Факторы риска неблагоприятного прогноза и послеоперационных осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Захарьян, Ирина Ивановна

  • Захарьян, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 149
Захарьян, Ирина Ивановна. Факторы риска неблагоприятного прогноза и послеоперационных осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарьян, Ирина Ивановна

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь сахарного диабета и атеросклероза.

1.2. Современные подходы к консервативному лечению атеросклероза у больных сахарным диабетом.

1.3. Реваскуляризация миокарда у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Группы обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных ишемической болезнью сердца.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.39*

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.41*

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Характер проводимой терапии у больных ишемической болезнью сердца.

3.3. Показатели углеводного и липидного метаболизма у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА.:.

4.1. Результаты суточного мониторирования электрокардиограммы у больных ишемической болезнью сердца.

4.2. Результаты эхокардиографического исследования у больных ишемической болезнью сердца.

4.3. Результаты коронарографического исследования больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИНТРАОПЕРАНИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

5.1. Основные показатели интраоперационного периода.

5.2. Осложнения интраоперационного периода у больных ишемической болезнью сердца.

5.3. Характер инотропной поддержки во время проведения аорто-коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

6.1. Длительность пребывания больных в отделении реанимации.

6.2. Послеоперационные осложнения у больных ИБС, подвергшихся операции аортокоронарного шунтирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска неблагоприятного прогноза и послеоперационных осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование»

Актуальность исследования. Сахарный диабет (СД) относится к широко распространенным заболеваниям, им страдают более 4 % населения, и предполагается, что у такого же количества людей СД не диагностирован. Среди больных СД более 95 % - составляют больные СД 2 типа. В последние годы, распространенность СД возросла до размеров эпидемии (Nathan D. et al., 2009; Engelgau M. et al., 2000; Johnson S. et al., 2005; Harris R. et al., 2003; USPSTF, 2003; King H., Aubert R., Hermann W., 1998). Параллельно с общим ростом заболеваемости, несомнено будет увеличиваться частота осложнений СД.

Основной причиной инвалидизации и смертности больных СД являются сердечно-сосудистые заболевания. Установлено, что у больных СД смертность от сердечно-сосудистых заболеваний повышена в 2-3 раза у мужчин и в 3-5 раз у женщин, по сравнению с лицами без СД (Александров А.А., 2007; Васюк Ю.А. и др., 2007; Мычка В.Б. и др., 2003; Centers for Disease Control and Prevention. National diabetes fact sheet: general information and national estimates on diabetes in the United States. Atlanta, Georgia: US Departament of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention; 2004. Accessed August 30, 2005, Kannel W., Agostino R., Wilson P., 1990).

Тяжелое поражение коронарных артерий у больных СД хорошо документировано с помощью ангиографических исследований. Установлено, что для больных диабетом характерно множественное поражение коронарных артерий. При этом выраженность и распространенность атеросклеротического поражения у больных СД значительно выше, чем у лиц без диабета. В связи с этим, большинство больных ИБС с сахарным диабетом, являются кандидатами для проведения операции реваскуляризации миокарда, так как консервативная терапия при столь выраженном поражении коронарных артерий, во многих случаях оказывается недостаточно эффективной.

В настоящее время для восстановления коронарного кровотока наиболее часто проводятся операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) и чрез-кожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА). В нескольких рандомизированных исследованиях (Toulouse, Goy, ERASI, GABI, С ABM, EAST) проводилось сравнение двух интервенционных методов лечения в популяции больных СД - ЧТКА и АКШ, однако, при этом в ряде из них не учитывался тип СД, длительность заболевания, характер проводимого лечения, что затрудняет трактовку полученных данных. Наиболее крупным и проведенным по всем правилам доказательной медицины является исследование BARI. Анас лиз подгрупп в этом исследовании выявил существенные различия в 5-летней (19 % и 35 %; р=0,02) и 7-летней (23,6 % и 44,3 %; р=0,043) смертности при использовании АКНТи ЧТКА соответственно. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что аорто-коронарное шунтирование, более предпочтительно у больных СД с многососудистым' атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Кроме того, установлено, что у больных диабетом риск осложнений, как во время-операции, так и в раннем послеоперационном периоде значительно выше, чем у лиц без СД, что требует дальнейшего изучения, так как данная проблема представляет большую практическую значимость. Поэтому, выявление факторов, определяющих неблагоприятный прогноз больных СД во время операции и в раннем послеоперационном периодах, представляется весьма актуальным.

Цель исследования.

Изучить особенности клинического течения ишемической болезни сердца, подготовку и проведение операции аортокоронарного шунтирования и раннего послеоперационного периода у больных сахарным диабетом 2 типа и без диабета для выявления факторов, влияющих на ближайший прогноз оперативного лечения. Задачи исследования.

1. Изучить особенности течения ишемической болезни сердца у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, поступивших в стационар для проведения аор-то-коронарного шунтирования, по данным клинических и инструментальных методов исследования и сопоставить с результатами исследования больных ишемической болезнью сердца без сахарного диабета.

2. Изучить клиническое течение сахарного диабета 2 типа у больных, поступивших в стационар для проведения аортокоронарного шунтирования (длительность заболевания, степень контроля сахарного диабета, наличие хронических осложнений сахарного, диабета и сопутствующих заболеваний).

3. Сравнить показатели суточного мониторирования электрокардиограммы, ЭХО-кардиографического исследования и результаты коронарографии у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа, и без диабета до проведения у них кардиохирургического лечения.

4. Изучить особенности терапевтической тактики ведения пациентов с сахарным диабетом 2 типа во время операции аортокоронарного шунтирования, в раннем послеоперационном периоде и сопоставить с данными, полученными у больных без сахарного диабета.

5. Оценить частоту осложнений во время операции аортокоронарного шунтирования и в раннем послеоперационном периоде у больных сахарным диабетом 2 типа и у лиц без сахарного диабета.

6. Выявить факторы, влияющие на прогноз при проведении операции аорто-коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди пациентов, направленных в стационар для проведения аортокоронарного шунтирования, больные ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа достоверно чаще имеют избыточный вес, ожирение, гипертоническую болезнь, нарушения ритма сердца, выраженные степени сердечной недостаточности, безболевые формы ишемической болезни сердца, включая анамнестические указания на безболевые инфаркты миокарда и более выраженные структурно-функциональные изменения миокарда, чем больные ишемической болезнью сердца без диабета.

2. Характер атеросклеротического поражения коронарного русла, объем операции, основные показатели во время операции и в раннем послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца не зависят от наличия у них сахарного диабета, что, возможно, связано с поздним направлением их на оперативное лечение.

3. Наиболее неблагоприятное влияние на ранний послеоперационный прогноз у больных ишемической болезнью сердца (с сахарным диабетом и без диабета) оказывает наличие гипертонической болезни, а у больных с сахарным диабетом 2 типа - постпрандиальная гипергликемия.

4. У больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа, и без диабета частота осложнений оперативного лечения не различаются, но больные сахарным диабетом 2 типа нуждаются в более длительной и интенсивной инотропной поддержке, коррелирующей с выраженностью нарушений сократительной способности миокарда.

5. При правильной подготовке и своевременном направлении больных ишемической болезнью сердца на операцию реваскуляризации миокарда, наличие сахарного диабета 2 типа не должно быть, препятствием для ее проведения.

Научная новизна. Установлено, что несмотря на большое количество сопутствующих заболеваний и более выраженные изменения структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, выявленные у больных ИБС с СД 2 типа по сравнению, с пациентами без диабета, объем поражения коронарного русла по данным ангиографии у сопоставляемых групп больных был одинаков, что, по-видимому, связано с поздним направлением пациентов на оперативное лечение.

Выявлено, что наличие артериальной гипертензии, а не СД оказывает наиболее неблагоприятное влияние на течение раннего послеоперационного периода, полученные данные расширяют имеющиеся представления о патогенетических механизмах развития сердечно-сосудистых осложнений у кардио-хирургических больных.

Выявлено, что у больных СД 2 типа постпрандиальная гипергликемия прогнозировала более неблагоприятное течение послеоперационного периода при проведении АКШ.

Показано, что частота осложнений кардиохирургического лечения у больных СД 2 типа существенно не отличалась от показателей больных ИБС без диабета, но больные с СД 2 типа нуждались в более длительной и интенсивной инотропной поддержке, коррелирующей с выраженностью нарушений сократительной способности миокарда.

Полученные данные свидетельствуют, что при соответствующей подготовке наличие СД не должно быть препятствием для проведения операции АКШ.

Практическая значимость. Проведенное исследование показало, что больные ИБС, направляются в кардиохирургический стационар несвоевременно, так как в 88 % случаев имеют поражение трех и более коронарных артерий или поражение главного ствола левой коронарной артерии, при этом более половины имеют анамнестические указания на один, а в трети случаев и более инфарктов миокарда. Эти данные свидетельствуют о целесообразности более раннего направления больных ИБС на оперативное лечение.

Установлено, что, несмотря на имеющиеся рекомендации, в реальной клинической практике препараты из группы статинов назначаются чрезвычайно редко. Так, среди больных, направленных для оперативного лечения по поводу атеросклероза коронарных артерий, только 18 % (21,8 % больных ИБС без СД и 8,9 % больных ИБС с СД) получали лечение статинами, при этом ни у одного из 295 обследованных не было противопоказаний к их назначению. Кроме того, несмотря на имеющиеся рекомендации, только 3,8 % обследованных больных СД до проведения кардиохирургичского лечения были переведены на лечение инсулином, при этом хороший контроль гликемии имелся только у половины больных СД. Проведенное исследование показало, что у больных СД, имеющих более высокие показатели постпрандиальной гликемии, частота послеоперационных осложнений была значительно выше. Эти данные делают необходимым рекомендовать более тщательный контроль гликемии у больных СД перед кар-диохирургическим лечением.

Выявлено, что при одинаковой частоте послеоперационных осложнений больные СД нуждались в более длительной и более интенсивной инотропной поддержке, коррелирующей с выраженностью нарушений сократительной способности миокарда, что могло быть прогнозировано еще до оперативного лечения.

Проведенное исследование позволило выявить факторы, прогнозирующие неблагоприятные явления при проведении операции АКШ у больных ИБС с СД 2 типа: к ним относятся, прежде всего, факт наличия артериальной гипер-тензии и постпрандиальная гипергликемия. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения более жесткого контроля достижения «целевых» значений артериального давления и показателей гликемии у больных перед проведением оперативного лечения.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором разработана методология исследования. Проведено комплексное клиническое и лабораторное обследование больных, поступивших в стационар для оперативного лечения. Анализ клинических и инструментальных данных больных в процессе проведения операции и в раннем послеоперационном периоде, также проведен лично автором. Наряду с этим, автор производила перевод всех больных с СД на инсулинотерапию при поступлении в кардиохирургическое отделение и корректировала дозы инсулина в процессе операции и в послеоперационном периоде. Автором осуществлена статистическая обработка полученных данных, на основании которых обоснованы выводы и даны практические рекомендации.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и лечебную работу Федерального Центра «Сердца, крови и эндокринологии» им. В.А.Алмазова МЗ РФ и кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии «Заболевания сердечно-сосудистой системы, крови и эндокринных органов» и кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (02.2009; 06.2009), на VI Международной конференции по реабилиталогии (Москва, 2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, включает 51 таблицу, иллюстрирована 21 рисунком. Указатель литературы содержит 178 источников, из которых 23 отечественных и 155 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Захарьян, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что больные ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа, поступившие в стационар для проведения кардиохирургиче-ского лечения, значительно чаще имели избыточный вес, ожирение, гипертоническую болезнь, нарушения ритма сердца, выраженные степени сердечной недостаточности, безболевые формы ишемической болезни сердца, включая безболевые инфаркты миокарда, чем больные без диабета.

2. Показано, что у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа имелись более выраженные структурно-функциональные изменения миокарда, значительно чаще выявлялось наличие легочной гипертензии, кальциноза клапанов сердца и коронарных артерий, чем у больных без диабета.

3. Характер поражения коронарного русла, объем оперативного вмешательства, длительность использования аппарата искусственного кровообращения, длительность ишемии миокарда, а также характер восстановления сердечного ритма после отключения аппарата искусственного кровообращения у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа и без диабета не различались.

4. Большинство больных сахарным диабетом 2 типа перед оперативным вмешательством, имели умеренную гиперхолестеринемию и гипергликемию и, несмотря на имеющиеся стандарты по ведению больных, чрезвычайно редко

8,9 % случаев) получали лечение статинами и в 96,2 % случаев не переводились на инсулинотерапию, что в определенной степени ухудшило результаты оперативного лечения: у больных, имеющих послеоперационные осложнения, средний уровень постпрандиальной гликемии был достоверно выше, чем у лиц без осложнений.

5. Выявлено, что при одинаковой частоте послеоперационных осложнений больные сахарным диабетом нуждались в более длительной и более интенсивной инотропной поддержке.

6. Наличие гипертонической болезни оказывало значительно большее неблагоприятное влияние на прогноз оперативного лечения больных ишемической болезнью сердца, чем факт наличия сахарного диабета.

7. При соответствующей подготовке наличие сахарного диабета 2 типа у больных ишемической болезнью сердца не должно быть препятствием к более широкому проведению у них радикальной реваскуляризации миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа рекомендуется более широкое проведение коронарографии для своевременного решения вопроса о необходимости кардиохирургического лечения.

2. Необходимо внедрять в повседневную клиническую практику имеющиеся стандарты по ведению больных ишемической болезнью сердца, а именно: назначать им адекватную гиполипидемическую терапию; перед оперативным вмешательством больные с сахарным диабетом для достижения стойкой нормогликемии должны быть переведены на инсулинотерапию. Особое значение при этом имеет постпрандиальный уровень глюкозы крови, так как его повышение может оказывать негативное влияние на прогноз оперативного лечения.

3. При соответствующей подготовке, наличие сахарного диабета 2 типа у больных ишемической болезнью сердца не является препятствием для проведения операции реваскуляризации миокарда.