Факторы риска метаболических нарушений у детей с мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Черепанова, Елена Викторовна

  • Черепанова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 197
Черепанова, Елена Викторовна. Факторы риска метаболических нарушений у детей с мочекаменной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черепанова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Эпидемиология мочекаменной болезни у детей

1.2.Виды лечения мочекаменной болезни у детей

1.3.Факторы риска мочекаменной болезни, метаболических нарушений у детей

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов обследования, лечения

2.1 .Характеристика обследованных пациентов

2.2.Характеристика методов обследования, лечения

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 .Результаты анкетирования родителей 61 3.2.Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов и их родителей

Глава 4. Отдаленные результаты лечения детей с мочекаменной болезнью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска метаболических нарушений у детей с мочекаменной болезнью»

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь широко распространена по всему миру. Дети составляют 25% от всех пациентов, страдающих мочекаменной болезнью [Tan А.Н. et al., 2004, Cannon G.M. et al., 2007, Ramakrishnan P.A. et al., 2007, Sikora P. et al., 2008]. Камнеобразование в 48% случаев происходит на фоне аномалий мочевыделительной системы и является результатом жизнедеятельности микроорганизмов [Biyikli N.K. et al., 2005, Schwarz R.D. et al., 2006]. Первые признаки заболевания в 61,3 - 62,1% случаев появляются уже в возрасте 3,5-5 лет [Andrade A.S. et al., 2005, Biyikli N.K. et al., 2005], что приводит к отставанию детей в своем физическом развитии от сверстников [Лопаткин H.A., Трапезникова М.Ф., 2007].

Ранний срок возникновения уролитиаза, частые оперативные вмешательства и рецидивный характер заболевания, приводят к ранней потере функции почек. В 70% наблюдений к моменту повторной операции имеется снижение функции пораженной почки на 25-50% [Ненашева Н.П., 1980, Дзеранов Н.К. и др., 2002, Демикова Н.С., 2005, Мальцев C.B. и др., 2006, Фофанова И.Ю., 2006, Жихарева Н.С., 2007, Тихомирова О.В. и др., 2007]. Длительные сроки физиологической реабилитации, социальной адаптации и инвалидизация этой категории больных, не позволяют рассматривать оперативный метод в качестве единственного в лечении мочекаменной болезни [Лопаткин H.A., 1978, Libânsky P. et al, 2008, Sikora P. et al, 2008].

Приведенные статистические данные обосновывают социальную значимость изучения проблемы уролитиаза у детей.

Проблема профилактики и метафилактики рецидива камнеобразования также остается актуальной. Методики профилактики вырабатываются на изучении и анализе этиопатогенетических механизмов, которым необоснованно мало внимания уделяется в современной литературе.

Основными факторами риска камнеобразования в настоящее время признаны: структурные аномалии органов мочевыделительной системы, хроническая инфекция мочевыводящих путей. Ряд современных авторов выдвигают различные метаболические отклонения на первое место как возможную причину уролитиаза у детей [Tolley D.A. et al, 2002, Ali S.H. et al, 2005, Cannon G.M. et al, 2007, Lotan D. et al, 2007, Sikora P. et al, 2008]. Однако, неясной остается роль генетических, экологических, перинатальных факторов, характера вскармливания в процессе камнеобразования у детей [Гусейнова Т.Т., 1998, Павлов А.Ю., 2003, Cameron М.А. et al, 2005, Кешишян Е.С., 2007].

Недостаточная исследованность факторов риска различных форм метаболических нарушений у детей при мочекаменной болезни, отсутствие эффективных мер профилактики и метафилактики камнеобразования, определяют актуальность данного исследования.

В нашей работе, основываясь на данных отечественных и зарубежных авторов, результатов собственных исследований мы постараемся предположить некоторые из причин.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики и метафилактики мочекаменной болезни у детей.

Задачи исследования

1. Разработать анкету-опросник для родителей, дети которых страдают мочекаменной болезнью, направленную на выявление факторов риска камнеобразования и изучение особенностей перинатального периода ребенка.

2. Исследовать возможную связь между нарушениями обмена камнеобразующих веществ в крови и моче у детей и их родителей.

3. Исследовать взаимоотношения между нарушениями обмена камнеобразующих веществ в крови и моче у детей и возможными факторами риска мочекаменной болезни, установленных по анкете-опроснику.

4. Оценить эффективность проводимых мероприятий по метафилактике камнеобразования у детей в отдаленном периоде.

5. Разработать современные подходы профилактики мочекаменной болезни у детей на основе полученных результатов исследования.

Научная новизна

Создана и апробирована анкета-опросник, направленная на углубленное изучение анамнеза, образа жизни пациентов с уролитиазом, дающая возможность систематизированного изучения экологических, наследственных, перинатальных, социальных и ряда других факторов, повышающих риск камнеобразования. Установлено влияние прямого воздействия токсических веществ на организм матери, наличия мочекаменной болезни у родителей, отягощенного течения беременности.

Изучены особенности обменного статуса камнеобразующих веществ у детей с уролитиазом и их родителей, который в 68,5% наблюдений носил семейный характер, а наибольшая их выраженность была отмечена у пациентов с первичными камнями. Выявлена корреляция между полученными в ходе исследования изменениями обмена камнеобразующих веществ в крови и моче и факторами риска камнеобразования, установленными по анкете-опроснику - наличие мочекаменной болезни у родителей, проживание в экологически неблагоприятных условиях, отягощенное течение беременности, преждевременные роды.

На основе данных анкетирования и клинического обследования пациентов были разработаны подходы к метафилактике камнеобразования. У детей с уролитиазом доказана эффективность коррекции метаболических нарушений, лечения сопутствующих заболеваний, постоянного динамического наблюдения за пациентом в течение времени с последующей коррекцией проводимого лечения.

Практическая значимость

Изучены основные факторы риска камнеобразования у детей различных возрастных групп.

Выполненное исследование позволило определить основные этапы эффективной метафилактики камнеобразования у детей.

Доказана эффективность своевременной адекватной метафилактики камнеобразования как предпосылки для длительного безрецидивного течения заболевания у детей без выраженных аномалий мочевыделительной системы. Изучена важность постоянного динамического наблюдения пациента в амбулаторных и стационарных условиях для проведения своевременного контрольного обследования, коррекции лечебной тактики. Определено, что после выполненного оперативного удаления конкремента необходимо проведение контрольного обследования: первый год - 1 раз в три месяца, далее - 1 раз в полугодие. Показано обязательное изучение химического состава конкремента, контрольное изучение обменного статуса камнеобразующих веществ, при необходимости - его коррекция, а также ведение дневника рН мочи с коррекцией значения показателя кислотности мочи на уровне, необходимом для осуществления метафилактики индивидуально у каждого ребенка; обязательное лечение сопутствующих заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

Наследственный, экологический и фактор недоношенности являются основными факторами риска камнеобразования у детей.

Наличие наследственного фактора камнеобразования само по себе не всегда может приводить к формированию конкрементов в мочевыделительной системе у детей. Наследственный фактор проявляется опосредовано - в совокупности с другими факторами риска камнеобразования, основными из которых являются различные аномалии мочевыделительной системы на всех её уровнях.

Залогом эффективной метафилактики являются: восстановление адекватной уродинамики мочевыводящих путей, профилактика инфекционного поражения органов мочевыделительной системы, выбор наименее инвазивного способа удаления конкрементов, определение химической формы уролитиаза на основании изучения минерального состава конкремента и биохимического анализа крови и мочи; поиск и нахождение факторов риска камнеобразования индивидуально у каждого ребенка, постоянный динамический контроль проводимого лечения и его коррекция.

Связь темы с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий», № государственной регистрации 01.200.2 00270., Межведомственного Научного Совета по «уронефрологии» РАМН Проблемной комиссии № 24.00 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий»; хирургическом урологическом отделении Российской Детской Клинической Больницы г.Москвы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 20-23 февраля 2008г.); Заседании Московского Общества Урологов (27 мая 2008г.); Координационном Совете ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий» (18 сентября 2008г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в медицинских журналах и сборниках, в которых отражены основные положения диссертационной работы, из них 2 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав и заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 таблицами и 47 рисунками. Литературный указатель включает в себя 70 отечественных и 58 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Урология», Черепанова, Елена Викторовна

Выводы:

1. Основными факторами риска камнеобразования у детей по данным анкеты-опросника являются: наследственный, экологический и фактор недоношенности. При этом наследственный фактор является определяющим.

2. Доминирующим фактором в развитии камнеобразования у детей с неотягощенной по уролитиазу наследственностью, является фактор недоношенности, ассоциированный с возможностью формирования аномалий мочевыделительной системы на всех ее уровнях.

3. Основными предрасполагающими факторами риска развития мочекаменной болезни у детей, особенно в сочетании с недоношенностью и аномалиями мочевыделительной системы, являются метаболические нарушения камнеобразующих веществ, которые в 68,5% наблюдений носят семейный характер.

4. Воздействие различных токсических веществ на организм матери до- и во время беременности, осложненное ее течение, способствуют инициации процесса камнеобразования в мочевыделительной системе ребенка, в то время как количество и качество потребляемой в пищу воды, характер молочного вскармливания детей не увеличивают риск развития уролитиаза.

5. Систематическое проведение метафилактики у детей с мочекаменной болезнью, начиная с раннего послеоперационного периода, приводит к снижению частоты рецидива камнеобразования в 2,8 раза.

Практические рекомендации:

1. Дети, родившиеся от матерей, имеющих в анамнезе факторы риска развития уролитиаза, урологические заболевания, особенно мочекаменную болезнь, сопровождающихся метаболическими нарушениями камнеобразующих веществ, с рождения нуждаются в пристальном снимании к состоянию их мочевыделительной системы.

2. Динамическое наблюдение и обследование, направленные на установление, предрасполагающих к камнеобразованию факторов и их коррекция, особенно при наличии аномалий верхних мочевыводящих путей, позволит своевременно выявлять и предотвращать развитие тяжелых форм мочекаменной болезни.

3. При удалении камня - будь то дистанционная литотрипсия или открытая операция - в обязательном порядке должны соблюдаться принципы минимальной травматизации почечной паренхимы, которые необходимо сочетать с мероприятиями, направленными на восстановление адекватной функции почек и уродинамики верхних мочевыводящих путей.

4. Комплексная консервативная терапия, направленная на восстановление функции почечной паренхимы, профилактику воспалительных осложнений, должна начинаться сразу после удаления камня и корректироваться на основании данных контрольных обследований (применение противовоспалительных препаратов, антиоксидантов, препаратов, улучшающих реологические свойства крови, скорейшее удаление дренажных трубок из мочевыводящих путей и т.п.).

5. Основные звенья метафилактики камнеобразования должны быть направлены на коррекцию метаболических нарушений камнеобразующих веществ в крови и моче, санацию мочевыводящих путей и нормализацию значения рН мочи, которые необходимо начинать не ранее, чем через 1 месяц после выполненного оперативного лечения, когда наступает восстановление функции почечной паренхимы, и разрабатываться индивидуально для каждого пациента в зависимости от химической формы уролитиаза.

6. Контрольное обследование пациентов, получающих индивидуальную комплексную медикаментозную терапию должно осуществляться не реже 3-4 раз в течение первого года и не реже 2 раз в течение последующих лет наблюдения. За проведением лечения необходим обязательный контроль педиатра (детского уролога-андролога), включающий лечение сопутствующих заболеваний (желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и т.д.).

7. Ведение дневника рН мочи и коррекция показателя кислотности мочи является наиболее доступным и информативным способом контроля эффективности и коррекции проводимой метафилактики.