"Факторы риска развития тестикулярного рака у пациентов с мужским бесплодием, ассоциированным с микроделецией фактора AZFc" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ивкин Евгений Владимирович

  • Ивкин Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 142
Ивкин Евгений Владимирович. "Факторы риска развития тестикулярного рака у пациентов с мужским бесплодием, ассоциированным с микроделецией фактора AZFc": дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивкин Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕСТИКУЛЯРНОГО РАКА И МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Тестикулярный рак: эпидемиология, классификация и клинико-морфологическая характеристика типов опухоли

1.2. Факторы риска и патогенез тестикулярного рака

1.2.1. Генетические факторы риска

1.2.2. Внешние факторы риска

1.3. Ассоциация тестикулярного рака с мужским бесплодием

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общеклинические методы обследования пациентов

2.2. Методы оперативного лечения и получения патоморфологического материала

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

3.1. Общая характеристика пациентов

3.2. Характеристика пациентов с герминогенной опухолью яичка

3.3. Характеристика пациентов с мужским бесплодием, обусловленным микроделецией AZFc-локуса У-хромосомы

3.4. Характеристика мужчин контрольной группы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ РИСКА ТЕСТИКУЛЯРНОГО РАКА

4.1. Распространенность аллелей и генотипов риска тестикулярного

рака среди различных выборок мужчин

4.2. Сравнение группы пациентов с тестикулярным раком и контрольной группы мужчин

4.3. Сравнение группы пациентов с микроделецией AZFc-локуса У-хромосомы и контрольной группы мужчин

4.4. Сравнение групп пациентов с микроделецией AZFc-локуса У-хромосомы и пациентов с тестикулярным раком

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Взаимосвязь генетических факторов и клинико-морфологических параметров при тестикулярном раке

5.2. Прогностическая ценность молекулярно-генетических факторов в оценке риска развития тестикулярного рака

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Факторы риска развития тестикулярного рака у пациентов с мужским бесплодием, ассоциированным с микроделецией фактора AZFc"»

Актуальность темы

Тестикулярный рак является наиболее распространенной злокачественной опухолью у мужчин в возрасте 15-45 лет [138; 163]. Герминогенные опухоли яичка (ГОЯ) составляют более 95% всех случаев тестикулярного рака. При этом наблюдается динамика к росту заболеваемости во всем мире. Например, в странах Западной Европы за последние 40 лет произошло удвоение случаев заболевания ГОЯ [108; 205].

Необходимо отметить, что за последние 30 лет достигнуты значительные успехи в лечении тестикулярного рака яичка, однако, как и для любого онкологического заболевания, излечение напрямую зависит от распространенности опухолевого процесса. Так, в настоящее время в развитых странах ожидаемая 5-летняя выживаемость пациентов при начальной стадии тестикулярного рака доходит практически до 100%, тогда как при метастазах этот показатель может составлять менее 50% [6; 15; 25; 144; 173]. Поэтому, важное значение имеет наличие системы раннего выявления опухоли яичка, а без таковой пациенты обращаются за медицинской помощью зачастую при поздних стадиях данного заболевания, что было убедительно показано в работах А.К. Носова и соавт. [13; 14]. В связи с этим использование различных скрининговых программ по идентификации лиц с повышенным риском развития данной опухоли с последующим их динамическим наблюдением служит решением проблемы диагностики тестикулярного рака на ранней стадии и, следовательно, максимизации успеха лечения. Поэтому выявление и оценка роли различных факторов риска развития тестикулярного рака представляется актуальной задачей.

Одним из самых значимых факторов риска тестикулярного рака признаны генетические особенности человека. Многочисленными

исследованиями доказано увеличение риска развития тестикулярного рака от 4 до 10 раз в наблюдениях с семейным анамнезом [12; 52; 100; 114]. Опубликованное в 2015 году популяционное исследование в Швеции показало, что почти половина (48,9%) всех рисков ГОЯ может быть детерминирована наследственными генетическими факторами [115]. Эти данные свидетельствуют о существенно более высокой генетической составляющей предрасположенности к спорадическому тестикулярному раку, чем к другим типам спорадических опухолей, в частности, к раку молочной железы или раку предстательной железы, для которых относительный риск развития опухоли по родственной линии превышен примерно в два раза [116]. Это обстоятельство указывает на большую перспективу идентификации аллелей и генотипов, с помощью которых реализуется такой высокий генетический эффект тестикулярного рака.

Выявление полиморфизмов генов, ассоциированных с повышенным риском тестикулярного рака, даст возможность стратификации групп риска и улучшения ранней диагностики данной опухоли. В современных исследованиях представлена новая гипотеза развития тестикулярного рака, продемонстрирована роль различных генов в его генезе [11; 12; 62; 103; 152]. В частности, отмечен существенный вклад в развитие этой опухоли генов, связанных с сигнальным путем KIT-KITLG (фактор роста стволовых клеток): KITLG (KIT ligand), SPRY4 (sprouty homolog 4) и BAK1 (BCL-2 antagonist/killer 1). Эти гены участвуют не только в образовании опухоли, но и в нормальном развитии ткани яичек и сперматогенезе. Поэтому различные нарушения развития тестикулярной ткани, приводящие к мужскому бесплодию, могут иметь общие генетические связи с онкологическим процессом. Следовательно, определенные причины мужского бесплодия потенциально могут быть рассмотрены в качестве факторов риска развития тестикулярного рака. К одним из таких факторов мужского бесплодия могут быть отнесены делеции Y-хромосомы в локусе под названием «фактор

азооспермии» (AZF). В работе C.P. Kratz et al. [103] указано, что gr/gr-делеции, представляющие собой один из типов AZF-делеций, имеют непосредственное отношение к развитию опухоли яичка [12].

Степень разработанности темы

В настоящее время исследовано большое количество вероятных факторов риска развития тестикулярного рака. Среди них наиболее значимыми признаны генетические факторы. На современном этапе выявлено более 25 однонуклеотидных полиморфизмов генов, ассоциированных с повышенным риском развития данной злокачественной опухоли [12; 46; 111; 114; 162; 166; 183]. К остальным существенным факторам риска тестикулярного рака относят мужское бесплодие. В ряде крупных исследований последних лет, включающем систематический обзор литературы и мета-анализ, подтверждена взаимосвязь между инфертильностью и повышенным риском развития тестикулярного рака [60; 86; 149; 190]. Исходя из отмеченных закономерностей, перспективным представляется изучение связи различных генетических факторов, ассоциированных как с мужским бесплодием, так и высоким риском возникновения тестикулярного рака. В качестве одного из таких вариантов могут быть рассмотрены AZF-делеции Y-хромосомы, при наличии которых доказан высокий риск возникновения мужского бесплодия [32; 33]. Только в одной работе, выполненной K.L. Nathanson et al. [140], продемонстрировано, что AZF-делеции повышают риск в 2,1 и 3,2 раза спорадической и семейной форм тестикулярного рака соответственно. Однако и в этом исследовании, кроме наличия взаимосвязи как таковой между AZF-делециями и повышенным риском развития тестикулярного рака, не преследовали цель выявления каких-либо общих генетических факторов для этих двух патологических состояний. Поэтому можно заключить, что к настоящему времени в мировой литературе отсутствуют исследования, посвященные

изучению корреляции по генетическим признакам между тестикулярным раком и мужским бесплодием, обусловленным делециями AZF-локуса. Следовательно, тему настоящего диссертационного исследования следует считать практически не разработанной, а изучение взаимосвязи между тестикулярным раком и AZF-делециями по генетическим характеристикам представляется актуальным исследованием, направленным на определение группы риска развития данной опухоли.

Цель исследования

Улучшить раннюю диагностику злокачественных опухолей яичка путем идентификации лиц с повышенным риском на основе молекулярно-генетических факторов.

Задачи исследования

1. Оценить прогностическую ценность системы молекулярно-генетических факторов высокого риска для выявления лиц, предрасположенных к развитию тестикулярного рака.

2. Выявить клинико-лабораторные характеристики групп высокого риска в мужской популяции для использования их в ранней диагностике опухолей яичка, подлежащих органосохраняющему лечению.

3. Определить роль мужского бесплодия, обусловленного микроделецией фактора AZFс на Y-хромосоме, в повышении риска развития тестикулярного рака.

4. Разработать алгоритм диагностики, наблюдения и хирургического лечения пациентов с использованием генетических маркеров.

Научная новизна

1. Впервые на российской выборке пациентов доказано наличие генетически обусловленной взаимосвязи между мужским бесплодием,

ассоциированным с делецией AZFc-локуса У-хромосомы, и тестикулярным раком.

2. Установлено наличие прямой корреляции между степенью экспрессии гормонов-онкомаркеров тестикулярного рака и патологических изменений в эякуляте и носительством аллелей и генотипов высокого риска развития данной опухоли.

3. Определен вклад в возникновение тестикулярного рака каждого по отдельности и различных вариантов сочетания генотипов полиморфизмов генов повышенного риска развития этой опухоли 8РЯУ4, К1ТШ и ВАК1.

4. Разработана концепция улучшения ранней диагностики и возможности органосохраняющего лечения тестикулярного рака на основе использования генетических маркеров.

Теоретическая и практическая значимость

Представлены доказательства существования взаимосвязи между тестикулярным раком и мужским бесплодием, обусловленным делецией А7Бс-локуса У-хромосомы, по рисковым аллелям и генотипам генов 8РЯУ4, К1ТЬО и ВАК1. Установлены закономерные для каждого гистологического типа тестикулярного рака наборы аллелей и генотипов генов, ассоциированных с повышенным риском развития данной опухоли. Раскрыта роль сочетанного носительства генотипов риска генов 8РЯУ4, К1ТЬО и ВАК1 в повышении вероятности развития тестикулярного рака.

Выделены генетические критерии для идентификации лиц с предрасположенностью к развитию тестикулярного рака. Обоснована целесообразность генотипирования мужчин с бесплодием, ассоциированным с делецией AZFc-локуса У-хромосомы, на предмет носительства аллелей и генотипов полиморфизмов риска развития тестикулярного рака. На основе результатов исследования возможно создание эффективной программы

скрининга тестикулярного рака, позволяющей улучшить раннюю диагностику и повысить возможности органосохраняющего лечения данной опухоли.

Методология и методы исследования

Предмет исследования - факторы риска развития тестикулярного

рака.

Объект исследования - аллели и генотипы полиморфизмов генов повышенного риска развития тестикулярного рака у определенных групп пациентов.

Теоретическая база исследования: вероятность наибольшего вклада генетических факторов в развитие тестикулярного рака; раскрытие роли определенных генов в генезе тестикулярного рака; идентификация более 25 полиморфизмов генов повышенного риска развития тестикулярного рака; наличие данных о взаимосвязи мужского бесплодия и тестикулярного рака; признание делеции AZF-локуса Y-хромосомы как одной из наиболее частых генетических причин инфертильности мужчин.

Методологическая база исследования: клинические методы (изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективное обследование); лабораторные методы (определение уровня маркеров тестикулярного рака, исследование эякулята); лучевые методы (ультразвуковое исследование, компьютерная томография); молекулярно-генетические методы (исследование частот аллелей и генотипов высокого риска тестикулярного рака: 8РЯУ4 (Ы624820, ге6897876), К1ТШ (ге995030, ге 1508595) и ВАК1 (^210138); определение микроделеций AZFc-локуса на Y-хромосоме), хирургические методы лечения (высокая орхфуникулэктомия, резекция яичка с опухолью); статистические методы обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В группу лиц с высоким риском развития тестикулярного рака должны быть включены мужчины с повышенной концентрацией одного из гормонов-онкомаркеров тестикулярного рака и патологическими изменениями в эякуляте для последующего генотипирования. Критериями для проведения мер профилактики развития тестикулярного рака следует рассматривать носительство любого из следующих аллелей и генотипов: аллели ге1508595-0, генотипа ^1508595-00 и генотипа ге995030-00 гена К1ТЬО, - либо сочетанное носительство > 2 генотипов высокого риска (ге4624820-АЛ и гб6897876-СС гена 8РЯУ4, ге995030-00 и ^1508595-00 гена К1ТШ, гs210138-AG и гб210138-00 гена ВАК1).

2. Сочетанное носительство > 2 и всех вместе вышеуказанных генотипов высокого риска повышает вероятность развития тестикулярного рака в 2,39 раза (р=0,028) и 7,07 раз (р<0,001) соответственно. Это подтверждает роль микроделеции AZFc-локуса как фактора риска тестикулярного рака, так как при ней сочетанное носительство > 2 и всех вместе указанных генотипов высокого риска встречается чаще в 1,29 раза (р=0,045) и 4,12 раза (р=0,006) соответственно относительно случаев отсутствия микроделеции AZFc-локуса.

3. Алгоритм наблюдения и ранней диагностики тестикулярного рака на основе использования генетически обусловленной корреляции между мужским бесплодием, ассоциированным с делецией AZFc-локуса, и тестикулярным раком позволяет повысить вероятность раннего выявления опухоли и увеличить возможности органосохраняющего лечения, что в свою очередь обусловливает повышение качества жизни, фертильного и андрогенного потенциала у мужчин.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Соискателем лично проведен обзор и анализ литературы, определена степень разработанности проблемы, автор создал и вел базу пациентов, принимал активное участие в подборе, обследовании и лечении пациентов. Выполнена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, внедрения их в практику.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты диссертационной работы основаны на достаточном числе клинических наблюдений (243 человека), использовании достоверных первичных данных, применении современных подходов к обследованию участников исследования, выбору групп сравнения и оценке результатов исследования, корректном применении статистических методов обработки полученных данных. Все результаты данного исследования подробно освещены в рецензируемых научных изданиях и были доступны для открытого широкого обсуждения.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 работы - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы:

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ от 19 апреля

2016 года (Выписка из Протокола №5).

Основные положения работы доложены и обсуждены на: Х1-м Российском конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Сочи, 27-29 апреля 2015 года); 10-м Юбилейном Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России и 2-м Российско-Азиатском конгрессе (Сочи, 27-31 мая 2015 года); XV-м Конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2015 года); XXI-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество лабораторных исследований - условие безопасности пациентов» (Москва, 22-24 марта 2016 года); Ьм Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 1921 мая 2016 года); XVI-м Конгрессе Российского общества урологов (Уфа, 20-22 октября 2016 года); П-м Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 11-13 мая 2017 года).

Апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании кафедры урологии и хирургической андрологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Министерства здравоохранения Российской Федерации 14 июля

2017 года (Протокол №7).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.23 - Урология - это область медицинской науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, за исключением заболеваний, передающихся половым путем, проблемой совершенствования методов профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы. В диссертационном исследовании Ивкина Евгения Владимировича изучена одна из этиологий тестикулярного рака, показана

возможность улучшения результатов лечения пациентов с опухолью яичка, а именно увеличение числа органосохраняющих операций, что в свою очередь играет важную роль в сохранении качества жизни, фертильного и андрогенного потенциала мужского населения. Обоснована безопасность и эффективность предложенного для этого метода диагностики и определены основные подходы к ведению такой категории пациентов, что соответствует областям исследования специальности: п. 1 - исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний; п. 2 - разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний; п. 3 - разработка алгоритма наблюдения и хирургического лечения урологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику консультативно-диагностической поликлиники и урологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы» (125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, корп. 10) - Акт внедрения в практику от 19.04.2017. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре урологии и хирургической андрологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1) - Акт внедрения в учебный процесс от 19.04.2017.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 142 страницах формата А4 текста компьютерного набора, включают 19 рисунков и 30 таблиц. Диссертация включает следующие структурные элементы: титульный лист, оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, характеристику пациентов, результаты собственных исследований и их

обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы. Список литературы включает 206 источников, из которых 22 отечественных и 184 зарубежных работ.

ГЛАВА 1.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕСТИКУЛЯРНОГО РАКА И МУЖСКОГО

БЕСПЛОДИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Тестикулярный рак: эпидемиология, классификация и клинико-морфологическая характеристика типов опухоли

Тестикулярный рак составляет приблизительно 1-1,5% всех злокачественных опухолей у мужчин и 5% - опухолей органов мочеполовой системы. При этом опухоль является наиболее распространенным видом рака у мужчин в возрасте 15-45 лет [12; 26; 44; 64; 114; 187].

Распространенность тестикулярного рака значительно варьирует в зависимости от географии и этнической принадлежности. В целом, было выявлено, что чаще всего данная опухоль встречается у мужчин белой расы, а реже всего - у представителей афроамериканской расы. Так, наиболее высокие значения стандартизированного показателя заболеваемости отмечены в странах Северной и Западной Европы (6,7-9,6 случаев на 100000 мужчин), тогда как самые низкие - в африканских и азиатских странах (менее 1 случая на 100000 мужчин) [66; 73; 121; 170; 181].

В нашей стране по данным официальной статистики стандартизированные показатели заболеваемости раком яичка ниже, чем в развитых странах Европы, Северной Америки и Океании, и составили 1,80 случая на 100000 мужчин в 2014 году. Следует добавить, что самый высокий показатель заболеваемости выявлен в Крымском федеральном округе - 2,88 случая на 100000 мужчин, а самый низкий - в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах - 1,30 и 1,62 случая на 100000 мужчин соответственно [7].

Другой особенностью этого заболевания является тот факт, что за

последние десятилетия прослежена отчетливая тенденция к увеличению заболеваемости раком яичка, особенно в промышленно развитых странах [74; 91; 128; 142; 206]. В Российской Федерации также отмечен аналогичный рост заболеваемости раком яичка, который составил 16,21% за период с 2004 по 2014 годы [7].

В 2016 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) предложена новая гистологическая классификация опухолей яичка [135] (Таблица 1), в которую внесен ряд изменений по сравнению с предыдущей версией от 2004 года [194]. Из ключевых изменений можно отметить следующие особенности. Введено понятие неоплазии зародышевых клеток in situ, которую считают предраковым состоянием инвазивных ГОЯ. Теперь рекомендована градация тестикулярных опухолей на две принципиально разные группы: те, которые произошли из неоплазии зародышевых клеток in situ, и те, которые не связаны с неоплазией зародышевых клеток in situ. Из других изменений можно отметить то, что сперматоцитная семинома обозначена как сперматоцитная опухоль и включена в группу опухолей, не связанных с неоплазией зародышевых клеток in situ. Поскольку тератомы и опухоли желточного мешка могут развиться как из неоплазии зародышевых клеток in situ, так и отдельно от нее, для указанных двух типов опухолей в зависимости от взаимосвязи с неоплазией зародышевых клеток in situ рекомендовано соответствующее подразделение на пост- и препубертатные типы. В новой классификации хориокарциному не признают как отдельный гистологический тип ГОЯ, а рассматривают как морфологический вариант трофобластной группы опухолей, а у нехориокарциномных трофобластных опухолей выделяют еще несколько типов. Среди опухолей стромы полового тяжа склерозирующие опухоли из клеток Сертоли больше отдельно не классифицированы, а указаны как вариант опухолей из клеток Сертоли. Только гонадобластому отнесли к категории опухолей, содержащих герминогенные клетки и клетки стромы полового тяжа.

Таблица 1 - Классификация опухолей яичка ВОЗ 2016 года

Название опухоли Код

I. ГОЯ, развивающиеся из неоплазии зародышевых клеток in situ

■ Неинвазивная неоплазия зародышевых клеток:

• Неоплазия зародышевых клеток in situ 9064/2

• Специфические формы интратубулярной неоплазии зародышевых клеток

■ Опухоли с одним гистологическим типом (чистые формы):

• Семинома 9061/3

• Семинома с клетками синцитиотрофобласта

• Несеминомные опухоли:

- Эмбриональная карцинома 9070/3

- Опухоль желточного мешка, постпубертатный тип 9071/3

- Трофобластные опухоли:

- Хориокарцинома 9100/3

- Нехориокарциномные трофобластные опухоли:

- Плацентарная трофобластическая опухоль 9104/1

- Эпителиоидная трофобластическая опухоль 9105/3

- Кистозная трофобластическая опухоль

- Тератома, постпубертатный тип 9800/3

- Тератома со злокачественными элементами соматического типа 9084/3

■ Несеминомные опухоли с более чем одним гистологическим типом

• Смешанные опухоли 9085/3

■ ГОЯ неизвестного типа

• Регрессирующая ГОЯ 9080/1

II. ГОЯ, не связанные с неоплазией зародышевых клеток in situ

■ Сперматоцитная опухоль 9063/3

■ Тератома, препубертатный тип: 9084/0

• Дермоидная киста

• Эпидермоидная киста

• Высокодифференцированная нейроэндокринаая опухоль (монодермальная тератома) 8240/3

■ Смешанная (тератома и опухоль желточного мешка), препубертатный тип 9085/3

■ Опухоль желточного мешка, препубертатный тип 9071/3

III. Опухоли стромы полового тяжа

■ Чистые опухоли:

• Опухоли из клеток Лейдига: 8650/1

- Злокачественные опухоли из клеток Лейдига 8650/3

• Опухоли из клеток Сертоли: 8640/1

- Злокачественные опухоли из клеток Сертоли 8640/3

- Крупноклеточный вариант с кальцификацией 8642/1

Название опухоли Код

- Интратубулярная крупноклеточная гиалинизирующая неоплазия клеток Сертоли 8643/1

• Гранулезоклеточная опухоль:

- Взрослого типа 8620/1

- Ювенильного типа 8622/1

• Опухоли из группы фиброма/текома 8600/0

■ Смешанные и неклассифицируемые опухоли стромы полового тяжа

• Смешанная опухоль стромы полового тяжа 8592/1

• Неклассифицируемая опухоль стромы полового тяжа 8591/1

IV. Опухоли, содержащие герминогенные клетки и клетки стромы полового тяжа

• Гонадобластома 9073/1

V. Смешанные опухоли яичка

• Эпителиальные опухоли овариального типа:

- Серозная цистаденома 8441/0

- Серозная пограничная опухоль 8442/1

- Серозная цистаденокарцинома 8441/3

- Муцинозная цистаденома 8470/0

- Муцинозная пограничная опухоль 8472/1

- Муцинозная цистаденокарцинома 8470/3

- Эндометриоидная аденокарцинома 8380/3

- Светлоклеточная аденокарцинома 8310/3

- Опухоль Бреннера 9000/0

• Ювенильная ксантогранулема

• Гемангиома 9120/0

VI. Гематолимфоидные опухоли

• Диффузная B- крупноклеточная лимфома 9680/3

• Фолликулярная лимфома 9690/3

• Экстранодальная NK/T-клеточная лимфома, назальный тип 9719/3

• Плазмацитома 9734/3

• Миелоидная саркома 9930/3

• Болезнь Розаи-Дорфмана

VII. Опухоли собирательных протоков и сети яичка

• Аденома 8140/0

• Аденокарцинома 8140/3

ГОЯ составляют 90-98% случаев тестикулярного рака. При этом среди них семиномные и несеминомные опухоли представлены приблизительно одинаково (по 50%), а у 15% пациентов встречаются оба варианта. Пик

заболеваемости несеминомными опухолями приходится на третью декаду жизни, семиномными опухолями - на четвертую [1; 38; 107; 169; 185]. С учетом этого наиболее актуальным представляется исследование закономерностей развития и особенностей клинических форм проявлений именно ГОЯ как основного варианта тестикулярного рака.

Подробная клинико-морфологическая характеристика различных типов ГОЯ приведена в работе М.В. Немцовой и Ю.Ю. Андреевой [11].

Семинома составляет от 35% до 70% (в среднем около 50%) всех случаев ГОЯ. Опухоль чаще встречается в возрасте от 30 до 50 лет [167]. При этом типе опухоли в яичке определяется пальпируемое образование, в сыворотке крови - повышение уровня а-фетопротеина (АФП) и Р-субъединицы хорионического гонадотропина человеческого ф-ХГЧ). Для семиномы не характерно агрессивное поведение, а 4-летняя выживаемость при новообразованиях диаметром менее 3 см составляет 94%, 3-6 см - 82%, более 6 см - 64% [11]. Примерно в 7-25% случаев семином обнаруживают клетки синцитиотрофобласта, наличие которых сопряжено с высокой вероятностью инвазии опухоли за пределы оболочек яичка [36; 137; 179].

Сперматоцитарная опухоль составляет 1-4,5% ГОЯ [87; 95; 177]. Этот вид опухоли встречается только в яичке, не ассоциирован с крипторхизмом, интратубулярной неоплазией герминогенных клеток и не сочетается с другими типами опухолей. В 5-9% случаев имеет место билатеральное проявление сперматоцитарной семиномы. Опухоль, в основном, встречается у мужчин старше 40 лет. Концентрация АФП, Р-ЧХГ и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке крови обычно не повышена. Данный тип новообразования характеризуются низким метастатическим потенциалом и благоприятным прогнозом [95; 131].