Факторы риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Александрова, Вера Крилловна

  • Александрова, Вера Крилловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 127
Александрова, Вера Крилловна. Факторы риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Вера Крилловна

Список сокращений.

Введение

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Распространенность диабетической ретинопатии.

1.2. Патогенез диабетической ретинопатии.

1.3. Классификация диабетической ретинопатии.

1.4. Основные факторы риска развития диабетической ретинопатии.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения: лазерная коагуляция.

2.4.Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований 3.1. Анализ факторов риска развития диабетической ретинопатии

3.1.1.Уровень компенсации сахарного диабета 1 типа и развитие диабетической ретинопатии.

3.1.2. Влияние длительности сахарного диабета 1 типа на развитие диабетической ретинопатии.

3.1.3. Развитие диабетической ретинопатии у пациентов разного возраста.

3.1.4. Течение диабетической ретинопатии у пациентов с различным возрастом дебюта сахарного диабета 1 типа.

3.1.5. Диабетическая ретинопатии у пациентов на разных стадиях полового созревания.

3.1.6. Диабетическая ретинопатия у пациентов разного пола.

3.1.7. Влияние уровня артериального давления на развитие диабетической ретинопатии.

3.1.8. Показатели липидного обмена и развитие диабетической ретинопатии.

3.1.9. Диабетическая ретинопатиия у пациентов с разной массой тела.

3.1.10. Диабетическая ретинопатия и функциональные показатели работы почек.

3.1.11. Взаимосвязь диабетической ретинопатии с другими осложнениями сахарного диабета 1 типа.

3.1.12. Факторы, влияющие на развитие диабетической ретинопатии у пациентов со сравнимой компенсацией сахарного диабета 1 типа.

3.1.13. Факторы, влияющие на развитие диабетической ретинопатии у пациентов сравнимого возраста и длительности сахарного диабета 1 типа.

3.1.14. Факторы, влияющие на развитие диабетической ретинопатии у пациентов сравнимого возраста, длительности и уровня компенсации СД.

3.2. Генетические маркеры диабетической ретинопатии.

3.3. Роль лазерной коагуляции в лечении диабетической ретинопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа»

Актуальность исследования

Сахарный диабет 1 типа (СД1) - тяжелое, хроническое заболевание, начинающееся часто в детском и подростковом возрасте и приводящее к раннему развитию инвалидизирующих сосудистых осложнений, самым распространенным из которых является диабетическая ретинопатия (ДР). Диабетическая ретинопатия (ДР) - микрососудистое осложнение сахарного диабета (СД), являющееся в настоящее время одной из наиболее частых причин потери зрения у населения индустриально развитых стран.

Обнаружено, что риск слепоты у больных диабетом в 30-50 раз выше, чем у людей без нарушений углеводного обмена. Инвалидность по зрению отмечается более чем у 10% больных СД [141]. У 86% лиц с полной потерей зрения причиной ивалидизации является именно ДР (WESDR, 1994). По данным Всемирной Организации Здравоохранения во всем мире насчитывается около 2-х миллионов людей, ослепших из-за ДР (ВОЗ, 1999; ADA, 2003).

Появление и скорость прогрессирования ДР неодинаковы в различных группах больных сахарным диабетом. Многочисленные исследования по сравнительному анализу стоимости затрат на проведение скрининга ДР с затратами на лечение, уход и выплату пособий по инвалидности лицам, потерявшим зрение в результате ДР, единогласно подтвердили экономическую эффективность скрининга ДР [143].

Изучение факторов, способствующих возникновению и прогрессированию ДР, является важным условием для эффективной профилактики и контроля развития ДР. Знание этих факторов необходимо для разработки алгоритма мероприятий по своевременному выявлению лиц с повышенным риском потери зрения и принятия адекватных мер по ранней диагностике и лечению этих потенциально опасных для зрения изменений сетчатки.

Цель исследования

Выявить влияние клинических, биохимических и генетических факторов на возникновение и прогрессирование диабетической ретинопатии у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, и разработать оптимальный алгоритм ее диагностики.

Задачи исследования

1. Определить частоту развития диабетической ретинопатии у детей и подростков в зависимости от возраста пациента в момент дебюта сахарного диабета 1 типа, длительности заболевания и степени гликемического контроля.

2. Исследовать зависимость развития диабетической ретинопатии от пола пациента, его возраста и времени вступления в период пубертата, а также от изменений липидного обмена, уровня артериального давления и показателя индекса массы тела больного.

3. Изучить взаимосвязь диабетической ретинопатии с другими осложнениями СД1: катарактой, нефропатией, дистальной полинейропатией и хайропатией.

4. Определить роль аллельного варианта гена ангиотензин-превращающего фермента в развитии диабетической ретинопатии у детей.

5. Разработать наиболее оптимальный алгоритм диагностики диабетической ретинопатии у детей и подростков.

Научная новизна

В результате проведенного исследования установлено, что в случайной выборке детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, проживающих в Москве и Московской области, частота встречаемости диабетической ретинопатии составляет 18,25%. При этом тяжелые формы ретинопатии (пре-, пролиферативная ДР) составляют 1,5%. Подтверждена уникальная значимость периода, пубертата для начала клинической манифестации ДР. Обнаружено, что у пациентов в возрасте до 10 лет ДР отсутствует даже при раннем развитии СД. Первые проявления ДР у большинства детей отмечаются после их вступления в пубертат, в возрасте 10-11 лет. В пубертатном периоде особую группу риска развития ДР составляют пациенты с началом СД 1 типа в возрасте 3-5 лет. Именно в этой группе больных развивается 73% всей ДР, которая диагностируется у детей в возрасте от 10 до 15 лет. После достижения больными сахарным диабетом 1 типа возраста 14-16 лет количество выявляемой ДР резко нарастает. Впервые обнаружено, что в постпубертатном периоде интенсивность нарастания кумулятивной частоты ДР не зависит от допубертатной длительности СД1, а определяется длительностью заболевания после вступления ребенка в период полового созревания. Обнаружено, что у детей и подростков только достижение полной компенсации углеводного обмена (НЬА1с<7,6%) позволяет предотвратить развитие ДР. Уже при субкомпенсации углеводного обмена у детей и подростков (НЬА1с>7,6%<9,0%) количество ДР достоверно нарастает и достигает максимума при декомпенсированном течении СД 1 типа (НЬА1с>9%). Впервые обнаружена тесная взаимосвязь между развитием ДР и уровнем триглицеридемиии. Установлено, что диабетическая нефропатия и хайропатия являются «маркерами» развития ДР.

Практическая значимость исследования

На основании полученных данных предложен оптимизированный алгоритм ранней диагностики диабетической ретинопатии у различных групп детей и подростков, страдающих СД1. Учитывая, что до десятилетнего возраста в нашем исследовании ДР не выявлялась, регулярные специализированные офтальмологические осмотры детей целесообразно начинать после достижения этого возраста. Один раз в год специализированные офтальмологические осмотры необходимо проводить всем детям в возрасте от 10 -15 лет при длительности СД1 у них более 3-х лет и всем подросткам в возрасте старше 15 лет вне зависимости от длительности СД1. При наличии диабетической ретинопатии, нефропатии, хайропатии, декомпенсации СД1 и гипертриглицеридемии в вышеуказанных группах больных офтальмологические осмотры необходимо проводить дважды в год.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Александрова, Вера Крилловна

ВЫВОДЫ

1. В случайной выборке детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, диабетическая ретинопатия выявляется в 18,25%. В структуре диабетической ретинопатии преобладает непролиферативная форма ретинопатии, которая обнаружена в 91,7%, препролиферативная и пролиферативная формы - в 4,2% каждая.

2. Уровень НЬА1с<7,6% является критическим для развития ДР у детей и подростков. При повышении уровня НЬА1с>7,6% достоверно возрастает частота развития диабетической ретинопатии.

3. Частота диабетической ретинопатии нарастает с увеличением возраста пациента. До 10-летнего возраста диабетическая ретинопатия отсутствует даже у лиц с ранним развитием сахарного диабета 1 типа. В возрасте от 10 до 15 лет диабетическая ретинопатия выявляется у 14,6% детей, от 15 до 18 лет - у 36% подростков. В пубертатном периоде (10,6 - 14,6 лет) особую группу риска развития диабетической ретинопатии составляют пациенты с началом СД 1 типа в возрасте 3-5 лет. Именно эта группа больных составляет подавляющее большинство больных (73%) с диабетической ретинопатией, диагностируемой у детей в возрасте от 10 до 15 лет.

4. Пубертатный период является важным моментом для развития диабетической ретинопатии. В постпубертатном периоде интенсивность нарастания кумулятивной частоты диабетической ретинопатии не зависит от допубертатной длительности СД 1 типа, а определяется длительностью заболевания после вступления ребенка в период полового созревания. Кумулятивная частота развития диабетической ретинопатии при одинаковой длительности СД 1 типа, например 10 лет, в 6 раз выше у пациентов, заболевших СД 1 типа в возрасте старше 10 лет, чем у пациентов с началом СД 1 типа в возрасте до 5 лет.

5. Существует тесная достоверная взаимосвязь между частотой развития диабетической ретинопатией и уровнем триглицеридемиии у пациентов с СД 1 типа. Это взаимосвязь не зависит от компенсации углеводного обмена.

6. Имеется прямая корреляционная зависимость между развитием и тяжестью диабетической ретинопатии и наличием диабетической нефропатии и хайропатии. Диабетическая ретинопатия выявляется у 71% пациентов с диабетической нефропатией и у 83% с диабетической хайропатией. Диабетическая нефропатия и хайропатия являются «маркерами» развития диабетической ретинопатии.

7. Различные варианты аллелей гена ангиотензин-превращающего фермента не влияют на развитие диабетической ретинопатии у детей и подростков с СД 1 типа.

8. Лазерная коагуляция - эффективный метод лечения диабетической ретинопатии у детей. Стабилизация состояния глазного дна после проведения лазерной коагуляции отмечалась у 92% пациентов с непролиферативной формой ретинопатии, у 75% - с препролиферативной формой ретинопатии и у 50% пациентов с пролиферативной формой ретинопатии при наблюдении в течение 5-ти лет.

Практические рекомендации

Алгоритм наблюдения окулистом детей и подростков больных СД 1 типа имеет ряд отличий от соответствующего алгоритма у взрослых (рис.7).

При отсутствии жалоб на снижение зрения специальное офтальмологическое обследование для выявления диабетической ретинопатии не целесообразно начинать ранее достижения ребенком с сахарным диабетом 1 типа 10-летнего возраста. Пациенты, достигшие возраста 10 лет, при длительности СД более 3-х лет, и все пациенты достигшие возраста 15 лет, должны в дальнейшем ежегодно осматриваться окулистом для оценки состояния сосудистой системы глазного дна. При выявлении диабетической ретинопатии, а также при наличии у больных нефропатии и хайропатии, декомпенсации СД 1 типа (НвА1>7,6%), гипертриглицеридемии - осмотры должны производиться не реже 2-х раз в год.

Лазерная коагуляция стабилизирует течение диабетической ретинопатии у детей и подростков с СД 1 типа, и ее широкое применение у этого контингента больных вполне оправдано. Компенсированные больные сахарным диабетом 1 типа с наличием устойчивой гипертриглицеридемии могут рассматриваться как специфическая популяция больных, у которых профилактика и контроль диабетической ретинопатии могут быть существенно улучшены при применении медикаментозной терапии, корригирующей уровень триглицеридов.