Факторы риска развития кардиоваскулярных заболеваний у мужчин с дебютом ожирения в подростковом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Гончарова, Екатерина Валерьевна

  • Гончарова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 146
Гончарова, Екатерина Валерьевна. Факторы риска развития кардиоваскулярных заболеваний у мужчин с дебютом ожирения в подростковом периоде: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................8

Актуальность работы...........................................................................................8

Цель и задачи работы.........................................................................................10

Научная новизна.................................................................................................11

Теоретическая и практическая значимость.....................................................11

Личный вклад соискателя.................................................................................12

Апробация работы и публикации.....................................................................12

Объем и структура диссертации.......................................................................13

Внедрение в практику........................................................................................13

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................14

1.1 Клинические подходы в диагностике ожирения и метаболического синдрома.............................................................................................................14

1.1.1. Ожирение: современные подходы к диагностике.............................15

1.1.2. Кожные проявления, ассоциированные с ожирением......................21

1.1.3. Основные факторы риска ССЗ............................................................24

1.1.4. НЖБП при ожирении и метаболическом синдроме..........................27

1.1.5. Влияние ожирения и метаболического синдрома на функцию почек. ...........................................................................................................................29

1.2. Классические и дополнительные маркеры сердечно - сосудистого риска у пациентов с ожирением..................................................................................31

1.2.1. Нарушения обмена липидов................................................................31

1.2.2. Инсулинорезистентность.....................................................................33

1.2.3. Провоспалительные маркеры сердечно-сосудистого риска............35

1.3. Эндотелиальная дисфункция.....................................................................38

1.4. Гипергомоцистеинемия..............................................................................42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................46

2.1. Общая характеристика обследованных групп.........................................46

2.2 Характеристика методов исследования.....................................................53

2.2.1 Лабораторные методы...........................................................................53

2.2.2. Инструментальные методы..................................................................59

2

2.3. Статистическая обработка данных............................................................62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................63

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................104

ВЫВОДЫ.............................................................................................................120

Список литературы.............................................................................................122

Список сокращений

CARO - индекс инсулинорезистентности, предложенный F.Caro CKD-Epi - скорость клубочковой фильтрации по формуле CKD-Epi eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

HOMA-IR, HOMA - индекс инсулинорезистентности (Homeostasis Model of Assessment - Insulin Resistance, по Mattews)

IDF - Международная Федерация Диабета, International Diabetes Federation MDRD - скорость клубочковой фильтрации по формуле MDRD NO - оксид азота SD - стандартное отклонение

SCORE -шкала, разработанная для оценки риска сердечно-сосудистой смертности в течение 10 лет (Systematic Coronary Risk Evaluation)

vs. - применяется в значении «в сравнении» (от лат. versus, против)

АГ - артериальная гипертензия

АДД - артериальное давление диастолическое

АДС - артериальное давление систолическое

АЛТ - аланинаминотрансфераза (эндогенный фермент из группы трансфераз, маркер повреждения печени и миокарда)

АпоВ-100 - аполипопротеин B (аполипопротеин липопротеинов низкой плотности, изоформа апоВ-100)

АпоА1 - аполипопротеин А (аполипротеин липопротеинов высокой плотности, изоформа апоА1)

АСТ - аспартатаминотрансфераза (эндогенный фермент из группы трансфераз, маркер повреждения печени и миокарда)

АСТ/АЛТ - коэффициент де Ритиса, соотношение АСТ и АЛТ

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

вчСРБ - высокочувствительный С - реактивный белок

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ГПН - глюкоза плазмы натощак

ГЦ - гомоцистеин

ГЭРБ - гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - избыточный вес

ИЛ-6 - интерлейкин 6

ИЛ-8 - интерелейкин 8

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КК - клиренс креатинина, рассчитанный по формуле Кокрофта - Голта ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности МЖП - межжелудочковая перегородка МЗО - метаболически здоровое ожирение МК - мочевая кислота МС - метаболический синдром

МС ПП - метаболический синдром в подростковом периоде

МС, МС-0 - группы по наличию или отсутствию метаболического синдрома

НА - наследственный анамнез

НГН - нарушение гликемии натощак

НТГ- нарушение толерантности к углеводам

НЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

ОГТТ - оральный глюкозотолерантный тест

ОТ - окружность талии

ОУ - углеводный обмен

ОХС - общий холестерин

ПП - подростковый период

СВО - Совместное Временное Общество по определению метаболического синдрома (JIS, Joint Interim Societies)

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СО - степень ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997)

СО 1, СО 2 - группы по степени ожирения

СО ПП - степень ожирения в подростковом периоде

СР - сердечный ритм

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

уд. в мин - ударов в минуту

УО - ударный объем

ФНО-а - фактор некроза опухоли - альфа

ХБП - хроническая болезнь почек

ХМ - холтеровское мониторирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭТ-1 - эндотелин 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития кардиоваскулярных заболеваний у мужчин с дебютом ожирения в подростковом периоде»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Изменение образа жизни и питания в последние десятилетия стали причиной пандемии ожирения. Это косвенно привело к снижению качества и продолжительности жизни за счет увеличения риска развития таких осложнений ожирения, как сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, неалкогольная жировая болезнь печени и другие [192]. Ожирение представляет собой избыточное отложение жировой ткани. На сегодняшний день, наиболее адекватным скрининговым маркером оценки распространенности ожирения в популяции является индекс массы тела, который, несмотря на свою универсальность, не позволяет определить различия между висцеральным и подкожным типами ожирения. Существует взаимосвязь между ИМТ и ростом осложнений ожирения, которые приводят к росту заболеваемости и смертности [75]. Неоднократно показана линейная взаимосвязь между ИМТ и кардиометаболическими заболеваниями [187]. Тем не менее, люди, страдающие ожирением по показателям ИМТ, могут иметь лучшие метаболические показатели и более низкий риск заболеваемости и смертности в отличие от пациентов с более низким ИМТ. Это явление принято называть «парадоксом ожирения» [152].

В тоже время, было показано, что пациенты с одинаковым индексом

массы тела имеют различные метаболические проявления. В соответствии с

выявленными изменениями принято выделять различные клинические

фенотипы ожирения. Чаще увеличение жировой ткани является негативным

фактором в отношении показателей углеводного и липидного обмена. Но

жировая ткань потенциально может играть защитную роль. Такой

клинический фенотип обозначают термином «метаболически здоровое»

(инсулин-чувствительное) ожирение [19]. При этом, больший вклад в

метаболические нарушения привносит висцеральное распределение жировой

ткани. Ожирение, ассоциированное с избыточным накоплением

8

висцерального жира, представляет собой глобальную социально-экономическую проблему.

Учитывая необходимость количественной оценки и распределения жировой ткани в организме, внедрялись дополнительные методы, например окружность талии, определение толщины кожной складки, отношение окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ), а так же методы визуализации (УЗИ, компьютерная томография, магнитно - резонансная томография). Ранее некоторыми исследователями было предложено использование окружности талии (ОТ) как наиболее персперктивного суррогатного маркера висцерального ожирения. В дальнейшем, стало понятно, что величина ОТ, как и отношение ОТ к ОБ не позволяет отличить величину подкожной жировой клетчатки от висцеральной и, соответственно, не может быть использована в качестве прогностического показателя кардио-метаболического риска [169]. Все это обусловило дальнейший поиск удобных и надежных инструментов диагностики висцерального типа ожирения, в особенности, ассоциированного с «метаболически нездоровым» типом ожирения и неблагоприятным риском кардиоваскулярных заболеваний.

В противовес этому, по некоторым оценкам, примерно 25 % всех лиц с ожирением могут быть метаболически здоровыми [151]. Это указывает на необходимость уточнения данного клинического фенотипа в популяции пациентов, имеющих высокий ИМТ.

В связи с гендерными различиями распределения жировой ткани, ожирение у мужчин считается более значимым фактором риска, в сравнении с женским полом. Это связано с преимущественным накоплением висцеральной жировой ткани у мужчин [186]. Но, стоит отметить, что висцеральное ожирение является ключевым, но не единственным фактором гендерного различия метаболического профиля риска [192]. При этом, по

данным ВОЗ кардиоваскулярные заболевания поражают мужчин и женщин в равной степени, но развиваются в мужской популяции на 7-10 лет раньше [4].

Таким образом, противоречивость данных определила цели и задачи нашего исследования.

Цель и задачи работы

Определить прогностическую значимость ожирения и факторов поражения сердечно-сосудистой системы в ходе ретроспективного и поперечного анализа у молодых мужчин с дебютом ожирения в подростковом периоде для совершенствования тактики ведения этой группы пациентов.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику индекса массы тела и частоты метаболического синдрома за 10 лет у мужчин с дебютом ожирения в пубертатном возрасте.

2. Изучить частоту «метаболически здорового» ожирения, метаболического синдрома и его компонентов в ходе поперечного исследования.

3. Провести анализ факторов риска и осложнений ожирения путем оценки лабораторных (вчСРБ, гомоцистеин, липидный спектр, углеводный обмен, пуриновый обмен, оценка наличия и степени выраженности гиперинсулинемии и инсулинорезистентности по индексам HOMA -IR и CARO) и инструментальных (ЭХО КГ, холтеровское мониторирование, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости) параметров у мужчин с дебютом ожирения в подростковом периоде.

4. Провести сравнительный анализ маркеров эндотелиальной дисфункции эндотелина-1 и эндотелиальной синтазы оксида азота у молодых мужчин.

5. Проанализировать изменения почек в рамках формирования кардиоренального синдрома у молодых мужчин.

Научная новизна

В рамках ретроспективного и поперечного наблюдений впервые проведено комплексное исследование факторов кардиометаболического риска у молодых мужчин с дебютом ожирения в подростковом периоде.

Показано прогрессивное уменьшение распространенности «метаболически здорового ожирения» по мере увеличения возраста и ИМТ пациентов.

Установлено, что повышение уровня эндотелина-1 является наиболее ранним маркером поражения не только сердечно-сосудистой системы, но и вовлеченности функции почек.

Показано раннее формирование кардиоренального синдрома уже на этапе избыточной массы тела у молодых мужчин с дебютом ожирения в пубертатном периоде.

Установлена высокая распространенность кардиометаболических факторов риска уже на ранних этапах развития ожирения у мужчин с дебютом ожирения в подростковом возрасте.

Теоретическая и практическая значимость

Обоснована необходимость раннего и интенсивного вмешательства уже на этапе избыточной массы тела с достижением показателей физиологической нормы.

Предложенные нами упрощенные методы ассоциации повышения ИМТ с НЖБП могут быть использованы в клинической практике с целью обоснования активной тактики лечения молодых мужчин с ожирением.

С учетом того, что ИМТ не является скрининговым методом,

Л

предложенное нами пороговое значение ИМТ 36,1 кг/м может быть

использовано для упрощенной диагностики НЖБП и обоснования более интенсивного лечения у молодых мужчин с морбидным ожирением.

С целью упрощенного скрининга метаболического статуса и невозможности оценки полного спектра компонентов МС у мужчин с избыточным весом и ожирением можно использовать индекс LAP c пороговым значением, равным 69,6 см*ммоль/л.

Личный вклад соискателя

Соискателем были определены критерии включения/исключения в исследование, произведен набор пациентов в соответствии с критериями, в ходе ретроспективного и поперечного исследования произведена оценка критериев метаболического синдрома и других лабораторных и инструментальных параметров, а так же антропометрических и анамнестических данных. В том числе, автором лично выполнена работа по систематизации и статистической обработке полученных данных, анализу и интерпретации полученных результатов, а также по подготовке материалов к публикации. В рамках написания диссертационной работы соискателем подготовлен литературный обзор, а так же выполнены и представлены результаты работы. По результатам проведенного исследования сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в научно-практических журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, а так же результаты исследований были представлены на 4 научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 источников. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 26 таблиц.

Внедрение в практику

Материалы исследования с 2016 года используются в практической работе эндокринологических и кардиологического отделений ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л.А. Вoрохобова и эндокринолог центральной клинической больницы МВД, а также в качестве лекционного и практического материала в обучении врачей на кафедре эндокринологии ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические подходы в диагностике ожирения и метаболического

синдрома.

Ожирение является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, c 1980 года число лиц, страдающих ожирением, во всем мире более чем удвоилось. Значимо большая часть населения нашей планеты проживает в странах, где избыточный вес и ожирение приводят к смерти большее число людей, чем пониженная масса тела. В 2014 году более 1,9 миллиарда (39%) взрослых людей в возрасте 18-ти лет и старше страдали от избыточного веса. В 2010 году распространенность ожирения составляла 11,5 % взрослого населения. В 2014 году Всемирной организацией здравоохранения были опубликованы новые данные, указывающие на то, что распространенность ожирения составила уже 13 % взрослого населения или около 670 млн.

л

человек. Число взрослого населения с тяжелым ожирением с ИМТ 35 кг/м и выше так же значительно возросло. При отсутствии лечения тяжелых форм ожирения возрастает вероятность сопутствующих заболеваний, в первую очередь кардиоваскулярных и сахарного диабета. Кроме того, более 40 миллионов детей в 2013 г. в возрасте до 5 лет имели избыточный вес [192]. Известно, что у трети взрослых ожирение начинается в детском или подростковом возрасте и сопровождается более выраженной прибавкой массы тела и увеличением частоты развития сопутствующих заболеваний. Избыточную массу тела в экономически развитых странах имеют около 25 % подростков, а 15 % подростков страдают ожирением [2]. Подростковый период является переходным между детским и взрослым. Именно в данный период происходят изменения, приводящие к физической, психологической и репродуктивной зрелости организма. Биологические изменения в пубертатный период происходят под действием нейросекреторных факторов

и гормонов, ускоряя соматический рост, развитие половых желез, их эндокринную и экзокринную функции.

Сдвиги гормонально - метаболического статуса ведут к раннему повреждению сосудистой стенки и развитию атеросклероза, который является первым звеном в развитии и прогрессировании таких заболеваний, как артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет (СД) [192].

1.1.1. Ожирение: современные подходы к диагностике.

Не случайно, на современном этапе, ожирение признано основным звеном в формирования опасного комплекса патологических состояний, который обозначается клиническим термином «метаболический синдром» (МС). Основную роль в развитии осложнений ожирения предвносит топографическое распределение жировой ткани и степень выраженности избытка массы тела.

Согласно критериям IDF 2005 г. метаболический синдром можно определить как центральное ожирение (окружность талии в зависимости от этнической принадлежности - у европеоидов: мужчины > 94 см, женщины > 80 см.) в сочетании с любыми двумя из следующих показателей:

Повышенные триглицериды >150 мг/дл (1,7 ммоль/л) или специфическое лечение этого липидного нарушения;

Сниженный холестерин липопротеидов высокой плотности < 40 мг/дл (1,03 ммоль/л) у мужчин; < 50 мг/дл (1,29 ммоль/л) у женщин или специфическое лечение этого липидного нарушения;

Повышенное артериальное давление: систолическое: > 130мм рт.ст. диастолическое: > 85мм рт.ст. или лечение ранее диагностированной артериальной гипертензии;

Повышенный уровень глюкозы плазмы натощак >100мг/дл (5,6 ммоль/л) или ранее диагностированный сахарный диабет 2 типа; при значениях выше 5,6 ммоль/л (или 100 мг/дл) проведение ОГТТ строго рекомендуется, но не является обязательным для определения наличия синдрома [24].

В совместном промежуточном отчете (JIS; joint interim societies, 2009 г.) были предложены новые критерии диагностики МС. Основой для новой классификации остались показатели IDF 2005 г. Отличие заключается в том, что окружность талии не является обязательным показателем. Главной задачей встречи ведущих организаций (Международная диабетическая ассоциация-International Diabetes Federation; Целевая группа по эпидемиологии и профилактике - Task Force on Epidemiology and Prevention; Национальный институт сердца легких и крови - National Heart, Lung, and Blood Institute; Американская ассоциация сердца -American Heart Association; Всемирная федерация сердца - World Heart Federation; Международное общество атеросклероза - International Atherosclerosis Society; и Международная ассоциация по изучению ожирения - International Association for the Study of Obesity) была попытка унифицировать критерии МС [25]. Эта классификация является менее признанной в настоящее время по сравнению с классификацией IDF 2005 г., но ее целесообразно использовать у пациентов с нормальной массой тела.

Ожирение, можно классифицировать по-разному. В связи с существующими разногласиями в этиологических и патогенетических звеньях, существующие классификации ожирения имеют достаточно условный характер. Ожирение глобально можно разделить на «первичное» (алиментарное, экзогенно-конституциональное) и «вторичное». К вторичному относят ожирение, развившееся на фоне врожденных генетических дефектов, эндокринопатий, церебральных заболеваний, а так же выделяют ятрогенные формы вторичного ожирения [2]. Данное разделение основывается на подходе, что при лечении основного

заболевания масса тела должна уменьшаться. Наиболее распространенным из двух форм является первичное ожирение. В зарубежной литературе данная классификация практически не используется.

«Первичное» ожирение связывают чаще всего c наследственными конституциональными и алиментарными причинами, отсюда вытекает термин экзогенно-конституционального ожирения. Ранее, по классификации Д.Я. Шурыгина, к первичному ожирению так же относили нейроэндокринное («гипоталамическое») ожирение. На настоящий момент данный подход не является актуальным.

Наиболее применимым показателем, характеризующим ожирение у взрослых, принято считать индекс массы тела (ИМТ, Body Mass Index, BMI, или индекс Кетле), выражающий отношение массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат. За норму принимается индекс массы

Л

тела, соответствующий 18,5-24,9 кг/м .

Исходя из данной классификации, ожирение разделяется по риску сопутствующих заболеваний (ВОЗ, 1997 г.):

Л

Недостаточная масса тела- <18,5 кг/м

Л

Нормальный диапазон массы тела- 18,5-24,9 кг/м

Л

Избыточная масса тела- 25,0- 29,9кг/м (повышенный риск)

Л

I степень- 30—34,9 кг/м (высокий риск)

Л

II степень 35—39,9 кг/м (очень высокий риск)

Л

III степень- 40 кг/м (чрезвычайно высокий риск)

Более ранние классификации ожирения были основаны на степени выраженности избытка массы тела (по М.Н. Егорову, Л.М. Левитскому

(1964) и В.Г. Баранову (1972)) и в настоящий момент практически не используются.

ИМТ является универсальным скрининговым показателем, но, несмотря на это, не дает информации о распределении жировой ткани в организме. Ожирение по типу распределения так же разделяют на гиноидное, андроидное и смешанное. Для оценки типа распределения жировой ткани используют определение ОТ и соотношения ОТ/ОБ.

В последние годы стало появляться все больше подходов и классификаций ожирения, параллельно учитывающих антропометрические показатели (в большинстве своем, ИМТ) и осложнения ожирения. Одной из первых была предложена клиническая классификация, изложенная Sharma A.M. и Kushner R.F. в 2009 г., которую авторы впоследствии именовали «системой стадирования ожирения Эдмонтон» (EOSS, Edmonton Obesity Staging System) [160]. Среди них и классификация Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) и Американского колледжа эндокринологии (ACE), предложенная в 2014 г., которая перекликается с рекомендациями AHA/ACC/TOS по управлению избыточным весом и ожирением.

Классификация ожирения AACE/ACE-2014, основанная на антропометрическом и клиническом компонентах, выделяет следующие стадии:

Л

1. Нормальная масса тела (ИМТ <25 кг/м ).

2. Избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2), без ассоциированных с ожирением осложнений.

Л

3. Ожирение 0 стадии (ИМТ > 30 кг/м ) без ассоциированных с ожирением осложнений.

л

4. Ожирение 1 стадии (ИМТ > 25 кг/м ) с наличием 1 и более ассоциированных с ожирением осложнений легкой или средней степени тяжести.

5. Ожирение 2 стадии (ИМТ > 25 кг/м2) с наличием 1 и более тяжелых ассоциированных с ожирением осложнений.

В указанной классификации было предложено оценивать степень тяжести следующих клинически связанных с ожирением осложнений:

- СД 2 типа или других нарушений углеводного обмена, метаболического синдрома.

- Артериальная гипертензия.

- Дислипидемия/гипертриглицеридемия.

- Апноэ сна.

- НЖБП.

- СПКЯ.

- Остеоартроз.

- Стрессовое недержание мочи.

- Инвалидность / неподвижность.

- Психологические расстройства или стигматизация и другие возможные осложнения [75].

Существует мнение, что следует классифицировать осложнения и ассоциированные с ожирением заболевания на 4 группы (принцип «четырех М»): метаболические (диабет, дислипидемия, подагра и т.д.), механические (остеоартриты, гиповентиляция, апноэ и т.д.), ментальные (депрессии, низкая самооценка, нарушения пищевого поведения и т.д.), и к ним добавляют еще финансовые (monetary), связанные с нетрудоспособностью, низкой приверженностью к обучению и т.д. [182].

Все современные классификации закладывают в свою основу как клинико-антропометрические признаки, так и подходы к терапии ожирения, в т.ч. хирургическим методам лечения.

Известно, что кардио - метаболические риски развиваются не у всех пациентов с ожирением. В связи с этим, в последние годы принято выделять отдельный фенотип ожирения - «метаболически здоровое ожирение» (МЗО). Этот термин, по мнению разных авторов, объединяет как классические критерии метаболического синдрома, так и показатели инсулинорезистентности и провоспалительного статуса. Данная подгруппа, по разным данным, составляет приблизительно 10-30% [174]. При этом, до конца неизвестно насколько данный фенотип устойчив и появляются новые данные, показывающие, что с течением времени происходит сокращение распространности МЗО [165]. Накопленные данные показывают, что распространенность МЗО значительно варьирует в зависимости от набора критериев, используемых для его классификации, а также от пороговых значений для каждого включенного параметра [137; 174; 177]. Кроме того, другие факторы, такие как образ жизни, этническая принадлежность, пол и возраст может в значительной степени влиять на распространенность МЗО [177]. Недавние исследования показали, что наблюдаемый фенотип связан с более низким риском сердечно - сосудистых заболеваний [83; 84] и смертности, особенно у физически активных [83; 84]. Однако, не все исследования подтверждают эти выводы [105]. Это подчеркивает важность исследования МЗО с использованием согласованных критериев с изучением степени, в которой МЗО связано с риском развития хронических заболеваний.

В масштабном исследовании, включающем данные 163517 лиц из десяти популяционных когортных исследований в семи европейских странах, удалось выявить более высокий уровень распространенности фенотипа МЗО у женщин по сравнению с мужчинами. Кроме того, было отмечено, что

процент пациентов, страдающих ожирением с благоприятным профилем риска снижается с увеличением возраста [174]. При этом, отсутствие метаболических рисков не является показателем отсутствия других групп осложнений, включая «ментальные», «механические» и другие.

1.1.2. Кожные проявления, ассоциированные с ожирением.

Следует отметить, что ожирение ассоциировано с широким спектром дерматологических заболеваний. Среди них преобладают в их числе акантокератодермия (acanthosis nigricans), папиллярно-пигментная дистрофия кожи, мягкие бородавки (acrochordons, skin tags), фолликулярный кератоз, гиперандрогения и гирсутизм, стрии, адипозалгии и перераспределение жировой ткани, лимфедема, хроническая венозная недостаточность, подошвенный гиперкератоз, целлюлит, кожные инфекции, гнойный гидраденит, псориаз и узелковая подагра [8; 196].

Результаты исследования Guida B. et al показали, что лица с ожирением демонстрируют более высокую заболеваемость некоторыми дерматозами, число которых возрастает по мере увеличения ИМТ [81].

«Стрии» (линии растяжения) являются гладкими, линейными атрофическими полосами кожи, которые распространяются перпендикулярно силе наибольшего натяжения и обычно встречаются в области груди, ягодиц, живота, рук и бедер [163]. При возникновении они имеют красный оттенок (эритематозная фаза, striae rubra), а затем переходят в фиолетовый оттенок и, наконец, становятся белыми (striae alba) и, при этом, сглаживаются [179]. Формирование «стрий» обусловлено растяжением и истончением соединительной ткани с дальнейшим образованием кожных рубцов в результате разрыва коллагена. Разрывы впоследствии заполняются новым коллагеном [140; 163].

Этиология и патогенез стрий до настоящего времени является спорным вопросом.

Среди этиологических факторов рассматривают: эндогенный или экзогенный (или ятрогенный) гиперкортицизм [179]; генетическая предрасположенность [59; 131]; быстрое растяжение кожи [107].

Неуточненная этиология стрий отчасти объясняется разнообразием клинических ситуаций, в которых они возникают. Это такие клинические состояния, как беременность, гиперкортицизм, наследственные заболевания соединительной ткани, синдром Марфана и быстрое изменение массы тела и т.д. [8; 87; 109; 166; 179].

Среди патогенетических механизмов развития «стрий» рассматривают изменения в компонентах внеклеточного матрикса, в том числе фибрина, эластина и коллагена [183]. Предполагается влияние некоторых гормонов, таких как эстроген, релаксин и гормоны коры надпочечников, способных снижать адгезию между волокнами коллагена и увеличивать количество основного вещества, вследствии чего происходит образование «стрий» в области растяжения [171]. Под действием эстрогенов происходит увеличение толщины и эластичности волокон в сосочковом слое дермы [143], а так же увеличение количества коллагена [154]. Кроме того, эстрогены способны принимать участие в гомеостазе андрогенов в коже [77; 123]. Глюкокортикоиды обладают способностью регулировать синтез гликозаминогликанов и, в то же время, подавлять кожную пролиферацию клеток (кератиноцитов, фибробластов) и синтез белка, а так же оказывать влияние на заживление ран [164]. Эластические волокна являются основной мишенью В раннем периоде возникновения стрий Sheu et а1. обнаружили, что непрерывный эластолизис сопровождается дегенерацией тучных клеток. целью данного патологического процесса [161]. Было высказано предположение, что стрии развиваются гораздо легче в подростковом периоде, что связано с особенностями коллагеновых волокон в данном возрасте [161].

Жировая ткань проявляет себя как эндокринный орган, синтезирующий целый спектр биологически активных субстанций пептидной природы -адипокинов. Основными представителями этого класса белков являются лептин и адипонектин, которые, в основном, синтезируются жировой тканью. Оба этих белка оказывают инсулин - сенсибилизирующий эффект через окисление жирных кислот. Адипонектин обладает антиатерогенными, антидиабетическими и противовоспалительными свойствами. При ожирении, ИР связана с лептинорезистентностью, повышенными значениями лептина и низким уровнем адипонектина, которые ассоциируются с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний [29; 80; 90]. Резистин относят к "адипокинам", но основным местом синтеза являются моноциты. Его связь с центральным ожирением в настоящий момент обсуждается [90]. Длительно существующее ожирение приводит к дисрегуляции производства адипокинов, что в свою очередь способствует поддержанию низкого уровня системного хронического воспаления, предрасполагающего к развитию атеросклероза [29].

Лептин, в свою очередь, благотворно влияет на процесс заживления поврежденной кожи [127], а также в лабораторных условиях способствует пролиферации фибробластов и синтезу коллагена [114]. Так же было показано, что лептин в физиологических концентрациях приводит к улучшению роста эндотелиальных клеток и способствует ангиогенезу, но при более высоких значения лептина происходит повышение проницаемости капиллярного русла [196]. У больных с некоторыми формами липоатрофий отмечено снижение уровня лептина [101; 135]. Дефицит лептина также проявляется у пациентов с гипоталамической аменореей, обусловленной диетой или физической нагрузкой [101].

Значимыми структурными отличиями стрий от здоровой кожи являются воспалительные изменения, которые заметны на ранней стадии заболевания и проявляются отеком и периваскулярной лимфоцитарной

инфильтрацией. В более поздних стадиях они проявляются эпидермальной атрофией с потерей выростов в толщу соединительной ткани или «эпидермальных гребней» [183]. Важным структурным отличием так же является отсутствие волосяных фолликулов и других придатков кожи. Площадь «стрий», обычно, резко отграничена от окружающих тканей [73]. Таким образом дерматологические проявления ожирения, включая стрии, представляют собой сложную этиопатогенетическую и эстетическую мультисциплинарную проблему.