Факторы риска развития туберкулеза и особенности клинического течения заболевания у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Русских, Наталья Юрьевна

  • Русских, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 165
Русских, Наталья Юрьевна. Факторы риска развития туберкулеза и особенности клинического течения заболевания у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русских, Наталья Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

Современные представления о проблеме эпидемиологии, факторах риска и социальной дезадаптации семей, в которых проживают дети и подростки, больные туберкулезом органов дыхания.

1.1. Эпидемиология туберкулеза за рубежом и в России.

1.2. Эпидемиология туберкулеза у детей за рубежом и в России.

1.3. Факторы риска заболевания туберкулезом.

1.3.1. Социально-экономические факторы риска, миграция.

1.3.2. Медико-биологические факторы риска, ВИЧ-инфекция.

1.4. Социальная дезадаптация как основной фактор риска развития туберкулез у детей.

1.4.1. Особенности клинического течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей.

1.4.2. Определение социальной дезадаптации.

Глава П. Объем, материалы и методы исследования.

2.1. Методы эпидемиологического анализа.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.3. Методы определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки.

Глава Ш. Эпидемиологические показатели по туберкулезу у детей в

Приморском крае за период с 2000 по 2006 гг.

Глава IV. Методика определения социальной дезадаптации и характеристика социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки.

Глава V. Эпидемиологические показатели и особенности клинического течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей.

5.1. Эпидемиологические показатели по туберкулезу у детей из социально-дезадаптированных семей.

5.2. Особенности клинического течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития туберкулеза и особенности клинического течения заболевания у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей»

Актуальность исследования:

Туберкулез является инфекционным заболеванием, которое возникает и распространяется в тесной связи с социально-экономическими условиями жизни людей и состоянием общественного здравоохранения. Туберкулезная инфекция у детей и подростков остается одной из существенных проблем фтизиатрии. Начало нового столетия характеризуется ежегодным увеличением заболеваемости туберкулезом детей и подростков, ухудшением ее структуры, более частым выявлением процессов, имеющих осложненное течение. Растет число заболевших детей дошкольного и младшего школьного возраста, из контакта с больными туберкулезом, из семей мигрантов, детей, страдающих неспецифическими заболеваниями органов дыхания [4, 116, 168].

Крайне тяжелая ситуация сложилась в Дальневосточном регионе и в Приморском крае, которые считаются неблагополучными в эпидемиологическом отношении территориями [183]. Заболеваемость туберкулезом детей в Приморском крае к 2005 году составила 24,6 на 100 тыс., превышая Республиканский показатель в 1,6 раза [21]. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей в Приморском крае изучена недостаточно и данные исследования имеют большую актуальность.

В числе основных причин роста заболеваемости туберкулезом детей и подростков отмечены социально-экономическая нестабильность, усиление миграционных процессов [73, 208], выявлена закономерность между увеличением заболеваемости туберкулезом и снижением социальноI экономического благополучия населения [174].

Ведущую роль в эпидемиологической ситуации у детей играет проживание в семьях социально-дезадаптированных, малообеспеченных, в том числе неполных и многодетных, дети в которых чаще заболевают туберкулезом, чем дети из благополучных семей [73, 161]. Социальная дезадаптация семьи приводит к социальной депривации ребенка, которая выражается в недополучении последним огромного ряда социальных норм и поведенческих алгоритмов [44].

Рост значения социального фактора в возникновении туберкулеза определил новое приоритетное направление во фтизиатрии, ориентированное на изучение особенностей течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей [61, 73]. В тоже время работ по клинической характеристике туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей недостаточно. Нуждается в реорганизации система диспансерного обслуживания данного контингента детей и подростков.

Своевременная диагностика социально-дезадаптированной семьи имеет высокую актуальность, так как позволяет вовремя начать мероприятия по профилактике и раннему выявлению заболевания.

Не смотря на то, что роль социальной дезадаптации многократно упоминается в литературе, ее изучение чаще всего касается психоэмоциональных аспектов, личностных характеристик дезадаптированного ребенка (подростка), наличие поведенческих проявлений дезадаптации, взаимоотношений в семье и влияние ее на дальнейшее развитие ребенка. Роль социальной дезадаптации — как причины развития туберкулеза мало изучена, научно разработанной методики для выявления социально-дезадаптированной семьи, в которой проживает ребенок, больной туберкулезом, не имеется. Проведенные исследования не затрагивают вопросов оценки социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети, отсутствуют методики, позволяющие определить социальный статус семьи, в которой проживают здоровые дети и подростки для оценки степени риска заболевания их туберкулезом, в то время как данный аспект важен для организации диагностики туберкулеза и лечебно-профилактических мероприятий [134,184].

Все вышеизложенное явилось основанием для следующей формулировки цели исследований.

Цель исследования:

Усовершенствовать систему противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков из социально-дезадаптированных семей, определить новые подходы к диагностике, оценке социального статуса семьи и лечению больных туберкулезом детей и подростков с учетом особенностей клинического течения, эпидемиологической ситуации и социальных условий.

Основные задачи исследования:

1. Оценить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу органов дыхания у детей за период с 2000 по 2006 гг. в Приморском крае.

2. Оценить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу органов дыхания у детей из социально-дезадаптированных семей за период с 2000 по 2006 гг. в Приморском крае.

3. Изучить особенности клинического течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей.

4. Дать характеристику социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки.

5. Выработать методику оценки социального статуса и степени социальной дезадаптации семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки.

Научная новизна исследования:

Впервые в Приморском крае проведен комплексный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей, а так же клинико-эпидемиологическое исследование туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей и определены особенности клинического течения туберкулеза, а также новые подходы к лечению и диспансерному наблюдению данного контингента.

Впервые разработана методика для оценки социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом органов дыхания дети и подростки (анкета), показана возможность использования анкеты для диагностики, организации лечебно-профилактических мероприятий.

Доказаны взаимосвязь между заболеванием туберкулезом детей и подростков и социальной дезадаптацией семьи, в которой они проживают, а также опосредованное влияние последней на особенности клинического течения заболевания.

Научно обоснована концепция усовершенствования противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков из социально-дезадаптированных семей в условиях региона с высокими эпидемиологическими показателями по заболеваемости туберкулезом, которая может быть использована на других территориях России в аналогичной ситуации. Теоретическая значимость работы:

- изучение и анализ эпидемиологических показателей по туберкулезу у детей позволили установить неблагоприятные статистически значимые тенденции в развитии эпидемиологического процесса при туберкулезной инфекции.

- исследование особенностей клинического течения у больных туберкулезом детей и подростков из социально-дезадаптированных семей дополнили и развили теоретические положения в области постановки клинического диагноза туберкулеза органов дыхания у детей и подростков;

- определение социального статуса семьи, степени ее социальной адаптации внесли вклад в научную разработку роли социальной дезадаптации как причины развития туберкулеза у детей и подростков;

- использование предложенного нового дополнительного критерия — социальный статус у детей и подростков совершенствует и развивает комплексную оценку здоровья детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания.

Практическая ценность работы:

Проведенный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей позволяет осуществить научно-обоснованное планирование противотуберкулезных мероприятий.

Доказанные особенности клинического течения: выраженные и распространенные формы туберкулеза, высокий удельный вес больных с бактериовыделением и распадом легочной ткани, множественная лекарственная устойчивость, выраженный интоксикационный синдром, высокая степень специфической реактивности помогают усовершенствованию диагностики туберкулеза у детей и подростков, а так же в выборе схем стационарного лечения.

Материалы исследования, позволили разработать способ определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки, в виде анкеты.

Исследование социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки, особенностей клинического течения заболевания у данной группы дали основание рекомендовать определение социального статуса в качестве дополнительного критерия, оценивающего тяжесть течения туберкулезного процесса и объем проводимых терапевтических мероприятий.

Положительные эффекты от внедрения предлагаемого способа определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки:

- своевременная диагностика социальной дезадаптации семьи, позволяющая выработать индивидуальный подход к ребенку и вовремя начать мероприятия по профилактике и раннему выявлению заболевания;

- сокращение сроков диагностики, повышение качества обследования, сокращение сроков лечения больных туберкулезом детей и подростков из социально-дезадаптированных семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей в Приморском крае расценивается как напряженная; отмечается высокий удельный вес фазы распада и бактериовыделения, появление лекарственно-устойчивых и ВИЧ-ассоциированных форм туберкулеза, растет удельный вес впервые выявленных детей из туберкулезного контакта.

2. Удельный вес больных туберкулезом детей из социально-дезадаптированных семей среди всех впервые заболевших детей остается высоким. Имеются значительные особенности в структуре клинических форм; удельный вес клинических форм, сопровождающихся распадом и бактеориовыделением, растет и превышает показатели общей группы.

3. Клиническое течение туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей в условиях высоких эпидемиологических показателей характеризуется выраженным течением, значительным удельным весом фазы распада и бактериовыделения, высокой степенью чувствительности к туберкулину, значительной распространенностью процесса.

4. Традиционный опрос, проводимый для определения социального уровня семьи, не всегда позволяет установить социальную дезадаптацию, что диктует необходимость усовершенствования методики определения социального статуса семей, в которых воспитываются дети и подростки. Предложенные методики оценки социального статуса семьи, в которых проживают больные туберкулезом органов дыхания дети и подростки — «Перечень вопросов для определения социального статуса семьи» и «Анкета для определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки» являются полноценным инструментом, позволяющим установить социальную дезадаптацию семьи.

5. Основными показателями социальной характеристики семьи являются: прожиточный минимум; принадлежность родителей к рабочим специальностям; уровень образования; состав семьи; смерть от туберкулеза родителей; значительна роль инвалидности родителей, связанной с перенесенным туберкулезом; возраст родителей и регистрация брака, лишение родителей родительских прав, пребывание в местах лишения свободы и употребление алкоголя и наркотиков. Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практическую работу противотуберкулезных учреждений Приморского края. Основные положения исследования используются в педагогической и научной деятельности на кафедре фтизиопульмонологии Владивостокского государственного медицинского университета.

По результатам исследований разработаны 2 информационных письма:

1. «О состоянии противотуберкулезной помощи детям и подросткам Приморского края и задачах педиатрической службы по профилактике и раннему выявлению заболевания» Информационное письмо ДЗАПК №17/1785 от 04.08.2004.

2. «О состоянии эпидемической ситуации по туберкулезу у детей и подростков в Приморском крае в 2004г. » Информационное письмо ДЗАПК №23/2796 от 05.04.2005.

На основе проведенных исследований оформлено рационализаторское предложение № 2654 от 16.06.2006г. «Способ определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки». Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных форумах разного масштаба: международного, всероссийского, регионального. Материалы диссертации были представлены на: IX, XI, ХП, XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2001, 2002, 2005); VII, VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003, 2007); III, IV, VI, VII, IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», (Владивосток, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008); международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза на Дальнем Востоке России» (Биробиджан, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Борьба с туберкулезом на крайнем севере: итоги, проблемы, перспективы» (Якутск, 2000); межкафедральных учебно-практических конференциях за 1999 — 2000 уч. год «Проблемы профилактической медицины в Приморском крае» (Владивосток, 2000); Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries (Vladivostok, 2003); региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004); VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 1 в международном издании, 5 в отечественных трудах с международным участием и 1 в центральном рецензированном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации:

Структура диссертации традиционная. Текстовая часть работы изложена на 165 страницах машинописного текста (включая список литературы) и состоит из введения и 5 глав, в том числе обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3, 4, 5), заключения, а также общих выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 269 источников, в том числе 186 отечественных, и 83 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 51 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Русских, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Приморском крае характеризуется увеличением заболеваемости, ростом распространенности туберкулеза с бактериовыделением (157,7 на 100 тыс. в 2006 г.), высоким показателем смертности (22,0 на 100 тыс. в 2006 г.). У детей отмечается увеличение заболеваемости с 13,4 в 1994 г. до 20,9 в 2006 г.; появлением фиброзно-кавернозного туберкулеза легких, кавернозного туберкулеза, казеозной пневмонии, ростом бактериовыделения. С 2005 г. — появилась лекарственная устойчивость (5% от впервые заболевших детей), чаще — полирезистентность. Внелегочные локализации туберкулеза у детей характеризуются поражением костей, суставов, мозговых оболочек.

2. Выявлена зависимость метода профилактики и выявления туберкулеза у детей от возраста. В раннем возрасте — это оценка эффективности иммунопрофилактики туберкулеза при рождении и выявления заболевания у взрослых из окружения ребенка. У детей от 4 до 6 лет увеличивается значение массовой туберкулинодиагностики. В возрасте от 7 до 11 лет сохраняется роль массовой туберкулинодиагностики и превентивной терапии в выявленных группах риска. У детей от 12 до 14 лет кроме перечисленных мер приобретает большое значение оценка особенностей клинического течения легочных заболеваний и работа с группами медицинского риска по развитию туберкулеза.

3. Удельный вес детей из СДС составляет 52,0% от общего числа впервые выявленных больных туберкулезом детей Приморского края. Особенностями эпидемиологии туберкулеза у данной группы детей являются: значительный удельный вес детей до 1 года; преобладание в структуре внелегочного туберкулеза поражения ЦНС; высокий удельный вес деструктивных и остропрогрессирующих форм. Данные формы регистрируются только у детей из СДС; отмечается выраженный рост туберкулеза, сопровождающегося распадом легочной ткани (от 3,4% в 2000 г. до 12,5% в 2006 г.). Все случаи заболевания диссеминированным туберкулезом легких встречаются только у детей из СДС. Растет удельный вес детей, туберкулез у которых выявлен при обследовании по контакту с больными туберкулезом взрослыми или посмертно (р<0,05).

4. Особенностями клинического течения туберкулеза у детей и подростков из СДС являются: преобладание детей раннего возраста; выраженный интоксикационный синдром (82,7±3,0%); клинически выраженные и тяжелые распространенные формы туберкулеза, а также сочетанные формы туберкулеза и осложненное течение заболевания; высокий удельный вес больных с бактериовыделением (17,9%) и распадом легочной ткани (12,6±8,0%); множественная лекарственная устойчивость; отсутствие вакцинации БЦЖ при рождении (5,4%) или низкое качество иммунизации против туберкулеза (28,б±10,8%); выявление туберкулеза при обращении за медицинской помощью (23,84±3,5) и при обследовании по контакту (24,5±3,5%), при туберкулинодиагностике — по гиперергии; инфицированность микобактериями туберкулеза на протяжении длительного периода времени.

5. Статус детей из СДС характеризуется задержкой физического и нервно-психического развития, наличием сопутствующей патологии; клинические симптомы заболевания выражены; высокой степенью специфической реактивности; значительными изменениями в клиническом анализе крови (66,9±3,8%); распространенными изменениями в легочной ткани (30,9±7,7%) и корнях с двусторонней локализацией (20,6±6,8%). В 55,б±4,0% встречаются осложнения со стороны органов дыхания и патологические изменения в трахее и бронхах; у каждого третьего ребенка при лечении туберкулеза используются I режим (37,1±3,9%) химиотерапии, применяемый при распространенных процессах, с деструкцией, бактериовыделением и IV режим (2,7%), применяемый у больных с лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам.

6. Выявленные особенности эпидемиологии и клинического течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей обусловливают необходимость индивидуализации методики стационарного лечения и диспансерного наблюдения. Необходимо индивидуализировать подходы к назначению лечения противотуберкулезными препаратами и патогенетической терапии детям из социально-дезадаптированных семей, что необходимо учитывать при выборе схем стационарного лечения.

7. Применение «Анкеты для определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки» увеличивает удельный вес социальной дезадаптации семьи с 43,7% до 83,4%. Анкета дает возможность определить не только факт социальной дезадаптации семьи, но и ее степень (60,9% - высокая степень дезадаптации, 39,1% — социально дезадаптированы; и 47% семей среди всех социально дезадаптированных были асоциальными) и может быть использована для оценки степени социальной адаптации здоровых детей и подростков.

8. Основными показателями социальной характеристики семьи, оказывающими существенное влияние на степень социальной дезадаптации ребенка (подростка) являются: прожиточный минимум; уровень образования; состав семьи; смерть от туберкулеза одного из родителей, особенно если это касается больных туберкулезом матерей; значительна роль работы родителей (в семьях с высокой степенью социальной дезадаптации каждый пятый родитель является инвалидом, в 63,2% инвалидность родителей связана с перенесенным туберкулезом); имеет большое значение возраст родителей и регистрация брака, лишение родителей родительских прав, пребывание в местах лишения свободы и употребление алкоголя (91,3%) и наркотиков (10,9%).

Практические рекомендации:

1. При наблюдении в общей лечебной сети детей раннего возраста необходимо определять социальной статус семьи и при установлении факта социальной дезадаптации проявить особую настороженность в отношении туберкулеза. Для раннего выявления туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей туберкулиновую пробу Манту с 2 ТЕ необходимо проводить 2 раза в год до достижения 18 летнего возраста.

2. Фтизиопедиатрам при взятии на учет детей и подростков в IV и VI группы учета в амбулаторных условиях необходимо применять «Перечень вопросов для определения социального статуса семьи» с целью определения социального статуса семьи. При установлении социальной дезадаптации семьи дети и подростки из семейных туберкулезных контактов, а также с гиперергическими реакциями на туберкулин должны быть обследованы в условиях стационара. Проведение профилактического курса лечения противотуберкулезными препаратами, при отсутствии локальной формы туберкулеза, должно проводится в условиях санатория с применением 2 противотуберкулезных препаратов - изониазид 10 мг/кг в сутки; пиразинамид — 25 мг/кг в сутки; витаминотерапии, общеукрепляющих препаратов.

3. В условиях стационара всем детям и подросткам, поступающим на обследование и лечение необходимо определить социальный статус семьи с помощью «Анкета для определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки». При определении социальной дезадаптации необходимо индивидуализировать основной курс стационарного лечения за счет увеличения срока проведения интенсивной терапии до 3-х месяцев, а фазы продолжения лечения до 6 месяцев. Учитывая большое количество побочных реакций на противотуберкулезные препараты у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей необходимо обязательное применение патогенетической терапии. Общий срок пребывания детей и подростков в стационаре должен быть не менее 9 месяцев.

4. После окончания основного курса терапии детей и подростков из социально-дезадаптированных семей необходимо наблюдать в I группе диспансерного учета не менее 24 месяцев с обязательным санаторным этапом лечения. В Ш-Б группе диспансерного учета дети и подростки из социально-дезадаптированных семей должны наблюдаться не менее 2-х лет с проведением курсов противорецидивной терапии в условиях санатория.