Факторы риска и контроль вирусных инфекций после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор медицинских наук Балашов, Дмитрий Николаевич

  • Балашов, Дмитрий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 283
Балашов, Дмитрий Николаевич. Факторы риска и контроль вирусных инфекций после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2011. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Балашов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Вирусные инфекции после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (Обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.¡.Основные характеристики пациентов и особенности проводимой ТГСК.

2.2. Клинический подход к мониторингу и терапии вирусных инфекций.

2.3.Лабораторный мониторинг. Особенности используемого метода ПЦР диагностики.

2.4.Статистическая обработка данных.

Глава 3. Основные результаты проведенной ТГСК и частота развития вирусных инфекций после проведенной терапии.

3.1.Общие результаты проведенной аллогенной ТГСК.

3.2 Частота развития вирусных инфекции у реципиентов аллогенной

ТГСК.

Глава 4. Цитомегаловирусная инфекция после аллогенной ТГСК.

4.1.Факторы риска и особенности течения цитомегаловирусной инфекции после аллогенной ТГСК.

4.2. Влияние различных факторов риска на вероятность развития и особенности течения цитомегаловирусной инфекции. Оптимизация методов контроля цитомегаловирусной инфекции после ТГСК.

Глава 5. Эпштейн-Барр вирусная инфекция у пациентов после ТГСК.

5.1. Факторы риска и особенности течения Эпштейн-Барр вирусной инфекции и ее осложнений у пациентов после ТГСК.137 '

5.2. Оценка значимости фактров риска развития Эпштейн-Барр вирусной инфекции и оптимизация методов профилактики и лечения Эпштейн-Баррассоциированного посттрансплантационного лимфопролиферативного заболевания.

Глава 6. Аденовирусная инфекция у пациентов после аллогенной ТГСК.

6.1 .Факторы риска и особенности течения аденовирусной инфекции после аллогенной ТГСК.

6.2. Анализ клинической значимости факторов риска аденовирусной инфекции и эффективность используемых методов диагностического контроля.

Глава 7. ВК-вирусная инфекция и геморрагический цистит у пациентов после аллогенной ТГСК.

7.1. ВК-вирусная инфекция и геморрагический цистит у пациментов после аллогенной ТГСК. Другие факторы, способствующие развитию геморрагического цистита в данной когорте пациентов.

7.2. Анализ клинической значимости различных факторов в развитии геморрагического цистита.

Глава 8. Роль вируса герпеса 6 типа у пациентов после аллогенной ТГСК.

8.1.Факторы риска и особенности течения инфекции, вызванной вирусом герпеса 6 типа после ТГСК.

8.2. Клиническая значимость инфекции. Анализ факторов риска и оценка эффективности используемых методов диагностического контроля.

Глава 9. Другие вирусные инфекции у пациентов после аллогенной ТГСК.

9.1. Факторы риска и особенности течения других вирусных инфекций после аллогенной ТГСК.

9.2. Анализ факторов риска и особенности профилактики некоторых вирусных инфекций у пациентов после аллогенной ТГСК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и контроль вирусных инфекций после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей»

Актуальность

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) является одним из эффективных методов терапии целого ряда онкологических, гематологических, иммунологических и наследственных заболеваний [2]. История современной концепции аллогенной ТГСК насчитывает уже более 40 лет. За это время ТГСК перешла из разряда экспериментальных в рутинный метод терапии, используемый в тех случаях, когда другие методы лечения априори являются неэффективными или ассоциированы с неблагоприятным прогнозом у пациентов [4, 57].

Основной проблемой избирательного обращения к ТГСК, позволяющим его использовать только в отдельных случаях, является высокая частота осложнений, не ассоциированных с течением основного заболевания, а являющихся следствием самой терапии. К их числу относятся инфекционные осложнения, каждое из которых может быть жизнеугрожающим на определенных этапах выполнения ТГСК [1, 205].

Прогноз у пациентов с инфекционными осложнениями после ТГСК значительно ухудшается за счет иммунонекомпетентности пациента, которая, как правило, является индуцированной миело- и иммуноаблативной терапии, проводимой при ТГСК, а также посттрансплантационной иммуносупрессивной терапией [3]. При этом надо иметь ввиду, что риск развития тех или иных инфекционных осложнений и степень значимости их последствий зависит также и от большого количества других факторов, к которым относятся вид ТГСК (родственная, неродственная, гаплоидентичная), тяжесть острой реакции трансплантат против хозяина (РТПХ), степень HLA-совместимости донора и реципиента, длительность и интенсивность иммуносупрессивной терапии, темпы иммунологической реконституции после ТГСК и др. [179, 205].

Из широкого спектра инфекционных проблем особую категорию представляют вирусные инфекции, наиболее актуальными из которых являются цитомегаловирусная (ЦМВ), Эпштейн-Барр вирусная (ЭБВ), аденовирусная (АДВ), полиома (ВК) вирусная и некоторые другие.

Несмотря на проведение большого числа исследований по различным аспектам вирусных инфекций после ТГСК, позволивших достичь значительных успехов в понимании проблемы и преобразовать их в алгоритмы контроля вирусных осложнений, в последние годы ситуация вновь значительно осложнилась, что связано в первую очередь с наращиванием количества выполняемых «альтернативных» трансплантаций [205]. В частности, большое внимание в последние годы было обращено на ТГСК от гаплоидентичного донора и определенные успехи в данной работе уже были достигнуты в первую очередь благодаря появлению новых методов иммуномагнитной селекции. ТГСК от неродственного донора, хотя и стала более доступной и понятной с точки зрения сугубо посттрансплантационных проблем и возможностей контроля основного заболевания, является серьезным предрасполагающим фактором развития различных инфекций. Кроме того, интенсивность режимов полихимиотерапии и иммуноаблативной терапии значительно выросла в последние годы, в том числе за счет новых высокоэффективных препаратов, широкого использования лимфоцитотоксических моноклональных антител. Учитывая существующие тенденции, проблема вирусных осложнений в последние годы значительно возросла, а имеющийся опыт контроля этой группы заболеваний в большинстве случаев, к сожалению, не является исчерпывающим [5].

Нельзя также не обратить внимание на то, что произошли существенные изменения и в методах диагностики вирусных инфекций. Действительно, широкое использование количественной ПЦР в режиме реального времени (геа1-Ите-РСК) позволяет в настоящее время значительно эффективнее контролировать реактивацию некоторых вирусных инфекций на ранних стадиях или в доклиническую фазу. Однако новые диагностические возможности с использованием высокочувствительных методов в ряде случаев стали причиной неадекватной оценки ситуации в связи с отсутствием достаточного опыта и отработанных алгоритмов. Наряду с возрастанием роли и частоты развития вирусных инфекций после ТГСК, не редкой ситуацией является также и переоценка значимости некоторых инфекций в отдельных клинических ситуациях и проведение необоснованной агрессивной вирусостатической терапии.

Таким образом, вопрос о научном обосновании протоколов профилактики и лечения вирусных инфекций после ТГСК в настоящее время стоит достаточно остро и требует изучения с использованием новых методов диагностики и контроля в посттрансплантационном периоде. ТГСК является серьезным и эффективным методом лечения большого количества нозологических форм у детей, причем спектр этих заболеваний в последние годы значительно увеличился. Смертность потенциально курабельных пациентов от вирусных осложнений является веским аргументом для проведения оценки значимости факторов риска их развития и оптимизации методов контроля у пациентов после ТГСК.

Цели исследования

Целью данного исследования является научное обоснование факторов риска, а также разработка и внедрение в практику протоколов лечения и профилактики вирусных инфекций у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на основе клинико-лабораторного мониторинга с использованием современных диагностических методов.

Задачи исследования

1. Определить частоту, структуру и прогноз вирусных инфекций у больных после различных видов аллогенных трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (родственная, неродственная, гаплоидентичная).

2. Оценить влияние различных источников гемопоэтических стволовых клеток, используемых в качестве трансплантата, на вероятность развития цитомегаловирусной (ЦМВ) и Эпштейн-Барр вирусной (ЭБВ) инфекций, определить наиболее угрожаемый период их реактивации, а также проанализировать значение серологического ЦМВ-статуса донора для развития цитомегаловирусной инфекции после трансплантации.

3. Определить связь между острой реакцией трансплантат против хозяина и развитием вирусных инфекций (цитомегаловирусной инфекцией, Эпштейн-Барр вирусной инфекцией, аденовирусной инфекцией, герпетической инфекцией б типа), выяснить значение хронической реакции трансплантат против хозяина для реактивации цитомегаловирусной инфекции, а также определить роль длительности применения глюкокортикоидов, используемых для терапии тяжелой реакции трансплантат против хозяина, в развитии цитомегаловирусной инфекции.

4. Исследовать целесообразность и эффективность использования профилактического курса ганцикловира во время кондиционирования у пациентов, получивших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток от донора с негативным серологическим ЦМВ-статусом.

5. Оценить корреляцию между уровнем ЭБВ виремии и вероятностью развития ЭБВ-ассоциированного посттрансплантационного лимфопролиферативного заболевания (ЭБВ-ПТЛЗ), а также определить роль полихимиотерапии в лечении данного осложнения.

6. Оценить эффективность проводимой В-клеточной деплеции, как метода профилактики ЭБВ, у пациентов после ТГСК от гаплоидентичного донора.

7. Проанализировать значимость полиомавируса (ВК) в качестве изолированного провокационного фактора для развития геморрагического цистита после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Определить роль других провокационных факторов, таких как режим кондиционирования, острая реакция трансплантат против хозяина, аденовирусная и цитомегаловирусная инфекции в развитии геморрагического цистита, а также оценить прогностическую значимость наличия геморрагического цистита после трансплантации.

8. Провести анализ частоты развития других вирусных инфекций (в том числе: риновируса, коронавируса, парагриппа, варицелла зостер и т.д.) и их влияние на прогноз у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Научная новизна

• Представленная работа является первым проспективным исследованием, проведенным в Российской Федерации, посвященным научному обоснованию и оптимизации методов контроля вирусных инфекций у пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

• Впервые представлен анализ частоты реактивации различных вирусных инфекций и приведены доказательства важности контроля вирусных осложнений характерных для реципиентов после неродственной и гаплоидентичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Достоверное снижение частоты Эпштейн-Барр вирусной инфекции и ассоциированных с ней осложнений в течение не менее одного года после гаплоидентичной трансплантации отмечается у пациентов, которым проведена дополнительная В-клеточная деплеция трансплантата.

• Определена и интерпретирована клиническая значимость отдельных факторов риска развития вирусных инфекций после трансплантации, что необходимо для адекватного контроля данной группы осложнений. В частности, было доказано, что помимо вида трансплантации важное клиническое значение играют тяжесть острой реакции трансплантат против хозяина и длительный терапевтический курс глюкокортикоидов.

• Было также продемонстрировано, что источник гемопоэтических стволовых клеток не влияет на частоту реактивации вирусных инфекций. Было впервые продемонстрировано, что применение трансплантата от ЦМВ-серонегативного донора при адекватном и правильном применении упреждающей терапии не влияют на частоту и сроки реактивации цитомегаловирусной инфекции, однако это увеличивает вероятность развития у пациента ЦМВ-пневмонии, а профилактическое использование ганцикловира не является эффективным и, следовательно, нецелесообразно.

• Выявлены наиболее эффективные подходы к диагностике вирусных инфекций после трансплантации для правильной и своевременной оценки клинической ситуации, а также определена их значимость для выбора оптимального терапевтического алгоритма. В частности, продемонстрирована высокая эффективность упреждающей терапии, основанной на рутинном скрининге ПЦР в режиме «реального времени» для контроля ЦМВ и ЭБВ инфекций. Выявлена возможность использования качественной ПЦР для адекватной диагностики аденовирусной (АДВ) инфекции. Доказано отсутствие необходимости рутинного скрининга герпес вируса 6 типа после трансплантации.

• Использование разработанного протокола упреждающей терапии для контроля ЦМВ и ЭБВ инфекций позволяет контролировать показатели выживаемости пациентов в независимости от уровня виремии у пациентов после трансплантации. В данном исследовании было также продемонстрировано, что АДВ инфекция достоверно уменьшает вероятность выживаемости пациентов после трансплантации, а обнаружение герпес вируса 6 типа не влияет на прогноз пациентов.

• В исследовании впервые была продемонстрирована роль геморрагического цистита и доказана его связь с плохим прогнозом у пациентов после ТГСК. Было показано, что геморрагический цистит является полиэтиологическим осложнением, где решающим является комбинированный эффект целого ряда факторов риска, таких как ВК-вирурия, миелоаблативный режим кондиционирования, применение циклофосфамида, а также реактивация ЦМВ и ЭБВ инфекций. Впервые было продемонстрировано, что острая реакция трансплантат против хозяина не является провокационным фактором для развития геморрагического цистита. Была также опровергнута роль ВК-вирусной инфекции, как изолированного фактора риска развития данного осложнения.

Практическое значение

Основное практическое значение работы заключается в установлении частоты, структуры, особенностей течения и выделения групп риска широкого спектра вирусных инфекций у реципиентов ТГСК. Важным результатом явилось научное обоснование результатов и внедрение в практику протоколов профилактики и лечения больных.

Контроль ЦМВ инфекции основан на использовании метода упреждающей терапии, где большое внимание уделяется раннему выявлению виремии с помощью и

ПЦР в режиме «реального времени». Клинический опыт применения такой тактики позволяет говорить о ее эффективности.

Отсутствие результата от проведения профилактического курса ганцикловира стали поводом для исключения его из протокола противовирусной профилактики перед ТКСК, что вероятнее всего позволит снизить финансовые затраты на терапию реципиентов ТГСК и избежать потенциальной фармакологической токсичности.

Нами были получены данные об эффективном контроле ЭБВ-инфекции у реципиентов гаплоидентичных ГСК посредством дополнительной В-клеточной деплеции с помощью иммуномагнитной селекции или ритуксимаба. Учитывая эффективность такого подхода, мы рекомендуем его для активного использования в клинической практике.

В нашем исследовании была продемонстрирована эффективность альтернативных методов терапии ЭБВ-ПТЛЗ при рефрактерности к ритуксимабу и рекомендовано незамедлительное начало полихимиотерапии, которая является эффективным вариантом продолжения лечения у таких пациентов. Кроме того, в исследовании была показана выполнимость и эффективность проведения клеточной терапии ЭБВ-ПТЛЗ с использованием ЭБВ-специфических донорских лимфоцитов.

Несмотря на необходимость широкого внедрения количественной ПЦР диагностики аденовирусной инфекции, мы продемонстрировали возможность применения качественной методики ПЦР диагностики. Однако, в этом случае адекватная интерпретация возможна исключительно после тщательного анализа клинической ситуации.

Полученные нами результаты дают основание сделать вывод об отсутствии клинической значимости применения качественной ПЦР диагностики для выявления вируса герпеса 6 типа, так как мы не получили данных о прогностическом значении полученных результатов.

Полученные результаты при анализе предрасполагающих факторов развития геморрагического цистита свидетельствуют о необходимости расширенного вирусологического мониторинга, учитывая высокую вероятность комбинированного вирусного поражения уротелия.

Результаты анализа факторов риска, особенностей реактивации и течения вирусных инфекций у пациентов после аллогенной ТГСК являются чрезвычайно важными, учитывая тяжесть вирусассоциированных осложнений у данной категории пациентов. Полученные результаты и разработанные на их основании алгоритмы контроля вирусных инфекций являются значимым этапом в большой клинико-исследовательской работе, направленной на улучшение качества жизни и прогноза пациентов после ТГСК.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре вирусных инфекций у реципиентов аллогенных ТГСК преобладают ЦМВ (51,8%), ЭБВ (26,9%) и АДВ инфекции (28,2%). Клинически значимыми факторами риска развития вирусных для большинства вирусных инфекций являются неродственная и гаплоидентичная трансплантации, острая и хроническая РТПХ, интенсивная иммуносупрессивная терапия во время кондиционирования и в посттрансплантационном периоде.

2. Проявления ЦМВ-инфекции, а также ее тяжесть зависят от таких факторов, как серологический ЦМВ-статус донора и реципиента, интенсивность и длительность иммуноаблативной терапии, развитие острой и хронической РТПХ, контроль контаминации трансфузируемых сред. Виремия и положительная ПЦР являются предвестниками висцеральной ЦМВ-инфекции, в частности ЦМВ-пневмонии.

3. Наиболее высокая вероятность висцеральных ЦМВ-инфекций характерна для пациентов, трансплантированных от ЦМВ-серонегативного донора. Новый подход к контролю ЦМВ инфекции с использованием методов упреждающей терапии, основанной на раннем выявлении виремии с помощью ПЦР в режиме «реального времени» и начале терапии ганцикловиром в доклиническую фазу, позволяет значительно сократить вероятность клинических ЦМВ-инфекций. Благодаря такой тактике прогноз выживаемости у пациентов, реактивировавших ЦМВ после ТГСК, не отличается от прогноза пациентов без признаков реактивации.

4. Проявления ЭБВ-инфекции и вероятность развития ЭБВ-ассоциированного лимфопролиферативного заболевания зависят от степени Т-клеточной аблации, связанной с иммуносупрессивной терапией или Т-клеточной деплецией трансплантата, проводимой при гаплоидентичной ТГСК, а также от проявлений острой РТПХ. Эффективным методом профилактики ЭБВ инфекции при гаплоидентичной ТГСК является дополнительная В-клеточная деплеция трансплантата посредством иммуномагнитной селекции или ритуксимаба.

5. Своевременная диагностика ЭБВ-ПТЛЗ требует проведения рутинного мониторинга вирусной ДНК как минимум 2 мес. после проведенной трансплантации, а в группах высокого риска - дольше, то есть длительность мониторинга определяется индивидуально с учетом клинической ситуации. Проведение упреждающей терапии ритуксимабом является оптимальным методом профилактики ЭБВ-ПТЛЗ. Рефрактерность к ритуксимабу со стороны ЭБВ-ПТЛЗ должно являться поводом для проведения полихимиотероапии и клеточной терапии специфическими лимфоцитами.

6. Проявления АДВ-инфекции зависят от вида трансплантации, где наиболее значимой является гаплоидентичная ТГСК, а также от проявлений острой РТПХ. АДВ инфекция достоверно влияет на показатели выживаемости пациентов, что требует чрезвычайно внимательного отношения к данной проблеме. При отсутствии технических возможностей количественного измерения вирусной нагрузки, качественное измерение АДВ-ПЦР может быть эффективным при правильной интерпретации полученных результатов, где достоверными являются результаты ПЦР, подтвержденные повторным вирусологическим исследованием, а также лабораторные данные, свидетельствующие о наличии АДВ в нескольких различных исследуемых средах.

7. Использование качественной методики ПЦР для диагностики вируса герпеса 6 типа не является эффективным методом, позволяющим отработать адекватный алгоритм для контроля данного заболевания. Несмотря на то, что существует достоверная связь между вирусом герпеса б типа и острой РТПХ, влияние данной инфекции на прогноз пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток отсутствует.

8. Геморрагический цистит является полиэтиологичным осложнением у пациентов после ТГСК. Наибольшая частота развития геморрагического цистита свойственная для реципиентов гаплоидентичной ТГСК (45%). ВК-вирус не является изолированной проблемой, влияющей на развитие геморрагического цистита. Развитие геморрагического цистита связано с комбинированным действием ряда факторов, таких как интенсивность кондиционирования, использование циклофосфамида, АДВ и ЦМВ инфекция. Частота развития данного осложнения не зависит от проявлений острой РТПХ, хотя течение острой РТПХ на фоне геморрагического цистита значительно ухудшает прогноз у пациентов после ТГСК по сравнению с пациентами без геморрагического цистита.

9. У реципиентов ТГСК могут быть другие вирусные инфекции (риновирус, парагрипп, коронавирус и др.) являются причиной тяжелых жизнеугрожающих инфекций. Частота их развития не является высокой, однако вероятность их развития возможна в течение длительного срока (не менее 12 мес) после ТГСК. Изоляция пациента после ТГСК от контактов с носителями инфекции и соблюдение асептического режима являются одной из наиболее эффективных мер профилактики.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития России и ГУ Российской детской клинической больницы Минздравсоцразвития России. Основные положения и выводы диссертации используются в подготовке специалистов гематологов, онкологов и иммунологов на кафедре онкологии и гематологии ГОУ ВПО РГМУ Минздравсоцразвития России. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 31 в научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК для публикации диссертационных работ.

Результаты работы доложены Российском съезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 2006), на 1У-У1 Международных симпозиумах «Биологические основы терапии гематологических и онкологических заболеваний» (Москва, 2005, 2007, 2009), на V Совете экспертов Восточно-Европейской группы по вакцинопрофилактике (Москва, 2007), УШ-Х Рабочих совещаниях руководителей детских онкогематологических центров и отделений субъектов Российской Федерации (Москва, 2007, 2008, 2009), на лекционных курсах в рамках образовательных программ для врачей региональных онкогематологических центров (Екатеринбург, 2007; Санкт-Петербург, 2005; Москва, 2009), на I Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской трансплантологии» (Минск, 2010).

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития России и ГУ Российской детской клинической больницы Минздравсоцразвития России 29 декабря 2010 года.

Структура и объем диссертации

Материал изложен в одном томе на страницах машинописного текста, содержит таблицу и проиллюстрирован рисунками. Указатель литературы включаетисточника. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа выполнена в ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития России (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Румянцев А.Г.) на базе ГУ Российская детская клиническая больница Минздравсоцразвития России (главный врач - доктор медицинских наук, профессор Ваганов H.H.).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Балашов, Дмитрий Николаевич

выводы

К Аллогенная ТГСК является фактором риска реактивации-жизнеугрожающих-вирусных .инфекций; однако вероятность реактивации отличается при различных; видах1 ТГСК. Наименьшая1 вероятность развития ЦМВ- и АДВ • инфекции характерна для пациентов после родственной ТГСК (37,5% и 14,5% соответственно). Вероятность развитияЦМВинфекцииодииакововысокадля пациентов после неродственной (58,9%) и гаплоидентичной ТГСК (59,1%). Вероятность АДВ инфекции при ТГСК от гаплоидентичного донора (50%) выше, чем при неродственной ТГСК (31,8%). Вероятность развития ЭБВ-инфекции (10,5%) и ЭБВ-ПТЛЗ (0%) у пациентов после гаплоидентичной^ ТГСК является; минимальной при использовании методов1 дополнительной В-клеточной деплеции трансплантата (СБ 19+деилеции с помощью иммуномагнитной селекции или применение ритуксимаба). Вероятность ЭБВ-инфекции, и ЭБВ-ПТЛЗ при. неродственной ТГСК (36,4% и 7,6%, соответственно) значительно превышает вероятность этих осложнений при родственной ТГСК (17% и 1,9% соответственно).

2. Применение костного мозга или неманипулированных стволовых клеток , в качестве источника ГСК для проведения трансплантации не влияет на вероятность реактивации ЦМВ (р=0,21) и ЭБВ-инфекции (р=0,69). Ранний срок после ТГСК является наиболее угрожаемым периодом реактивации ЦМВ и ЭБВ-инфекции. Наибольшая вероятность развития ЦМВ-инфекции характерна для первого месяца после ТГСК, а ЭБВ-инфекции - для первых двух ,месяцев после, ТГСК. ЦМВ-серологический статус донора не влияет на, вероятность реактивации ЦМВ после ТГСК (р=0,189), однако применение трансплантата от ЦМВ-серонегативного донора значительно увеличивает вероятность.развития и тяжесть , течения ЦМВ-пневмонии, которая является тяжелым жизнеугрожающим осложнением с частотой летального исхода 69% у пациентов после аллогенной ТГСК.

3. Наличие у пациента клинически значимой острой РТПХ (2-4 ст.) является одним из ключевых факторов риска развития любых вирусных инфекций, в том числе ЦМВ (р=0,045), ЭБВ (р=0,003), АДВ (р=0,014), ННУ6 (р=0,017). В связи с тем, что подавляющем большинстве случаев показанием для назначения длительного курса кортикостероидов у пациентов после ТГСК является тяжелая РТПХ, вероятность реактивации ЦМВ при терапии глюкокортикоидами длительностью более 1 месяца (0,64+0,068) не отличается от вероятности реактивации ЦМВ при острой РТПХ П-ГУ степени (0,60+0,061) (р=0,55) и является достоверно более высокой, чем при терапии глюкокортикоидами длительностью менее 1 месяца (0,48+0,049) (р=0,021). Хроническая РТПХ также является значимым фактором риска развития первой реактивации ЦМВ, а также развития тяжелого ЦМВ-заболевания (в частности ЦМВ-пневмонии) в первую очередь у пациентов после ТГСК от гаплоидентичного донора.

4. Профилактическое назначение ганцикловира во время кондиционирования перед ТГСК от ЦМВ-серонегативного донора, является неэффективным, так как не уменьшает вероятность реактивации ЦМВ по сравнению с ТГСК от ЦМВ-серопозитивного донора (р=0,97).

5. Уровень ЭБВ виремии может не коррелировать с вероятностью развития ЭБВ-ПТЛЗ, что диктует необходимость внимательного клинического и инструментального мониторинга за пациентом. Рефрактерность к ритуксимабу при ЭБВ-ПТЛЗ (62,5%) является основанием для проведения полихимиотерапии.

6. Применение дополнительной В-клеточной деплеции гаплоидентичного трансплантата перед ТГСК (с использованием иммуномагнитного сепаратора и/или ритуксимаба) является хорошим методом снижения вероятности развития ЭБВ инфекции, в том числе ЭБВ-ПТЛЗ, после трансплантации.

7. На БСВ не влияет наличие у пациентов ЦМВ и ЭБВ-виремии при условии использовании серийного мониторинга и упреждающей терапии. БСВ зависит от частоты обнаружения АДВ в нескольких различных исследуемых средах или в одной среде при серии повторных вирусологических исследований и является прогностически неблагоприятным фактором, что является аргументом в пользу тщательного анализа каждой конкретной клинической ситуации. Наличие у пациента лабораторных данных о ННУ6 не влияет на прогноз у пациентов после ТГСК (р=0,55). Проведение рутинного мониторинга в виде качественного ПЦР-исследования данной инфекции не показано.

8. ВК-вирус не является значимым фактором риска развития геморрагического цистита без комбинации с другими провокационными факторами, такими как миелоаблативный режим кондиционирования, применение циклофосфамида, а также другими вирусными инфекциями (АДВ, ЦМВ), частота развития геморрагического цистита при которых является статистически значимой (р=0,049 и р=0,047 соответственно). Ранний срок после ТГСК также является фактором риска развития геморрагического цистита (более 50% всех случаев ГЦ - в первый месяц после ТГСК). Тяжесть острой РТПХ не является значимым фактором риска развития геморрагического цистита после трансплантации (р=0,59). Достоверным и прогностически значимым неблагоприятным фактором, влияющим на показатели выживаемости пациентов, является геморрагический цистит (р=0,0001), где одним из факторов, компрометирующим показатели выживаемости является тяжесть острой РТПХ.

9. Целый ряд респираторных инфекций (в том числе риновирус, вирус парагиппа, коронавирус, RSV), а также HSV, VZV и норавирус могут являться причиной тяжелых инфекционных осложнений у пациентов после ТГСК. Среди различных видов ТГСК, пациенты после гаплоидентичной трансплантации являются наиболее угрожаемой группой пациентов в контексте развития инфекционных вирусных осложнений, а актуальность проблемы при проведении родственной ТГСК сводится к единичным инфекционным эпизодам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор донора ТГСК должен проводиться с учетом его серологического ЦМВ статуса. При наличии нескольких доноров с одинаковой степенью HLA-совместимости с пациентом, приоритетным выбор является донор с ЦМВ-позитивным серологическим статусом.

2. Наличие у пациента донора с ЦМВ-негативным серологическим статусом не является показанием к проведению профилактического курса ганцикловира перед трансплантацией.

3. При ТГСК от неродственного или гаплоидентичного донора основанием для начала упреждающей терапии является обнаружение ЦМВ в крови, независимо от количества копий ДНК-ЦМВ/мл. При ТГСК от родственного донора решение о начале терапии должно приниматься индивидуально с учетом имеющихся факторов риска и состояния пациента. В исключительных случаях после ТГСК от родственного донора при наличии клинически значимых предрасполагающих факторов (таких как, применение алемтузумаба для терапии тяжелой РТПХ, наличие ЦМВ-заболевания в анамнезе и т.д.) терапия ганцикловиром может быть начата сразу после обнаружения ЦМВ, независимо от количества копий ДНК вируса в крови.

4. Наиболее тщательный лабораторный контроль ПЦР-ЦМВ необходим в первый месяц после ТГСК. Наличие у пациента тех или иных факторов риска реактивации ЦМВ (тяжелая РТПХ, длительная терапия кортикостероидами, гаплоидентичная ТГСК и т.д.) является показанием для продолжения лабораторного мониторинга в течение более длительного срока, пока этого требует клиническая ситуация.

5. У пациентов с гемобластозами, которым проводится ТГСК от гаплоидентичного донора, в качестве профилактики ЭБВ инфекции рекомендуется В-клеточная деплеция трансплантата, которая является дополнением к проводимой Т-клеточной деплеции. Данная опция может быть выполнена с помощью СБ 19+-деплеции во время проведения Т-клеточной деплеции на иммуномагнитном сепараторе. При отсутствии технических возможностей проведения СБ 19+-деплеции, необходимой опцией является использование ритуксимаба в виде инфузии реципиенту в дозе 375 мг/м2 на день -1 перед ТГСК. У больных с незлокачественными заболеваниями Т- и В- клеточная деплеция может быть проведена с помощью СВ34+-селекции иммуномагнитным методом.

6. Активный лабораторный контроль ПЦР-ЭБВ необходим в первые два месяца после ТГСК, особенно у пациентов после неродственной ТГСК. В остальных случаях контроль за ситуацией рекомендуется проводить более длительный период при наличии предрасполагающих факторов (например, отсутствие Т-клеточной реконституции у пациента, тяжелая РТПХ и т.д.), то есть до тех пор, пока существует высокая вероятность реактивации инфекции, обусловленная клиническим и иммунологическим статусом пациента.

7. Вопрос о начале упреждающе терапии ЭБВ решается индивидуально с учетом имеющихся фактров риска и клинического состояния пациента. Проведение Т-клеточной деплеции трансплантата, использование интенсивной иммуносупрессивой терапии, применение антитимоцитарного глобулина или алентузумаба и аплазия кроветворения может быть основанием для начала терапии ритуксимабом уже при выявлении >1000 копий ДНК-ЭБВ/мл крови. У пациентов после родственной ТГСК от НЬА-идентичного донора низкий титр ДНК-ЭБВ при отсутствии вышеперечисленных факторов риска является поводом начала упреждающей терапии только при удвоении количества копий при еженедельном мониторинге. В связи с тем, что уровень ЭБВ-виремии может не коррелировать с клиникой ЭБВ-ПТЛЗ, при наличии факторов риска у пациента необходимо проведение четкого клинического мониторинга для оценки состояния пациента и раннего выявления клинических признаков лимфопролиферативного синдрома.

8. Минимальный курс упреждающей терапии ритуксимабом при ЭБВ-виремии состоит из 4 введений препарата с интервалом в 7 дней в дозе 375 мг/м2. Длительность минимального курса терапии не укорачивается, даже в случае получения лабораторных данных о негативизации ДНК-ЭБВ после первого или второго введения ритуксимаба.

9. При рефрактерно ста к ритуксимабу или значительной массе опухоли обусловленной ЭБВ-ПТЛЗ необходимо принятие решения о своевременном начале полихимиотерапии.

10. Для лабораторного выявления признаков аденовирусной инфекции рекомендуется проведение количественной ПЦР. Так как качественная ПЦР диагностика не является достаточно объективной, она может использоваться для контроля АДВ только при адекватной и осторожной оценке ситуации у пациента с учетом его клинических проблем и факторов риска.

11. Наличие у пациента признаков геморрагического цистита должно быть поводом для вирусологического обследования на наличие ВК-вируса, ЦМВ, АДВ с целью адекватного проведения терапии с учетом полученных лабораторных данных.

12. Качественная ПЦР диагностика не может быть использована для контроля ННУ6 в связи с невозможностью корректной интерпретации полученных результатов. Обнаружение ННУ6 в крови с помощью качественной ПЦР не является поводом для начала специфической вирусостатической терапии.

13. Учитывая отсутствие специфической медикаментозной профилактики возможных осложнений, вызываемых вышеперечисленными вирусными патогенами, единственной осуществимой профилактической мерой является изоляция иммунонекомпетентного пациента от контактов с носителями инфекции и соблюдение асептического режима.