных» (одобрены комитетом ветеринарии с госветинспекцией департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, протокол № 3 от 14.11.2005 года, Кострома, 2006).

Полученные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромской государственной сельскохозяйственной академии», ФГОУ ВПО «Вятской государственной сельскохозяйственной академии».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (57-я международная научно-практическая конференция,' Кострома, 2005); lV-й международной научно-практической конференции по гомеопатии «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в XXI столетии. Дальнейшее развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Кострома, 2005); международной научной конференции по патофизиологии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства» (Троицк, 2006); межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА (2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость молочной железы у самок норок и факторы, её обусловливающие в условиях звероводческого хозяйства ЗАО «Судиславль» Судислав-ского района Костромской области.

2. Адаптационные процессы в организме плотоядных при патологиях в молочной железе.

3. Клинико-морфологические и гистологические изменения в организме норок при воспалительных процессах в молочной железе.

4. Коррекция патологических процессов в молочной железе норок гомеопатическими препаратами.

5. Коррекция патологических процессов в молочной железе сук гомеопатическими препаратами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом десятилетних исследований автора. Причины и распространённость заболеваний молочной железы у плотоядных животных были изучены диссертантом лично в ветеринарных клиниках г. Костромы, в звероводческом хозяйстве ЗАО «Судиславль» Костромской области. По материалам этих исследований опубликована статья в журнале «Ветеринарная патология» (Москва, 2009). Сбор и подготовка материалов от животных для морфологических, биохимических исследований, с целью изучения патологических изменений при заболеваниях молочных желез плотоядных, а также описание их проводилось диссертантом лично в ветеринарных клиниках г. Костромы, в ЗАО «Судиславль» Костромской области, на кафедре зоогигиены ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» и на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия». Отбор материала и гистологические исследования проводились диссертантом лично при содействии сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы г. Костромы и на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия». Результаты этих исследований освящены в шести статьях, в том числе в журнале

Ветеринарная патология» (Москва, 2006, 2009). Бактериологические исследования и описание их были проведены диссертантом лично при содействии сотрудников бактериологического отдела клинико-бактериологической лаборатории первой городской больницы г. Костромы.

Научные руководители — доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарёв Виталий Николаевич и доктор ветеринарных наук, профессор Газизов Виктор Зарифович, осуществляли методическое руководство при проведении исследований и внедрении их в производство.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, список литературы. Список литературы включает 181 источник литературы, в т.ч. 111 отечественных и 70 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Савина, Любовь Александровна

177 ВЫВОДЫ

1.У норок в ЗАО «Судиславль» Костромской области наиболее часто встречались акушерско-гинекологические патологии, токсикозы, хирургические заболевания, болезни органов пищеварения и обмена веществ. Воспаление молочной железы зарегистрировано в 7,20% случаев от общего числа заболеваний. Пик заболеваемости норок маститом отмечался в мае-июне.

2. С марта у зверей возрастает активность протозойных инвазий эймери-озно-изоспорозной этиологии. Экстенсинвазированность протозойных инвазий у норок с воспалительными процессами в молочной железе увеличивается до 95,7% относительно не больных норок (17,4%), интенсинвазированность возрастает до 84-112 ооцист против 26-52. Пик заболеваемости протозойными инвазиями норок приходится на март-июнь.

3. У норок в пробах секрета из пакетов молочных желёз при воспалительных процессах обнаружена микрофлора, представленная Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermitis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus aga-lactiae, Escherichia coli.

4. Пик воспалительных процессов в молочной железе у сук (42,84%) отмечается в возрасте трёх-четырёх лет, наименьший процент заболеваемости — в возрасте пяти-шести лет. Опухоли молочной железы часто наблюдаются у собак в возрасте 10,0-10,5 лет и 9,0-9,5 лет. В отличие от сук у норок до трёхлетнего возраста новообразования молочной железы не регистрируются.

5. Dipylidium caninum встречается в 6,6 раза чаще у сук с проявлениями ложной щенности, Diphyllobotrium latum - в 2,6 раза, Toxascaris leonine - в 2,8 раза, Toxocara canis - в 2,1 раза.

6. При воспалительных процессах в молочной железе в крови норок снижается количество эритроцитов, гемоглобина, но увеличивается количество лейкоцитов. Наблюдается увеличение общего белка, глобулинов, холестерина, возрастает активность аланинаминотрансферазы, но снижается содержание кальция и фосфора.

У сук при воспалительных процессах в молочной железе отмечается снижение эритроцитов, гемоглобина, но увеличивается содержание лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов, цветной показатель. Наблюдается снижение содержания глюкозы, но повышается содержание билирубина, мочевины, аланинаминотрансферазы.

У сук при злокачественных и доброкачественных новообразованиях молочной железы отмечается снижение в цельной крови гемоглобина, увеличение количества лейкоцитов. При злокачественном процессе в крови наблюдается увеличение содержания мочевины, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, кальция и фосфора.

7. Применение гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» у плотоядных для коррекции воспалительных процессов в молочной железе оказывает стимулирующее влияние на гемопоэз, нормализирует обменные процессы в организме, где изменения в морфофункциональном и биохимическом составе крови носят более выраженный характер и достигают значений физиологической нормы.

8. Комплексная система коррекции патологических процессов с применением гомеопатических препаратов и платинового ингибитора у сук с опухолями молочной железы в послеоперационный период позволяет значительно модулировать процессы восстановления гомеостаза и предупреждает рецидивы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коррекции воспалительных процессов в молочной железе, маститов у норок применять Травматин внутримышечно в дозе 0,5 мл на животное 1 раз в сутки и наружно на поражённую область Травма-гель 2 раза в сутки до выздоровления.

2. Сукам с воспалительными процессами в молочной железе, маститами применять Травматин внутримышечно в дозе 1 мл на животное в сутки и наружно на поражённую область Травма-гель 3 раза в сутки до выздоровления.

3. Для предупреждения рецидивов опухолевых заболеваний в послеоперационный период и для стабилизации гомеостаза применять комплексную корригирующую терапию, вводить в первый день после операции Травматин внутримышечно в дозе 1 мл на животное в сутки и Травма-гель местно 3 раза в сутки, а на десятый день применять платиновый ингибитор онкогенеза внутримышечно в дозе 0,5 мл на 10 кг веса, предварительно разведенного в 5 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия один раз в три дня в течение двух недель.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных вопросов в системе борьбы с болезнями молочной железы является ранняя их диагностика. От своевременного и правильно поставленного диагноза зависит эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий. В задачу диагностики входит не только обнаружение каких-либо нарушений в молочной железе, но и определение их сущности. Поэтому, на наш взгляд, необходимо выявлять не только явно больных животных, но и животных носителей патогенных микроорганизмов.

Нашими исследованиями установлено, что наиболее частой патологией у норок являются акушерско-гинекологические, токсикозы, хирургические заболевания, болезни органов пищеварения и обмена веществ.

Возрастание количества заболеваний незаразной этиологии у норок в зверохозяйстве ЗАО «Судиславль» наблюдалось в весенний период, реже в зимний. Так, нарушения обмена веществ, токсикозы у животных приходились на март, заболевания органов пищеварения чаще отмечались у зверей в марте и в мае.

Воспаление молочной железы у норок зарегистрировано в 7,20% случаев от общего числа заболеваний. Пик заболеваемости норок маститом отмечался в мае-июне.

На наш взгляд послеродовый мастит у норок возникает в большинстве случаев как следствие загрубания молочной железы, возникающее по причине высокой молочной продуктивности самок и малой численности помёта или слабости новорожденных щенков. Достаточно частой причиной воспаления молочной железы в хозяйстве являлись травматические повреждения (трещины, покусы, царапины, расчёсы и др.), осложнённые патогенной микрофлорой. В отдельных случаях заболевание возникало у самок с недостаточной секрецией молока, при наличии инвазии.

При мастите поражена не только молочная железа, но и весь организм в целом является больным.

Шедовое содержание пушных зверей в клетках с приподнятыми сетчатыми полами привело к разрыву эпизоотической цепи между животными и значительным количеством различных видов паразитов. Однако проблема ликвидации вызываемых последними болезней еще не решена, так как ряд паразитов адаптировался к новым условиям и продолжает наносить значительный экономический ущерб звероводству (С.В. Полоз, М.В.Якубовский, 2000). V

Установлено, что одновременно с незаразной патологией в марте у зверей возрастает активность протозойных инвазий эймериозно-изоспорозной этиологии.

У норок в пробах секрета из пакетов молочных желёз при воспалительных процессах обнаружена микрофлора, представленная Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermitis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus aga-lactiae, Escherichia coli.

Одним из важных вопросов в исследованиях проблемы болезней молочных желез у собак является также их частота и распространение.

Пик воспалительных процессов в молочной железе у сук (42,84%) отмечается в возрасте трёх-четырёх лет, наименьший процент заболеваемости — в возрасте пяти-шести лет. Опухоли молочной железы часто наблюдаются у собак в возрасте 10,0-10,5 лет и 9,0-9,5 лет. В отличие от сук у норок до трёхлетнего возраста новообразования молочной железы не регистрируются.

При изучении зависимости между развитием опухолей молочных желёз, наличием ложных щенностей и заболеваниями репродуктивных органов, было установлено, что 40,48% собак с опухолями молочных желез ни разу не рожали, 30,95% имели один помет, 21,43% собак рожали дважды и 7,14% имели три помёта. У 90,47% собак с новообразованиями молочных желёз наблюдались ложные щенности.

У собак с ложными щенностями значительно чаще выявляются паразиты. Так, Dipylidium caninum встречается в 6,6 раза чаще у сук с проявлениями ложной щенности, Diphyllobotrium latum в 2,6 раза, Toxascaris leonine в 2,8 раза, Toxocara canis в 2,1 раза.

Инвазии паразитов оказывают существенное влияние на иммунологическую перестройку организма, происходящую после иммунизации бактериальными антигенами. Паразиты осложняют течение инфекционного процесса, вызывают иммунологические сдвиги (А. Матуссявичус, 1979; С.И. Петренко, 1981; Э.Х. Даугалиева, 1982; А.И.Кривутенко, 1986;).

В настоящее время имеются многочисленные доказательства иммуноде-прессивного действия гельминтов. Безусловно, этот патогенетический фактор стресс-синдрома, наряду с огромным количеством других отягощает течение патогенетических механизмов в молочной железе у сук и адаптации к ним.

Следовательно, можно предположить, что наличие гельминтозов в организме сук и слабая диагностическая оценка состояния животного, способствует распространению болезней молочной железы.

В здоровом организме любое нарушение гомеостаза, изменяя концентрацию метаболитов, рефлекторно вызывает продуцирование гормонов той или иной периферической эндокринной железы, способствующих восстановлению гомеостаза (JI.H. Сидоренко, 1986).

У норок с воспалительными процессами в молочной железе, маститами статистически достоверно снижалось количество эритроцитов, содержание гемоглобина, но наблюдалось увеличение количества лейкоцитов. Отмечался статистически достоверный сдвиг ядра нейтрофилов влево, где увеличилось процентное содержание юных нейтрофилов, палочкоядерных нейтрофилов, но уменьшилось процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов.

При воспалительных процессах в молочной железе, мастите у норок наблюдалось увеличение содержания общего белка, абсолютного числа глобулинов и альбуминов, но снизилось относительное содержание альбуминов. Отмечалось снижение содержания глюкозы, кальция, фосфора, но отмечалось увеличение содержания холестерина, мочевины, аланинаминотрансфе-разы, аспартатаминотрансферазы.

При развитии патологического процесса в молочной железе у сук в крови отмечалось снижение количества эритроцитов и содержания гемоглобина. При этом наблюдалось статистически достоверное увеличение содержания лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов, повышение в лейкоцитарной формуле крови содержания палочкоядерных форм нейтрофилов, моноцитов и базофилов.

Отмечались изменения ряда биохимических показателей крови, так наблюдалось статистически достоверное повышение содержания в крови общего белка и абсолютного числа глобулинов. Наблюдалось статистически достоверное снижение в крови содержания глюкозы и статистически недостоверное — кальция и фосфора, повышение содержания в крови билирубина, мочевины, АлАт и АсАт на 18,33% 41,77%, 11,63% и 5,55% соответственно.

Установлено, что воспалительные процессы в молочной железе у норок протекают в тяжелой клинической форме, сопровождаются значительными морфологическими изменениями, что приводит к потере молодняка и гибели взрослых самок. Наиболее часто мы наблюдали серозно-катаральное и гнойное течение воспалительного процесса в молочной железе. Эти изменения носили как очаговый, так и диффузный характер. Содержимое абсцессов во многих случаях подвергалось петрификации. Молоко при сдаивании из пораженной молочной железы характеризовалось наличием примесей крови и гноя, выдаивалось с трудом. В тяжёлых случаях воспалительных процессов в молочной железе мы отмечали гибель самок норок от интоксикации и кахексии.

В молочной железе клинически здоровых норок при завершении лактации наблюдались инволюционные процессы, в паренхиме преобладали жировая и соединительная' ткани, железистая ткань обнаруживалась в незначительном количестве.

При патологических процессах в молочной железе норок в период стадии лактационного покоя обнаруживались изменения тканей воспалительного характера. Молочная железа представлена отёчной соединительной тканью, которая инфильтрирована сегментоядерными лейкоцитами, лимфоцитами, эозино-филами, макрофагами, гистиоцитами. Резко выражено её малокровие, часто просматривались расширенные протоки, в просветах которых содержались мелкозернистые массы и форменные элементы крови. В ряде случаев в соединительной ткани обнаружено большое число пролиферирующих фибробла-стов. Под эпидермисом — скопления сегментоядерных лейкоцитов, сосуды крови были запустевшие, в них отсутствовали форменные элементы крови.

Стенки сосудов утолщены за счёт склероза, в тканях — глубокие деструктивные изменения.

Таким образом, значительные морфологические изменения в молочной железе норок говорят о терминальном периоде третьей стадии адаптационного синдрома.

Воспаление и опухоли молочной железы являются заболеваниями, обусловленными многочисленными экзогенными и эндогенными факторами, ведущими к нарушению гормонального и метаболического гомеостаза.

Установлено, что у собак при злокачественных новообразованиях отмечалось статистически достоверное снижение в крови содержания гемоглобина и уменьшение количества эритроцитов, но увеличение в крови количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов.

При доброкачественных новообразованиях у собак наблюдалось статистически достоверное увеличение в крови количества лейкоцитов и снижение гемоглобина, но статистически недостоверное увеличение содержания в крови эритроцитов.

Нами отмечались изменения ряда биохимических показателей при опухолевых процессах, так содержание общего белка в крови животных при злокачественных новообразованиях снизилось на 12,85% (р<0,02), при доброкачественных — на 10,20% (р>0,1). При злокачественном процессе абсолютное число альбуминов статистически достоверно снизилось на 22,78%, относительное на— 11,41%. При доброкачественных опухолях абсолютное количество альбуминов снизилось на 14,03%, относительное — на 4,28%. При злокачественных и доброкачественных новообразованиях наблюдалось увеличение относительного числа глобулинов на 8,78% и на 3,29% соответственно. Установлено снижение содержания глюкозы при злокачественных опухолях на 0,87 ммоль/л (р<0,01), при доброкачественных — на 0,17 ммоль/л (р>0,1), но наблюдалось увеличение содержания в крови при злокачественных и доброкачественных новообразованиях билирубина на 2,33 ммоль/л и 2,15ммоль/л, мочевины — на 6,07 ммоль/л и 0,38 ммоль/л, АлАт — на 20,26 ед/л и 1,61 ед/л, АсАт — на 18,88 ед/л и 2,20 ед/л соответственно.

Следует отметить, что при злокачественном процессе отмечалось статистически достоверное увеличение содержания в крови кальция на 1,47 ммоль/л и фосфора на 0,81 ммоль/л.

Проведенные бактериологические исследования молока показала, что наивысшая чувствительность у исследованной микрофлоры была к ципрофлоксаци-ну и энрофлоксацину (89%), у Staph, aureus — к цефалексину. Наименьшая — к пенициллину (48%), у Staph, aureus — к ампицилину, гентамицину, цефатаксиму.

Поэтому лечение животных с воспалительными процессами в молочной железе, маститами, направленное только на ликвидацию инфекционного процесса с помощью антимикробных средств, когда игнорируется роль организма животного, не может быть признано научно обоснованным. И с этой точки зрения приемлемой является терапия, направленная на восстановление нормального физиологического состояния как молочной железы, так и всего организма в целом.

В связи с этим, является актуальной проблема поиска эффективных средств лечения и профилактики заболеваний молочной железы.

В настоящее время отмечается значительное повышение интереса к гомеопатическому методу коррекции, лечения и профилактики в ветеринарии. Применение гомеопатических средств позволяет получать максимальный терапевтический эффект при различных заболеваниях животных.

При коррекции воспалительных процессов в молочной железе, маститов гомеопатическими препаратами «Травматин» и «Травма-гель» нами установлено, что в начале опыта количество эритроцитов у всех больных

1 ^ норок было ниже физиологической нормы (7,7-13,1x10 "/л). После применения гомеопатических препаратов — значение данного показателя достоверно увеличилось в первой опытной группе на 48,01% и достигло нормативных значений, во второй опытной группе — на 34,19%, оставаясь ниже нормы. Выраженных различий в количестве лейкоцитов между опытными группами выявлено не было. К концу опыта количество лейкоцитов снизилось на 21,16% в первой опытной группе и на 14,31% во второй опытной группе. Уровень гемоглобина был ниже нормы установленной для данного вида животных (150-175 Г/л). После опыта его количество в первой опытной группе увеличилось на 24,50%, в то время как во второй — на 19,60%, достигнув нормативных значений.

В лейкоцитарной формуле процентное количество эозинофилов понизилось в первой опытной группе с 2,5±0,62 до 1,0±0,21, моноцитов с 3,80±0,51 до 0,90±0,10, во второй группе — с 1,60±0,72 до 1,50±0,31 и с 3,50±0,72 до 1,10±0,41 соответственно. Содержание лимфоцитов уменьшилось при применении гомеопатических препаратов на 3,48%, при аллопатическом лечении — на 3,44%.

Таким образом, гомеопатические препараты «Травматин» и «Травма-гель» при коррекции воспалительных процессов в молочной железе норок оказывают стимулирующее влияние на кроветворение.

Установлено, что в начале опыта количество общего белка в сыворотке крови животных с патологическими процессами в молочной железе было статистически достоверно выше значений данного показателя у клинически - здоровых животных.

В первой опытной группе нами отмечалась тенденция к снижению общего белка в сыворотке крови на 7-й день применения гомеопатических препаратов на 7,13%, в конце опыта — на 12,05% (Р<0,01), а во второй группе, при аллопатическом лечении, — увеличение данного показателя через неделю исследований на 1,59% и в последующем незначительное его снижение.

До начала исследований содержание альбуминов в первой опытной группе составляло 46,25% от общего белка сыворотки крови. В дальнейшем наблюдалась тенденция к повышению исследуемого показателя. По окончании исследований количество альбуминов в сыворотке крови увеличилось до 53,09% от общего количества белка, что может свидетельствовать о повышении белково-синтетической способности печени.

Содержание глобулинов находилось на достаточно высоком уровне — 54,89% от общего количества белка. После коррекции гомеопатическими препаратами отмечалась тенденция к снижению количества глобулинов на 23,25% в сравнении с началом исследований. Наблюдалось увеличение содержания кальция в сыворотке крови — на 6,86% и увеличение содержания фосфора — на 24,14%. В результате кальциево-фосфорное соотношение приблизилось к значению данного показателя у клинически здоровых животных.

При применении гомеопатических препаратов установлено снижение содержания АлАт на 6,77%, АсАт — на 5,39%. Изменения данных показателей при применении аллопатических средств были менее выражены — после лечения количество АлАт понизилось на 1,40%, АсАт — на 2,37%.

В начале исследований во всех опытных группах содержание глюкозы в сыворотке крови было ниже нормы установленной для данного вида животных. После применения гомеопатических препаратов её количество статистически достоверно увеличилось на 24,52%, а после применения аллопатических препаратов — на 12,58%.

Содержание холестерина и мочевины после применения гомеопатических препаратов статистически достоверно понизилось на 20,00% и 19,09% соответственно, а после применения аллопатических препаратов установлены незначительные, статистически недостоверные изменения данных показателей.

Таким образом, применение гомеопатических препаратов для коррекции патологических изменений в молочной железе норок приводит к нормализации обменных процессов, восстановлению гомеостаза.

При применении гомеопатических препаратов для коррекции воспалительных процессов в молочной железе в крови у сук наблюдалось статистически достоверное увеличение количества эритроцитов на 28,80%, при применении аллопатических препаратов — на 13,31%, количество лейкоцитов статистически достоверно уменьшилось на 26,21 и на 26,53% соответственно. Содержание гемоглобина в крови у животных обеих групп имело более низкие значения в сравнении с группой клинически здоровых собак. После применения гомеопатических препаратов в первой группе содержание данного показателя статистически достоверно увеличилось на 24,40%, а во второй — на 17,22%. Значение цветного показателя в первой опытной группе в ходе исследований приближалось к единице и после исследований составило 1,07±0,06, во второй группе — увеличилось на 3,77% и достигло 1,10±0,04. В лейкоцитарной формуле статистически достоверно увеличилось количество сегментоядерных нейтрофилов в первой группе на 13,08%, во второй — на 14,06%, уменьшилось содержание моноцитов в первой группе на 61,39%, во второй — на 53,70%.

В начале исследований установлено повышение содержания общего белка в крови больных животных, в первой группе на 21,67% (Р<0,01), во второй — на 22,14% (Р<0,01) в сравнении с группой клинически здоровых животных. После применения гомеопатических препаратов содержание общего белка в сыворотке крови у животных снизилось на 3,47%, во второй группе — на 2,21%.

После исследования количество альбуминов в относительных числах составило в первой группе 40,95±0,47%, во второй — 40,05±1,21%, что соответственно больше на 3,67% и 2,93% по сравнению с началом опыта.

Абсолютное количество глобулинов в крови у больных собак было статистически достоверно выше, чем у клинически здоровых животных и составляло в первой группе 48,98±1,34 Г/л, во второй — 49,65±1,31 Г/л. После исследования отмечалось статистически недостоверное уменьшение абсолютного и относительного числа глобулинов. При применении гомеопатических препаратов наблюдалось снижение данного показателя на 5,78% в абсолютных числах и на 2,39% в относительных, а при аллопатическом лечении на — 4,05% и 1,87% соответственно.

В период исследования у собак отмечалась тенденция к увеличению содержания глюкозы в крови. Так, значение данного показателя статистически достоверно увеличилось при применении гомеопатических препаратов на 14,47%, при применении аллопатических препаратов — на 13,89% .

Содержание билирубина в крови больных собак превышало значения данного показателя у клинически здоровых животных в первой опытной группе на 1,33 ммоль/л, во второй — на 1,42 ммоль/л. После исследования содержание билирубина статистически достоверно снизилось в первой группе на 18,17%, во второй — 16,09%.

После применения гомеопатических препаратов количество мочевины в крови уменьшилось на 21,19% (Р<0,01),а аллопатических препаратов — на 16,23% (Р<0,01), но увеличилось количество кальция, на 21,84% (Р<0,01) и на 7,48% (Р>0,1), фосфора на 16,53% (Р<0,01) и на 4,84% (Р>0,1) соответственно.

После применения гомеопатических препаратов «Травматин», «Травма-гель» и цитостатического препарата платинового ингибитора онкогенеза в крови у больных собак нами отмечалось повышение содержания эритроцитов на 37,29%, гемоглобина на 20,89% (Р<0,01), снижение количества лейкоцитов на 21,70%, скорости оседания эритроцитов на 35,34%, в лейкоцитарной формуле наблюдалось увеличение сегментоядерных нейтрофилов на 19,04%, снижение содержания моноцитов на 37,42%. После применения аллопатических средств у больных собак в крови было установлено: увеличение содержания эритроцитов на 33,77%, гемоглобина на 20,35% (Р<0,01), снижение количества лейкоцитов на 15,84% (Р<0,01), скорости оседания эритроцитов на 30,22%, в лейкоцитарной формуле — увеличение сегментоядерных нейтрофилов на 12,18%, снижение содержания моноцитов на 28,01%.

В послеоперационный период у сук первой опытной группы с применением нетрадиционных способов лечения (гомеопатических препаратов и платинового ингибитора) на 26 день нами отмечены более выраженные, статистически достоверные биохимические изменения в крови животных, относительно аллопатического метода лечения.

Так, увеличилось содержание глюкозы на 46,55%, но снизилось количественное содержание билирубина в крови собак на 17,48%, мочевины на 25,73%, кальция на 21,12%, достигнув нормативных значений (2,3-3,3 ммоль/л), фосфора на 23,36%.

На протяжении всего опыта наблюдалась тенденция к снижению АлАт в крови животных обеих групп, где содержание данного фермента в крови первой опытной группы уменьшилось на 41,66%, второй — на 32,73%, а АсАт на 38,86 и 30,89% соответственно.

Таким образом, комплексная система применения гомеопатических препаратов и платинового ингибитора онкогенеза у сук с опухолями молочной железы в послеоперационный период позволяет корректировать процессы восстановления гемопоэза, гомеостаза и предупреждать рецидивы.

Сезонность в распространении заболеваний незаразной и протозойной этиологии у норок активизирует воспалительные процессы в молочной железе в весеннее-летний период, наблюдается сильная адаптационная нагрузка на организм зверей, нарушается морфологический и биохимический статус в организме животных, усиливается патогенность микрофлоры, обостряются дистрофические и дегенеративные процессы в тканях молочной железы, развивается некроз, что приводит к интоксикации и смерти

У собак достаточно широко распространены болезни молочной железы, вплоть до развития опухолей, как доброкачественной, так и злокачественной природы, что на прямую зависит от породности и возраста животных, а также от развития синдрома ложной щенности и переболевания гельминтозами.

Как при воспалениях, так и при опухолях молочной железы плотоядных общность показателей в метаболическом звене гомеостаза свидетельствует о том, что это разные стадии единого адаптационного процесса организма животных, требующего своеобразной коррегирующей терапии.