ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИНИЦИИРУЮЩЕЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ковалевская, Наталья Андреевна

  • Ковалевская, Наталья Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 125
Ковалевская, Наталья Андреевна. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИНИЦИИРУЮЩЕЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВН: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалевская, Наталья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

1.1. Частота поражения органов-мишеней при гипертонической болезни у лиц трудоспособного возраста в зависимости от метода диагностики

1.2.Частота комбинированного поражения органов-мишеней при гипертонической болезни у лиц трудоспособного возраста в зависимости от метода диагностики

1.3. Варианты инициации антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией по различным рекомендациям

1.4. Возможности достижения целевого уровня артериального давления в зависимости от подходов и инициации гипертензивной терапии

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных

28

2.2. Особенности клинического обследования

2.2.1. Оценка поражения сердца

2.2.2. Оценка поражения сосудов

2.2.3. Оценка поражения почек

2.2.4. Оценка эффективности терапии

31

32

34

35

36

2.3. Методики лечения

2.4. Дизайн исследования

2.4. Статистическая обработка данных

37

37

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ РЕГРЕССА НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У НЕЛЕЧЕННЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ ТРЕХКОМПОНЕНТНОЕ ИХ ПОРАЖЕНИЕ, НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ

ТЕРАПИИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

I ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ABI - ankle brachial index (лодыжечно-плечевой индекс)

Al - augmentation index (индекс аугментации)

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

AT-II - ангиотензин-И

ATP-I - рецепторы к ангиотензину I типа

БА - бронхиальная астма

B-PWV - brachial pulse wave velocity (скорость распространения пульсовой

волны плечевой артерии)

ВГИ - временной гипертонический индекс

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДР - конечный диастолический размер

ЛЖ - левый желудочек

L-PWV - left pulse wave velocity (скорость распространения пульсовой волны слева)

МАУ - микроальбуминурия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка

ОХС - общий холестерин

ПД - пульсовое давление

ППТ - площадь поверхности тела

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

PWV - pulse wave velocity (скорость распространения пульсовой волны)

R-PWV - right pulse wave velocity (скорость распространения пульсовой

волны справа)

CAVI - cardio-ankle vascular index (кардио-лодыжечный сосудистый индекс) C-PWV - carotid pulse wave velocity (скорость распространения пульсовой волны сонной артерии)

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СПВ - скорость распространения пульсовой волны

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИМ - толщина интимы-медиа

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛГТНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхо кардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИНИЦИИРУЮЩЕЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВН»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, несмотря на высокую значимость гипертонической болезни (ГБ), как фактора риска развития инсульта, инфаркта миокарда и кардиальной смерти, контроль за АД среди гипертоников остается недостаточным и не приводит к адекватному снижению сердечнососудистого риска и распространенности артериальной гипертонии (АГ) в популяции. В 2010 году в США было зарегистрировано, что 50% больных АГ контролирует уровень АД на целевом, однако, преваленс АГ остается высоким. Планировалось, что распространенность АГ в США в 2010 году снизится до 16%, реальное значение этого показателя составило 29% [163]. В Российской Федерации по данным Мониторинга за эпидемиологической ситуацией по АГ ее распространенность сохраняется на уровне 40,8% в 2008 году, а контроль за АД - на уровне 19,1%. Распространенность АГ среди лиц трудоспособного возраста изучена недостаточно. В Пермском крае в 2009 году по данным мониторинга за эпидемиологической ситуацией преваленс АГ среди лиц в возрасте до 65 лет составил 28%.

По данным Российского регистра по АГ в 2008 году у каждого четвертого-пятого гипертоника в зависимости от степени повышения АД в дебюте регистрируется поражение органов-мишеней, что значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых событий. Данные о частоте встречаемости многокомпонентного ремоделирования органов-мишеней при АГ, особенно у лиц трудоспособного возраста отсутствуют. Изучение этого вопроса позволило бы выделить когорту больных АГ с многокомпонентным поражением, прежде всего, трудоспособного возраста, как наиболее угрожаемых в отношении риска развития преждевременной сердечнососудистой смертности и инвалидности.

Факторы риска развития гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), почечной дисфункции, поражений сосудов при АГ хорошо известны, но

предикторы многокомпонентного поражения органов-мишеней, особенно в дебюте АГ среди больных трудоспособного возраста практически не изучены.

Одной из ведущих причин недостаточной профилактики сердечнососудистых событий среди больных АГ в реальной клинической практике является, наряду с низким комплайнсом больных, инертность врача, не столько в достижении целевого уровня АД, сколько, в большей степени, в отсутствии мониторинга за динамикой коррекции пораженных органов-мишеней [36-37,45, 123].

До 2009 года в рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов назначение комбинированной антигипертензивной терапии в дебюте определялось как уровнем сердечно-сосудистого риска, так и степенью повышения АД в момент назначения лечения. В последнем пересмотре Рекомендаций (2009) на основании принципов доказательной медицины определено назначение комбинированной антигипертензивной терапии всем больным высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска независимо от исходного уровня АД.

Данные о влиянии комбинированной антигипертензивной терапии со старта независимо от исходного уровня АД на коррекцию поражения органов мишеней в сравнении с тактикой, учитывающей степень повышения АД при назначении антигипертензивного лечения и допускающей старт с монотерапии, недостаточны.

Таким образом, определение частоты встречаемости многокомпонентного поражения органов-мишеней в дебюте АГ среди больных трудоспособного возраста и выбора тактики применения наиболее эффективного и безопасного антигипертензивного лечения, обеспечивающего не только достижение целевого уровня АД, но и максимальных регресс органных нарушений является актуальной кардиологической задачей, позволяющей реально повлиять на снижение

преждевременной смертности и инвалидности в представленной категории лиц.

Изложенное выше и определило цель и задачи данного исследования. Цель: определить частоту встречаемости трехкомпонентного поражения органов-мишеней у нелеченных больных АГ трудоспособного возраста и оценить эффективность и безопасность различных подходов к инициирующей антигипертензивной терапии блокаторами РААС и гидрохлортиазидом в их коррекции. Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости трехкомпонентного поражения органов-мишеней у нелеченных больных АГ трудоспособного возраста при отсутствии ассоциированных клинических состояний.

2. Определить факторы риска формирования трехкомпонентного ремоделирования органов-мишеней у нелеченных больных АГ трудоспособного возраста при отсутствии ассоциированных клинических состояний.

3. Оценить в сравнительном плане частоту достижения целевого уровня АД, динамику суточного профиля и вариабельности АД при различных подходах к инициирующей антигипертензивной терапии блокаторами РААС и гидрохлортиазидом у больных АГ трудоспособного возраста при наличии трехкомпонентного поражения органов-мишеней.

4. Показать возможности различных подходов к выбору тактики применения антигипертензивной терапии со старта блокаторами РААС и гидрохлортиазидом в плане коррекции трехкомпонентного поражения органов-мишеней у больных АГ трудоспособного возраста.

5. Представить алгоритм выбора инициирующей антигипертензивной терапии у нелеченных больных АГ трудоспособного возраста при наличии трехкомпонентного поражения органов-мишеней, обеспечивающий максимальный их регресс, хороший профиль переносимости и бсзопасЕюсти.

Научная новизна.

В работе впервые была определена частота встречаемости трехкомпонентного поражения органов-мишеней у нелеченных больных АГ трудоспособного возраста, которая составила 21% и была сопоставима с частотой формирования одно- (26,3%) и двухкомпонептного (24,6%,) ремоделирования уязвимых при АГ органов.

По результатам проведенного исследования впервые было показано, что развитие многокомпонентного поражения органов-мишеней у больных АГ трудоспособного возраста не зависит от степени повышения АД и среднесуточных его показателей, а взаимосвязано с более высокой вариабельностью САД в ночные часы, деформацией суточного профиля АД, увеличение значений хотя бы одного показателя, отражающего-поражение органа-мишеии, а также с традиционными факторами риска АГ, такими как, возраст, длительность АГ, курение, отягощенная наследственность по ССЗ, дислипидемия, увеличение уровня глюкозы плазмы натощак в диапазоне нормальных значений.

В рамках обсуждения дискуссионного вопроса о выборе антигипертензивной терапии со старта у больных АГ трудоспособного возраста, в том числе с трехкомпонентным поражением органов-мишеней, обеспечивающей их максимальный регресс, в работе представлены собственные данные о том, что выраженность регресса пораженных органов-мишеней у больных гипертонической болезнью трудоспособного возраста зависела не столько от степени снижения исходного офисного АД и частоты достижения его целевого уровня, сколько от тактики назначения, интенсивности и выбора стартовой антигипертензивной терапии, профиля переносимости. Было найдено, что комбинированная фиксированная антигипертензивная терапия (эпросартан+гидрохлортиазид) со старта независимо от исходного уровня АД и сердечно-сосудистого риска продемонстрировала более выраженную положительную динамику

коррекции многокомпонентного поражения органов-мишеней в сравнении с монотерапией эналаприлом или его нефиксированной комбинации с гидрохлортиазидом в зависимости от исходной степени повышения АД.

Для категории лиц с нелеченной АГ трудоспособного возраста при наличии трехкомпонентного поражения органов-мишеней впервые было показано, что недостаточный органопротективный эффект эналаприла, в том числе в комбинации с гидрохлортиазидом, связан не только с выбором стратегии его назначения в зависимости от уровня АД, но и с избыточным снижением АД на фоне его приема, потребовавшим у 12,1% больных снижение дозы препарата из-за развития клинически проявлений, и характеризующимся по данным СМАД более выраженной динамикой снижения АД, увеличением вариабельности САД в ночное время, появлением эпизодов артериальной гипотензии, изменением циркадного ритма АД с возрастанием числа больных категории «Over-dipper».

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования непосредственно относятся к практической медицине. По результатам исследования впервые была показана высокая частота выявления трехкомпонентного поражения органов-мишеней у больных АГ трудоспособного возраста уже в дебюте заболевания, что определило необходимость у данной категории лиц не только выявлять больных с повышенным уровнем АД, но и более активно и тщательно оценивать состояние органов-мишеней и выявлять факторы риска их развития в целях профилактики развития неблагоприятных сердечнососудистых событий. Для раннего и своевременного выявления поражений органов-мишеней, а также факторов риска развития многокомпонентного их ремоделирования, по результатам работы было найдено, что уже в дебюте АГ у больных трудоспособного возраста, кроме традиционных исследований, необходимо проводить комплексное обследование, включающее суточное мониторирование АД (СМАД), электрокардиографию (ЭКГ),

допплерографическое эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), оценку СКФ (М01Ю), дуплексное сканирование сонных артерий или объемную сфигмоплетизмографию, мониторирование показателей углеводного и липидного обменов. В целях обеспечения максимального органопро1ективного эффекта и раннего выявления отрицательных эффектов лечения, связанных с избыточным снижением АД, по результатам работы было показано, что при назначении антигипертензивной терапии больным АГ трудоспособного возраста с трехкомпонентным поражением органов-мишеней необходимо контролировать не только достижение целевого уровня АД, но и учитывать вариабельность и суточный ритм АД, а так, же негативные изменения которых могут влиять на регресс перестройки вовлеченных в патологический процесс органов-мишеней. По данным работы было продемонстрировано, что при назначении больным АГ трудоспособного возраста при наличии многокомпонентного поражения органов-мишеней фиксированной комбинированной терапии эпросартаном мезилатом и гидрохлортиазидом со старта независимо от уровня АД и сердечно-сосудистого риска обеспечивается более выраженный органопротективный эффект при высоком уровне переносимости и безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота трехкомпонентного поражения органов мишеней у пелеченпых больных АГ трудоспособного возраста при отсутствии ассоциированных клинических состояний составила 21% и была сопоставима с одно- и двухкомпонентным ремоделированием, уязвимых при АГ органов. Формирование трехкомпонентного поражения органов-мишеней не зависело 01 уровня офисного АД и среднесуточных его показателей, а было связано с увеличением вариабельности САД в ночные часы, деформацией суточного профиля АД, увеличение значений хотя бы одного показателя, отражающего поражение органа-мишени, а также с традиционными факторами риска АГ.

2. Динамика и степень выраженности регресса пораженных органов-мишеней у больных гипертонической болезнью трудоспособного возраста зависела не столько от степени снижения исходного офисного АД и частоты достижения целевого АД, сколько от тактики назначения, интенсивности и выбора стартовой антигипертензивной терапии. Комбинированная фиксированная антигипертензивная терапия (эпросартан+гидрохлортиазид) со старта независимо от исходного уровня АД и сердечно-сосудистого риска продемонстрировала более выраженный трехкомпонентный органопротекгивный эффект в сравнении монотерапией эналаприлом или его нефиксированной комбинации с гидрохлортиазидом в зависимости от исходной степени повышения АД.

3. Недостаточный органопротективный эффект эналаприла, в том числе в комбинации с гидрохлортиазидом, был связан не только с выбором стратегии его назначения в зависимости от уровня АД, но и с избыточным снижением АД на фоне его приема, потребовавшим у 12,1% больных снижения дозы препарата, и характеризующийся более выраженной динамикой снижения АД, увеличением вариабельности САД в ночное время, появлением эпизодов артериальной гипотензии, изменением циркадного ритма АД с возрастанием числа больных категории «Over-dipper».

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику кардиологического и терапевтического отделений ГУЗ МСЧ №9 им. М.А. Тверье г. Перми, терапевтических отделений № 3,4,7 Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн, в работу терапевтической участковой службы и кардиологов в МБУЗ «ГП №2». Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом МИР ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.

Вагнера Мннздравсоцразвнтия РФ, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Российских конгрессах кардиологов в г. Москве (2009, 2010, 2011), на Европейской конференции по АГ в Италии (Милан, 2011). Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр госпитальной терапии №1 и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ «10» апреля 2012 года (протокол №7).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила физикальное обследование и оценку клинического состояния, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного клинического материала, составление статистических таблиц и статистическую обработку результатов.

Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 126 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 237 источника, из них 166 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунком.

14

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ ГИПЕРТНОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1.1.Частота поражения органов-мишеней при гипертонической болезни у лиц трудоспособного возраста в зависимости от метода диагностики

Гипертоническая болезнь (ГБ) относится к одной из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний во всем мире [7], как фактора риска развития инсульта, инфаркта миокарда и кардиальной смерти, несмотря на проводимые мероприятия по ее выявлению, лечению и профилактике [95].

За последние десятилетия распространенность ГБ среди населения РФ существенно не изменилась. В России доля смертности от сердечнососудистых заболеваний в общей смертности составляет 53,5%, при этом 48,0% этой доли приходится на случаи, обусловленные ИБС, и 35,2% - на цереброваскулярные заболевания. По данным Мониторинга за эпидемиологической ситуацией в России по АГ ее распространенность сохраняется на уровне 39,5%. Осведомленность больных ГБ о наличии заболевания выросла до 77,9%, хотя принимают антигипертензивные препараты только 59,4% больных ГБ, а из них эффективно лечатся - 21,5% [19,13]. Важно отметить, что в популяции трудоспособного возраста сосудистые заболевания головного мозга выявлены у 20% лиц, из которых

65% страдает АГ, а среди больных с нарушением мозгового кровообращения более 60% имеет мягкую ГБ [23, 135].

Проведенный в 2002 году анализ стоимости терапии ГБ определил глобальность экономического бремени данной патологии для общества, которое составило 1,3% от внутреннего валового продукта РФ [8].

Схожая картина наблюдается и в других странах. По данным статистики, в Соединенных штатах ГБ наблюдается у каждого третьего взрослого населения. Ежегодно, ГБ является одной из семи причин летального исхода, что составляет примерно 50% смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от инсульта [40].

Общая распространенность ГБ среди взрослого населения в Соединенных штатах в возрасте > 18 лет в 2005-2008 годах - составило 30,9%, в возрасте > 65 лет - 69,7%. Принимают антигипертензивные препараты 69,9% (в возрасте 18-39 лет только 37,4%). Постоянно контролируют артериальное давления (АД) в 2005-2008 годах в возрасте 1839 лет только 31,4% [72].

В Великобритании распространенность ГБ (АД более 140/90 мм рг ст) составляет 42% у людей в возрасте от 35 до 64 лет, контролируют уровень АД только 10% от гипертонического населения [177].

Американская Сердечная Ассоциация подсчитала, что прямые и косвенные затраты гипертонии более размере 93,5 млрд. долл. США в год, и что сердечно-сосудистые заболевания и инсульт приходится 17% от общих расходов на здравоохранение в США ежегодно [85].

Распространенность ГБ среди женщин и мужчин приблизительно одинаковая 10-20%, чаще заболевание развивается в возрасте после 40 лет, хотя гипертония нередко встречается даже у подростков. В возрасте 20-30 лет гипертония развивается у 9,4% мужчин, после 40 лег - у 35%, а после 6065 лег - уже у 50%. В возрастной группе до 40 лет ГБ чаще встречается у мужчин, в поле старшем возрасте соотношение изменяется в пользу женщин

[88,102]. Это обусловлено более высоким показателем мужской преждевременной смертности в среднем возрасте от осложнений ГБ, а также менопаузальными изменениями в женском организме. В настоящее время все чаще ГБ выявляется у людей в молодом и зрелом возрасте.

Все вышеперечисленные данные говорят о необходимое! и. повышенного внимания со стороны государства и медицинских учреждений на проводимые мероприятия с целью улучшения эффективности медицинской помощи, оптимизации результатов лечения пациентов, т.е. для предотвращения развития и прогрессирования факторов риска и увеличения качества жизни у данной когорты больных [21].

Качество жизни и прогноз у больных с ГБ зависит от выраженности поражения органов-мишеней. Такими органами являются сердце, почки, головной мозг, периферические артерии. Поражение сердца при ГБ характеризуется, прежде всего, гипертрофией миокарда левого желудочка (ГМЛЖ). Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) характеризуется увеличением массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ), а за счет гипертрофии кардиомиоцитов и увеличения содержания коллагена в миокарде. ГМЛЖ встречается при ГБ в 50-70% случаев [54]. У нелеченных больных ГБ частота ГЛЖ составляет от 10% при I степени до 90,0% при III степени повышения АД. Частота обнаружения ГЛЖ в определенной степени зависит от возраста больных и выявляется в возрасте до 60 лет у 61,3% мужчин и у 45,7% женщин, в возрасте 65-79 лет — у 70,3% мужчин и у 63,2% женщин. Результаты Фремингемского исследования в США показали, что увеличение массы левого желудочка на 50 г на 1 м2 поверхности тела сопровождается увеличением 4-летнего риска сердечно-сосудистых осложнений в 2,2 раза среди женщин и в 1,7 раза среди мужчин. При наличии ГЛЖ у больных с ГБ риск развития застойной сердечной недостаточности и внезапной смерти возрастает в 5 раз [33] Установлено, что 5-летняя летальность у больных артериальной гипертензией с ГЛЖ составляет 35% у

мужчин и 20% — у женщин, у лиц пожилого возраста — 50% [87]. Частота выявления ГЛЖ зависит от метода ее диагностирования.

Электрокардиограмма (ЭКГ) является довольно распространенным методом диагностики ГЛЖ при ГБ из-за ее низкой себестоимости и доступности, однако, чувствительность ее очень низкая. Наиболее чувствительными ЭКГ критериями выявления ГЛЖ при ГБ является: индекс Соколова-Лайона и Корнельский критерий. Но, и эти критерии довольно редко используются для диагностики ГБ в лечебных учреждениях.

Электрокардиография является более чувствительным методом исследования, чем ЭКГ. Этот метод позволяет измерить ММЛЖ и определить геометрию ЛЖ, определить диастолическую дисфункцию по формулам: R.Devereux и N.Reichek (1977), Ge de Simone.

Наличие электрокардиографических признаков гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсультов, сердечной недостаточности, перемежающейся хромоты в 3 раза; аритмии сердца и внезапной смерти — сотни раз, инфаркта миокарда и общей летальности — в 7 раз [22,118].

Существует прямая зависимость между ГБ и функциональным состоянием почек. Частота вовлечения почек в патологический процесс при ГБ с развитием клинических проявлений, таких как протеинурия и/или повышение уровня креатинина зависит от многих факторов - длительности течения ГБ, наследственности, возраста, наличия или отсутствия проводимой терапии. В России пациентов нуждающихся в нахождении на заместительной почечной терапии больше, чем в Западной Европе и в США: доля пациентов нуждающихся в гемодиализе в возрасте до 45 лет - 4,5% в США, против 52% в России, в возрасте от 45 до 64 лет - 18,5% в США, против 43,5% в РФ. После 64 лет отмечается рост показателей в США - 76,9% и уменьшение показателей в РФ до 4,6% [8] . Это связано с высоким уровнем смертности от инсультов и инфарктов миокарда [80].

Диагностика осуществляется при помощи - общего анализа мочи с определением микроальбуминурии (МАУ) и/или протеинурии, биохимического анализа крови для оценки уровня креатинина, при помощи формул 1УЮ1Ш и Кокрофта-Голта.

Увеличение толщины интима-медиа (ТИМ) артерий более 0,9 мм и/или наличием атеросклеротической бляшки, стеноза, выявляемое при дуплексном сканировании брахеоцефальных артерий, дислипидемию (общий холестерин > 5,0 ммоль/л, или холестерин липопротеинов низкой плотности > 3,0 ммоль/л, или холестерин липопротеинов высокой плотности у мужчин < 1,0 ммоль/л, у женщин < 1,2 ммоль/л), у лиц трудоспособного возраста ассоциируется с развитием сердечно-сосудистых осложнений при ГБ, таких как инсульт и инфаркт миокарда стоит на третьем месте по частоте поражения органов-мишеней.

В последние годы в европейских странах уделяется все больше внимания простому, неинвазивному, точному и воспроизводимому методу оценки артериальной жесткости сосудистой стенки с определением каротидно-феморального, плече-лодыжечного метода скорости пульсовой волны (СПВ) и лодыжечно-плечевого индекса. Маркером изменения жесткости центральных артерий, проявляется в увеличении пульсового АД и замедлении скорости распространения пульсовой волны > 12м/с, снижение лодыжечно-плечевого индекса менее 0,9.

1.2. Частота комбинированного поражения органов-мишеней при гипертонической болезни у лиц трудоспособного возраста в зависимости ог метода диагностики

Вовлечение органов-мишеней ГБ - миокарда и сосудистой стенки, как правило, происходит параллельно с нарастанием дисфункции эндотелия, локально-почечным признаком, которой можно считать увеличение экскреции альбумина с мочой. Именно у больных с микроальбуминурией

выраженность поражения других органов-мишеней часто оказывается наибольшей: показано, что частота ГЛЖ при эссенциальной артериальной гипертензии с микроальбуминурией может достигать 55%, гипертонической ретинопатии - 69% [109]. Связь между микроальбуминурией и увеличением индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) - наиболее надежного эхокардиографического признака ГЛЖ - подтверждена результатами анализа популяции пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией высокого риска, включенных в исследование LIFE [171]. В нескольких клинических исследованиях установлена ассоциация микроальбуминурии с увеличением жесткости сосудистой стенки, демонстрирующее которое нарастание каротидно-феморальной скорости пульсовой волны, превышающее 12 м/с [121].

Своевременным выявлением снижения расчетной скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м" или клиренса эндогенного креатинипа приобретает особую важность с точки зрения оценки долгосрочного прогноза больных ГБ - не только риска терминальной почечной недостаточности, но и, в существенном росте риска сердечнососудистых осложнений [10].

1.3. Варианты инициации антигипсртеизивной терапии у больных гипертонической болезнью по различным рекомендациям

Эффективная антигипертензивная терапия позволяет значительно уменьшить риск развития сердечнососудистых событий и смертность от них на 10-30%) [119], а так же снизить экономические затраты государства, несмотря на высокую стоимость антигипертензивной терапии [66].

Так как, расходы на антигипертензивные препараты составляют 30% стоимости всего лечения от ГБ [156].

Краеугольным камнем лечения АГ остается снижение повышенного АД до целевых значений и удержание его на этом уровне. Правомерность

данного подхода не вызывает сомнений и подтверждается как результатами проспективных клинических испытаний, так и увеличением продолжительности жизни взрослого населения США и Западной Европы по мере улучшения популяционного контроля ГБ.

Основная цель лечения больных ГБ в Российских рекомендациях в 2003 г. состояла в максимальном снижении риска развития сердечнососудистых осложнений и смертности. Для достижения этой цели требовалось снижение АД до нормального уровня, коррекция факторов риска: курение, гипергликемия, ожирение, и лечение сопутствующих заболеваний — сахарный диабет и т.д. За основу целевого уровня АД при лечении АГ было принято < 140/90 мм рт. ст. у всех больных ГБ. При хорошей переносимости назначенной терапии - снижение АД до более низких значений. При сочетании ГБ с СД или поражением почек рекомендовалось снижение АД < 130/80 мм рт.ст.. Количество назначаемых препаратов зависело от исходного АД и сопутствующих заболеваний. В 2003 - 2004 гг. возможно было использование 2 стратегий стартовой терапии ГБ: монотерапии и низкодозовой комбинированной терапии (рис 2.). Однокомпонентная антигипертензивная терапия базировалась на поиске оптимального для больного препарата; переход на комбинированную терапию был целесообразен только в случае отсутствия эффекта от монотерапии. Для лечения ГБ использовались семь классов антигипертензивных препаратов: диуретики; БАБ; АК; иАПФ; БРА; АИР; а-адреноблокаторы [11].

Существенной особенностью национальных рекомендаций является то, что они опираются на Рекомендации по диагностике и лечению ГБ, разработанные Европейским обществом по ГБ и Европейским обществом кардиологов 2003 г.

Основными отличительными чертами Европейского документа являются классификация АД с сохраненными понятием «высокого

нормального» давления и трехстепенной градацией тяжести гипертонии, оценка общего риска как основы для определения порогов и активности лечения, признание первичности снижения АД, а не препарата, с помощью которого это снижение достигается, упор на комбинированную антигипертензивную терапию [90] Большинство систем оценки общего риска в Европейских рекомендациях основаны на данных Фремингемского исследования. Европейское руководство 2003 года кроме того опирается и на проект SCORE, приведший к созданию таблиц для расчета 10-летнего риска смерти от сердечно-сосудистого заболеваниям на основании данных, полученных в различных регионах Европы. Термины «низкий», «умеренный», «высокий» и «очень высокий» дополнительный риск соответствуют абсолютному риску сердечно-сосудистого заболевания <15%, 15-20%), 20-30%), >30% по критериям Фремингемского исследования, или примерному абсолютному риску смерти от сердечнососудистого заболевания <4, 4-5, 5-8 и >8 %, рассчитанному по таблицам SCORE. Решение о начале антигипертензивной терапии должно определяться оценкой общего сердечно-сосудистого риска и уровнями систолического и диастолического АД. В большинстве случаев терапия наращиваться постепенно и целевые цифры АД достигаться в течение нескольких недель. Для достижения этих цифр АД у больных требуется комбинированное лечение более чем одним средством. Естественно, потребность в нескольких лекарствах зависит от исходного уровня АД и при гипертонии I стадии чаще оказывается эффективной однокомпонентная антигипертензивная терапии. Особенно часто комбинированное антигипертензивное лечение требуется у больных диабетом, отчасти из-за более низкого целевого АД. В зависимости от исходного уровня АД и наличия или отсутствия осложнений лечение может быть начато с низкой дозы одного лекарства или с комбинации низких доз двух лекарств. При назначении монотерапии переход с одного

моноперапарата на другой считается не целесообразным, если назначенный препарат не приводит к достижению целевого АД [41,78].

Основным постулатом Рекомендаций является: «благоприятное действие аптигипертензивной терапии обусловлено достигаемым снижением АД, независимо от используемого средства, с помощью которого это снижение достигнуто», т.е. оно не связано с какими-то особенностями применяемого лекарства. Перечисляются основные классы антигипергензивных препаратов - диуретики, бета-блокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов к ангиотензину II. Все классы антигипертензивных препаратов одинаково подходят как для начальной и для поддерживающей терапии» [15].

Достижение и длительное поддержание АД на уровне целевых значений, коррекция органов-мишеней, улучшение качества жизни представляет собой непростую задачу особенно у пациентов, относящихся к группе высокого и очень высокого риска. Наиболее проблемную в этом отношении группу составляют больные СД и/или поражением почек. Анализ 10 крупных рандомизированных клинических испытаний (РКИ) аптигипертензивной терапии, проведенный в 2002 г. показал, что у пациентов с СД целевой уровень диастолического АД (ДАД) < 85 мм рт. ст. был достигнут лишь у трети исследований, а целевой уровень систолического АД (САД) < 130 мм рт. ст. — ни в одном из 10 испытаний [47,134]. В испанском исследовании, проведенном в 47 клиниках, было отмечено, что даже в специализированных гипертонических отделениях частота контроля АГ (целевое АД ниже 130 и 85 мм рт. ст.) у больных СД и хронической нефропатией не превышает 13% и 17% соответственно, более чем в 3 раза уступая показателям контроля АД (47%) у лиц без диабета и нефропагии. Более низкие цифры ДАД (< 80 мм рт. ст.) достигаются еще реже — в 10 и 12% случаев соответственно [69, 128]. Результаты отечественного исследования РОСА также показали, что частота контроля

АГ у больных СД практически в 3 раза ниже, чем у больных без диабета, причем это соотношение сохранялось как в группе активной ступенчатой терапии, так и в группе произвольного лечения [44, 94]. Расширение показаний для снижения АД ниже 130 и 80 мм рт. ст. за счет включения пациентов, перенесших ИМ, МИ, а также имеющих МС, делает эту проблему еще более актуальной.

1.4. Возможности достижения целевого уровня артериального давления в зависимости от подходов и инициации гипертензивной терапии

Причины не достижения целевого АД многочисленны и разнообразны. Это, прежде всего, касается выбора между монотерапией и комбинированной терапией ГБ. Не менее важной является и проблема приверженности пациентов к лечению, во многом определяемая свойствами назначенных врачом препаратов.

На сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что монотерапия может быть эффективна не более чем у половины больных с ГБ I степени. Больные со II степенью ГБ целесообразно начинать с комбинированной терапии. Назначение комбинированной терапии со с I ар 1а позволяет в 2 раза увеличить количество пациентов, отвечающих на терапию, а так же повысить частоту достижения целевого уровня артериального давления (АД) до 70 % [14].

Результаты РКИ антигипертензивной терапии доказывают, что в подавляющем большинстве случаев невозможно достичь целевых значений АД с помощью монотерапии. Так, в исследовании НОТ, считающемся сегодня классическим, на момент включения 59% пациентов получали монотерапию, тогда как через 3,2 года один препарат принимали лишь 32% пациентов. При этом отмечалась четкая зависимость между величиной целевого ДАД и частотой комбинированной терапии. Для достижения ДАД <

90 мм рт. ст. комбинированная терапия потребовалась в 63% случаев, ДАД < 85 мм рт. ст. — в 68% случаев, а для ДАД < 80 мм рт. ст. — в 74% случаев [79, 137]. И в других РКИ частота назначения двух и более антигипертензивных препаратов также оказалась велика: в исследовании SI-IEP — 45%, МАРНУ — 48,5%, ALLHAT — 62%, STOP-Hypertension — 66%, IPPPSH — 70%, INVEST — 84%, LIFE — 92%, СООРЕ — 93%, а в исследовании VA комбинация потребовалась всем пациентам.

Достижение более низких значений целевого АД у больных СД и/или поражением почек с помощью монотерапии вообще представляется практически нереальным. Метаанализ 5 исследований (UKPDS, НОТ, ABCD, MDRD, AASK) у больных СД, почечной недостаточностью или обеими патологиями показал, что необходимо назначение комбинированной терапии. В исследовании IDNT, включавшем наиболее тяжелую категорию пациентов — больных СД с хронической почечной недостаточностью (ХПН), достичь целевого уровня АД удалось только при назначении комбинации четырех АГП различных групп [74, 138]. Даже достижение сравнительно высокого уровня АД в исследовании UKPDS (< 150 и 85 мм рт. ст.) потребовало трех препаратов у 29% пациентов [59].

Необходимость применения нескольких препаратов для достижения целевого АД подтверждает и реальная клиническая практика. По результатам отечественной фармакоэпидемиологической программы ПИФАГОР II 82% больных АГ принимают более одного лекарственного препарата.

Дополнительным аргументом в пользу применения комбинированной терапии могут служить и результаты исследования VALUE. Это крупное РКИ, включавшее 15313 пациентов, среди прочего показало, что жесткий контроль и более быстрое снижение АД обеспечивает лучшие исходы независимо от применяемого лекарственного препарата. Так, в подгруппе с немедленным ответом на лечение (снижение САД > 10 мм рт. ст. у ранее нелеченных пациентов или САД ниже исходного в группе леченных)

относительный риск комбинированного показателя сердечных событий достоверно снизился на 12%, инсульта на 17%, летальных исходов на 10%) по сравнению с подгруппой медленного ответа [111]. Это испытание дало новые веские аргументы в пользу агрессивного, раннего и жесткого контроля АД. Очевидно, что такого эффекта легче достичь с помощью комбинированной терапии, частота которой в исследовании VALUE достигала 47,6%) и 43,3% в группах валсартана и амлодипина соответственно.

Применение комбинированной терапии со старта при лечении ГБ обосновывается многофакторной природой заболевания и гетерогенностью механизмов повышения АД. Сочетание различных факторов и механизмов у каждого пациента индивидуально и теоретически могло бы быть учтено при выборе терапии.

На сегодня именно комбинированная терапия является основной сфатегией лечения АГ. Показания к ее назначению в международных рекомендациях претерпели значительную эволюцию и на сегодняшний день в Американских рекомендациях 2003 г. [15] комбинированная терапия показана всем больным, начиная со 2 стадии АГ, то есть при уровне АД > 160 и 100 мм рг. ст., а также допускается как альтернатива монотерапии при меньших значениях АД. В предыдущих Европейских рекомендациях 2003 г. комбинированная терапия (низкодозовая) рекомендовалась в качестве альтернативы монотерапии уже при I степени АГ, а начиная со II степени □— в большинстве случаев [39]. В новых Европейских рекомендациях 2007 г. показания к назначению комбинированной терапии расширились, распространившись па пациентов с высоким и очень высоким риском, больных СД и МС, перенесших ИМ или МИ, то есть тех, у кого требуе1ся достижение целевых значений АД на уровне ниже 130 и 80 мм рт. ст. Эти положения в полной мере адаптированы и отечественными Рекомендациями третьего пересмотра [20].

Преимущества комбинированной терапии:

усиление антигипертензивного эффекта за счет взаимного потенцирования действия отдельных препаратов;

снижение частоты нежелательных явлений. Взаимное потенцирование антигипертензивного эффекта позволяет использовать в комбинациях более низкие дозы препаратов тем самым снижая частоту побочных эффектов, нейтрализация побочных действий отдельных препаратов за счет взаимного потенцирования;

повышение частоты достижения целевых уровней АД. Комбинация лекарственных средств;

эффективная защита органов-мишеней ГБ; снижение риска осложнений.

снижение количества принимаемых лекарств, что сопровождается повышением приверженности пациентов к лечению;

простота назначения и титрования доз, что также улучшает приверженность и контроль за соблюдением рекомендаций врача;

уменьшение стоимости лечения, так как фиксированные комбинации всегда дешевле, чем соответствующие лекарственные препараты, назначенные по отдельности.

Таким образом, комбинация препаратов со старта при лечении ГБ не только добьется снижения АД до целевого уровня, но и возможно приведет к коррекции всех модифицируемых факторов риска, предупреждения и замедления темпов прогрессирования и/или уменьшения поражения органов-мишеней и лечении заболеваний ассоциированных и сопутствующих заболеваний [12].

27

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ковалевская, Наталья Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости не леченной ГБ при отсутствии ассоциированных клинических состояний среди лиц трудоспособного возраста на одном из промышленных предприятий г. Перми составила 11,2%. У 71,9% не леченных больных ГБ трудоспособного возраста без ассоциированных клинических состояний зарегистрировано поражение хотя бы одного органа-мишени. У 26,3% нелеченных больных АГ зарегистрировано однокомпонентное поражение, у 24,6% двухкомпонентное поражение, у 21,0% - трехкомпонентное поражение органов-мишеней.

2. Факторами риска развития многокомпонентного поражения органов-мишеней у нелеченных больных АГ трудоспособного возраста явились возраст больных, длительность АГ, особенно более 10 лет, курение, отягощенная наследственность по АГ, инфаркту миокарда и мозговому инсульту, уровень глюкозы плазмы натощак в диапазоне нормальных значений, дислипидемия, более высокая вариабельность САД в ночные часы, деформация суточного профиля АД, увеличение значений хотя бы одного показателя, отражающего поражение органа-мишени.

3. Равнозначная частота достижения целевого уровня АД при различных вариантах инициирующей антигипертензивной терапии блокаторами РААС в комбинации с гидрохлортиазидом как через четыре недели терапии, так и через шесть месяцев лечения при одинаковой потребности в трехкомпонентной терапии не обеспечила сопоставимый регресс измененных органов-мишеней у больных ГБ трудоспособного возраста с трехкомпонентным их поражением.

4. Регресс пораженных органов-мишеней у больных ГБ трудоспособного возраста зависел не столько от степени снижения исходного офисного АД, сколько от тактики назначения, интенсивности и выбора стартовой антигипертензивной терапии, профиля переносимости.

5. Комбинированная фиксированная антигипертензивная терапия (эпросартан+гидрохлортиазид) со старта независимо от исходного уровня АД и сердечно-сосудистого риска продемонстрировала более выраженную положительную динамику уменьшения ГЛЖ, увеличения фильтрационной функции почек, обеспечила более выраженный вазопротективный эффект в сравнении монотерапией эналаприлом или его нефиксированной комбинации с гидрохлортиазидом в зависимости от исходной степени повышения АД.

6. Недостаточный органосберегающий эффект эналаприла, в том числе в комбинации с гидрохлортиазидом, связан не только с выбором стратегии его назначения в зависимости от уровня АД, но и с избыточным снижением АД на фоне его приема, характеризующегося более выраженной динамикой снижения временного гипертензивного индекса АД, увеличением вариабельности САД в ночное время, появлением эпизодов артериальной гипотензии ниже 90/60 мм рт. ст., в течение суток, изменением циркадного ритма АД с возрастанием числа больных категории «Over-dipper».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На промышленных предприятиях и других трудовых коллективах при проведении мероприятий в рамках дополнительной диспансеризации и профилактических осмотрах рекомендуется не только выявлять больных с повышенным уровнем АД, но и оценивать состояние органов-мишеней, уязвимых при АГ.

2. Для оценки состояния органов-мишеней и выявления больных с трехкомпонентным их поражением, имеющим наиболее неблагоприятный прогноз в отношении развития сердечно-сосудистых событий, при обследовании с впервые выявленной или нелеченной АГ рекомендует проводить комплексное обследование, включающее СМАД, ЭКГ, допплерографическое эхокардиографическое исследование, оценку СКФ (М01Ю), дуплексное сканирование сонных артерий или объемную сфигмоплетизмографию.

3. При выборе назначения инициирующей антигипертензивной терапии пациентам с трехкомпонентным поражением органов-мишеней рекомендуется использовать фиксированную комбинированную терапию эпросартаном мезилатом и гидрохлортиазидом независимо от уровня АД и сердечно-сосудистого риска, как наиболее эффективную и безопасную.

4. При назначении антигипертензивной терапии больным АГ с трехкомпонентным поражением органов-мишеней необходимо оценивать не только достижение целевого уровня АД, но и учитывать вариабельность и суточный ритм АД, как показателей отрицательных эффектов лечения, а также степень выраженности регресса перестройки, вовлеченных в патологический процесс, органов-мишеней.