Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Озеряник, Мария Евдокимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Озеряник, Мария Евдокимовна
Введение
1. Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств
1.1. Социально-экономическое значение личных подсобных хозяйств и их классификация
1.2. Проблемы развития личных подсобных хозяйств
1.3. Экономические отношения личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями
2. Закономерности развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области
2.1. Особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств
2.2. Государственное регулирование деятельности личных подсобных хозяйств в рыночной экономике
2.3. Факторы развития личных подсобных хозяйств
3. Пути повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств
3.1. Укрепление экономических связей между личными подсобными хозяйствами и другими субъектами аграрного бизнеса
3.2. Кредитование личных подсобных хозяйств и его эффективность
3.3. Оптимизация сочетания отраслей в личных подсобных хозяйствах 127 Выводы и предложения 139 Список использованной литературы 142 Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства: на примере Саратовской области2007 год, кандидат экономических наук Фомина, Ирина Викторовна
Трансформация личных подсобных хозяйств населения в условиях Республики Бурятия2007 год, кандидат экономических наук Брянская, Ольга Леонидовна
Совершенствование материально-технического снабжения личных подсобных хозяйств2005 год, кандидат экономических наук Кудряшов, Андрей Васильевич
Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике: На материалах Ростовской области2001 год, кандидат экономических наук Имшенецкая, Татьяна Владимировна
Развитие личных подсобных хозяйств населения: на материалах Ярославской области2009 год, кандидат экономических наук Пузырёва, Елена Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы роста эффективности личных подсобных хозяйств»
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях особенностью аграрной экономики страны является повышение удельного веса личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. В целом по РФ он составляет 46,4%. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) выступают заметным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия. Они более эффективно используют землю. С 1 га они получают продукции в стоимостном выражении в 10 раз больше чем коллективные хозяйства. Другим отличительным признаком личных подсобных хозяйств является их большая социальная значимость. Они представляют одну из форм занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия сельского жителя и его семьи, относительного психологического комфорта и самоорганизации.
Вместе с этим личные подсобные хозяйства сталкиваются с множеством проблем, которые сдерживают их развитие. Они в большей степени подвержены воздействию конъюнктуры рынка, для многих из них характерна слабая оснащенность техническими средствами, значительная часть испытывает острую нужду в приобретении кормов, финансово-кредитных ресурсов. Высокие темпы уменьшения сельского населения ставят под сомнение само существование этого уклада сельской экономики.
Эти обстоятельства требуют глубокого исследования экономических, организационных и правовых проблем их функционирования, обоснования приоритетных государственных мер по развитию ЛПХ, диагностики производственных результатов, выявления условий и масштабов трансформации ЛПХ в другие организационно-правовые формы.
В этой связи разработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики, определение перспектив их развития представляет актуальную задачу для современной аграрной экономической науки и практики.
Степень разработанности проблемы. Исследования по изучению сущности, возникновению и историческому развитию личных подсобных хозяйств как формы сельскохозяйственного производства проводились И.И. Безаевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, В.М. Жеребиным, З.И. Калугиной, Г.И. Шмелевым, М.П. Козловым, И.В Макаровой, В.А. Дергуновым, З.Н. Щуклиной и др.
В работах И.И. Безаева освещены исторические этапы развития организационных форм ведения аграрного производства в России, возникновение и развитие личных подсобных хозяйств, а также экономические отношения между ЛПХ и коллективным производством.
Основные направления государственного регулирования деятельности ЛПХ в рыночных условиях определены в работах A.B. Петрикова, А.Н. Рас-сказова, И.В. Палаткина и др.
К.А. Жичкин, H.H. Липатова разработали направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств в зависимости от их уровня товарности и основы регулирования предельных размеров ЛПХ.
А.Е. Наумовой раскрыто содержание современной системы кредитования личных подсобных хозяйств и разработаны предложения по совершенствованию банковских услуг для них. Проблемы материально-технического обеспечения личных подсобных хозяйств в рыночных условиях решаются в работе A.B. Кудряшова.
К.В. Копач широко освещены вопросы интеграционных связей личных подсобных хозяйств с коллективным производством сельскохозяйственных предприятий и определены их основные направления, разработаны модели договорных отношений личного подсобного хозяйства в рамках объединения. Приведены методические подходы к оценке сравнительной эффективности производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях.
Е.Г. Лысенко рассмотрена роль государства и сельскохозяйственных организаций в функционировании ЛПХ и проблема их трансформации в крестьянские (фермерские) хозяйства.
Несмотря на значительное число работ, посвященных деятельности личных подсобных хозяйств, недостаточно изучены система их взаимоотношений с сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях, влияние отдельных факторов на уровень развития ЛПХ, особенности их кредитования, оптимизация структуры производства. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- раскрыть социально-экономическое значение, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств в рыночных условиях, определить их роль и место в аграрном секторе экономики;
- установить степень влияния основных факторов на уровень развития личных подсобных хозяйств;
- выявить особенности кредитования личных подсобных хозяйств и его эффективность;
- разработать предложения по совершенствованию экономических отношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями;
- определить оптимальную структуру производства в личных подсобных хозяйствах, позволяющую получить максимальное количество сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования является личные подсобные хозяйства Нижегородской области.
Предметом исследования являются закономерности и особенности функционирования личных подсобных хозяйств, а также факторы, влияющие на их деятельность.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2.
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства Паспорта научных специальностей.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики и малых форм хозяйствования, нормативные правовые акты Российской Федерации.
В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.
При выполнении работы были использованы следующие методы научного исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, анкетирование, графический, картографический, экономико-статистические и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств. Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем: установлено, что ранее не изученные факторы: количество человек в семье, поголовье скота, наличие сельскохозяйственной техники на 76% определяют уровень производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;
- впервые установлено, что с предоставлением кредита до 10 тыс. руб. на одно ЛПХ производство сельскохозяйственной продукции в нем увеличивается в 3 раза;
- предложены и экономически обоснованы варианты взаимодействия личных подсобных хозяйств с субъектами аграрного бизнеса, в зависимости от уровня развития сельскохозяйственной организации, позволяющие повысить доходы владельцев ЛПХ от реализации сельскохозяйственной продукции;
- разработаны методические подходы оптимального сочетания отраслей в ЛПХ с учетом природных условий, количественного состава семьи и размера землепользования, позволяющие получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Развиты теоретические подходы к комплексному решению проблем личных подсобных хозяйств Российской Федерации. Практическое применение разработанных методических подходов и рекомендаций позволит повысить эффективность личных подсобных хозяйств Нижегородской области и других регионов России. Ряд положений и рекомендаций могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века» (г. Нижний Новгород, 2010г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб. рублей. временного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2010г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования и разработанная система экономических отношений личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области с расчетным экономическим эффектом 1189,5 тыс. руб. рублей.
Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятий АПК», что подтверждено соответствующей справкой.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,55 условных печатных листа (авторских 1,97 п.л.), в том числе одна статья - в Международном сельскохозяйственном журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, и девять статей в приравненных к ним материалах международных, всероссийских научно-практических конференций и электронных научных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 168 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста и содержит 42 таблиц, 36 рисунков и 16 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Организация и регулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах2009 год, кандидат экономических наук Федякова, Наталия Николаевна
Развитие экономики личных подсобных хозяйств населения в системе хозяйствующих субъектов АПК: На материалах Республики Башкортостан2002 год, кандидат экономических наук Давлетбаева, Ляля Рифмировна
Перспективы развития личных подсобных хозяйств сельского населения Дальнего Востока2009 год, кандидат экономических наук Бойко, Алина Николаевна
Организационно-экономические факторы развития личных подсобных хозяйств сельского населения: На материалах Тамбовской области2004 год, кандидат экономических наук Пчелинцев, Сергей Александрович
Организационно-экономические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях проведения аграрной реформы: На примере Кировской области2005 год, кандидат экономических наук Мильчик, Ирина Виталиевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Озеряник, Мария Евдокимовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие выводы и предложения.
1. В рыночной экономике особую значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны приобретают личные подсобные хозяйства населения. В 2009 году ими было произведено 46,4% продукции сельского хозяйства. Они выполняют такие функции как экономические, социальные и экологические. В последнее время важное значение приобретает такая функция как рекреационная.
2. ЛПХ в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции взаимодействуют с сельскохозяйственными организациями. Однако, в рыночных условиях характер этих отношений изменился, все услуги оказываемые ЛПХ стали оказываться за плату.
3. Предпринимаемые государством меры по стимулированию деятельности ЛПХ направлены на предоставление льготных кредитов и развитие потребительской кооперации. На уровень кредитования ЛПХ оказывают действие многие факторы, в частности размер земельного участка, поголовье коров и условное поголовье. Наибольшее влияние на размер взятого кредита оказывает поголовье коров - с увеличением поголовья коров на 1 голову сумма взятого кредита увеличивается на 13,9 тыс. руб.
4. Кредитование ЛПХ оказывает заметное влияние на объемы производства сельскохозяйственной продукции в них. С ростом размера кредита в расчете на одно ЛПХ с 600 до 10000 рублей производство молока увеличивается в 3 раза, мяса - в 3,7 раза, производство яиц с 203 до 483 шт. Эффективность кредитования личных подсобных хозяйств в Нижегородской области в период с 2006 по 2008 год выросла с 0,4 рубля до 1,53 руб. Для повышения эффективности кредитования личных подсобных хозяйств необходимо упрощение процедуры оформления кредита, расширение субъектов кредитования, стимулирования производства продукции в ЛПХ путем закупки в них продукции.
5. Одним из основных факторов снижения производства в личных подсобных хозяйствах в настоящее время выступает сокращение численности сельского населения. Основная причина, по которой выпускники не хотят ехать на село является низкий уровень оплаты труда - 24%, не довольны условиями проживания 10% опрошенных.
6. Главным средством производства как в целом в сельском хозяйстве, так и в личных подсобных хозяйствах является земля. Нами была выявлена следующая зависимость: чем больше площадь земельного участка, тем выше возможность содержать большего количества коров. Это связано с тем, что часть кормов для животных в ЛПХ заготавливают на своих участках. При увеличении площади земельного участка с 0,01 до 1 га количество голов коров, приходящихся на 100 семей также увеличивается с 40 до 110 голов. Большое влияние на уровень развития личных подсобных хозяйств оказывает количество членов семьи. Так с увеличением численного состава семей возрастает площадь земельного участка и поголовье животных, а значит и выход продукции. С увеличением численного состава семей с 1 до 6 человек отмечается рост, как площадей приусадебных участков - с 0,41 до 0,61 га, так и поголовья животных. Увеличение численности семьи оказывает влияние на увеличение условного поголовья в расчете на 100 семей с 93 до 225 гол., а коров - с 30 до 100 головы.
6. Как показывают исследования на выручку от реализации продукции личных подсобных хозяйств влияет множество факторов, основными из которых являются поголовье условного скота и количество техники. При увеличении условного поголовья скота на 1 голову выручка от реализации продукции ЛПХ увеличивается на 32598,6 рубля. Также на выручку значительное влияние оказывают количество членов семьи и техники находящейся в собственности владельцев ЛПХ. С увеличением количества человек в семье на 1 человека, доход от ЛПХ увеличивается на 604,8 рублей, при увеличении количества техники на 1 единицу доход увеличивается на 12978,5 рублей.
В целях повышения эффективности развития личных подсобных хозяйств предлагается и обосновывается следующее:
1. В зависимости от особенностей размещения ЛПХ использовать такие перспективные варианты их взаимодействия как договорные отношения по реализации продукции и оказанию услуг с сельскохозяйственными организациями, фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Для разграничения ответственности предложен макет договора между сельскохозяйственным предприятием и личным подсобным хозяйством. Расчеты на примере взаимодействия личных подсобных хозяйств с ОАО «Хмелеви-цы» Шахунского района, показали высокую его эффективность: экономический эффект составил 1189,5 тыс. руб. в год.
2. В результате взаимодействия индивидуального предпринимателя и ЛПХ, первый получит 447,2 тыс. рублей чистой прибыли в год, срок окупаемости вложений на приобретение автомобиля составит 1,8 года. Владельцы личных подсобных хозяйств смогут реализовать излишки продукции на сумму 4818 тыс. рублей. Валовой доход от 1 коровы составит 43683,3 рублей в год.
3. Для оказания услуг владельцам личных подсобных хозяйств по обработке посевных площадей, сенокошению и транспортировке грузов им целесообразно объединиться в сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. Это позволит своевременно выполнять все агротехнические работы в личном подсобном хозяйстве механизированным способом.
4. Оптимизация сочетания отраслей в личных подсобных хозяйствах, позволит получить максимум денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. При размере земельного участка 9,6 га трудовой ресурс семьи полностью исчерпан и дальнейшее расширение землепользования возможно лишь при механизации производственных процессов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Озеряник, Мария Евдокимовна, 2011 год
1. Конституция Российской Федерации Электронный ресурс. Система Гарант. Сайт в Интернете: www.garant.ru
2. Гражданский Кодекс РФ Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://gzkodeks.ru
3. Земельный Кодекс РФ Электронный ресурс. Система Гарант. Сайт в Интернете: http://www.garant.ru
4. Налоговый Кодекс РФ Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://www.nalkodeks.ru
5. Федеральный закон от 21 июня 2003 г. № 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями от 22, 23 июля, 30 декабря 2008г.) Электронный ресурс. Система Гарант. Сайт в Интернете: www.garant.ru
6. Федеральный закон от 19 июня 1992 г. №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) Электронный ресурс. Система «Гарант».
7. Закон Нижегородской области от 8 апреля 2005г. №39-3 « О максимальном размере общей площади земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства» Электронный ресурс. Система «Гарант».
8. Агирбов, Ю. Личные подсобные хозяйства в многоукладной экономике/ Ю. Агирбов, Д. Ринчинова// Международный сельскохозяйственный журнал 2002 - №2.-С. 31-33.
9. Акавов, А. Малые формы предпринимательства на аграрном рынке Дагестана/ А. Акавов// Экономика сельского хозяйства России — 2006.-№12,-С. 35
10. Акимов, Ю. Меры поддержки хозяйств населения на местном уровне управления/ Ю. Акимов, А. Бойко, М. Бучнева// Экономика сельского хозяйстваРоссии-2001.-№5 -С. 32
11. Алексеев, П. Внимание крестьянским подворьям/ П. Алексеев// Экономика сельского хозяйства России-2004- №8 С. 7
12. Алтухов, И.А. Новый аграрный строй России/И.А. Алтухов, А.Е. Шамин//Нижний Новгород: ГИПП «Нижполиграф», 1996.-278с.
13. Антипин, С.А. Основные тенденции в развитии личных подсобных хозяйств в России/ С.А. Антипин// Вестник Самарского ГУ. Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://vestnik.ssu.samara.ru
14. Асмус, Т.Н. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (на материалах Ульяновской области): автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/Т.Н. Асмус.- М., 2009 28с.
15. Баймишева, Р.Ш. Отличительные черты личного подсобного хозяйства от других форм хозяйствования/ Р.Ш. Баймишева, A.A. Пен-кин//Актуальные экономические проблемы 21 века Самара, 2004-С. 150-153.
16. Бакирова, Р.Т. Понятие личного подсобного хозяйства и его соотношение другими формами хозяйствования /Р.Т. Бакирова// Аграрное и земельное право.-2005.-№6.-С. 20-32
17. Башмачников, В. Государственная поддержка малого сельхозпред-принимательства необходима/ В. Башмачников// АПК: экономика, управление. 2005.-№7.-С. 18-24
18. Безаев, И.И.Влияние социальной инфраструктуры села на развитие мелких форм хозяйствования/И.И. Безаев// Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире Н.Новгород, 2003-С. 12-14.
19. Безаев, И.И. Перспективные направления снижения затрат труда в животноводческих отраслях личных хозяйств населения/И.И. Безаев// Социально-экономические проблемы АПК- Н.Новгород, 2003-С.11-14.
20. Безаев, И.И. Повышение эффективности использования труда в отраслях растениеводства личных хозяйств населения /И.И. Безаев// Социально-экономические проблемы АПК Н.Новгород, 2003 .-С. 711
21. Безаев, И.И. Личные хозяйства населения как одна из основных форм самозанятости жителей села/И.И. Безаев// Вестник Нижегородского отделения Российской академии естественных наук.- Н.Новгород, 2005.-С.13-16
22. Безаев, И.И. Анализ развития аграрных форм хозяйствования. /И.И. Безаев// Оценка экономического роста сельскохозяйственных организаций.- Н.Новгород, 2007.-С.25-31.
23. Безаев, И.И. Исторические аспекты формирования и региональные особенности развития личных хозяйств в системе многоукладного сельского хозяйства/И.И. Безаев Н. Новгород: Нижегородская государственная с.-х. академия, 1998.-248с.
24. Безаев, И.И. О специфических показателях эффективности развития ЛПХ населения / И.И. Безаев// Формирование и развитие инновационной экономики. Нижний Новгород, 2010. - С. 27-29
25. Безаев, И.И. О необходимости прогнозирования закупок продукции из ЛПХ населения/ И.И. Безаев// Экономическое развитие АПК России в начале XXI века Н.Новгород, 2010. - С.23-26
26. Безаев, И. И. Методические подходы к определению сравнительной эффективности использования ресурсов в личных подсобных и общественных хозяйствах/ И.И. Безаев// Актуальные вопросы современной экономики. Пенза, 2009. - С. 3-9.
27. Богдановский, В. Кооперация крестьянских подворий /В. Богдановский// Экономика сельского хозяйства России—1998-№2.-С. 6.
28. Брыкля, O.A. Мониторинг вовлеченности личных подсобных хозяйств в мероприятия предусмотренные приоритетным национальным проектом/ O.A. Брыкля// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007-№7 -С. 23-25.
29. Быкова, Н.В. Проблема повышения эффективности личных подсобных хозяйств/ Н.В. Быкова// Актуальные проблемы аграрной науки и образования / Забайкальский науч.-исслед. инс-т сел. хоз-ва, 2007.-С. 403-405
30. Быстрова, Н. Производственное обслуживание хозяйств населения / Н. Быстрова//Экономика сельского хозяйстваРоссии-2000 -№5-С. 5
31. Буздалов, И. Сельское хозяйство в тисках монопольного окружения и структурных деформаций в экономике / И. Буздалов// Международный сельскохозяйственный журнал-2009-№5.-С. 3-10.
32. Бутуханова, Д. Развитие личных подсобных хозяйств в современных условиях / Д. Бутуханова// Международный сельскохозяйственный журнал.-2006-№5.-С. 39.
33. Владимиров, B.B. Развитие аграрных отношений и систем управления сельским хозяйством в Чувашии: исторический аспект и поиск эффективной модели/ В.В. Владимиров, В.Х. Дубинин г. Чебоксары, 2008.-446с.
34. Винничек, JI. Повышение эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства / JI. Винничек, Е. Фудина// Международный сельскохозяйственный журнал 2009 - №5 .-С. 17-19.
35. Гладких, А.Н. Потребности сельской семьи и объемы производства в личном подсобном хозяйстве/ А.Н. Гладких// Экономика и пред-принимательство.-2008.-№5- С. 61-64
36. Гордеев, A.B. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»: итоги первого года работы/ A.B. Гордеев// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающихпредприятий-2007 -№2 -С. 1-3.
37. Гордеев, А. Малым формам хозяйствования государственную поддержку/ А. Гордеев// Экономика сельского хозяйства России-2005-№6.-С. 3-4
38. Гриценко, Г. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства/ Г. Гриценко// АПК: экономика, управление.-2006.-№1.-С. 18-19
39. Грудкин, А. Государственная поддержка малого агробизнеса /А. Грудкин// Экономика сельского хозяйства России-2006.- №12 С. 13
40. Гуссалова, Б. Малое предпринимательство в АПК / Б. Гуссалова// Экономика сельского хозяйстваРоссии-2007 -№2.- С. 29
41. Гусманов, Р. Личные подсобные хозяйства населения на рынке зерна / Р. Гусманов// Международный сельскохозяйственный журнал-2006 №6.-С. 46-48.
42. Давлетбаева, Л.Р. Личные подсобные хозяйства: факторы развития/ Л.Р. Давлетбаева// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2006 №10 - С.23-26.
43. Давлетбаева, Л.Р. Сочетание коллективной формы организации производства с личными подсобными хозяйствами/ Л.Р. Давлетбае-ва//Актуальные проблемы в 21 веке Самара, 2004- С. 92-95
44. Давлетбаева, Л.Р. Функционирование малых форм хозяйствования в аграрной сфере зарубежных стран / Л.Р. Давлетбаева// Агрожурнал: Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://agromagazine.msau.ru
45. Демишкевич, Г. Государственная поддержка и механизм формирования территориальной сети центров сельскохозяйственного консультирования / Г. Демишкевич// Международный сельскохозяйственный журнал.- 2009.- №5.-С. 14-16.
46. Денисов, В. Приоритетные задачи экономического роста сельскохозяйственного производства России / В. Денисов// Международный сельскохозяйственный журнал 2009 - №5-С. 11-14.
47. Дербичева, А. Государственная поддержка малых форм хозяйствования в Калужской области/ А. Дербичева// Международный сельскохозяйственный журнал 2009- №1.-С. 24-25.
48. Дергунов, В.А. Основы экономической теории. Курс лекций, часть 2./В.А. Дергунов.-Н. Новгород: Нижегородский с.-х. институт, 1994-503с.
49. Дунаев, В. Хозяйства населения в многоукладной экономике/В. Дунаев// Экономика сельского хозяйства России-2000 №3- С. 23
50. Едренкина, Н.М. Развитие личных подсобных хозяйств и их интеграция с сельскохозяйственными предприятиями Новосибирской области/ Н.М. Едренкина//Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия-Москва, 2007 -С. 104-105
51. Емельянов, Е. Отраслевые и региональные аспекты развития малого предпринимательства/ Е. Емельянов, Н. Витер// Человек и труд-2006-№9.-С. 68-72
52. Жеребин, В.М. Личные подсобные хозяйства населения: состояние и перспективы / В.М. Жеребин, O.A. Алексеева, H.A. Ермакова // Вопросы статистики 2004.-№ 10 - С. 55-63.
53. Жичкин, К.А. Особенности государственного регулирования землепользования личных подсобных/ К.А. Жичкин, H.H. Липатова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2007.-№7.-С. 69-71.
54. Жичкин, К. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств/ К. Жичкин, Н. Липатова// АПК: экономика, управление. 2007.-№8-С. 41-42
55. Захарова, Е. Опыт государственной поддержки АПК за рубежом/ Е. Захарова// Международный сельскохозяйственный журнал.- 2009-№1.-С. 15-16.
56. Зельднер, А. Место хозяйств населения в агропроизводстве / А. Зельднер// Экономика сельского хозяйства России-2005 -№9 С. 21
57. Зубкова, Т. Оценка параметров типических групп личных подсобных хозяйств /Т. Зубакова// Международный сельскохозяйственный журнал.-2006.-№5 .-С. 38.
58. Ильин, Ю.А. Региональное взаимодействие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций/ Ю.А. Ильин// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007-№10.-С. 28-30.
59. Ильин, Ю. Малые формы хозяйствования в Удмуртии/ Ю. Ильин// Экономика сельского хозяйстваРоссии-2007 -№12 С. 13
60. Исаев, 3. Личное подсобное хозяйство как уклад/ 3. Исаев, Д. Гад-жиева// Экономист.-2004.-№ 12.-С. 83-86
61. Ишутина, Г. Хозяйство приусадебное забота общая / Г. Ишутина// Экономика сельского хозяйстваРоссии-2003-№10.- С. 24-25
62. Калугина, З.И. Трансформационные процессы в аграрном секторе России /З.И. Калугина// Общество и экономика: социальные проблемы трансформации. Новосибирск, 1998. - С. 61-79.
63. Кандаурова, Н.В. Состояние личных подсобных хозяйств населения и возможности их взаимодействия с сельскохозяйственными пред-приятиями/Н.В. Кандаурова// Достижения аграрной науки производству. Аграрная экономика- Уфа, 2004-С. 166-170
64. Козлов, М.П. Приоритеты поддержки малого сельского предпринимательства в АПК/ М.П. Козлов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающихпредприятий-2005 -№7 -С. 45-48.
65. Козлов, М. Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и крестьянских подворий / М. Козлов// АПК: экономика, управление. 2005.-№2.-С. 57-61
66. Козлов, М.П. Крупный и малый агробизнес в России: тенденции развития, проблемы, перспективы / М.П. Козлов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007- №1- С. 2730.
67. Козлов, М.П. Интеграция ЛПХ с предприятиями агропромышленного комплекса в условиях реализации приоритетного национального проекта/ М.П. Козлов// Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия-Москва, 2007- С. 122-128
68. Кондак, В. Многоукладная экономика в агропроизводстве /В. Кондак, С. Жутяева// Экономика сельского хозяйства России-2006 №10-С. 20.
69. Корнилов, Ю.Д. Личные подсобные хозяйства в переходный период/ Ю.Д. Корнилов, H.A. Шпакова// Зоотехния.-1992.-№9-10.-С. 40-41
70. Копач, К.В. Сочетание интересов общественного хозяйства и хозяйств населения в коллективных предприятиях /К.В. Копач// АПК: экономика, управление. 2005.-№8.-С. 47-49
71. Копач, К.В. Личное подсобное хозяйство сельского населения и его интеграция с предприятиями агропромышленного комплекса/ К.В. Копач изд. 2-е доп. и перераб - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002.-312 с.
72. Кудряшов, В.И. Интеграционные связи личных подсобных хозяйств с общественным производством/ В.И. Кудряшов, З.Н. Щуклина// Зоо-техния-1992-№11-12.-С. 35-39
73. Кудряшов, A.B. Совершенствование материально-технического снабжения личных подсобных хозяйств: дис. канд. экон. наук: 08.00.05: Кудряшов Андрей Васильевич-Н. Новгород, 2006 168с.
74. Кузнецов, В. Крестьянскому подворью государственную поддержку/ В. Кузнецов// Экономика сельского хозяйства России-2000 — №1.—С. 7
75. Кубанов, А. Взаимосвязь сельскохозяйственных предприятий и личного подсобного хозяйства населения основа развития сельского хозяйства/ А. Курбанов// Международный сельскохозяйственный журнал.- 2005.- №2.-С. 30-32.
76. Кубанов, А. Основные направления развития личных подсобных хозяйств / А. Курбанов, М. Кипкеев, А. Кипкеева// Международный сельскохозяйственный журнал-2008-№4-С. 38-39.
77. Леонова, Е.И. Стимулирование развития малых форм хозяйствования в рамках проекта «Развитие АПК» на примере Орловской области/ Е.И. Леонова// Агрожурнал: Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://agromagazine.msau.ru
78. Липатова, H.H. Государственное регулирование деятельности личных подсобных хозяйств: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ H.H. Липатова Волгоград, 2008.-25с.
79. Личные подсобные и фермерские хозяйства основа сельской экономики России Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://www.opora.ru
80. Лысенко, Е.Г. Личные подсобные хозяйства: современность и перспективы развития/ Е.Г. Лысенко// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающихпредприятий-2008 -№9-С. 1-4.
81. Лысенко, Е.Г. Личные подсобные хозяйства населения в структуре сельскохозяйственного производства/ Е.Г. Лысенко// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-2007.-№1.-С. 13-15
82. Лысенко, Е.Г. Личные подсобные хозяйства населения: состояние и проблемы их развития/ Е.Г. Лысенко// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2005 -№4.-С. 10-12
83. Лысенко, Е.Г. Интеграция ЛИХ с сельскохозяйственными предприятиями в условиях рынка/ Е.Г. Лысенко// Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК/ Всерос. Науч.-исслед. ин-т экономики и нормативов.- Ростов-на -Дону, 2005, Т2. — С. 6-8
84. Лысенко, Е.Г. Эволюция личных подсобных хозяйств населения: современность и перспективы /Е.Г. Лысенко М.: Россельхозакадемия, 2005 .-149с.
85. Лукьяненко, В.В. Взаимосвязи приусадебных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями/ В.В. Лукьяненко// От ЛПХ к крестьянскому подворью, домохозяйству-Краснодар, 2000. С. 129-134
86. Макарова, И.В. Резервы личного подсобного хозяйства/ И.В. Макаро-ва.-М.: Россельхозиздат, 1986.-141 с.
87. Макарова, И.В. Общественное и личное в сельскохозяйственном про-изводстве/И.В. Макарова.-М.: Россельхозиздат, 1982.-96с.
88. Маковецкая, Е.Ю. Личное подсобное хозяйство на современном этапе развития аграрного сектора/ Е.Ю. Маковецкая, Г.У. Козачун// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предпри-ятий—2004-№6,-С. 50-51.
89. Малые формы предпринимательства основа экономики сельских территорий (информационно-аналитические материалы к проекту) Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://www.opora.ru
90. Манелля, А.И. Сельское хозяйство России в 2006 году/ А.И. Манел-ля// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих пред-приятий-2007-№4.-С. 59-61.
91. Мансуров, П. Оценка уровня занятости сельского населения в личных подсобных хозяйствах/ П. Мансуров, Г. Мансурова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007 — №7-С.72-73.
92. Мамедов, М.С. Развитие малых форм хозяйствования/ М.С. Маме-дов// Нижегородский аграрный журнал 2007-№4.-С. 14-15
93. Мерку шин, Н.И. Региональная программа развития подсобных хозяйств населения/ Н.И. Меркушин// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2002-№10 -С. 40-43.
94. Милосердов, В.В. Этапы аграрной реформы России и ее итоги / В.В. Милосердов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2008-№8 -С. 7-13.
95. Минаков, И.А. Интеграция коллективных и личных подсобных хозяйств / И.А. Минаков// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2008 -№10 -С. 60-62.
96. Михайлюк, О. Интеграционные связи хозяйств населения / О. Михайлюк// Экономика сельского хозяйства России.-2004.-№12 С. 7
97. Михилев, A.B. Эффективность взаимосвязи личных подсобных хозяйств и крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей / A.B. Михилев//Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия-Москва, 2007.-С. 149-154
98. Навдаева, С.Н. Факторы роста экономической эффективности использования земли в сельскохозяйственных организациях: дис. . канд. экон. наук: 08.00.05: защищена 28.11.2008/ Навдаева Светлана Николаевна Н. Новгород, 2008.-158с.
99. Оксанич, Н.И. Экономическое партнерство крупного бизнеса с ЛПХ/ Н.И. Оксанич// Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия-Москва, 2007.- С.88-104
100. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ. Сайт в Интернете: http://www.mcx.ru
101. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Сайт в Интернете: http://www.gks.ru
102. Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Сайт в Интернете: http://www.nizstat.ru
103. О численности скота на подворьях граждан сельских поселений Нижегородской области. Сайт в Интернете: http://nizhstat.gks.ru
104. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Нижегородской области. Сайт в Интернете: http://government.nnov.ru
105. Палаткин, И.В. О механизме государственной поддержки малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве на региональном уровне/ И.В. Палаткин, Н.В. Чатинян// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2006- №10 С. 17-18.
106. Формирование региональной системы потребительской кооперации и ее государственная поддержка в условиях реализации государственных и муниципальных программ/ И.В. Палаткин, O.K. Атюкова, A.A. Тусков, А.Ю. Павлов, и др.-Пенза, 2008г.- 146с.
107. Петрова, О.Н. Перспективы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе региона/ О.Н. Петрова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007-№6 -С. 32-34.
108. Петриков, A.B. Личные подсобные хозяйства России: проблемы и перспективы развития/ A.B. Петриков// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007 -№5- С. 6-9.
109. Петриков, А. Малый агробизнес требует большей поддержки/ А. Петриков// Экономика сельского хозяйства России-2007.- №8 С. 17
110. Петриков, A.B. Нужна федеральная программа развития малого агробизнеса/ A.B. Петриков// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007-№4 С. 12-14
111. Подгорбунских, П.Е. Потенциал организационных форм аграрных хозяйств в повышении эффективности производства/ П.Е. Подгорбунских, С.Г. Головина// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2007.-№3- С. 18-20.
112. Программа «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» на 2008-2012 годы (с изменениями от 11 августа 2009 г.) Электронный ресурс. Система «Гарант».
113. Программа «Развитие конкуренции на территории Нижегородской области на 2010-2012 годы (Постановление Правительства Нижегородской области от 19 апреля 2010 года № 220) Электронный ресурс. Система «Гарант»
114. Приоритетные национальные проекты Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://www.rost.ru
115. Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных / Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, B.C. Крылова и д.р. 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Агропромиздат, 1990 - 253с.
116. Рассказов, А. Поддержка личных подсобных хозяйств населения/ А. Рассказов// Международный сельскохозяйственный журнал 2003-№4-С. 3-8.
117. Развитие малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Нижегородской области. Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Нижний Новгород, 2008.
118. Развитие малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Нижегородской области. Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Нижний Новгород, 2010
119. Сергацкова, Е.В. Что сдерживает развитие малого предпринимательства на селе/ Е.В. Сергацкова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2004.-№5.- С. 54-55.
120. Сельское хозяйство Нижегородской области в 2004-2008гг. Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Нижний Новгород, 2010
121. Сельское хозяйство Нижегородской области. Комплексный стат. сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Нижний Новгород, 2008.
122. Сергеева, М.Е. Социально-экономическая значимость личного подсобного хозяйства в экономике Брянской области / М.Е. Сергеева, H.A. Муратова, Т.А. Дьяченкова, В.И. Рыжкова, М.Д. Шадоба, А.Н. Давыдова // Вопросы статистики. -2002. -№ 11- С. 53-59.
123. Сидоренко, В. Обеспечение продовольственной безопасности России / В. Сидоренко, Э. Федотов// Международный сельскохозяйственный журнал.- 2009.- №5.-С. 40-42.
124. Силаева, JI. Личные подсобные хозяйства населения как основной субъект рынка картофеля/ Л. Силаева, Е. Пузырева// Международный сельскохозяйственный журнал 2008 - №2.-С. 53-54.
125. Соскиева, Е.А. Опыт взаимодействия крупных сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств/Е.А. Соскиева// Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы.-Москва, 2006. С. 122-123.
126. Соскиева, Е.А. Потребительские кооперативы по обслуживанию ЛПХ как сфера приложения труда в сельской местности/ Е.А. Соскиева//
127. Экономика АПК: проблемы и решения / Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и управления в сел. хоз-ве, 2005; т.1. С. 410-414
128. Состояние растениеводства в Нижегородской области и регионах ПФО в 1996-2008гг. Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. -Нижний Новгород, 2010 68с.
129. Сорокин, B.C. Тенденции функционирования малых форм хозяйствования в Республике Бурятия/ B.C. Сорокин, E.H. Марактаева// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2007.-№9.-С. 43-44.
130. Сочетать крупное агропроизводство с малым агробизнесом. Экономика сельского хозяйстваРоссии-2007 -№2 С. 21-24.
131. Статистический сборник. Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств Нижегородской области. Нижний Новгород, 2001г. 53с.
132. Статистический сборник. Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств Нижегородской области. Нижний Новгород, 2003г. 68с.
133. Тарасов, Н. Экономические основы классификации малых форм хозяйствования/ Н. Тарасов, М. Скальная, И. Кудашаева// АПК: экономика, управление. 2007.-№10.-С. 40-42
134. Тарханов, О.В. Личные подсобные хозяйства и экономика / О.В. Тарханов// Аграрный вестник Урала 2008 - №8(50) Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://avu.usaca.ru
135. Тарчоков, А.Х. Хозяйства населения и их интеграция с общественным производством/ А.Х. Тарчоков// Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики Ч.З.- Ульяновск, 2004 С. 107111
136. Толмачев, А. Подсобное хозяйство населения в переходной экономике/ А. Толмачев, Н. Гончарова// Международный сельскохозяйственный журнал.- 2000.- №2.-С. 33-35.
137. Ториков, В.Е. Современное состояние ЛПХ в Брянской области и их роль в обеспечении продовольственной безопасности населения /В.Е. Ториков, A.A. Бондаренко// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2008.-№4 С. 49-50.
138. Фартзинова, И.М. Принципы эффективного взаимодействия личных подсобных хозяйств населения с общественным сектором производства/ И.М. Фартзинова//Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, 2005.- №3.- С. 7-9
139. Федотова, М.А. ЛПХ: себе и обществу/М.А. Федотова.-М.: Агро-промиздат, 1987.-72С.
140. Федякова, H.H. Организация и регулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах: дис. канд. экон. наук: 08.00.05: защищена 20.02.2009/Федякова Наталья Николаевна.- Саранск, 2009.-183 с.
141. Фермерские и личные подсобные хозяйства Нижегородской области (2003-2007гг.).- Статистический сборник Нижний Новгород, 2008г. -82с.
142. Хабиров, Г.А. Модель кооперации личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями /Г.А. Хабиров, Р.Ф. Юсупова, Л.Р. Давлетбаева// Агрожурнал: Электронный ресурс. Сайт в Интернете: http://agromagazine.msau.ru
143. Хицков, И. Сочетая личное и общественное / И. Хицков// Экономика сельского хозяйства России-2000 №2 - С. 6.
144. Хоружий, Л.И. Вопросы анализа эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей/ Л.И. Хоружий, H.A. Кокарев, В.А. Матчинов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2008.-№11- С. 14-16.
145. Цурелин, А. Государственная поддержка малого предпринимательства/ А. Цурелин// Экономист.-2006.-№12.-С.89-90
146. Чаянов, A.B. Избранные труды/ Редкол. Сер.: В.Е. Адамов и др. М.: Финансы и статистика, 1991 - 432с.
147. Чатинян, Н.В. Развитие малых форм бизнеса в аграрном производстве: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/Н.В. Чатинян Пенза, 2006.-25с.
148. Шарипов, С.А. Развитию личных подворий государственную поддержку/ С.А. Шарипов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2007.-№12 - С. 24-26.
149. Шатова, A.B. Методический аспект идентификации личных подсобных хозяйств / A.B. Шатова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2008 -№6 -С. 64-67.
150. Шмелев, Г. Индивидуальные формы ведения сельскохозяйственного производства / Г. Шмелев// Электронный ресурс. .Сайт в Интернете: http://www.xserver.ru
151. Шмелев, Г.И. Личное подсобное хозяйство: возможности и перспективы/ Г.И. Шмелев.- М.: Политиздат, 1983- 95с.
152. Шуваев, A.B. Личное подсобное хозяйство дополнительный источник увеличения продукции АПК / A.B. Шуваев// Аграрная наука-2001.-№7.-С. 2-3
153. Шутьков, А. Формы хозяйствования в многоукладной сельскохозяйственной экономике / А. Шутьков, Г. Шелкоплясова// АПК: экономика, управление. 2004.-№9.-С. 54-59
154. Щуклина, З.Н. Оптимизация структуры и качества ресурсного потенциала ЛПХ/ З.Н. Шуклина// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2004.-№3.-С. 41-42.168. http://www.agritourism.ru
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.