Факторы риска, особенности гемодинамики и клинического течения ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Алибекова, Жюлиана Магомедовна

  • Алибекова, Жюлиана Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Алибекова, Жюлиана Магомедовна. Факторы риска, особенности гемодинамики и клинического течения ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алибекова, Жюлиана Магомедовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1._ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3..РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования тендерных и географических особенностей структуры факторов риска при ишемическом инсульте в Республике Дагестан

3.2. Результаты исследования распространенности и степени церебрального атеросклероза, влияния его на особенности клинического течения ишемического инсульта

3.3. Результаты исследования динамики клинических, лабораторных показателей и церебральной гемодинамики у больных, перенесших инсульт через 12-18 месяцев после выписки

3.4. Результаты исследования частоты и характера повторных сердечнососудистых событий, развивающихся в течение 12-18 месяцев после острого ишемического инсульта

3.5. Результаты определения приверженности к фармакологической профилактике и оценки влияния лекарственной терапии на степень прогрессирования церебрального атеросклероза, течение и исход инсульта

3.6. Результаты корреляционного анализа неблагоприятного прогноза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Перечень условных обозначений, принятых в работе

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВБС - вертебро-базилярная система

ВСА - внутренняя сонная артерия

ИИ - ишемический инсульт

КТ - компьютерная томография

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ЛСК - линейная скорость кровотока

ЛСМА - левая средняя мозговая артерия

МА - мерцательная аритмия

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСА - наружная сонная артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПСМА — правая средняя мозговая артерия

РД - Республика Дагестан

СД - сахарный диабет

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССС - сердечно-сосудистые события

ТКД - транскраниальная доплерография

ХИМ - хроническая ишемия мозга

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦА - церебральный атеросклероз

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЦНС - центральная нервная система

NIHNINDS - шкала National Institute of Neurological Disorders and Stroke

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, особенности гемодинамики и клинического течения ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан»

Введение

Цереброваскулярная патология является одной из основных причин смертности и инвалидизации населения, что определяет её как одну из важнейших медико-социальных проблем (Гусев Е.И., 2003-2009; Скворцова В.И. и др., 2009-2012; Суслына З.А. и др., 2005-2010; Baker К. étal., 2011; Esteghamati A. etal., 2013). На евразийском континенте сегодня отмечается «старение» населения, коррелирующее с прогрессирующим ростом факторов риска и заболеваемости инсультом. В Российской Федерации заболеваемость инсультом — одна из высоких в мире (Гусев Е.И.,Скворцова В.И., 2009-2011; Виноградова Т.Е. и др., 2006; Парфенов В.А., 2009), по данным Росстата, в отдельных регионах - 500 случаев на 100000 населения в год, 35% больных умирает в период первого года после инсульта (Пирадов М.А. и др., 2008; Скворцова В.И. и др.,2009). Постинсультная инвалидность занимает первое место среди причин инвалидизации (Hankey, 2007; MonroP. et al., 2009; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2009-2011; Иванова Г.Е. и др., 2011,2012; Румянцева С.А. н др., 2011,2012). Это обуславливает необходимость решения данной проблемы и создаёт предпосылки к разработке методов своевременной профилактики и качественного лечения инсульта.

Для реализации одной из приоритетных задач современной ангионеврологии - изучения систем и факторов, способствующих ранней диагностике, выявлению предикторов исхода и восстановлению после инсульта (Johnston et al., 2000; Reynolds et al., 2003; Румянцева C.A. и др., 2006; Суслнна З.А. и др., 2009;Скворцова В.И. и др., 2010, 2011) - необходимо также описание факторов риска развития инсульта в различных группах населения и регионах. Это особенно актуально для РФ, учитывая ее колоссальную территорию и географическое разнообразие и многонациональный состав. Этим и объясняется актуальность предпринятого исследования.

Республика Дагестан отличается разнообразием климато-географического ландшафта. Высота над уровнем моря колеблется от -26 до +3000 метров над уровнем моря, разделяясь на равнинную (от -26 до +200

метров), предгорную (от +200 до +1200 метров) и горную (от +1200 до +3000 метров) экологические зоны. Средняя продолжительность жизни в республике составляет 74,1 лет (мужчины - 70,2 лет; женщины — 77,6 лет), что больше, чем по России в целом [249,250]. Причем горные районы Дагестана отличаются большей продолжительностью жизни.

Учитывая эколого-географические особенности и связанные с этим различия в условиях проживания населения, целью настоящего исследования стало выявление и изучение особенностей факторов риска церебральной гемодинамики и клинического течения ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан.

В соответствии с целью диссертационного исследования были сформулированы и его основные задачи:

1. Изучить эпидемиологические и географические особенности основных факторов риска ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Выявить распространенность и степень церебрального атеросклероза, его влияние на особенности гемодинамики и клинического течения ишемического инсульта у пациентов старше 60 лет, проживающих в различных районах Республики Дагестан.

3. Определить частоту и характер повторных сердечно-сосудистых событий, развивающихся в течение года после острого ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан.

4. Провести корреляционный анализ и выявить предикторы возникновения повторных острых сердечно-сосудистых событий в течение года после перенесенного ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан.

5. Оценить эффективность вторичной фармакологической профилактики повторных сердечно-сосудистых событий и приверженность к ней у жителей Дагестана, перенесших инфаркт мозга.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основании клинико-неврологического исследования с использованием современных методов диагностики изучено клиническое течение ишемического инсульта у лиц старше 60 лет, проживающих в разных районах Республики Дагестан, в том числе с учетом зависимости от факторов риска, тендерных различий и климато-географических условий проживания. Выявлен ряд закономерностей клинического течения ишемического инсульта и ХИМ в зависимости от патогенеза церебральной ишемии и эколого-географических особенностей проживания.

Впервые проведена динамическая оценка течения ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан, в период до 18 месяцев после выписки. Установлена частота и характер повторных сердечно-сосудистых событий, развивающихся после инсульта.

Определены прогностические критерии неблагоприятного исхода, развившего в течении 18 месяцев после перенесенного инсульта у пациентов старше 60 лет, проживающих в различных районах Республики Дагестан.

Впервые проведена оценка приверженности к лечению и эффективности вторичной фармакологической профилактики повторных сердечно-сосудистых событий на амбулаторном этапе у жителей разных районов Республики Дагестан, перенесших инфаркт мозга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к оценке роли эколого-географического фактора в патогенезе и течении острого ишемического инсульта у лиц старше 60 лет. Доказана пагубная роль прогрессирующего атеросклероза, которая должна быть адекватно оценена в острой стадии заболевания с целью повышения эффективности вторичной профилактики.

Полученные данные дали возможность разработать критерии прогноза, течения и исхода острого ишемического инсульта, а также стратегии повышения эффективности вторичной профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

■ выявлены тендерные и географические особенности основных факторов риска ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста; установлена распространенность основных коррегируемых факторов риска и связанная с ними степень церебрального атеросклероза, влияющая на церебральную гемодинамику и клиническое течение ишемического инсульта у пациентов старше 60 лет, проживающих в различных районах Республики Дагестан;

■ установлены частота и характер повторных сердечно-сосудистых событий, развивающихся в период до 18 месяцев после острого ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан; наибольшая частота и тяжесть повторных ССС была у жителей равнинной территории Дагестана, наименьшая — горной;

■ корреляционный анализ позволил определить предикторы возникновения повторных острых сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в различных районах Республики Дагестан;

■ определена низкая приверженность к фармакологическим методам первичной и вторичной профилактики; назначение и регулярный прием в постинсультном периоде ноотропов и статинов положительно влияло на восстановление функциональной адаптации пациентов.

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений ГКБ № 1 г. Москвы, неврологического отделения Республиканского медицинского центра г. Махачкалы, используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО ДГМА Минздрава России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены 24 декабря 2013 года на научной конференции кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников ГКБ № 1 г. Москвы, материалы диссертации доложены на 17-й межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (г. Махачкала 2014 г.). III Российском Международном Конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Казань, 2014).

Личное участие автора в получении научных результатов. Вклад автора заключается в его участии во всех этапах исследования — от постановки целей и задач до обсуждения результатов и научных публикаций, докладов и выводов. Автор проводил отбор пациентов, принимал непосредственное участие в лечебном процессе, выполнял мониторирование лабораторных показателей, назначение терапии с последующим контролем эффективности лечения, анализ и обобщение полученных результатов. Автор самостоятельно наблюдал в динамике пациентов, включенных в диссертационную работу, работал в медицинском архиве, заполнял индивидуальные регистрационные карты, создал электронную базу данных, включающую результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования и лечения пациентов, провел большую аналитическую работу, изучая научную медицинскую литературу, анализируя состояние проблемы церебрального инсульта за последние 20 лет. Статистическая обработка полученных данных, анализ результатов исследования и их оформление, формулировка научных положений проведены лично автором.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 работы опубликованы в центральной печати - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы и глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 18 таблицами. Библиографический указатель включает 250 источников, в том числе 80 работ отечественных и 170 трудов зарубежных авторов.

Глава 1.

Обзор литературы

Цереброваскулярная патология одна из основных причин смертности и инвалидизации населения, что определяет её как одну из важнейших медико-социальных проблем [13,14,15,16,52,58,61,62]. На континенте Евразия вследствие демографического старения населения отмечается рост факторов риска и заболеваемости инсультом. В Российской Федерации заболеваемость инсультом - одна из высоких в мире [13,14,15,41,44,58], по данным Росстата, в отдельных регионах - 500 случаев на 100000 населения в год, из 35% больных умирает в период первого года после инсульта [21,22]. Постинсультная инвалидность занимает первое место среди всех причин инвалидизации [15, 51, 60]. Это обуславливает необходимость решения данной проблемы и создаёт предпосылки к разработке методов качественной своевременной профилактики и лечения инсульта.

Наиболее распространенным является ишемический инсульт (ИИ), его частота в различных странах варьирует от 3,6 до 5,6 случаев на 1000 населения [243, 246]. В Российской Федерации, по данным Национального регистра инсульта, заболеваемость ИИ является чрезвычайно высокой [14]. Летальность в период 1-го года ИИ достигает 30%, через пять лет в живых остается до 45% больных [171,236]. Кроме того, многократно повышается риск развития повторного инфаркта мозга [171].

Изучение церебральных сосудистых заболеваний выделяют в самостоятельную науку - ангионеврологию, одной из приоритетных задач которой является исследование систем и факторов, способствующих ранней диагностике, выявлению предикторов исхода и восстановлению после инсульта.

С 1993 года в больших клинических исследованиях используется патогенетическая классификация TOAST (Trial of ORG 10172 in Acute Stroke Treatment), дифференцирующая ИИ на 11 подтипов, которые впоследствии были объединены в 4 основных:

1. Атеротромботический ИИ (поражение крупных церебральных артерий), выявляемый в 25-40% всех случаев ИИ.

2. Кардиоэмболический - 15-25%.

3. Лакунарный (поражение мелких церебральных артерий) - 25-30%.

4. Другой установленной редкой причины и ИИ неустановленной природы [1, 83].

Основной целью данной классификации было выделение двух основных (кардиоэмболического и атеротромботического) подтипов инсульта, различающихся подходами к профилактике. Так, для вторичной профилактики кардиоэмболического ИИ рекомендуются непрямые антикоагулянты, некардиоэмболическо-антитромбоцитарные средства.

Атеротромботический подтип ИИ формируется при патологии крупных сосудов мозга или стенозирующих процессах в сосудах шеи (тромбоз или артерио-артериальная эмболия) и характеризуется очагом ишемии более 1,5 см, наличием атеросклеротического стеноза более 50% диаметра крупной внутри- или внечерепной артерии при отсутствии причин кардиальной эмболии [7]. Кардиоэмболический подтип ИИ, характеризующийся повторными ТИА или инсультами в анамнезе, возникает вследствие патологии сердца, вызвавшей эмболию церебральных артерий [8]. Лакунарный инсульт может быть любым по этиопатогенезу, при этом размер его, по данным нейровизуализации, менее 1-1,5 см в диаметре [1, 6].

В ряде исследований [30,89] выделяют отдельно ИИ смешанной этиологии. Авторы утверждают, что в 15-35% случаев врач не может с достоверностью установить точный механизм развития инсульта, поскольку у больного имеется несколько возможных причин ИИ, например, есть кардиогенный источник эмболии (фибрилляция предсердий) и стеноз сонной артерии более 50% диаметра на стороне пораженного полушария головного мозга. В группу криптогенного инсульта эксперты Американской ассоциации сердца / Американской ассоциации инсульта (AHA/ASA) включают случаи сочетания лакунарного синдрома, стеноз сонной артерии

более 50% и/или потенциальный кардиогенный источник эмболии [86]. В РФ выделяют особые подтипы ИИ - гемодинамический, реологический [23, 24, 30, 33, 61, 62, 63, 65, 71, 74]. Частота возникновения и соотношения патогенетических подтипов ИИ меняются в зависимости от пола и возраста [213, 223]. У молодых преобладают кардиальные причины, у пожилых -механизмы, обусловленные тромбозами и тромбоэмболиями [20, 50, 56]. Концепция гетерогенности инсульта играет огромное роль для первичной и вторичной профилактики инсульта. Артериальная гипертензия, аритмия, гиперкоагуляция крови и атеросклеротический стеноз магистральных артерий - основные синдромы, часто встречающиеся в геронтологии и непосредственно связанные с развитием инсульта [43, 54, 59].

Факторы риска (ишемического) инсульта

Проведенные в последние годы популяционные исследования привели к открытию более чем 300 факторов риска инсульта [43, 50, 97, 150, 229]. При этом научный и практический потенциал концепции ФР не исчерпан. Современные тенденции ее развития характеризуются смещением интересов исследователей от эпидемиологии (возраст, пол, курение и др.) в область связанных с этиопатогенезом инсульта биохимических и морфологических изменений. Очевидна роль мультидисциплинарного подхода. Большой проблемой сегодня является выделение главных, основных и второстепенных ФР, что препятствует широкому практическому применению концепции в индивидуальных профилактических программах. Это обуславливает актуальность проведения длительных исследований с глубокой оценкой этиопатогенеза инсульта и оценкой эффективности его профилактики.

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из основных модифицируемых факторов риска инсульта [37, 38, 66]. Контроль повышенного артериального давления (АД) помогает предотвратить не только возникновение инсульта, но и повреждение органов-мишеней [235]. В соответствии с рекомендациями ЖС 7 необходимо поддерживать уровень

АД на уровне ниже 140/90 мм рт. ст. (или ниже 130/80 мм рт. ст. у пациентов с сахарным диабетом). В целом антигипертензивная терапия позволяет уменьшить распространенность инсульта на 35-44% [28, 109].

Результаты исследования систолической АГ у пожилых людей (8НЕР) продемонстрировали снижение распространенности инсульта на 36% на фоне лечения тиазидными диуретиками в комбинации с бета-блокаторами у пациентов в возрасте старше 60 лет с систолической гипертензией [215]. Мета-анализ 18 долгосрочных рандомизированных контролируемых исследований выявил, что диуретики и бета-блокаторы оказывают профилактическое действие в отношении инсульта [193]. Клиническое исследование систолической гипертензии в Европе (ЗузЬЕиг) продемонстрировало снижение риска инсульта на 42% у пациентов с систолической АГ, получавших блокаторы кальциевых каналов, по сравнению с плацебо [222].

Контроль АД является эффективной мерой как первичной, так и вторичной профилактики инсульта и других сердечно-сосудистых расстройств [4, 27]. Контроль АД может быть достигнут у большинства пациентов, хотя зачастую требуется назначение двух и более антигипертензивных препаратов [114]. Несмотря на эти данные, менее чем 25% пациентов с АГ достигают целевых уровней контроля АД [115]. В пожилой популяции особенно распространена недостаточная диагностика и неадекватное лечение АГ [18, 75, 109, 123].

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа относятся к группе высокого риска сосудистых событий - с вероятностью возникновения инсульта или сердечно-сосудистой катастрофы более 20% в течение 10 лет [77, 126]. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа также более подвержены развитию атеросклероза, в этой популяции повышена распространенность АГ и ожирения, а также нарушений липидного спектра [68]. Наличие сахарного диабета приводит к более раннему возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, что требует более агрессивного лечения и многофакторного

подхода [79, 138]. В то же время роль контроля гликемии в развитии инсульта до сих пор окончательно не определена [178]. Жесткий контроль гликемии позволяет снизить распространенность микрососудистых осложнений, однако данные об уменьшении риска инсульта на фоне контроля отсутствуют.

Большинство эпидемиологических исследований не обнаруживает стойкой взаимосвязи между уровнем холестерина и общим риском возникновения инсульта [32]. В то же время в ходе некоторых исследований обнаруживается положительная взаимосвязь между общим уровнем холестерина и уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и риском ишемического инсульта [169, 214, 164]. Повышенный уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) связан со снижением риска ишемического инсульта у мужчин и женщин, а также в пожилой популяции вне зависимости от этнической принадлежности [207, 221, 238]. Высокая степень вариабельности уровня триглицеридов затрудняет его оценку в качестве фактора риска инсульта, однако результаты исследований указывают на наличие тенденции к более высокому уровню триглицеридов у пациентов, которые в дальнейшем переносят ишемический инсульт [169]. Кроме того, повышенный уровень триглицеридов является одним из важных компонентов метаболического синдрома. Устранение метаболического синдрома может привести к снижению общего риска инсульта на 19%, а у женщин - на 30%.

В настоящее время не решен вопрос о том, является ли применение статинов эффективным в отношении снижения риска инсульта у пациентов без сердечно-сосудистой коморбидности. Кроме того, неизвестно, является ли снижение риска связанным с гиполипидемическим действием, плейотропными эффектами или их комбинацией.

Мерцательная аритмия (МА) является доказанным фактором риска инсульта. МА связана с повышением риска инсульта в 3-4 раза [69, 242]. Распространенность МА нарастает с возрастом, она отмечается примерно у

6-10% людей в возрасте старше 75 лет [226]. Около четверти всех инсультов в популяции пациентов старше 80 лет связано с MA [241]. У пациентов с MA риск впервые возникшего инсульта или ТИА составляет 2-4% в год [141]. Кроме того, особую группу риска составляют пациенты с наличием искусственных клапанов сердца. В данной популяции обязательно применения антикоагулянтной терапии вне зависимости от наличия MA [102].

Стеноз сонной артерии более 50% обнаруживается у 5-10% мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, а стеноз более 80% - у 1% в популяции [132, 155, 93]. Ежегодный риск возникновения инсульта на уровне 1-3% наблюдается у пациентов с бессимптомным стенозом сонной артерии от 50% до 99% [40, 92]. Риск инсульта повышается у пациентов со стенозом более 75% просвета сонной артерии [107]. По данным наблюдательных и клинических исследований, ежегодная распространенность инсульта, ипсилатерального по отношению к экстракраниальному стенозу сонной артерии, составляет от 1 до 2%.

Курение является признанным модифицируемым фактором риска как ишемического, так и геморрагического инсульта [80]. Мета-анализ 32 исследований продемонстрировал повышение риска ИИ вдвое у курящих по сравнению с некурящими людьми. Риск возникновения субарахноидального кровоизлияния на фоне курения повышается втрое [216]. Пассивное курение также является фактором риска инсульта [188]. Риск инсульта на фоне пассивного курения немного ниже, чем при активном курении, что позволяет предполагать, что воздействие табака имеет пороговую величину, то есть не является дозозависимым [154]. Отказ от курения приводит к быстрому снижению риска инсульта в течение 2-5 лет до уровня, которые приближается, но никогда не достигает уровня риска у человека, который никогда не курил [128].

Неправильный рацион питания также является фактором риска инсульта. Увеличение содержания в рационе овощей и фруктов приводит к

дозозависимому снижению риска инсульта [10, 224]. По данным проведенных исследований, увеличение потребления овощей и фруктов на одну порцию (200-250 гр.) в день приводит к снижению риска инсульта на 6% [103, 158]. Кроме того, повышение риска инсульта связано с увеличением содержания натрия и снижением уровня калия в рационе [162].

Низкий уровень физической активности также относится к широко признанным модифицируемым факторам риска инсульта [124, 134]. Профилактический эффект физической активности доказан в любом возрасте, для любого пола и этнической принадлежности в рамках масштабных исследований [140, 208, 218]. Профилактическое действие физической активности характеризуется дозозависимым эффектом и, предположительно, связано со снижением АД, массы тела и улучшением контроля диабета [217].

Ожирение является признанным фактором риска инсульта (относительный риск 1,5-2,0) и сопровождается высоким риском развития гипертонии, дислипидемии, гиперинсулинемии и нарушения толерантности к глюкозе [242]. Кроме того, избыточная масса тела в молодом возрасте и увеличение массы тела в более зрелом возрасте также связаны с повышением риска инсульта [90, 152]. Результаты современных исследований указывают на взаимосвязь показателей распределения жировой ткани в организме, таких как соотношение объема талии и бедер, и повышенного риска инсульта [227]. Несмотря на отсутствие конкретных результатов, доказывающих влияние снижения массы тела на риск инсульта, похудение позволяет снизить уровень АД, риск развития метаболического синдрома, что приводит к снижению риска инсульта [161].

Роль церебрального атеросклероза в развитии инсульта

Церебральный атеросклероз развивается в местах дихотомичного деления артерий. Особенно это характерно для бифуркации общей сонной артерии [1]. Факт церебрального атеросклероза сам по себе является

фактором риска развития ИИ, однако в данном процессе большое значение отводится биологическим механизмам адаптации и компенсации.

Системы церебральных коллатералей имеют огромное значение в обеспечении стабильности мозгового кровотока. Особое значение принадлежит системе артерий виллизиева круга, обеспечивающей связь зон кровоснабжения позвоночных и сонных артерий. Помимо виллизиева круга, важную роль при стенозирующем поражении МАГ играют системы анастомозов между внутренней и наружной сонной артерией, а также между передней, средней и задней мозговыми артериями на поверхности мозга. Однако эти возможности ниже. При быстро развивающихся окклюзиях они не успевают обеспечить достаточный коллатеральный кровоток, поскольку для их функционирования требуется время. В данной связи большое значение имеют темп развития церебрального атеросклероза (ЦА) и компенсаторные механизмы организма [144; 220].

Патофизиология церебрального атеросклероза является сложной и малоизученной областью. Основная патогенетическая роль системного атеросклероза, коррелирующего с церебральным, отводится эндотелиальной дисфункции, возникающей за счет механического воздействия, например при гипертонии, а также включения биохимических процессов, например при сахарном диабете и дислипидемии, и химических раздражителей, таких как курение, что в результате приводит к активации циркулирующих иммунных комплексов и ассептическому воспалению [137, 147, 174, 225, 183]. Поражение эндотелия изменяет баланс нейротрансмиттеров, которые могут вторично увеличить проникновение липидов и привести к ремоделированию сосудистой стенки, адгезии и миграции воспалительных клеток (моноциты, Т-лимфоциты) через эндотелий [173, 230].

Напряжения сдвига (трение) между кровотоком и артериальной стенкой является важным патофизиологическим фактором. Именно поэтому атеросклероз дебютирует с локации дихотомичного деления артерий. Ряд научных лабораторных исследований показал, что турбулентный поток

крови приводит к увеличению производства «нежелательных» сигнальных молекул (таких как молекулы LDL) по сравнению с их производством на прямых участках, где эндотелиальные клетки противодействуют развитию атеросклероза [98, 234, 248]. Так, молекула LDL окисляется при прохождении через эндотелий и получает новые биологические свойства, это приводит, в частности, к стимулированию эндотелия и связыванию моноцитов. Вместе с этим окисление фосфолипидов LDL стимулирует воспалительный процесс и миграцию клеток гладких мышц в атеросклеротическом поражении [98]. Местная воспалительная реакция изменяет фиброциты и гладкие мышцы, что увеличивает количество ферментов металлопротеиназ и других ферментов, повреждающих соединительную ткань артериальной стенки [234].