Факторы риска и их коррекция при полушарном ишемическом инсульте у больных с 10-летним катамнезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Аптикеева, Наталья Владимировна

  • Аптикеева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 160
Аптикеева, Наталья Владимировна. Факторы риска и их коррекция при полушарном ишемическом инсульте у больных с 10-летним катамнезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аптикеева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальные аспекты проблемы ишемического инсульта

1.2. Факторы риска развития ишемического инсульта и повторных нарушений мозгового кровообращения

1.3. Вторичная профилактика острых нарушений мозгового кровообращения

Глава 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика больных, перенесших первый ишемический инсульт

2.1.1. Характеристика «правополушарных» больных

2.1.2. Характеристика «левополушарных» больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЕРВЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Сравнительная оценка тяжести течения первого ишемического инсульта по клиническим шкалам (Оргогозо и Скандинавской)

3.2. Тяжесть течения инсульта у больных с правополушарным поражением

3.3. Тяжесть течения инсульта у больных с левополушарным поражением

Глава 4 ДИНАМИКА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ

ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 10 ЛЕТ

4.1. Динамика течения заболевания у больных с правополушарным поражением

4.2. Динамика течения заболевания у больных с левополушарным поражением

4.3. Динамика неврологического статуса

4.3.1. Больные с правополушарной локализацией очага ишемии

4.3.2. Больные с левополушарной локализацией очага ишемии

Глава 5 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ПЕРВОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕР ПОСТИНСУЛЬТНОГО ТЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРО-ВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Факторы риска возникновения первого ишемического инсульта у «правополушарных» больных

5.2. Факторы риска возникновения первого ишемического инсульта у «левополушарных» больных

5.3. Факторы риска возможных повторных острых нарушений мозгового кровообращения у выживших после первого ишемического инсульта «правополушарных» больных

5.4. Факторы риска возможных повторных острых нарушений мозгового кровообращения у выживших после первого ишемического инсульта «левополушарных» больных

5.5. Индивидуальные профилактические мероприятия в зависимости от локализации очага поражения в головном мозге

5.6. Данные дополнительных методов исследования

5.6.1. Когнитивные функции и эмоциональное состояние у исследуемых больных

5.6.2. Качество жизни больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

5.6.3. Индекс жизнедеятельности выживших больных

5.6.4. Функциональная независимость больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и их коррекция при полушарном ишемическом инсульте у больных с 10-летним катамнезом»

Актуальность работы в настоящее время не вызывает сомнений, так как проблема острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), в частности ишемического инсульта (ИИ), определяется высоким удельным весом в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидности (Гусев Е.И., 2000).

Ежегодно в мире от инсульта умирает около 5 миллионов человек, более 15 миллионов переносят нефатальный инсульт (Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская J1.B., 2002). К 2020 году прогнозируется рост смертности от инсульта до 7,6 миллионов в год (по данным 17 всемирного конгресса неврологов, 2001 г). Среди выживших 19-35% больных остаются глубокими инвалидами и требуют ухода, а к труду возвращается не более 20,2 - 30,1% пациентов трудоспособного возраста (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева U.C. и др., 1997; Гехт А.Б., 2000). У 71,2% больных ОНМК возникает впервые, у 28,8%о - повторно (Гусев Е.И., Шимригк Г., Хаас А. и др., 2002).

В некоторых регионах России инсульт встречается чаще, чем инфаркт миокарда (Верещагин Н.В., Гулевская Т.С., Миловидов Ю.К., 1990). В структуре общей смертности инсульт соперничает с травмами и отравлениями и уступает только заболеваниям сердца (Смирнов В.Е., 1991 ).

Риск повторного инсульта составляет 10-16%> в течение первого года, что в 15 раз выше, чем в общей популяции того же пола и возраста (Варлоу Ч.П., Деннис М.С., Ж. ван Гейн и др., 1998), однако ежегодно частота повторного инсульта составляет около 5%> (Варлоу Ч.П., Деннис М.С., Ж. ван Гейн и др., 1998; Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская JI.B., 2002).

Тяжесть инсульта также увеличивается с годами: среди больных старше 65 лет, перенесших инсульт, только 35% больных независимы в пяти ежедневных функциях, 50%) - тотально зависимые от окружающих (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С. и др., 1997).

В настоящее время повсеместно отмечается рост цереброваскулярной патологии во всех возрастных группах населения (Виленский Б. С., 1995).

Регулярно появляются сообщения, в которых артериальная гипертензия (АГ) расценивается как один из ведущих факторов риска не только геморрагического, но и ИИ (Шмидт Е.В., Смирнов В.Е., Прохорова Е.С. и др., 1972; Whisnanf J.P, Anderson R.N, Aronson S.M. et al., 1972; Гусев В.А., Кувшинова P.JL, Маркова З.А. и др., 1982; Mustacchi Р., 1985; Tuomilehto J., Nissinen A., et al., 1985; Boysen G., Soelberg P., Boas J., 1986; Смирнов B.E., Варакин Ю.А., Горностаев B.E. и др., 1988). Подсчитано, что риск инсульта удваивается при каждом повышении диастолического артериального давления (АД) на 7,5 мм рт. ст. (MacMahon S., Rogers А., 1994). Объяснения этому находили в морфологической и функциональной перестройке мозговой гемодинамики при стойком повышении АД, которое вызывает гипертрофию мышечного слоя стенок мелких артерий и артериол, а затем - плазматическое пропитывание их стенок, процессы артериолонекроза и артериолосклероза, нарушение проницаемости ГЭБ именно в этих микроучастках (Yamori Y., Hori R., Sato M. et al., 1975; Nag S., 1984; Frederiksson К., Nordberg С., Kalimo И. et al., 1988; Верещагин H.B., Калашникова JI.А., 1982; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Колтовер А.П., Моргунов В.А., Людковская И.Г. и др., 1986).

Гипотензивные средства уменьшают риск развития первого инсульта в среднем на 38% через год после начала регулярной терапии (Mac Mahon S., Rodgers А., 1994). Рекомендована длительная гипотензивная терапия с целью вторичной профилактики инсульта, если после ИИ сохраняется повышенное АД и даже пожилым с целью вторичной профилактики инсульта (Варлоу Ч.П., Деннис М.С., Ж. ван Гейн, 1998).

Изучение показателей качества жизни, данных психологического тестирования свидетельствует о повышении уровня социальной активности и уровня эмоциональной деятельности (Мартынов М.Ю., Бойко А.Н. и др., 2002). Это может быть обусловлено стабильным АД у этих больных, так как качество жизни после инсульта определяется не только регрессом неврологических симптомов, но и успешным контролем основных факторов риска, в частности артериальной гипертензии (Barone F., Chandra S., Nelson А., 1999). Однако не уточнено сочетание факторов риска как первого ИИ, так и повторных ОНМК. Не достаточно изучены факторы риска первого ИИ в зависимости от пола больного и локализации очага ишемии. Также не ясна динамика факторов риска за 10 лет и не уточнены причины смерти у больных, перенесших первый ИИ. В связи с чем не разработаны оптимальные профилактические мероприятия по профилактике ОНМК как первичных, так и повторных.

Цель исследования. Установить зависимость течения церебро-васкулярной патологии от факторов риска у больных с 10-тилетним катамнезом ишемического инсульта и разработать меры оптимизации профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить значение степени тяжести первого ишемического инсульта по шкалам для отдаленного прогноза (жизненного и социально-бытового).

2. Определить динамику цереброваскулярной патологии (повторные инсульты и иные исходы заболевания) у больных в течение 9 лет после первого ишемического инсульта.

3. Определить основные факторы риска первого ишемического инсульта.

4. У выживших в течение 9 лет после первого ишемического инсульта больных определить динамику факторов риска повторного острого нарушения мозгового кровообращения и в течение последующего года оптимизировать мероприятия по их профилактике.

Научная новизна исследования. Впервые проанализированы исходы первого ишемического инсульта в 10 летнем катамнестическом исследовании: выявлены и проанализированы причины смерти у больных, перенесших первый ишемический инсульт, повторные ОНМК. Изучено сочетание факторов риска первого ишемического инсульта и их динамика в зависимости от локализации очага ишемии и пола больного. Выявлено, что степень регресса неврологического дефицита при «легком» и «средней» степени тяжести первом ишемическом инсульте зависит от сроков поступления в стационар. Степень тяжести первого ишемического инсульта значима у больных для отдаленного жизненного прогноза. Предложены оптимальные профилактические мероприятия в зависимости от ведущего фактора риска острого нарушения мозгового кровообращения.

Практическая значимость результатов исследования. На основании изучения динамики факторов риска развития ишемического инсульта и на основе дифференцированного подхода в зависимости от ведущего фактора риска и локализации процесса, возможно оптимизировать профилактические мероприятия. При наличии артериальной гипертензии как основного фактора риска рекомендуется использовать «ТАБ» (теветен в комплексе с аспирином и бессолевой диетой).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Количество и сочетание факторов риска у больных с первым ишемическим и повторными инсультами различны и связаны с полом и локализацией поражения в правом и левом полушарии головного мозга. Одним из основных факторов риска первого ишемического инсульта является гиперхолестеринемия. У выживших в течение 9 лет после инсульта пациентов независимо от пола и полушарной локализации основным фактором риска является артериальная гипертензия, которая отмечена у 100%больных.

2. Оптимизация профилактики повторных острых нарушений мозгового кровообращения у больных с основным фактором риска - артериальной гипертензией - достигается включением в комплекс мероприятий блокатора ангиотензина II - теветена.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Муниципальной городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии, медицинской генетики, нейрохирургии Оренбургской государственной медицинской академии. Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. 1-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии движения» (Бугуруслан, 2001);

2. П-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний мозга» (Похвистнево, 2001);

3. научно-практической конференции неврологов «Проблемы реабилитации в неврологии» (Оренбург, 2003);

4. научно-практической конференции неврологов «Современные подходы к изучению и применению традиционных и народных методов оздоровления населения» (Оренбург, 2003);

5. 6 межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний» (Самара, 2003).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ. Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, иллюстрирована 33 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы содержит 176 источников, из них 114 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Аптикеева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Для оценки тяжести состояния инсультного больного можно использовать Скандинавскую шкалу и шкалу Оргогозо. Наибольшее совпадение данных наблюдается при ишемическом инсульте средней степени тяжести. Шкала Оргогозо является более удобной, поскольку позволяет точнее определить степень тяжести ишемического инсульта.

2. Степень регресса неврологического дефицита при первом ишемическом инсульте «легкой» и «средней» степени тяжести зависит от сроков поступления больных в стационар. Наибольший регресс симптоматики наблюдается в первые 24 часа. Степень тяжести может не соответствовать дальнейшему течению заболевания. Часто (у 58% больных) с «легкой» и «средней» степенью тяжести отмечается неблагоприятный прогноз.

3. Наиболее часто встречаемым фактором риска при первом ишемическом инсульте не зависимо от локализации очага ишемии у мужчин и женщин является гиперхолестеринемия, отмечается у 94% больных. При ишемии в правом полушарии головного мозга у мужчин наиболее частыми факторами риска были нарушения ритма сердца, сочетание артериальной гипертензии с атеросклерозом, избыточная масса тела, при ишемии мозга в том же полушарии у женщин - избыточная масса тела, нарушения ритма сердца, артериальная гипертензия. При левополушарном поражении для мужчин более характерно гиперхолестеринемия, курение, нарушение ритма сердца, сочетание артериальной гипертензии с атеросклерозом, для женщин гиперхолестеринемия, сочетание артериальной гипертензии с атеросклерозом, избыточная масса тела, нарушение ритма сердца.

4. В течение 9 лет после первого ишемического инсульта выживает 47,3% больных. Смерть от церебральной патологии у этих больных (повторное острое нарушение мозгового кровообращения, прогрессирование хронического нарушения мозгового кровообращения) составляет 25,9%, от кардиалыюй патологии (острый инфаркт миокарда, острые нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность III) - 22,5% и от причин, не связанных с сердечно-сосудистой патологией, только 5,3%. У больных с правосторонней локализацией первого ишемического инсульта соотношение смертности от церебральной и кардиальной патологии составляет 1,4:1; с левосторонней локализацией — 1:1.

5. У мужчин, выживших в течение 9 лет после первого ишемического инсульта, количество корригируемых факторов риска составляет при правополушарном поражении 2,14±0,18, при левополушарном поражении - 2,03±0,16. У женщин эти показатели равны соответственно 2,48±0,17 и 3,09±0,19. Среди выживших в течение 9 лет после первого • ишемического инсульта больных основными корригируемыми факторами риска являются артериальная гипертензия в сочетании с атеросклерозом, гиперхолестеринемия, заболевания сердца.

6. В целях вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения целесообразно использовать «ТАБ»-терапию (теветен, аспирин, бессолевая диета), которая позволяет эффективно контролировать артериальную гипертензию. Под влиянием терапии отмечается улучшение показателей эмоциональной сферы без заметной динамики когнитивной сферы. В течение года «ТАБ»-терапии не зарегистрировано ни одного случая повторного острого нарушения мозгового кровообращения, тогда как при лечении другими антигипертензивными средствами повторное острое нарушение мозгового кровообращения развилось у 11% больных.

Практические рекомендации

Для объективизации тяжести состояния больного, течения и эффективности лечения ишемического инсульта (по степени выраженности и регрессу неврологического дефицита) могут успешно использоваться шкалы тяжести инсульта - Скандинавской группы и Оргогозо. Если при поступлении у больного по шкале Оргогозо балл достигает 25-29, а по Скандинавской шкале - 16-18 баллов, то регресса неврологического дефицита не наблюдается. Более точной и удобной в практическом применении является шкала Оргогозо. Наиболее значительный эффект проводимой стандартной терапии наблюдается у больных с «легкой» и «средней» степенью тяжести инсультом, которые поступали в стационар первые 24 часа от начала заболевания.

Необходимо учитывать, что наличие 2-х факторов риска у мужчин, а у женщин - более 2-х из ниже перечисленных: -гиперхолестеринемия, -нарушение ритма сердца,

-сочетание артериальной гипертензии с атеросклерозом, -избыточная масса тела чаще всего сочетается с развитием ишемического инсульта в бассейне правой средней мозговой артерии.

Наличие у мужчин любых 2-х следующих корригируемых факторов риска из ниже перечисленных: -гиперхолестеринемия, -курение,

-нарушение ритма сердца,

-сочетание артериальной гипертензии с атеросклерозом, а у женщин - более 3-х из ниже перечисленных: -гиперхолестеринемия,

-сочетание артериальной гипертензии с атеросклерозом,

-избыточная масса тела, -нарушение ритма сердца чаще всего сочетается с ишемическим инсультом в бассейне левой средней мозговой артерии.

У больных, перенесших ишемический инсульт, вторичная профилактика повторных инсультов должна быть направлена, в первую очередь, на такие факторы риска как артериальная гипертензия в сочетании с атеросклерозом сосудов, заболевания сердца, гиперхолестеринемия.

Для профилактики повторного острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов, перенесших первый ишемический инсульт и имеющих артериальную гипертензию П-Ш степени, рекомендуется применять «ТАБ»-терапию (антигипертензивный препарат Теветен (600 мг 1 раз в сутки) в комбинации с аспирином (75 мг 1 раз в сутки) и бессолевой. диетой (не ставить соль на стол, не досаливать готовую пищу)).