Факторы риска субклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий у женщин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шенкова, Нина Николаевна

  • Шенкова, Нина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Шенкова, Нина Николаевна. Факторы риска субклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий у женщин с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шенкова, Нина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ожирение и сердечно-сосудистый риск у женщин

1.1.1. Эпидемиология ожирения у женщин

1.1.2. Особенности течения ИБС у женщин

1.2. Висцеральная жировая ткань как нейроэндокринный орган

1.2.1. Адипокины висцеральной жировой ткани, грелин и сердечнососудистый риск

1.2.2. Эпикардиальное ожирение как сердечно-сосудистый фактор риска

1.2.3. Гендерные особенности ожирения и метаболических факторов риска

1.3. Оценка субклинического атеросклероза в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

1.3.1. Эпидемиология субклинического атеросклероза

1.3.2. Гендерные особенности субклинического атеросклероза в разных клинических группах

1.3.3. Шкалы оценки кардиоваскулярного риска в клинической

практике

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп исследования. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.4.1. Эхокардиография

2.2.4.2. Определение толщины эпикардиальной жировой ткани с помощью эхокардиографии

2.2.4.3. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с определением толщины комплекса интима - медиа

2.3. Шкалы оценки кардиоваскулярного риска в клинической практике у женщин

2.4. Статистические методы анализа результатов

3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА У ЖЕНЩИН С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ СУБКЛИНИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА БЦА

3.1. Сравнительная характеристика метаболических факторов риска у пациенток с наличием и отсутствием субклинического атеросклероза БЦА

3.2. Оценка показателей адипокинов и грелина у пациенток с наличием

и отсутствием субклинического атеросклероза БЦА

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТОЛЩИНЫ ЭПИКАРДИАЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА

И ТОЛЩИНОЙ КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИА ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ЖЕНЩИН

4.1. Взаимосвязь толщины эпикардиальной жировой ткани

с метаболическими факторами риска у женщин

4.2. Взаимосвязь толщины эпикардиальной жировой ткани с ТКИМ

ОСА

4.3. Взаимосвязь толщины эпикардиальной жировой ткани

с кардиоваскулярным риском, оцененным по шкалам SCORE, Framingham и PROCAM у женщин

4.4. Оценка индивидуального риска субклинического атеросклероза БЦА

по величине толщины эпикардиальной жировой ткани у женщин

4.5. Сравнительная характеристика женщин с метаболическим синдромом и

без него в группах с различными диагностическими критериями

висцерального ожирения

5. ФАКТОРЫ РИСКА СУБКЛИНИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА

БЦА У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ

5.1. Сравнительная характеристика кардиоваскулярного риска по шкалам SCORE, Framigham, PROCAM у женщин с ожирением

5.2. Способ прогнозирования субклинического атеросклероза БЦА

у женщин с ожирением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска субклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий у женщин с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из ведущих причин смерти во всем мире. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 2012 г. от ССЗ умерло 17,5 миллионов человек, что составило 31 % от всех случаев смерти. По данным Министерства Здравоохранения в России в 2015 г. основной причиной смерти стали ССЗ -56,6 %, из них в структуре смертности ишемическая болезнь сердца (ИБС) составила 20 %, инсульты - 28 %. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), смертность от ССЗ в России в 2015 г. увеличилась на 1,5 % в сравнении с 2014 г. [1].

Известно, что абсолютное число смертей от ССЗ у женщин в России значительно выше, чем у мужчин [24, 29]. Причем распространенность ССЗ увеличивается именно среди женщин молодого возраста [153]. Также у женщин прослеживается более неблагоприятный прогноз течения ССЗ по сравнению с мужчинами [22].

Ожирение является одним из основных факторов риска атеросклероза. В последние годы распространенность ожирения приобретает масштабы эпидемии, поэтому необходимо изучение факторов сердечно-сосудистого риска и механизмов, связывающих ожирение и атеросклероз.

Женщины, как правило, имеют более высокую степень ожирения на протяжении всей жизни. Ожирение у женщин имеет большое социальное значение, так как связано с нарушением репродуктивного здоровья, осложнением течения беременности и неонатальной заболеваемостью [126].

Одним из механизмов, связывающих ожирение с сердечнососудистыми осложнениями, является нейрогуморальная активность висцерального жира. Известно, что жировая ткань синтезирует и секретирует большое количество хемокинов, цитокинов и пептидов [67, 75, 163]. При ожирении возникает дисбаланс адипокинов, который приводит к развитию

системного воспаления, риску тромбообразования, эндотелиальной дисфункции, таким образом способствуя развитию и прогрессированию атеросклероза [132]. Системные эффекты биологически-активных веществ, продуцируемых адипоцитами висцеральной жировой ткани (ВЖТ), связаны с высоким кардиоваскулярным риском у пациентов с ожирением [193].

Важное значение в риске сердечно-сосудистых осложнений играют локальные висцеральные жировые депо (абдоминальное, почечное, периваскулярное, мышечное, эпикардиальное) [148, 113]. Так, эпикардиальное жировое депо, находясь в непосредственной близости от миокарда, оказывает местное паракринное и эндокринное влияние на миокард и коронарное русло через систему хемокинов, цитокинов и гормонально активных протеинов [148, 113, 85].

Доказана взаимосвязь толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ) с субклиническим атеросклерозом магистральных артерий у мужчин, однако в женской популяции особенности эпикардиального жирового депо не изучались [53, 146, 179].

Распространенность субклинического атеросклероза магистральных артерий среди бессимптомных женщин старше 35 лет составляет от 40 % до 60 % случаев при проведении детального инструментального обследования [89, 94, 107, 150]. Только в 50 % случаев сердечно-сосудистые события у женщин связаны с наличием «классических» факторов риска (ФР) [22].

Известные шкалы кардиоваскулярного риска, наиболее часто используемые в клинической практике (SCORE, Framingham, PROCAM), не учитывают степень висцерального ожирения (ВО) и компоненты его нейрогуморальной активности, поэтому у пациентов с ожирением могут занижать реально существующий кардиоваскулярный риск. В исследовании Веселовской Н.Г. мужчины с ожирением, уже имеющие коронарный атеросклероз, при оценке по шкалам Framingham и PROCAM чаще входят в группу низкого и среднего риска [11]. По данным различных авторов, частота выявления атеросклеротической бляшки (АБ) при дуплексном сканировании

сонных артерий у лиц с низким и умеренным риском по шкале SCORE составляет от 59 % до 76 % [6, 9].

До настоящего времени у женщин не проводилась оценка связи тЭЖТ с субклиническим атеросклерозом сонных артерий. Роль эпикардиального ожирения (ЭО) в риске развития и прогрессирования атеросклероза магистральных артерий изучалась только у мужчин или на смешанной популяции.

Именно поэтому, учитывая высокую смертность от ССЗ и большую распространенность ожирения у женщин, необходимы поиск и изучение предикторов атеросклероза, ассоциированных с ожирением, учитывая новые данные о роли нейрогуморальной активности ВЖТ и локальных жировых депо в сердечно-сосудистой патологии с целью формирования групп ранних профилактических вмешательств.

Цель исследования

Выявить совокупность метаболических факторов риска, наиболее значимо связанных с риском субклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий у женщин с ожирением.

Задачи исследования

1. Изучить метаболические и нейрогуморальные ФР у женщин с субклиническим атеросклерозом брахиоцефальных артерий (БЦА) и без субклинического атеросклероза БЦА.

2. Оценить взаимосвязь тЭЖТ с метаболическими, нейрогуморальными ФР и ТКИМ сонных артерий у женщин с ожирением.

3. Определить прогностическую ценность и пороговое значение тЭЖТ как фактора риска субклинического атеросклероза БЦА у женщин с ожирением.

4. Выявить совокупность метаболических факторов риска, наиболее значимо связанных с риском субклинического атеросклероза БЦА у женщин с ожирением.

Научная новизна

Впервые показана ценность показателя тЭЖТ как фактора риска субклинического атеросклероза БЦА у женщин с ожирением. Впервые показано, что использование показателя тЭЖТ как дополнительного критерия диагностики МС выявляет большую степень метаболических и нейрогуморальных нарушений у женщин, чем при использовании показателя ОТ.

Впервые выявлена и обоснована совокупность метаболических факторов риска (грелин, СРБ, тЭЖТ, лептин), наиболее значимо связанных с субклиническим атеросклерозом БЦА у женщин с ожирением.

Практическая значимость

Предложен показатель тЭЖТ>6 мм в качестве фактора риска субклинического атеросклероза БЦА у женщин с ожирением. Предложено использовать показатель тЭЖТ>6 мм в качестве дополнительного критерия висцерального ожирения при диагностике МС у женщин.

Предложена оценка совокупности метаболических факторов риска, связанных с субклиническим атеросклерозом БЦА у женщин с ожирением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с субклиническим атеросклерозом БЦА имеются более выраженные метаболические и нейрогуморальные нарушения в сравнении с женщинами без субклинического атеросклероза БЦА.

1. 2.

1. 2.

3.

2. Показатель тЭЖТ взаимосвязан с метаболическими, нейрогуморальными факторами риска и ТКИМ сонных артерий.

3. Фактором риска субклинического атеросклероза БЦА у женщин с ожирением является показатель тЭЖТ>6 мм.

4. Совокупностью метаболических факторов риска, наиболее значимо связанными с субклиническим атеросклерозом БЦА у женщин с ожирением, являются показатели грелина, С-реактивного белка (СРБ), тЭЖТ и лептина.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ в ВАК рецензируемых журналах, и одни методические рекомендации. Основные положения исследования доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Казань, 2014 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2015 г.), на 3-ем Международном Образовательном Форуме «Российские дни сердца» (г. Москва, 2015 г.), на Дне Науки в АГМУ (г. Барнаул, 2016 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, 3 главы с результатами собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы (38 отечественных и 160 иностранных источника). Диссертация содержит 25 таблиц и 27 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Ожирение и сердечно-сосудистый риск у женщин

1.1.1 Эпидемиология ожирения у женщин

Во многих странах мира, в том числе и в России, сохраняется высокая смертность от ССЗ. Так, в Германии - 448,8, в Италии - 356,3, в Японии -252,0, во Франции - 224,5, в Канаде - 210,0 на 100 тыс. населения [190, 189]. В 2012 г. ССЗ явились наиболее распространенной причиной смерти у женщин в Великобритании - 28 % от всех случаев смерти [55].

Анализ динамики смертности в России за 2014 г. показал, что наиболее высокий уровень смертности наблюдается от ССЗ - 55 % от числа смертей [7]. Коэффициент смертности от ССЗ в 2014 г. в общей популяции составил 653,9 на 100 тыс. населения (у женщин - 660,2 на 100 тыс., у мужчин - 646,7 на 100 тыс.) [15]. Из 17,5 миллионов человек, умерших от ССЗ, 7,4 миллиона человек умерли от ИБС и 6,7 миллиона человек в результате инсульта [13].

Одним из основных факторов сердечно-сосудистого риска является ожирение - хроническое многофакторное гетерогенное заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме и ведет к развитию сопутствующих соматических болезней [12, 28, 151].

Распространенность ожирения неуклонно растет - в настоящее время с этой проблемой сталкиваются как в высокоразвитых странах, так и в странах со средним и низким уровнями дохода [52]. По данным ВОЗ, в 2014 г. более 1,9 миллиарда взрослых старше 18-ти лет имели избыточный вес, из них более 600 миллионов страдали ожирением. Ожирение распространено и среди детей: по данным ВОЗ на 2013 г., 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение

[http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/en]. Во Франции число детей с избыточным весом увеличилось в три раза в период с 1980 по 2000 гг. В

1980-е годы 5 % детей имели избыточный вес, а в 2000 г. этот показатель вырос до 16 % [http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/en].

Ожирение широко распространено среди женщин, в период менопаузы степень ВО у женщин увеличивается [187]. В 2014 г., по данным ВОЗ, распространенность ожирения среди французских женщин составила 10 % [12]. В Великобритании, по данным ученых, к 2030 г. 64 % женщин будут иметь избыточную массу тела, по сравнению с 59 % в 2010 г. [174]. В Дании в 2006-2007 гг. распространенность избыточной массы тела и ожирения у женщин в возрасте 25 лет и более составила 36,8 %, из них 11,8 % страдали ожирением. Чаще ожирение встречалось у женщин старшего возраста с низким уровнем образования и низким доходом, а также у жителей сельской местности. В 2010 г. показатели ожирения у женщин в Дании составили 39,6 %. Показатель увеличился в возрастной группе женщин, достигших 60 лет и старше, имеющих высокий уровень дохода [178].

В Европейских странах с 2007 по 2010 гг. распространенность ожирения была выше у девочек (21,1 %). В группах населения с низким уровнем дохода и/или низким уровнем образования выявлен самый высокий показатель распространенности ожирения [43].

Избыточный вес и ожирение распространены также и в США. По прогнозам ученых, к 2030 г. в этой стране до 86 % взрослых будут иметь избыточный вес или ожирение [76]. Выявлено, что в 2009-2010 гг. распространенность ожирения в США составила 35,8 % среди взрослых женщин, без значительной динамики в сравнении с 2003-2008 гг. [73]. К 2014 г. показатели ожирения у женщин возросли и составили 44,4 %, из них самая высокая распространенность ожирения была среди афроамериканских женщин - 56 % [76].

У женщин африканского происхождения наблюдается резкий рост распространенности ожирения с 8,5 % в 2001 г. до 28 % в 2011-2012 гг. Из всех женщин африканского происхождения 49 % страдают ожирением, а 32 % - избыточным весом [123].

Ситуация в Японии самая благоприятная. Только 3 % японок имеют индекс массы тела более 30 кг/м2 [160].

Распространенность избыточной массы тела и ожирения у девочек в Китае в 2014 г. составила 14 %, у взрослых женщин - 27 %. Годовой темп прироста массы тела у женщин в возрасте 45-59 лет составляет 1,0 % [172, 185].

При изучении распространенности ожирения внимание обращается на этническую принадлежность. Так, у афроамериканских женщин распространенность ожирения на 24 %, а у мексиканских на 10 %, выше, чем у белых женщин [78].

По данным РАМН (Российская академия медицинских наук), в России 59 % женщин старше 30 лет страдают избыточной массой тела, а 28,5 % -ожирением. Распространенность ожирения неуклонно растет, и в настоящее время Россия занимает 4-ое место по количеству людей, страдающих ожирением, приближаясь к лидерам печального рейтинга [172]. Высокие темпы роста и широкая распространенность данного заболевания позволили назвать ожирение новой «неинфекционной эпидемией» XXI века.

На основании изложенного, распространенность ожирения во всем мире увеличивается с каждым годом. По данным ВОЗ на 2014 г., 15 % женщин всего мира страдали ожирением и 40 % имели избыточный вес. Ожирение у женщин имеет значительное социальное значение, так как связано с нарушением репродуктивного здоровья, осложнением течения беременности и высокой заболеваемостью детей [126].

Таким образом, несмотря на это, ФР, связывающие ожирение и сердечно-сосудистый риск, мало изучены. Необходимо изучение и поиск механизмов, связывающих ожирение и атеросклероз у женщин, с целью профилактики и предупреждения прогрессирования заболевания.

1.1.2 Особенности течения ишемической болезни сердца у женщин

ИБС занимает главенствующую позицию среди причин летальных исходов во всем мире, а также является ведущей причиной смертности у женщин. Женщины страдают от ИБС чаще и в большей степени, чем мужчины. Распространенность ИБС у женщин старше 65 лет выше, чем у мужчин этого же возраста [177]. Более того, клинические проявление ИБС у женщин отличаются от проявлений этого заболевания у мужчин, поэтому это может быть одной из причин несвоевременной диагностики данного заболевания [162]. У женщин с более чем 20-летним наблюдением выявлена связь между мигренью и ССЗ, а в том числе сердечно-сосудистой смертностью [108].

ИБС у женщин часто приобретает хроническое течение, таким образом, одним из главных проявлений заболевания является стенокардия. Распространенность стенокардии I ф.кл. составляет 7,6 % для всего населения, у женщин - 9,1 %. Частота стенокардии II-III ф.кл. была 4,2 % для всего населения, также чаще встречалась у женщин - 5,2 %. Распространенность стенокардии прогрессивно увеличивается с возрастом. Существенных различий по цвету кожи выявлено не было [118].

Термин «типичная» стенокардия часто используется для описания симптомов у мужчин, в то время как термин «атипичная» стенокардия, без классического болевого синдрома, используется для описания симптомов у женщин, несмотря на более высокую распространенность стенокардии среди женщин. Это несоответствие является источником противоречий в диагностике и лечении ИБС у женщин [106].

Также, в различных наблюдениях и рандомизированных исследованиях было отмечено гендерное неравенство в отношении женщин, которые получали меньше лекарственной терапии, подвергались меньшему количеству инвазивных процедур и имели худший результат сердечнососудистых событий, чем у мужчин [134].

Депрессия является распространенным состоянием у женщин. Важно отметить, что депрессия связана с повышением заболеваемости и смертности у женщин с ИБС [196].

Несмотря на то что женщины гораздо чаще мужчин обращаются к врачу по поводу болей в грудной клетке, им гораздо реже выполняется электрокардиография (ЭКГ) в покое и нагрузочные пробы, чаще назначаются транквилизаторы. Женщины получают менее агрессивные методы диагностики и лечения, чем мужчины, при остром коронарном синдроме (ОКС), хотя показатели ранней смертности не различаются [139].

Доказано, что у женщин коронароангиография (КАГ) имеет больше прогностической информации, чем неинвазивные тесты [140].

Известно, что пик заболеваемости ИБС у женщин приходится на возрастной период 65-75 лет [177]. Однако в последнее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости ИБС у молодых женщин с сохраненной менструальной функцией. Поэтому появилось понятие «преждевременная ИБС» [153].

Женщинам чаще, чем мужчинам, ставят неправильный диагноз, более того, у них высокая смертность после первого инфаркта миокарда (ОИМ). В течение года от недиагностированного ОИМ умирают 38 % женщин, причем 63 % из них ранее не имели никаких симптомов коронарной болезни [116].

Патофизиология ИБС также имеет гендерную специфику - у женщин с болевым синдромом в грудной клетке реже диагностируются обструктивные поражения коронарных артерий (КА) и чаще диагностируется дисфункция коронарной микроциркуляции [65, 152].

Часто к особенностям течения ИБС у женщин в периоды менопаузы и постменопаузы относится течение заболевания по типу вазоспастической стенокардии, коронарного синдрома Х, безболевой ишемии миокарда [14].

1.2 Висцеральная жировая ткань как нейроэндокринный орган

Жировая ткань - разновидность соединительной ткани, состоящая из клеток - адипоцитов, главной функцией которых является хранение энергии в виде жира. При прогрессировании ожирения происходит увеличение отложения жира не только в подкожной клетчатке, но и в висцеральных жировых депо. Известно, что жировая ткань синтезирует и секретирует большое количество адипокинов, цитокинов, хемокинов и гормонально-активных протеинов [67, 75]. Адипокины ВЖТ действуют и на локальном уровне (паракринное и эндокринное влияние), и системно [67, 75].

1.2.1 Адипокины висцеральной жировой ткани, грелин и сердечно-сосудистый риск

Адипокины регулируют взаимоотношение биологически активных веществ жировой ткани и других органов и тканей (мозг, сердце, сосуды, печень, мышцы). Они обладают провоспалительными или противовоспалительными свойствами, их баланс имеет важное значение в поддержании системного гомеостаза. При ожирении возникает дисбаланс в системе адипокинов, приводящий к развитию ССЗ и сахарного диабета 2 типа (СД 2 тип) [132].

Многочисленные адипокины, синтезируемые в висцеральных жировых депо, непосредственно участвуют в развитии и прогрессировании ССЗ, тем самым связывая ожирение с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений [1 93]. Через паракринный, аутокринный и эндокринный механизмы адипокины также влияют на метаболизм липидов, гомеостаз глюкозы, иммунитет, процессы воспаления, ангиогенеза, свертывания, опухолевого роста, образования костной ткани и другие [75].

Известно более 50 адипокинов. Среди них наиболее изучены лептин и адипонектин. Данные адипокины различаются по структуре и выполняемым

функциям. Дисбаланс именно этих адипокинов имеет важное значение в развитии и прогрессировании ССЗ.

Лептин - один из наиболее изученных к настоящему времени адипокинов. Открытие этого гормона стало началом активного исследования жировой ткани как эндокринного органа. Лептин - нейрогормональный медиатор, продукт гена ожирения, по структуре подобный цитокинам [75].

Действие лептина проявляется на уровне гипоталамуса, где он связывается с рецепторами, вызывая активацию сигналов, тормозящих прием пищи и повышающих расход энергии. Рецепторы гормона находятся в гипоталамусе, гипофизе, легких, почках, печени, поджелудочной железе, надпочечниках, яичниках, гемопоэтических клетках, скелетных мышцах, плаценте. Это позволяет рассматривать роль лептина значительно шире, чем циркулирующего фактора насыщения. Этот адипокин обладает многими эндокринными и нейроэндокринными функциями, модулируя активность тиреотропной, соматотропной, кортикотропной и гонадотропной осей, изменяя чувствительность к инсулину в скелетных мышцах и печени. Уровень лептина коррелирует с количеством жировой массы [131].

Уровень лептина, в отличие от адипонектина, положительно коррелирует с индексом массы тела (ИМТ). В одном из исследований у лиц с высоким уровнем лептина риск возникновения метаболического синдрома (МС) был значительно выше. Также лептин положительно коррелирует с числом компонентов МС [39]. Повышенный уровень лептина при избыточной массе тела является ФР развития артериальной гипертонии (АГ) [1 61]. Лептин, способствуя высвобождению цитокинов в кровоток, является также и провоспалительным медиатором [99].

Выявлена взаимосвязь гиперлептинемии с маркерами некроза миокарда (креатинфосфокиназой, креатинфосфокиназой-МВ, тропонином) у пациентов, страдающих СД 2 типа, и пациентов без диабетического анамнеза. Это позволяет рассматривать лептин в качестве одного из важных звеньев

воспалительной реакции при ОИМ у пациентов с диабетическим анамнезом и у больных без СД 2 типа [3].

Многочисленные исследования доказали, что лептин играет важную роль в развитии ССЗ [3, 124, 125, 180]. Выявлено, что после перенесенного ОИМ увеличивается уровень лептина [3]. Также уровень лептина повышается у пациентов (независимо от массы тела) при хронической сердечной недостаточности (ХСН) [159]. На мышах было доказано, что при повышенных показателях лептина происходит более выраженное ремоделирование камер сердца [124].

Адипонектин. В последнее время большое внимание уделяется одному из адипокинов, открытому в 1995 г., - адипонектину [156]. Он секретируется в белой жировой ткани (БЖТ) и участвует в регуляции энергетического гомеостаза организма [156]. При ожирении секреция этого адипокина снижается. Низкий уровень адипонектина в крови является независимым ФР развития ССЗ. Снижение концентрации адипонектина менее 4 мг/мл повышает риск развития ИБС в 2 раза и коррелирует с неблагоприятным прогнозом при диагностированной ИБС [158].

Низкий уровень адипонектина связан с повышенным риском развития АГ, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и ОИМ [122]. У пациентов, страдающих ожирением, выявлены низкий уровень адипонектина и высокий уровень лептина [149]. Более того, выявлена негативная корреляция между адипонектином и маркерами воспаления, которые не зависели от наличия ожирения. Таким образом, адипонектин - это основной медиатор воздействия на маркеры воспаления, которые являются факторами сердечно-сосудистого риска у пациентов с ожирением [149].

Была доказана важность уровней адипонектина и маркеров воспаления при гиперинсулинемии, инсулинорезистентности (ИР), повышении артериального давления (АД) и почечной дисфункции [46]. Снижение плазменной концентрации адипонектина было связано с поражением КА и было независимым предиктором степени тяжести коронарного атеросклероза

и стабильности атеросклеротической бляшки (АБ) [186]. Известно, что низкий уровень адипонектина связан с повышенным риском СД 2 типа независимо от других факторов: возраста, пола, АГ, гиперхолестеринемии, курения, перенесенного ОИМ, избыточной массы тела, глюкозы крови, уровня триглицеридов (ТГ), скорости клубочковой фильтрации, С-реактивного белка (СРБ). Также низкий уровень адипонектина связан с повышенным риском СД 2 типа и у пациентов с ОИМ [111, 115].

По данным КАГ, при сочетании ИБС с низким уровнем адипонектина выявлены более выраженные атеросклеротические изменения КА. Кроме того, низкий уровень адипонектина коррелирует со степенью кальциноза КА и бессимптомными стенозами у пациентов с СД 2 типа и без него [119].

Грелин - пептидый гормон, который был открыт в 1999 г. Прогормон грелина продуцируется в основном клетками слизистой оболочки желудка, а также гипофизом и гипоталамусом. Кроме влияния на рост (через рецептор, стимулирующий секрецию гормона роста) и количество потребляемой пищи (вызывает чувство голода), он имеет сосудистые и метаболические эффекты [170]. Этот гормон улучшает функцию эндотелия путем увеличения биодоступности оксида азота и нормализации баланса между эндотелином и оксидом азота в сосудистой стенке у лиц с МС [170]. Кроме того, он снижает периферическое сосудистое сопротивление, улучшает сократимость миокарда и повышает сердечный выброс. Также грелин играет важную роль в регуляции гомеостаза глюкозы и липидов, более того, он имеет противовоспалительные и противоапоптозные эффекты [170].

Уровень грелина коррелирует с некоторыми компонентами МС: ИМТ, уровнем общего холестерина (ОХС), холестерином липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), ТГ и глюкозой крови, что было выявлено в исследовании, проведенном в Испании [129]. Доказано, что уровень грелина был значительно ниже у больных СД 2 типа по сравнению со здоровыми лицами [41].

Грелин влияет на риск развития атеросклероза и эндотелиальной дисфункции, на процессы воспаления и окисления [181]. Однако повышенный уровень грелина не коррелирует с уровнем СРБ, отрицательно коррелирует с уровнем интерлейкина-6 [97]. Выявлено, что противовоспалительное действие грелина связано с ингибированием образования АБ и степенью их стабильности [198].

Несмотря на то что грелин имеет сердечно-сосудистые эффекты, было доказано, что он не влияет на толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ) аорты, размер и количество адипоцитов [169].

Известно, что у больных ожирением средний уровень грелина в крови понижен, а низкие уровни грелина ассоциируются с ИР, АГ и преобладанием СД 2 типа [180].

После оценки сердечно-сосудистых ФР доказано, что низкий уровень грелина коррелирует с высоким кардиоваскулярным риском, рассчитанным по шкале SCORE [145]. Также, уровень грелина отрицательно коррелирует с возрастом. Не выявлено статистически значимых различий между уровнями грелина у пациентов с сердечно-сосудистыми ФР и без них. Более того, не выявлено связи между любым из главных ФР и грелином [145].

Грелин оказывает положительное влияния на функции сердца при их нарушении и на постинфарктное ремоделирование сердца через вегетативную нервную систему.