"Факторы риска и вторичная профилактика ишемического инсульта у детей". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Ушакова, Любовь Витальевна

  • Ушакова, Любовь Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 156
Ушакова, Любовь Витальевна. "Факторы риска и вторичная профилактика ишемического инсульта у детей".: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушакова, Любовь Витальевна

Глава 1. Обзор литературы. Ишемический инсульт у детей.

1.1. Наследственные тромбофилии в развитии ишемического инсульта у детей.

1.2. Роль гомоцистеина в развитии ишемического инсульта у детей.

1.3. Церебральные артериопатии и другие факторы риска в генезе ишемического инсульта.

1.4. Лечение и вторичная профилактика ишемического инсульта у детей.

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Клинико-анамнестические факторы риска у больных ишемическим инсультом.

3.2. Неврологическая симптоматика в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта.

3.3. Нейровизуализация у больных ишемическим инсультом.

3.4. Результаты Эхо-кардиографического исследования больных инсультом.

3.5. Наследственные тромбофилии, нарушения обмена гомоцистеина и результаты коагулологического исследования у больных ишемическим инсультом.

3.6. Лечение, проводимое в остром и восстановительном периодах заболевания.

Катамнестическое наблюдение за больными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Факторы риска и вторичная профилактика ишемического инсульта у детей".»

Заболеваемость детским ишемическим инсультом составляет 0,79-2,7 на 100000 детей в год, причем у более половины детей формируется инвалидность в раннем и дошкольном возрасте, повторные и клинически «немые» инсульты наблюдаются у 20% пациентов (Зыков В.П. и соавт, 2005;de Veber G.et al,2000; Lanthier S.et al,2000; Kramarov E.et al, 1999). Самыми частыми факторами риска ишемического инсульта у детей европейской популяции являются инфекция верхних дыхательных путей, легкая травма головы, врожденные пороки сердца, нарушения обмена гомоцистеина и тромбофилические состояния (Rasul СН, et al,2009;Roach E.S et al,2009). Инфекция верхних дыхательных путей вызывает локальное воспаление сосудистой стенки с развитием церебральной артериопатии и повышением протромботического потенциала крови (Fullerton Н. et al, 2003). Артериопатия, возникающая в результате травматического фактора и повышенной физической нагрузки, становится причиной инсульта от 17% до 33% случаев (Fullerton Н., Johnston et al, 2001). До сих пор остаются не изученными инфекционный, травматический и клинико-анамнестические факторы риска развития ишемического инсульта у детей в российской популяции.

Первичные тромбофилии, обусловленные мутациями в генах системы гемостаза, являются фактором риска ишемического инсульта от 10-50% случаев у больных до 18 лет в европейской популяции (Carvalho K.S. et al,2002, Garg B.P et al, 2002; Lynch J.K. et al, 2004). Работы, посвященные изучению полиморфизмов в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (МТНРЯ), фактора Лейден, протромбина и фибриногена, показали их значимую роль в развитии инсульта у детей и взрослых (Калашникова Л.А. и соавт,2003; Зорилова И.В. и соавт,2006;0игап а1, 2005). Однако нет исследований рассматривающих комплекс из 11 протромботических генов с учетом всех звеньев системы гемостаза: сосудистого, тромбоцитарного, плазменного. Мутации в генах МТЫБЯ и МТЯК. регулируют обмен гомоцистеина, избыток которого реализуется через повреждение эндотелия и стимуляцию протромботических реакций (Козловская, 2003). Избыток гомоцистеина у взрослых оказывает системное повреждающее действие на эндотелий сосудов, с накоплением в сосудистой стенке липопротеидов низкой и очень низкой плотности, обуславливая атерогенный, сосудистый и коагуляционный факторы риска ишемического инсульта (Зорилова И.В. и соавт.,2006; Сайапео М. е1 а1 1999; Ргег^1ег М е! а1, 2002).У детей в настоящее время не достаточно изучена роль нарушений обмена гомоцистеина в развитии ишемического инсульта, что требует дальнейших исследований.

В 2008 году «Американская ассоциация по борьбе с инсультом и кардиоваскулярной патологии у детей» опубликовала рекомендации по профилактики и лечению ишемического инсульта у детей, прописывающие необходимость применения антиагрегантов и антикоагулянтов от 6-12 месяцев, исходя из причин и факторов риска ишемического инсульта, а также коррекцию уровня гомоцистеина. В настоящее время отсутствуют работы обосновывающие возможность экстраполирования данных рекомендаций для детей российской популяции, что определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Изучение факторов риска и разработка принципов вторичной профилактики ишемического инсульта у детей.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-анамнестические факторы риска ишемического инсульта у детей.

2. Изучить роль протромботических полиморфизмов и нарушений обмена гомоцистеина у больных ишемическим инсультом в детском возрасте.

3. Определить подходы вторичной профилактики ишемического инсульта у детей.

Научная новизна:

Впервые оценены провоцирующие факторы риска ишемического инсульта, включающие инфекцию верхних дыхательных путей, легкую травму головы, интенсивную физическую нагрузку у детей российской популяции. Показана ведущая роль легкой травмы головы в развитии артериального ишемического инсульта у детей раннего возраста.

Определена значимость наследственной отягощенности по инсультам и тромботическим заболеваниям в семьях больных в развитии ишемического повреждения мозга у детей.

Выявлена высокая распространенность маркеров наследственных тромбофилий у детей российской популяции, доказана патогенетическая роль мутаций в генах протромбина, фактора Лейдена, метилентетрагидрофолат-редуктазы и метионин-синтаза редуктазы в развитии инсульта.

Обоснованы принципы вторичной профилактики ишемического инсульта для детей российской популяции.

Практическая значимость:

Показан высокий риск развития инсульта у детей в семьях, имеющих нарушения мозгового кровообращения у взрослых родственников, что требует составления родословной пациентов.

Определена значимость инфекции верхних дыхательных путей, легкой травмы головы и интенсивной физической нагрузки у детей с ишемическим инсультом, роль травматического фактора при повторных эпизодах заболевания.

Выявлена роль церебральной артериальной диссекции, фокальной транзиторной воспалительной артериопатии в развитии ишемического инсульта у детей российской популяции. Определена необходимость проведения МР-ангиографического исследования каждому больному в динамике.

Выявлена роль нарушений обмена гомоцистеина, обусловленных мутациями в генах метилентетрагидрофолат-редуктазы и метионин-синтаза редуктазы в патогенезе ишемического инсульта у детей. Показана коррекция гипергомоцистеинемии препаратами фолиевой кислоты, витаминами группы В.

Обоснованы рекомендации по профилактики ишемического инсульта у детей в зависимости от этиологии заболевания, типа артериопатии, коагулологических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами риска ишемического инсульта у детей являются инфекция верхних дыхательных путей, легкая травма головы, интенсивная физическая нагрузка, наследственная отягощенность по тромботическим заболеваниям.

2. Мутации в генах Протромбина, фактора Лейдена, метилентетрагидрофолат-редуктазы, метионин-синтаза редуктазы и нарушение обмена гомоцистеина определяют высокий риск развития артериального ишемического инсульта в детском возрасте.

3. Вторичная профилактика ишемического инсульта у детей складывается из коррекции фенотипических проявлений наследственных тромбофилий и нарушений обмена гомоцистеина.

Внедрение в практику

Разработанные методы диагностики и анализ клинико-анамнестических факторов риска, а также принципы вторичной профилактики ишемического инсульта у детей внедрены в практическую работу психоневрологического, нейрохирургического и нейроинфекционного отделений ДГКБ№9 им. Г.Н. Сперанского, в учебный процесс кафедры неврологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО.

Апробация работы:

Апробация работы прошла и рекомендована к защите на совместной научной конференции кафедры неврологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО, сотрудников отделения психоневрологии и нейрохирургии ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского, сотрудников отделения психоневрологии ТДКБ и сотрудников отделения психоневрологии и психосоматической патологии НЦЗД НИИ педиатрии им. Г.Н. Сперанского РАМН 28.01.2010 года.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, приложения, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа включает наличие 20 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ушакова, Любовь Витальевна

Выводы:

1. Ишемический инсульт у детей является мультифакториальным заболеванием, при котором значительную роль играют наследственные тромбофилии, церебральные артериопатии и нарушения обмена гомоцистеина.

2. Ишемический инсульт развивается чаще у детей в семьях с наследственной предрасположенностью к тромботическим заболеваниям.

3. Факторами риска ишемического инсульта у детей являются мужской пол (67,5%), инфекция верхних дыхательных путей (32,5%), легкая травма головы (22,5%) и интенсивная физическая нагрузка(17,5%).

4. Анализ 11 генов системы свертывания крови показал, что наиболее значимыми в патогенезе инсульта являются мутации в генах протромбина, фактора Лейдена и генах регулирующих обмен гомоцистеина. Суммарная частота встречаемости данных генов у больных ишемическим инсультом выше в 2,14 раза, чем у здоровых детей.

5. Определен высокий уровень гомо- и гетерозиготных мутаций наследственных тромбофилий у здоровых детей, что требует дальнейшего изучения.

7. Полученные результаты исследования позволяют экстраполировать международные рекомендации по вторичной профилактике артериальных инсультов у детей, в основе которой лежит коррекция гипергомоцистеинемии, использование антиагрегантов и антикоагулянтов в зависимости от этиологии заболевания, типа выявленной артериопатии, фенотипических проявлений наследственных тромбофилий.

Практические рекомендации.

1. Всем пациентам с церебральным ишемическим инсультом необходимо проводить тщательный анализ провоцирующих факторов риска, таких как ушиб мягких тканей головы, инфекция верхних дыхательных путей и повышенная физическая нагрузка.

2. Показано составление родословной пациента с определением у родственников 1-Й степени родства цереброваскулярных, сердечнососудистых и тромботических заболеваний.

3. Необходимо проведение генетического исследования с определением мутаций в генах протромбина, фактора Лейдена, метилентетрагидрофолат редуктазы и метионин-синтаза редуктазы для выявления наследственных тромбофилий.

5. С целью исключения гипергомоцистеинемии необходимо определение уровня гомоцистеина в крови больных в остром и восстановительном периодах заболевания.

6. Целесообразно проведение МРТ с ангиографическим режимом для визуализации экстра- и интракраниальных артериальных сосудов в остром периоде заболевания, через 3, 6 и 12 месяцев для определения типа и течения артериопатии.

7. Медикаментозная вторичная профилактика инсульта заключается в экстраполяции рекомендаций MSIC 2008, предлагающих:

• применение Аспирина в дозе 1 -3 мг\кг\сутки в случаях высокого риска повторного инсульта, продолженном стенозе церебральной артерии, повторных тромботических событиях.

• применение Варфарина при гиперкоагуляционных состояниях, экстрацеребральной артериальной диссекции, высоком риске кардиальной эмболии.

• коррекцию гипергомоцистеинемии препаратами фолиевой кислоты, витаминами В6 и В12 в возрастных профилактических дозировках, диетотерапией.

Тромбоцитарное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Интегрин Альфа-2, гликопротеина 1а, Полиморфизм 807 С->Т Являются субъединицами семейства адгезивных рецепторов ТБ, при участии которых образуется монослой ТБ на поверхности поврежденного сосуда или атеросклеротической бляшки. Наличие полиморфизмов может приводить к изменению скорости адгезии ТБ. Генетическая предрасположенность индивида к развитию кардиоваскулярных заболеваний, венозной тромбоэмболии, тромбозов, инфаркт миокарда у взрослых. Встречаемость в популяции 5-7%. Гомозиготный вариант мутации соответствует 3-кратному увеличению риска инфаркта миокарда (Швейцария) [140,27].

Тромбоцитарное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Тромбоцитарный рецептор фибриногена, гликопротеина-За. Полиморфизм ЬЗЗР (Т->С) Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена кодирует бета-3 субъединицу интегрин-комплекса поверхностного рецептора тромбоцитов вРМПа, известную как гликопротеин За. участвует в адгезии и сигнализации. Обеспечивает связь ТБ с фибриногеном плазмы крови, что приводит к быстрой агрегации (склеиванию) ТБ и, таким образом, к последующему купированию поврежденной поверхности эпителия.[140,27]. Мутация приводит к повышенной склонности ТБ к агрегации, что обуславливает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, инфаркт миокарда), тромбоэмболических заболеваний. Может быть причиной неонатальной тромбоцитопении. Встречаемость в европейских популяциях 8-15%. У пациентов с этим вариантом мутации часто отмечается пониженная эффективность аспирина кактромболитического препарата. Действие полиморфизма обуславливает увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 3 раза и характеризуется ранним дебютом до 60 лет.

Тромбоцитарное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Полиморфизм Р- Белок Р80Ь-1 (Р-селектин лиганд 1, СБ 162, Данный вариант встречается с частотой 8-10% в европейской селектин лиганд БЕЬРЬО) является высокоизбирательным популяции и является одним из возможных маркером гликопротеина рецептором Р-, Е- и Ь- селектинов, тромбоэмболии, тромбозов, инфаркта миокарда, ишемического

8ЕЬРЬС М621 обеспечивающий связывание нейтрофилов и инсульта. [140,27].

ОА) Т-лимфоцитов на поверхности эндотелия.

Выполняет важную роль во взаимодействии с тромбоцитами.

Полиморфизм М621 влияет на уровень белка

РБСЬ-! в плазме крови.

Тромбоцитарное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Тромбоцитарный гликопротеин 1В Полиморфизм 5Т->С гликопротеина 1Ь («Козак-полиморфизм»). Гликопротеин 1Ь является субъединицей тромбоцитарного рецептора неинтегрированного типа. Повреждение поверхности атеросклеротической бляшки, как и нормальной стенки сосуда, приводит к высвобождению адгезивных белков субэндотелия, таких как высокомолекулярный гликопротеин - фактор Виллебранда, коллаген, фибронектин и ламинин. Взаимодействие рецепторов тромбоцита с ними приводит к прикреплению ТБ к стенке поврежденного сосуда и их активации. Основной субэндотелиальный белок, осуществляющий адгезию ТБ - фактор Виллебранда. Рецептор ТБ, взаимодействующий с этим фактором - 1Ь. Изменение в гене приводит к изменению скорости адгезии ТБ. Наличие гомозиготного варианта соответствует почти двукратному увеличению риска рецидивов инфаркта миокарда у пациентов. Мутация встречается с частотой 20-30% и является маркером кардиоваскулярных заболеваний. Дисфункция гликопротеина 1Ь является одной из причин заболевания синдромом Бернара-Сулье и болезнью Виллебранда. [140,27].

Плазменное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Фибриноген Полиморфизм -455 в->А Мутация -455 бета фибриногена сопровождается повышенной экспрессией гена, что обуславливает повышение уровня фибриногена в крови и увеличивает вероятность образования тромбов. Мутация сопровождается повышенным содержанием фибриногена в крови, обуславливая тромбоэмболические заболевания, инсульт, кардиоваскулярные заболевания. Встречаемость в европейских популяциях 5-10%, увеличивает риск возникновения ишемического инсульта в 23 раза при увеличенном содержании фибриногена в крови (Нидерланды). В сочетании с артериальной гипертонией риск возрастает в 4 раза. Инсульты характеризуются многоочаговостью поражений: множественные лакунарные инфаркты. [140,27].

Плазменное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Ингибитор активатора плазминогсна, полиморфизм -675 5С->4С. Является одним из основных компонентов тромболитической (противосвертывающей) системы крови. Является центральным компонентом фибринолитической системы. Регулирует тканевый\урокиназный активаторы плазминогена. Генетическая предрасположенность индивида к развитию тромбоза портальной вены, тромбозу внутренних органов и др. тромбоэмболии, ИБС, инфаркт миокарда, ожирение. Гетерозиготная мутация фенотипически может проявляться тенденцией к снижению активности тромболитической системы крови и повышению тромбообразования, более выраженного для тромбозов внутренних органов и портальной вены. Встречаемость в популяции гомозиготной формы 5-8%, увеличивает риск тромбозов в 1.7 раз, риск семейной предрасположенности к ИБС в 1.6 раз (Италия). [140,27].

Плазменное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Мутация Лейден 1691 G->A Коагуляцнонного фактора V(F5) Коагуляционный фактор V или фактор V свертывания крови является белковым кофактором при образовании тромбина из протромбина. Полиморфизм Gl691А Leiden (аминокислотная замена Arg (R)->Gin (Q) в позиции 506) обуславливает склонность к тромбообразованию, может приводить к артериальным тромбоэмболиям. инфаркту миокарда и инсульту, повышает риск первичных и рецидивирующих венозных тромбозов. Эта точечная мутация гена, кодирующего фактор V свертывания крови, придает устойчивость активной форме фактора V к расщепляющему действию специализированного регулирующего фермента - С-белка, что приводит к гиперкоагуляции. Распространенность в европейских популяциях 2-6%. При гетерозиготном носительстве риск тромбозов и тромбоэмболий увеличивается в 6-9 раз, при гомозиготном носительстве риск повышается в 80раз. Пациенты, имеющие мутацию, повышается риск развития тромбозов как осложнение травм и операций. Выражается рецидивирующими венозными тромбозами, тромбоэмболиями в молодом возрасте (риск повторного тромбообразования повышается в 3-6 раз, церебральных сосудов в 30 раз (Нидерланды)). Следует отметить, что риск развития венозных тромбозов увеличивается в 8 раз при сочетании с мутацией в гене МТНРЯ. Действие мутации значительно усиливается курением, повышая риск тромбообразования. У женщин приводит к невынашиванию беременности, либо к выкидышу на ранних сроках (риск не вынашивания беременности, раннего прерывания беременности увеличивается в 3 раза). Для пациентов с ВТЭ, имеющим мутацию Лейден, рекомендована более длительная антикоагулянтная терапия, по сравнению с пациентами с нормальным фактором V. [140,27].

Плазменное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Протромбина Полиморфизм 20210 С->А Протромбин (коагуляционный фактор II или Р2) является одним из главных компонентов системы свертывания крови. В ходе ферментативного расщепления протромбина образуется тромбин. Данная реакция является первой стадией образования кровяных сгустков. Мутация гена протромбина 020210А характеризуется заменой нуклеотида гуанина (в) нуклеотидом аденин (А) в позиции 20210. Из-за увеличения экспрессии гена уровень протромбина может быть в полтора-два раза выше, чем в норме. Мутация наследуется по аутосомно-доминантному типу. Поэтому тромбофилия возникает даже у гетерозиготного носителя измененного гена. Возникают нарушения в системе свертывания крови и приводят к сердечнососудистым заболеваниям (инфаркт) и тромбозам. Распространенность в европейских популяциях 2-3%. Мутация увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 5 раз до 51 года, у женщин первый эпизод инфаркта миокарда варьирует от 18-44 лет. Курение при наличии данного генотипа повышает риск инфаркта миокарда в 40 раз. Риск венозных тромбозов увеличивается в 3 раза. Риск тромбоза увеличивается для всех возрастов и для обоих полов. Часто сочетается с Мутацией Лейден, что усугубляет тромботический прогноз, добавив осложнения характерные для этой мутации. Мутация может стать причиной фетоплацентарной недостаточности, не вынашивания беременности, внутриутробной гибели или задержки развития плода. Клинический генетический анализ лейденской мутации и мутации С20210А уместен из-за различных рисков для гомозиготных и гетерозиготных носительниц. Женщинам с семейной историей тромбозов, гомозиготных по Лейденской мутации и мутации С20210А протромбина, мутации С-белка или их комбинацией, нужда1ртся в антикоагуляционной терапии низкомолекулярными гепаринами с начала второго триместра беременности. [140,27].

Плазменное звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Коагуляционный фактор VII Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A). Участвует в образовании кровяного сгустка путем взаимодействия с фактором III и активируя факторы IX и X системы свертывания крови. Вариант 353 Gin (10976А) приводит к понижению экспрессии гена фактора VII и является защитным фактором в развитии тромбозов и инфаркта миокарда. Наличие мутации приводит к понижению уровня фактора VII в крови на 30% и 2-х кратному понижению риска кардиоваскулярных заболеваний. Распространенность в европейских популяциях 10-20%. Снижает вероятность инфаркта миокарда в 2 раза даже при наличии заметного коронарного атеросклероза, а при инфаркте снижается риск фатального исхода. [140.27].

Сосудистое звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Метионин- синтаза редуктаза (MTRR) Полиморфизм Ген MTRR расположен на хромосоме 5р15.3-р15.2. Метионинсинтаза является белком в метаболизме метионина. Активная форма метионина участвует в реакции биохимического трансметилирования. MTRR. входит в состав «фолатных» генов (как и MTR и MTHFR). Также участвует в обмене гомоцистеина. Полиморфизмы в фолатных генах обуславливают высокий риск развития тромбофилий, развитие атеросклероза, рецидивирующего тромбоза и дефектов развития плода Скрининг мутации необходим у лиц с повторными венозными тромбоэмболиями, ТЭЛА до 50 лет, с ВТЭ необычной анатомической локализации (мозговые, брыжеечные, печеночные и т.п.). У женщин с первым ВТЭ. возникшим во время беременности, в послеродовом периоде, или во время приема оральных контрацептивов: а также женщин с внутриутробной гибелью плода во 2 и 3 триместрах. Полиморфизм усугубляется дефицитом в организме витамина В12. [140,27].

Сосудистое звено гемостаза

Ген Физиология и генетика Клиническое значение

Метилснтетра гидрофолат-редуктаза (МТНР1*) термолабильиы и вариант А223У (677С->Т) Ген МТНП1 локализован на хромосоме 1 рЗб.З и играет роль в метаболизме фолиевой кислоты. Фермент катализирует восстановление 5.10-метилентетрагидрофолята в 5-метилентетрагидрофолят. Последний является активной формой фолиевой кислоты необходимой для образования метионина из гомоцистеина и далее - 8-аденозилметионина, играющего роль в метилировании ДНК. Дефицит фермента способствует как тератогенному действию (повреждающему плод), так и мутогенному повреждающему ДНК) действию. При этом происходит инактивация многих клеточных генов, в т.ч. - онкогенов. Нарушение фермента МТИт приводят к избыточному накоплению гомоцистеина в плазме крови, обладающего повреждающим действием на эндотелий сосудов и обуславливающего развитие коронарного атеросклероза, ишемического инсульта, энцефалопатии. Наличие мутации приводит к повышению уровня гомоцистеина в крови, приводит к атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям (ИБС, Инфаркт миокарда) и атеротромбозу. Генотип 677С (С\С) может быть причиной врожденного дефекта нервной трубки у плода. Также может определять семейную предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Гомозиготный вариант мутации (Т\Т) встречается в 1016% европейцев и 10% испанцев, гетерозиготное носительство обнаруживалось в 50% случаях. [140,27]. Действие мутации усиливается курением. Присутствие гетерозиготного варианта приводит к повышению уровня гомоцистеина до 30 мкмоль\л. При гипергомоцистеинемии гомозиготный вариант мутации обнаруживается в 70% случаев. Гомозиготная мутация формы 677Т приводит почти к 10- кратному увеличению риска гипергомоцистеинемии. У пациентов с гипергомоцистеинемией часто наблюдается пониженное содержание фолиевой кислоты и вит.В12 в крови. У носителей гомозигот особенно высок риск развития побочных эффектов при приеме препаратов, используемых в химиотерапии рака.

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВОЗ — всемирная организация здравоохранения ВСА- внутренняя сонная артерия ГЦ- гомоцистеин

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма ИИ - ишемический инсульт ИКД- измерение коэффициента диффузии ИТАП - ингибитор активатора плазминогена КТ - компьютерная томография

КТ-АГ- компьютерная томография с режимом контрастной ангиографии

МР-АГ - магнитно-резонансная томография с режимом ангиографии

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМГ- низкомолекулярные гепарины

НМК — нарушение мозгового кровообращения

ООО- открытое овальное окно

ПА - позвоночная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАМН- Российская академия медицинских наук

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СМА - средняя мозговая артерия

СМП - скорая медицинская помощь

ТБ - тромбоцит

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

ФТЦА — Фокальная транзиторная церебральная артериопатия

ЦАД- церебральная артериальная диссекция

ЦАП - церебральные артериопатии

ЦВТ — церебральный венозный тромбоз

ЧДД- частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

CPISR - Canadian Pediatric Ischemic Stroke Registry

GP 1A - ИА-2 - интегрин альфа-2

GP IIIA - ТРФ - тромбоцитарный рецептор фибриногена GPIB (-5) T>C - тромбоцитарный гликопротеин 1В MTHFR - МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза MTRR - МСР - метионин синтазаредуктаза OMIM- Online Mendelian Inheritance in Man SELPLG (M621 G>A) - Р-селектин лиганд гликопротеина STOP - Stroke Prevention Trial in Sickle Cell Anemia TOAST - the Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment