Факторы рудолокализации и критерии прогноза золоторудных месторождений в черносланцевых толщах: На прим. Вост. Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Масленников, Валерий Васильевич

  • Масленников, Валерий Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 377
Масленников, Валерий Васильевич. Факторы рудолокализации и критерии прогноза золоторудных месторождений в черносланцевых толщах: На прим. Вост. Казахстана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Томск. 1998. 377 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Масленников, Валерий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

2. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА Ц

2.1. Геотектоническое районирование

2.2. Особенности глубинного строения 2б_

2.2.1. Сейсмические слои и границы

2.2.2. Глубинные разломы

2.2.3. Инъенктивные дислокации

2.3. Структурно-формационные комплексы

2.4. Некоторые особенности блокового

строения региона

2.5. Осадочные, вулканогенно-осадочные,

вулканогенные формации 50 -

2.5.1. Догеосинклинальная стадия

2.5.2. Геосинклинальная стадия

2.5.3. Орогенная стадия

2.5.4. Субплатформенная стадия

2.6. Магматические формации

2.6.1. Вулканические процессы Бй

2.6.2. Интрузивный магматизм 5&

2.6.3. Распространённость магматических

образований на золоторудных полях 63 -

2.6.4. Особенности петрографии и петрохимии интрузивных пород

2.6.5. Контактовый метаморфизм

2.7. Региональный метаморфизм

3. ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫЕ ФОРМАЦИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ РЕГИОНОВ

3.1. Геотектоническое положение

3.2. Внутреннее строение черносланцевых толщ 9

3.3. Палеогеографические условия формирования

черносланцевых формаций

3.4. Петрохимические особенности черносланцевых

толщ золотоносных регионов

3.5. Особенности вещественного состава рудовмещающих черносланцевых формаций золотоносного региона

Восточного Казахстана ПО

3.5.1. Компонентный состав черносланцевых толщ Щ

3.5.2. Распределение глинистых компонентов

3.5.3. Распределение карбонатов

3.5.4. Углеродистое вещество 13д

3.5.5. Сульфиды в формациях чёрных сланцев

4. СТРУКТУРЫ РУДНЫХ ПОЛЕЙ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ 14<з

4.1. Связи золотого оруденения с глубинным

строением района

4.2. Геотектоническое положение золоторудных

15?

месторождении • с

4.3. Связи золоторудных месторождений с инъективными дислокациями и линеаментами

4.4. Связи золотого оруденения с литологическим

составом пород ^

4.5. Связи золотого оруденения с локальными

структурами региона ^ 5S

4.6. Связи золотого оруденения с интрузивами

4.7. Типизация и закономерности размещения золоторудных

полей в черносланцевых толщах Калбы

4.8. Особенности распределения запасов золота в рудных телах и месторождениях черносланцевых толщ

5. ЗОЛОТОРУДНЫЕ ФОРМАЦИИ, ТИПЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ТИПЫ РУД гог

5.1. Принципы формационного анализа

5.2. Типы золоторудных месторождений 2С4

5.3. Золотоносные минеральные комплексы

5.4. Золото в рудах

5.5. Особенности основных минерало-концентраторов

золота - пирита и арсеиопирита

6. РУДНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНЫХ ПОЛЕЙ И

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

6.1. Зональность рудных узлов и рудных полей 226 -

6.2. Зональность месторождений

7. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНЫХ ПОЛЕЙ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ

7.1. Эндогенные геохимические ореолы рудных зон и полей

7.2.Эндогенные геохимические ореолы месторождений и рудных полей

7.3. Распределение золота и платиновых металлов в черносланцевых толщах

7.3Л, Фоновое распределение золота в терригенных породах

7.3.2. Распределение золота в магматических породах

7.3.3. Распределение золота в метасоматитах

7.3.4. Распределение платиновых металлов в горных породах и минералах черносланцевых толщ карбона

7.4. Выявление эндогенной зональности рудных полей и месторождений по изотопному составу серы

8. МАНТИЙНО-КОРОВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ТОЛЩАХ

259 240

гьь

248

256

265

9. ФАКТОРЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОРУДЕНЕНИЯ, КРИТЕРИИ

ПРОГНОЗА,

НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2

9.1. Региональные критерии и признаки 2

9.2. Локальные критерии прогноза и поисков 29S оруденения

9.2.1. Стратиграфо-литологическис критерии 3S1

9.2.2. Маг матические критерии

9.2.3. Метасоматические критерии и признаки

9.3. Методика построения прогнозно-поисковых критериев

и результаты их количественной оценки

9.4. Перспективы мелких золоторудных объектов

9.5. Рекомендации по дальнейшему направлению и методике

геологоразведочных работ

/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы рудолокализации и критерии прогноза золоторудных месторождений в черносланцевых толщах: На прим. Вост. Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей производственной и научной деятельности автора в Северном, Южном и Восточном Казахстане основными объектами его исследований являлись месторождения золота, а точнее, закономерности их размещения и формирования, как основа для разработки действенных прогнозно-поисковых критериев, а также экспрессных методов геолого-экономической оценки золоторудных объектов на разных стадиях их изучения.

Начиная с 1973 года, автор занимается изучением золоторудных месторождений, залегающих в черносланцевых толщах. Основные направления научных исследований были сосредоточены на изучении положения месторождений золота в геотектонических структурах [165,166,168,125,175], на особенностях геологического строения золоторудных месторождений, на исследовании структур золоторудных полей [187,179,142,181,182,184], на особенностях формирования черносланцевых формаций в золоторудных регионах [172, 173, 174, 176, 183, 184, 185],на выявлении связи золотого оруде-нения с магматизмом и трансмагматическими гидротермально-флюидными системами [5,6,7,132,184],на разработке математико-статистических методов построения прогнозно-поисковых критериев и экспрессных методов геолого-экономической оценки золоторудных месторождений [167, 177, 141, 171, 183] (в квадратных скобках здесь и далее ссылки на опубликованные работы по данному вопросу, согласно списку литературы). Результаты этих исследований составили основу настоящей работы.

Постановка проблемы и актуальность исследований.

Одной из актуальных задач современного экономического развития Республики Казахстан и СНГ в целом является необходимость быстрого восполнения рудно-сырьевой базы золотодобывающей отрасли. Поскольку черносланцевые толщи распространены на значительных территориях Казахстана, Узбекистана, России, решение этой задачи может быть в существенной мере связано с открытием, оценкой и вовлечением в промышленное освоение золоторудных месторождений, залегающих в этих толщах. Поэтому постановка проблемы выявления фундаментальных закономерностей локализации промышленных скоплений золотых руд в черносланцевых формациях, как основы выбора эффективной стратегии поисковых и разведочных работ, действенной системы прогнозно-поисковых критериев и экс-

прессных методов геолого-экономической оценки, является вполне правомерной.

Черносланцевые формации довольно широко распространены в различных структурах земной коры. Они являются типичными представителями разновозрастных складчатых и офиолитовых поясов. Эти углеродосо-держащие в различной степени регионально метаморфизованные терриген-но-вулканогенно-карбонатные комплексы протерозойского, палеозойского и мезозойского возраста привлекают внимание исследователей, поскольку с ними пространственно связаны крупные и уникальные по запасам месторождения многих металлов. Эти рудные месторождения сформировались благодаря совмещению в отдельных структурах земной коры разновозрастных процессов седиментации, метаморфизма, магматизма и метасоматизма. Наряду с крупномасштабными объектами, запасы золота которых составляют двести-триста и более тонн (Бакырчик, Кокпатас, Мурунтау, Сухоложское, Нежданинское, Джуно-Тредвелл, Мазер-Лод, Бендиго, Балларат и др.), не утратили своего значения для Казахстана и относительно небольшие по запасам месторождения, в том числе и зоны окисления над слабо золотоносными минерализованными зонами , которые могут быть с минимальным уроном для экологии отработаны открытым способом. В последнее время в рудах отдельных месторождений золота этого типа установлены повышенные содержания элементов платиновой группы, что в перспективе может значительно повысить их ценность. Это позволяет говорить о золо торудных месторождениях в черносланцевых формациях ,как о важном источнике золота не только в настоящее время, но и в следующем столетии, чем определяется актуальность и перспективность исследований по данной проблеме.

Следует отметить, что несмотря на длительную историю и обилие публикаций, некоторые важные для природы золотого оруденения в черно-сланцевых толщах вопросы все еще остаются недостаточно изученными, другие требуют уточнения.

Прежде всего, к ним относятся вопросы, включающие глубокий сравнительный анализ геотектонических и палеогеографических условий формирования черносланцевых толщ, вмещающих золоторудные месторождения, их петрохимические и минералогические особенности, установление отличий этих черносланцевых формаций от подобных, вмещающих месторождения других полезных ископаемых.

Другими проблемами, имеющими особое значение при генетических построениях, являются: установление связей природных процессов концентрации золота в черносланцевых толщах с магматизмом и трансмагматическими гидротермально-флюидными системами, глубины формирования золо-

торудных месторождений минералого-геохимическая зональность и структурно-морфологическая зональность рудных тел на рудных полях, а также условия локализации крупных рудных тел и крупных месторождений золота в углеродистых терригенйых толщах.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось решение проблемы рудоносности черносланце-вых формаций применительно к золоту,а также выявление факторов локализации золотого оруденения среди черносланцевых толщ и установление на их основе критериев и признаков, позволяющих дать прогнозную оценку его проявлений.

В соответствии с целевым назначением работ решались основные задачи:

- установление геотектонических, палеогеографических условий формирования черносланцевых формаций в золоторудных регионах, выявление их петрохимических , минералогических , геохимических особенностей и фоновой золотоносности;

- изучение связей золотого оруденения с глубинным строением земной коры, магматизмом и трансмагматическими гидротермально-флюидными системами, определение петрохимических особенностей магматических пород на золоторудных полях; рудноформационный анализ золоторудных месторождений, изучение их минералого-геохимической зональности , структурно-морфологической зональности типов рудных тел, типизация золоторудных полей и месторождений в черносланцевых толщах, выявление особенностей формирования крупных рудных тел и крупных месторождений;

- формирование на основе выявленных факторов рудолокализации прогнозно-поисковых критериев, выбор перспективных площадей и объектов, разаработка методов экспрессной геолого-экономической оценки золоторудных месторождений.

Фактический материал, методы исследований и личный вклад автора.

Фактическую основу диссертации составляют материалы, полученные в процессе многолетних (1973-1995 г.г..) исследований, проведенных автором в качестве ответственного исполнителя в рамках тематических и научно-исследовательских работ по обобщению материалов золотоносности Вос-точцрга {С^хстана (1975г), обобщению материалов и прогнозной оценке

рудных полей и месторождений Архарлы (1979г), Миялы (1980г), Бакырчик (1981г), Маралиха (1983г), Васильевское (1987г), при генеральном подсчете запасов месторождения Бакырчик (1976, 1997 г.г.), Большевик (1986, 1989 г.г.), Эспе (1987г), отчетах о результатах геологоразведочных работ на месторождениях Эспе (1988г), Токум (1987г), Баладжал (1991г).

Изученные месторождения отражают практически весь спектр минера-лого-геохимического и структурно-морфологического разнообразия золотого оруденения в черносланцевых толщах Восточного Казахстана и характеризуются масштабами от мелких, с запасами золота 2-6 т (Баладжал, Миялы, Эспе), средних 25-34 т (Большевик, Васильевское, Токум), до крупных -300 т (Бакырчик),представленных кварцевыми жилами и жильными зонами, зонами прожилково-вкрапленной сульфидной минерализации и кварцево-сульфидными штокверками среди черносланцевых толщ, так и зонами вкрапленной сульфидной минерализации в малых интрузивных телах, прорывающих эти толщи.

Для решения поставленных задач возникла необходимость широкого комплексирования исследований. В ходе проведения указанных работ были составлены металлогеническая карта на золото Восточного Казахстана (1:500000 масштаба), металлогеническая карта области развития черносланцевых формаций в Западно-Калбинской зоне (1:200000 масштаба), геолого-структурные карты рудных полей и месторождений (1:10000-1:2000 масштаба), проведено детальное минералого-геохимическое картирование рудоносных площадей. Были использованы результаты анализа 15000 минералогических проб,из которых было выделено более 10000 мономинеральных фракций пирита, арсенопирита, золота, полевых шпатов, кварца,карбонатов и других минералов, 15000 полуколичественных и количественных спектральных анализов, 1000 сцинтилляционно-эмиссионных анализов на золото, 5000 спектрозолотометрических анализов, 150 определений изотопов серы пирита и арсенопирита, 1350 декрептометрических исследований, свыше 10000 замеров термоЭДС пирита и других минералов, 1800 замеров магнитной восприимчивости пород, 1300 анализов методом инверсионной вольтамперметрии, разработанным в ТПУ (Колпакова и др., 1970) па золото, платину, осмий, иридий, родий, рутений, палладий. Кроме того в работе были использованы многие тысячи пробирных, химических и спектральных анализов пород и руд, сделанных в производственных лабораториях ПГО "Востказгеология", ГОК "Длтайзолото", Бакырчйкском ГМК и Алтайской ГРЭ.

В сборе и обработке фактического материала большую помощь автору оказал коллектив лаборатории золота Томского политехнического университета под руководством профессора А.Ф.Коробей/никова.

Автору принадлежит выдвижение проблемы закономерностей формирования и размещения золоторудных месторождений в черносланцевых толщах Западно-Калбинской зоны,в связи с воздействием на них гидротермально-флюидных систем, постановка конкретных задач, разработка методов и подходов к их решению, интерпретация и обобщение полученных результатов. Им лично составлены геолого-структурные карты золоторудных полей месторождений Миялы, Архарлы, Эспе, Бакырчик, Большевик, Васильевское, Токум, составлены, систематизированы и обработаны более 70 детальных разрезов черносланцевых толщ, проведено их детальное текстурное, химическое и минералогическое изучение, собраны, изучены и обобщены все данные химических анализов и петрографические описания интрузивных пород на золоторудных полях Западно-Калбинской зоны, обобщены результаты геофизических и геологоразведочных работ на рудных полях месторождений Бакырчик, Большевик, Эспе, Васильевское, Токум, Акжал, Ба-ладжал, Джумба и др., проводимых под непосредственным руководством и при участии автора, выявлены региональные и локальные закономерности пространственного размещения золоторудных месторождений, проведены палеотектонические построения и определены глубины формирования месторождений золота, выявлена структурно-морфологическая зональность рудных тел, установлены закономерности формирования крупных рудных тел на отдельйых месторождениях, разработан вероятностно-статистический метод формирования прогнозно-поисковых критериев и (совместно с Ю.В.Лаптевым) метод экспрессной геолого-экономической оценки мелких золоторудных коренных и россыпных месторождений, проведен критический анализ литературных данных по проблеме и т.д. Автор несет ответственность за сделанные выводы.

Научная новизна и практическое значение исследований.

В результате проведенных автором комплексных исследований решена крупная научная проблема, касающаяся установления основных факторов локализации золоторудных месторождений в черносланцевых формациях, получен ряд новых и оригинальных данных,имёющих важное теоретическое и практическое значение.

1. Выдвинута и обоснована концепция о значительном сходстве черносланцевых формаций в различных золоторудных регионах по временному

интервалу формирования геосинклинально-складчатых систем, геотектоническим и палеогеографическим условиям образования, химическому составу, содержанию Сорг и др., и резком отличии от черносланцевых формаций, вмещающих другие полезные ископаемые [168, 187, 172, 173, 174, 175, 185 ,194].

Установлена связь между формированием золоторудных месторождений, залегающих в черносланцевых толщах, и заключительными стадиями развития магматических флюидных систем, возникших при становлении серии последовательно образующихся из единой родоначальной базальтовой магмы дунит-пироксинит-габбровой, габбро-диорит-диабазовой, габбро-плагиогранитовой формаций [165,166,168, 187, 5, 6, 7, 184].

3. Обоснован единый генетический ряд золоторудных месторождений различных структурно-морфологических типов; последнее объясняется как различной средой рудообразования, так и положением месторождений золота в рудно-метасоматической.колонне [169, 187, 180, 123, 124, 125, 126, 181, 183, 184].

4. Доказывается ступенчатое распределение запасов золота в рудных телах и месторождениях региона, а также различия в условиях формирования мелких и крупных золоторудных тел и месторождений [125, 184, 182].

5. Разработаны новые количественные методы формирования поисково-прогнозных критериев на вероятностно-статистической основе и экспрессные методы геолого-экономической оценки месторождений золота [167, 177, 141, 171, 183].

Установленные в результате исследований закономерности формирования золоторудных месторождений в черносланцевых толщах, данные о их связях золотого оруденения с базальтоидным магматизмом, о глубинах формирования золоторудных месторождений, структурно-морфологической и гидротермально-метасоматической зональности значительно расширяют представления о процессах эндогенного рудообразования и могут служить составной частью модели формирования гипабиссальных гидротермальных месторождений.

Результаты исследований, имеющих практическое значение, реализованы как в виде отдельных рекомендаций в геологических отчетах, а также непосредственно автором в его практической деятельности на должности главного геолога Семипалатинской и Алтайской геологоразведочных экспедиций.

Геологоразведочные работы, проведенные с использованием разработанных автором методов и при его непосредственном участии?доказали перспективность глубоких (600-1000 м) горизонтов месторождения Бакырчик

(1977-1987 г.г.), флангов и глубоких горизонтов месторождения Большевик (1981-1987 г.г.) на Кызыловском^рудном поле, глубоких горизонотов месторождения Эспе (1987г.)Увыявлению новых типов руд на ранее законсервированном месторождении Баладжал (1987-1991 г.г.), что позволило вывести его в разряд промышленных объектов, доказало перспективность глубоких (300-500 м) и приповерхностных частей Васильевского месторождения (19871990 г.г.) й привело к открытию на Боко-Васильевском рудном поле нового золоторудного месторождения Токум (1989г.).

Разработанные методы экспрессной геолого-экономической оценки были рекомендованы МЦМ Казахской ССР для применения в золотодобывающих и геологоразведочных предприятиях республики (Протокол №189-к от 27.10.1981 г).

Основные защищаемые положения.

1. Черносланцевые формации, вмещающие эндогенные золоторудные месторождения, формируются в геосинклинальных прогибах по периферии

гипербазитовых поясов; они характеризуются значительной (до 4,5 км) мощ-

каРЕонатно -кремнисто-

ностью, по составу соответствуют переходным^ерригенно-углеродистым, а по содержанию С0рг - убого и слабо углеродистым формациям эпиконгине-тальных морей, возникающим в условиях малых и средних глубин при теплом и жарком гумидном климате. Для Западно-Калбинского региона фоновая золотоносность этих формаций низкая.

2. Эндогенные месторождения золота в черносланцевых толщах пространственно ассоциируют с интрузиями габбро-плагиогранитовой формации. Формирование этих месторождений связано с воздействием на черносланцевые толщи гидротермально-флюидных систем ,сопровождавших становление из единой родоначальной базальтовой магмы родственных дунит-пироксенит-габбровой, габбро-диабаз-диоритовой и габбро-плагиогранитовой формаций, на заключительных стадиях развития этих систем при их распаде в верхних частях земной коры.

3. Золоторудные месторождения в регионе относятся к единой золого-кварц-березит-лиственитовой рудной формации и, в зависимости от положения в рудно-метасоматической колонне, представлены: золото-березитовым (корневая часть), золото-кварц-березитовым в песчанниках и эффрузивах, золото-углеродисто-сульфидным в черносланцевых толщах (нижняя и средняя части) и золото-кварцевым (верхняя часть) минеральными типами; последнее подтверждается минералого-геохимической и структурно-морфологической

зональностью как в масштабе месторождений, так и в пределах рудных полей.

4. Крупные месторождения золота (с запасами металла более 200 тонн) свойственны только золото-углеродисто-сульфидному типу; руды представлены кварцево-сульфидными штокверками и зонами прожилково-вкрапленной минерализации в крупных и региональных разломах, насыщенных дайками габбро-плагиогранитовой формации, на участках с максимальной мощностью черносланцевых толщ при условии широкого развития структурно-литологических экранов, обусловивших термостатирование и длительную циркуляцию металлоносных растворов и отложения из них рудных масс.

5. Использование установленных факторов локализации золотого ору-денения позволило сформировать систему прогнозно-поисковых критериев и разработать методики^ оценки перспектив как локальных площадей, так и отдельных месторождений, а также разработать методы геолого-экономической оценки отдельных месторождений золота.

Апробация работы.

Результаты исследования и основные научные положения диссертации обсуждались на Всесоюзном совещании по проблемам золотоносности Сибири (Новосибирск, 1975г), на выездной сессии НТС Мингео СССР по золоту (Самарканд, 1976г), на семинаре ПО "Союззолото" МЦМ СССР (Иркутск, 1980г), на конференции по геологии и разведке месторождений полезных ископаемых Сибири, посвященной 100-летию со дня рождения М.А.Усова (Томск, 1982г), на конференциях, посвященных геологическому строению и полезным ископаемым Алтайского края (Бийск, 1985-1991 г.г.), на Всесоюзной конференции по проблеме условий .образования и закономерностей размещения месторождений цветных, редких и благородных металлов (Фрунзе, 1985г), Всесоюзном совещании по корам выветривания (Магнитогорск, 1986г), межрегиональной конференции по стратиформному оруденению (Чита, 1990г). Практические рекомендации, результаты обобщений и прогнозные оценки рассматривались на НТС в ПГО "Востказгео-логия", МЦМ Казахской ССР, техсоветах ГОК "Алтайзолого", Бакырчик-ского ГМК, ПО "Каззолото", ПО "Союззолото".

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 34 статьи в тематических сборниках, ведущих республиканских и союзных журналах и монография (совместно с А.Ф.Коробёйниковым). Кроме того, значительная часть материалов исследований служебного характера, выполненных в рамках диссертационной тематики, изложена в 36 научно-производственных отчетах, включающих крупные обобщения по золотоносности Восточного Казахстана в целом, монографические обобщения по отдельным золоторудным месторождениям и рудным полям в черносланцевых толщах Восточного Казахстана. Основными из них являются: "Обобщение материалов по золотоносности Восточного Казахстана" (1975г, в 11 томах, соавторы -А.В.Клепикова, М.И.Травина, А.Е.Ермоленко и др.), "Геологическое строение и генеральный подсчет запасов месторождения Бакырчик" (1976г, 354 стр., соавторы - Е.А.Ганжа, К:С.Ахметов, Ю.В.Лаптев и др ,1997г ,380 стр.,соавтор Т.А.Рогачева), "Обобщение материалов геологоразведочных и эксплуатационных работ и перспективная оценка месторождения Архарлы" (1979г, 190стр., соавтор - Ю.В.Лаптев), "Обобщение материалов и переоценка запасов месторождения Миялы" (1980г, 2 тома, 290 стр., соавтор -Ю.В.Лаптев), "Переоценка золоторудных объектов на территории деятельности ГОК "Алтайзолото" (1980г. 121 стр.,соавтор - Ю.В.Лаптев), "Прогнозная оценка запасов Кызыловской зоны"(1981г, 180стр., соавтор -К.С.Ахметов), "Обрбщение материалов, геолого-экономическая оценка и определение перспектив месторождения Маралиха" (1983г, 71стр., соавторы

- Ю.В.Лаптев, Т.А.Рогачева), "Геологическое строение и подсчет запасов месторождения Большевик" (1986г, 55стр., соавтор - В.Я.Микитченко, 1998г, 385 стр.,соавтор Т.А.Рогачева),"Обобщение материалов разведочных и эксплуатационных работ и прогнозная оценка Боко-Васильевского рудного поля" (1987г, 171стр., соавторы - Ю.В.Лаптев, Б.О.Омаров), "Отчет о результатах геологоразведочных работ на северо-западном фланге Боко-Васильевского рудного поля (месторождение Токум)" (1988г, 78стр., соавтор

- В.Я.Микитченко), "Геологическое строение и подсчет запасов месторождения Баладжал" (1991 г, 187стр, соавтор - В.Я.Микитченко).

Благодарности.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность профессору А.Ф.Корбейникову, с которым его связывает многолетнее творческое сотрудничество, инициировавшему интерес к проблемам золотого оруденения

в черносланцевых толщах и реально способствовавщему выполнению работы. Многолетнее творческое сотрудничество, оказавшее благотворное влияние на результаты исследований, связывает автора с Ю.В.Лаптевым, В.Я.Микитченко, А.Е.Ермоленко, которым он искренне благодарен. Большую помощь в обработке материалов автор получил от сотрудников Томского политехнического института Ю.С.Ананьева, С.А.Арыштаева, , Ю.Е.Зыкова, Н.А.Колпаковой, Н.Н.Мартыновой, Г.А.Новиковой, А.Я.Пшеничкина, С.А.Трубачева. Неоценимую помощь в проведении исследований и сборе фактического материала оказали работники ПГО "Вос-тказгеология" Ганжа Е.А., Клепикова А.Н., Синишин В.И., Трубникова Т.П., Тугаев В.Н., сотрудники Семипалатинской геолого-тематической партии М.М.Голубцова, Н.М.Гриценко, Г.С.Левандовский, Т.'А.Рогачева, А.Н.Филипцев, а также геологи Алтайской геологоразведочной экспедиции Т.А.Акшалов, А.М.Анищенко, В.И.Ковалько, Р.З.Мингалиев. Всем перечисленным коллегам автор выражает большую признательность.

Автор имел возможность обсуждать отдельные вопросы и положения исследований с академиком АН СССР В.Н.Кузнецовьш, членами корреспондентами РАН Л.Н.Овчинниковым, Ю.Г.Сафоновым, профессорами

A.М.Кузьминым, П.Ф.Иванкиным, Б.М.Тюлюпо, Н.А.Фогельман, докторами и кандидатами наук Е.ААлекторовой, В.И.Баженовым, Г.Н.Гамяниным, Б.А.Дьячковым, Т.М.Жаутиковым, И.В.Кучеренко,

B.А.Нарсеевым, Г.П.Нахтигалем, В.Н.Матвеенко, В.М.Яновским. Всем перечисленным ученым автор признателен за конструктивные советы и доброжелательную критику, которые способствовали совершенствованию его представлений.

1. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЙ

Месторождения золота в черносланцевых толщах фанерозоя занимают важное место в сырьевой базе золотодобывающей промышленности России и зарубежных стран. Ж.Ж.Баш [262] относит их к "месторождениям, считающимся стратиграфическими в вулканогенно-осадочных толщах" и отмечает, что с данным типом золотого оруденения связано 30,62% мировых запасов этого металла без учета запасов Витватерсранда. Поэтому на проблему золотности черносланцевых формаций исследователи издавна обращали пристальное внимание. Многие аспекты этой проблемы широко обсуждаются в печати. Наиболее важные публикации по проблеме выполнены М.А.Абдулкабировой, Е.ААлекторовой, Ф.А.Альфредом,

И.И.Аммосовым, У.А.Асаналиевым, К.Л.Бабаевым, С.Т.Бадаловым, Э.Б.Бертманом, Ж.Ж.Башем, Н.И.Бородаевским, В.А.Буряком, В.А.Волковым, В.Г.Гарьковцом, Ю.В.Гостевым, А.Е.Ермоленко, В.И.Зенковой, П.Ф.Иванкиным, Г.В.Касавченко, А.Ф.Коробейниковым, Л.Г.Марченко, В.В.Масленниковым, В.Т.Матвеенко, В.Г.Моисеенко, В.А.Нарсеевым, Н.И.Новохатским, А.А.Прайсом, М.С.Рафаиловичем, И.С. Рожковым, А.А.Сидоровым, И.К.Силичевым, О.П.Синглетоном,

B.И.Скаржинским, М.М.Старовой, Н.А.Фогельман, П.М.Хреновым,

C.Д.Шером, В.С.Шибко, Н.А.Шило, Г.Н.Щербой, В.Н.Яновским и другими геологами.

Первоначально интенсивные исследования золотоносности чернослан-цевых толщ начались за рубежом. Зарубежные золоторудные месторождения в углеродистых терригенных толщах известны со второй половины прошлого века и достаточно полно охарактеризованы в опубликованной литературе.

В Советском Союзе пристальное внимание к золотоносности черно-сланцевых формаций было привлечено в 40-50-х годах текущего столетия, после открытия в них крупных промышленных объектов в Казахстане и Средней Азии.

Анализ размещения рудоносных, черносланцевых толщ в различных структурах земной коры показал, что золотоносными оказались углеродистые формации, залегающие,главным образом, в геосинклинально-складчатых областях.

Например, известный золоторудный пояс Джуно-Тредвелл на Аляске в черных филлитовидных сланцах палеозоя расположен в Тихоокеанском складчатом поясе Канадских Кордильер [273, 277].

В золоторудном поясе Мазер-Лод Северной Америки рудовмещающие черные сланцы формации калаверас были сформированы в конце инверсионного этапа развития геосинклинали, а формации марипоза - в начале не-вадийского орогенеза [52,83,266].

В золоторудной провинции Западной Виктории (Австралия) рудовмещающие черносланцевые толщи ордовикского возраста возникли в доин-версионный этап становления Тасманской геосинклинали. Они залегают на породах так называемого "диабазового комплекса" кембрия [88,279,282].

В Западном Узбекистане формирование золотоносных черносланцевых толщ связано как с начальными, так и с конечными этапами развития мио-геосинклиналией [222, 234].

В Енисейском кряже формирование золотоносных удерейской и кор-динской углеродистых свит происходило в начальный период развития байкальской геосинклинали [153,154].

Для черносланцевых толщ, вмещающих золотое оруденение Ленского региона, С.Д.Шер [245] отмечает, что их образование происходило в условиях длительно развивавшихся прогибов.

Формирование рудовмещающих черносланцевых толщ Восточной Якутии происходило в доинверсионный этап развития Верхояно-Колымской миогеосинклинали [28,245].

Формация черных сланцев всех золотоносных регионов возникали в близких условиях, что отражается в сходстве их строения и состава. Например, для черносланцевых формаций Енисейского кряжа А.П.Лопатин [153] отмечает ритмическую слойчатость, наличие градационной и косой слоистости потокового типа. Отмечается вкрапленность пирита, сапропелевый характер Сорг. и очень малые содержания битумоидов (0,006-0,008%).

Близким строением обладают черносланцевые толщи золоторудных районов Восточной Якутии, Западного Узбекистана [28,222,234]. Здесь отмечаются наличие слойков с различным содержанием пелитового, алеврито-го материала, оползневые явления, близкие содержания С, орг. и близкие значения отношения ЕегОз: ЕеО.

Анализ опубликованных материалов показал, что возникновение черносланцевых толщ в золотоносных регионах обусловлено развитием гео-сипклипальпых систем в доинверсионный, реже инверсионный и раннеоро-генный этапы. Отмечается тесная пространственная связь этих формаций с офиолитовыми поясами на устойчивых внутригеосинклинальных поднятиях или в зонах глубинных разломов . К офиолитовым поясам тяготею т самые крупные и уникальные месторождения золота.

Я.Э.Юдовичем и М.П.Кетрис [256] наиболее полно рассмотрены вопросы генезиса и геохимии черных сланцев. В этой монографии дан систематический обзор стратиграфического распространения черных сланцев от катархея до голоцена, рассмотрены проблемы их типизации и генезиса,охарактеризованы особенности их диа- и катагенеза. Показано, что черные сланцы представляют собой водно-осадочные горные породы, обогащенные синтегенетичным ОВ преимущественно аквагенного и отчасти терригенного типов.

По содержанию СоРг черные сланцы подразделены на три группы: низкоуглеродистые (1-3%), углеродистые (3-10%) и высокоуглеродистые (>10%). В процессах катагенеза они теряют значительную часть Сорг: для аквагенного ОВ - 55% и для существенно терригенного - 40%. При региональном ме-

таморфизме происходит дальнейшая потеря С орг вследствие окисления его кислородом воды и окислами железа. Лучшей сохранности О орг следует ожидать в породах глиноземистых и карбонатных. В гидротермально-метасомотических процессах так же отмечаются большие потери Оорг черными сланцами. Образование черных сланцев контролировали три фактора: величина биопродукции; доля фоссилизированного ОВ, выходящая из биологического круговорота; скорость минеральной седиментации. Черные сланцы, формировавшиеся в обстановках мощного синхронного вулканизма, обогащались кремнеземом и тяжелыми металлами с образованием геохимических аномалий. При диагенезе осуществлялось интенсивное сульфи-дообразование. Образующиеся сульфиды могли сорбировать благородные металлы. Авторы полагают, что первично биогенная фракция элементов-примесей в древних черных сланцах должна быть выше, чем в более молодых.

Вопросы классификации черносланцевых толщ приобретают важное значение при определении закономерностей формирования в них золоторудных месторождений и разработке критериев регионального и локального прогноза. Формационная принадлежность рудоносных черносланцевых толщ весьма разнообразна. Например, Р.В.Гецева, А.А.Дерягин, Н.А.Созинов [12] выделили такие формации черных сланцев: терригенно-глинисто-углеродистую, кремнисто-глинисто-углеродистую, карбонатно-гл инисто-углеродистую, вул каногенно-кремнис го-карбона гно-

углеродистую. По содержанию Сорг. они определили формации углеродистые (Сорг. до 10%) и высокоуглеродистые (СОрг.>10%).

По нашим представлениям необходимо следующее разделение формации черных сланцев по содержаниям (^орг. : убогоуглеродистые (Сорг. 0,5-2%), слабоуглеродистые (2,1-5%),углеродистые (5,1-10%), высокоуглеродистые (>10%).

В.А.Буряк, И.С.Неменман, С.Г.Парада [27] среди углеродистых осадочных толщ выделили породы с натриевым (КагО=2,43-4,87%) и калиевым (КгО=3,41-4,98%) типов щелочности. Однако А.А.Беус [16] отмечал, что калиевый тип щелочности является обычным аналогом неметаморфизванных осадочных образований, а натриевый тип характерен лишь для метаморфических пород.

Автор полагает, что классификация черносланцевых толщ золотоносных регионов может проводиться по следующим параметрам:

- петрохимическим особенностям;

- минералого-петрографическим характеристикам;

- степени насыщенности пород углеродистым веществом;

- составу углеродного вещества, степени его метаморфизма;

- геохимическим особенностям.

Кроме того, для определения типов черносланцевых толщ необходимо установление геотектонических и полеогеографических особенностей их формирования. Последнее можно достичь путем анализа геологических и тектонических карт, стратиграфических разрезов и при непосредственном геологическом картировании текстурных особенностей пород черносланцевых толщ.

Природа совместного нахождения углеродистого вещества и золота в этих регионально метаморфизованных терригешых и вулканогенно-осадочных толщах протерозойского, палеозойского и мезозойского возраста достаточно надежно еще не определена. Золотоносность углеродистых толщ обычно рассматривается с позиций осадочного, метаморфогенного происхождения [8, 15, 20, 25, 26, 27, 36, 37, 38, 60, 61, 136, 164, 195, 210] и, реже, в связи с разноглубинным магматизмом и сопутствующим метасоматизмом [48, 63, 103, 104, 111, 123, 124, 129, 132, 147, 168, 169, 180, 181, 184, 215, 257, 258]. Господствует представление о биогенно-осадочной природе углерода и тяжелых металлов и полигенный генезис промышленной золоторудной минерализации. Прототипом таких рудоносных толщ служат манс-фельдские меденосные сланцы, представляющие собой маломощный черный битуминозный слоистый горизонт, обогащенный органикой и сульфидами. Для ряда продуктивных углеродистых терригенных толщ фанерозоя территорий Сибири и Средней Азии П.Ф.Иванкиным, и Н.И.Назаровой [76,77] предлагается гипотеза магматогенной графитизации рудовмещающих толщ, а околорудные графитизированные терригенные породы рассматриваются как околорудные метасоматические образования (углеродистый метасоматоз). Этот углеродистый метасоматоз рассматривается как важнейшее подготовительное звено в процессе формирования месторождений золота в дислоцированных углеродистых терригенных толщах. При этом, углерод и золото в осадочные толщи поступали по зонам глубинных разломов земной коры. Тем самым эти авторы возрождают и развивают высказанные А.М.Новоселовым еще в 1939 году представление "об обуглероживании сланцев диабазовой магмой". Не возражая против возможности графитизации терригенных пород под воздействием гидротермально-метасоматических процессов, нельзя согласиться с маг матогенной природой всего углерода, поскольку во всех изученных рудных полях постоянно отмечается органика в исходных терригенных породах. Поэтому мы придерживаемся гипотезы гидротермально-метасоматического образования золотого оруденения в черносланцевых толщах складчатых структур. Основным ар-

гументом эндогенной природы таких руд может служить совмещение различных их типов с определенными фациальными разновидностями после-магматических метасоматитов и нередко пониженная фоновая золотоносность рудовмещающих углеродитсых пород (1-6 мг/т), опробованных за пределами различных типов рудных полей и месторождений [98, 107, 108, i 09. 124, 127, 132].

Как показали многочисленные исследования, в терригенпых толщах и околорудных метаморфитах-метасоматитах содержится сингенетическое органическое вещество (ОВ) и наложенное углеродистое вещество (УВ). ОВ имеет сапропелевую природу с подчиненным количеством гумусового материала. Оно представлено обрывками растительных тканей водорослей, спорами растений. Основная его масса находится в тонкодисперсной форме и относительно равномерно (при тенденции к послойной концентрации) распределена в породе - в промежутках между обломками и в цементе. Широко предсталена также сорбированная форма ОВ в виде скоплений овальной, линзовидной, неправильной форм, ориентированных удлинением по слоистости пород. Количество ОВ закономерно возрастает от грубозернистых пород (0,2-2%) к тонкозернистым (5-10%). Fio степени метаморфизма ОВ в породах относится к антрацитовой стадии.

Наложенное углеродистое вещество наблюдается в виде тонкораспыленной вкрапленности, гнезд, линз, мелких прожилков жилок размером от первых миллиметров до первых метров. Обычно процесс гидротермального метасоматоза и рудоотложения па месторождениях золото-углеродисто-сульфидной формации сопровождался привносом углеродистого вещества в зоны локализации руд (до 4-5% вместо 0,2-2,5 Сорг в боковых породах). Наложенное УВ, независимо от формы его выделения, всегда сильно трещиновато с характерной ромбовидной и осколочной отдельностью. Его выделения окружены каймой из карбоната и кварца с примесью серицита и хлорита. По своим петрографическим характеристикам оно ближе всего к шунги-ту [43,161,162]. По данным битуминологического, рентгеноструктурного, термографического анализов оно представлено нафтоидами класса керит-антраксолит-шунгит с примесью графита [8, 82, 86, 143, 148, 161, 202].

Наложенное УВ пространственно ассоциирует с золотом. Оно присутствует в рудных телах и околорудных метасоматитах и содержит кристаллы рудогенных пирита Ш и арсенопирита Ш, иногда микроскопические выделения золота. Золотоносные пириты и арсенопириты, в свою очередь, несут мелкие включения УВ.

Углеродистое вещество в различной степени метаморфизированных терригенных толщах (от центовой, пренит-пумпеллиитовой, до зеленое-

ланцевой фаций) представлено рядом керит-оксикерит-антраксолит-шунгит-графмт. При региональном метаморфизме и гидротерт/и^альном метасоматизме режим высоких температур приводил к возникновению высокоуглеродистых соединений этого ряда. Эндогенные процессы при более низких температурах обеспечивали менее конденсированные соединения углерода-асфальтит, мальта. На заключительных стадиях гидротермального процесса могли возникать нефтеподобные вещества, богатые легкими масленными компонентами [160].

Е.С.Ларская с соавторами [143] изучили трансформацию органического вещества при метасоматических преобразованиях пород. Ими не обнаружено определенной связи с метаморфическими фациями. В метасоматическом ореоле оно распределяется зонально: минимальная концентрация отмечалась во внутренней зоне, максимальная - в промежуточной и пониженная во внешней. В отличие от слабого метаморфизма околорудный метасоматоз дает более пеструю картину вторичного изменения ОВ при резком колебании элементного состава керогена в пределах разных метасоматических зон (до 80% фазы графита). Установлена прямая неустойчивая связь между содержанием ОВ и пиритом: концентрация пирита чаще возрастает от внешней зоны к внутренней. Сорб;**ционные, каталитические, восстановительные свойства исходного УВ могли влиять на первичную и вторичную концентрацию халькофильных и благородных металлов в черносланцевых горизонтах благодаря восстановительному . геохимическому барьеру, а также сорбмдеонным свойствам УВ на всех стадиях осадкообразования и рудоот-ложения. Эти свойства ОВ в основном определялись дисперсностью частиц, степенью упорядоченности структуры углеродистых соединений, пористостью, наличием примесей сульфидов и изменяются в широких пределах. Терри генные горизонты, обогащенные органическим углеродистым веществом, могли выступать в качестве естественных сорбиционных барьеров, на которых происходило осаждение металлов. Рядом исследователей [30, 32, 77, 211, 242] отмечается, что в углеродистом веществе, в основном, в его битуминозной составляющей содержится тонкодисперсное грудноизвлекаемое золото, возможно, в виде зодотоорганических соединений, содержание которого на 2-5 рядов выше содержаний золота в неизмененных вмещающих породах. При этом 14-60% всего металла на золоторудных месторождениях в черносланцевых толщах различных, регионов нередко сосредоточено в углеродистом веществе [19, 37, 243]. Специальное изучение золотоносности компонентов органических веществ в сланцах показало^ что с различными составляющими Сорг. связано 16-59,1% от общего золота в породе [37]. В работе В.А.Виленкина и И.Д.Фридмана [30] отмечено, что основная доля Аи

в рассеяном ОВ рудоносных черносланцевых толщах связано со спиртобен-зольными и асфальтогеновыми кислотами, входящими в состав битумоидов (0,06-4,16 мг/т Аи). Однако она не определяет общей золотоносности пород из-за их незначительного содержания в ОВ, но нередко играет важную роль в процессе отложения металла в терригенных осадках. По Б.А.Блюману [19] золото в углеродистых толщах фанерозоя лишь на 14-17% связано с рассеянным УВ, а большая его часть находится в породах в самородном состоянии. Концентраторами металла служат не битумоиды, а УВ различной сте- „ пени графитизации. Дальнейшие процессы гидротермально-метасоматических изменений сопровождаются сокращением в них РОВ и привносом золота в зоны метасоматоза. Однако метаморфогенный и мета-соматический шунгиТ и графит, как показали наши исследования, чаще не несут повышенных концентраций данного элемента (до 1 -2 мг/т Аи).

Одни исследователи указывают на прямую связь между содержаниями Сорг. и Аи в породах черносланцевых толщ, а другие на отсутствие таковой. Например, исследования А.Радке и Б.Шайнера [278] показали, что заметное увеличение содержаний золота отмечаются в терригенных породах с количеством С0Р1 0,3% и более. В сланцах с 0,2 мас.% Сорг.основное влияние на выделение золота из растворов оказывали в основном различные типы пе-метаморфизованных углеродистых веществ. В ряде складчтаых регионов устанавливается прямая связь между содержанием Аи и Сорг в черносланцевых толщах [38,39,148,211,259]. В то же время для других регионов отмечается отсутствие такой связи [81,147]. При наложении на них процессов локального метасоматоза содержания СоРг и Аи иногда возрастают, и между ними появляется неустойчивая положительная корреляционная связь, Г(с-Аи) =0,29. В золотоносных кварцевых жилах Енисейского кряжа органическое вещество, представленное антраксолитом и керитом, ассоциируется с гидротермальными минералами [148].

Многие исследователи отмечают возможность активного участия золо-тоорганических соединений, фульво- и гуминовых кислот в процессе гипер-геипой миграции золота.

Отмечается явление ступенчатого и последовательного сингенетически-эпигенетического накопления этого металла при формировании руд в черносланцевых толщах [25, 39, 60, 76, 210, 211]. Большая роль металлооргани-ческим соединениям в транспорте металлов гидротермами отводится в работе Р.М.Слободского [227]; фульватам и гуматам -в статье Фрейза [272] и др. [31, 32, 133, 145, 235], Характер пространственно-временных взаимоотношений свидетельствует о практически одновременном отложении поздних генераций наложенного УВ и золота.

Такие взаимоотношения логичнее объяснить совместной миграцией Аи и УВ в составе металлоносных флюидов. Реальность совместного переноса золота и УВ подтверждается опытами с прокаливанием углеродистых сланцев, руд и рудных концентратов [11, 74, 77, 82].Они показали, что при нагреве в интервале температур 200-700 °С значительная часть золота (до 21-28%) возгоняется вместе с летучими фракциями УВ. При этом минимальные потери золота (до 14%) отмечались в рудных концентратах с наиболее низкими содержаниями УВ. В присутствии воды потери металла возрастают во всех _ опытах в среднем в 2,4-2,7 раза, достигая 50-70%. Выше 700°С потери его резко снижаются, что связано с почти полным разложением УВ и резким снижением сорбиционной емкости остаточных продуктов (с 80 до 10%).

Выявлены широкие вариации в сорбиционной способности углеродистых сланцев золоторудных месторождений - от 0 до 5-6г на 1 кг углерода [45]. Углеродистое вещество таких сланцев может сорбировать до 25% золота, содержащегося во флотоконцентратах [191]. Исследованиями П.В.Иншина [1983], В.В.Коткина и др. [186] установлено, что сорбиционная емкость рудовмещающих углеродистых сланцев по отношению к цианистому комплексу золота не зависит от концентрации УВ. Она имеет максимальное значение при содержании С0рг до 1,5-2% и уменьшается при дальнейшем возрастании количества Сорг.

А.Е.Воронцовым с соавторами [33] выполнены специальные исследования золотоносности различных фракций углеродистых веществ из диатерм Сибирской платформы. Содержание золота в компонентах хлороформенно-го битумоида составили 0,03-0,2 г/т в маслах; 0,08-1,1 г/т - в бензольных смолах; 0,07-0,67 г/т в спиртобензольных; 1,52-1,78 г/т - в асфальтогенных кислотах; 0,12-0,79 г/т - в асфальтенах; 0,02-0,24 г/т - в хлороформенном биту-моиде; 0,5(У-2,85 г/т - в керогене.

По вопросу о природе наложенного углеродистого вещества до сих пор единого мнения нет. Одни исследователи [36,143,189,240,259] привнос УВ в рудные зоны объясняют возгонкой или перераспределением сингенетического ОВ при динамометаморфизме и метасоматозе; другие [76,77,82,161,162,163,164,250] связывают с конденсацией или синтезом углеводородов из газов, поступавших с "восстановительными" флюидами из глубинных (магматических или мантийных) источников, с последующей их карбонатизацией. Опубликованные данные показывают, что источником углерода при образовании наложенного УВ являлись летучие органические соединения (преимущественно метан) и СОг. Они возникали при диагенезе (Т менее 100 °С) и катагенезе (Т=100-200°С) обогащенных органикой осад- -ков при термальном разложении (деструкции) синтегенетического ОВ в зо-

нах метаморфизма (200-400°С) и в экзоконтактах интрузии ( до 200°С), где выделяется СОг с подчиненным количеством углеводородов; при более высокой температуре - резко преобладают углеводороды (при дегазации магмы в послемагматическую и гидротермальную стадии до 700°С). Возможно также поступление восстановительных соединений углерода в составе глубинных флюидов по зонам глубинных разломов ( более 800°С). Летучие УВ, генерирующиеся на стадии диагенеза и катагенеза осадков, не могли играть существенной роли в формировании наложенного УВ, так как их миграция сдерживалась низкой проницаемостью глинистых осадков и они расходовались, в основном, на регенерацию и карбонатизацию сингенетического ОВ, окислявшегося при сульфат-редукции. Наложенное УВ начинало отлагаться в рудовмещающих зонах на стадии формирования дорудных метасо-матитов, которой предшествовали активизация глубинных разломов и внедрение интрузий.Отложение и преобразование наложенного УВ на этой стадии связано с привносом ювенильного углерода и продуктов термического разложения синтегенетического ОВ. Одновременно с УВ отлагались серицит, карбонаты, кварц и метасоматический пирит П. Завершение этого процесса совпадало во времени с отложением сульфидов продуктивной стадии. Возможно к этому времени ресурсы летучих соединений углерода, образующихся в процессах преобразования синтегенетического ОВ, были уже исчерпаны и главную роль в генерации и преобразовании наложенного УВ играли ювенильные флюиды, поступавшие из глубинных очагов магмообра-зования [63]. На заключительной стадии рудоотложения (золото-сульфидно-полиметаллической и золото-антимонитовой) поступление углеводородов резко сокращалось, возрастала водонасыщенность флюидов и концентрация в них углекислоты, кремния, азота. В результате происходило частичное окисление и гидрогенизация УВ [77].

Следовательно, процессы отложения и преобразования наложенного УВ происходили в стадии диагенеза, метаморфизма, метасоматоза осадков и рудоотложения. Соответственно возрастала степень карбонатизации и упорядоченности структуры УВ с преобразованием его по схеме: керит ан-траксолит -» шунгит, графит. На стадиях формирования околорудных мета-соматитов и рудоотложения эти процессы сопровождались привносом золота.

На метаморфогенное происхождение продуктивной минерализации в углеродистых сланцах указывают многие исследователи [25, 26, 36, 38, 48, 210, 211, 224]. В этом, случае источником золота золоторудных месторождений считаются исключительно осадочные породы. Например, Б.А.Буряк [25] рассматривает формирование таких месторождений путем отгонки метал-

лов при метаморфизме из зон амфиболитовой фации в зеленосланцевую. При этом основная роль в формировании кварцево-жильного оруденения отводится процессам метаморфизма и сопутствующего метасоматоза, завершившихся образованием метаморфических куполов, общей инверсией и внедрением палеозойских гранитоидов. В формировании прожилково-вкрапленного золото-сульфидного оруденения основную роль играли гидротермально-осадочные и эксгаляционные процессы, синхронные осадкона-коплению. Это оруденение развивается в углеродистых толщах, содержащих в повышенных количествах слабозолотоносные осадочно-диагенетические и высокозолотоносные осадочно-гидротермальные сульфиды. При наложении плутоногенных процессов на метаморфогенную золото-сульфидную минерализацию могли формироваться метаморфогенно-плутоногенныр руды.

В.А.Нарсеев, А.А.Сидоров, Н.А.Фогельман, В.М.Яновский [197] признают вулканогенно-осадочный, сингенетично-эпигенетический, метамор-фогенно-гидротермальный и магматогенно-гидротермальный генезис про-жилково-вкрапленного, штокверкового и жильного золотого оруденения в черносланцевых толщах различных регионов страны. Ими изучены следующие типы рудовмещающих углеродистых толщ: глинисто-терригенный, вулканогенно-кремнистый, карбонатно-кремнисто-вулканогенный, карбонатный. В терригенных комплексах развиты формации вкрапленных золото-сульфидных, золото-кварц-сульфидных, а также жильно-штокверковых золото-кварцевых, золото-сульфидно-кварцевых, золото-серебро-кварцевых, золото-антимонитовых месторождений. Показано, что крупные рудоносные зоны в структурах планеты - это самостоятельные геологические образования с длительной историей развития, нередко превосходящей длительность магматических и тектонических циклов.

Изучению фоновой золотоносности пород черносланцевых толщ посвящены работы У.А.Асаналиева, В.В.Бойла, Б.А.Блюмана, В.А.Буряка, В.А.Виленкина, И.Г.Волкодава, А.Е.Воронцова, Б.В.Гавриленко,

A.Г.Гапона, М.И.Глассона, Л.М.Глайзера, В.Н.Долженко, В.А.Злобина, Н.П.Ермолаева, А.Ф.Коробейникова, А.В.Коробицина, А.В.Кокина,

B.В.Коткина, Л.М.Кучуковой, Л.В.Ли, А.Д.Ножкина, А.Г.Марченко, Л.3.Палея, В.Г.Петрова, В.В.Поликарпочкина, А.Н.Раевского, А.С.Радтке и В.Г.Шейнера, А.М.Сазонова, М.К.Силичева, В.К.Чайковского, П.И Эдиг-тона. К настоящему времени накопились значи тельные сведения по распределению золота в углеродистых породах терригенных, терригенно-вулканогенно-карбонатных толщ золотоносных территорий России и зарубежных стран на основе нейтронно-активационных, золото-спектроскопических, атомно-абсорбированных, полярографических, сцин-

SiiJ 1

а а tv е.

3 ч .<

4

5

Рис.1. Обзорная

карта региона

t-ИнтРзаии Форма и. им граммго®.»батоякп о в отсГти па, аы*оляшие на дневиэм поверхность; 2-таже ь фундамеи те Западио-Сибирслои платформы; Ъ -гипвРбааиты, ьыходяиме на дневную поверхность С «Л и в фундаменте Запа п. йо-Сибирской платФормыСб}> 4-Трахи-6ааалът-.траАмл\лпаРитобад Формация*, 5-гранииы очиопитового пояса на дневной поьерхнойти i 6-то же,в Фундамент* Западна'Сибирской плат* Ф-отм; 7-г»аимиь» >ас.простраяеиия чернося'аиае вых Формааий: S-границы сопряжен иыу Калба-Нарымскои иТомь-Колыа&нслои складчатых айн на иневнсш паеерхмости, 9-То ъке, в фундаменте San ад но-Сибирском платформы; ТО-Гранины лайио-аомски* отложении: 11-разрывы вендам* иге Запало-Сибирской платформы* 12.-гранмш>1 плошали исследований. ^

\

тилляционно-эмиссионных анализов проб. Выполненные исследования показали, что рудовмещающие углеродистые образования характеризуются как пониженными (1-3 мг/т), так и повышенными (6-65 мг/т А и) средними содержаниями этого элемента. При этом наиболее крупные рудные поля и

месторждепия встречаются чаще в терригенпых черпослапцевых толщах це-

и

олитовой и пренит-пумпеллиЧовои фаций метаморфизма с пониженными количествами золота. Лишь черносланцевые горизонты терригенно-вулканогенных толщ с повышенными первичными концентрациями металла содержат иногда средние по запасам объекты. Все это дает основание для общего вывода о том, что для формирования золотого оруденения в черно-сланцевых толщах необязательны повышенные первично-осадочные или диагенетические концентрации этого металла в рудовмещающих и подстилающих породах. При этом явления начального регионального метаморфизма существенно не влияли на рассеяние или концентрацию золота в чер-, носланцевых горизонтах [108]. Лишь гидротермальный метасоматоз ранней и поздней стадий мог обеспечивать перераспределение и концентрирование металла в зонах рудообразования (Khau=0,6-296) [100]. Однако и по этим вопросам в опубликованной литературе единого мнения не достигнуто.

2. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА 2.1. Геотектоническое районирование.

Описываемый район относится к центральной части Зайсанской геосинклинали, которая в понимании В.С.Суркова и О.Г.Жеро [231] представляет собой южную часть сопряженных Калба-Нарымской и Томь-Колыванской складчатых зон, входящих в Центрально-Западно-Сибирскую складчатую систему, которая в пределах региона ограничена с северо-востока Иртышской зоной смятия, а с юго-запада - Калба-Чингизким разломом. (рис.1).

Черносланцевые толщи и развитые в них золоторудные пояса располагаются в осевой части региона между Теректинским глубинным разломом на северо-востоке и системой Сиректасского и Кокпектинского разломов на юго-западе. На севере и юге эта область перекрыта рыхлыми отложениями Западно-Сибирской низменности и Зайсанской впадины соответственно, занимаемая площадь свыше 59 тыс.км2.

Существует ряд схем тектонического районирования данной территории. Автор выделяет здесь следующие геотектонические структуры I порядка (рис. 1):

а. Чарско-Горностаевское поднятие, ограниченное с северо-востока Чарским и Горностаевским, а с юго-запада системой Байгузин-Булакского и Боконского глубинных разломов(А) \

б. Калбинский прогиб, который примыкает с северо-востока к Чарско-Горностаевскому поднятию и ограничен на северо-востоке Теректинским глубинным разломом и Калбинским поясом редкометальноносных гранитных батолитов(В ) з

в. Жарминский прогиб, примыкющий с юго-запада к Чарско- _ Горностаевскому поднятию и ограничивающийся на юго-западе системой Сиректасского и Кокпектинского глубинных разломов^ В).

* Отмеченные геотектонические структуры сформировались в доинвер-сионный этап геосинклинальной стадии. В инверсионный этап на них были наложены менее крупные, но достаточно значительные по размерам структуры II порядка:

а. Жанан-Каскабулакский наложенный прогиб в северо-западной части Жарминского прогиба между Байгузин-Булакским и Сиректасским глубинным разломами;

б. Саржальско-Даубайский наложенный прогиб в южной части Жар-минского прогиба и Чарско-Горностаевского поднятия;

в. Мукурский наложенный прогиб в северо-западной части Калбинско-го прогиба.

В посторогенную стадию в центральных частях Мукурского наложенного прогиба и Чарско-Горностаевского поднятия был сформирован Се-мейтаусский наложенный прогиб.

2. 2 .Особенности глубинного строения

Сведения о глубинном строении региона приведены в работах Н.К.Булина [24], В.Н.Любецкого [156,157,158], Г.Н.Щербы, Б.А.Дьячкова, Г.П.Нахтигаля [253]. В их основу легли данные по двум профилям МОВЗ с использованием станции "Земля", небольшому профилю ГСЗ-МОВ в северозападной части региона между Дельбегийским и Дунгалинским гранитными массивами, данные по профилю MOB Балхаш-Алтай, результаты интерпретации гравитационных и магнитных полей, а также наши данные по дешифрированию аэрофотоснимков и космических снимков и анализу стратиграфических разрезов.

2. 2 .1. Сейсмические слои и границы.

В пределах исследуемого региона устанавливается внутри земной коры (ЗК) поверхности раздела слоев: "гранитного"(Г), "диоритового" (Д), "базальтового" (К) и верхней мантии (М).

Верхняя мантия залегает на глубине 37, 5 - 47,5 км, причем глубина ее закономерно увеличивается с северо-запада на юго-восток. Ниже раздела М по данным промышленных взрывов и близких землетрясений [24] граничная скорость продольных волн составляет 8,0-8,3 км/с и плотность 3,20-3,30 г/см3. В рельефе раздела М устанавливается поднятие , погружающееся в направлении общего погружения поверхности М с северо-запада на юго-восток. Ось поднятия проходит субпараллельно юго-западной границе Чар-ско-Горностаевского поднятия, располагаясь обычно несколько южнее его, ось прогиба поверхности М субпараллельна северо-восточной границе Чар-ско-Горностаевского поднятия и проходит несколько севернее его. В разрезе прогиб поверхности М совпадает с современным Калбинским прогибом, в связи с чем последний характеризуется повышенной мощностью ЗК. Н.К.Булин [24] отмечает, что по сейсмическим данным верхняя мантия под Чарско-Горностаевским поднятием была активизирована до глубины 300 км, а под Жарминским прогибом - до 220 км, что нашло отражение в локальных изменениях границ обмена.

"Базальтовый" слой, фиксируемый поверхностью К, залегает на глубине 22-28 км. Граничные скорости продольных волн но сейсмическим характеристикам промышленных взрывов [24] составляют 6,7-6,8 км/с в верхней и 7,7-7,8 км/с в нижней части. В рельефе поверхности раздела К Чарско-Горностаевского поднятие выражено прогибом до 26 км на фоне поднятия 22-24 км; соответствующих Калбинскому и Жарминскому прогибам. Мощность слоя увеличивается с северо-запада на юго-восток в Чарско-Горностаевском поднятии от 17 до 21 км, в Жарминском прогибе - от 13 до 22 км, а в Калбинском прогибе она увеличивается в юго-восточной части до 24 км.

"Диоритовый" слой залегает на глубинах 14-16 км и характеризуется скоростью продольных волн 6,4-6,6 км/с и плотностью 2,8 г/смЗ. Мощность слоя колеблется от 6 до 13 км, причем в Чарско-Горностаевском поднятии она максимальна (до 14 км); в Жарминском прогибе колеблется от 6 до 12 км, а в Калбинском прогибе имеет промежуточное значение (7-10 км).

"Гранитный" слой залегает на глубинах до 9 км, характеризуется скоростью продольных волн 5,0-6,5 км/с и плотностью 2,72-2,78 г/смЗ.

Таблица 1

Характеристика параметров глубинного строения Западной Калбы_

Параметры глубинного строения Геотектонические структуры I порядка

Жарминский прогиб Чарско-Горностаевчское поднятие Калбинский прогиб

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Масленников, Валерий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования устанавливается следующее:

I .Черносланцевые толщи, вмещающие золоторудные и платиноидные месторождения располагаются в осевой части Зайсанской складчатой системы, окаймляя с северо-востока и юго-запада Чарско-Горностаевское поднятие (офиолитовый пояс) залегал в компенсационных геосинклинальных и наложенных Мунурском, Сарджальско-Даубайском и Жанан-Каскабулакском наложенных прогибах. Контролирующими структурами явились глубинные разломы северо-западного, субширотного, северовосточного и субмридионального направлений. Северо-Западные разрывы определили положение главных геотектонически^ структур, а главные из них ограничивающие Чарско-Горностаевское поднятие проникли в мантию на глубины 200-300 км. Остальные разломы являются секущими, скрытыми и глубинными (47-10 км).

2.Основные рудные поля и месторождения золота залегают в прогибах в бортах Чарско-Горностаевского поднятия, сложенного породами офиоли-товой ассоциации. Инъективные дислокации, связанные с проникновением глубинного вещества в земную кору отражаются на поверхности Земли кольцевыми структурами, системами кольцевых и дуговых структур диаметром от 100-500 м до 10-60 км. Они хорошо дешифрируются на космических и аэрофотоснимках и относятся к малым кольцевым структурам (МКС),, связанным с развитием флюидных трансмагматических систем, сопровождающих становление добатолитовых магматитов и метасоматитов и возникают при распаде этих систем в верхних частях земной коры. Распад флюидных систем осуществлялся в областях разгрузки на окислительных барьерах при встрече трещинных вод, где происходили интенсивный метасоматоз и рудоотложение. К этим структурам приурочено 82,9% всех известных в регионе рудных месторождений золота с сопутствующими им элементами платиновой группы, которые располагаются в крупных зонах гидротермального изменения среди черносланцевых толщ. Пространственное совмещение в единых структурах гипербазит-базитовых и габбро-плагиогранитовых интрузий , наряду с проявлением глубинного метасоматизма, обеспечило образование комплексных руд в черносланцевых толщах.

З.Добатолитовые магматические формации прошли длительный период развития от гипербазитов визе до габбро-плагиогранитной формации верхнего карбона.На глубинах 0,5-3,5 км геофизическими методами зафиксированы крупные интрузивы гранитоидов повышенной основности, которые возможно явились промежуточными магматическими камерами дня даек и малых тел интрузий габбро-плагиогранитной формации в рудоносных структурах. Все интрузии рассматриваются как результат дифференциации единой родоначальной базальтовой магмы. Золото-платиноидное оруденение парагенетически связано с габбро-плагиогранитной формацией (Сз). Формирование рудовмещающих черносланцевых толщ началось в конце доинверсионного этапа в осевой части Зайсанской геосинклинали после консолидации и воздымания в конце визе Чарско-Горностаевского поднятия, которое разделило морской бассейн на два палеотрога. Это привело к формированию карбонатно-глинисто-углеродистых морской флишоидной (Слв), а затем при сокращении бассейна седиментации, прибрежно-морской молассоврй (Сг) формацией. Рудовмещающие породы подвержены региональному метаморфизму цеолитовой, пренит-пумпеллитовой и зеяеносланцевой фаций, рносланцевым формациям свойственны низкие (1,8-5 мг/т) и умеренные (3,1-6,0 мг/т) средние содержания золота и примерно такие же средние содержания элементов платиновой группы: 0,2-0,8 мг/т осмия и 5 мг/т платины и палладия, в углеродосодержащих терригенных породах, глубокая гидротермально-метасоматическая их проработка на участках рудных зон и пространственная ассоциация с офиолитами.

Выделенные группы рудных полей и месторождений региона размещаются вполне закономерно в общей руднометасоматической колонне. Существенно кварцево-жильные рудные поля залегающие среди существенно песчаниковых и вулканогенных пород располагаются в нижней и средней частях колонны. В углеродистых песчано-сланцевых (черносланцевых толщах) рудные поля, представленные прожилково-вкрапленными золото-сульфидными зонами приурочены к нижней, а золото-кварцево-сульфидньши штокверками - к средней частям палеогидротермальной колонны. В верхней ее части, независимо от состава вмещающих пород формировались сложные ветвящиеся жилы и жильные зоны, на глубине переходящие в штокверки, а еще ниже - в зоны прожилково-вкрапленной, вкрапленной сульфидной минерализации среди окварцованных березитов-лиственитов, редко серпентинитов. Для золотоносных Площадей характерно развитие метасоматитов пропилитовой, альбитит-калишпатитовый и березит-лиственитовой формаций умеренных глубин и сопряженных с ними золото-платиноидных ассоциаций различного типа. Метасоматиты слагают крупные пластообразные и линзовидные секущие тела протяженностью в плане 3-12 км и мощностью 0,3-1,8 км; суммарная протяженность на глубину конкретных рудно-метасоматических зон превышает 1-2,8 км.

4.3олото в рудах тонкодисперсное (0,1-29 мкм) и свободное (0,05-2 мм). В зонах вкрапленной минерализации соотношение свободного и дисперсного золота колеблется от 7:1 до 50:1. Скопления тонкодисперсного золота (пробы 900-957) распределены по всей массе сульфидов или локализованы по краям кристаллов пирита II и III и арсенопирита. Арсенопирит чаще в 3-5 раз более обогащен золотом по сравнению с пиритом. Коэффициент корреляции между золотом и мышьяком в рудах колеблется, для разных полей от +0,60 до +0,86. В сульфидных концентратах прожилково-вкрапленных руд отношение пирита к арсенопириту составляет от 2:1 до 7:1 при содержаниях сульфида от 0,2 до 8%. Видимое золото (пробы 860-880) встречаются только в жильных/ и штокверковых рудах. Примеси в золоте представлены серебром (7-12%), ртутью (0,1-1,7%), железом, мышьяком (0,006%), свинцом, цинком (0,01-0,05%), селеном, теллуром (0,001%).

5.Описанная выше вертикальная рудно-метасоматическая зональность, закономерная смена по вертикали типов руд и метасоматитов подтверждается минералогической и геохимической зональностью. С глубиной рудно-метасоматических зон соотношения пирита и арсенопирита увеличивается с 2:1 до 7:1, пентагоедодекаэдрический облик, кристаллов пирита сменяется на кубический, электронный тип термо ЭДС пирита III на дырочный, что связано с зональным распределением в рудно-метасоматической колонне различных типовых руд - внизу вкрапленных, вверху - кварцево-жильных, а концентрации мышьяка и золота в пиритах от кварцево-жильного типа к вкрапленному сокращаются. Содержание сурьмы, серебра, ртути, свинца, цинка, в пиритах с глубиной рудных тел и к внешним зонам метасоматических колонн уменьшаются, а содержания кобальта, ванадия, никеля, титана, хрома - увеличиваются. Количество железистого карбоната и кварца возрастает к внутренним частям метасоматической колонны, а безжелезистых карбонатов - к внешним. Температуры декрепитации и гомогенизации кварца возрастают с глубиной рудных зон от 90-140 до 400С. Выделяются надрудные (сурьма, барий, ртуть), околорудные (медь, свинец, цинк, висмут, серебро, мышьяк, теллур), подрудные (ванадий, никель, кобальт, хром, титан, молибден, вольфрам, берилий) геохимические ореолы. Из них наиболее важными компонентами руд являются мышьяк, никель, хром, титан. Ореолы этих элементов являются наиболее контрастными на нижних горизонтах рудно-метасоматических колонн. Установлено закономерное изменение 834S от положительных значений +2,2 - +11,59 и +1,96 - +4,9% на верхних горизонтах кварцево-жильных руд к близконулевым - 1,44 - +1,12% на средних горизонтах штокверковых руд и до отрицательных значений +0,8 - -2,83, -6,0 - -13,74% на нижних горизонтах вкрапленных сульфидных руд. Выявлена общая тенденция уменьшения средних содержаний золота, в различных типах руд с глубиной рудно-метасоматической колонны в связи с сокращением численных значений 534S в пиритах III генерации.

6.В начальный период метасоматоза при образовании пропилитовых, альбитит-калишпатитовых метасоматитов происходило перераспределение и вынос золота из зон метасоматоза до 20-40%: Кн(Аи)=0,8-0,6. Околорудные березиты-листвениты, возникшие в стадию кислотного выщелачивания гидротермального процесса, формировались с постоянным привносом золота: Кн(Аи)=3,9-296,0. Основная концентрация золота происходила в период окварцевания и сульфидизации пород: Кн(Аи)=300. При ранних процессах серпентинизации, лиственитизации гипербазитов, габброидов в связи с проявлением завершающего гранитоидного магматизма происходили вынос осмия (KH(Os)=0,4), перераспределение и привнос палладия (KH(Pd)=25-30). Максимальное накопление металлов платиновой группы - осмия, иридия, платины, родия, палладия в зонах метасоматоза проявилась при сульфидизации всех фаций метасоматитов: К,,=230-12700. В изученных рудных полях установлены повышенные концентрации платиновых металлов преимущественно в сульфидоносных и особенно прожилково-вкрапленных золото-сульфидных рудах (Кн=1050-7200). В разных метасоматитах и рудах всех изученных рудных полей наиболее распространены осмий, иридий палладий. Из них иридий более всего развит в рудно-метасоматических апогипербазит-габброидных, а осмий во вкрапленных золото-сульфидных рудах, залегающих в черносланцевых толщах в верхней части офиолитового разреза. Палладий в повышенных количествах (Кн=230-1000) выявлен в лиственизированных терригенных толщах самого удаленного от офиолитового пояса структурного блока.

7. Для объяснения природы комплексного эндогенного рудообразования в черносланцевых толщах привлекается модель, мантийного и внутрикорового метасоматизма. Метасоматические процессы в офиолитовых поясах с черносланцевыми толщами приводили , к ремобилизации золота, осмия, иридия, родия, палладия, платины и явились подготовительными для формирования промышленных комплексных руд благородных металлов. Однако, на уровне формирования месторождений явление метасоматизма могли обеспечить не более 25% золота от общего его количества в рудах этих структур. Главное количество его привносилось в зоны локализации метасоматитов и руд глубинными гидротермами. При цеолитовой пренит-пумпеллитовой, зеленосланцевой фациях метаморфизм рудовмещающих пород карбона ремобилизации благородных металлов происходить не могло, поскольку в породах этих ступеней метаморфизма определены близкие средние содержания золота: 1,7-3,6 мг/т. Незначительный разброс в средних содержаниях этого металла в метаморфитах скорее всего обусловлен неодинаковым его распределением в этих породах.

Таким образом, развита и обоснована конценпция формирования золоторудных месторождений в черносланцевых толщах Восточного Казахстана не специализированных на золото путем воздействия на них гидротермально-флюидных систем сопровождающих становление и развитие до-батолитовых магматических формаций, возникших из единой родоначаль-ной базальтовой магмы.Золотому оруденению сопутствует минерализация элементов платиновой группы. Выявленные новые нетрадиционные комплексные руды золота и металлов платиновой группы в зонах гидртермального метасоматоза в черносланцевых толщах Восточного Казахстана, а также наличие концентраций этих металлов в раннепалеозойских черносланцевых горизонтах офиолитовых поясов Кузнецкого Алатау, Восточного Саяна и северо-восточной Тувы, установленных лабораторией золота ТПУ, наряду с ранее известными концентрациями платиновых металлов в разновозрастных черносланцевых комплексах Средней Азии, Карелии, Нижней Силезии, не связанных с магматизмом [62, 270], позволяет утверждать о широком распространении нетрадиционных руд благородных металлов в углеродистых терригенных комплексах различных регионов. Все это подтверждает необходимость дальнейшего всестороннего изучения платиноносности различных типах руд в черносланцевых толщах офиолитовых и зеленосланцевых поясов во всех золотоносных регионах складчатых областей СНГ. Здесь можно ожидать открытия новых нетрадиционных типов месторождений комплексных руд золота и металлов платиновой группы.