Факторы прогноза в лечении местно-распространенного и метастатического рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Жернов, Алексей Александрович

  • Жернов, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 185
Жернов, Алексей Александрович. Факторы прогноза в лечении местно-распространенного и метастатического рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жернов, Алексей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ i , ВВЕДЕНИЕ

Главам. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология- рака предстательной железы

1.2. Факторы риска

1.3. Морфологияфака предстательной железы 23 f , 1.4. Прогностические аспекты проблемы рака предстательной 24 ( железы

Г.4.1. Прогностические факторы, характеризующие особенности^ 26 * организма больного раком предстательной железы 1.4.2. Прогностические факторы, характеризующие особенности

• • опухоли

1.4.3. Прогностические критерии-оценки качества жизни больного 38 раком предстательной железы

1.4.4. Способы прогнозирования* 39 1.5. Лечение местно-распространенного и метастатического рака предстательной железы

Глава II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ f 2.1. Клиническая-характеристика больных местно-распространенным и метастатическим раком I предстательной железы

I 2.2. Методы исследования больных местно-распространенным и метастатическим раком предстательной железы

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Методы морфологического и цитологического исследования. 56 { опухоли

I 2.2.4. Изучение состояния пациента

2.3. Методы, лечения больных местно-распространенным и метастатическим раком предстательной железы

2.3.1'. Оценка результатов»лечения

I 2.4. Методы статистической-обработки

1 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЬГСОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ влияния прогностических факторов на отдаленные 63 результаты гормонального лечения больных местноf распространенным и метастатическим РПЖ

3.2. Эффективность гормонотерапии! 96 | 3.3. Прогностическая.оценка факторов, алгоритм и способы математи- 99 | ческого индивидуального прогнозирования продолжительности жизни? больных местно-распространенным и метастатическим РПЖ

3.3.1. Оценка прогностической ценности факторов развития местно- 100 распространенного и метастатического рака предстательной железы

3.3.2. Математические модели индивидуального прогнозирования 102 ожидаемой продолжительности жизни больных с местно-распространенным и метастатическим РПЖ

3.3.2.1. Математические модели прогнозирования ожидаемой 103 продолжительности жизни больных с местно-распростра-ненным РПЖ

3.3.2.2. Математические модели прогнозирования ожидаемой 106 продолжительности жизни больных с метастатическим РПЖ

3.3.3. Прогностическое заключение, алгоритм и технический 109 результат способа математического моделирования индивидуального прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни больных с местно-распространенным и метастатическим РПЖ

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы прогноза в лечении местно-распространенного и метастатического рака предстательной железы»

Актуальность темы

Проблема рака предстательной железы (РПЖ) приобрела на сегодняшний день особую актуальность вследствие неуклонного роста показателей заболеваемости и смертности, а также в связи с трудностями ранней' диагностики.

По данным Международного агентства по изучению рака, злокачественными» опухолями предстательной железы в мире ежегодно заболевают более полумиллиона мужчин. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями^ у мужчин» в США рак предстательной железы занимает первое место [200, 201].

За последние 10 лет в России произошло практически , двукратное увеличение общего числа наблюдаемых больных с данной патологией, как в абсолютных, так и относительных показателях [44, 45, 166, 167].

Подъем заболеваемости приводит к росту смертности от рака предстательной железы, которая среди прочих онкологических заболеваний у мужчин занимает второе место после рака легких и составляет 4,7% в структуре общей смертности от всех онкологических заболеваний. Высокая-смертность от этой формы рака и пути ее снижения представляют исключительно важную проблему для ученых всех стран мира [113, 201].

Патогенез этой опухоли до конца не изучен, что связано с особенностями и сложностью механизмов нейроэндокринной регуляции предстательной железы, нарушение которых служит основой развития гормонозависимых опухолей. РПЖ может иметь длительный латентный период, а при клинической манифестации, как правило, не имеет специфической симптоматики [221].

В связи с особенностями клинического течения и несовершенством ранней диагностики от 60 до 80% больных РПЖ при первичном обращении имеют запущенные формы заболевания, не позволяющие достичь излечения

64, 131, 145, 159]. По данным разных авторов, радикальному оперативному лечению подлежат не более 10-15% обратившихся пациентов [40, 71, 119, 129, 130, 147, 151, 152].

При распространённых формах заболевания пациентам проводятся различные варианты медикаментозной гормональной терапии [141, 142, 157].

В последние годы в лечении распространенного РПЖ достигнут серьезный прогресс, связанный с введением в лечебную практику новых препаратов (антиандрогенов и аналогов гонадотропин-релизинг-гормона) [38, 85, 109, 127, 143]. Тем не менее, в этой области остается ряд сложных нерешенных проблем:

- большое число осложнений гормонотерапии: до 30% больных погибают от осложнений гормонального лечения [25, 49];

- отсутствуют эффективные схемы лечения при развитии гормонорезистентности, которая по данным ряда авторов, развивается уже через 18-25 месяцев после начала антиандрогенной терапии [69, 72];

- высокая летальность среди больных РПЖ: на первом году жизни после установления диагноза погибают до 32 % больных. Пятилетняя выживаемость в зависимости от стадии составляет от 18 до 62% [75];

- высокая экономическая стоимость современных схем гормональной терапии [217];

- необходимость сохранить и/или улучшить качество жизни пациента на фоне проводимой гормональной терапии [67].

Кроме указанных проблем, рак предстательной железы выделяется среди других злокачественных опухолей вариабельностью клинических форм и возможностью использования различных методов терапии у пациентов со схожими стадиями заболевания [22, 29, 35].

Поэтому при выборе тактики гормонального лечения местно-распространённого и метастатического рака предстательной железы существует много сложностей и противоречий. Некоторыми авторами: приводится до 8 и более схем гормональной терапии, применяемых при распространенных формах этого заболевания [98, 109]:

Одним из наиболее эффективных инструментов для решения задачи по определению-тактики-гормонального1 лечения распространённых форм рака предстательной' железьъ является- индивидуальное прогнозирование течения злокачественного процесса [16; 106, 217].

В последнее время; как в отечественной; так, и в зарубежной' литературе появилось много работ, в которых выполнялся анализ факторов, влияющих на-прогноз выживаемости больных при РПЖ после хирургического и лучевого лечения, на. основании которых разработаны прогностические модели и номограммы. [46, 304].

Многие номограммы-, и таблицы прогноза, разработанные* на выборке больных локализованным РПЖ, не подтвердили свою работоспособность при их использовании на когортах больных местно-распространенным РПЖ. Кроме того, в существующих прогностических моделях используются только клинико-морфологические признаки, известные до начала лечения, а у больных, которым* выполнена РПЭ, - данные патоморфологического исследования, и практически не используются характеристики* течения опухолевого процесса после проведенного лечения или в процессе гормональной терапии: Высказанные в большинстве работ мнения не всегда однозначны, а иногда и противоречивы [16, 46, 106; 108; 123, 217, 285, 304].

В большинстве изученных нами- литературных источников клинический прогноз! при' РПЖ осуществляется \ в зависимости от стадии опухолевого процесса- по* системе TNM (размер опухоли по отношению к размеру предстательной! железы, прорастание капсулы предстательной* железы, поражение- регионарных лимфоузлов, наличие отдаленных метастазов), категории G (степень дифференцировки опухоли), исходного уровня ПСА и возраста пациента, признанных важнейшими прогностическими параметрами течения этого заболевания [183, 207, 234, 254, 289; 299].

Однако, использование лишь этих отдельных факторов не всегда приводит к успешному прогнозированию отдаленного метастазирования рака предстательной железы [82, 137, 308].

При* появлении'новых сведений о механизмах развития злокачественного процесса оказалось, что изолированный клинический подход к прогнозированию недостаточен. Например, диссеминация опухоли не зависит от размеров первичного очага, а отдаленные метастазы могут быть обнаружены задолго до выявления опухоли в * предстательной железе [11]. Кроме того, такой подход, в основном, обеспечивает реализацию схем. группового прогноза, не учитывая индивидуальных особенностей организма и биологического потенциала опухоли у данного пациента.

В связи с вышеизложенным, следует отметить, что сложная, проблема определения исхода заболевания при раке предстательной железы' не'может быть решена без учета взаимосвязей между отдельными прогностическими факторами; связанными как с самой опухолью, так и с организмом больного. \

В доступной нам литературе не выявлено способов определения ожидаемой продолжительности жизни у больных местно-распространённым и метастатическим раком предстательной железы, обеспечивающих комплексную оценку показателей, которые входят в стандартное обследование пациента.

Решение этой проблемы, позволит обеспечить рациональный подход к выбору метода гормональной терапии для каждого пациента, а- также разработать критерии её эффективности для этой группы больных и, в целому улучшить отдаленные результаты, лечения распространенных форм рака предстательной железы. Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Обосновать и разработать подходы к индивидуальному прогнозированию, определяющие продолжительность жизни больных местно-распространенным и метастатическим раком, предстательной железы.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее значимые факторы прогноза, влияющие на продолжительность жизни у больных с местно-распространенным и метастатическим раком предстательной железы до и после гормональной терапии.

2. Разработать прогностические модели расчёта ожидаемой продолжительности жизни для больных местно-распространенным и метастатическим РПЖ до и после проведенного лечения на основании выделенных факторов.

3. Разработать алгоритм выбора лечебной тактики для больных местно-распространенным и метастатическим РПЖ на основе индивидуального прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни.

4. Создать компьютерную программу, позволяющую обеспечить индивидуальный подход к выбору схемы лечения на всех этапах гормональной терапии.

Научная новизна исследования

В работе впервые выполнена сравнительная оценка прогностических факторов до и после проводимой гормональной терапии у больных с местно-распространённым и метастатическим раком предстательной железы. Референтным методом выделены 10 стандартных клинических параметров, обладающих наибольшей чувствительностью и специфичностью и позволяющих построить индивидуальное прогностическое заключение у конкретного больного с распространённой формой РПЖ.

Впервые, на основании многофакторного анализа, созданы 4 математических уравнения, позволяющих определять ожидаемую продолжительность жизни пациентов, как до начала лечения, так и после проведённой гормональной терапии.

Впервые разработан алгоритм выбора лечебной тактики* для больных местно-распространенным и метастатическим РПЖ на основе индивидуального прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни до и после гормонального лечения.

Впервые создана компьютерная программа для определения ожидаемой продолжительности жизни больных с местно-распространенным и метастатическим раком предстательной железы, позволяющая выбрать адекватную тактику при планировании гормональной терапии и после наступления гормональной резистентности.

Все вышеизложенное впервые дало возможность осуществить индивидуальный подход в лечении одной из наиболее сложных групп больных с местно-распространённым и метастатическим раком предстательной железы.

Практическая значимость работы

Созданная компьютерная программа прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни и разработанный алгоритм по выбору лечебной тактики для больных местно-распространенным и метастатическим РПЖ дают возможность на основе стандартных клинических параметров определить тактику планируемой гормональной терапии у конкретного пациента.

Кроме того, вышеописанные математические инструменты позволяют адекватно оценить клинический эффект от метода гормонального лечения пациента, провести своевременную коррекцию схемы гормональной терапии в соответствии с клиническими показателями, а также определить тактику при-наступлении гормональной резистентности опухоли. и

Таким образом, выполненная работа позволила создать математическую модель, при помощи которой любой клиницист может осуществить индивидуальный- подход к лечению больного с местно-распространенным и метастатическим РПЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование стандартных прогностических факторов позволяет с помощью определённых подходов строить индивидуальный прогноз клинического течения заболевания у больных с местно-распространённым и метастатическимфаком предстательной железы на этапах лечения: до и после проводимой гормональной терапии.

2. Разработанный'алгоритм по определению лечебной'тактики позволяет индивидуально определить- наиболее адекватную^ схему гормонального лечения для каждого пациента с местно-распространённым и метастатическим раком предстательной железы.

3. Разработанная компьютерная программа "Компьютерный ©нкопрогноз-3.0" даёт возможность составить индивидуальное прогностическое заключение и определить тактику на всех этапах лечения- больного ,с местно-распространенным и метастатическим раком предстательной железы.

Внедрение результатов работы в практику

Для онкологов и врачей общей лечебной сети разработаны методические. рекомендации» "Гормональная, терапия при местно-распространенном и метастатическом раке предстательной-железы" по определению тактики лечения распространенных форм рака предстательной железы (Иркутск, 2005).

Получены приоритетные справки от 20.06.07 и 25.06.07 по заявкам на изобретениям "Способ* прогнозирования продолжительности жизни* у больных метастатическим раком предстательной железы" №2007123214 и "Способ прогнозирования продолжительности жизни у больных местно-распространенным раком предстательной железы" №2007123891. Получено

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008610446 "Компьютерный Онкопрогноз 3.0" от 23.01.08.

Результаты исследования и разработанная компьютерная программа "Компьютерный. Онкопрогноз З'.О" внедрены в практику при лечении больных распространенным РПЖ в Иркутском областном онкологическом диспансере, а также в Усольском, Ангарском, Братском и Омском онкодиспансерах. Получено 4 акта внедрения.

Апробация работы и публикации <

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на съезде Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 1998 г.); на региональной научно-практическая конференции "Проблемы терапии онкоурологических заболеваний" (Новосибирск, 1998 г.); на 3-ей Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Москва, 22-23 апреля 1999 г.); на Пленуме Правления Российского общества урологов (Омск 22—24 сентября-1999); на X, Российском съезде урологов (Москва, 1—3 октября 2002 г.); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Обнинск, 2-3 октября 2003 г.); на "Global prostate cancer summit" (Греция, Афины, 4-9 июня 2005 г.); на 6-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Москва, 4- 5 октября 2005 г.); на 6-ой Дальневосточной урологической конференции "Актуальные вопросы урологии" (Хабаровск, 19-20 мая 2006 года); на XXI Конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU) (Париж, 5-8 апреля 2006 года).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя используемой литературы. Она иллюстрирована 43 рисунками и 24 таблицами. Список используемой литературы включает 316 работ, из них 174 отечественных и 142 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Жернов, Алексей Александрович

выводы

1. К прогностически значимым факторам, влияющим на выживаемость больных1 местно-распространённым и метастатическим'РПЖ относятся как факторы, характеризующие особенность организма больного: возраст старше 60' лет, уровни ПСА менее 10 нг/мл и тестостерона менее 3 нг/мл, оценка статуса пациента по шкале EC0G-B03 в 0-2 балла, степень выраженности болевого синдрома в 0 балла и степень нарушений мочеиспускания, менее 20 баллов, так и факторы, связанные с особенностью опухоли — стадия'опухолевого процесса — ТЗ, степень дифференцировки опухоли - G0-1, объём простаты о менее 60 м .

2. Разработанные математические способы индивидуального прогнозирования позволяют с высокой степенью надёжности (89,0%) прогнозировать ожидаемую продолжительность жизни больных местно-распространённым и метастатическим РПЖ, как до начала лечения, так и после проведённой гормональной терапии.

3. Предложенный алгоритм лечебной тактики для больных местно-распространенным и метастатическим РПЖ на основе индивидуального прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни позволяет выбрать рациональную схему гормональной терапии, имеющую наибольшую эффективность для каждого пациента и сохраняющую при этом возможное качество его жизни.

4. Созданная компьютерная программа позволяет, используя стандартные клинические параметры, определить прогноз продолжительности'жизни для больного с местно-распространённым, и метастатическимi РПЖ на-любом, этапе лечения и обеспечить индивидуальный подход к. выбору схемы гормональной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Выбор схемы лечения для пациентов с распространенным раком предстательной железы должен зависеть от комплексной оценки факторов прогноза, определяющих развитие заболевания. Перед началом терапии проводится определение ожидаемой продолжительности жизни больного путём ввода данных, полученных при стандартном обследовании, в компьютерную программу "Компьютерный Онкопрогноз 3,0".

1. При неблагоприятном прогнозе (рассчитанная программой ожидаемая продолжительность жизни < 12 месяцев) лечение проводится по схеме максимальной андрогенной блокады: 1) билатеральная орхидэктомия или препараты-аналоги ЛГРГ (например, золадекс - 3,6 мг, подкожно, 1 раз в 28 дней или диферелин - 3,75 мг, подкожно, 1 раз в 28 дней); 2) антиандрогены (например, андрокур — по 300 мг внутримышечно, 1 раз в 2 недели или касодекс - по 50 / 150 мг в сутки, per os или калумид - по 50 / 150 мг в сутки, per os или флутамид - по 250 мг 3 раза в сутки, per os). Первый приём антиандрогенов в случае "медикаментозной кастрации" назначается за 7 суток до первой инъекции аналога ЛГРГ — для профилактики хорошо известного "синдрома вспышки". Гормональная терапия проводится до развития гормональной резистентности.

2. При промежуточном прогнозе (рассчитанная программой ожидаемая продолжительность жизни от 12 до 24 месяцев) в качестве метода гормонального лечения мы> рекомендуем схему интермиттирующей андрогенной супрессии. В этом случае лечение также начинается с максимальной андрогенной блокады (включая "медикаментозную кастрацию"). При достижении регрессии или стойкой стабилизации процесса, перманентном снижении уровня ПСА ниже 1 нг/мл (в двух последовательных измерениях с интервалом в 3 месяца), отсутствии болевого синдрома и обструктивных симптомов — в назначении/приёме препаратов делается перерыв. В дальнейшем всем пациентам каждые 4 недели выполняется мониторинг ПСА, и оценивается качество жизни. Поводом для возобновления терапии является: удвоение уровня ПСА (регистрируемое в двух последовательных измерениях с интервалом в 3 месяца), возобновление болевого синдрома или инфравезикальной обструкции. Гормональная терапия продолжается до развития признаков гормональной' резистентности.

3. При благоприятном прогнозе (рассчитанная программой ожидаемая продолжительность жизни более 24 месяцев) в качестве метода гормонального лечения мы рекомендуем схему монотерапии антиандрогенами. В этом случае больному назначается один из препаратов — антиандрогенов (например; андрокур - по 300 мг внутримышечно, 1 раз в 2 недели или касодекс - по 50 / 150 мг в сутки, per os или капумид — по 50 / 150 мг в сутки, per os или флутамид — по. 250 мг 3 раза в сутки, per os). Лечение, проводится до появления признаков прогрессии заболевания. Дальнейшая терапия проводится по схеме интермиттирующей андрогенной супрессии до регистрации гормональной резистентности.

П. Наиболее информативными критериями эффективности проводимого гормонального лечения распространенного рака предстательной железы являются уровень ПСА и время до развития гормонорезистентности опухолевого процесса к проводимому методу лечения.

1. При проведении лечения по схемам МАБ и МАГ мониторинг ПСА осуществляется каждые 3 месяца, при назначении схемы ИАС, уровень ПСА сыворотки пациента определяется ежемесячно.

После, возникновения гормональной резистентности опухоли данные; полученные при, контрольном обследовании пациента (на момент регистрации ГР), вновь вводятся в компьютерную программу "Компьютерный Онкопрогноз 3,0".

A) При неблагоприятном прогнозе (рассчитанная программой ожидаемая продолжительность жизни <12 месяцев) проводится симптоматическая терапия под наблюдением онколога в поликлинике по месту жительства.

B) При промежуточном прогнозе (рассчитанная программой ожидаемая продолжительность жизни от 12 до 24 месяцев) проводится химиотерапия по одной из следующих схем:

• Паклитаксел 135 мг/м2 в/в 1-й день + эстрацит 250 мг внутрь 2 раза день 16-й дни.

• Доксорубицин 50 мг/м2 в/в + цисплатин 50 мг/м2 в/в 1-й день. Митоксантрон 12 мг/м2 в/в 1-й день, преднизолон 5 мг внутрь 2 раза в день постоянно.

C) При благоприятном прогнозе (рассчитанная программой ожидаемая продолжительность жизни более 24 месяцев) проводится динамическое наблюдение и симптоматическая терапия под наблюдением онколога поликлиники по месту жительства. При возникновении болевого синдрома, не купируемого ненаркотическими анальгетиками, может быть проведена антидолорозная лучевая терапия на метастатический очаг поражения и/или химиотерапия по одной из следующих схем:

• Паклитаксел 135 мг/м2 в/в 1-й день + эстрацит 250 мг внутрь 2 раза день 16-й дни.

Доксорубицин 50 мг/м2 в/в + цисплатин 50 мг/м2 в/в 1-й день.

• Митоксантрон 12 мг/м2 в/в 1-й день, преднизолон 5 мг внутрь 2 раза в день постоянно. - ■ - ••• - -орган абс. число выявленных "грубый" показатель на 100 тыс. стандартизованный показатель на ЮОтыс. ошибка станд. показателя

4-1. - r +S-.1- Россия

2005 год 1?96 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996год ^--w-^-o-krv.'-*?-.J-Л"ft^;- 2005 год год простата 16861 8290 25,61. 11,99 20,08 11,29 0,16 . почка 15733 11413 11,08 7,74 8,3м; 4,2ж, 0,07 " моч. пузырь 12696 10561 8,94 """ 7,2 . 5,49 5,8 (11,2м; 1,5ж) 0,05 яичко 1270 " 1090 1,93 0,74 1,61 " '0,"67 ~ 0,05 - . с.-.-;. - -г '^ ~ пол. член 442 . 0,67 0,25 0,18 0,03

Иркутская область . " - T-V-.--. • г- "-"'.■••^л

• -rx.-i.r4T.rfTX-- 2005 год 1996ГОД 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005ТОД ~ 1996год " простата 261 " 93 "" 22^64 ~ " 6,96 21,86 почка - гтй-S-yS' 1." - - V-TSH! 229(1 34M; 95ж) . 15,89 * 8,22(10,02м; 6,56ж) 12,11 7,23 (10,89м; 5,05ж) 0,63 ' моч. пузырь 'Шб'' 132(117м; : 15ж) 9,7 4,74(8,75м; 1,04ж) 6,98 4,13 (9,97м; 0,68ж) '0,47"'" яичко 36. 1,12 2,68 0,96 пол. член 6 ' 0,51 0,43 0,18

H ъ tsj ■ a о к

К ё

Н .

Щ ■ s . и .

ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЕЗНЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ орган всего под набл. абс. число всего под набл. на 100 тыс. живут 5 лет и более абс. ч. живут 5 лет и более % к наход. под набл. индекс накопл. континг - летальность, %

Россия Ч " - .Г.—', * f ^ . - -i'V.W.-rf.'rJW.i "V,V' '"у "

2005 год Т996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год простата 61121 25800 17,6 18593 7123 30,4 27,6 3.8 ' 3,2 11,3' " " 21,1 моч. пузырь 65339 . 46157 45,8 31,5 29501 18523 45.2 40,1 5.5 4,6 9,1 : 15,3 все зл. опухоли С.00-97 2386766 1913858 1672,7 1305,08 1201985 958634 50,4 50,1 5.4 4,7 9,8 14,1

Иркутская область

2005 год ^99бгодГ 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год 2005 год 1996 год простата 723 '199 28,3 7,1 184 32 25,4 16,1 2,9 2,1 14,6 " 34,7 ' моч. пузырь 798 31,3 286 35,8 3,6 12,7 все зл. опухоли С.00-97 37612 26088 1473,2 936,8 18443 13500 49,0 51,7 4,8 4 ■ 10,8 17 бронхи, легкие желудок кожа предстательная железа □ почки ободочная кишка мочевой пузырь прочие

Рис. I.* Структура заболеваемости мужского населения Иркутской области злокачественными новообразованиями в 2005 году (в %).