Факторы психологической адаптации китайских студентов в российском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мо Цзимань

  • Мо Цзимань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Мо Цзимань. Факторы психологической адаптации китайских студентов в российском вузе: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мо Цзимань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ: РОССИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1. Проблема адаптации личности к условиям инокультурной среды

1.2. Модели психологической адаптации личности к условиям инокультурной среды в современной психологии

1.3. Особенности адаптации китайских студентов к инокультурной среде

1.4. Экологическая перспектива при систематизации факторов психологической адаптации китайских студентов к инокультурной среде

(ресурсы и риски)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСУРСОВ И РИСКОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ

2.1. Организация эмпирического исследования ресурсов и рисков психологической адаптации китайских студентов

2.2. Определение факторов психологической адаптации китайских студентов

2.2.1. Общая характеристика выборки студентов на основе анализа

описательных статистик

2.2.3. Результаты корреляционного анализа исследованных показателей

на общей выборке китайских студентов

2.3 Эмпирическое обоснование эко-психологических факторов

2.3.1. Сравнительный анализ результатов исследования студентов, различающихся по полу

2.3.2. Сравнительный анализ результатов исследования студентов, различающихся по возрасту

2.3.3. Сравнительный анализ выборок, разделенных по национальности90

2.3.4. Сравнительный анализ выборок, разделенных по источнику оплаты

обучения

2.3.5. Сравнительный анализ выборок, разделенных по времени изучения

русского языка

2.4. Эмпирическое обоснование «ресурсов» и «рисков» психологической

адаптации китайских студентов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы психологической адаптации китайских студентов в российском вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характерным признаком современного общества выступают процессы глобализации, которые пронизывают жизнедеятельность людей и оказывают значительное влияние на особенности их активности. К проявлениям глобализации относятся как взаимопроникновение разных культурных систем, так и мобильность личности - свобода ее перемещения по миру, которая расширила возможности получать образование в зарубежных учебных заведениях. Однако, студент сталкивается с проблемой психологической адаптации к новым условиям, от решения которой зависит не только успешность его обучения в выбранном университете, но и психологическое благополучие в целом.

Понятие адаптации человека к настоящему времени отличается междисциплинарным характером и трактуется как его приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям жизнедеятельности. Психологическая адаптация - это категория, которая, согласно основным подходам, понимается как активность личности, направленная на ее приспособление к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Е.О. Лазебная, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, А.А. Реан и др.). Выступая механизмом разрешения возникающих противоречий при взаимодействии личности с окружающим миром, психологическая адаптация является одним из атрибутов ее субъектности и предполагает не пассивное приспособление человека, а его активное взаимодействие с окружающей средой, которое обеспечивает ему возможности самосохранения и саморазвития.

В диссертационном исследовании рассматривается проблема психологической адаптации китайских студентов, которые обучаются в российских вузах. В настоящее время для китайских студентов стремление получить образование в России остается одним из приоритетов. Вместе с тем их интеграция в новую инокультурную среду и необходимость адаптироваться к новым условиям предъявляет жесткие требования к ресурсам личности и повышает риски ее психологической дезадаптации.

Степень разработанности проблемы. Проблема психологической адаптации личности достаточно подробно представлена в научном поле современных российских и зарубежных исследований. В целом в работах можно выделить три основных аспекта изучения психологической адаптации личности, на которые направлено исследование.

Первый аспект - личностные характеристики как внутренние факторы психологической адаптации, которые обеспечивают приспособление человека к изменяющимся условиям (Г.В. Акопов, И.В. Блинникова, Е.А. Гришина, И.А. Милославова, А.А. Реан, Р.М. Шамионов, J. Barry, T.D. Graves, A. Kennedy, R. Lazarus, Y. Kim, Vander Zee, Van Audenhoven, C. Ward и др.).

Второй аспект - внешние факторы, представляющие средовые условия, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на процессы психологической адаптации личности (П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Г.А. Балл, В.В. Константинов, Н.М. Лебедева, В.И. Медведев, Г. Селье, И.П. Павлов, К.К. Платонова, Н.В. Руденко, Э.В. Сайко, В.Ю. Хотинец, Чэнь Цзянь Вэнь, У.Цзин, J. Berry, I. Dabiker, C. Ward, Y. Poortinga и др.).

Третий аспект - механизмы адаптации, то есть процессы, которые лежат в основе взаимодействия личности со средой и определяют алгоритмы ее приспособления к изменяющимся условиям (Ю.А. Александровский, В.М. Воловик, Ф.Б. Березин, А.В. Сухарев и др.).

Проблема исследования заключается в том, что несмотря на широкую палитру исследований, представленных в различных публикациях, авторы редукционистски ограничиваются изучением одного из аспектов и не уделяют равного внимания остальным. При этом у зарубежных авторов исследования отличаются практической направленностью, что находит свое отражение в представленных ими прикладных моделях психологической адаптации (С.Н. Anderson, J.Berry, P. Gordon-Larsen, K.M. Harris, A. Kennedy, S. Lee, S. Lysgaard, H. Tajfel, I. Torbiorn, C. Ward и др.). Российские исследования больше характеризуются созерцательной позицией, когда полученные результаты имеют глубокое содержание, однако слишком оторваны от практического применения по повышению психологической адаптации у иностранных студентов. Для преодоления редукционизма в виде одностороннего учета факторов психологической адаптации данный

феномен исследовался как интегральная характеристика, включающая взаимосвязь трех основных групп факторов, отражающих выделенные аспекты психологической адаптации: факторы личности, факторы среды и факторы взаимодействия личности и среды. В качестве основания интеграции данных факторов выступили основные позиции экопсихологического подхода (Р. Баркер, У. Бронфенбреннер, А.В. Гагарин, Дж. Гибсон, С.Д. Дерябо, К. Левин, С.А. Мудрак, В.И. Панов, С.Дж. Сеси, О.А. Чуднова, И.А. Шмелева С.В. Ясвин и др.). Для усиления прикладного аспекта результатов исследования психологической адаптации личности в инокультурной среде анализировался характер влияния этих факторов в качестве ресурсов адаптации или рисков дезадаптации.

Цель исследования - выделить факторы («факторы личности», «факторы среды» и «факторы взаимодействия личности и среды»), которые способствуют (как ресурсы) или препятствуют (как риски) психологической адаптации личности к условиям инокультурной среды на примере китайских студентов, обучающихся в российском вузе.

Объект исследования - психологическая адаптация к инокультурной

среде.

Предмет исследования - факторы, выступающие в качестве ресурсов и рисков для психологической адаптации китайских студентов, обучающихся в российском вузе.

Гипотеза исследования:

Психологическая адаптация выступает интегральной характеристикой, объединяющей в себе факторы, которые в зависимости от их позитивного или негативного влияния на нее могут быть отнесены к ресурсам или рискам.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа имеющихся подходов и с опорой на экопсихологический подход выделить факторы, которые способствуют (выступают как ресурсы) и препятствуют (выступают как риски) психологической адаптации личности к инокультурной среде.

2. Эмпирически выделить и обосновать влияние выделенных факторов на психологическую адаптацию китайских студентов к условиям инокультурной среды.

3. Установить положительное (как ресурсов) и негативное (как рисков) влияние выделенных факторов на психологическую адаптацию китайских студентов, обучающихся в российском вузе.

4. Определить степень влияния выделенных факторов на психологическую адаптацию китайских студентов при обучении в российском вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Положения, раскрывающее основные положения о психологической адаптации (И.В. Дубровина, А.Г. Маклаков, И.А. Милославова, и др.).

Положения, раскрывающее модельное представление психологической адаптации личности к условиям инокультурной среды (А. Тэшфел, С.Н. Anderson, I. Torbiorn, S. Lysgaard, C. Ward, A. Kennedy P. Gordon-Larsen, K.M. Harris, J.Berry, S. Lee, R. Redfield, R. Linton, M. Herskovits и др.)

Положения экопсихологического подхода, раскрывающие понятия рисков и ресурсов личности в процессе ее адаптации к условиям инокультурной среды (Р. Баркер, У. Бронфенбреннер, А.В. Гагарин, Дж. Гибсон, С.Д. Дерябо, К. Левин, С.А. Мудрак, В.И. Панов, С.Дж. Сеси, О.А. Чуднова, И.А. Шмелева, С.В. Ясвин и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели были применены теоретические методы классификации, индуктивно-дедуктивного анализа и обобщения научных данных по проблеме рисков и ресурсов психологической адаптации как экопсихологических феноменов. Эмпирические методы представлены психологическим тестированием и анкетированием при сборе данных и математическим аппаратом статистических средств (описательный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ, регрессионный анализ) при обработке, анализе и интерпретации.

Методики исследования представлены следующими опросниками: «Опросник по социальным адаптациям» (C. Ward, A. Kennedy); «Индивидуальная мультикультурная шкала» (Vander Zee, Van Audenhoven), «Измерение масштабов психологической адаптации» (I. Diener); «Шкала стратегии адаптации культуры» (The East Asian Acculturation Measure, Barry); «Масштабы культурного различия» (I. Dabiker).

Выборку составили китайские студенты в количестве 242 человек, обучающиеся в Казанском федеральном университете. Испытуемые в возрасте 18-35 лет, все являются гражданами Китая, родились и выросли в Китае.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена логикой организации и проведения теоретического и эмпирического исследования, использованием аппарата математической статистики при анализе и интерпретации данных, корректным применением надежного и валидного психодиагностического инструментария, репрезентативностью исследуемой выборки, отражающей генеральную совокупность.

Научная новизна исследования

1. Впервые психологическая адаптация личности к инокультурной среде рассматривается как интегральная характеристика, которая объединяет в себе совокупность экопсихологических факторов, отражающих 3 основных аспекта жизнедеятельности субъекта: личность, среда, взаимодействие личности и среды.

2. Впервые экопсихологические факторы конкретизированы и определены как «риски» и «ресурсы» в зависимости от их положительного или отрицательного влияния на психологическую адаптацию китайских студентов, обучающихся в российских вузах. В рамках личностного аспекта к ресурсам отнесены следующие факторы: принадлежность к женскому полу, коммуникативная инициативность, эмоциональная стабильность, культурная эмпатия, открытость мышления и гибкость.

В рамках аспекта среды к ресурсам отнесены следующие факторы: длительность обучение (год и более), принадлежность к тюркским народам, длительность изучения русского языка более года, бесплатное обучение студента за счет государства. К рискам данного аспекта относятся факторы -длительность обучения (менее года), принадлежность к ханьской национальности, изучение русского языка (менее года), самостоятельная оплата за образование, трудности в социальной адаптации.

В рамках аспекта взаимодействия личности и среды к ресурсам отнесены такие факторы, как: удовлетворенность жизнью, позитивный эмоциональный опыт взаимодействия с представителями другой культуры, выбор стратегии интеграции. К рискам относятся факторы - негативный

эмоциональный опыт взаимодействия с представителями другой культуры, выбор стратегий маргинализации и ассимиляции.

3. Впервые оценена степень влияния выделенных факторов и их сочетаний на психологическую адаптацию китайских студентов к инокультурной среде. Сочетания данных факторов представлены тремя интегральными показателями, которые имеют разную степень влияния. А именно (представлены в порядке понижения степени влияния): «Ресурсы личностно-средового взаимодействия» (удовлетворенность жизнью, позитивный эмоциональный опыт, выбор стратегии интеграции); «Риски личностно-средового взаимодействия» (негативный эмоциональный опыт, выбор стратегии маргинализации, трудности социальной адаптации, выбор стратегии ассимиляции); «Ресурсы личности» (открытость мышления, культурная эмпатия, эмоциональная стабильность, коммуникативная инициативность, гибкость).

Теоретическая значимость исследования. Получены новые эмпирические данные, которые позволяют рассматривать процесс психологической адаптации личности к условиям инокультурной среды через совокупность факторов, которые обозначены как ресурсы и совокупность факторов, которые обозначены как риски. Данные факторы вносят вклад в экопсихологический подход с позиции систематизации и интеграции детерминант психологической адаптации личности к условиям инокультурной среды.

Данное исследование соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека» паспорта специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии и п.4 «Социальная психология личности» паспорта специальности 19.00.05 - Социальная психология.

Практическая значимость исследования. Полученные данные демонстрируют эмпирическую измеримость характеристик экопсихологических факторов, повышают точность прогнозирования успешности психологической адаптации китайских студентов к обучению в российских вузах в условиях инокультурной среды и предлагают теоретико-методический алгоритм исследований особенностей психологической

адаптации иностранных студентов в российских вузах. Понимание рисков и ресурсов психологической адаптации китайских студентов к обучению в российских вузах в условиях инокультурной среды позволит выстраивать программу обучения китайских студентов с опорой на ресурсы и предупреждение возможных рисков.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были обсуждены на семинарах кафедры общей психологии Института психологии и образования КФУ, а также представлены на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2015); XXIX Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика : актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2018).

Результаты работы опубликованы в 10 печатных трудах, из них статей в российских журналах, входящих в список реферируемых журналов ВАК -5, а также представлены 2 доклада на международных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что психологическая адаптация студентов к инокультурной среде выступает одной из форм поведения человека, для которой экопсихологические факторы выступают в качестве основных детерминант. Экопсихологические факторы основаны на измеримых психологических характеристиках и отличаются следующими свойствами: детерминация (наличие влияния); отнесенность к аспектам жизнедеятельности субъекта (личность, среда, взаимодействие личности и среды); характер влияния (положительное или отрицательное влияние); сопряженность (сочетание отдельных факторов друг с другом в интегральных показателях); степень оказываемого влияния.

2. Выделены 17 экопсихологических факторов, которые в зависимости от положительного или отрицательного влияния на психологическую адаптацию китайских студентов, обучающихся в российском вузе, могут рассматриваться как «риски» или как «ресурсы».

Экопсихологические факторы, относящиеся к личности: 1) фактор «пол респондента» - девушки и женщины оказывались более адаптированными (принадлежность к женскому полу - «ресурс»), чем мужчины

(принадлежность к мужскому полу - «риск»); 2) фактор «коммуникативная инициативность» («ресурс»); 3) фактор «эмоциональная стабильность» («ресурс»); 4) фактор «культурная эмпатия» («ресурс»); 5) фактор «открытость мышления» («ресурс»); 6) фактор «гибкость» («ресурс»).

Экопсихологические факторы, относящиеся к среде: 1) фактор «длительность обучения» - длительность обучения увеличивало адаптацию (обучение в течение нескольких лет - «ресурс», обучение 0-1 года - «риск»); 2) фактор «национальность»: студенты - представители тюркских народов адаптировались лучше (принадлежность к тюркским народам - «ресурс»), чем ханьцы (принадлежность к ханьцам - «риск»); 3) фактор «длительность изучения русского языка» - длительность позитивно влияла на адаптацию (изучение русского языка 0-1 год - «риск», несколько лет - «ресурс»); 4) фактор «способ возмещение расходов на обучение в российском вузе» -студенты, чье обучение оплачивало государство («ресурс»), адаптировались лучше тех, кто оплачивал обучение самостоятельно («риск»); 5) фактор «трудности социальной адаптации» («риск»).

Экопсихологические факторы, относящиеся к способу взаимодействия личности и среды: 1) фактор «удовлетворенность жизнью» («ресурс»); 2) фактор «позитивный эмоциональный опыт взаимодействия с представителями другой культуры» («ресурс»); 3) фактор «выбор стратегии интеграции» («ресурс»); 4) фактор «негативный эмоциональный опыт взаимодействия с представителями другой культуры» («риск»); 5) фактор «выбор стратегии маргинализации» («риск»); 6) фактор «выбор стратегии ассимиляции» («риск»).

3. Сопряженность экопсихологических факторов психологической адаптации китайских студентов в российских вузах выявлена в виде трех интегральных факторов на основе факторного анализа. Также определены степень влияния экопсихологических факторов на данные интегральные факторы в виде весового коэффициента. Первый интегральный фактор -«Ресурсы личности» - представлен следующим сочетанием экопсихологических факторов: открытость мышления (0,810), культурная эмпатия (0,743), эмоциональная стабильность (0,684), коммуникативная инициативность (0, 657), гибкость (0,551). Второй интегральный фактор «Ресурсы личностно-средового взаимодействия» включает:

удовлетворенность жизнью (0,781), позитивный эмоциональный опыт (0,686), выбор стратегии интеграции (0,606). Третий интегральный фактор «Риски личностно-средового взаимодействия» представлен негативным эмоциональным опытом (0,803), выбором стратегии маргинализации (0,802), трудностями социальной адаптации (0,438), выбором стратегии ассимиляции (0,520). Также показана степень влияния интегральных показателей на психологическую адаптацию китайских студентов к инокультурной среде. Установлено, что наибольшую значимость имеют интегральные показатели (ресурсы и риски), связанные личностно-средовым взаимодействием, в частности - выбором студентом стратегии интеграции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице, включает 13 рисунков, 18 таблиц, 8 приложений на 29 листах. Список литературы содержит 199 источников, из них 123 - на русском языке и 76 - на английском языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ: РОССИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1. Проблема адаптации личности к условиям инокультурной среды

Адаптация как приспособление организмов к условиям их существования впервые начала изучаться биологами. В 1859 году Ч. Дарвин опубликовал свое исследование об эволюционном происхождении видов и предложил определение «естественный отбор», то есть выживание наиболее приспособленного экземпляра [52]. В дальнейшем ученые, основываясь на этой идее, развили понятие адаптации, т.е. приспособления живых существ к условиям окружающей среды и формирования определенных черт в борьбе за выживание. Можно сказать, что адаптация человека или других живых организмов — это процесс и результат достижения соответствия с окружающей средой за счет собственной физиологической регуляции. Впоследствии термин «адаптация» начали использовать психологи, социологи, педагоги. При этом, выделяя разные виды адаптации, в качестве одного из них называли биологическую адаптацию.

Процесс адаптации человека к новым условиям, в отличии от животных, имеет двойственный характер: приспособление человека как живого существа и его приспособление как личности, т.е. разделяется на биологическую и социально-психологическую адаптацию [32, с. 6 -7].

Так называемый биологический вид адаптации (Г. Селье [99], И.П. Павлов [82], П.К. Анохин [4], В.И. Медведев [72], Э.В. Сайко [97] и др.) включает в себя и природные, и географические, и медико-биологические факторы, то есть адаптацию на уровне фактора среды.

Швейцарский психолог Ж. Пиаже для объяснения процесса адаптации использовал понятия схемы, ассимиляции, аккомодации или приспособления

и равновесия [101]. Процесс роста и развития индивида может непрерывно сталкиваться со стимуляциями, раздражениями извне. Благодаря механизму ассимиляции и приспособления схемы индивида из относительно низкоуровневого равновесия приходят к нарушению этого равновесия и развиваются до создания относительно высокоуровневого равновесия. Психический уровень индивида, соответственно, достигает новой ступени. Таким образом, рассматривая процесс психологического развития индивида, можно говорить об адаптации на уровне личностного фактора. При этом в психологической литературе, при анализе личностной адаптации к среде подчеркивается, что она осуществляется в процессе сознательной деятельности.

Взгляды российских психологов, изучающих сущность адаптации, различаются по признаку отношений субъекта и объекта (человека и среды). При всем многообразии подходов к определению адаптации выделяют три формы адаптации человека к изменяющимся условиям среды: биологическую, социальную и психологическую [122].

По мнению Платонова К.К. адаптация (от лат adaptare- приспособлять) - это «приспособление органа, организма, личности или группы к измененным внешним условиям», при этом предложено различать следующие виды адаптации: «физиологическую, анализаторов как изменение их чувствительности, социально-психологическую при включении в новую группу, профессиональную при включении в новые условия труда» [52].

А.Г. Маклаков рассматривает физиологическую, психическую и социальную адаптацию и как взаимосвязанные уровни единой адаптации, и как отдельные виды адаптации, подчеркивая существование определенных физиологических и психических механизмов, которые обеспечивают адаптацию на всех трех уровнях [67].

Под психической адаптацией понимают процесс приспособления психической деятельности человека к условиям и требованиям окружающей среды посредством регулирования психологическими (социально-

психологическими и собственно психическими) или физиологическими механизмами. Российские ученые рассматривают психическую адаптацию и как отражение системной активности различных биологических и психологических подсистем (Ю.А. Александровский и др.), и как личностную функцию, которая обеспечивает согласование актуальных потребностей человека с изменяющимися условиями окружающей среды (В.М. Воловик и др.), и как процесс оптимизации взаимоотношения личности и окружающей среды (Ф.Б. Березин и др.) [18]. А.В. Сухарев считает, что психическая адаптация человека — это адаптация системы его отношений к собственной внешней и внутренней среде [109]. Ф.Б. Березин утверждает, что назначение психической адаптации, заключается в том, чтобы в процессе поддержания собственно психического гомеостаза обеспечить оптимизацию взаимодействия человека с окружающей средой и установить адекватное соответствие между психическими и физиологическими характеристиками. Используя структурно-уровневый подход, Ф.Б. Березин, выделяет такие уровни психической адаптации, как психофизиологический, психологический и социально-психологический [18].

Разными учеными при рассмотрении проблемы психической адаптации в качестве ее составляющей выделяется психологическая адаптация. В литературе психологической адаптации уделяется большое внимание, поскольку предполагается, что это сложное и неоднозначное понятие, которое может отражать и кратковременный процесс адаптации в контексте поведенческой реакции, и собственно адаптацию как более длительный процесс, и способность личности приспособиться изменяющимся условиям. В диссертационном исследовании Д.Н. Дубровина психологическая адаптация определяется как «единство и взаимодействие социальной и личностной адаптации к современной жизни» [41].

С точки зрения заявленной проблемы исследования интересно следующее определение: психологическая адаптация - это «приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценок за

счет присвоения норм и ценностей данного общества» [101]. К этому определению вернемся при определении психологической адаптации к условиям инокультурной среды.

Исходя из разнообразия сфер жизни и деятельности человека в качестве основных выделяют следующие виды психологической адаптации: социальную-психологическую адаптацию личности, профессионально-деятельностную психологическую адаптацию личности, экологическую психологическую адаптацию личности.

В свою очередь социальная адаптация рассматривается как процесс активного приспособления человека к условиям социальной среды, как вид взаимодействия личности с социальной средой. При этом отмечается, что адаптация также происходит на тех уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. К видам социальной адаптации относят управленческую, экономическую, педагогическую, психологическую, профессиональную, производственную. Необходимо отметить, что иногда социальную адаптацию трактуют как социально-психологическую.

Социально-психологическая адаптация, определяющая эффективность социального взаимодействия, наряду с собственно психической и психофизиологической, рассматривается как самостоятельная сторона психической адаптации. Предполагается, что социальная (или социально-психологическая) адаптация является результатом биологической и психологической адаптации в окружающей среде, представляет собой один из механизмов социализации личности и осуществляется на разных уровнях: общества, трудового коллектива, непосредственного окружения. Именно социально-психологическая адаптация, представленная как сложный многоуровневый и многокритериальный процесс, требующий изучения с точки зрения разных подходов и направлений, часто становится предметом исследований.