Факторы повышения экономической эффективности производства зерна: На материалах сельскохозяйственных организаций Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даюб Моаммар Асаад

  • Даюб Моаммар Асаад
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Даюб Моаммар Асаад. Факторы повышения экономической эффективности производства зерна: На материалах сельскохозяйственных организаций Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даюб Моаммар Асаад

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической эффективности зернового производства в новых условиях хозяйствования ^ Социально-экономическая роль зернового производства в развитии АПК .•. 2 Сущность и особенности экономической эффективности производства и факторы ее повышения

1.3. Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства . ^

Глава И. Факториальный анализ экономической эффективности производства зерна на примере Ростовской области . ^

2J. Динамика, уровень и эффективность зернового производст- 32 ва области

Анализ факторов, влияющих на повышение эффективности производства зерна . ^

2 2 Состояние материально-технической базы и её роль в повышении эффективности производства зерна.

Глава III. Основные направления повышения эффективности производства зерна . УК}

3.1. Внедрение прогрессивных технологий возделывания зерновых культур . ^

3.2. Оценка эффективности восстановления сельскохозяйственной техники и приобретения нового аналога . Ю

3.3. Роль государственной поддержки развития зернового производства . 1^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы повышения экономической эффективности производства зерна: На материалах сельскохозяйственных организаций Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Зерно, в силу своих свойств и особенностей, имеет определяющее значение в формировании продовольственных ресурсов, является экономически, социально и политически значимым продуктом. Приоритетное значение, которое занимает зерно в продовольственных ресурсах, обусловлено его объективными преимуществами перед всеми другими растениеводческими культурами: обладает высокими пищевыми и кормовыми достоинствами, что определяет высокую долю хлебных и крупяных изделий в пищевом рационе населения и кормовых ресурсах животноводства; является важнейшим источником дохода сельскохозяйственных товаропроизводителей; хорошо транспортируется, пригодно к длительному хранению, что дает возможность формировать страховые и резервные фонды; служит главным источником сырья для ряда отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Это обуславливает необходимость его производства практически во всех регионах страны с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей производства.

В перспективе задачи развития зернового производства страны определяются необходимостью ее самообеспечения зерном по объему, ассортименту и качеству, а также перехода к сбалансированному его экспорту и импорту. Для достижения зерновой самообеспеченности необходимо производить не менее 95 млн. т зерна. Валовой сбор зерна за 2001-2003г составил 80 млн.т. В России существует несколько основных регионов производителей товарной зерновой продукции. В их число входит Ростовская область. Сельскохозяйственные производители данного субъекта Российской Федерации стабильно занимали второе место в стране по производству зерна. Зерновое хозяйство Ростовской области исторически было ориентировано не только на удовлетворение местной потребности населения, перерабатывающей и пищевой промышленности, животноводческих отраслей, но и на поставки в другие регионы. Поэтому перед сельским хозяйством Ростовской области стоят большие задачи по увеличению производства и повышению качества зерна при одновременном повышении эффективности его производства.

Объектом исследования является зерновое производство в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области. Ростовская область относится к региону с достаточной обеспеченностью продовольственным и в значительной части фуражным зерном. В 2003 году на душу населения в регионе производилось 827 кг. В последние годы происходит значительный спад производства зерна, снижение уровня его товарности и закупок, дестабилизация системы межрегионального обмена, связанная, прежде всего, с проявлениями регионального монополизма в основных зернопроизводящих отраслях. В результате обеспечение потребностей населения в продовольственном зерне, а животноводства в концентрированных кормах собственного производства стало серьезной проблемой.

Объем потребления фуражного зерна почти вдвое больше объема продовольственного. В сельскохозяйственных предприятиях области за 1995 -2003 гг. на 1 условную голову скота израсходовано 8ц. к. ед. в год, что меньше норматива на 17%. Недостаточный уровень кормления обуславливает низкую продуктивность скота: среднегодовой надой на корову в среднем за 1995 - 2003 гг. составил 2462.1 кг.

На современном этапе главная задача зернового производства Ростовской области заключается в преодолении спада производства, повышении устойчивости уровня его эффективности.

Состояние изученности проблемы. Вопросы увеличения и повышения эффективности производства зерна изучены в работах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, А.В. Беляева, В Р. Боева, В.А. Грачева, А.И. Степанова, А.Е. Шибалкина, А.И. Кочеткова, Е.С. Оглоблина, П.Н. Рыбалкина, Е.В.

Стрелкова, JI.A. Трисвятского, И.Т. Трубилина и других авторов. Однако, в условиях становления рыночных отношений требуется дальнейшее исследование комплекса факторов, влияющих на эффективность зернового производства.

Это определило выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений эффективности производства продукции с учётом особенностей сельскохозяйственного производства и разработке предложений по повышению эффективности зернового производства в Ростовской области. В соответствии с целью диссертации определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и экономическую сущность эффективности сельскохозяйственной отрасли и продукции;

Щ) - обосновать систему показателей эффективности производства зерна;

- исследовать современное состояние производства зерна в области и дать оценку экономической эффективности;

- выявить основные факторы повышения эффективности производства зерна с учетом зональных особенностей и развития рыночных отношений;

- определить важнейшие направления повышения эффективности зерновой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных органов власти.

В процессе обработки, анализа информации, разработки предложений и рекомендаций были использованы различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, конструктивный, экономико-математический с применением ПЭВМ.

Информационную базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства России, Госкомстата России, Всероссийского института экономики сельского хозяйства, Ростовского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области, справочная и нормативная литература, результаты исследований кафедр экономического факультета МСХА имени К. А. Тимирязева, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования:

- определено содержание и особенности экономической эффективности в сельском хозяйстве применительно к современным условиям рыночных отношений в России;

- дана оценка современного состояния и экономической эффективности зернового хозяйства в целом по Ростовской области и по природно-экономическим зонам;

- систематизированы факторы эффективности зерновой отрасли, продукции и раскрыт механизм их взаимосвязи и действия;

- выявлено влияние отдельных факторов на экономическую эффективность отрасли;

- обоснована эффективность внедрения интенсивных технологий при возделывании зерновых культур;

- дана оценка эффективности восстановления и приобретения сельскохозяйственной техники;

- определены приоритетные направления повышения экономической эффективности зерновой отрасли в рыночных условиях на основе государственной поддержки.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе разработаны конкретные предложения по повышению эффективности зернового производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе выявленного комплекса факторов, включающих технологические, экономические свойства. Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут учитываться при составлении районных программ развития АПК, использованы для дальнейшей разработки проблемы эффективности зернового производства, применяться в процессе преподавания экономических курсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 161 наименований, изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 56 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даюб Моаммар Асаад

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от эффективности функционирования зернового производства, уровень развития которого во многом определяет социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Именно по уровню развития зернового производства можно судить не только об эффективности экономики АПК, но и об уровне жизни населения. Достаточно отметить, что за счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности в пище, от 40 до 50 % в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства, его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 %. Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения.

2. Для сельхозтоваропроизводителей Ростовской области производство зерна в 2001 - 2003 годах имела тенденцию к повышению эффективности. Рентабельность его производства за последние пять лет различна. В 19992000 этот показатель достиг высокого уровня и составил свыше 50 %. В 2003 году произошло снижение почти на 20 пунктов. Это обусловлено в первую очередь сложившейся урожайностью и темпами роста цены и себестоимости на зерно. Анализ производства зерна по зонам показывает, что уровень урожайности влияет по-разному на показатели экономической эффективности производства. С ростом урожайности зерновых увеличивается прибыль на 1 га посева и уровень рентабельности производства зерна, увеличивается его себестоимость. Увеличение себестоимости при росте урожайности связано с диспаритетом цен на материально-технические ресурсы и с.-х. продукцию.

3. В последние годы для зернового производства Ростовской области характерны резкие колебания валовых сборов зерна. Так в 2002 году было получено свыше 6 млн. т, в 2003 году только 3,5 млн. т, что составило чуть более половины предыдущего года. Это во многом связано с преимущественно экстенсивным ведением зерновой отрасли, ее деиндустриализацией, несовершенством экономического механизма.

4. Важнейшим фактором увеличения производства зерна и повышения эффективности его производства является рост урожайности. В 2001-2003 гг. урожайность зерновых составила 20,5 ц/га. Наивысшую урожайность имеют хозяйства районов с более высоким уровнем интенсивности зернового производства: наибольшим количеством внесенных удобрений, с более высокой энергообеспеченностью и стоимостью сельскохозяйственной техники на 100 га пашни, наибольшим количеством тракторов на 1000 га пашни и наименьшей нагрузкой площади зерновых на 1 зерноуборочный комбайн. Особо важную роль в увеличении урожайности играют минеральные удобрения. При внесении свыше 50 кг д.в. на 1га хозяйства районов получают урожайность свыше 30 ц/ га.

5. Ростовская область расположена в засушливой зоне. Поэтому для устойчивого производства зерна необходимо орошение. Доля зерновых, выращиваемых на орошаемых землях, составляет 6,3 %. Следует отметить незначительную прибавку урожая на орошаемых землях озимой пшеницы, более отзывчивой культурой на орошение является яровой ячмень. Прибавка на 1 га по озимой пшенице не более 2 ц, по ячменю до 5 ц. Наибольшая прибавка достигнута в Восточной зоне, где наблюдается наименьшее количество осадков. В данной зоне урожайность ячменя на богарных землях ниже почти на 10 ц, озимой пшеницы на 6 ц.

6. Развитие зернового производства и его темпы зависят от обеспеченности с/х техникой. За последние годы продолжается сокращение парка тракторов и зерноуборочных комбайнов. В 2003 г по отношению к 1991-1995 гг. количество тракторов составило 46,3 %, зерноуборочных комбайнов 44,3 %.

Энергообеспеченность снизилась с 313 до 224 л.с. на 100 га посевной площади.

Низкий уровень технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей вынуждает их не проводить важные агротехнические мероприятия, что приводит к снижению урожайности, эффективности производства.

7. Статистическая группировка по энергообеспеченности показывает, что с её увеличением возрастают и другие показатели уровня интенсивности. Это объясняется тем, что хозяйства района, имеющие финансовую возможность купить технику, соответственно, покупают и другие необходимые средства производства. Высокая эффективность производства зерновых в третьей группе достигается за счет совокупного воздействия факторов. Урожайность в данной группе на 10 ц выше, чем в первой, рентабельность на 3,2 пункта.

8. Одним из направлений повышения эффективности производства зерна является внедрение интенсивных технологий. Окупаемость дополнительных затрат на возделывание озимой пшеницы по интенсивным технолоф гиям составляет 2,9 руб, прирост прибыли на 1 гектар 387,7 руб.

Внедрение интенсивных технологий в исследуемом Целинском районе может быть осуществлено на всей площади возделываемых зерновых, так как существующий уровень технологий имеет несущественные различия с предлагаемыми.

9. К числу основных направлений повышения эффективности интенсификации зернового производства относится применение высокоурожайных районированных сортов и качественного посевного материала, в первую очередь озимой пшеницы и ячменя. Необходимо расширять посевные площади под новыми сортами: озимой пшеницы Донская безостая и Ермак, которые обладают высокой потенциальной продуктивностью и при соблюдении агротехники дают более высокий урожай с хорошим качеством зерна.

10. В условиях дефицита денежных средств у с/х товаропроизводителей важно принятие обоснованного решения об эффективности восстановления с/х техники, по сравнению с приобретением нового аналога. Результаты расчетов показывают, что при существующем соотношении цен на новые машины и стоимости их капитального ремонта наиболее эффективен капитальный ремонт зерноуборочных комбайнов.

И. Учитывая приоритетную роль производства зерна в системе АПК целесообразно выделение средств федерального бюджета на финансирование развития зерновой отрасли. На современном этапе роль инструмента государственного регулирования выполняют зерновые интервенции. Зерновые интервенции - широко распространенный во всем мире механизм регулирования цен на зерно и стимулирования его воспроизводства.

При проведении государственных интервенций Ростовская область в 2002-2003гт. поставить 399 тыс. т. зерна, фактически поставлено 240,6 тыс. т, так как южным регионам невыгодно участвовать в интервенциях. К моменту торгов в Ростовской области сложились более высокие цены, по сравнению с интервенционными. Поэтому доля продажи зерна государству в 2003г составила только 0,3 %.

12. Несмотря на существенное снижение объемов производства зерна, сельскохозяйственные организации области располагают крупными резервами для повышения урожайности и эффективности его производства за счет мобилизации всех факторов интенсификации производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения плодородия почвы, внедрения научно-обоснованной системы земледелия, новых сортов зерновых культур с высоким потенциалом продуктивности, подготовки высококвалифицированных кадров, развития рыночной инфраструктуры.

Необходимо сохранить сложившееся производственное направление и производственную структуру АПК области, наращивать производство основных видов сельскохозяйственной продукции и, в первую очередь, зерна, увеличивать долю посевов экономически выгодных культур.