Факторы риска в деятельности современной российской политической элиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бондаренко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат политических наук Бондаренко, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Понятия риска и безопасности в изучении политических процессов.
1.1. Политические аспекты современных рискологических Концепций.
1.2. Российская политическая элита в контексте рискогенных социальных изменений.
Глава 2. Рискогениые факторы политической стратегии российской элиты. ф 2.1. Рискогенные изменения в системе политических институтов.
2.2. Стратегические риски политико-идеологической сферы: кризис социального проекта, целей и ценностей элиты.
Глава 3. Рискогенные факторы повседневных политических практик элиты.
3.1. Закрытость элиты и низкий уровень публичности ф ее деятельности как источник рисков.
3.2. Рост силового сектора во взаимодействиях общества и политической элиты как рискогенный фактор.
3.3. Качество и культурный потенциал российской политической элиты как источник рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска в деятельности современной российской политической элиты»
Научно-практическая значимость диссертации определяется острой актуальностью проблем, связанных с ростом социального риска в современном российском обществе и с негативными аспектами и социальными последствиями деятельности политической элиты. Полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению имеющихся теоретических представлений о текущих процессах в российском политическом пространстве и о роли в них элиты, а также о качестве последней, являющемся рискогенным фактором по отношению как к перспективе реформ, так и к состоянию социально-политической сферы в целом.,
Материалы диссертации могут использоваться в политической и управленческой практике, в процессе подготовки кадров госслужащих, при чтении общих и специальных курсов по политологии, социологии, политической социологии.
Апробация работы осуществлена посредством изложения ее основных положений в трех научных статьях и других публикациях автора. Кроме того, основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических семинарах, круглых столах и также на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, включающего 171 наименование. Объем диссертации составляет 139 страниц.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бондаренко, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем теперь общие итоги исследования и попытаемся на основе изложенного сделать некоторые выводы.
Современная российская политическая элита, являясь интегральной частью социального и политического контекста, испытывает на себе его влияние и, в свою очередь, влияет на него сама. Негативное влияние контекста осуществляется через факторы, вызывающие определенные девиации в деятельности элиты. Собственная же ее деятельность в силу своего характера содержит ряд факторов риска по отношению к обществу в целом, его безопасности, состоянию политической системы и функциональной эффективности ее институтов, продолжению и успешному завершению демократических реформ.
Нашей задачей в данной диссертации было выделение и исследование таких факторов риска в деятельности элиты. Использованный нами рискологический подход, хотя и является по сути социологическим, так как предполагает исследование общества как целостности, имеет и политологические аспекты и в силу этого применим политологической диссертации. Согласно этому подходу, в «обществе риска» политические отношения и политика вообще обладают также повышенной рискогенностью: Во-первых, расширяются и размываются границы политического, и любое социальное действие может иметь политические следствия. Во-вторых, несмотря на обширные публичные дебаты по насущным проблемам, связанным с выживанием общества, круг лиц, реально принимающих политические решения, сужается, и в конечном счете дискуссии не оказывают существенного влияния на эти решения.
Проанализировав возможности применения рискологии к состоянию российского общества и его политической элиты, мы пришли к выводу, что проявления рискогенных тенденций в российской политике в определенных моментах сходны с описанными в концепциях «общества риска», но имеют и значительные отличия. Общность заключается в прогрессирующем децизионизме, то есть отрыве реального политического решения от его дебатирования в публичной сфере. Если в западном «обществе риска» это обусловлено переразвитием публичности и гласности, узостью круга экспертов, интеллектуальной элиты, ответственной за решения, то в России это связано, наоборот, с сокращением реальной гласности, политической индифферентностью населения и бесконтрольностью элиты.
Эти качества деятельности российской политической элиты обусловлены как слабостью гражданского общества и традицией всесилия государственной вертикали, так и сложившимся «силовым» для населения характером модернизации, в котором элита выступала единственным активным субъектом.
В настоящее время политические риски, связанные с деятельностью правящей элиты, заключаются главным образом в растущей угрозе демодернизации социального и политического пространства, актуализации негативного потенциала отечественных политических традиций, роста тенденций авторитаризма в управлении при отсутствии, тем не менее, сколько-нибудь жизнеспособной стратегии будущего, идеологии, реально интегрирующих общество политических ценностей.
В силу низкой общей, политической и правовой культуры российской правящей элиты, ее неспособности к глубокой социальной рефлексии, а также ее социальной безответственности принимаемые ею решения остаются непродуманными в части близких и далеких социальных и политических последствий. Стратегическая и идеологическая бесплодность элиты приводит к попыткам использования в российском контексте заимствованных из западного опыта или из советского и досоветского прошлого готовых идеологических формул, которые уже потеряли свой мобилизационный потенциал и не могут стать базой пригодного для сегодняшней России социального проекта. Ценой нежизнеспособности предлагаемых элитой целей и идеологем становится превращение российского общества в «общество всеобщей имитации», где заявленные цели и лозунги лишь прикрывают своекорыстные и по сути деструктивные действия акторов на всех уровнях.
Инициируемые элитой изменения в системе политических институтов, направленные не столько на совершенствование политической системы, сколько на укрепление гарантий преемственности власти внутри правящих групп, содержат существенные риски, связанные с возвратом к более или менее тоталитарному типу управления обществом, хотя и в модернизированных формах. Ограничение полномочий представительной власти на местах при постоянном укреплении исполнительной власти является с этой точки зрения достаточно рискогенным.
Таковы же и другие аспекты функционирования политической элиты в современной России. Принятие политических решений, определяющих судьбу страны, приобретает все более конфиденциальный характер, выносится за рамки все еще существующей, хотя и значительно урезанной гласности. Растет влияние теневого лоббирования политики в интересах различных групп бизнес-элиты, а также прямая коррупция чиновников и политических деятелей высшего уровня. Возникающее в результате сращение политической власти и капитала при слабости начал гражданского общества, неразвитости правосознания и правовой культуры населения означает не что иное как возможность почти абсолютного произвола, безнаказанность злоупотреблений, и, что наиболее опасно по масштабам негативных последствий, полное подчинение функционирования политической системы и ее институтов частноэгоистическим целям и интересам.
Настораживает рост милитаризации российской политической элиты, беспрецедентное по масштабам вовлечение бывших кадровых военных во властные структуры. Как справедливо отметила О. Крыштановская, армейская ментальность, ориентированная на безукоснительное подчинение приказам и в целом на силовые способы решения проблем, в сфере политики может оказаться опасной. Вообще силовое начало в политических действиях и решениях для России является характерным: еще со времени октябрьской революции сложилась тенденция физического, экономико-политического, идеологического и символического насилия над обществом, пренебрежения к праву личности и целых социальных или этнических групп. Соблазн сравнительно легкого и быстрого для власти силового решения проблем не оставляет и сегодняшнюю российскую политическую элиту, а это означает постоянное присутствие в атмосфере общества риска нового тоталитаризма. С другой стороны, силовая стратегия элиты неразрывно связана с ее превращением в ядро солидарности риск-производителей, описанной российским социологом О. Яницким: именно в руках элиты находится и производство рисков, и обеспечение безопасности общества. Это «единство противоположностей» и создает главную угрозу для успеха реформ и формирования в России пространства реальной демократии.
Изучение рисков в политической сфере и, в частности, рискогенной роли деятельности политической элиты является перспективной составляющей рискологических и политологических исследований и нуждается в дальнейшем развитии.