Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Озеряник, Мария Евдокимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Озеряник, Мария Евдокимовна
Введение
1. Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств
1.1. Социально-экономическое значение личных подсобных хозяйств и их классификация
1.2. Проблемы развития личных подсобных хозяйств
1.3. Экономические отношения личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями
2. Закономерности развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области
2.1. Особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств
2.2. Государственное регулирование деятельности личных подсобных хозяйств в рыночной экономике
2.3. Факторы развития личных подсобных хозяйств
3. Пути повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств
3.1. Укрепление экономических связей между личными подсобными хозяйствами и другими субъектами аграрного бизнеса
3.2. Кредитование личных подсобных хозяйств и его эффективность
3.3. Оптимизация сочетания отраслей в личных подсобных хозяйствах 127 Выводы и предложения 139 Список использованной литературы 142 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств»
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях особенностью аграрной экономики страны является повышение удельного веса личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. В целом по РФ он составляет 46,4%. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) выступают заметным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия. Они более эффективно используют землю. С 1 га они получают продукции в стоимостном выражении в 10 раз больше чем коллективные хозяйства. Другим отличительным признаком личных подсобных хозяйств является их большая социальная значимость. Они представляют одну из форм занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия сельского жителя и его семьи, относительного психологического комфорта и самоорганизации.
Вместе с этим личные подсобные хозяйства сталкиваются с множеством проблем, которые сдерживают их развитие. Они в большей степени подвержены воздействию конъюнктуры рынка, для многих из них характерна слабая оснащенность техническими средствами, значительная часть испытывает острую нужду в приобретении кормов, финансово-кредитных ресурсов. Высокие темпы уменьшения сельского населения ставят под сомнение само существование этого уклада сельской экономики.
Эти обстоятельства требуют глубокого исследования экономических, организационных и правовых проблем их функционирования, обоснования приоритетных государственных мер по развитию ЛПХ, диагностики производственных результатов, выявления условий и масштабов трансформации ЛПХ в другие организационно-правовые формы.
В этой связи разработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики, определение перспектив их развития представляет актуальную задачу для современной аграрной экономической науки и практики.
Степень разработанности проблемы. Исследования по изучению сущности, возникновению и историческому развитию личных подсобных хозяйств как формы сельскохозяйственного производства проводились И.И. Безаевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, В.М. Жеребиным, З.И. Калугиной, Г.И. Шмелевым, М.П. Козловым, И.В Макаровой, В.А. Дергуновым, З.Н. Щуклиной и др.
В работах И.И. Безаева освещены исторические этапы развития организационных форм ведения аграрного производства в России, возникновение и развитие личных подсобных хозяйств, а также экономические отношения между ЛПХ и коллективным производством.
Основные направления государственного регулирования деятельности ЛПХ в рыночных условиях определены в работах A.B. Петрикова, А.Н. Рас-сказова, И.В. Палаткина и др.
К.А. Жичкин, H.H. Липатова разработали направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств в зависимости от их уровня товарности и основы регулирования предельных размеров ЛПХ.
А.Е. Наумовой раскрыто содержание современной системы кредитования личных подсобных хозяйств и разработаны предложения по совершенствованию банковских услуг для них. Проблемы материально-технического обеспечения личных подсобных хозяйств в рыночных условиях решаются в работе A.B. Кудряшова.
К.В. Копач широко освещены вопросы интеграционных связей личных подсобных хозяйств с коллективным производством сельскохозяйственных предприятий и определены их основные направления, разработаны модели договорных отношений личного подсобного хозяйства в рамках объединения. Приведены методические подходы к оценке сравнительной эффективности производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях.
Е.Г. Лысенко рассмотрена роль государства и сельскохозяйственных организаций в функционировании ЛПХ и проблема их трансформации в крестьянские (фермерские) хозяйства.
Несмотря на значительное число работ, посвященных деятельности личных подсобных хозяйств, недостаточно изучены система их взаимоотношений с сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях, влияние отдельных факторов на уровень развития ЛПХ, особенности их кредитования, оптимизация структуры производства. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- раскрыть социально-экономическое значение, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств в рыночных условиях, определить их роль и место в аграрном секторе экономики;
- установить степень влияния основных факторов на уровень развития личных подсобных хозяйств;
- выявить особенности кредитования личных подсобных хозяйств и его эффективность;
- разработать предложения по совершенствованию экономических отношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями;
- определить оптимальную структуру производства в личных подсобных хозяйствах, позволяющую получить максимальное количество сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования является личные подсобные хозяйства Нижегородской области.
Предметом исследования являются закономерности и особенности функционирования личных подсобных хозяйств, а также факторы, влияющие на их деятельность.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2.
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства Паспорта научных специальностей.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики и малых форм хозяйствования, нормативные правовые акты Российской Федерации.
В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.
При выполнении работы были использованы следующие методы научного исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, анкетирование, графический, картографический, экономико-статистические и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств. Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем: установлено, что ранее не изученные факторы: количество человек в семье, поголовье скота, наличие сельскохозяйственной техники на 76% определяют уровень производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;
- впервые установлено, что с предоставлением кредита до 10 тыс. руб. на одно ЛПХ производство сельскохозяйственной продукции в нем увеличивается в 3 раза;
- предложены и экономически обоснованы варианты взаимодействия личных подсобных хозяйств с субъектами аграрного бизнеса, в зависимости от уровня развития сельскохозяйственной организации, позволяющие повысить доходы владельцев ЛПХ от реализации сельскохозяйственной продукции;
- разработаны методические подходы оптимального сочетания отраслей в ЛПХ с учетом природных условий, количественного состава семьи и размера землепользования, позволяющие получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Развиты теоретические подходы к комплексному решению проблем личных подсобных хозяйств Российской Федерации. Практическое применение разработанных методических подходов и рекомендаций позволит повысить эффективность личных подсобных хозяйств Нижегородской области и других регионов России. Ряд положений и рекомендаций могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века» (г. Нижний Новгород, 2010г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб. рублей. временного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб. рублей.
Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятий АПК», что подтверждено соответствующей справкой.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,55 условных печатных листа (авторских 1,97 п.л.), в том числе одна статья - в Международном сельскохозяйственном журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, и девять статей в приравненных к ним материалах международных, всероссийских научно-практических конференций и электронных научных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 168 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста и содержит 42 таблиц, 36 рисунков и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Озеряник, Мария Евдокимовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие выводы и предложения.
1. В рыночной экономике особую значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны приобретают личные подсобные хозяйства населения. В 2009 году ими было произведено 46,4% продукции сельского хозяйства. Они выполняют такие функции как экономические, социальные и экологические. В последнее время важное значение приобретает такая функция как рекреационная.
2. ЛПХ в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции взаимодействуют с сельскохозяйственными организациями. Однако, в рыночных условиях характер этих отношений изменился, все услуги оказываемые ЛПХ стали оказываться за плату.
3. Предпринимаемые государством меры по стимулированию деятельности ЛПХ направлены на предоставление льготных кредитов и развитие потребительской кооперации. На уровень кредитования ЛПХ оказывают действие многие факторы, в частности размер земельного участка, поголовье коров и условное поголовье. Наибольшее влияние на размер взятого кредита оказывает поголовье коров - с увеличением поголовья коров на 1 голову сумма взятого кредита увеличивается на 13,9 тыс. руб.
4. Кредитование ЛПХ оказывает заметное влияние на объемы производства сельскохозяйственной продукции в них. С ростом размера кредита в расчете на одно ЛПХ с 600 до 10000 рублей производство молока увеличивается в 3 раза, мяса - в 3,7 раза, производство яиц с 203 до 483 шт. Эффективность кредитования личных подсобных хозяйств в Нижегородской области в период с 2006 по 2008 год выросла с 0,4 рубля до 1,53 руб. Для повышения эффективности кредитования личных подсобных хозяйств необходимо упрощение процедуры оформления кредита, расширение субъектов кредитования, стимулирования производства продукции в ЛПХ путем закупки в них продукции.
5. Одним из основных факторов снижения производства в личных подсобных хозяйствах в настоящее время выступает сокращение численности сельского населения. Основная причина, по которой выпускники не хотят ехать на село является низкий уровень оплаты труда - 24%, не довольны условиями проживания 10% опрошенных.
6. Главным средством производства как в целом в сельском хозяйстве, так и в личных подсобных хозяйствах является земля. Нами была выявлена следующая зависимость: чем больше площадь земельного участка, тем выше возможность содержать большего количества коров. Это связано с тем, что часть кормов для животных в ЛПХ заготавливают на своих участках. При увеличении площади земельного участка с 0,01 до 1 га количество голов коров, приходящихся на 100 семей также увеличивается с 40 до 110 голов. Большое влияние на уровень развития личных подсобных хозяйств оказывает количество членов семьи. Так с увеличением численного состава семей возрастает площадь земельного участка и поголовье животных, а значит и выход продукции. С увеличением численного состава семей с 1 до 6 человек отмечается рост, как площадей приусадебных участков - с 0,41 до 0,61 га, так и поголовья животных. Увеличение численности семьи оказывает влияние на увеличение условного поголовья в расчете на 100 семей с 93 до 225 гол., а коров - с 30 до 100 головы.
6. Как показывают исследования на выручку от реализации продукции личных подсобных хозяйств влияет множество факторов, основными из которых являются поголовье условного скота и количество техники. При увеличении условного поголовья скота на 1 голову выручка от реализации продукции ЛПХ увеличивается на 32598,6 рубля. Также на выручку значительное влияние оказывают количество членов семьи и техники находящейся в собственности владельцев ЛПХ. С увеличением количества человек в семье на 1 человека, доход от ЛПХ увеличивается на 604,8 рублей, при увеличении количества техники на 1 единицу доход увеличивается на 12978,5 рублей.
В целях повышения эффективности развития личных подсобных хозяйств предлагается и обосновывается следующее:
1. В зависимости от особенностей размещения ЛПХ использовать такие перспективные варианты их взаимодействия как договорные отношения по реализации продукции и оказанию услуг с сельскохозяйственными организациями, фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Для разграничения ответственности предложен макет договора между сельскохозяйственным предприятием и личным подсобным хозяйством. Расчеты на примере взаимодействия личных подсобных хозяйств с ОАО «Хмелеви-цы» Шахунского района, показали высокую его эффективность: экономический эффект составил 1189,5 тыс. руб. в год.
2. В результате взаимодействия индивидуального предпринимателя и ЛПХ, первый получит 447,2 тыс. рублей чистой прибыли в год, срок окупаемости вложений на приобретение автомобиля составит 1,8 года. Владельцы личных подсобных хозяйств смогут реализовать излишки продукции на сумму 4818 тыс. рублей. Валовой доход от 1 коровы составит 43683,3 рублей в год.
3. Для оказания услуг владельцам личных подсобных хозяйств по обработке посевных площадей, сенокошению и транспортировке грузов им целесообразно объединиться в сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. Это позволит своевременно выполнять все агротехнические работы в личном подсобном хозяйстве механизированным способом.
4. Оптимизация сочетания отраслей в личных подсобных хозяйствах, позволит получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. При размере земельного участка 9,6 га трудовой ресурс семьи полностью исчерпан и дальнейшее расширение землепользования возможно лишь при механизации производственных процессов.