Факторы, определяющие прогноз и эффективность антитромбоцитарной терапии у больных хронической ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Комаров, Андрей Леонидович

  • Комаров, Андрей Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 310
Комаров, Андрей Леонидович. Факторы, определяющие прогноз и эффективность антитромбоцитарной терапии у больных хронической ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 310 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Комаров, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Атеротромбоз: клинические проявления, патогенез и оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

1.1.1. Эпидемиология атеротромбоза.

1.1.2. Патоморфология и фазы развития атеротромбоза.

1.1.3. Система матриксных металлопротеиназ и ее роль в развитии атеротромбоза.

1.1.4. Маркеры активации свертывания крови и возможность использования коагулологических тестов для оценки риска развития атеротромбоза.

1.1.4.1. Маркеры функциональной активности тромбоцитов.

1.1.4.2. Маркеры активации свертывания крови и фибринолиза.

1.1.5. Генетическое исследование и оценка риска развития атеротромбоза.

1.1.6. Нарушение обмена гомоцистеина как возможный фактор риска атеротромбоза.

1.1.6.1. Обмен гомоцистеина и возможные причины гипергомоцистеинемии.

1.1.6.2. Прогностическая значимость полиморфизмов генов, участвующих в обмене гомоцистеина.

1.2. Хроническая ишемическая болезнь сердца как одно из проявлений атеротромбоза. Эпидемиология. Общие сведения о прогнозе и стратификации риска больных.

1.3. Возможности улучшения прогноза больных ХИБС.

1.3.1. Выбор тактики лечения больных ХИБС. Оптимальная медикаментозная терапия либо реваскуляризация миокарда.

1.3.2. Возможности оптимизации антиагрегантной терапии у больных ИБС.

1.3.2.1. Современные рекомендации по применению антиагрегантных препаратов у больных хронической ИБС.

1.3.2.2. Способы оценки действия антиагрегантов.

1.3.2.2.3. Причины развития резистентности к антиагрегантам и их клиническое значение.

1.3.2.2.4. «Механизмы» развития резистентности к клопидогрелу.

1.3.2.2.5. Существующие возможности для увеличения эффективности терапии клопидогрелом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие прогноз и эффективность антитромбоцитарной терапии у больных хронической ишемической болезнью сердца»

Актуальность проблемы. Заболевания сосудистой системы, прежде всего, ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) и их осложнения являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения развитых стран. Так, в Европе на долю острых коронарных синдромов (ОКС) и ишемического инсульта (ИИ) приходится около половины всех случаев смерти и 23% случаев утраты трудоспособности [1]. Известно, что в основе патогенеза этих заболеваний лежит общий субстрат в виде поврежденной атеросклеротической бляшки с разрывами ее поверхности и формированием внутрисосудистого тромбоза (атеротромбоз) [2, 3, 4].

Возникновение повреждения или т.н. «дестабилизация» атеросклеротической бляшки обусловлены сложным взаимодействием ряда процессов: увеличением размеров липидного ядра, истончением фиброзной капсулы и, наконец, механическим напряжением стенки, зависящим от диаметра сосуда, профиля скорости кровотока и структурных особенностей стенотизированного участка [4, 5, 6]. Среди всех этих процессов наиболее важным с патогенетической точки зрения представляется разрушение фиброзного каркаса атеросклеротической бляшки под действием протеолитических ферментов - матриксных металл опротеиназ (ММП), синтезируемых различными клетками воспаления, содержащимися в самой атероме [7, 8, 9].

Повреждение, либо разрыв атеросклеротической бляшки являются безусловно необходимыми, но не достаточными факторами для обострения атеросклеротического процесса. Возникновение или усугубление симптомов ишемии связано прежде всего с быстрым, «скачкообразным» ростом бляшки, приводящим к резкому нарушению кровоснабжения того или иного сосудистого бассейна. Причиной этого в большинстве случаев является тромб на поверхности поврежденной атеромы, скорость формирования и размеры которого определяют в конечном итоге клиническую картину заболевания [4-6, 10, 11, 12]. Тромбообразование происходит за счёт активации тромбоцитов и каскада коагуляции. Оба процесса происходят одновременно, и мембрана тромбоцитов служит фосфолипидной поверхностью, на которой происходит активация каскада.

Мысль о тромботической природе атеросклероза была впервые высказана von Rokitansky более 150 лет назад [13]. Однако лишь в последние десятилетия было получено большое число экспериментальных, патоморфологических и клинических доказательств тому, что атеросклеротические процессы, приводящие к формированию и росту бляшки, и тромбоз на ее поврежденной поверхности тесно связаны друг с другом.

Как следствие описанных выше патофизиологических процессов, у больных с различными клиническими проявлениями атеротромбоза в периферической крови обнаруживаются признаки системной гиперкоагуляции в виде повышения уровня маркеров активации свертывания крови и фибринолиза [14-19], а также увеличивается содержание циркулирующих матриксных металлопротеиназ [20, 21]. Важно отметить, что активация систем гемостаза и ММП отмечается не только при острых тромботических эпизодах (ОКС, ИИ и т.д.), но и при относительно стабильном течении атеротромботического процесса, в частности у больных хронической ИБС (ХИБС) [15, 18]. За последние три десятилетия были получены свидетельства того, что активация атеротромбоза у клинически стабильных больных, определяемая по уровню тех или иных лабораторных маркеров, может быть связана с риском развития неблагоприятных сосудистых осложнений (исследования ARIC, 2001 г [22], Caerphilly, 2005 [23], AtheroGene, 2006 [24], Edinburgh 2007 г [25] и др.).

Ш\ ! JafbY«, j Iii tolilf vlbi.n

Таким образом, на момент планирования настоящей работы 1 имелись определенные доказательства тому, что активация свертывания крови и ММП возможна не только при обострениях, но и при стабильном течении ИБС. Несмотря на большое количество исследований в этом направлении, ряд важных с практической точки зрения вопросов оставались невыясненными. Так, при анализе литературы за последние 15-20 лет можно отметить попытки изучения взаимосвязи большого числа маркеров, отражающих различные звенья активации каскада коагуляции, фибринолиза и системы ММП, с прогнозом больных со стабильными проявлениями атеротромбоза [1425]. Учитывая наличие множественных физиологических взаимодействий в этих системах, остается неясным, какой из маркеров (образования и деградации фибрина, активации плазминогена или наоборот - угнетения фибринолиза, активации тех или иных ММП и т.д.) обладает максимальной предсказательной способностью [23, 25]. Также, не вполне понятно, есть ли смысл в одновременном определении нескольких маркеров или можно в определенных клинических ситуациях ограничиться одним показателем, лучше всего отражающим прогноз. Мы попытались ответить на эти вопросы, изучив у больных ХИБС основные лабораторные маркеры прогрессирования атеротромботического процесса (Д-димер, комплекс плазмин - антиплазмин (ПАП), ингибитор тканевого активатора плазминогена (ИАП-1), ММП-9 и ММП-2), рассматривавшиеся к моменту начала работы в качестве вероятных предикторов развития сосудистой смерти, ОКС, а также цереброваскулярных осложнений - ишемического инсульта / транзиторной ишемической атаки (ТИА).

В данной работе были также проанализированы полиморфизмы ряда генов, кодирующих синтез белков системы гемостаза. Поиск генетических ассоциаций с развитием сосудистых осложнений проводился для мутаций Лейдена, гена протромбина, гена й-цепи фибриногена, а также для полиморфизмов генов, участвующих в обмене гомоцистеина.

К настоящему времени проведено множество исследований (как полногеномных, так и отдельных генов-кандидатов), направленных на выявление врожденной предрасположенности к развитию атеротромбоза [26 - 32]. Результаты этих исследований были неоднозначными, и пока ни один генетический маркер не рекомендован для рутинной оценки сосудистого риска (по крайней мере, у исходно здоровых лиц) [33]. Есть основания считать, что реализация эффектов генотипа может сильно варьировать. Это зависит как от частоты носительства изучаемой полиморфной аллели в том или ином географическом регионе, так и от исходных клинических характеристик выборки (здоровые лица, больные с различными проявлениями атеротромбоза и т.д.). Особенностью нашего исследования, таким образом, явилось изучение риска неблагоприятных сосудистых исходов, связанного с протромботическими мутациями и полиморфизмами, в российской популяции больных со стабильными проявлениями атеротромбоза в коронарном бассейне.

Естественно, что оценка прогностической значимости коагуляционных и генетических маркеров атеротромбоза невозможна вне связи с «классическими» клиническими и биохимическими факторами риска (ФР). С нашей точки зрения, методически правильным было исходное определение именно этих «классических» клинических и биохимических предикторов, обладающей высокой предсказующей силой в отношении основных неблагоприятных сосудистых событий (смерти, ОКС, ИИ, транзиторной ишемической атаки и потребности в процедурах реваскуляризации), учитывавшихся в исследовании.

Клиническая стратификация риска больных ХИБС представляется 9 чь.

Л; ^ШЛ^.'-^И! , ; Ми («'.п'-«, «< ни .лиМ'^ЛЫМЧь! сп^'Л,! ^«'^МийММ

Последние десятилетия ознаменовались широким внедрением в стандартную клиническую практику инвазивных методов лечения ИБС. Поэтому в настоящей работе при оценке прогноза было необходимо учитывать выполнение реваскуляризации миокарда, имевшее место более чем у половины больных на этапе включения. К моменту начала работы преимущество процедур реваскуляризации в отношении влияния на жесткие клинические конечные точки было хорошо доказано лишь для лечения ОКС [34 - 36, 38, 39, 40, 45 - 47]. Долгосрочная польза от этих вмешательств у больных со стабильными формами ИБС была не столь очевидна. Рандомизированных исследований, посвященных сравнению консервативного лечения и 4KB у больных стабильной ИБС на сегодняшний день немного, и наиболее крупными из них являются COURAGE (2007 г) [48] и BARI 2D (2009 г) [49]. В этих исследованиях выполнение 4KB у стабильных больных, получавших оптимальную медикаментозную терапию, не уменьшило риск смерти, ОКС и других неблагоприятных сосудистых событий. Одной из возможных причин «неудачи» 4KB многие авторы считали преимущественное использование в то время голометаллических стентов и относительно короткий период назначения двойной антитромбоцитарной терапии ю

MftÉít'll'ií VV*Í' ч» . t'VSVirfiM M^xtlM Ь и n't WA,1, Л^. tttiü И * i' ¡ fcteliKta i i V / определявшийся стандартами клинической практики, существовавшими на момент выполнения исследований).

Особенностью нашей работы являлось имплантация стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием и продолжительное (>12 месяцев) назначение поддерживающей терапии кпопидогрелом и аспирином у подавляющего большинства больных, подвергнутых ЧКВ. Оценка эффективности инвазивного лечения в таких условиях ранее не проводилась.

Прогноз больных ИБС определяется не только совокупностью клинических, биохимических, генетических и др. факторов риска, но и эффективностью длительного профилактического лечения. Учитывая ведущую роль тромбоцитов в патогенезе атеротромбоза, безусловный интерес представляет оценка действия антиагрегантных препаратов, и в первую очередь - клопидогрела. В последние годы было продемонстрировано, что реакция на клопидогрел обусловлена многими факторами, прежде всего - генетическими особенностями метаболизма препарата в системе цитохрома Р-450 (СУР 450), а также сопутствующей терапией и, возможно, самой тяжестью атеротромботического процесса [50, 51]. Показано, что снижение чувствительности к клопидогрелу, определяемое с помощью различных функциональных тестов (т.н. остаточной реактивности тромбоцитов) [52 - 55] и/или генотипирования [56, 57], может ассоциироваться с увеличением риска развития неблагоприятных исходов у больных ОКС, в т.ч. подвергаемых инвазивному лечению.

На момент планирования настоящего исследования не было ясно, какой из тестов лучше подходит для оценки действия клопидогрела и какой должна быть тактика в отношении больных, идентифицированных как «плохие ответчики» на данный препарат. Дать ответ на некоторые из этих вопросов мы постарались в соответствующем фрагменте диссертационной работы.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось определение клинических, биохимических и генетических предикторов развития сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ИБС, создание шкалы для оценки долгосрочного риска их развития и поиск факторов, определяющих межиндивидуальные различия в эффективности антитромбоцитарной терапии.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить частоту основных сердечно-сосудистых факторов риска и распространенность атеросклеротического поражения у больных ХИБС.

2. На основании результатов пятилетнего проспективного наблюдения за больными ХИБС создать клиническую шкалу для оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений (сосудистая смерть, ОКС, ИИ/ТИА, тромбоз периферических артерий, потребность в реваскуляризации пораженного сосудистого бассейна).

3. У больных ХИБС сравнить клинические исходы за пять лет наблюдения при оптимальной медикаментозной терапии (препараты, влияющие на улучшение выживаемости) и при ее комбинации с ЧКВ.

4. Установить факторы, определяющие различия в клинической эффективности консервативной стратегии лечения и ЧКВ у больных ХИБС.

5. Изучить связь полиморфизмов генов, кодирующих белки системы гемостаза, с прогнозом больных ХИБС.

6. Определить распространенность умеренной гипергомоцистеинемии в обследованной когорте больных ХИБС и оценить значимость нарушений обмена гомоцистеина (обусловленных

1'! I 41 11 мг

Л) 1 различными клиническими и генетическими факторами) в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений.

7. Изучить у больных ХИБС маркеры активации свертывания крови, фибринолиза и циркулирующие ММП:

- определить взаимосвязи этих показателей с классическими ФР атеросклероза;

- изучить потенциальные взаимосвязи между маркерами свертывания крови, фибринолиза и матриксными металлопротеиназами;

- определить значимость изученных показателей в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений.

8. У больных ХИБС на протяжении 18 месяцев наблюдения оценить исходы при различных вариантах длительной антитромбоцитарной терапии: аспирином (75 - 150 мг/сут), клопидогрелом (75 мг/сут) и их комбинацией и установить факторы, определяющие межиндивидуальные различия в эффективности антиагрегантов.

- изучить остаточную реактивность тромбоцитов на фоне лечения антиагрегантами и установить её зависимость от клинических ФР и значение для оценки прогноза;

- изучить фармакогенетику клопидогрела в когорте больных, проживающих в центральном регионе РФ;

- оценить значение остаточной реактивности тромбоцитов и фармакогенетических показателей для оценки эффективности клопидогрела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в рамках единого проспективного исследования с длительным периодом наблюдения у больных ХИБС изучено течение заболевания в условиях применения современных средств эндоваскулярного лечения и медикаментозной профилактики. С

13 iW^ .<1 ' <» Л' ^/нЛЛ'Ь» I I,- i^ui.'U'iib M^'.V 'V> ill/ 'I W <' использованием процедуры многофакторного анализа определена прогностическая значимость "классических" клинических и биохимических факторов риска, маркеров активации гемостаза, матриксных металлопротеиназ и врожденных тромбофилий.

Установлены клинические предикторы и создана шкала для клинической стратификации риска больных ХИБС.

Показано что выполнение плановых процедур ЧКВ на фоне оптимального медикаментозного лечения не улучшает исходы больных ХИБС. У больных стабильной ИБС, относящихся к категории низкого клинического риска (в соответствии с разработанной нами шкалой), инвазивная стратегия ухудшает отдаленный прогноз как в отношении тромботических осложнений, так и в отношении всех неблагоприятных исходов, включая потребность в реваскуляризации пораженного сосудистого бассейна.

Установлено, что среди изученных генетических факторов, связь с прогнозом у больных ХИБС имеют полиморфизмы генов, контролирующих обмен гомоцистеина, и в первую очередь - гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), аллели ТТ/СТ в позиции 677 и АА в позиции 1298. Влияние на прогноз генетических вариантов MTHFR 677 ТТ/СТ и 1298 АА проявляется лишь при сопутствующем снижении уровня фолиевой кислоты (ФлК) плазмы крови, обнаруженном более, чем у половины обследованных больных.

Изучены маркеры активации свертывания крови, фибринолиза и системы ММП, а также их связь с прогнозом у больных ХИБС. Независимыми предикторами тромботических осложнений оказались высокое (выше первого квинтиля распределения, Qn-Qv) содержание комплекса ПАП и Д-димера, а также высокая (Qn-Qv) активность циркулирующей ММП-2. Наибольшей предсказательной силой обладал показатель, отражавший одновременное повышение ПАП и ММП-2.

14 liii', I, i^ftf.'it ftiri-iVui , liJ.ihiAV V'Art « ¿44M J , ' i>if№H > >v

Д-димер был независимым предиктором тромботических осложнений только у больных, лечившихся консервативно. Определение уровня Д-димера в течение ближайших дней после выполнения процедуры 4KB значительно снижало предсказательную ценность данного показателя.

Впервые в рамках единого исследования проведено сопоставление двух принципиально разных методов оценки эффективности длительной терапии клопидогрелом у больных ХИБС -исследования функции тромбоцитов in vitro и генетического тестирования. Подтверждено, что для выявления больных, недостаточно реагирующих на клопидогрел, может быть использовано генетическое тестирование с определением носительства аллелей, контролирующих активность фермента CYP2C19*. По нашим данным, оценка остаточной реактивности тромбоцитов с использованием теста оптической агрегометрии {Born) мало пригодна для определения эффективности антиагрегантов (как клопидогрела, так и аспирина) в клинической практике. Это связано с низкой специфичностью теста и его зависимостью от множества клинических факторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Итогом настоящего исследования было создание многофакторной модели для оценки долгосрочного прогноза больных ХИБС, учитывающей не только "классические" клинические и биохимические факторы риска, но и новые коагуляционные и генетические маркеры прогрессирования атеротромбоза.

Связь с развитием неблагоприятных исходов была продемонстрирована для носительства определенных полиморфных аллелей генов, кодирующих ферменты MTHFR (варианты СТ / ТТ в позиции 667 и АА в позиции 1298) и транскобаламин (вариант СС в it, .А

1« Ч, м"' I »1 Ч t

I [|

I и г I'v-'Vlf,!1 I V» позиции 776). Установлено, что реализация негативного эффекта генотипа MTHFR осуществляется в условиях дефицита витаминного кофактора - ФлК.

Среди маркеров активации систем гемостаза и ММП влияние на прогноз было продемонстрировано для повышенного содержания комплекса ПАП, Д-димера и повышенной активности циркулирующей ММП-2.

Изученные коагуляционные и генетические маркеры являются независимыми предикторами прогноза, т.е. они дают дополнительную информацию с учетом общепринятых факторов риска. Таким образом, на основании полученных данных можно рекомендовать использование этих маркеров в рутинной клинической практике.

В ходе настоящего исследования установлены факторы, определяющие межиндивидуальные различия в эффективности клопидогрела. Результаты работы свидетельствуют об оправданности внедрения в практику генетического тестирования (аллельные варианты CYP2C19*) для идентификации больных, недостаточно реагирующих на кпопидогрел.

По нашим данным, метод оптической агрегометрии (Born) мало пригоден для рутинной оценки реактивности тромбоцитов у больных, принимающих антиагреганты (клопидогрел и / или аспирин). Тест не дает дополнительной информации для оценки прогноза из-за его низкой специфичности, обусловленной влиянием множества клинических факторов. iSli'n.l! t

16

Л1« xlh I у */' to J-u < ( , i 11 4 , iM Ч , " ^ !,h'[ ilЛ',

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Комаров, Андрей Леонидович

выводы

1. В обследованной когорте больных ХИБС, помимо частого выявления «классических» сердечно-сосудистых факторов риска, в 19 % случаев обнаружено сопутствующее поражение церебрального и в 24% -периферического сосудистых бассейнов, а суммарная частота ССО за 5 лет наблюдения составила 31%.

2. В обследованной когорте больных ХИБС клиническими показателями, связанными с развитием ССО, являются: стенокардия I! -III ФК, перенесенный ИМ, поражение трех основных / ствола левой коронарной артерии, анамнез ИИ/ТИА, значения ЛПИ <0,9 / >1,3, ИМТ > 31,6 кг/м2, клиренс креатинина < 67 мл/мин, эрозивный гастрит.

3. Выполнение плановых процедур ЧКВ на фоне оптимального медикаментозного лечения не улучшает исходы больных ХИБС. Частота тромботических осложнений в группах больных, леченых консервативно и подвергнутых ЧКВ, составила соответственно 5,3/100 человек/лет и 4,8/100 человек/лет, а частота всех ССО - 7,1/100 человек/лет и 7,3/100 человек/лет.

У больных с низким риском развития осложнений {й 1 клинического показателя, определяющего неблагоприятный прогноз) выполнение ЧКВ ассоциируется с увеличением частоты тромботических осложнений (ОР = 1,6, р=0,001) и всех ССО (ОР = 1,4, р=0,001).

4. Генотипирование белков системы гемостаза (мутация Лейден (G1691A) и гена протромбина (G20210A), полиморфизмы генов бета-цепи фибриногена (455 G>A) и тромбоцитарного гликопротеина Illa 1565 Т>С Leu33Pro) не приносит дополнительной пользы при стратификации риска больных ХИБС.

5. Генотипирование белков, контролирующих обмен гомоцистеина, имеет значение для оценки прогноза больных ХИБС. Риск развития ССО повышается при носительстве как минимум одного полиморфного аллеля МТНРР 677 Т (ОР = 1,64, р=0,003); «дикого» генотипа МТНР1Ч 1298 АА (ОР = 1,63, р=0,006); «дикого» генотипа ТСЫ 776 СС (ОР = 1,37, р=0,04).

Носительство полиморфизмов МТНРР оказывает влияние на прогноз лишь при сопутствующем дефиците ФлК, выявленном у 56% больных из обследованной когорты.

6. Стабильное течение атеротромбоза характеризуется активацией систем свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ, что подтверждается увеличением содержания комплекса ПАП, Д-димера и повышением активности циркулирующей ММП-2. Степень активации каскада коагуляции, фибринолиза и ММП определяется количеством имеющихся клинических показателей, связанных с неблагоприятным прогнозом.

7. Коагуляционными предикторами ТО у больных ХИБС являются: содержание Д-димера £ 250 нг/мл (ОР 3,1, р=0,03), активность ММП-2 > 213,7 нг/мл (ОР = 2,1, р=0,02), содержание комплекса ПАП > 173,1 нг/мл (ОР = 1,8, р=0,07). Одновременное повышение активности ММП-2 и содержания комплекса ПАП ассоциируется с максимальным риском ТО (ОР = 3,6, р=0,03).

8. Оптическая агрегометрия не пригодна для оценки действия АСК и кпопидогрела в клинической практике, что связано с низкой специфичностью теста и его зависимостью от множества клинических факторов (пол, возраст, анамнез ОКС, наличие сахарного диабета, снижение ФВ).

9. В обследованной когорте больных ХИБС (центральный регион РФ) частота носительства полиморфных аллелей гена, контролирующего всасывание клопидогрела (АВСВ1 С3435Т), составляет: гетерозиготы -54,5%, гомозиготы - 18,1%. Частота носительства полиморфизмов гена СУР2С19*, контролирующего трансформацию клопидогрела в печени, составляет: *1/*1 (достаточный метаболизм) - 38,7%, *17/*1 и *17/*17 усиленный метаболизм) - 35,2%, *1/*2 (промежуточный метаболизм) -16,5%, *2/*2 (ослабленный метаболизм) - 2,4%.

10. Носительство полиморфных аллелей гена АВСВ1 С3435Т не влияет на исходы лечения клопидогрелом.

11. У больных ХИБС носительство аллелей ослабленного метаболизма CYP2C19 (*2) влияет на эффективность терапии клопидогрелом. Гетерозиготное носительство (*1/*2) повышает риск ССО в 2,4 раза (р=0,01), а гомозиготное (*2/*2) в 5,4 раза (р=0,003).

Негативное влияние аллелей ослабленного метаболизма в наибольшей степени проявляется у больных, получающих клопидогрел в качестве единственного антиагреганта: частота ССО за 18 месяцев лечения у носителей генотипа промежуточного / ослабленного метаболизма (1*/2* и 2*12*) составила 50% против 14,1% у носителей генотипа достаточного метаболизма (1*/1*), р=0,02.

12. У больных, подвергнутых плановым процедурам 4KB, эффективность и безопасность поддерживающих доз клопидогрела (75 и 150 мг/сут) связана с носительством аллельных вариантов CYP2C19*.

У носителей генотипа промежуточного / ослабленного метаболизма (1*/2* и 2*12*) доза клопидогрела 150 мг/сут по сравнению с дозой 75 мг/сут ассоциируется со снижением частоты ССО при отсутствии увеличения кровотечений.

У носителей генотипа достаточного (*1/*1) и усиленного (*17) метаболизма доза клопидогрела 150 мг/сут не способствует снижению частоты ССО и ассоциируется с увеличением частоты кровотечений.

13. Сопутствующий прием омепразола у больных, получающих клопидогрел, увеличивает относительный риск ССО в 1,9 раза (р=0,04).

14. Увеличение продолжительности приема клопидогрела свыше 1 года не приводит к улучшению клинических исходов у больных, подвергнутых плановым процедурам 4KB.

251

3 ' * ) ч1 "С (' 1 ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение генотипов MTHFR 677 ТТ/СТ и 1298 АА, а также TCN 776 СС может быть рекомендовано у больных ХИБС с целью уточнения риска развития ССО. При выявлении носительства полиморфных аллелей MTHFR 667 ТТ/СТ и 1298 АА, целесообразно определять уровень ФлК и, при наличии дефицита, проводить заместительную терапию данным витамином в дозах, близких к суточной потребности 400 мкг/сут).

2. Для оценки прогноза больных ХИБС могут быть использованы маркеры активации свертывания крови, фибринолиза и ММП. Риск ССО возрастает при содержании Д-димера > 250 нг/мл, активности ММП-2 £ 213,7 нг/мл и содержании комплекса ПАП >173,1 нг/мл.

3. Метод оптической агрегометрии не рекомендуется использовать в клинической практике для оценки действия АСК и/или клопидогрела.

4. Определение носительства генетических вариантов CYP2C19* может быть рекомендовано для оценки чувствительности к клопидогрелу у больных, подвергаемых плановым процедурам 4KB высокого риска, а также у больных, которым предполагается назначение клопидогрела в качестве единственного антиагрегантного препарата. Необходимо одновременное определение аллелей, ассоциированных с нормальной (*1), ослабленной (*2) и усиленной (*17) функцией фермента.

5. Увеличение поддерживающей дозы клопидогрела до 150 мг/сут в течение двух месяцев после плановых процедур 4KB может быть рекомендовано у носителей аллелей низкой активности СУР2С19*2.

252

6. У больных ХИБС с нормальной (*1/*1) или усиленной (*17) активностью CYP2C19 рутинное увеличение поддерживающей дозы клопидогрела до 150 мг/сут после 4KB не целесообразно.

7. У больных ХИБС - носителей аллелей низкой активности СУР2С19*2 не рекомендуется использование клопидогрела в качестве единственного антиагреганта.

8. У больных ХИБС, получающих клопидогрел и нуждающихся в приеме ИПН, омепразол не является препаратом выбора.