Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, смертность и ожидаемая продолжительность жизни среди женского населения 35 - 64 лет Москвы за период с 1980 по 2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Киреев, Станислав Викторович

  • Киреев, Станислав Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 134
Киреев, Станислав Викторович. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, смертность и ожидаемая продолжительность жизни среди женского населения 35 - 64 лет Москвы за период с 1980 по 2001 гг.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киреев, Станислав Викторович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 ЭС по ССЗ среди женского населения.

1.2 Эпидемиология ИБС и ФР среди женского населения.

1.2.1. Эпидемиология АГ среди женского населения.

1.2.2. Эпидемиология ДЛП среди женского населения.

1.2.3. Распространенность избыточной массы тела.

1.2.4. Распространенность курения.

1.3. Смертность от ССЗ среди женского населения.

1.4. Прогностическая значимость ФР среди женского населения.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала

2.2. Программы и методы исследования.

2.3. Критерии ИБС и факторов риска.

2.4. Биохимическое исследование.

2.5. Анализ смертности.

2.6 Статистический анализ.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Средние уровни основных ФР в динамике с 1980-2001гг.

3.2. Распространенность основных форм ИБС в динамике

С1980-2001 гг.

3.3 Стандартизованная по возрасту распространенность АГ, САГ, ДАГ, ГХС,

ГТГ и гипо- а-ХС в динамике за период с 1980 по 2001 гг.

Глава IV. Смертность от ССЗ среди женщин за 20-летний период наблюдения. Относительный и атрибутивный риски • смертности, выживаемость и ожидаемая продолжительность жизни.

4.1 Структура смертности за 20-летний период наблюдения.

4.2. Показатели смертности у женщин Москвы в зависимости от возраста за период с 1980 по 2001 гг.

4.3 Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин в зависимости от статуса ИБС, уровней САД, ДАД, статуса курения, употребления алкоголя, массы тела, образования и семейного анамнеза.

4.3.1. Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в зависимости от статуса ИБС.

4.3.2. Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи с уровнем САД и ДАД.

4.3.3. Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи с ЧСС.

4.3.4. Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи с уровнем липидного спектра крови: ОХС, ТГ и ХСЛПВП.

4.3.5. Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи с индексом массы тела.

4.3.6. Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи со статусом курения.

4.3.7,Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи со статусом употребления алкоголя.

4.3.8.Относительный и атрибутивный риск смертности у женщин 35-64 лет в связи со статусом образования.

4.4. Выживаемость женщин старше 45 лет Москвы в связи с ФР и поведенческими характеристиками.

4.4.1. Выживаемость женщин старше 45 лет Москвы в связи со статусом ИБС.

4.4.2. Выживаемость женщин старше 45 лет Москвы в связи с уровнями САД, ДАД, ЧСС и индексом МТ.

4.4.3. Выживаемость женщин старше 45 лет Москвы в связи с уровнями ОХС,ТГиХС ЛПВП.

4.4.4. Выживаемость женщин старше 45 лет Москвы в связи с уровнями образования, статусами курения и употребления алкоголя.

4.4.5 Выживаемость женщин старше 45 лет г. Москвы в связи с индексом сердечно-сосудистого здоровья.

Глава V. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, смертность и ожидаемая продолжительность жизни среди женского населения 35 - 64 лет Москвы за период с 1980 по 2001 гг.»

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания в начале XXI века в большинстве стран мира сохраняют за собой пальму первенства в структуре смертности среди наиболее трудоспособной части населения, что наносит огромный социально-экономический ущерб современному обществу (37, 38, 39, 40, 41, 55, 56, 57, 58, 59.). В настоящее время большинство специалистов стран, в том числе и эксперты ВОЗ, патогенез атеросклероза объясняют исходя из «концепции о факторах риска». Факторы риска - это биологические параметры организма человека или поведенческие характеристики, которые связаны с повышенной вероятностью (риском) развития заболеваний или смертности от них (13). ФР характеризуются следующими закономерностями: во-первых, они имеют закономерную связь с распространенностью заболевания и количеством возникновения новых случаев и смертностью от заболевания; во-вторых- уровни ФР всегда выше среди больных, чем среди населения в целом и, наконец, снижение ФР ассоциируется со снижением частоты развития новых случаев заболевания, смертности или острых осложнений среди населения. Большинство исследователей ФР разделяют на модифицируемые и не модифицируемые; поведенческие и социальные; биологические и патобиохимические. Пол, возраст и наследственная предрасположенность- это не модифицируемые ФР. Остальные ФР, в том числе и поведенческие характеристики ( курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность)- это модифицируемые ФР (13). Со средины прошлого столетия в ряде стран мира, в том числе и в России, были проведены одномоментные и проспективные эпидемиологические исследования, касающихся распространенности, заболеваемости и смертности от ИБС преимущественно среди мужского населения. Это было обусловлено тем, что многие исследователи считали, что атеросклероз и его осложнения чаще поражают мужское население (3, 6, 9, 10, 11, 12, 19, 20 25, 29, 30, 31, 97,98, 99, 114, 115, 116, 117, 127,128 и др.). Однако в работах последнего времени было установлено, что на американском континенте (данные Фремингемского исследования), что в структуре смертности от ССЗ причиной номер один среди американских женщин является ИМ. Так, например, из 520000 людей, ежегодно умирающих от ИМ, женщины составляют приблизительно 247000. Кроме того, более чем 90000 женщин каждый год умирают от инсульта. Для сравнения: от рака молочной железы каждый год умирают 40500 женщин, а от рака легких — около 41600 женщин [133). Хотя мужчины подвержены ИМ в большей степени, чем женщины, однако летальность в течение нескольких первых недель после развития ИМ среди женщин вдвое выше: в течение первого года, после перенесенного ИМ умирают 39% женщин и 31% мужчин. В течение первых четырех лет после инфаркта частота возникновения повторного ИМ среди женщин составляет почти 20%, а среди мужчин — 15%. Болезни ССС ежегодно уносят около 500000 жизней женщин, тогда как от всех форм и локализаций рака ежегодно живет только около 220000 (71, 72, 73) В России до настоящего времени эпидемиологических научных исследований, посвященных ССЗ среди женского населения проведено мало (32). В Москве с 1982 г. по 2001 г. на популяции мужчин и женщин в возрасте от 35 до 64 лет проводилось международное популяционное исследования по программе «МОНИКА» на случайных репрезентативных выборках с целью оценки влияния ФР на заболеваемость и смертность от ИМ и МИ. За прошедшее время по данным проспективного наблюдения накоплено более 300 случаев смерти. Это и послужило основой диссертационного исследования для оценки вклада ФР, статуса ИБС, образования и поведенческих характеристик (курения, употребления алкоголя) в уровни смертности от ССЗ среди женского населения одного из бывших районов Москвы. Цель исследования

Изучить динамику средних уровней традиционных ФР, распространенность статуса ИБС, уровня образования, статуса курения, употребления алкоголя, оценить их вклад в смертность и ОПЖ среди женского населения 35-64 лет Москвы; выявить наиболее значимые ФР. Задачи исследования

1. Изучить динамику средних уровней САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, ИМТ и статуса ИБС у женщин Москвы 35-64 лет.

2. Оценить смертность от ССЗ в зависимости от ФР, уровня образования форм ИБС и неблагоприятных поведенческих характеристик (курения, употребления алкоголя) у женщин в возрасте 35-64 лет.

3. Определить АР смертности от ССЗ в зависимости от ФР, статуса ИБС, уровня образования и поведенческих характеристик (курения, употребления алкоголя) у женщин в возрасте 35-64 лет.

4. ОПЖ женщин в связи с исследуемыми ФР, статусом ИБС, уровнем образованием и поведенческими характеристиками (курением, употреблением алкоголя) у женщин в возрасте 35-64 лет;

5. Разработать и оценить ИССЗ, позволяющий определить ОПЖ для женщин в зависимости от ПФР, что может быть использовано для прогнозировании эпидемиологической ситуации у женщин, связанной с ССЗ. Научная новизна.

Впервые определен риск смертности от ССЗ и всех причин у женщин в зависимости от наличием ФР, статуса ИБС, поведенческих характеристик за 20 лет. Впервые показано влияние ФР, статуса ИБС и поведенческих характеристик на ОПЖ среди женского населения. Впервые рассчитан ИССЗ, позволяющий определить ОПЖ для женщин в зависимости от ПФР, что может быть использовано для оценки эпидемиологической ситуации, разработки программ по первичной и вторичной профилактике среди женщин.

Практическая значимость

Впервые выявлены наиболее значимые ФР для женщин, влияющие на смертность от ССЗ и всех причин, которые целесообразно учитывать при диспансеризации, скрининговых обследованиях.

Предложенный ИССЗ позволяет проводить рутинную оценку ОПЖ в зависимости от ПФР среди женщин, своевременно осуществлять коррекцию ФР.

Внедрение.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке и выполнении выполняемой профилактической программы «Разработка и создание системы мониторинга эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии среди населения Российской Федерации» в рамках целевой федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на 2002-2008 гг.».

Материалы работы могут быть использованы для представительных одномоментных и проспективных когортных исследований, проводимых в последние годы в отделе эпидемиологических и социологических исследований ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий.

12

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Киреев, Станислав Викторович

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей смертности сердечно-сосудистые заболевания составляют 48,5%. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний цереброваскулярные заболевания и ИБС составляют 29% и 58,6% соответственно.

2. Относительный риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин Москвы ассоциируется со статусом ИБС, повышенными уровнями систолического и диастолического артериального давления, концентрацией триглицеридов в сыворотке крови, избыточной массой тела и курением. Отрицательная связь относительного риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин прослеживается с концентрацией в крови ХС ЛПВП, умеренным и малым количеством употребления алкоголя и высоким уровнем образования.

3. Наиболее высокий вклад в атрибутивный риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин вносят следующие факторы: повышенные уровни систолического и диастолического артериального давления, повышенная концентрация в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов, курения.

4. Ожидаемая продолжительность жизни женщин значительно уменьшается при наличии повышенных уровней систолического и диастолического артериального давления, наличии ИБС и повышенном уровне употребления алкоголя.

5. Ожидаемая продолжительность жизни, оценена с помощью разработанного интегрального индекса сердечно-сосудистого здоровья в 4-й и 5-й квантилях его распределения снижается на 5 и 10 лет соответственно по сравнению со значением его в 1-й квантили распределения.