Факторы риска репродуктивных расстройств у мальчиков и юношей-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Тарусин, Дмитрий Игоревич

  • Тарусин, Дмитрий Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 544
Тарусин, Дмитрий Игоревич. Факторы риска репродуктивных расстройств у мальчиков и юношей-подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 544 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тарусин, Дмитрий Игоревич

Обзор литературы

Материалы и методы исследования

Результаты собственных исследований

Глава I

Эпидемиология заболеваний органов репродуктивной системы у детей от 0 до 18 лет

Глава II

Диагностика заболеваний, выступающих факторами репродуктивного риска у детей от 0 до 18 лет

Глава III

Влияние хирургических и консервативных методов лечения заболеваний органов репродуктивной системы на репродуктивный прогноз и оценка их эффективности Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска репродуктивных расстройств у мальчиков и юношей-подростков»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

В настоящее время вопросы охраны репродуктивного здоровья являются актуальной задачей государственного масштаба, составляя едва ли не главную медико-социальную проблему современного общества. Демографическая ситуация в России, как и в большинстве развитых стран мира, является достаточно сложной с точки зрения сохранения потенциала нации к сохранению этнической индивидуальности, геополитической безопасности и сохранения численности народонаселения на территории страны. В целом, эквивалентную характеристику этих демографических процессов можно определить, как явление прогрессивной депопуляции. Рождаемость прогрессивно снижается. Так, Фонд народонаселения ООН утверждает, что рождаемость падает быстрее, чем предполагалось при проспективном демографическом прогнозировании. Это явление связывают с уменьшением показателя «детности» - с 1960 года, когда среднее число детей на одну женщину детородного возраста в мировом масштабе колебалось у отметки 6, то в настоящее время средний показатель по статистической совокупности народонаселения планеты оказывается едва достигающим 2,1. Это усреднение достигается с учетом 20 стран Центральной Африки, где параметр еще удерживается на уровне 6 и более детей. Так же в 2002 году отмечена прямая зависимость демографического статуса от числа девочек среднего школьного возраста, получающих образование. Указывается, что страны, проявившие в последнее время депрессию показателя рождаемости, оказывается вдвое ниже средненорматиных показателей и продолжает снижаться. В основном документе, регламентирующем сегодняшнее положение в России — Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года указывается, что неблагоприятные демографические тенденции оказываются достаточно выраженными и на территории нашей страны. С 1993 года естественная убыль населения находится на уровне

0,9-0,9 млн. человек в год. Численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов РФ, В 10 летнем интервале - с 1990 по 2000 годы рождаемость сократилась в целом в 1,6 раза. Современные параметры рождаемости минимум вдвое меньше, чем требуется для простого замещения поколений коренного населения регионов России. В 1998 году в стране число людей пенсионного возраста впервые на 110 тыс. превысило число детей до 16 лет. В 41 субъекте РФ доля детей и подростков оказывается менее 1/5 от общей численности населения региона. В 2000 году миграционной прирост населения уже не покрывал естественной убыли населения и составил лишь 25% от совокупности людских потерь. Сокращение населения отдельных этнических групп, в особенности жителей Северных регионов страны в настоящее время ставит под угрозу сохранение этих народов на планете. Часть этнических групп значительно снижает свое представительство за счет эмиграции, что приводит, в свою очередь к их исчезновению на территории России. По прогнозам Государственного комитета Российской Федерации по статистике, население страны к 2016 году сократится по сравнению с началом 2001 года на 10,4 млн. человек, или на 7,2 процента, и составит 134,4 млн. человек, а численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в два раза превысит численность лиц, достигших 16 лет. Одной из приоритетных задач государства, интегрирующего интересы общества, как института, является улучшение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования первичной профилактической и лечебно-диагностической помощи.

В соответствии с пактом Европейского форума по народонаселению в Женеве (2004 г.) было констатировано, что предпринятые с момента введения в действие Каирского протокола Международной конференции по народонаселению и развитию (1994 г.) произошли значительные изменения в системе охраны репродуктивного здоровья. В частности, 87% стран мира разработали и директивно внедрили программы, реализующие на практике защиту репродуктивных и сексуальных прав населения, 2/3 стран приняли в своем законодательстве изменения по защите прав женщин и девочек. Благодаря этим усилиям, в частности и в России, так или иначе, были решены проблемы подростковой беременности, во многом в результате реализации федеральных программ «Безопасное материнство» и «Планирование семьи». Дополнительно разрабатываются программы половой гигиены, сохранения сексуальной самобытности, обеспечению прав на получение информации в сфере просвещения с учетом тендерных аспектов. Однако, так же отмечено, что, ввиду ограниченности ресурсов, программы для молодежи часто не располагают достаточными средствами и осуществляются в неполной мере. Требуются дополнительные усилия по обеспечению полного участия молодежи в разработке, осуществлении, контроле и оценке стратегий и программ по вопросам охраны сексуального и репродуктивного здоровья. Вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа оказались в центре внимания медицинской общественности в связи с реальной угрозой развития пандемии, что с точки зрения организации финансирования в значительной мере перераспределило ресурс не в пользу программ охраны репродуктивного здоровья подросткового населения в целом. Вышесказанное в полной мере касается России, как субъекта мирового демографического потенциала. В результате, потребности воспроизводства, ориентированные к параметрам фертильности непосредственных участников репродуктивной деятельности, оказываются достаточными лишь в США и ряде централ ьноазиатских стран СНГ. Во многом, низкие показатели фертильности оказываются обусловленными значительной отсрочкой в рождении детей - по причинам как социально-экономического, так - в не меньшей мере - и проблемами медико-биологического свойства. Принципиальная возможность восстановления фертильности сохраняется в группе социально-экономических детерминант, однако лишь в той мере, насколько независимой от процесса «старения» является прогрессивное снижение способности субъекта репродуктивной деятельности к осуществлению его главной биологической функции — функции воспроизводства. Изменяется структура семьи, в связи с чем естественным образом изменяются детерминанты воспитательной линии: доля семей, где супруги состоят в пожизненном брачном союзе, прогрессивно сокращается. Принцип «гражданского брака», по сути являющийся внебрачным сожительством, возрастает. Взрослые представители семьи не связывают себя обязательствами по совместному воспитанию детей, в связи с чем возрастет число семей, возглавляемых одним родителем. Таким образом, наступает закрепляемое в поколении изменение детерминант поведения детей, как будущих субъектов репродуктивной деятельности. По сути, это нивелирование потребности в наличии собственного биологического ребенка с обязательным воспитанием его до достижения совершеннолетия. Изменение паттерна воспроизводства оказывается крайне значимым антимотиватором на участие в охране репродуктивного здоровья ребенка в семье, не связанной брачным союзом. Если вопросы численности населения мало затрагивают страны со сбалансированным отношением население/окружающая среда (территория), то в большинстве стран эти тенденции оказываются губительными для территориально ограниченного этноса. Отдаленные последствия изменения структуры воспроизводящей население среды: снижение фертильности, снижение «детности», трансформация моделей семейного поведения, недостаточное внимание к вопросам охраны репродуктивного здоровья имеет устойчивые последствия и требует изменения стратегических решений, в частности и на уровне органов управления здравоохранением.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ НАСЕЛЕНИЯ Констатируя ситуацию можно отметить следующие основные тенденции в проблеме воспроизводства народонаселения

1. Во всем мире произошло значительное увеличение среднего возраста вступления в брак. Общемировой медианный возраст вступления в брак вырос с 25,4 до 27,2 года среди мужчин и с 21,5 до 23,2 года среди женщин. В группе развитых стран увеличение медианного возраста было еще более разительным — с 25,2 до 28,8 года среди мужчин и с 22,0 до 26,1 года среди женщин.

2. Как мужчины, так и женщины проводят более значительную часть своей жизни одинокими. Медианная доля лиц в возрасте 25-29 лет, когда-либо состоявших в браке, сократилась с 85 процентов в 70-х годах до 76 процентов в 90-х годах среди женщин и с 68 % до 56 % среди мужчин. Сокращение доли лиц в возрасте 25-29 лет, когда-либо состоявших в браке, также было более существенным в развитых странах, для которых этот медианный показатель сократился с 85 % до 62 % среди женщин и с 74 % до 43 % среди мужчин.

3. Увеличение возраста вступления в первый брак пока не привело к заметному сокращению доли лиц, вступающих в брак по меньшей мере один раз за всю жизнь. Абсолютное большинство людей вступает в брак или консенсуальный союз. В 70-х годах в трех из каждых четырех стран не менее 89 % мужчин и женщин в возрасте 45- 49 лет находились в браке по меньшей мере один раз, и этот показатель по-прежнему составлял почти 89 % в 90-е годы.

4. Распространенность разводов увеличилась в большинстве стран, по которым имеются данные. Медианный суммарный коэффициент «разводимости» для развитых стран увеличился с 13 разводов на 100 мужчин и женщин в 70-х годах до 24 разводов на 100 мужчин и 27 разводов на 100 женщин в 90-х годах. Медианный суммарный коэффициент разводимости в группе развивающихся стран вырос с 7 до 12 разводов на 100 мужчин и с 5 до 15 разводов на 100 женщин. Это означает, что не только увеличивается возраст вступления в брак, но и снижается стабильность брачных союзов. Обе тенденции имеют, безусловно, серьезные последствия для репродуктивного поведения.

5. Значительно расширилось применение методов планирования семьи. В период с 70-х по 90-е годы применение противозачаточных средств замужними женщинами расширилось в девяти из каждых десяти стран, по которым имеется такая информация. Медианная доля замужних женщин, использующих противозачаточные средства, возросла с 38 процентов в 70-х годах до 52 % в 90-х годах. Медианный показатель в группе развивающихся стран возрос за этот период с 27 до 40 %. К 90-м годам в каждой четвертой развивающейся стране не менее 62 % состоящих в браке женщин использовали контрацепцию.

6. В развивающихся странах в целом расширилось применение современных противозачаточных средств. В период с 70-х годов по 90-е годы в группе развивающихся странах медианный показатель применения современных противозачаточных средств увеличился с 18 до 30%. Однако в каждой четвертой развивающейся стране менее 12 % состоящих в браке женщин используют современные контрацептивы.

7. В период с 1970 года по 2000 год произошло беспрецедентное сокращение среднемирового уровня рождаемости, обусловленное главным образом снижением рождаемости в развивающихся странах. Средний по развивающимся странам уровень рождаемости снизился с более чем 5,9 ребенка на одну женщину в 70-х годах до 3,9 ребенка на одну женщину в 90-х годах, причем в половине стран рождаемость сократилась на 1,8 ребенка на женщину и более, в том числе в каждой четвертой стране — как минимум на 2,6 ребенка на одну женщину.

8. В то время как в 70-х годах рождаемость в развивающихся странах была повсеместно высока, сегодня она варьирует в широких пределах. Так, хотя в ряде наименее развитых стран суммарная рождаемость продолжает составлять более 5 детей на одну женщину, она уменьшилась ниже уровня воспроизводства населения в 20 развивающихся странах.

9: В развитых странах, многие из которых пережили «бэби-бум» в 50-е и 60-е годы, рождаемость снизилась после 1970 года. В половине развитых стран суммарная рождаемость сократилась на 0,8 ребенка на одну женщину и более. К концу 90-х годов рождаемость составляла (или незначительно превышала) 2 ребенка на женщину лишь в четырех развитых странах — в Албании, Исландии, Новой Зеландии и Соединенных Штатах Америки. В то же время в 14 развитых странах суммарная рождаемость была ниже 1,3 ребенка на одну женщину, что представляет собой самый низкий уровень рождаемости за всю документированную историю стран с большим народонаселением.

10. Уровни бездетности значительно различаются в основных регионах. В 90-х годах доля бездетных женщин в возрасте 45—49 лет была, как правило, высока в развитых странах и странах Карибского бассейна. В четырех из каждых пяти развитых стран, по которым имеются такие данные, по меньшей мере 7 % женщин в возрасте 45-49 лет были бездетными, а в девяти развитых странах доля бездетных женщин превысила 10 %. Уровни бездетности относительно низки в Африке и Азии, а в Латинской Америке находятся на среднем уровне. В период с 70-х годов и по 90-е годы показатели бездетности в Африке сократились, поскольку в 70-е и 80-е годы снизился уровень стерильности, вызванной венерическими заболеваниями.

11. Глубокие изменения в показателях рождаемости, происшедшие за период с 1970 года, объясняются серьезным изменением отношения к вступлению в брак или консенсуальный союз и к применению контрацепции. Важную роль в изменении репродуктивного поведения сыграла государственная политика в вопросах, касающихся доступа к противозачаточным средствам. В 1976 году правительства 52 % стран сообщили, что они не принимают никаких мер по изменению уровня рождаемости, тогда как к 2001 году доля таких стран снизилась до 32 %. С 70-х годов правительства все более активно поддерживают практику планирования семьи. К 2001 году правительства 92-х процентов стран поддерживали программы планирования семьи и мероприятия по распределению противозачаточных средств либо напрямую (75%) через государственные учреждения, либо косвенно (17 %) путем поддержки деятельности неправительственных организаций, таких, как ассоциации по планированию семьи. Не вызывают сомнения глубокие изменения в области репродуктивного поведения и брачности, которые произошли за период с 1970 года, т.е. на протяжении одного поколения.

Вышеизложенное с очевидностью констатирует, что сегодня усилия, направленные на изменение медико-биологической составляющей воспроизводства оказываются чрезвычайно значимыми, так как медицинская составляющая репродуктивного здоровья, как величина более частная и менее зависимая от политических паттернов много эластичнее и способнее к быстрой, столь необходимой трансформации.

СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И СЛУЖБЫ ЕГО ОХРАНЫ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Строго говоря, вопросы репродуктивной патологии изучаются в течение всего времени развития медицины. До 1945 года исследования носят малосистемный, индивидуальный, дезинтегрированный характер. Серьезное общественное внимание вопросам охраны репродуктивного здоровья в мире уделяется уже более 50 лет. В основном исследования ученых посвящались вопросам охраны женщин и женского населения. Как указывалось выше, в соответствии с Каирским протоколом в 1994 году в зону повышенного внимания попадают девочки и девушки до 18 лет. Безусловно, что и до 1994 года имели место единичные исследования, посвященные проблемам заболевания половой системы девочек, однако системный характер научный поиск приобретает только после адекватной концентрации внимания на проблемах транспозиции заболеваний детского периода жизни во взрослый возраст в виде инкурабельных форм бесплодия. Что касается исследований, посвященных проблемам мужского репродуктивного здоровья, несмотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения заболеваний, оказывающих влияние на реализацию репродуктивной функции, в сравнении с женской составляющей им придается недостаточное значение. По-видимому, это распределение приоритетов было связанно, помимо причин субъективного свойства, и с объективными причинами. В частности, мужчина в течение длительного времени не воспринимался, как возможная, но не наиболее вероятная причина бесплодия в паре. Лишь в 20 годах ушедшего столетия появляются публикации, направленно посвященные проблеме мужского бесплодия. Много раньше — в 80-х года XIX века, появляются работы, посвященные «мужской слабости», или нарушениям потенции. При этом бесплодие в структуре «мужских» болезней воспринимается, как вторичная, малозначительная величина, отдавая приорите нарушениям потенции.

Вопросы, касающиеся доли и роли заболеваний детского возраста в структуре причинно-следственных связей, обуславливающих инфертильность, получают свое развитие в научных публикациях с 1979 года. При тотальном срезе литературных данных опубликованных в Publication Medicine и индексированных для Medline в интервале с 1979 по 1990 год доступными оказываются материалы 26 информационных источников. Впервые обсуждаются организационные решения по службе охраны мужского репродуктивного здоровья, как системе, а не отдельно взятой it выделенной клинике вне внутри- и межведомственной интеграции. Впервые в 1984 году в доступной литературе появляется вопрос вида: «Reproductive health services for men: is there a need?» (Служба репродуктивного здоровья мужчин: насколько она необходима?). Появляются работы, выносящие на обсуждение страхование репродуктивного здоровья для лиц, чья работа потенциально может быть связана с рисками его утраты. («Protecting the reproductive health of workers: problems in science and public роНсу»(Защита репродуктивного здоровья рабочих как научная и общественная проблема)). Политическая составляющая оказывает значительную роль в стимуляции развития знания о репродуктивной недостаточности и причинах ее возникновения. Это время знаменуется расширением исследований в области репродуктивного здоровья девочек-подростков. Именно в этом интервале с 1975 по 1985 годы за рубежом подростковая медицина начинает выделяться в самостоятельную область знания, в связи с чем и начинается повсеместное развитие «подростковых» клиник в виде амбулаторно посещаемых медицинских учреждений. Smith Р. В., Nenney S.W., Mumford D. М., Kaufman R. H., в 1982 году отмечают, что основными посетителями клиники являются девочки возраста 16 лет, при этом для 25% первичной мотивацией является профилактика нежелательной беременности, 20% обращаются с проявлениями венерических заболеваний, до 40% обращаются за первичной оценкой состояния здоровья и получением общих рекомендацией. В 1983 году WHO публикует серию обзоров по репродуктивному здоровью подростков, чем закрепляет термин вида: «Adolescent reproductive health» (Юношеское репродуктивное здоровье) в мировой литературе. Количество исследований нарастает: в интервале с 1990 по 2000 год в структуре публикуемых материалов становятся доступными уже 199 работ этой тематики, а за 5 лет нового столетия число опубликованных работ, доступных для анализа, оказывается равным уже 210.

Становится очевидным, что проблемы репродуктивного здоровья подростков располагаются в междисциплинарном поле, которое включает в себя не только вопросы лечения пациентов детского и подросткового возраста с заболеваниями половых органов и их профилактики, не только изучение эпидемиологии и распространенности отдельных заболеваний и состояний, угрожающих фертильности, но и вопросы обучения гигиене пола, правильную детерминацию как полового поведения, так и личностных ценностей и установок — начиная от отношения к потенциальному супругу и заканчивая определением приемлемого для конкретного подростка - вида (типа) семейной организации. А, следовательно, вопросами репродуктивного здоровья в условиях интеграции должен заниматься специалист, знакомый и ориентированный во всех аспектах этой хрупкой социобиологической системы.

При этом, та часть задач, которая возлагалась на службу охраны материнства, в течение своего развития приобрела автономную область в виде детской и подростковой гинекологии, которая взяла на себя субсидиарную ответственность за возможность девочки стать матерью с медицинской точки зрения. В то же время в России (СССР), например, с 1959 года эта служба активно функционирует и развивается. В целом, можно говорить о том, что как служба охраны репродуктивного здоровья в СССР детская гинекология сформировалась в систему несколько раньше, чем в мировом сообществе в целом. В то же время, система охраны репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков, как система оказания медицинской помощи, начала свое формирование с 1999 года. Таким образом, интервал в развитии этих служб, по определению должных формироваться в паритетном взаимодействии, составил около 50(!) лет.

Мировые тенденции оказались в полной мере идентичными таковым в России. И, тем не менее, в последние 10 лет Россия оказалась лидером в формировании нового отношения к проблемам охраны репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков. Исторически, помощь при заболеваниях органов репродуктивной системы оказывалась рассредоточенной в сфере интересов различных специалистов. Отсутствие целостного восприятия организма мальчика, как будущего мужчины со всеми его проявлениями, приводило к тому, что заболевания репродуктивной системы принимались, как болезни половых органов, болезни органов эндокринной системы, болезни ЦНС и пограничные психологические состояния, социопатии и др. - в зависимости от первичной специализации врача. Путь пациента с заболеваниями органов репродуктивной системы был фрагментирован, и в результате, в системе здравоохранения, отсутствовал врач, несущий профессиональную персонифицированную ответственность за состояние органов репродуктивной системы и «мужское будущее» пациента. Отсутствие преемственности между субсистемами детского и взрослого здравоохранения приводило к тому, что достаточно сложные пациенты на период с 14 до 18 лет «повисали» в пределах кабинета подросткового врача. Результатом такого положения вещей являлось выявление инкурабельного бесплодия у лиц репродуктивного возраста, раннее возникновение нарушений потенции у молодых мужчин. Несмотря на наличие развитой - хоть и кадрово-дефицитной в настоящее время — детской хирургической, урологической, эндокринологической служб, отсутствие преемственности между ними часто приводило к негативному конечному результату. Дефицит подготовки квалифицированных специалистов амбулаторной направленности (при наличии высококлассных детских урологов стационарного звена), влек за собой практически полное отсутствие мер реабилитации репродуктивно значимых патологических состояний после окончания их стационарного лечения. В результате, оперативные вмешательства, выполняемые на высоком технологическом и техническом уровнях, не достигали своей единственно важной цели - необходимой достаточности репродуктивного потенциала.

ОХРАНА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МАЛЬ ЧИКОВ И ЮНОШЕР1

В РОССИИ.

Впервые об охране репродуктивного здоровья в системе детской хирургической практики заявляет А.Б. Окулов в 1972 году. Учебное пособие «Педиатрическая андрология», оказывается интересным новшеством, которое, однако, не слишком востребованно детской хирургической общественностью. Косность восприятия проблемы полового здоровья, как примата анатомических отклонений в системе половых органов, ограничивает распространение идеи о значимых особенностях детского организма в плане прогнозирования репродуктивного будущего. Через 27 лет, Д.И. Тарусин и А.Г. Румянцев, при содействии JT.B. Гавриловой (МЗ РФ), публикуют информационное письмо «Организация системы охраны репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков», строго говоря, являющееся началом развития андрологической составляющей в системе педиатрической помощи. Публикация имеет довольно широкий общественный резонанс, в регионах России появляются специалисты, желающие расширить восприятие существующих проблем репродуктивного здоровья, пройти обучение на базе Московского центра детской и подростковой андрологии. Строго говоря, к этому времени в системе обеспечения этого вида помощи, уже имеются ЛПУ аналогичного содержания. Так, в Санкт-Петербурге имеется детский андрологический диспансер в рамках Северо-Западного института андрологии (Алмаз). В Твери при кафедре детской хирургии ТГМА организовано оказание профилактической помощи по этому направлению силами сотрудников кафедры детской хирургии. Еще в ряде городов России делаются попытки создать аналогичные учреждения, однако, каждое из них работает и развивается в соответствии с индивидуальным представлением об организации этого вида помощи энтузиастами, стоящими во главе тех или иных региональных проектов. Следует заметить, что финансирование на проведение реструктуризации этого вида помощи отсутствует, и для реализации повсеместно привлекаются частные инвестиции, определяющие направление развития помощи, как направление с коммерческой составляющей. Появляются первые данные о распространенности репродуктивно значимых болезней у мальчиков и юношей-подростков. Несмотря на общую тональность встревоженности, получаемые результаты оказываются разнородными и плохо компилируемыми между собой, так как каждый из участников спонтанного этапа развития андрологической помощи детскому населению исходит из собственной модели восприятия репродуктивно опасных заболеваний, собственного опыта их лечения и школы, обусловившей базовое высшее медицинское образование и первичную специализацию. Изложенное выше предопределяет бессистемность и хаотичность развития, начиная с системы статистического учета и заканчивая методологической организацией. В 2000 году выходит информационное письмо МЗ РФ «Диагностика и статистический учет заболеваемости в детской андрологии» под редакцией Д.И.Тарусина и А.Г. Румянцева. Впервые законодательно определяется порядок диагностических мероприятий при основных заболеваниях органов репродуктивной системы в ее интегративном восприятии: в спектр заболеваний включены основные нозологические формы традиционно хирургических заболеваний (варикоцеле, крипторхизм, гидроцеле, фимоз), заболевания, связанные с нарушением эндокринной составляющей (гипогонадизм, задержка полового развития, задержка полового и физического развития, синдромальные поражения - синдром Клайнфельтера, Нунанн и др.), отклонения в состоянии психологической и психической составляющей репродуктивного здоровья. Появляется инструмент, при помощи которого возможной становится объединение позиций статистического учета в формате общей отчетности по репродуктивной заболеваемости детей и подростков вне зависимости от того, какой из специалистов сталкивается с тем или иным репродуктивно значимым страданием. В 2001 году группа авторов из Санкт-Петербурга (В.Е. Мирский и соавт.) выпускают в свет книгу «Организация андрологической помощи детскому населению». Впервые в широкой печати публикуются данные расширенных профилактических осмотров мальчиков и юношей, определяются тактические элементы взаимодействия коммерческой и государственно-ориентированной систем здравоохранения. В 2002 году выходит в свет еще ряд методических рекомендаций, организуется центр в г. Барнауле, кабинет детской андрологии в республике Горный Алтай. В ряде территорий решение вопроса с оказанием этого вида помощи берут на себя на амбулаторном этапе детские гинекологи, совмещая между собой работу с мальчиками и девочками. В 2003 году, благодаря инициативной группе врачей (Казанская И.В., Тарусин Д.И., Окулов А.Б., Курило Л.Ф., Ахмина Н.И. и др.) начинается новый этап развития детской андрологической помощи. Аффелировав достаточно широкую и практически сформированную сеть детских урологов (Казанская И.В.) и начинающуюся формироваться сеть детских андрологов (Д.И. Тарусин) и подготовив Паспорт новой медицинской специальности «врач детской уролог — андролог», совместными усилиями специальность успешно минует Совет по кадровой политике МЗ РФ, трансформируясь уже в регламентирующие документы — Приказы МЗ РФ № 127 от 14.05.2003 г. «О внесении изменений в номенклатуру (классификатор) специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием»; № 404 от 12.08.2003 г. «О враче детском урологе-андрологе» и внутренний приказ, изменяющий номенклатуру и не имеющий самостоятельного значения. Таким образом, законодательно закрепляется право врачей детских урологов-андрологов на собственную отрасль медицинских знаний, а так же определяется спектр задач, стоящих перед детским урологом-андрологом в рамках его профессиональной деятельности, так как приказ содержит «положение о враче детском урологе-андрологе». Обращаем внимание на тот факт, что, как и все регламентирующие документы, образ приказа обычен, но содержание его необычно хотя бы в том плане, что исторически впервые в номенклатуре появляется указание на детскую андрологию, хоть и в составе урологии детского возраста. Необходимо сказать, что в момент регистрации специальности решение вопроса о ее общности с урологией являлось необходимым фактором для получения положительного решения. Ни детская урология не получила бы признания без андрологии (так как в составе детской хирургии урологи в течение последних 25 лет успешно решали поставленные перед ними задачи), и не нуждались в выделении, ни детская андрология, (так как слишком нова, свежа и ненасыщенна кадровым обеспечением и со своим спектром междисциплинарных задач не вписывалась в уже занятые «специализированные» ниши). Это решение было единственно возможным в плане достижения поставленных целей, хотя по прошествии всего лишь двух неполных лет после утверждения оказалось, что урологическая среда, привыкшая к решению стационарных, а не амбулаторных задач, по глубине восприятия системности подхода к вопросам репродуктивного здоровья оказывается ригидной и костной в большей своей части. Тем не менее, тенденция к разделению специалистов, в большей степени оказывающихся тропными к «мочевым» или «репродуктивным» задачам налицо и сегодня. Ни в коей мере не претендуя на необходимость незамедлительного разделения области интересов детской урологии и андрологии между собой на современном этапе развития, авторы не сомневаются в проспективной целесообразности подобного разделения -слишком уж объемной оказывается область медицинского знания для одного субъекта профессиональной деятельности. В дальнейшем, Минздрав РФ вводит в действие еще два Приказа, регламентирующих работу детских урологов - андрологов: Приказ № 566 и Приказ № 656, определяющие задачи по проведению профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков и регламент деятельности амбулаторного детского уролога-андролога и детского уро-андрологического стационара. Вместе с тем, существующая нормативная база входит в конфликт со значительным числом положений, Приказов и подзаконных актов РФ. Так, до настоящего времени не уточнено отношение специалистов по детской урологии-андрологии к хирургическим специальностям, оказывающих непосредственное влияние на позиционирование специалиста в Единой тарифной сетке, в отношении льгот при исчислении стажа и сроков наступления пенсионного возраста. Кроме того, предыдущий приказ «О совершенствовании уронефрологической помощи детям», который доселе регламентировал симбиоз между урологами и нефрологами, в настоящее время не отменен, и часть учреждений здравоохранения, несмотря на изменившееся законодательство, следует «привычным» курсом, отдавая недвусмысленное предпочтение лечению заболеваний органов мочевыводящей системы. Нерешенным вопросом является вопрос преемственности между амбулаторной и стационарной помощью детям с заболеваниями органов репродуктивной системы - куда должны быть направлены дети с такими репродуктивно значимыми заболеваниями, как варикоцеле, крипторхизм, патология паховой области. Согласно существующей системе госпитализации, пациенты оказываются в отделениях плановой хирургии, которые не имеют ничего общего с детской андрологий, так как подчинены принципу плановой госпитализации для проведения операции, а не решению значительно более сложных проблем патологии репродуктивной системы. Вместе с тем, преформирование существующей системы связывается с необходимостью перепрофилирования коечного фонда, подготовки специалистов в области детской урологии-андрологии. В этот же момент возникает вопрос - даже при положительно настрое администрации лечебного учреждения на перепрофилирование отделения — куда должны быть госпитализированы дети с пупочными грыжами, новообразованиями кожи и подкожной клетчатки — традиционные для отделений плановой хирургии. В штате гипотетических отделений детской урологии-андрологии обязательно должна быть предусмотрена должность детского эндокринолога, равно как должность детского нефролога — хотя бы на уровне штатно закрепленного консультанта. В настоящее время ни одного документа, который мог бы регламентировать эту ситуацию в отношении штатного расписания, нет. Часть пациентов нуждается в госпитализации не по хирургическим, а по иным показаниям. Тогда возникает проблема простоя и снижения хирургической работы койки, снижения оперативной активности отделения в целом. Так же совершенно неясно, куда должен быть передан подросток — юноша, миновавший возраст 18 лет. В настоящее время, андрология взрослого возраста не выделена в отдельную или совместную медицинскую специальность (даже по принципу несколько искусственной афиляции, реализованному в педиатрии). Передача ребенка, тщательно ведомого на уровне подросткового возраста взрослому урологу чревата на сегодняшний день нивелированием всех приложенных усилий в силу отсутствия взаимопонимания и единой методологии в детстве и во взрослом возрасте. Не решен вопрос с понятием «репродуктивная инвалидность». До настоящего времени в перечень заболеваний, нуждающихся в длительной пожизненной гормональной заместительной терапии на правах ребенка - инвалида детства не включены такие состояния, как анорхизм, синдром Клайнфельтера. Даже нарушения формирования пола без витально значимых дисфункций (соль-теряющая форма ВДГКН) не являются сегодня отнесенными к льготной категории лиц, нуждающихся в особом отношении в плане лекарственного обеспечения. Остаются «прозрачными до темноты» вопросы взаимоотношений военных комиссариатов и детей, находящихся в периоде репродуктивной реабилитации. Это связано с тем, что понятие репродуктивная реабилитация в настоящее время отсутствует в системе медицинского знания и организации специализированной помощи. Кроме того, совершенно необходимым на настоящем этапе развития взаимоотношений между финансовыми институтами государства и правами пациента является разграничение финансирования лечебных и реабилитационных мероприятии для репродуктивно угрожаемых больных. Кто должен нести нагрузку по финансированию лечения этих заболеваний? На сегодняшний день, специализированные методы обследования в детской андрологии либо не внесены в реестры медицинских услуг, оплачиваемых из средств ОМС, либо настолько скромно тарифицированы, что становятся убыточными для медицинских учреждений, работающих в системе ОМС. Следовательно, ожидать эффективности их применения на сегодняшний день в системном варианте оказывается бессмысленным отрицанием и лицемерием. Возможно, следует, наконец признать, что на сегодняшний день государство, как общественный институт не способно финансировать длительные и далеко не всегда эффективные мероприятия по сохранению фертильности пациента - будущего отца. Или, напротив, государство, как институт, заинтересованный в сохранении единства этнической общности своего населения, изыщет достаточный ресурс для финансирования профилактики снижения рождаемости и дальнейшего прогрессирования репродуктивной катастрофы? Последнее вряд ли находит какие-либо обнадеживающие признаки, и поэтому совершенно очевидно, что будущее андрологического направления оказывается очевидно смещенной в систему частного сектора здравоохранения. При всей несомненной парадоксальности высказываемого положения, достаточно вероятным является возложение ответственности за репродуктивный потенциал на генетический род (родителей и семью пациента), теоретически заинтересованный в сохранении уникального генофонда семьи. Иными словами, лечение репродуктивно значимых болезней у детей — как и ЭКО -возможно закономерно окажется в системе платного звена здравоохранения, то есть официальные представители ребенка или иные заинтересованные лица должны будут принимать финансовое участие в решении репродуктивной проблемы ребенка с расчетом на будущее.

Кроме того, в настоящее время остро ощущается разрозненность и отсутствие органа, учреждения или общественного объединения, способного координировать разноплановые усилия медицинских учреждений и научных коллективов в плане развития и структурирования научных задач и научных исследований, а так же их практической реализации. Система главных внештатных специалистов уровня министерств и территориальных департаментов, окончательно обваленная в последнее время, нивелировала полномочия координаторов, сведя их к рекомендательной форме, или инициативе и энтузиазму. Отсутствие Федерального методического центра по детской урологии-андрологии десистематизирует научный поиск и практическое внедрение новых методов диагностики и лечения. Стандарты лечения репродуктивно значимых заболеваний оказываются в сфере полномочий территориальных органов управления здравоохранением, не согласуются на федеральном уровне и представляют собой анархичную автономию энтузиастов. Построение стройной научной школы без вертикальной регуляции научного поиска недопустимо, и в то же время, тенденция к децентрализации в недостаточном правовом поле является весьма уязвимой во всех отношениях. Нет даже экспертного учреждения, обладающего правом независимого суждения о легитимности тех или иных принципов и методов лечения андрологических заболеваний.

Совершенно неясной остается роль детских хирургов и «взрослых» урологов в системе оказания специализированной детской андрологической помощи. В ряде территорий РФ на весь объем населения имеются выделенные в структуре взрослого урологического стационара детские урологические койки. В системе амбулаторного здравоохранения, несмотря на изменения числа штатных должностей в сторону более, чем 10-и кратного повышения, специалисты отсутствуют. Кто из действующих вечей исполяет функции детского уролога-андролога, остается на усмотрение местной администрации. Ожидание эффективности, исходя из вышесказанного, на сегодняшнем этапе развития оказывается лишь надеждой.

Вопросы обучения и переподготовки специалистов оказываются так же вне централизованной регуляции. Примером тому являются различия в подготовке специалистов даже по критерию сроков обучения. Так, в соответствии с действующим законодательством, профессиональная переподготовка (предполагающая изменение специальности, полученной при первичной специализации), требует не менее 500 часов и длительности не менее 4 месяцев. В то же время, в России такой цикл единственный (Москва, РГМУ), в то время, как в других территориях (НЦЗД (Москва), ТГМА (Тверь), ПА (СПб)) руководители кафедр считают достаточным 144 часа и один месяц обучения, что, в принципе, не противоречит действующему законодательству так же. В соответствии с действующими Приказами, утверждена унифицированная программа по детской урологии-андрологии. В то же время, каждое из учебных учреждений руководствуется своими наработками и преподает в соответствии со своими разработками. Не усматривая криминальности в проведении авторских циклов, тем не менее, остается весьма желательным централизованное рецензирование и выдача разрешения на осуществление преподавательской деятельности в данном направлении, тем более учитывая его новизну и разноплановость, вполне естественно допускающую разночтения. В результате, практическое здравоохранение, получающее специалистов с разным уровнем подготовки, оказывается вне системы стандартизации в угоду системе авторского права и смежных с ним прав.

Вместе с тем, конечно же, требовать незамедлительного построения адекватного уровня помощи во всех территориях РФ менее, чем через два года после внесения изменений в номенклатуру специальностей, по меньшей мере, наивно. Достаточно многое сделано за истекший период, еще больше предстоит сделать. Развитие любой области человеческого знания в его практическом применении и повседневной реализации оказывается процессом настолько же длительным, насколько новым и сложным является объединение междисциплинарного знания в стройную систему положений, догм и утверждений.

Таким образом, побудительным мотивом для подготовки данного диссертационного исследования является современное состояние вопроса с оказанием уро-андрологической помощи детям и подросткам в ее андрологическом» аспекте. Кроме того, накопленный за время работы опыт двух взаимосвязанных учреждений здравоохранения - Центра детской и подростковой андрологии г. Москвы и Научно-практического центра детской андрологии, будучи положенные в основу диссертационного исследования, являются уникальным материалом, требующим обобщения.

Исходя из изложенного выше, можно определить основные позиции, придающие данному труду актуальность, достаточную для проведения масштабного научного исследования в рамках диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В настоящее время, в приложении к мужской составляющей, сложно говорить не только об изучении вопросов репродуктивного здоровья в систематическом изложении, но и о причинно-следственных связях, обуславливающих формирование факторов репродуктивной недостаточности у пациентов фертильного возраста. Во-первых, вопросы, связанные с изучением популяционной структуры заболеваний, формирующих репродуктивный риск, у взрослых достаточно осложнены тем, что факт обращения к врачу возникает только в случае, если пациент изъявляет желание получить помощь в преодолении проблемы.

Статистические исследования указывают, что лишь 68% лиц, страдающих нарушением фертильности, обращаются за специализированной медицинской помощью. Кроме того, так как осознание нарушения фертильности возникает лишь в случае наличия семейных отношений, из исследования автоматически выпадает группа лиц, не состоящих в браке, и, тем не менее, могущих являться носителями тех или иных форм инфертильности. Отсутствие, как уже указывалось, специализированной службы репродуктологической помощи мужскому населению, разрозненность и мультидисциплинарность адреса обращения — эндокринолог, уролог, сексопатолог и др., включая негосударственный сектор медицинской помощи, не работающий в системе единой статистической линии с учреждениями государственной системы здравоохранения, делает практически неосущетсвимым статистическое исследование частоты бесплодия. Наличие в проблеме бесплодия двух составляющих - мужской и женской — формирует двоякость трактовки причин возникновения репродуктивной несостоятельности пары. Учитывая тот факт, что не всегда достоверно удается установить «виновника» бесплодного брака, а еще чаще имеются нарушения с обеих сторон пары, ролевая доля в возникновении репродуктивных нарушений не может быть однозначно установлена. Исследования по популяционной распространенности репродуктивно значимых заболеваний у девочек имеют место, но так же достаточно разрозненны и не отличаются систематичностью. В акушерстве и гинекологии, изучающей болезни взрослого населения репродуктивного возраста такие исследования имеются. В отношении заболеваний органов репродуктивной системы у мальчиков и юношей проводимые исследования носят единичный характер.

НЕДОСТАТОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ-НЕОДНОЗНА ЧНОСТЬ ТРАКТОВКИ В настоящее время проведение исследований в области превентивной репродуктологии осложняется еще и тем, что отсутствуют достаточно четкие и не допускающие разночтения определения. Так, бесплодие определяется, как «состояние супружеской пары, когда в течение года регулярной половый жизни без предохранения не наступает беременность», или «неспособность супружеской пары к зачатию в результате половых сношений в течение года без предохранения».

Фертильность и инфертильность определяются, как два противоположных состояния по отношению к возможности воспроизводства последующего поколения. Состояние мужчины, при котором его участие в репродуктивной деятельности становится невозможным, определяется как бесплодность», мужская инфертильность. В целом, можно обозначить мужскую инфертильность, как мультифакториальное заболевание, вызывающее неспособность воспроизвести потомство, однако так как мужчина сам потомство не воспроизводит, правильнее было бы говорить о невозможности к трансферу (передаче) наследственной информации естественным путем. Существующие классификации этиологии мужского бесплодия не отражают зачастую всего комплекса причинно-следственных связей, приводящих конкретный генетический род на грань эволюционной экструзии. В настоящее время все чаще используется термин «репродуктивная недостаточность», более полно отражающий временный, транзиторный характер изменений, возникающих в мужском организме и тем самым констатирующий возможность его коррекции. Все чаще при анализе проблем нарушения фертильности возникает разговор не о бесплодии и бесплодности, а о репродуктивном здоровье, как главной характеристике субъекта репродуктивной деятельности. Репродуктивное здоровье определяется, как «Состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство в сроки и количестве, определенном самим индивидуумом». Есть и более лаконичное определение: «Состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». В последнее время обращают внимание на такие понятия, как «репродуктивная инвалидность», «субфертильность», «репродуктивно опасные заболевания», «репродуктивный риск» и.т.д. Вместе с тем, четкого определения нет, как нет в медицинской общественности и понимания роли детского и подросткового возраста в формировании потенциала репродуктивной состоятельности. Само по себе понятие «половая система» и «репродуктивная система» уравниваются между собой. Между тем, несмотря на общность тематики и близость трактовки, эти два понятия связаны иерархически — половая система является лишь интегрированным в репродуктивную систему компонентом, а не самостоятельным органным блоком, так как является функционально взаимосвязанной с пограничными органами и системами, обеспечивающими процесс передачи наследственной информации. Непонимание этой важной закономерности влечет за собой катастрофические сложности в лечебно-диагностическом подходе со стороны различных специалистов, дезинтеграцию корпоративных усилий по лечению этой группы больных, формирование диаметрально противоположных подходов со стороны андрологов, эндокринологов, урологов, педиатров и иных специалистов, в структуре профессионального интереса которых располагаются фрагменты репродуктивного здоровья. Часть специалистов вообще говорит о том, что для детей и подростков понятие «репродуктивное здоровье» не приемлемо с терминологической точки зрения - ребенок и подросток не является субъектом репродуктивной деятельности, не реализует своих репродуктивных прав в силу «физиологического бесплодия» (в ряде классификаций встречается и такое «понятие», относимое к периоду детства и отрочества, а так же к периоду старости и климакса, а так же, к женщинам в период лактации). В связи с этим, говорить о репродуктивном здоровье не представляется возможным.

ПРЕДИКТОРЫ ИЛИ ФАКТОРЫ РИСКА РЕПРОДУКТИНВЫХ

РАССТРОЙСТВ.

Учитывая стремление к профилактике заболеваний в самых различных сферах медицинского знания, то есть развитие профилактического направления в медицине в целом, как наиболее эффективного способа лечения («лучшим лечением является профилактика болезни»), аналогичные тенденции распространяются и на детское направление андрологии. Так, появляется тенденция говорить о предикторах репродуктивных расстройств, или факторах риска. Между тем, до настоящего времени эти исследования носят умозрительный характер и достаточно часто не могут быть отнесены к доказательной медицине, как к единственно возможному в настоящее время направлению научных исследований, дающих право на внедрение широкого спектра практических рекомендаций для врачей, работающих в конкретном направлении или группе специализированных направлений. В первую очередь, это связано с тем, что сведения о сохранности репродуктивного здоровья не могут быть оценены лишь с медицинской точки зрения, а предполагают наличие лонгитюдного наблюдения в динамике с оценкой конечного результата усилий врачебного сообщества в виде получения сведений о сохранности воспроизводительной функции организма. Критерием успешности может являться только факт наличия детей в семье. Однако, этот способ оценки так же является в определенной мере субъективной характеристикой по причинам, указанным выше — необходимость учета состояния и плодовитости женской составляющей репродуктивного процесса. Следовательно, группа для рандомизированного исследования должна включать в себя только те браки, где у женщины уже имеется один ребенок, предыдущая беременность и роды прошли без осложнений, а при попытке воспроизводства потомства с конкретным объектом исследования имеет место неудача. Кроме того, учитывая сложность взаимоотношений в браке, известны случаи, когда женщина в целях сохранения семьи с бесплодием решается на беременность от другого отца, и тогда единственным вариантом верификации является генетический анализ и подтверждение отцовства. Поэтому, все исследования мужского бесплодия, носящие ретроспективный характер, строятся на статистических данных, основывающихся на обращениях супружеских пар, где у мужчины констатируется то или иное текущее заболевание или имеются анамнестические данные о перенесенном заболевании в детском и подростковом возрасте.

Именно этот подход является на сегодня единственно возможным для выделения тех или иных состояний органов репродуктивной системы, прямо или косвенно влияющих на репродуктивный потенциал.

В настоящее время известно, что ряд заболеваний, находящихся в сфере профессиональной компетенции урологов, хирургов, эндокринологов, сексологов, терапевтов и педиатров, оказывают негативное влияние на состояние репродуктивной функции. Именно эти заболевания можно определить, как предикторы репродуктивного риска, или факторы риска развития репродуктивных расстройтсв. Наше исследование будет посвящено исследованию этих заболеваний с точки зрения их популяционной распространенности и эпидемиологии, раннего выявления и методов скрининговой оценки, методам и способам углубленного исследования, выбору метода лечения, и, наконец, репродуктивной реабилитации пациентов детского и подросткового возраста в лонгнитюдном наблюдении.

Ф УНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Проблема установления клинического диагноза оказывается достаточно сложной в связи с тем, что в отношении к предмету исследования — состоянию репродуктивной функции человека - нет точных критериев оценки этого явления. Ситуация может изменяться во времени и оказываться зависимой от сроков начала заболевания, длительности течения, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний или состояний, так или иначе нарушающих функционирование органов репродуктивной системы. Часто анатомический порок или аномалия развития в определенном периоде времени влечет за собой нарушение, которое либо усугубляется с а) возрастом, б) течением заболевания, в) обострением основного заболевания, г) появлением сочетанного состояния или той или иной интеркуррентной болезни. В то же время, ряд форм заболеваний имеют стабильное течение и не усугубляются с возрастом или длительностью болезни, а некоторые, напротив, достаточно уверенно компенсируют возникающее репродуктивное расстройство притом, что само заболевание сохраняется и даже прогрессирует. То есть, рассматривать только заболевание, как нозологическую форму, в приложении к состоянию репродуктивной системы не только неправильно, но и недопустимо. В связи с этим, обязательным компонентом диагноза у пациентов с поражением органов репродуктивной системы является не только и не столько оценка локального статуса, сколько установление формального отношения между заболеванием и состоянием репродуктивной функции. Именно это и позволяет выполнить установленный функциональный диагноз.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ И ИНТЕГРА ТИВНЫЙ ПОДХОДЫ

Сегодня в оказании андрологической помощи детям и подросткам имеет место значимая и трудно преодолимая проблема. Принципы междисциплинарного взаимодействия не разработаны и не дают возможности нескольким специалистам принимать участие в лечении репродуктивно значимых заболеваний в равной эквиправовой форме. Часть заболеваний органов репродуктивной системы требует применения хирургических технологий. Специалисты в области детской хирургии и детской урологии, применяя методы хирургической коррекции, оказываются недостаточно ориентированными в последствиях предпринимаемых или действий. Часть заболеваний требует применения методов гормональной терапии. Но, взгляды эндокринологов и специалистов в области репродуктивной патологии часто оказываются диаметрально противоположными. Это порождает не только неэффективность применяемых методов лечения «разными руками», но и сопротивление со стороны представителей разных профессиональных школ и конфессий друг другу. Пациент часто оказывается перед проблемой выбора метода лечения и лечащего врача, так как мнения их оказываются взаимоисключающими. Совершенно очевидно, что такой подход не предполагает эффективного решения проблем пациента, так как выбор метода лечения детерминируется личными качествами врача, в частности его убедительностью, а не потребностями больного и его заболевания.

Второй подход заключается в интегрировании знаний и навыков, традиционно являющихся составными частыми различных медицинских дисциплин в одних руках врача — детского андролога. Но, многоплановость принимаемых решений требует от исполнителя незаурядных знаний и качества применяемых методов диагностики и лечения наряду с четким осознанием ответственности за репродуктивное будущее пациента. Врач-андролог в своей работе должен руководствоваться положением, что его трудовая деятельность связана с работой «через поколение». Большинство репродуктивно значимых и опасных болезней не дают непосредственных осложнений после применения тех или иных методов лечения. В то же время, ошибка в их применении сказывается не на самом носителе заболевания, а не его вероятном потомстве. Так как психология врача оказывается традиционно ориентированной на достижение непосредственного результата — излечение от конкретного заболевания — клинические признаки выздоровления воспринимаются как окончание курса лечения. Между тем, конечным результатов лечения является восстановление репродуктивной функции организма, что не воспринимается как критерий выздоровления у конкретного пациента, а предполагается результатом, достигаемым «само собой».

РЕПРОДУКТОЛОГИЧЕСКАЯ НА СТОРОЖЕННОСТЬ

Развитие раннего выявления онкологических заболеваний, раннее выявление пороков развития мочевых путей и почек, пороков сердца и ряда других состояний начиналось с того, что появлялось понятие «настороженность», например «онкологическая настороженность». При этом, любое заболевание рассматривалось с позиции возможного или вероятного выявления при углубленном обследовании «онкологического» диагноза, то есть неопластического пролиферативного процесса. Именно с появлением и «привитием» этого понятия пациенты стали попадать к онкологам в тех стадиях, когда принципиально вопрос о выздоровлении или - хотя бы - о длительной ремиссии мог быть поставлен. Более ранний опыт показывал, что обращение к специалисту, как правило, приходилось на период дессиминации основного процесса и появления метастатических поражений. В настоящее время, в период столь неблагополучной сферы репродуктивного здоровья следует решать вопрос именно таким образом. Вероятно, еще на уровне преподавания в медицинских учебных заведениях следует включать в программу обучения вопросы, связанные с влиянием тех или иных заболеваний и лекарственных препаратов на репродуктивную функцию. Только при повсеместном появлении такого подхода к пациентам, влекущим за собой своевременное направление к врачу — специалисту, возможно, добиться массового раннего выявления пациентов с той или иной формой формирующейся или сформированной репродуктивной недостаточности.

Предпринимаемое нами научное исследование посвящается решению определенной части рассмотренных выше проблем.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение репродуктивного прогноза с помощью разработки и внедрения в практику междисциплинарных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации мальчиков и юношей-подростков на основе определения факторов репродуктивного риска, их нозологической специфики и динамики в условиях диспансерного наблюдения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность заболеваний органов репродуктивной системы у мальчиков и юношей-подростков в междисциплинарном аспекте по данным массовых диспансерных осмотров и обращаемости в специализированные кабинеты детских поликлиник.

2. Определить нозологическую структуру заболеваний органов репродуктивной системы у мальчиков и юношей — подростков и выделить наиболее значимые состояния, относимые в группу факторов репродуктивного риска во всех возрастных группах.

3. Доработать существующие и разработать новые способы клинической, лабораторной, ультразвуковой, иммунологической и серологической диагностики при наиболее значимых заболеваниях органов репродуктивной системы у детей мужского пола.

4. Обосновать стратегию и тактику применения диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от возраста пациента и выявленной нозологической формы, а так же методологию контроля эффективности репродуктивной реабилитации пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые определен перечень заболеваний, составляющих группу факторов риска репродуктивной недостаточности у мальчиков всех возрастных групп, изучена их распространенность и структура диспансерных групп наблюдения, которые включают в себя: нарушения положения яичка и аномалии их количества; заболевания вагинального отростка брюшины; нарушения трофики половых желез по гемодинамическому и лимфодинамическому типу; кистозные поражения придатков яичек и самих половых желез; острые состояния органов мошонки; воспалительные заболевания наружных половых органов; пороки развития и аномалии устройства полового члена и крайней плоти; нарушения качества и сроков полового созревания; ранний половой дебют; инфекции передающиеся половым путем (ИППП) и ВИЧ -ассоциированные состояния; заболевания предстательной железы и конгестивную простатопатию.

2. Разработаны новые и/или усовершенствованы следующие методы обследования детей с заболеваниями органов репродуктивной системы: комплексная оценка состояния органов репродуктивной системы (ОРС); расширенная антропометрия с измерением поперечных и продольных размеров стопы и кисти; исследование концентрации фосфора, кальция, щелочной фосфатазы, амилазы в семенной плазме; спермиологический анализ у подростков 13 - 18 лет и его интерпретация; исследование незрелых половых клеток в эякуляте у подростков; методы комплексного ультразвукового исследования ОРС, метод сравнительной денситометрии гонад и предстательной железы, метод сканирования пахового канала, метод исследования аорто-мезентериальной области, ультразвуковая допплерография ОРС и количественная оценка пробы Вальсальвы.

3. Впервые дополнены функциональными позициями классификации варикоцеле, кистозных поражений органов мошонки, крипторхизма. Выделена нозологическая группа заболеваний т.н. «болезни вагинального отростка брюшины», «нарушения трофики яичек» и заболевания предстательной железы у детей.

4. Нарушения трофики яичка рассмотрены как гемодинамические (по венозному оттоку - варикоцеле и по артериальному притоку — гипотрофия яичка) и лимфодинамические (лимфоцеле/лимфедема) в единой группе.

5. При варикоцеле у детей доказано, что: а) заболевание встречается во всех группах детей от 0 до 18 лет; б) количественное описание пробы Вальсальвы является критерием прогрессии или регрессии венозной недостаточности; в) исходное гидроцеле является фактором риска развития лимфоцеле после операции г) операции, выполненные у подростков с сохранным сперматогенезом ухудшают репродуктивный прогноз д) венозная конгестия предстательной железы является фактором патогенеза субфертильности, прогрессирует после операции и нуждается в коррективных мероприятиях; е) сам факт орхопатии не является маркером репродуктивных нарушений.

6. Гипотрофия яичка является гемодинамически зависимым состоянием, в то же время не являясь фактором дискриминации ожидаемой фертильности у 92% больных.

7. При крипторхизме у детей установлено, что: а) имеется врожденная и приобретенная формы стойкой ретенции, а так же укорочение семенного канатика («несостоявшийся» крипторхизм), являющийся причиной «высокого стояния яичка»; б) аномалии развития придатка яичка маркируют крипторхизм и заболевания вагинального отростка брюшины (ВОБ); в) хорионический гонадотропин (ХГЧ) и его дженерики вызывают временный прирост объема яичек, однако их применение улучшает течение послеоперационного периода; г) длительность депрессии секреции лютеотропного гормона (ЛГ) после применения ХГЧ составляет от 2,5 до 6 мес., и зависит от схемы введения; д) имеется неоднородность в организации гормонального гомеостаза, а именно три группы пациентов: с изолированным дефицитом ЛГ, с дефицитом тестостерона (ТС) при сохранном ЛГ и с активацией надпочечникового стероидогенеза; е) при одностороннем крипторхизме фертильность сохраняется у 67% пациентов.

8. При монорхизме установлено, что: а) снижение функции единственного яичка выявляется только у 1/5 детей; б) единственное яичко вступает в викарную гипертрофию в возрасте 3,5-4 лет, которая сохраняется до 18 лет; в) при сохранном контралатеральном яичке нарушений фертильной функции нет.

9. При аномалиях вагинального отростка брюшины доказано, что: а) доминирующими формами являются врожденное гидроцеле и паховая грыжа б) измерение объема водяночной полости в динамике позволяет верифицировать наличие сообщения с брюшной полостью в) морфологическим субстратом для клапанного гидроцеле выступают складки брюшины, определяемые при ультразвуковом исследовании (УЗИ); г) в группе детей с гидроцеле нарушения локальной гемодинамики яичка встречается с частотой 22,8%, а в группе детей с кистой семенного канатика - 42,8%; д) аномалии вагинального отростка и крипторхизм имеют общий патогенез, а аномалии и пороки развития придатка яичка составляют 57,8% против 63,1% у детей с крипторхизмом; е) условно нейтральными для репродуктивного прогноза являются врожденные неосложненные формы гидроцеле, а все иные заболевания ВОБ несут за собой очевидный риск нарушения фертильной функции, в основном по механизму астенозооспермии (в частности, лимфоцеле после операции по поводу варикоцеле).

10. При кистозных поражениях органов мошонки впервые показано, что: а) кистозная трансформация гитатид является наиболее частой причиной синдрома пубертатной боли в яичках, а так же способна вызывать гидроцеле с раздражением придатка яичка и нарушением его функциональной активности, и, как следствие, снижением качества спермы; б) истинные кисты паренхимы яичка редки, и не вызывают расстройств фертильности; в) кисты головки придатка яичка в 91% случаев имею бессимптомное течение; г) при кистах головки придатка более 0,6 см.куб, но менее 2,0 см.куб в гормональном гомеостазе у 82% пациентов имеет место депрессия секреции фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) с соответствующим снижением качества спермы; д) операция по поводу варикоцеле является провоцирующим фактором для роста кист придатка яичка и кистозной трансформации гитатид.

11. При аномалиях развития кавернозных тел полового члена вывялено, что: вентральные эректильные девиации кавернозных тел полового члена в 60% являются причиной неуспешности полового дебюта у подростков, а дорзальные и боковые девиации не вызывают трудностей интроекции.

12. Заболевания простато-везикулярного комплекса, мышц тазового дна и венозных сплетений малого таза: а) могут имеет место у детей с 2 — летнего возраста, проявляясь гипоплазией простаты; б) конгестивная простатопатия выявляется при УЗИ увеличением простаты и расширением парапростатических вен, лабораторно характеризуется диапедезом форменных элементов крови в секрет предстательной железы и нарушением биохимического состава эякулята; в) вызывают снижение качества спермы у подростков, являясь факторами репродуктивного риска.

13. При эпидидимите и перекруте гитатид определена общность патогенеза развития «синдрома острой мошонки» а так же предложена альтернатива хирургической агрессии в виде местной терапии глюкокортикостероидами (гидрокортизоном). Впервые показана распространенность ИППП у подростков составляющая 12,2-15,3%, а так же выделены группы риска, которыми являются носители хирургических заболеваний ОРС и пациенты с лекоспермией более 5,0 млн/мл.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Полученные новые данные об эпидемиологии заболеваний органов репродуктивной системы, в частности: а) частота выявления заболеваний ОРС у мальчиков от 0 до 7 лет составила 61,4%, при этом собственно факторы репродуктивного риска представлены у 24,2%; б) у детей и подростков старше 7 и до 18 лет ОРС имеют функциональные отклонения или заболевания в 48,7%, а факторами репродуктивного риска являются 14,5%, - позволили объективно оценить состояние репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков в пределах выделенных факторов риска репродуктивных расстройств и легли в основу организации уроандрологической службы в первичной медицинской практике в г. Москве.

2. Определены распространенность заболеваний репродуктивной системы мальчиков, что может быть использовано для планирования массовых профилактических осмотров, а так же структура заболеваний диспансерной группы, что, в свою очередь, определяет объем работы специалиста уролога-андролога детской поликлиники. В частности, заболевания крайней плоти были зарегистрированы у 39,9% для детей до 7 лет и 34,2% детей старше 7 лет. Следовательно, около 40% рабочего времени на амбулаторно-поликлиническом приеме ожидаемо ориентировано на эту группу больных.

3. Выделены нозологические формы, являющиеся условными и безусловными факторами риска бесплодия и нарушения копулятивной функции. К безусловным следует относить: анорхизм, двусторонний крипторхизм, лимфоцеле и воспалительное гидроцеле, кисты придатка яичка объемом более 0,61 см.куб и кистозные трансформации гитатид с реактивным гидроцеле, конгестивную простатопатию и идиопатический гипосперматогенез. Условными факторами риска следует считать: заболевания вагинального отростка брюшины, варикоцеле, гипотрофию яичка, односторонний крипторхизм, кисты придатка менее 0,61 см.куб и более 2,0 см.куб, кисты гитатид без экссудативной реакции, задержку полового развития.

4. Новые и доработанные методики обследования и лечения детей -носителей репродуктивно значимых заболеваний позволили выделить три группы методов, определяющих репродуктивный риск и прогноз, а именно: комплексное ультразвуковое исследование ОРС, исследования гормонального профиля, спермиологическое исследование.

5. Изменения и дополнения, внесенные в существующие классификации крипторхизма, варикоцеле, заболеваний вагинального отростка брюшины, задержки полового развития, предстательной железы и простато-везикулярного комплекса позволяют практическому врачу более эффективно тактически ориентироваться и предполагать репродуктивный прогноз на основании объективных позиций.

6. Введение единого метода контроля эффективности проведенного лечения в виде спермиологического анализа оказывается удобным универсальным критерием конечного эффекта репродуктивной реабилитации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИКУ

Материалы включены в Паспорт специальности врача детского уролога-андролога и послужили основанием для утверждения именно этого наименования специальности (Приказ МЗ РФ № 404 от 12. 08.2003 г. «О враче - детском урологе-андрологе», Приказ МЗ РФ № 416 от 20.08.2003 г. «О внесении дополнения в приказ Минздрава России от 27.08.1999 г. «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации»).

Данные об эпидемиологии, распространенности и структуре заболеваний органов репродуктивной системы у детей, полученные в процессе подготовки работы, легли в основу Приказов МЗ РФ № 566 от 25.11.2003г «Об охране репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков» и № 656 от 31.12.2003 г. «О мерах по повышению качества оказания уроандрологической помощи детям в Российской Федерации».

Полученные результаты внедрены в работу следующих учреждений здравоохранения: Центр детской и подростковой андрологии г. Москвы, Научно-практический центр детской андрологии (г. Москва), Центр диагностики и лечения им. Н.А. Семашко (г. Москва), Центра андрологии и репродуктивного здоровья г. Барнаула, Кабинета детского андролога г. Горно-Алтайска, Отделений детской хирургии и урологии МУЗ Красногорская городская больница № 1 (Красногорск, М.О.), Областной детской больницы г. Уральска, Детской городской больницы № 1 г. Сочи,

Клиники урологии Научного центра здоровья детей РАМН, Детской городской больницы № 38 «Медбиоэкстрем», Отдела детской хирургии РМАПО (г. Москва), Кафедры детских болезней МГМСУ (г. Москва), Кафедры ультразвуковой диагностики РГМУ (г. Москва), Медицинского центра «Андролог» (г. Москва), Лаборатории генетики нарушения репродукции МГНЦ РАМН, Управления здравоохранения Западного административного округа г. Москвы, Департамента здравоохранения г. Москвы.

Методические подходы, реализованные в исследовании, включены и используются для преподавания в курсах по детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ, НЦЗД РАМН, Казанского государственного медицинского Университета при кафедре детской хирургии, Тверской Государственной медицинской Академии, кафедры поликлинической педиатрии Иркутской Государственной медицинской Академии.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И АППРОБИРОВАНЫ

Материалы диссертации доложены на V Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (1999 г.);- VI Конгрессе педиатров России "Неотложные состояния у детей" (2000 г.); VII Конгрессе педиатров России "Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее" (2002 г.); VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (2003 г.); IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (2004 г.); X Съезде педиатров России "Пути повышения эффективности медицинской помощи детям". (2005 г.); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2002 г.); II Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2003 г.); III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2004 г.); Рабочем совещании по организации андрологической помощи Алтайского региона (2003 г.); Конференции «Новые технологии в охране репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков» (Тверь 2003 г.); I Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России, (Кисловодск, 2002 г.); 1-ой Международной медицинской выставке в составе 1-ого Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2003 г.); 2-ой Международная медицинская выставке в составе 2-ого Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2004 г.); 3-ей Международной медицинской выставке в составе 3-го Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие», (Москва 2005 г.); на Совете по кадровой политике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2003 г.), на итоговая Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2002 г.); на Конгрессе «Школа и здоровье», (Казань, 2000 г.), Научно-практическая конференция «Проблемы подростковой медицины», (Москва, 2000 г.) , 4ер European congress of pediatric surgery, Hungary, Pesc, 2001.

Материалы диссертации апробированы на совместной научной конференции сотрудников кафедры поликлинической педиатрии РГМУ и курса по детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ, ФГУ НИИ детской гематологии Росздрава Центра детской и подростковой андрологии и научно-практического центра детской андрологии 29 апреля 2005 года.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация завершается библиографическим разделом, содержащим указания на 636 источников литературы, в том числе 620 зарубежных источников информации. Работа изложена на 542 листах стандартного машинописного текста, иллюстрирована 46 графиками и диаграммами, 60 таблицами, 204 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тарусин, Дмитрий Игоревич

467 ВЫВОДЫ

1. Факторами безусловного репродуктивного риска у мальчиков и юношей-подростков, являются: анорхизм (у 100% больных), односторонний крипторхизм (у 20%), двусторонний крипторхизм (у 66,7%), лимфоцеле, возникающее после операции по поводу варикоцеле (у 88%), кисты придатка яичка с объемом от 0,61 см3 до 2,0 см , кисты гитатид, сопровождающиеся увеличением придатка и гидроцеле, левостороннее варикоцеле (у 40,2%) и 66,7% состояний после оперативного лечения варикоцеле при изначально сохранном сперматогенезе, заболевания простато-везикулярного комплекса, а так же идиопатический гипосперматогенез. Остальные заболевания следует относить к условным факторам репродуктивного риска. Выявление и учет факторов репродуктивного риска достигается проведением регулярных профилактических осмотров организованного контингента мальчиков и юношей-подростков врачом детским урологом-андрологом .

2. Структура заболеваний и функциональных расстройств органов репродуктивной системы у мальчиков грудного возраста представлена: патологией крайней плоти (46,4%), аномалиями вагинального отростка брюшины (20,4%, из них гидроцеле 17,5%, паховая и мошоночная грыжи 2,9%) аномалиями количества и положения яичек (2,6%). У детей раннего возраста заболевания крайней плоти представлены у 51,7% детей, вдвое - до 10,8% (гидроцеле 6,9%, паховые грыжи 3,9%) - снижается частота заболеваний влагалищного отростка брюшины, чаще выявляются аномалии количества и положения яичек (2,9%). У детей дошкольного возраста болезни крайней плоти регистрируются с частотой 41,9%, патология вагинального отростка брюшины составляет 6,7%, аномалии положения яичка составляют 2,7%. Частота кистозных трансформаций придатка яичка и гитатид колеблется от 0,1% до 0,3%, расстройства венозного кровотока выявляются в 0,8-2,4% наблюдений.

3. Структура заболеваний и функциональных расстройств органов репродуктивной системы у мальчиков раннего школьного возраста представлена: патологией крайней плоти (42,9%), заболеваниями вагинального отростка брюшины (3,1%), аномалиями количества гонад и их положения (2,5%), гипотрофией и гипоплазией яичка (1,3%). У детей среднего школьного возраста заболевания крайней плоти характерны для 37,2% осмотренных, заболевания вагинального отростка брюшины для 3,6%, варикоцеле для 2,9%, аномалии количества и положения яичек для 2,2%, а гипотрофия/гипоплазия яичка — для 1,3%. У юношей старшего школьного возраста доминируют варикоцеле (16,2%), патология крайней плоти — 7,8%, заболевания вагинального отростка брюшины (6,5%), гипофункция яичка и формы задержки полового развития, а так же кистозная трансформация придатка яичка и гитатид (2,3%). Кроме того, 12,5-15,3% подростков являются носителями И1111П (микоплазмоз -6,9%, хламидиоз 4,1%)

4. Ведущими диагностическими методами (помимо клинической оценки общего и локального статуса), позволяющими выявить факторы репродуктивного риска путем интегральной оценки состояния органов репродуктивной системы у мальчиков и юношей подростков являются: ультразвуковое исследование, включающее оценку структуры, объема и регионарной гемодинамики яичек, придатков яичек, семенных канатиков, паховых каналов и предстательной железы; исследование гормонального гомеостаза, включающее определение концентраций ЛГ, ФСГ, ТС, ПРЛ, ЭСТР, ДГЭАБ И СССГ; спермиологическое исследование с основными дескрипторами в виде плотности эякулята, доли активно-подвижных форм и клеток с сохранной морфологической организацией.

5. Аномалии количества и положения яичек и облитерации вагинального отростка брюшины обладают единством патоморфогенеза и могут носить как первичный (врожденный) так и вторичный характер. Подтверждением служит общность выявляемых аномалий развития придатка яичка у обеих групп больных (гипоплазии придатка (54,3%), инфантильности (28,1%), наличия брыжейки («отставленный») (30,3%), реверсии (5,9%) и инверсии (2,3%)), а так же наличие сочетанных форм заболеваний (синдромы гипермобильного яичка и короткого семенного канатика, сочетание крипторхизма с гидроцеле и паховой грыжей). Чаще аномалии развития придатка яичка определяется при врожденной ретенции яичка (33,5%), врожденном гидроцеле (24,5%), реже - при гипермобильном яичке (1,2%) и воспалительном гидроцеле/лимфоцеле (0,3%).

6. Изменения гормонального гомеостаза характеризуют пациентов с аномалиями положения яичка (в виде снижения уровня ТС при сохранном уровне ЛГ, депрессия обоих параметров и активация надпочечникового стероидогенеза) и кистозной трансформации головки придатка яичка (в виде депрессии секреции ФСГ при кистах объемом от 0,61 до 2,0 см.куб). Для других заболеваний, выступающих факторами риска репродуктивных расстройств у мальчиков и юношей-подростков изменение гормонального гомеостаза не характерно и не является фактором, опосредующим нарушение сперматогеной функции яичка.

7. Междисциплинарный подход, реализованный в интегральной оценке состояния органов репродуктивной системы, учитывает ведущие факторы, влияющие на репродуктивный прогноз и позволяет установить объективные показания к выбору метода лечения таких заболеваний, как варикоцеле, кистозные трансформации придатка яичка и его гитатид, лимфоцеле после оперативного лечения варикоцеле, заболевания простато-везикулярного комплекса и аномалии вагинального отростка брюшины. Оценка эффективности хирургического, терапевтического и комбинированного лечения пациентов с заболеваниями органов репродуктивной системы определяется соответствием состояния сперматогенеза дискриминационным параметрам фертильности ВОЗ вне зависимости от возраста, когда лечение было проведено.

8. Консервативным лечением одно/двухсторонних аномалий положения яичка с применением метода «флотриующих» доз ХГЧ и его дженериков достигаются стойкий (27,7/42,2%), нестабильный (22,1/24,3%), неполный (13,7/21,1%) и негативный (22,0/26,9) результаты, а эффект прироста объема гонад носит временный характер и не определяется в полугодовом катамнезе. При отсутствии стойкого результата оперативное лечение, выполненное после гормональной терапии, характеризуется более благоприятным течением послеоперационного периода за счет минимизации натяжения семенного канатика и профилактики местного отека тканей. У 52% больных одно/двухсторонних синдром гипермобильного яичка имеет место нейроэндокринный генез, (выражающийся в наличии spina bifida (54,5/73,1%), депрессии уровня ЛГ и ТС (19,2/72,7%), снижении артериальной перфузии яичек (81,8%)), для которых методом выбора служит терапия ХГЧ с итоговой эффективностью 55,4%.

9. Трофические нарушения в яичках в виде левостороннего варикоцеле и лимфоцеле, могут быть подвергнуты консервативному, оперативному и комбинированному лечению. Медикаментозная терапия, направленная на улучшение венозного оттока от яичка, оказывается эффективной у 26,1% больных, а позитивные изменения регионарной гемодинамики протекают синхронно с улучшением сперматогенеза. В других случаях изменения показателей гемодинамики и сперматогенеза несущественны или негативны. Оперативное лечение, выполненное после медикаментозной терапии, достигает лучшего отдаленного результата. У 66,7% пациентов с сохранным сперматогенезом операция снижает качество спермы, сопровождаясь эхогрфическими признаками конгестивной простатопатии, а при нарушенном сперматогенезе эффективность оперативного лечения не превышает 29,6%. Репродуктивный прогноз наиболее компрометирован у носителей лимфоцеле после оперативного лечения варикоцеле за счет астенозооспермии (12,9±6,7%) и увеличения числа незрелых форм сперматозоидов (12,8±5,9), которое компенсируется после операции Бергмана только у !4 части больных.

10. При хирургическом лечении кист головки придатка яичка объем от

3 3

0,61 см до 2,0 см . выполняемом в связи с нарушением в виде олигоастенозооспермии, необходимо сохранение центральной артерии головки придатка яичка, как фактора, снижающего в катамнезе долю морфологически дефектных форм сперматозоидов. Удаление кистозно трансформированных гитатид при наличии болевого синдрома (41,1%), сопутствующего гидроцеле (57,4%) и увеличения объема соответствующей головки придатка яичка обязательно, так как сочетание этих факторов угнетает сперматогенез. Микрокисты головки придатка яичка и гитатид подвергаются росту у детей, оперированных по поводу левостороннего варикоцеле, в 48% наблюдений.

11. Такие заболевания простато-везикулярного комплекса как конгестивная простатопатия, нарушают сперматогенез и при изолированном течении, и выступая элементом патогенеза субфертильности при варикоцеле. Медикаментозное лечение - а при его недостаточной эффективности применение лазеротерапии — улучшают состояние сперматогенеза у 85,7% больных.

12. Острый эпидидимит и перекрут гитатид, которые, при различии в этиологии, стереотипны в клинико-морфологических проявлениях (идентичные изменения размеров головки придатка яичка и его регионарной гемодинамики), одинаково хорошо отвечают на консервативное лечение в виде серии блокад семенного канатика с новокаином и гидрокортизоном в сочетании с НПВС, что позволяет избежать оперативного лечения у 99,6% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специализированная медицинская помощь мальчикам и юношам-подросткам с функциональными расстройствами и заболеваниями органов репродуктивной системы должна быть организована по территориальному принципу с обязательным участием детского уролога-андролога в массовой диспансеризации детей и подростков с целью раннего выявления факторов риска репродуктивных расстройств и формирования диспансерной группы.

2. Формирование диспансерной группы по обращаемости не позволяет в полной мере и своевременно диагностировать заболевания репродуктивной системы, что приводит к поздней диагностике факторов риска репродуктивных расстройств.

3. При проведении диспансерных осмотров необходимо учитывать следующие группы заболеваний, являющихся предикторами репродуктивных расстройств: аномалии количества гонад, аномалии положения гонад, заболевания вагинального отростка брюшины, трофические расстройства гонад, кистозные поражения придатка яичка и гитатид, заболевания крайней плоти, пороки развития полового члена, нарушения темпов полового созревания.

4. Представляется целесообразным внедрить в работу детских уроандрологических кабинетов разработанную методику проведения скриниговых и общих осмотров, а так же критерии оценки локального статуса пациента.

5. Для оценки и в качестве критериев тяжести заболевания органов репродуктивной системы у мальчиков и юношей-подростков, определения показаний к применению факторов лечебного воздействия, а так же в качестве критерия успешности лечения предлагается использовать разработанные нами принципы комплексной оценки состояния органов репродуктивной системы.

6. При установлении диагноза «монорхизм» необходимо выявлять методом гормонального иммуноанализа 20% пациентов, испытывающих дефицит синтеза тестостерона, проводить коррекцию дефицита. Нарушенный сперматогенез следует подвергать комплексному лечению.

7. При аномалиях положения яичка следует учитывать возможность возникновения вторичной ретенции яичка; важно оценивать состояние гормонального гомеостаза для выявления детей с нарушением в функционировании гипоталамо-гипофизарно-гонадальной оси; считать обязательным проведение УЗИ для выявления признаков аномалии развития головки придатка яичка и учитывать это в репродуктивном прогнозе; целесообразно считать одностороннее поражение компенсированным, а двустороннее - практически бесперспективным с точки зрения репродуктивной функции; важно применять, как «метод первого выбора» стимуляцию ХГЧ, а при нестабильном, неполном или негативном результате после первого курса лечения проводить оперативную коррекцию; при этом ХГЧ следует применять методом «флотирующих доз» для исключения отсроченного эффекта фармакологической, селективной по ЛГ, блокады секреторной активности гипофиза; провести научное исследование позволяющее определить значимость изменений гормонального гомеостаза в трех группах детей — с синхронным и асинхронным нарушением секреции ЛГ и ТС, а так же активацией надпочечникового стероидогенеза.

8. При варикоцеле: крайне важно учитывать возможность формирования варикоцеле у детей всех возрастных групп; не целесообразно учитывать наличие или отсутствие орхопатии при выборе тактики лечения; в плане динамического наблюдения имеет смысл количественно измерять и динамически оценивать развитие венозной недостаточности, прогрессию (регрессию) заболевания по допплерометрическим характеристикам пробы Вальсальвы; считать «методом первого выбора» применение консервативных методов лечения на основе венотоников и антиоксидантов, воздерживаясь от операции при сохранных параметрах спермограммы; по возможности оценивать исходное состояние сперматогенеза, при его нарушении выполнять оперативное лечение, при сохранном сперматогенезе воздерживаться от операции в силу высокого риска ухудшения параметров фертильности, в особенности у пациентов с кистами придатка яичка на стороне поражения и гидроцеле слева; учитывать при негативной реакции сперматогенеза на оперативное лечение дискриминирующий сперматогенез фактор конгестивной простатопатии и возможности его медикаментозного и комплексного (с применением ФТЛ) лечения репродуктивной недостаточности; проводить курс гонадопротективной терапии на этапе подготовки к операции и после ее выполнения; учитывать возможность носительства ИППП подростками и проводить предварительное исследование и - в случае необходимости — санацию их носительства; провести научное исследование, направленное на определение факторов, могущих достоверно определить прогноз эффективности консервативного лечения варикоцеле.

9. При пороках и аномалиях развития ВОБ: классифицировать патологию ВОБ в единой системе, включающей: врожденное (сообщающееся и несообщающееся) гидроцеле, неуточненное гидроцеле, воспалительное гидроцеле/лимфоцеле и киста семенного канатика; учитывать общность патогенеза крипторхизма и аномалий ВОБ с точки зрения развития и фиксации придатка яичка; особое внимание с точки зрения репродуктивного прогноза уделять пациентам с воспалительным/реактивным гидроцеле/лимфоцеле, так как именно эта группа демонстрирует наиболее компрометированный репродуктивный прогноз, в то время как врожденное гидроцеле наиболее благоприятно в отношении репродуктивного прогноза.

Ю.При кистозных поражениях придатка яичка следует воздерживаться от операции при объеме кисты до 0,6 см3, (при условии сохранности сперматогенеза и гормонального гомеостаза); при кистах от 0,6 до 2,0 з см следует придерживаться активной хирургическои тактики лечения, в особенности при верификации взаимосвязи наличия кисты и состояния гормонального гомеостаза с депрессией синтеза ФСГ.

11 .При лечении синдрома отечной и гиперемированной мошонки следует учитывать общность патогенеза изменений, возникающих при перекруте гитатид и остром эпидидимите; в качестве «метода первого выбора» следует использовать блокаду семенного канатика с суспензией гидрокортизона и назначение HI IB С в возрастных дозировках; необходимо доступными средствами исключить вероятность перекрута яичка, что достоверно возможно с применением допп лерографии.

12. Осуществлять превентивную коррекцию вентральной девиации полового члена с учетом ее значимости, как фактора фиаско при сексуальном дебюте в сроки, достоверно исключающие реализацию дебюта (до 12 лет).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. В.Т. Кондаков, А.Б. Окулов, Д.Н. Годлевский, Д. И. Тарусин; «Актуальные вопросы этиопатогенеза и лечения варикоцеле»; Успехи теоретической и практической медицины (материалы к научной сессии РМАПО) Типография РМАПО, Москва, 1996, стр. 19-21.

2. В.Т. Кондаков, А.Б. Окулов, Д.Н. Годлевский, Д. И. Тарусин, И.Г. Коломина, Л.Б. Решетникова; «Варикозное расширение вен семенного канатика, как причина мужского бесплодия»; «ВРАЧ», 1996 ,№2, стр. 13-14.

3. В.Т. Кондаков, А.Б. Окулов, Д.Н. Годлевский, Тарусин Д. И., И.Г. Коломина; «К вопросу о патогенезе и лечении варикоцеле»; Материалы Юбилейной конференции, посвященной столетию со дня рождения основателя отечественной школы детских хирургов С.Д. Терновского. 1996, стр. 46-47.

4. В.Т. Кондаков, Д.Н. Годлевский, Д. И. Тарусин; «Значение ультразвуковых методов в диагностике варикоцеле»; Сборник статей РМАПО, посвященный 850 - летию г. Москвы, 1996, стр. 39-40.

5. В.Т. Кондаков, А.Б. Окулов, Д.Н. Годлевский, Е.А. Володько, Д. И. Тарусин; «Хирургическое лечение варикоцеле у детей и подростков» Учебное пособие. Типография РМАПО, Москва, 1997., 37 стр.

6. В.М. Делягин, А.Ю. Никаноров, В.М. Чернов, A.M. Герберг, А.Г. Румянцев, Э.С. Бабаев, Ю.А. Поляев, Д.И. Тарусин; «Диагностика состояния органов мошонки», Москва, «Алтус» 1999., 47 стр.

7. Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, В.М. Делягин, Э.А. Степанов, Ю.М. Есилевский, Л.В. Гаврилова, Л.Ф. Курило, О.Д. Дзгоев, А.А. Горкин, В.Г. Мишиев, С.Ю. Харламов; «Охрана репродуктивного здоровья мальчиков и юношей подростков»; Информационно-методическое письмо Минздрава РФ; типография Минздрава РФ - 1 издание

1999, «Диалог - МГУ» - 2 издание, 2000., 3 издание - «Созидание», 49 стр.

8. Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, Э.А. Степанов, Ю.М. Есилевский; «Рекомендуемый объем обследования мальчиков и юношей -подростков в детской андрологии» JI.B. Гаврилова, А.А. Горкин, С.Ю. Харламов; - Информационно-методическое письмо Минздрава РФ, 1 издание - типография Минздрава РФ - 2000, 67 стр.

9. Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, JI.B. Гаврилова, В.А. Прошин, А.А. Горкин, С.Ю. Харламов; «Статистический срез заболеваний органов репродукции у мальчиков и юношей - подростков»; Материалы конгресса «Школа и здоровье», Казань, 2000, стр. 88.

10.Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, JI.B. Гаврилова, С.Ю. Харламов; «Детская и подростковая андрология, как новая медицинская специальность»; Материалы конгресса «Школа и здоровье» - Казань

2000. Стр. 72

11.Д.И. Тарусин «Репродуктивные расстройства у мальчиков и юношей — подростков», в книге «Руководство по репродуктивной патологии». М, Медицина, 2000, 337-399.

12.Д.И. Тарусин, А.Р. Зубарев, М.В. Корякин, А.С. Акопян, Ю.М. Есилевский, Е.А. Зубарева, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков; «Варикоцеле у детей и подростков — клинико-эхографические параллели»; «Ультразвуковая диагностика» № 4, 2000 г. стр. 115-125.

13.Тарусин Д.И., Васильев В.И., Румянцев А.Г., Бухтуев А.Д.; «Операция по поводу варикоцеле у подростков: метод выбора или стратегическая директива?» Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 45.

14.Тарусин Д.И., Бухтуев А.Д., Корякин М.В., Румянцев А.Г.; «Варикоцеле и гинекомастия у подростков. Анализ случайности сочетаний» Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 46.

15.Задыкян С.С., Тарусин Д.И.; «Метод интраоперационной визуализации лимфатического коллектора яичка при операции Паломо»; Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 48.

16.Тарусин Д.И., Корякин М.В., Харламов С.Ю., Кулаков К.Е., Бухтуев А.Д.; «Может ли хорионический гонадотропин улучшить трофику вентропексированного яичка?»; Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 148.

17.Тарусин Д.И., Корякин М.В., Зубарев А.Р.; «К вопросу о регуляции кровообращения гонад у детей»; Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 150.

18.Тарусин Д.И., Васильев В.И., Румянцев А.Г., Харламов С.Ю.; «Хорионический гонадотропин и целесообразность его применения у детей с крипторхизмом»; «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 151.

19.Тарусин Д.И., Харламов С.Ю., Кулаков К.Е.; «Острая мошонка» у детей. Всегда ли оправдана ревизия?»; «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 151.

20.Тарусин Д.И., Есилевский Ю.М.; «К вопросу о патогенезе левостороннего варикоцеле у детей и подростков»; «Андрология и генитальная хирургия», тезисы научных трудов, Москва, «Гельветика М»; 2001, стр. 155.

21.Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, Ю.М. Есилевский, А.Р. Зубарев, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, А.С. Акопян, М.В. Корякин, Е.А. Зубарева, С.С. Задыкян. «Дифференцированная тактика лечения варикоцеле у детей и подростков», «Андрология и генитальная хирургия», М., 2001, стр. 90.

22.Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, С.С. Задыкян, А.Д. Бухтуев, «Общие тенденции в состоянии репродуктивного здоровья детей и подростков.» «Андрология и генитальная хирургия», М, 2001, стр. 232.

23.Д.И. Тарусин, М.В. Корякин, А.С. Акопян, Ю.М. Есилевский, А.Р. Зубарев, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, С.С. Задыкян. «Дифференцированная тактика при варикоцеле у детей и подростков» Андрология и генитальная хирургия, М., Материалы научно-практической конференции «Детская урология и перспективы ее развития» 2001, стр. 43.

24.Д.И. Тарусин, М.В. Корякин, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, С.С. Задыкян, А.Д. Бухтуев. «К вопросу о сравнительной эффективности механической орхиметрии и УЗ-волюметрии гонад». М., Материалы научно-практической конференции «Детская урология и перспективы ее развития» 2001, стр. 44.

25.Тарусин Д.И., Румянцев А.Г., Акопян А.С., Корякин М.В., Прошин В.А., Мусатов Л.И., Харламов С.Ю., Кулаков К.Е., Задыкян С.С., Горкин А.А. «Настоящее и ожидаемое состояние репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков. Методология специализированной помощи», «Сборник научных работ кафедры поликлинической педиатрии», М., 2001. стр. 37.

26.D.Tarusin, M.Koryakin, A.Akopyan, A.Roumiantcev et etr.; «Condition of a prostatic gland at children and teenagers as a criterion expected reproductive sufficiency in the future»; Procedddings of the VH-th Congress of Andrology; 1, 2001, стр. 589-595.

27.Д.И. Тарусин, А.Р. Зубарев, М.В. Корякин, А.С. Акопян, Е.А. Зубарева, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, С.С. Задякян; «Функциональная анатомия и ультразвуковая диагностика заболеваний придатка яичка у детей и подростков. 1 ч., Аномалии и пороки развития»; «Эхография» т.2 № 1, 2001 г., стр. 45-53.

28.Д.И. Тарусин, А.Р. Зубарев, М.В. Корякин, А.С. Акопян, Е.А. Зубарева, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, С.С. Задякян; «Функциональная анатомия и ультразвуковая диагностика заболеваний придатка яичка у детей и подростков. 2 ч., Травматические и воспалительные поражения»; «Эхография» т.2, № 2, 2001,. стр. 158-162.

29.D.I. Tarusin, V.A. Murashev, M.V. Koryakin, S.Yu. Charlamov, K.E. Kulakov; «Experience in application of chorionc gonadotropin in children»; Psichopharmacology&biological narcology, St. Ptb. «Infab». 2001 г., №2, стр. 172

30.Д.И. Тарусин; «Репродуктивное здоровье мальчиков и юношей-подростков», под ред. Кулакова В.И., Серова В.Н. в кн. «Руководство по охране репродуктивного здоровья» «Триада-Х», ППТ Типография «Наука», 2001 г., стр. 97-127

31.Д.И. Тарусин, А.А. Горкин, Т.Б. Квашнина-Самарина, М.Г. Омаров, С.С. Садчиков и др., «Организация медицинской помощи мальчикам и подросткам с заболеваниями репродуктивной системы»; сборник материалов УМС департамента здравоохранения г. Москвы, М., 2002 г., 23 стр.

32.Румянцев А.Г., Панков Д.Д., Тарусин Д.И., А.С. Акопян, М.В. Корякин, В.А. Прошин, Л.И. Мусатов, С.Ю. Харламов, К.Е. Кулаков, С.С. Задыкян, А.А. Горкин; «Проблемы репродуктивного здоровья юношей-подростков и подходы к их решению»; в книге «Актуальные проблемы подростковой медицины» под ред. А.Г.

Румянцева, Д.Д. Панкова; «Дом печати «Столичный бизнес», Москва, 2002, стр. 147-157.

33.Тарусин Д.И., Акопян А.С., Румянцев А.Г., Корякин М.В., Васильев

B.И., Харламов С.Ю., Кулаков К.Е., Бухтуев А.Д., Задыкян С.С., Суханов С.С. ; «Кистозные заболевания органов мошонки у детей» «Андрология и генитальная хирургия», 2002 № 2, стр. 42.

34.Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, А.С. Акопян; «Репродуктивное здоровье мальчиков-подростков»; в книге «Проблемы подросткового возраста, избранные главы» под ред. А.А. Баранова, J1.A. Щеплягиной; «Все для Вас - Подмосковье», Сергиев Посад, 2003, стр. 155-190.

35.Тарусин Д.И. и соавт.; «Ультразвуковые методы исследования в неонатологии»; Учебное пособие под ред. Л.И.Ильенко, Е.А.Зубаревой, В.В. Митькова; «Экспресспринт», Москва, 2003, стр. 107.

36.Д.И. Тарусин, С.Г. Суворов, Е.С. Курилова, Ж.И. Петрова, А.А. Горкин; «Профилактика синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в условиях дневного стационара»; Материалы II Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», «БСД - Пресс С»; Москва, 2003, стр. 290-292.

37.Тарусин Д.И., Румянцев А.Г., Акопян А.С., Омаров М.Г., Бачиев

C.В., Садчиков С.С.; «Состояние репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков в городе Москве»; Материалы международной выставки - конференции «Сексуальное здоровье», официальный отчет, г. Москва, «Защита-экспо», 2003 г., стр. 88-90.

38.Казанская И.В., Окулов А.Б., Тарусин Д.И.; «Урологические аспекты охраны репродуктивного здоровья детей»; Материалы международной выставки — конференции «Сексуальное здоровье», официальный отчет, г. Москва, «Защита-экспо», 2003 г., стр. 72-77.

39.Д.И. Тарусин, С.Г. Суворов, Е.С. Курилова, Ж.И. Петрова, А.А. Горкин; «Профилактика синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в условиях дневного стационара»; Материалы II Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», «БСД - Пресс С»; Москва, 2003 г., стр. 290-292.

40.Казанская И.В., Окулов А.Б., Ахмина Н.И., Курило Л.Ф., Вишневский Е.Л., Тарусин Д.И., Ростовская В.В.; «Организация (концепция) помощи детям с мочеполовой патологией» «Андрология и генитальная хирургия», № 3, 2004 г., стр.27-39.

41.Д.И.Тарусин, В.М. Делягин, А.Г. Румянцев, М.Г Омаров, С.С. Садчиков; «Распространенность некоторых уро-андрологических заболеваний и состояний и оценка готовности педиатрической службы к их диагностике и лечению»; «Детская больница» № 4; 2004 г. стр. 2-12.

42.Д.И Тарусин, В.М Делягин., А.Г Румянцев., С.М Чечельницкая., С.С Садчиков., М.Г. Омаров, М.Т Аристангалиев., Л.Е. Карпин; «Синдром болей внизу живота, тазовых и промежностных болей у мальчиков и юношей-подростков»; Материалы работ юбилейной конференции, посвященной 45-летию Тульской областной детской больницы; Тула, стр. 2004 г., 138-142.

43. Д.И. Тарусин, В.М. Делягин, А.Г. Румянцев, М.Г. Омаров, С.С.Садчиков и др «Адаптация диагностического протокола в детской и подростковой андрологии к международной классификации заболеваний X пересмотра»;., Пособие для врачей, «Созидание», Москва, 2004 г., 40 стр.

44.Д.И. Тарусин, В.М. Делягин, А.Г. Румянцев, Е.В. Уварова, В.А. Прошин, М.Г. Омаров, С.С.Садчиков, и др.; «Синдром битого и поруганного ребенка»; Пособие для врачей; ООО «Созидание», Москва, 2004 г., 37 стр.

45.Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, В.М. Делягин, Е.В. Уварова, В.А. Прошин, Л.И. Мусатов, М.Г. Омаров, С.С. Садчиков, С.В Бачиев, С.В. Бондаренко; «Основные принципы организации андрологической и гинекологической помощи детям и подросткам»; Пособие для врачей; ООО «Созидание», Москва, 2004 г., 45 стр.

46.Д.И. Тарусин, А.Г. Румянцев, М.Г. Омаров, С.С.Садчиков, С.В. Бачиев, С.В. Бондаренко; Медицинская стандартизация диагностического процесса в детской и подростковой андрологии»; Пособие для врачей. ООО «Созидание», Москва, 2004 г. 18 стр.

47.Бондаренко С.В., Тарусин Д.И. «Поражения семявыносящих путей у детей и подростков» «Андрология и генитальная хирургия», № 1, 2005 г, стр. 62-70.

48.Д.И. Тарусин; «Неотложные состояния в урологии и андрологии»; в кн. «Практическое руководство по детским болезням» под общей редакцией В.Ф. Коколиной и А.Г. Румянцева; том 5 «Неотложная педиатрии» под. ред. Б.М. Блохина. Москва, Медицина, 2005, стр. 555-579.

49.Д.И. Тарусин, С.С. Задыкян, С.В. Бондаренко, М.В. Жидков, Е.А. Горелова; «Послеоперационное гидроцеле в детской андрологической практике»; Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005 ,стр. 129-130.

50.Д.И. Тарусин, С.С. Задыкян, С.В. Бондаренко, М.В. Жидков, Е.А. Горелова; «Лимфатический коллектор левого яичка. Если не индигокармин, то что?» Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», , ВК «Римиэкспо», 2005, стр. 130.

51.Д.И. Тарусин, С.С. Задыкян, С.В. Бондаренко, М.В. Жидков, Е.А. Горелова; «Визуализация лимфатического коллектора левого яичка при оперативных вмешательствах по поводу варикоцеле у детей»

Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005,стр. 130-131.

52.Д.И. Тарусин, Л.Ф. Курило, О.В. Калина, С.В. Бондаренко, М.Г. Омаров, С.А. Горкин; «Варикоцеле у подростков, как этическая проблема»; Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005, стр. 131

53. Д.И Тарусин, Л.Ф. Курило, О.В. Калина, С.В. Бондаренко, М.Г. Омаров, С.А. Горкин; «Оценка репродуктивного прогноза у детей после оперативного лечения варикоцеле в катамнезе»; Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005,стр. 131.

54.Д.И. Тарусин, М.Г. Омаров С.В.Бондаренко, В.М. Делягин, Е.А. Горелова; «Варикоцеле у детей и подростков. Эпидемиологический аспект» Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005 ,стр. 132.

55.С.В. Бондаренко, Д.И. Тарусин, В.М. Делягин, М.В. Жидков, Е.А. Горелова; «Кистозные поражения гитатид»; Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005, стр. 36.

56.С.В. Бондаренко, Д.И. Тарусин, М.Г. Омаров, В.М. Делягин, М.В. Жидков, Е.А. Горелова; «Кисты придатка яичка у детей» Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005,стр. 37.

57.В.М. Делягин, Д.И. Тарусин, М.Т. Аристангалиев, С.В. Бондаренко, М.В. Жидков, Е.А. Горелова; «Ретроспективный анализ качества помощи детям с синдромом рецидивирующей боли в промежности» Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», ВК «Римиэкспо», 2005, стр. 51-52.

58.М.В. Жидков, Д.И. Тарусин, С.В. Бондаренко, Е.А. Горелова; «Использование метода компьютерной лазерной доплеровской флоуметрии для оценки нарушений микроциркуляции у детей с варикоцеле» Материалы 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие»,, ВК «Римиэкспо», 2005, стр. 54.

59.Д.И. Тарусин, И.В. Казанская, А.Б. Окулов, Л.Ф. Курило, Н.А. Ахмина; «Современное состояние и перспективы развития детской андрологической помощи в России»; «Репродуктивное здоровье детей и подростков» № 1, 2005, стр. 16-21.

60.С.С Садчиков, Д.И. Тарусин, М.Г. Омаров, С.В. Бачиев, М.В. Жидков, Е.А Горелова; «Дифференциальная диагностика и тактика лечения заболеваний крайней плоти у детей»; «Репродуктивное здоровье детей и подростков» № 1, 2005, стр. 16-21.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РЕФЕРАТЕ И ДИССЕРТАЦИИ: