Факторы риска развития депрессивных состояний в позднем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Скударь, Константин Евгеньевич

  • Скударь, Константин Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 124
Скударь, Константин Евгеньевич. Факторы риска развития депрессивных состояний в позднем возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скударь, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Общая характерика наблюдений и методы ледования

ГЛАВА 3. Факторы риска и особенности клинической картины у больных с очевиднымсудым генезом депривногостояния

ГЛАВА 4. Факторы риска и особенности клинической картины у больных с нсудой природой депривногостояния

ГЛАВА 5. Социальные,матические и психические факторы, оказывающие влияние на формирование депрессивныхстояний в позднем возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития депрессивных состояний в позднем возрасте»

Актуальность исследования.

Особенности психики у лиц позднего возраста являются благоприятной почвой для внешних вредных воздействий. Еще Furstner (1889) находил своеобразие депрессий позднего возраста в наличие следующих факторов: отсутствие двигательной заторможенности, наличие тревожного возбуждения, страхов, длительного двигательного беспокойства, обманов чувств, бредовых переживаний. Guiraud (1963), Rondepierre (1965), Ogrezen (1965) в развитии депрессии пресенильного и сенильного периодов большое значение придавали премор-бидным особенностям личности и характеру наследственной отягощенности.

W. Zeh (1956) поставил вопрос о взаимоотношении между картиной заболевания и органическим процессом. Говоря о видоизменении депрессивных фаз маниакально-депрессивного психоза, проявляющемся в виде монотонности и однообразности аффекта, автор объясняет это нарастанием органического снижения. Н. Weitbrecht (1959) описаны видоизмененные формы эндогенных депрессий позднего возраста со значительным участием в их развитии психогенного и соматогенного факторов. К факторам, влияющим на возникновение таких эндореактивных депрессий, близко примыкают факторы «депрессий истощения», которыми занимались P. Kielcholz (1959), Beck (1962), V. Alsen (1961), F. Eckmann (1959). В своих исследованиях авторы среди различных депрессий второй половины жизни отмечают картины многочисленных переходов от типа эндогенного заболевания к типу соматически обусловленного психоза. Помимо отмечаемого в каждом отдельном случае сочетания предрасположенности к депрессиям с соматически обусловленной готовностью, почти во всех случаях отмечалась дополнительная, в качестве «пускового механизма», роль провоцирующих психогенных и соматогенных вредностей.

Клиническая особенность поздних депрессивных расстройств рядом авторов объясняется влиянием самого возрастного фактора, инволюции (Kachlbaum (1902), Н. Meyer (1921), О. Витке (1942), Е. Bleuer (1943), К. Leonchardt (1952).

Депрессивные состояния позднего возраста описываются и в рамках психозов сосудисто-церебрального происхождения. Необходимо отметить, что многие отечественные специалисты при изучении сосудистых заболеваний головного мозга пришли к признанию сосудистого фактора как первопричинного, этиологического в возникновении соответствующих картин депрессии (Авер-бух Е.С., 1962; Рахальский Ю.Е., 1964; Банщиков В.М., 1967; Ефименко В.А., 1975).

Среди факторов, определяющих особенности реагирующего организма (кроме конституции, возраста), большую роль играет, по мнению Шахматова Н.Ф., его половая принадлежность. Так, женщины аффективными психозами позднего возраста заболевают практически в 2 раза чаще, чем мужчины.

В большинстве исследований, посвященных роли факторов различной природы в развитии депрессивных состояний, ставится задача определить статистическую вероятность психогенной провокации депрессивного состояния. Но методически эта задача затруднена определением индивидуальной значимости тех или иных психотравмирующих событий, что порой приводит к очевидной противоречивости результатов. Тем не менее, не опровергая значения методов сравнения, вероятно, более перспективным нам представляется изучение корреляционных взаимосвязей различных культурально-средовых, соматических и собственно психических факторов с особенностями клинической картины депрессивных состояний. Следует также учитывать и тот факт, что пик научно-исследовательского интереса к данным психопатологическим состояниям приходился в нашей стране на 60-80 годы прошлого столетия. За это время произошли значительные перемены не только в социально-экономической сфере, но и собственно в сфере психопатологии, главным образом, в силу лекарственного патоморфоза широкого спектра исследуемых состояний.

Учитывая все выше сказанное, дальнейшие исследования в направлении исследования роли факторов риска в развитии депрессивных состояний позднего возраста представляются актуальными.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось установление факторов риска в формировании и развитии депрессивных состояний инволюционного периода сосудистой и несосудистой этиологии. При этом решались следующие задачи:

1. Установить роль социальных факторов в формировании депрессивных расстройств у лиц позднего возраста.

2. Изучить взаимосвязи соматогенных факторов и особенностей клиники депрессивных состояний в старшей возрастной группе.

3. Изучить роль психогенных факторов в развитии депрессивных состояний инволюционного периода.

4. Рассмотреть клинические особенности депрессивных состояний в позднем возрасте в зависимости от их генеза.

Научная новизна исследования.

Рассмотрены и изучены характерные для крупного промышленного региона факторы, оказывающие влияние на развитие и течение депрессивных состояний инволюционного периода.

Показаны особенности клинической картины депрессий позднего возраста на современном этапе развития психопатологии с учетом влияния изученных предрасполагающих, провоцирующих и поддерживающих факторов.

Предложена концепция клинического подхода к данным состояниям с учетом выявленных факторов.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования имеют непосредственное значение для врачей психиатров и психотерапевтов, организаторов здравоохранения психиатрической и общесоматической сети для дифференцированного лечения депрессивных состояний инволюционного периода в зависимости от особенностей их клинических проявлений.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Скударь, Константин Евгеньевич

Выводы.

1. Сосудистая депрессия это преимущественно тревожная депрессия с характерной клинической картиной, определяющейся сосуществованием аффективных, когнитивных, моторных, сенсорных и вегетативных компонентов тревожной и депрессивной аффективных систем. В целом, сосудистая депрессия отличается достоверно (Р<0,05) большей выраженностью двигательно-поведенческих компонентов депрессивного состояния по отношению к несосудистым депрессивным состояниям.

2. Характерным течением сосудистой депрессии следует признать появление на инициальном этапе состояния тревожной симптоматики, с постепенным присоединением депрессивных симптомов. В развернутой стадии заболевания характерно сосуществование двух аффективных комплексов. В завершающей стадии наблюдается преобладание депрессии над тревогой.

3. В развитии сосудистой депрессии достоверно (Р<0,05) более высокое значение имеют следующие факторы.

Социальные: семейные конфликты, принадлежность к рабочим для провокации депрессивной симптоматики сосудистого генеза и её поддержания.

Соматические: наиболее значимое хроническое соматическое заболевание в качестве фактора «почвы» и триггера; тяжелое течение соматического страдания в качестве триггера и поддерживающего фактора; и ограничение подвижности в качестве фактора «почвы» и поддерживающего фактора.

Психические: агрессивность (во всех трех качествах); акцентуированная личность в качестве фактора «почвы»; и активное поведение в качестве фактора «почвы» и провоцирующего фактора.

4. Несосудистые депрессии это преимущественно «классические» депрессии с триадой базисных симптомов, триадой Протопопова и «витализаци-ей» на высоте состояния, а также с примечательным клиническим паттерном в виде головной боли, выявлявшейся при данных состояниях достоверно (Р<0,05) чаще. В целом, несосудистые депрессии отличались достоверно (Р<0,05) более выраженным расстройством сферы внимания.

5. В развитии несосудистых депрессий имеют достоверно (Р<0,05) большее значение следующие факторы.

Социальные: дефицит активного досуга (во всех трех качествах) и принадлежность к рабочим в качестве фактора «почвы».

Соматические: множество соматических заболеваний, постепенное начало заболевания (во всех трех качествах), редкие госпитализации в качестве фактора «почвы» и триггера; ограниченная подвижность в качестве триггера.

Психические: гедонизм, чрезмерная эмоциональность, пассивное поведение и избегание (во всех трех качествах).

6. Спектр социальных, соматических и психических факторов, достоверно (Р<0,05) значимых для развития депрессивного состояния сосудистого и несосудистого генеза, значительно различается, что, безусловно, оказывает влияние на формирование различий в клинических симптомах депрессивных состояний инволюционного периода. При этом значимые факторы в обеих группах положительно коррелируют с клиническими симптомами соответствующих депрессивных состояний.

7. Патопсихологические данные подтверждают клинические данные, показавшие, что сосудистая депрессия - это депрессия тревожная, в отличие от несосудистой, которая сохраняет «классические» депрессивные черты.

8. Совокупность причинных факторов, особенностей клинической и патопсихологической картины диктует характерные сходства и различия терапевтической тактики при депрессивных состояниях сосудистого и несосудистого генеза в позднем возрасте.

Заключение.

Исследуемая группа представляет такой этап возрастной психопатологии, на котором невротические синдромы начинают терять свою клиническую актуальность, а выраженные психоорганические проявления и деменции еще не приобретают клинической очерченности. Данная диссертационная работа показала, что эта клиническая ниша занята преимущественно аффективной патологией. Подобный вывод позволяет сделать проведенный анализ литературных источников и собственные клинические наблюдения. Особенность данного этапа - в формировании начальных явлений органического поражения головного мозга сосудистого и атрофического характера в инволюционном периоде. Эти начальные явления, по нашим наблюдениям, представлены преимущественно аффективной патологией депрессивного и тревожно-депрессивного спектра.

Астено-депрессивный синдром, являющийся ведущим для возрастной патологии сосудистого генеза, появляется на более поздних стадиях основного заболевания, уже в сочетании с другими отчетливыми явлениями психоорганического синдрома и даже лакунарной деменции. Поскольку больные с явлениями деменции из исследования исключались, астено-депрессивный синдром в нашем исследовании представлен значительно меньше, чем тревожно-депрессивный в группе сосудистых депрессий.

Ипохондрические явления на этом возрастном этапе уже не проявляются, поскольку большинство пациентов имеют документально подтвержденные диагнозы органических страданий. Так, мы наблюдали лишь «остаточные явления» в виде отрывочных высказываний ипохондрического характера, лишенных систематики и не соответствующих критериям ипохондрического и сома-тоформного расстройства.

Конверсионно-истерическая симптоматика также не звучала в исследуемой группе, поскольку также подверглась возрастному и органическому пато-морфозу.

Таким образом, синдромология изучаемого явления представляется нам закономерной и психопатологически оправданной. Это аффективная патология, представленная в нашем исследовании депрессивными состояниями сосудисто

104 го и несосудистого генеза. Количественно преобладали депрессии сосудистого происхождения, они были выделены в отдельную группу. Другую группу - несосудистых депрессий - составили эндогенные депрессии, начавшиеся в молодом и зрелом возрасте (ранневозрастные) и впервые выявленные уже в инволюционном периоде (поздневозрастные). Наша позиция соответствует мнению Н.Ф. Шахматова (1996), который говорит о «депрессивных состояниях, возникших в ранние возрастные периоды» и «поздних депрессиях», «депрессиях, возникших в позднем возрасте».

Клинически сосудистая депрессия наиболее часто имела тревожные черты. Тревожно-депрессивный синдром с характерной клинической картиной выявлялся у больных с начальными признаками церебрального атеросклероза и гипертонической болезнью в анамнезе. Присутствовали отчетливые периферические и органные знаки атеросклеротической болезни. Цифры артериального давления варьировали в широких пределах (от 150 и 90 до 180 и 100 мм рт. ст.). У части больных данной группы гипертоническая болезнь имела кризовое течение, и к моменту обследования в анамнезе у этих больных отмечалось от 1 до 8 гипертонических кризов.

Манифестировало состояние обычно выраженными проявлениями тревоги с напряженным тревожным аффектом в виде «беспредметного чувства, направленного в будущее» (К. Ясперс, 1913). Когнитивный компонент был представлен тревожным паттерном мышления в виде неопределенных опасений, предчувствий и ожиданий драматических событий и катастроф личного, микро-или макросоциального характера. Тревожное поведение проявлялось в виде повышенного внимания к «новостям, не предвещающим ничего хорошего», создании чрезмерных запасов «на черный день», непредсказуемых и слабо мотивированных изменениях в жизни, подозрительности и нервозности. Вегетативный компонент был представлен дисбалансом регуляторных систем с преобладанием симпатического тонуса в виде бледности, потливости, носо- и слюнотечения, сердцебиений, учащенного дыхания, поносов, поллакиурии, непродуктивного полового возбуждения. Моторный компонент - повышенной нецеленаправленной двигательной активностью в виде неусидчивости, обильной

105 жестикуляции, напряжения в позе и движениях по типу «сторожевой стойки», неконтролируемых стереотипий. Сенсорный компонент - повышенной готовностью к сигналам опасности (alarm-sensitivity), гиперестезией и сенестопатия-ми вплоть до деперсонализационных и дереализационных феноменов.

В дальнейшем присоединялась очевидная депрессивная симптоматика в виде гипотимии, замедленного мышления с идеями самоуничижения, малоцен-ности и несостоятельности, снижения двигательной активности. Выраженная тревожная депрессия обладала значительной терапевтической устойчивостью, вариабельностью черт в рамках тревожно-депрессивного континуума у разных пациентов и тенденцией к нарастанию «классических» депрессивных черт и снижению тревожной окраски состояния с течением времени.

Несосудистая депрессия клинически значительно отличалась от вышеописанной сосудистой. Преобладали симптомы «классической» триады с «ви-тализацией» на высоте состояния и достаточной терапевтической динамикой. Неожиданным стало наличие более чем у половины больных данной группы жалоб на головную боль. У всех больных головная боль носила пароксизмаль-ный характер. У части пациентов отмечался пульсирующий, мигренозный характер головной боли, другие пациенты отмечали распирающий либо сдавливающий характер болевого ощущения.

Анализ внутренней картины болезни при несосудистых депрессиях показал их клиническую неоднородность. Были отслежены клинические различия ранневозрастных и поздневозрастных депрессий.

1. По интенсивности. Ранневозрастная депрессия средне- и высокоинтенсивная, яркая; иоздневозрастная депрессия мало- и среднеинтенсивная, «матовая».

2. По продолжительности. Ранневозрастная депрессия - затяжная (свыше 6 месяцев), с достаточной внутренней динамикой; поздневозрастная - хроническая (свыше 2 лет с послаблениями в виде неполных ремиссий), с малодинамичной, «застывшей» внутренней картиной.

3. По обрамлению. Ранневозрастная депрессия на высоте состояния приобретала апатические («витальные») черты; поздневозрастная - в некоторых случаях сопровождалась тревогой малой или средней интенсивности.

4. По тенденции. Ранневозрастная депрессия «абиофильна», с потерей смысла жизни, но без стремления к смерти: то есть, пассивна, бестен-дентна; поздневозрастная - активно «некрофильна», с интенсивным и настойчивым стремлением к смерти.

5. Суицидальный риск. При ранневозрастных депрессиях он значительно ниже; при поздневозрастных - чрезвычайно высок, поскольку есть тревога и ажитация в сочетании с активным стремлением к смерти.

6. Ех Зиуап^Ьив. Ранневозрастная депрессия поддается настойчивой медикаментозной терапии; поздневозрастная - чрезвычайно терапевтически устойчива.

Сравнительный анализ симптоматологии сосудистых и несосудистых депрессий в инволюционном периоде привел нас к пониманию клинических сходств и различий данных состояний.

Значимыми для обеих групп - сосудистой и несосудистой депрессии -были признаны такие симптомы, как сниженное настроение, замедленное мышление, двигательная заторможенность, снижение целенаправленного внимания, ранние пробуждения, пассивное поведение и снижение инициативности, трудности в засыпании, противодействие (нежелание) смерти, рассеянность и невнимательность. Из них лишь три последних принадлежат к тревожной группе, остальные - к депрессивной.

Были отмечены три симптома депрессивного спектра, которые достоверно не различались, то есть, являлись одинаково значимыми как для сосудистой, так и для несосудистой депрессий. Это сниженное настроение, замедленное мышление и ранние пробуждения. Однако, наряду с безусловными общими чертами данных депрессивных состояний, были выделены характерные клинические особенности (паттерны). Так, сосудистые депрессии достоверно (Р<0,05) отличаются большей выраженностью двигательно-поведенческих компонентов депрессивного состояния, в то время как несосудистые депрессии отличаются достоверно (Р<0,05) более выраженным расстройством сферы внимания.

Среди незначимых, т.е., признаков «второго ряда» для исследованных нами групп, также существовали характерные клинические паттерны сосудистых и несосудистых депрессий. Для сосудистой депрессии, по нашим данным, достоверно (Р<0,05) более характерны оказались симпатико-тонические вегетативные нарушения в сочетании с дереализационными явлениями и желанием смерти. Для группы несосудистых депрессий, напротив, характерен был парасимпатический тонус в сочетании с апатией и суицидалитетом.

Таким образом, сосудистые депрессии - это тревожные депрессии, а несосудистые депрессии - депрессии «классические», с примечательным клиническим паттерном в виде головной боли.

Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие депрессивных состояний в позднем возрасте, производился в двух плоскостях. Во-первых, по характеру воздействия на клиническое состояние факторы подразделялись как предрасполагающие, провоцирующие и поддерживающие. Во-вторых, по происхождению выделялись социальные, соматические и психические факторы.

Среди социальных факторов показано достоверно (Р<0,05) более высокое значение факторов семейные конфликты, принадлежность к рабочим для провокации депрессивной симптоматики сосудистого генеза и её поддержания. С другой стороны, для группы несосудистых депрессий достоверно (Р<0,05) более высокое значение в качестве факторов «почвы» имели значение принадлежность к рабочим и дефиут активного досуга. Последний фактор мог также достоверно (Р<0,05) чаще провоцировать и поддерживать развившееся депрессивное состояние несосудистого генеза.

Соматические факторы показали настолько специфичное значение в развитии депрессивных состояний либо сосудистого, либо несосудистого генеза, что их показатели не «пересекались» в объединенной аналитической таблице и не выявили общего для обеих основных групп значения. Исключение составил лишь фактор ограниченная подвижность. Так, в качестве предрасполагающего и поддерживающего он достоверно (Р<0,05) чаще встречался в группе

108 сосудистых депрессий, а в качестве провоцирующего - в группе депрессий несосудистого происхождения.

Для группы сосудистых депрессий достоверно (Р<0,05) более высокое значение имели следующие факторы. Наиболее значимое хроническое соматическое заболевание в качестве фактора предрасполагающего и провоцирующего. И тяжелое течение соматического страдания в качестве провоцирующего и поддерживающего фактора. Привлекает внимание также тот факт, что фактор «внезапное начало соматического заболевания» 50% респондентов этой группы назвали провоцирующим для развития депрессивного состояния. Это означает, что половина больных может назвать день и час начала своего соматического страдания, спровоцировавшего развитие депрессии. Следует отметить, что точный день и час начала болезни весьма характерен и для более тяжелых церебральных сосудистых катастроф: преходящих нарушений мозгового кровообращения, инсультов, инфарктов мозга, мультиинфарктных деменций. Сосудистая депрессия, являющаяся неоспоримым предвестником этих грозных состояний, безусловно, обладает теми же характерными чертами, только значительно менее выраженными клинически. Не случайно, что в беседе многие больные уверенно называют дату начала депрессии: такого-то числа внезапно возникла боль за грудиной (поднялось артериальное давление и т.д.), а затем «испортилось настроение», которое становилось впоследствии «все хуже и хуже».

Для группы несосудистых депрессий, напротив, достоверно (Р<0,05) большее значение имели факторы множество соматических заболеваний, постепенное начало заболевания (во всех трех качествах: предрасполагающего, провоцирующего и поддерживающего). А также фактор редкие госпитализации в качестве предрасполагающего и провоцирующего. Наиболее специфичным для данной группы нам представляется фактор постепенное начало заболевания, который характеризует особенность развития соматических страданий у «несосудистых» пациентов. Незаметное для пациентов развитие заболевания означает для них несвоевременное начало терапии, худший соматический прогноз и устойчивый хронический стрессовый фактор. Типичным можно считать такое суждение: «болит несильно - я и терплю, жду, когда само пройдет»

Достоверно (Р<0,05) более частое звучание психических факторов в ге-незе несосудистых депрессий в сравнении с депрессиями сосудистого происхождения, безусловно, подтверждает их первичный «церебральный», в истинном смысле эндогенный характер. Наибольшее значение в данной группе имели факторы гедонизм, чрезмерная эмоциональность, пассивное поведение и избегание (во всех трех качествах, как предрасполагающие, провоцирующие и поддерживающие). Совокупность этих факторов говорит сама за себя: их сочетание словно бы «естественным образом» подразумевает дальнейшее развитие депрессивного состояния. Под «чрезмерной эмоциональностью» большинство пациентов подразумевало несдержанность в проявлении эмоций, то есть, ослабление контроля над проявлением аффекта. Пассивное поведение проявлялось в легком отказе от достижения поставленных целей, ограниченности потребностей, отсутствии амбиций. Часто пациенты отмечали, что подобная модель поведения характерна для них уже на протяжении многих лет. Большинство пациентов отмечали также, что избегающее поведения в конфликте характерно для них уже на протяжении десятилетий. Гедонизм, как выражение эпикурейской жизненной позиции, рассматривался пациентами данной группы как неизбежное зло, которому невозможно противостоять. Так, возможность дать себе полную свободу в получении удовольствия от жизни вызывала у большинства недоумение и недоверие, понималось как потакание слабостям, неизбежно ведущее к каким-либо невзгодам. Больные указывали на неоднократные неудачные попытки изменить режим дня, контролировать переедание, соблюдать диету, отказаться от спиртного, табака и т.п. Типичным следует считать высказывание: «бросил бы курить, когда врачи велели - сейчас бы не мучился». На момент беседы многие больные продолжали высказывать ненастойчивые пожелания что-либо изменить в привычном укладе жизни, избавиться от каких-либо вредных привычек. В большинстве случаев на момент обследования отмечалось депрессивное сужение спектра бытовых удовольствий, отмечался отказ от вязания, выпечки, садоводства у женщин; рыболовства, ремёсел, чтения у мужчин. Спектр удовольствий был представлен в данной группе преимущественно умеренной алкоголизацией, как у мужчин, так и у женщин. Следует отметить, что клинически очерченного алкоголизма в данной группе выявлено не было.

Сосудистые же депрессии с этой точки зрения были в большей степени вторичны, представляя собой реакцию мозга на «внешний» соматический фактор, имели характер соматопсихический, реактивный. В этой группе свое значение показали факторы агрессивность (во всех трех качествах); акцентуированная личность в качестве предрасполагающего фактора и активное поведение в качестве фактора предрасполагающего и провоцирующего. Значение фактора агрессивность в данной группе трудно переоценить. С точки зрения психосоматики выявленный поведенческий паттерн представляет собой элемент патологического аутоагрессивного механизма: 'стимул - аффект гнева - подавление - соматизация аффекта гнева - поражение кровеносных сосудов» (Н.Вескег, Н.Ьис1еке, 1990). Добавив к этому общеизвестному патогенетическому процессу изучаемое нами клиническое выражение поражения кровеносных сосудов - сосудистую депрессию, получим механизм сублимации гнева в депрессию, соматической «расплатой» за который является атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов вообще и головного мозга в частности. Это означает, таким образом, что сосудистая депрессия - это невысказанный гнев, не проявленная агрессия, подавленный личностный протест. Перефразируя классика - невидимый миру гнев сквозь видимые миру слезы.

Между значимыми факторами и клиническими проявлениями депрессивных состояний были установлены корреляционные связи.

В группе сосудистых депрессий: фактор «бедность» и факторы «тревожно-депрессивный синдром», «среднетяжелое течение» и «идеи несостоятельности перед грядущей катастрофой». Фактор «вдовство» и факторы «астено-депрессивный синдром» и «стремление к смерти». Фактор «подверженность инфекционным заболеваниям» и фактор «тяжелое течение». Фактор «акцентуированная личность» и факторы «тревожное настроение», «тяжелое течение», «снижение аппетита» и «безразличие к настоящему и будущему».

В группе несосудистых депрессий: фактор «нестабильная ситуация в стране» и факторы «легкое течение», «замедленное мышление», «головная

111 боль», «трудности в засыпании». Фактор «затруднения в ведении хозяйства» и факторы «тревожно-депрессивный синдром» и «пассивное поведение». Фактор «подверженность инфекционным заболеваниям» оказался наиболее широко коррелирующим: с ним были связаны факторы «поздневозрастная депрессия», «сниженное настроение» и «сниженный аппетит». Фактор «гедонизм» коррелировал с факторами «ранневозрастная депрессия», «среднетяжелое течение», «рассеянность», «противодействие смерти».

В целом, выявленные корреляции дополняют математическую картину явления и подтверждают логические выводы.

Клинические наблюдения были подтверждены данными патопсихологического исследования. Значения показателей тревоги и депрессии до лечения в группе сосудистых депрессий, группе несосудистых депрессий и исследуемой группе в целом, объединяющей показатели подгрупп, достоверно (Р<0,05) превышают значения соответствующих показателей контрольной группы. Исключение составляет показатель реактивной тревоги в группе несосудистых депрессий, который не отличался от соответствующего показателя в контрольной группе. Это означает, что уровень тревожной моторики, выражающейся в поведении, оставался в данной группе в рамках нормы даже в острейший период состояния. Значения в показателях как реактивной, так и личностной тревоги до лечения в группе сосудистой депрессии достоверно (Р<0,05) превышают соответствующие показатели в группе несосудистой депрессии. Тем самым подтверждаются клинические данные, показавшие, что сосудистая депрессия - это депрессия тревожная, в отличие от несосудистой, которая в целом сохраняет «классические» депрессивные черты.

Личностные особенности больных в группах сосудистой и несосудистой депрессии имеют характерные психологические паттерны, которые несут на себе отпечаток текущего болезненного состояния. По показателям методики Леонгарда можно считать сосудистые депрессии достоверно (Р<0,05) более «органическими», чем депрессивные состояния несосудистого генеза.