Факторы школьной дезадаптации и психосоциальная реабилитация подростков, систематически пропускающих занятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Андреюк, Валерия Юрьевна

  • Андреюк, Валерия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 205
Андреюк, Валерия Юрьевна. Факторы школьной дезадаптации и психосоциальная реабилитация подростков, систематически пропускающих занятия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреюк, Валерия Юрьевна

Введение

Глава 1. Общие подходы к проблеме школьной дезадаптации. Обзор литературы.

1.1. Понятие адаптации - дезадаптации. Формы и критерии школьной дезадаптации.

1.2. Биопсихосоциальная модель школьной дезадаптации.

1.3. Причины и факторы формирования школьной дезадаптации.

1.4. Методы психосоциальной реабилитации учащихся со школьной дезадаптацией и оценка их эффективности.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

Глава 3. Клинико-психопатологическое и психологическое исследование учащихся со школьной дезадаптацией в форме систематических пропусков занятий.

3.1. Личностные особенности и психопатологическая симптоматика.

3.2. Поведенческие нарушения и успеваемость.

3.3. Особенности семейного функционирования в семьях учащихся, систематически пропускающих занятия.

3.4. Социальная интеграция.

Глава 4. Программа психосоциальной реабилитации и оценка ее эффективности.

4.1. Программа психосоциальной реабилитации учащихся, систематически пропускающих занятия.

4.2. Динамика показателей школьной дезадаптации после проведения программы. 105 Заключение. 150 Выводы. 156 Список использованной литературы. 159 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы школьной дезадаптации и психосоциальная реабилитация подростков, систематически пропускающих занятия»

Актуальность исследования связана со значительной распространенностью во всем мире школьной дезадаптации в форме уклонения от учебы и систематических пропусков занятий, вплоть до полного отказа от посещения школы (126, 131, 133, 134, 136, 142, 148, 152, 164, 176, 179 и др.). Как показывает практический опыт работы с такими подростками, а также данные исследований ряда отечественных и зарубежных авторов, большинство' из этих подростков отличаются определенными психологическими особенностями и имеют психические отклонения, что при отсутствии адекватных психопрофилактических и лечебно-коррекционных мероприятий-может привести в дальнейшему более серьезным психическим расстройствам, нарушению социальной адаптации и асоциальному поведению (10, 46; 52, 53, 65, 73, 78, 92, 106, 136, 142). Вместе с тем следует отметить практически полное отсутствие в отечественной литературе работ по методам профилактики и коррекции такой- уже достаточно выраженной формы школьной дезадаптации, как школьные прогулы. В силу иных социальных условий нашей страны не всегда предоставляется возможность применения зарубежного опыта по данной проблеме. Таким образом, изучение психопатологических особенностей, а также разработка и внедрение принципиально новой программы психосоциальной реабилитации пропускающих занятия школьников, с учетом рекомендаций зарубежных специалистов и особенностей микросоциальных условий и системы образования нашей страны, представляет важную практическую и теоретическую значимость.

Цель исследования: комплексный анализ факторов возникновения и развития школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий; разработка программы психосоциальной реабилитации с учетом выявленных факторов; оценка эффективности проведенной программы на основе динамического анализа выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучение микросоциальных (средовых) и психологических (особенностей личности, поведения и эмоционального состояния подростков) факторов школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий.

2. Клинико-психологический анализ особенностей психического состояния подростков, уклоняющихся от учебы.

3. Сравнительный анализ группы подростков с систематическими прогулами и контрольной группы учащихся, регулярно посещающих школу.

4. Апробация программы психосоциальной реабилитации, построенной с учетом выявленных особенностей подросткового контингента.

5. Изучение динамики показателей школьной дезадаптации в ходе реализации психопрофилактической программы1 и оценка ее эффективности.

Объект исследования: состояние школьной дезадаптации^ в виде систематических пропусков занятий у учащихся среднего звена общеобразовательной школы в возрасте от 11 до 15 лет и ее динамика в ходе проведения программы психосоциальной реабилитации.

Предмет исследования: факторы риска возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий и влияние программы психосоциальной реабилитации на личностные особенности подростков, микросоциально - средовые факторы и динамику школьной дезадаптации.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено клиническое исследование и оценка психопатологического состояния контингента школьников — подростков, систематически уклоняющихся от учебы. Впервые осуществлен комплексный анализ факторов возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий. С учетом выявленных особенностей подросткового контингента разработана и апробирована программа психосоциальной реабилитации подростков, пропускающих занятия. На основании изучения динамики показателей школьной дезадаптации подтверждена эффективность данной программы.

Теоретическая значимость исследования.

Изучена роль факторов возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий, с целью разработки и внедрения программы психосоциальной реабилитации. Теоретическую ценность представляет установление влияния психопатологических, интерперсональных и социальных факторов на возникновение и развитие данной формы школьной дезадаптации. В работе показано, как школьная дезадаптация, в свою очередь, влияет на ухудшение качества жизни подростков.

Практическая значимость исследования.

Полученные в результате исследования данные о факторах возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков-занятий могут быть использованы для оптимизации диагностических мероприятий при данном виде школьной дезадаптации. Определены мишени психопрофилактической работы и оценена ее эффективность.

Разработаны комплекс методик для диагностики факторов школьной дезадаптации в форме уклонения от учебы и программа коррекции, которая может быть рекомендована для применения школьным психологам и врачам-психотерапевтам в условиях общеобразовательной школы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возникновение школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий обусловлено различными: факторами: личностными психологическими особенностями и психопатологическим состоянием подростков со школьной дезадаптацией, а также микросоциально - средовыми влияниями, которые в комплексе приводят к возникновению «порочного круга» и усугублению как социальной дезадаптации, так и психопатологических нарушений.

1.1. Детей с данной формой дезадаптации отличают следующие психологические особенности: трудности самоосознавания; повышение уровня школьной, самооценочной и межличностной тревожности, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности, снижение учебной мотивации.

1.2". Детей с данной формой дезадаптации отличают следующие психопатологические расстройства: гиперкинетические, органические астенические, социализированные и несоциализированные расстройства поведения, расстройства адаптации, легкие депрессивные расстройства и депрессивные эквиваленты в виде поведенческих расстройств и. соматоформных вегетативных дисфункций, а также донозологические формы вышеперечисленных расстройств.

1.3. Школьная ситуация детей с данной формой школьной дезадаптации характеризуется достоверно более низкой успеваемостью, наличием прогулов, плохими отношениями с педагогами и сверстниками, недостаточной сформированностью просоциального поведения. По сравнению с контрольной группой подростки-прогульщики чаще проявляют агрессию к сверстникам или сами являются объектами агрессии.

1.4. Семейная ситуация детей с данной формой дезадаптации характеризуется большой эмоциональной напряженностью детско-родительских отношений.

2. Своевременное выявление и комплексная психосоциальная реабилитация, направленная на коррекцию всех перечисленных выше факторов, является эффективным средством борьбы с систематическими пропусками занятий.

2.1. Психологическая динамика в процессе реабилитации характеризуется исчезновением либо существенным снижением эмоциональных нарушений у пропускающих занятия (в частности, снижением уровня тревожности, связанным с осознанием природы собственных психологических нарушений).

2.2. Динамика клинической симптоматики характеризуется редукцией донозологических или существенным снижением психопатологических расстройств.

2.3. Динамика школьной ситуации характеризуется сокращением числа пропусков занятий (в особенности в группе «истинных прогульщиков, где число прогулов сократилось в два раза), повышением успеваемости, улучшением отношений с педагогами, появлением критического отношения к прежним дружеским связям.

2.4. Динамика семейной ситуации характеризуется снижением эмоциональной напряженности в семьях за счет формирования у родителей адекватного отношения к проблемам детей.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Андреюк, Валерия Юрьевна

156 Выводы

1. В основе возникновениями развития школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий лежит система различных индивидуальных и средовых факторов: комплекс психопатологических расстройств, определенные психологические качества личности подростков, а также особенности реагирования на эти проблемы учителей и родителей.

1.1. Психопатологические нарушения представлены следующими расстройствами: гиперкинетические, органические астенические, депрессивные расстройства, расстройства- поведения и адаптации, органические расстройства личности, истерическое расстройство личности, а так же донозологические формы, вышеперечисленных расстройств и эквиваленты депрессии в виде поведенческих расстройств и соматоформных вегетативных дисфункций.

1.2. Психологические особенности, присущие данному контингенту, включают: повышенный уровень тревожности, снижение учебной мотивации, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности. Наряду с этим у подростков исследуемых групп наблюдаются трудности самоосознавания: они практически не отмечают у себя симптомов тревоги и депрессии. Нарушения интерперсональных отношений с родителями, педагогами и сверстниками отражают трудности в установлении адекватных межличностных контактов.

1.3. Средовые факторы включают: завышенные либо заниженные родительские ожидания и требования; ошибочная оценка родителями и педагогами психоэмоциональных нарушений детей как сознательного асоциального поведения и нежелания выполнять требования взрослых.

2. Разработанный методический комплекс позволяет производить диагностику факторов школьной дезадаптации и своевременно намечать задачи психопрофилактической работы и психосоциальной реабилитации. Следует особо отметить опросник «Школьная ситуация» (Зарецкий,

Холмогорова), который позволяет достоверно идентифицировать группу «прогульщиков» и группу риска, выделить важные факторы дезадаптации, а также зафиксировать их динамику в процессе психосоциальной реабилитации.

3. Разработанная на основе выделенных факторов школьной дезадаптации программа психосоциальной реабилитации данного контингента подростков, основанная на когнитивно-бихевиоральном подходе, предполагает: 1) комплексную психообразовательную работу с детьми, родителями и педагогами (в том числе знакомство с основными признаками тревоги и депрессии, их эквивалентами у детей и подростков); 2) выработку новых конструктивных форм взаимодействия с подростками (обучение родителей и педагогов позитивным воспитательным техникам); 3) развитие у подростков навыков эмоциональной саморегуляции (формирование способности распознавать, отслеживать и корректировать свои отрицательные эмоции и связанные с ними мысли и поступки, в результате чего формируется более адекватная оценка себя и конструктивные формы поведения в учебной и интерперсональной сферах).

4. Разработанная программа психосоциальной реабилитации привела к существенному снижению проявлений школьной дезадаптации: возрос уровень критики пропускающих занятия к своим поведенческим и эмоциональным нарушениям, уменьшилось число прогулов, повысилась успеваемость и просоциальная направленность поведения, снизился уровень эмоциональных нарушений. Динамика клинической симптоматики характеризуется редукцией донозологическлх и существенным снижением выраженности психопатологических расстройств.

5. При катамнестическом исследовании и сравнении состояния подростков - выпускников двух школ, у которых в прошлом была зафиксирована школьная дезадаптация в форме систематических пропусков занятий, выявлен более высокий уровень просоциального поведения и социальной адаптации бывших подростков из школы, в которой проводилась разработанная программа психосоциальной реабилитации, что является еще одним доказательством ее эффективности.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить, что у 80% уклоняющихся от учебы подростков выявлены психопатологические отклонения: гиперкинетические расстройства, органические астенические расстройства, соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы, социализированные и несоциализированные расстройства поведения, расстройства адаптации, а также донозологические проявления этих расстройств и эквиваленты депрессивного расстройства в форме поведенческих и соматических масок. Характерно, что сами подростки практически не видят у себя-признаков тревоги и депрессии, то есть у них имеются определенные трудности самоосознавания. В группе "истинных прогульщиков" частота донозологических расстройств составила 8,11%; частота поведенческих и соматических эквивалентов депрессии — 13,5%. В группе риска частота донозологических расстройств составила 24%; частота-поведенческих и соматических эквивалентов депрессии — 24%. Наиболее часто встречаются донозологические формы следующих расстройств: в группе "истинных прогульщиков" — социализированного расстройства поведения (у 8,11% подростков), а в группе риска, помимо социализированного расстройства поведения (у 8,70% подростков), гиперкинетическое расстройство (у 10,86% подростков). Наиболее частые поведенческие и соматические эквиваленты депрессии: в группе "истинных прогульщиков" - под маской расстройства адаптации (у 5,40% подростков), а в группе риска - под маской гиперкинетического расстройства (у 10,87% подростков).

Наиболее частой патологией у учащихся, пропускающих занятия, являются гиперкинетические расстройства (у 16,20% "истинных прогульщиков" и у 17,40% подростков группы риска), а также социализированное и несоциализированное расстройства поведения (по 8,11% подростков - "истинных прогульщиков" и у 4,35%) подростков группы риска). Соматоформные вегетативные дисфункции как сопутствующую патологию имеют 11% "истинных прогульщиков" и4,35%подростков группы риска. Сопутствующие органические астенические расстройства (головные боли, головокружения, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность) отмечены у 17,4% подростков группы риска и у 27% "истинных прогульщиков".

Подростки без гиперактивности и нарушений поведения, страдающие в основном расстройством адаптации и расстройством социального функционирования* чаще имеют сопутствующие соматоформные вегетативные дисфункции (от 4% до >9>5%); Можно предположить, что у этих подростков депрессивное настроение, тревога и беспокойство тесно связаны с жизненными событиями, трудностями и конфликтами и проявляются как в виде эмоционально- поведенческих нарушений, так и, в форме соматических симптомов.

В группе риска обнаружен больший разброс акцентуаций характера; чем в групп& "истинных прогульщиков".

У учащихся, пропускающих; занятия: выявлена достоверно более низкая успеваемость: оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» у 90% "истинных прогульщиков" и у 85% подростков группы риска. У 92%-«истинных прогульщиков» и у 61% подростков группы риска отмечены плохие отношения с педагогами. Большее число подростков - прогульщиков проявляли агрессию к сверстникам (24,33% «истинных прогульщикову>- и 17,40% подростков группы риска), тогда как в контрольной группе таких детей не было выявлено. 19% «истинных прогульщиков» и 27% детей из группы риска против 4% детей из контрольной группы являлись объектами агрессии со стороны одноклассников.

У «истинных прогульщиков» и группы риска выявлены достоверно более высокие показатели гиперактивности (р<0,01), поведенческих и эмоциональных нарушений (р<0,001), низкие показатели просоциального поведения (р<0,01), что свидетельствует о прудностях социальной адаптации у этих подростков.

В. группе «истинных прогульщиков» опросник «Инструмент для исследования качества жизни подростков» (TLK) выявил плохие отношения с членами семьи, ухудшение нервно-психического здоровья, нарушения отношений со сверстниками. Такая же ситуация выявлена и в группе риска, но дети этой группы (так же, как и их родители) оценивают свою успеваемость выше, чем контрольная группа, что может быть связано с относительно невысокими требованиями, предъявляемыми родителями. Тем не менее дети из группы риска хуже, чем «истинные прогульщики», оценивают свои отношения с семьей и сверстниками, качество досуга, они более озабочены своими проблемами и загружены терапевтическими мероприятиями. Подобная «самокритичность», по нашему мнению, объясняется* тем, что- дети из группы риска еще не используют отказ от посещения школы как психологическую защиту в напряженной школьной ситуации. Для них пропуски занятий являются проблемой, негативно влияющей на их жизнь.

По данным опросника «Стили эмоциогашьных коммуникаций в семье» можно отметить большую эмоциональную напряженность и негативизм детско-родительских отношений в обеих группах пропускающих занятия. Возможно, прогулы являются способом пассивного протеста или ухода от сложившейся в школе и семье тяжелой ситуации и связанных с ней негативных переживаний.

По опроснику «Школьная ситуация» оценивалось благополучие ситуации в школе по оценке детей по следующим шкалам: отношение к учебе, наличие трудностей в учебе, отношения с учителями, отношение родителей учебе, наличие прогулов, организация школьного досуга, наличие друзей в классе, а также общая оценка благополучия школьной ситуации. Обе группы прогульщиков показали достоверно более неблагополучные результаты по всем шкалам по сравнению с контрольной группой.

После проведения программы психосоциальной реабилитации при катамнестическом обследовании отмечена редукция или значительное снижение уровня донозологических расстройств, а также соматических и поведенческих эквивалентов депрессии у подростков, которые активно участвовали в программе, а также получали поддержку в семьях. Дети, у которых сохраняются клинические проявления, ведут себя более адекватно; у родителей и учителей отмечается уменьшение жалоб на их поведение, что можно связать как с улучшением навыков самоконтроля у детей, так и с коррекцией требований и ожиданий взрослых.

В группе риска и у «истинных прогульщиков» в 2005 году улучшилась успеваемость (р<0,01). По опроснику «Сильные стороны и трудности» (SDQ) отмечено снижение гиперактивности, эмоциональных расстройств, улучшение просоциального поведения (р<0,001), в контактах со сверстниками возросла критичность подростков, прошедших психопрофилактическую программу, по отношению как к себе, так и к сверстникам (р<0,001).

В группах пропускающих занятия снизился процент детей с нарушениями настроения и повышенной школьной1 и самооценочной тревожностью. Эмоциональная напряженность в семьях по оценкам самих подростков и их родителей также снизилась (опросники «Инструмент для исследования качества жизни подростков» (ILK) и «Стили эмоциональных коммуникаций в семье») за счет понимания родителями природы психопатологических нарушений подростков и возможностей их коррекции.

В результате проведения психопрофилактической программы в школе № 7 большее число бывших прогульщиков успешно продолжают обучение в школе, поступили в высшие учебные заведения (9,64%, в отличие от школы № 47, где таких случаев не было). Меньшее число выпускников школы № 7 заняты на неквалифицированной работе. В школе № 47, где психопрофилактическая программа не проводилась, достоверно большее число пропускавших занятия не учатся и не работают, были осуждены; но меньшее их число наблюдается у психиатра.

В целом после проведения психопрофилактической программы в группах пропускающих занятия наблюдается более критичное отношение к своему окружению, «переоценка» подростками своих прежних дружеских связей; возможно, подростки перестали считать друзьями тех, с кем они общались раньше. Улучшаются отношения с педагогами, просоциальное поведение - как за счет изменения социальных ориентиров самих прогульщиков, так и благодаря более адекватному видению ситуации и коррекции требований взрослых.

Если сравнивать ситуацию в контрольной груше в 2004 - 2005 годах, то, как уже отмечалось выше, можно отметить появление детей, склонных к агрессии* (6,84%). Однако в целом в,данной группе в 2005 году увеличился процент детей, считающих свои отношения с педагогами и школьную ситуацию в целом хорошей или отличной (соответственно 67,53% и 60,70% в 2004 году и 76,10% и 83,75% в 2005 году).

Таким образом; проведение данной программы психосоциальной реабилитации приводит к существенному снижению школьной дезадаптации. Отмечается возросший уровень критики пропускающих занятия к своим-поведенческим и эмоциональным нарушениям, уменьшение количества прогулов, некоторое повышение успеваемости, снижение эмоциональных расстройств и улучшение просоциального поведения и внутрисемейных взаимоотношений. Необходимо отметить, что эти изменения более выражены у «истинных прогульщиков», что объясняется как большей выраженностью у них исходных нарушений поведения, так и их более старшим возрастом и обусловленной этим большей способностью к осознаванию своих проблем и мотивацией к работе над собой и самоконтролю. Навыки эмоциональной саморегуляции, полученные во время психопрофилактических занятий, помогают подросткам в дальнейшей социальной адаптации.

В соответствии с полученными результатами мы сделали вывод, что для подобных массовых исследований, проводимых в условиях относительного дефицита времени (школьный урок) и нередко "совместной" деятельности подростков (заглядывают друг другу в листок, отпускают шутки, "подсказывают" ответы), не совсем подходят опросники, предполагающие достаточный уровень самоосознавания и честности при ответах: шкала депрессии Т.И.Балашовой, опросник депрессии у детей (CDI) Maria Kovacs. Необходимо отметить высокий уровень достоверности результатов, полученных при использовании опросника «Школьная ситуация" А.Б.Холмогоровой и В.К. Зарецкого.

Важно отметить целесообразность и необходимость взаимодействия школьной администрации, родителей, врача - психиатра и психолога в выявлении и коррекции расстройств, приводящих к возникновению систематических пропусков занятий. Результаты нашего исследования свидетельствуют о необходимости большего внимания и контроля в отношении подростков из группы риска. Неблагоприятная школьная ситуация этих подростков требует разработки новых эффективных методов коррекции, что представляется перспективным направлением будущих исследований.