«Факторы психической травматизации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в период пандемии COVID-19» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Жернов Сергей Вячеславович

  • Жернов Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 142
Жернов Сергей Вячеславович. «Факторы психической травматизации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в период пандемии COVID-19»: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жернов Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМАТИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИЙ

1.1. Психическая травматизация личности (исторический аспект)

1.2. Подходы к классификации психической травмы и факторы, способствующие ее формированию

1.3. Психическая травматизация отдельных профессиональных групп

и ее особенности в периоды эпидемий и пандемий

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика исследуемого контингента

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМАТИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПЕРИОД РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, ОБЪЯВЛЕННОГО

В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ гаУГО-19

3.1. Особенности состояний психической травматизации у сотрудников органов внутренних дел в период пандемии COVID-19

3.2. Риск формирования злоупотребления алкоголем у полицейских

при несении службы в период пандемии COVID-19

3.3. Влияние особенностей служебной деятельности на формирование психической травматизации у сотрудников органов внутренних дел

в период режима повышенной готовности, объявленного в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением СОУГО-19

3.4. Влияние профиля профессиональной деятельности и стажа службы на возникновение психической травматизации у сотрудников

органов внутренних дел в период пандемии СОУГО-19

3.4.1. Анализ особенностей психической травматизации в зависимости от профиля профессиональной деятельности, стажа службы и специального звания

у сотрудников органов внутренних дел с клиническими проявлениями СОУШ-19

3.4.2. Анализ особенностей психической травматизации в зависимости от профиля профессиональной деятельности, стажа службы и специального звания

у сотрудников органов внутренних дел, освобожденных от служебных обязанностей по эпидемиологическим показаниям как контактных с заболевшими СОУШ-19

3.4.3. Анализ особенностей психической травматизации в зависимости от профиля профессиональной деятельности, стажа службы и специального звания

у сотрудников органов внутренних дел, несущих службу в условиях пандемии СОУГО-19

3.5. Влияние личностных и социальных особенностей на формирование психической травматизации у сотрудников полиции в условиях пандемии СОУГО-19

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМАТИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПЕРИОД РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ

ГОТОВНОСТИ, ОБЪЯВЛЕННОГО В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ СОУГО-19

4.1. Алгоритм прогнозирования вероятности формирования психической травматизации у сотрудников органов внутренних дел в период пандемии СОУГО-19

4.2. Комплекс мер междисциплинарного взаимодействия по профилактике психического травматизации у сотрудников органов внутренних дел в условиях режима повышенной готовности, объявленного в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением

COVID-19

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Факторы психической травматизации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в период пандемии COVID-19»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Деятельность сотрудников органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации относится к числу профессий особого риска и связана с воздействием стрессовых факторов и высоким уровнем психоэмоционального напряжения [35,40,80,120,180]. Экстремальные условия могут возникать под воздействием чрезвычайных ситуаций (ЧС) и при введении режима повышенной готовности (РПГ) из-за угрозы возникновения ЧС криминального, военного, природного, техногенного и биолого-социального характера [10, 51, 109, 111, 131, 177]. Большое количество исследований направлено на изучение психической травматизации сотрудников ОВД преимущественно при воздействии стрессовых факторов военного характера в зонах локальных вооруженных конфликтов [50, 98, 99, 122].

Всемирная организация здравоохранения 11.03.2020 объявила вспышку новой коронавирусной инфекции СОУТО-19 пандемией. По итогам заседания чрезвычайного комитета принято решение считать пандемию СОУТО-19 ЧС в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. На начало 2022 г. в мире зафиксировано более 350 млн случаев заражения, свыше 5,5 млн человек скончались. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 2391, на основании подпункта «б» статьи

Л

4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ органы и управленческие структуры государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации начали функционировать в РПГ из-за угрозы возникновения ЧС, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

1Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019».

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ2 (ред. от 30.12.2021) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Пандемия СОУГО-19 явилась масштабным травматическим стрессом, влияющим на психическое здоровье населения в мире [12, 23, 53, 149, 115-117, 164, 165], а для сотрудников ОВД, непосредственно участвовавших в исполнении требований противоэпидемических мер для сохранения безопасности граждан, -ситуацией экстремального характера [57, 58, 66, 140, 141, 149]. По данным ведомственной статистики, показатели заболеваемости полицейских более чем в 6,6 раза превышали соответствующие среди населения в целом и приближались к данным статистики заболевших среди медицинских работников Минздрава России. Уровень смертности сотрудников ОВД, причиной которой являлась новая коронавирусная инфекция, в связи с инфицированием непосредственно во время исполнения служебных обязанностей, был выше в 2,5 раза, чем у пенсионеров МВД России [141].

Для многих сотрудников ОВД, выполняющих профессиональные обязанности в условиях жестких ограничительных мер, которые были связаны с непосредственными контактами с антисоциальными гражданами, пандемия COVID-19 стала причиной ухудшения психоэмоционального состояния, сопровождавшегося тревогой, раздражительностью, агрессивностью и астенией [56, 66, 77, 78, 149]. Среди сотрудников ОВД, перенесших COVID-19, практически 30% нуждались в психолого-психиатрической помощи, а 5,7 % - в стационарном психиатрическом лечении [141].

Пандемия COУID-19 показала, что до настоящего времени отсутствует системная проработка различных видов психической травматизации и анализ факторов, способствующих ее возникновению у сотрудников правоохранительных структур в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС социально-биологического характера. Недостаточно представлены исследования, которые изучают взаимное влияние особенностей профессиональных обязанностей на проявления и факторы, способствующие формированию психической травмы. Нет проработки с научных позиций подходов к систематизации критериев и факторов психической травматизации сотрудников ОВД в условиях пандемий с учетом степени вовлеченности

в заболевание, что актуализирует проблему низкой эффективности профилактических и коррекционных мероприятий.

Цель исследования - выявление комплекса факторов психической травматизации у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в период несения службы в условиях режима повышенной готовности при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией COVID-19, для разработки рекомендаций по прогнозированию нарушений, проведению медико-психологического сопровождения и реабилитации.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить признаки психической травматизации и частоту их встречаемости у сотрудников органов внутренних дел в период режима повышенной готовности, введенного на территории Российской Федерации в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением COVID-19.

2. Установить комплекс факторов риска, влияющих на формирование психической травматизации у сотрудников органов внутренних дел в условиях пандемии СОУГО-19.

3. Выявить различия признаков психической травматизации у сотрудников органов внутренних дел в период пандемии СОУГО-19 в зависимости от степени вовлечения в заболевание, профиля профессиональной деятельности, стажа службы и специального звания.

4. Разработать алгоритм прогнозирования вероятности развития психической травматизации сотрудников органов внутренних дел в период действия режима повышенной готовности, связанного с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в период пандемии СОУГО-19, с использованием многомерного математического моделирования.

5. Разработать направления психопрофилактики формирования психической травматизации у полицейских в условиях режима повышенной готовности, связанного с пандемией СОУГО-19, для внесения изменений в действующую нормативную правовую базу, регламентирующую медико-

психологическое сопровождение личного состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Объект исследования: сотрудники ОВД, несущие службу в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Предмет исследования: факторы психической травматизации у сотрудников ОВД в условиях пандемии COVID-19.

Гипотеза исследования: психическая травматизация сотрудников ОВД в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС в период пандемии COVID-19, включает совокупность специфических проявлений и комплекс социально-психологических факторов, систематизация которых позволит прогнозировать ее формирование, осуществлять проведение адресной личностно-ориентированной психокоррекции в рамках медико-психологического сопровождения личного состава и проведения реабилитационных мероприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения, свидетельствующие, что профессиональная деятельность является одним из способов психологического развития и социальной самореализации личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); комплексный подход к исследованию адаптивных способностей человека к жизнедеятельности в чрезвычайных условиях (В.М. Бехтерев, И.В. Прангишвили, Т.Е. Сегалов, В.Н. Спицнадель, C.W. Churchman); научные подходы к прогнозированию психологической успешности в профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях военного характера (А.И. Адаев, А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов,

A.Г. Караяни, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин,

B.Я. Слепов, Н.В. Тарабрина); исследования стрессовых ситуаций и их влияние на особенности адаптации личности (А.Г. Шестаков, G.W. Baker, F. Jones, A. Johnson, W. Kinston). В настоящем исследовании использовались результаты работ, описывающих клинические, психологические и социальные проявления, связанные с процессом жизнедеятельности человека в чрезвычайных условиях (Ю.А. Александровский, О.В. Василец, Т.Б. Дмитриева,

Е.Г. Ичитовкина, В.И. Калашников, Н.Н. Пуховский), научно-методологические подходы медико-психологического обеспечения служебной деятельности правоохранителей (А.В. Белинский, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Ю.С. Голов, М.И. Еникеев, А.Т. Иваницкий, В.А. Корчмарюк, И.Б. Лебедев, М.В. Лямин, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, М.В. Пряхина, А.Г. Соловьев, И.В. Соловьев, Ю.А. Шаранов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность признаков психической травматизации у сотрудников ОВД во время несения службы в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС в период пандемии COVID-19, обусловлена влиянием комплекса факторов профессионального, социального, психологического характера и степенью вовлечения в заболевание.

2. Алгоритм прогнозирования психической травматизации у сотрудников ОВД в условиях пандемии COVID-19 строится на основе анализа социально-психологических факторов риска ее формирования, особенностей профиля профессиональной деятельности и социальных характеристик сотрудников.

3. Профилактика формирования психической травматизации полицейских при исполнении оперативно-служебных задач в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС в период пандемии COVID-19, и медико-психологической реабилитация проводятся с учетом степени вовлечения сотрудников в заболевание и динамичности кумулятивного воздействия факторов профессионального риска.

Научная новизна исследования. На основании результатов исследования впервые:

- выявлены особенности психической травматизации у сотрудников ОВД в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС в период пандемии COVID-19;

- установлены и дифференцированы факторы, способствующие формированию психической травматизации у полицейских в зависимости от степени вовлечения в заболевание;

- разработан алгоритм прогноза для определения вероятности формирования психической травматизации сотрудников ОВД в условиях пандемии СОУГО-19 с использованием многомерного математического моделирования;

- определены направления психопрофилактики формирования психической травматизации у полицейских в условиях пандемии СОУГО-19;

- сформулированы предложения для внесения изменений в действующую нормативную правовую базу МВД России, регулирующую проведение реабилитационных мероприятий медицинского и психологического характера сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия психической травматизации сотрудников ОВД в условиях пандемии COУID-19, установлении влияющих на ее формирование психосоциальных факторов. На основании проведенного эксперимента и статистической обработки результатов исследования доказаны и теоретически обоснованы признаки психической травматизации у сотрудников ОВД, перенесших COУID-19, у полицейских, находящихся на карантине в связи с контактом с заболевшими, и у здоровых сотрудников ОВД, не отстраненных от службы в связи с противоэпидемическими мероприятиями и продолжавших выполнение служебных обязанностей в условиях регулярных контактов с большим потоком граждан. Определен комплекс факторов риска психической травматизации, связанных с исполнением служебных обязанностей в условиях РПГ, объявленного в Российской Федерации в связи с угрозой ЧС, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и особенности их влияния с учетом профессиональных, социальных, индивидуально-психологических параметров, степени вовлечения полицейских в заболевание, а также

в зависимости от профиля их профессиональной деятельности, специального звания и стажа службы.

Практическая значимость и внедрение результатов. Диссертационная работа проводилась в соответствии с Планом научного обеспечения МВД России на 2020-2021гг. Полученные результаты исследования позволили разработать и внедрить в практическую деятельность ОВД алгоритм прогнозирования формирования психической травматизации при введении РПГ для переработки правовых позиций приказа МВД России от 10.01.2012 № 5 «О медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» [126]. Расширен перечень медико-психологических показаний к проведению реабилитации сотрудников ОВД после воздействия стрессовых факторов служебной деятельности. Обоснованы рекомендации по алгоритмизации диагностики и профилактике психической травматизации сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей в условиях РПГ, связанного с угрозой возникновения ЧС в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Разработаны программы дополнительного профессионального образования для медицинских психологов и психологов по работе с личным составом МВД России с целью повышения их профессиональных компетенций, теоретических навыков при работе с сотрудниками ОВД в условиях пандемий. Результаты исследования внедрены в программы дополнительного профессионального образования (ДПО) в ВИПК МВД России для специалистов в области психического здоровья и руководителей подразделений ОВД по разработке и организации мероприятий, способствующих качественной диагностике и профилактике психической травматизации у сотрудников ОВД (акт внедрения от 16.04.2021). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психологов УМВД России по Курганской области (акт внедрения от 03.09.2021), психологической службы МВД по Республике Удмуртия (акт внедрения от 03.03.2021), ФКУЗ «Центральная медико-санитарная часть МВД России» (акт внедрения от 02.12.2021). Результаты научного

исследования применялись в написании учебно-практического пособия «Алгоритм выявления психологической травматизации у сотрудников органов внутренних дел в условиях пандемии СОУГО-19)» (ВИПК МВД России, 2021) для специалистов в области психического здоровья и руководителей подразделений ОВД.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМАТИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИЙ

1.1. Психическая травматизация личности (исторический аспект)

История развития представлений о психической травме и ее влиянии на людей прослеживается с 430 года до н. э., когда в произведениях живописи и литературы впервые были представлены реакции психики человека на воздействие такого неблагоприятного фактора, как эпидемия инфекционного заболевания. Впоследствии пожары, войны и болезни многократно охватывали мир и унесли миллионы жизней людей [185].

А. Л. Чижевский в 1924 году представил хронологическую таблицу, в которой отразил 85 инфекционных эпидемий и пандемий, которые оказывали влияние на психологическое состояние человека возникновением паники, тревоги и ужаса [176].

Проявления основных глубинных реакций человека на психотравмирующие ситуации экстремального характера описаны в трудах Гомера и Геродота, античном эпосе о Гильгамеше, исландских сагах, произведениях Лукреция, Цицерона, Шекспира и Гете [15, 20, 42, 92, 185].

Активное изучение механизмов воздействия психотравмирующих ситуаций на психику человека началось со второй половины XIX века в период развития основ психологической науки [15, 17]. Изучалось влияние угрожающих жизни и здоровью событий на все сферы человеческой психики: эмоции, поведение, когнитивные процессы [20, 139].

В 1829 году в Англии и Америке были установлены специфические эмоциональные и поведенческие реакции у жертв железнодорожных катастроф [173]. В 1867 году в Германии Джоном Эриксеном Еп^еп) у участников аварий на железнодорожном транспорте описаны спонтанные аффективные

реакции на фоне тревоги и страха, которые сохранялись длительное время и требовали профессиональной помощи [173].

Джекоб Мендос Да Коста (J. M. Da Costa) в 1871 году впервые описал нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем у участников Гражданской войны, у которых на фоне массивной тревоги после участия в боевых действиях возникали приступы нехватки дыхания, сердцебиение, повышение артериального давления [200]. К. Мели (Moeli К.) в 1881 году назвал данные реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем «травматическим неврозом», полагая, что они возникают под влиянием эмоций страха и ужаса после воздействия стрессовых факторов экстремального характера на нервную систему человека [30, 173].

В 1889 году Герман Оппенгейм (Н. Oppenheim) в монографии «Травматические неврозы» на основании проведенных исследований психического здоровья комбатантов рассматривает влияние экстремальных факторов на психику человека и систематизирует психологические и клинические проявления психической травматизации [173].

В 1895 году З. Фрейдом представлена психоаналитическая теория психической травматизации человека, базирующаяся на том, что в основе формирования психической травмы лежит глубоко фиксированный в психике человека бессознательный аффект, оказывающий негативное влияние на его поведение и здоровье [170, 171]. Теория бессознательного в 1912 году была развита К. Юнгом, который исследовал диссоциированные состояния и блокированные аффекты и пришел к выводу о множественности психической травмы, о ее влиянии через психику человека на весь организм в целом [30, 173].

В 1910 году Л.М. Станиловский, при изучении психического здоровья солдат вернувшихся с фронта русско-японской войны, ввел понятие отсроченных психогенных реакций с выраженными симптомами эмоциональных нарушений и поведенческих расстройств [173].

В 1916 году Эмиль Крепелин (Kraepelin Е.), наблюдал ветеранов Первой мировой войны и жертв несчастных случаев и пришел к выводу о том, что

симптомы психической травмы, без проведения соответствующей коррекции, прогрессируют и приводят к более глубоким расстройствам психики, которые нарушают привычный уклад жизни травмированного человека, кардинально изменяют его характер и поведение [21, 84, 212].

В 1928 году Л. Я. Брусиловский и соавторы в монографии «Землетрясение в Крыму и нейропсихический травматизм» проанализировали расстройства психики у населения России, пострадавшего во время землетрясений 1887, 1908 и 1927 гг. [30, 173]

В 1941 году Абрам Кардинер (Kardiner А.) исследовал влияние травматического стресса на психофизиологические процессы организма, рассматривал вопросы динамики проявлений военного невроза и психофизиологических сдвигов у травмированной личности, впервые предложил понятие хронического военного невроза [173].

В рамках изучения психической травмы Р. Гринкер и Дж. Шпигель (Grinker R., Spiegel J.) систематизировали и дифференцировали понятия «острой боевой реакции» и «военного невроза» в монографии «Человек в условиях стресса» на примере американских солдат - участников боевых действий [30, 173]. В 1946 г. Л. Батимор (Bartemeor L.) ввел понятие «боевое утомление» у комбатантов [173].

В 1959 В. Франкл (Frankl V.) описал воздействие экстремальных факторов жизни на людей, находящихся в концентрационных лагерях. Он рассматривал вопросы воздействия хронического стресса на психику человека в условиях тяжелых моральных и физических нагрузок [169]. В 1964 году В. Нидерлэнд (Niderland W.) ввел понятие «синдром узников концентрационных лагерей», им рассматривались вопросы психического и психофизиологического воздействия на организм длительно существующего психотравмирующего фактора, описаны клинические проявления нарушений психики различного спектра от невротического уровня поражений нервной системы до реактивных психотических состояний [173]. В. Франкл в 1982 году в своих работах отмечал, что одним из психологических механизмов возникновения состояния

психической травматизации является утрата человеком жизненно важных смыслов [169].

Изучением хронической психической травматизации узников концентрационных лагерей занимались в 1973 году Л. Этингер и А. Стром (Etinger L., Strom А.). Они описали отдаленные последствия психической травмы у бывших заключенных нацистских лагерей, выраженные хронической раздражительностью, утомляемостью, нарушениями поведения в форме эксплозивности и немотивированной агрессии [173].

К. Шнайдер (Schneider К.), в 1952 году выделил психологический компонент в рамках первого этапа формирования психической травматизации, автор рассматривал воздействие экстремального стрессового фактора на психику человека без связи с психическим и соматическим преморбидным здоровьем личности [173].

Основоположником научных теорий о стрессе является Г. Селье, (1979), который научно доказал, что продолжительный по времени или кратковременный глобальный стресс истощает адаптационные возможности человека, разрушат его психологическую защиту, в результате чего формируются психофизиологические нарушения которые в дальнейшем приводят к формированию заболеваний [21, 138].

В 70-х годах XX в. значительное количество исследований в области психической травматизации связано с изучением механизмов военного стресса и его последствий. С. Levy в 1971 описал «военный травматический невроз» у американских солдат в Афганистане, включающий не только психофизиологические, эмоциональные и когнитивные нарушения, но и расстройства поведения с выраженной эксплозивностью и употреблением психоактивных веществ [173]. «Посттравматический невроз выживших» описан в работах авторов: R. Leopold, (1963), Р. Bourne, (1972); J. Wieson, (1978); M. Horowitz et al., (1980), Lazarus R.S., Folkman S., (1984); C. Figley, (1986); [30, 173, 214].

С середины XX века описывались состояния психической травматизации у людей в чрезвычайных ситуациях, таких как техногенные катастрофы, пожары, террористические акты, связанные с угрозой жизни населения. В США были проведены научные исследования, изучающие психическую адаптацию людей, которые пострадали от природных катаклизмов (D. Blosh, Е. Silber, S. Perry, (1956), E Allodi (1985); B. L. Green (1983); B. L. Green еt al., (1989, 1990)) [30, 173].

В 1986 году Figley C.R. et all. в монографии «Травма и ее след» представили результаты исследований по изучению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) при различных формах насилия над личностью [173].

A. Burgess, R. Holmstrom (1974), D. G. Kilpatrick et al. (1985), А. Amick-Mc.Mullan et al., (1989) исследовали жертв сексуального насилия и других преступлений против личности, они описали схожесть психологических и физиологических реакций человека у жертв преступлений и у участников боевых действий [30, 173].

Изучением проблематики психической травматизации участников Первой мировой и Гражданской войн занимались: Л.Ф. Якубович (1907); Г.Е. Шумков (1913-1915), В. Н. Бехтерев (1914-1915); А.Б. Залкинд, (1916); С.А. Преображенский, (1917); М.Н. Никитин, (1925), Великой Отечественной войны: Н.Н. Тимофеев (1942-1947); М.Я. Серейский (1943-1948); Э.М. Залкид (1946-1947); А.Л. Эпштейн (1946); Г.Е. Сухарева, (1944-1949) [14,30, 59, 63, 123, 173].

X^. Ахмедова (2004) в своих работах изучала личностные расстройства и ПТСР у гражданского населения России, пережившего боевые действия, описала распространённость психической травмы у разных возрастных групп [16].

В 2006 году А.Г. Абдуллин изучал психологические травмы у населения после воздействия крупномасштабных техногенных катастроф в Уральском регионе Российской Федерации, систематизировал особенности психологических реакций у людей, перенесших смерть родных и близких в условиях техногенных катастроф [1].

В 2009 году Т.Б. Мельницкая научно обосновала положения концепции по информационной и психологической безопасности гражданского населения в условиях повышенного риска радиационного загрязнения, ей разработаны методы психокоррекционного воздействия на людей с психической травмой после эвакуации в безопасный район [101].

Н.В. Тарабрина, Ю.В. Быховец (2010), изучали взаимосвязь между степенью выраженности психической травмы и уровнем переживания террористической угрозы у жителей России, систематизировали подходы психопрофилактической и коррекционной работе «терапия горя» [33, 155-158, 173].

Психической травматизацией, психосоматическими и социально стрессовыми расстройствами, возникшими вследствие радиационных и биологических опасностей, занимались: Ю.А. Александровский с соавт. (1991); Ф.Б. Березин (1988); Е.О. Лазебная (1994), М.Е. Зеленова (1995), Л.В. Костюкова, Н.Б. Ласко, С.Ф. Орр, Р.К. Питман (1994-1996); A. Baum et al., (1986) [7-9, 18, 30, 48, 101].

Процессы глобализации в современном мире с развитием средств массовой коммуникации и новых технологий, научной разработкой новых форм оружия (в том числе биологического) способствуют возникновению масштабных катастроф, аварий бедствий, эпидемий [4, 5, 6, 13, 22, 29, 82]. Ежегодно возрастает количество людей, которые пережили массивные стрессовые нагрузки, растет количество специалистов, принимающих участие в ликвидации последствий ЧС [25-27, 74, 76].

Проблемы психической травматизации в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера описаны в трудах:

B.Н. Мясищева (1945); Н.Д. Лакосиной (1976); Ю.А. Ильинского (1974); Н.И. Погибко (1978); Г.В. Морозова (1987); Г.К. Ушакова (1987), М.И. Буянова (1994); Е.В. Снедкова, (1997); Т.Б. Дмитриевой (1998);

C.В. Чермянина, (1998); И.О. Котенева, (2000); В.Е. Пелипас (2001); Л.А. Китаева-Смык (1995-2003); Е.Г. Ичитовкиной (2011), Ц.П. Короленко (2012); В.Д. Менделевича (2012); Б.А. Воскресенского (2016); В.К. Шамрея (2017); М. Балинта (1924); Х. Теорелл (1955); Д. Калшед (1984); Дж. Герман

(1992); Э. Кречмер (1998); Р.Д. Сторолоу (2007) и др. [30, 43, 65, 69, 72, 79, 80, 85, 102,103,144, 145, 154,163, 173, 175, 177, 178, 194, 196, 197, 199].

Изучением нарушений психического здоровья, возникших вследствие

влияния чрезвычайных ситуаций, в том числе военного характера, занимались Е.К. Краснушкин (1945); Б.Г. Ананьев (1968); С.Г. Геллерштейн (1947); С.В. Литвинцев (2005); А.Н. Леонтьев (1959); Б.В. Зейгарник (1986); М.М. Решетников (2006); В.Ю. Рыбников (2000); Н.В. Тарабрина (2008); В.К. Шамрей (2011) [30, 61, 83, 132, 135, 136, 146, 156, 173, 178].