Факторы социальной дезадаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод (клинико-профилактический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Швец Ксения Николаевна

  • Швец Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 136
Швец Ксения Николаевна. Факторы  социальной дезадаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод (клинико-профилактический аспект): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швец Ксения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Первый психотический эпизод у больных шизофренией и его влияние на социальную адаптацию

1.2. Критика к болезни и комплаентность как факторы социальной адаптации

1.3. Современные подходы к лечению (психофармакотерапии) больных шизофренией с первым психотическим эпизодом, оптимизация комплаентности и критики к болезни

1.4. Современные подходы к психосоциальной терапии и реабилитации больных шизофренией

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРВЫЙ ПСИХОТИЧЕСКИЙ ЭПИЗОД И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

3.1. Клинико-психопатологические характеристики больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод

3.2. Разработка визуальной аналоговой шкалы для субъективной и объективной оценки уровня социальной адаптации

3.3. Влияние критики к болезни на социальную адаптацию больных шизофренией, перенесших первый психотический эпи-

61

зод

3.4. Влияние социального интеллекта на социальную адаптацию больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод

Глава 4. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРВЫЙ ПСИХОТИЧЕСКИЙ

ЭПИЗОД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы социальной дезадаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод (клинико-профилактический аспект)»

Актуальность темы исследования.

Шизофрения, являясь одним из наиболее распространенных психических расстройств - болезненность до 0,8-1,0% (Гурович И .Я. с соавт., 2007; Гофман А.Г., 2010; Ayano G., 2016) часто приводит к нетрудоспособности (Левина Н.Б. и др., 2010) и нарушению социальной адаптации, в связи с чем ее изучение продолжает оставаться одной актуальных проблем клинической психиатрии (Незнанов Н. Г., 2011; Бохан Н. А. с соавт., 2015). По степени инвалидизации, шизофрения -одно из самых тяжелых заболеваний (Шемет В.А., Карпюк В.А., 2012; Figueira M.L., Brissos S., 2011; Brissos S. et al., 2011), лидирует по тяжести социальных последствий (Жукова O.A., Кром И.Л., 2011) и сокращает продолжительность жизни больного (ВОЗ, 2001).

Нарушение критичности больных шизофренией является наиболее частым симптомом и одним из факторов, определяющих социальную адаптацию пациента (Крупченко Д.А., 2014; Степанова A.B. с соавт., 2017; Осокина О.И. с соавт., 2018) и встречается в диапазоне от 84,1% (Наджаров H.A. с соавт., 1987) до 95% случаев (Циркин С.Ю., 1994). В свою очередь, нарушение осознания пациентом своего заболевания существенно влияет на лечение, ухудшая комплайенс и, как следствие, социальную адаптацию (Семке A.B. с соавт., 2013). В то же время реалистичная внутренняя картина болезни является признаком нормализации в структуре клинико-психологической адаптационно-компенсаторной модели (Кузнецова СЛ. с соавт., 2018).

Пациентам с первым психотическим эпизодом в настоящее время уделяется повышенное внимание (Васильченко К.Ф., Дроздовский Ю.В., 2018) так как в первые 5 лет сохраняется максимальная пластичность патологических процессов при их наибольшей активности (Шмуклер А.Б., 2017) и как следствие возможна ранняя профилактика дезадаптации (Гурович И .Я., Шмуклер А.Б., 2010; Шмило-вич А.А., 2011).

Социальная адаптация больных шизофренией зависит от социально-демографических факторов (Соколов В.П., 2017; Воловик В.М., Коцюбинский

А.П., 2017; Dewangan R.L., Singh P., 2018; Treen Calvo D. et. al., 2018) и уровня поддержки со стороны родных и близких (Соколов В.П., 2017). Также существенную роль играют клинические проявлений заболевания (Корнетова Е.Г., 2016; Vita A., Barlati S., 2018), состояние соматического здоровья (Алыпина E.H. с со-авт., 2012) и частота обострений (Шмилович A.A., Гончаренко С.Н., 2015; Guedes de Pinho L.M. et al., 2018), а также система лечебно-реабилитационных мероприятий и эффективность терапии (Семке A.B. с соавт., 2015; Гурович И .Я., Демчева

H.К., 2018; Fujii Т. et al., 2018).

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению первого психотического эпизода и социальную адаптацию больных шизофренией (Гурович И .Я., Шмуклер А.Б., 2010; Дмитриева Е.Г., 2018), влияние критики к болезни (Иржевская В.П., 2009; Крупченко Д.А., 2014; Рассказова Е.И. с соавт., 2016) и социального интеллекта (Рычкова О.В., 2011), а также их взаимосвязи, изучены явно недостаточно.

Цель исследования - разработка рекомендаций по сохранению уровня социальной адаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод, на основе изучения ее взаимосвязи с клинической картиной эндогенного процесса, критикой болезни, комплаентностью и социальным интеллектом. Задачи исследования.

I. Разработать визуальную аналоговую шкалу и сравнить субъективную и объективную оценку уровня социальной адаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод.

2. Верифицировать влияние критики к болезни и комплаентности на социальную адаптацию исследуемого контингента больных шизофренией.

3. Изучить влияние социального интеллекта на адаптацию больных шизофренией.

4. Выделить факторы риска и разработать типологию социальной дезадаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод.

5. Разработать рекомендации по повышению уровня социальной адаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод.

Научная новизна.

Впервые разработана шкала для сравнительной субъективной и объективной оценки социальной адаптации больных шизофренией, реализовано исследование на репрезентативной выборке и доказано, что пациенты, перенесшие первый психотический эпизод, значимо переоценивают уровень своей социальной адаптации. Впервые на клинически репрезентативной выборке изучено влияние критики к болезни и комплаентности на социальную адаптацию больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод. Впервые изучено влияние социального интеллекта на адаптацию указанного контингента и критику к болезни, ее социальным последствиям и необходимости терапии. Выделены факторы риска социальной дезадаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод, разработана типология дезадаптации.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработан простой и эффективный инструмент для сравнительной оценки субъективного восприятия пациентами собственной социальной адаптации и объективной ее оценки, что позволяет в том числе верифицировать критичность пациента к социальным последствиям заболевания. Выявленные особенности социального интеллекта и их взаимосвязь с критичностью к болезни и особенностями социальной адаптации позволили разработать дифференцированные рекомендации по психосоциальной терапии и реабилитации. Результаты исследования могут быть использованы для разработки дифференцированных подходов к психосоциальной терапии и реабилитации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод.

Методология и методы исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле клинической и социальной психиатрии и основывалось на работах отечественных (И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера, Т.Б. Дмитриевой) и зарубежных (Р1§ие1га М.Ь., Визбоб Б., 2011; ОаМепБ! Б. е! а!., 2014; 1лт М.Н. е! а!., 2018) авторов. Основными методами ис-

следования были: клинико-психопатологический, клинико-динамический, психометрический.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная дезадаптация больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод, является результирующей клинико-психопатологических (степень выраженности негативных и позитивных симптомов, коморбидный алкоголизм, или наркомания), социально-средовых и преморбидно-личностных факторов.

2. Базовыми факторами социальной дезадаптации больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод, являются личностно-негативные, про-дуктивно-психопатологические и аддиктивные.

3. На степень выраженности социальной дезадаптации оказывают существенное влияние особенности критичности пациента, его комплаентность и рефлексивная самооценка адаптации.

4. Низкий социальный интеллект, выявленный у больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод, затрудняет социальную адаптацию.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается репрезентативностью клинической выборки, применением современных клинических, психометрических и статистических методов исследования.

Материалы исследования докладывались на Днях науки НИУ БелГУ (2017г., 2018г., 2019г., 2021г.).

Личный вклад автора.

Автор лично сформулировал цель, задачи исследования, подготовил его программу, проанализировал отечественные и зарубежные публикации. Соискатель самостоятельно провел исследование, составил и обработал базу данных, обобщил результаты, подготовил публикации, а также рукописи диссертации и автореферата.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных

ВАК РФ, из них 1 статья в научных изданиях, включенных в мировые базы данных научного цитирования (Scopus).

Объем и структура диссертации.

Текст диссертации изложен на 136 страницах. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (содержащего 297 источников, из них 170 отечественных и 127 зарубежных). Работа иллюстрирована 56 таблицами, 5 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Первый психотический эпизод у больных шизофренией и его влияние на социальную адаптацию

Шизофрения является хроническим прогредиентным патологическим процессом с клинической и генетической гетерогенностью (Ohi К., et al., 2017), а также одним из самых экономически затратных заболеваний и распространенных эндогенных психических расстройств (Семке A.B. с соавт., 2011).

Несмотря на большие экономические расходы, шизофрения уменьшает продолжительность жизни больного примерно на 10 лет (ВОЗ, 2001).

Распространенность шизофрении оценивается в 0,7% - 1% во всем мире (McGrath J., et al., 2008) и примерно одинакова у мужчин и женщин (Гурович И.Я. с соавт., 2007; Гофман А.Г., 2010; Ayano G., 2016), что также обуславливает актуальность изучения шизофрении для клинической психиатрии (Незнанов Н.Г., 2011; Бохан H.A. с соавт., 2015).

По степени инвалидизации шизофрения представляет собой одно из самых тяжёлых заболеваний и занимает третье место по тяжести после квадроплегии и слепоты (Figueira M.L., Brissos S., 2011; Brissos S. et al., 2011; Шемет В.А., Карпюк В.А., 2012), а также лидирует по тяжести социальных последствий для пациента (Жукова O.A., Кром И.Л., 2011).

Низкий социально-экономический статус, обусловленный бедностью, воспитанием в семьях иммигрантов, низким образовательным уровнем, в свою очередь увеличивает риск возникновения различных психотических состояний, включая шизофрению (Schäfer I., Fisher H.L., 2011; Burgess В., et al., 2013; Vargas G. et al., 2014; Ren Z., Wang H. et al., 2016).

На сегодняшний день наиболее актуальными остаются вопросы относительно типологии (Мосолов С.Н., 2012), клинической картины (Ungvari G.S. et al., 2010) и лечения шизофрении (Аведисова A.C. и др., 2009). В последние

годы все большую популярность завоевывает биопсихосоциальная модель шизофрении (Bhugra D. et al., 2013).

Некоторые авторы помимо позитивных и негативных проявлений при шизофрении выделяют еще третью группу симптомов, ответственных за возникновение нейрокогнитивного дефицита, нарушающего нормальное социальное функционирование больных (Шмуклер А.Б., 2011; Коблова A.A., 2011), и довольно часто приводящего к нетрудоспособности (Левина Н.Б. с соавт., 2010), что также обусловливает социальную значимость данного заболевания (Софронов А.Г. с соавт., 2012).

Значительная распространенность, прогредиентность заболевания и частая инвалидизация больных в трудоспособном возрасте обусловливают пристальное внимание исследователей к разработке этой проблемы (Лебедева В.Ф. с соавт., 2010).

Пациенты с шизофренией являются одной из наиболее уязвимых групп в отношении социальной адаптации (Brissos S. et al., 2011; Figueira M.L., Brissos S., 2011; Бородюк Ю.Н. с соавт., 2015), что связано со снижением функционирования в обществе, являющемся ранним и устойчивым последствием шизофрении (Кузнецова СЛ. с соавт., 2018). При этом шизофрения как заболевание сопровождается нарушением личностных отношений, отрывом от общества и семьи, дестабилизацией привычных форм деятельности (Штаньков С.И. с соавт., 2013), что говорит о проблемах во взаимодействии не только с близким окружением, но и невозможностью привлечения третьих лиц для осуществления бытового функционирования (Антохин Е.Ю., 2011).

На сегодняшний день уровень социального функционирования пациента, наряду с клинической картиной заболевания все чаще выступают в роли диагностических признаков, а в основе современного стандарта оказания психиатрической помощи лежит биопсихосоциальная модель терапии (Гуро-вич И.Я., Шмуклер А.Б., 2014).

У больных шизофренией (Султанов М.Г., 2005) на социальное функционирование оказывают влияние три группы факторов:

социально-демографические: пол, семейное положение, уровень образования, семья и внутрисемейные взаимоотношения, материально-бытовые и жилищные условия (Gómez-de-Regil L. et al., 2010; Лепилкина Т.А., 2017);

клинические: наследственная отягощенность, преморбидные личностные характеристики, возраст начала заболевания, его форма, тип течения, структура психопатологической симптоматики (Ruhrmann S. et al., 2010; Семке А.В. с соавт., 2013; Мальцева Е.А. с соавт., 2013; Корнетова Е.Г., 2016; BerghS. et al., 2016);

лечебно-реабилитационные: регулярность наблюдения и лечения во вне-больничных условиях, частота госпитализаций, продолжительность нахождения в стационаре (Мухаметшина З.Ф., 2008).

На социальную адаптацию больных шизофренией (Galderisi S. et al., 2014; Бородюк Ю.Н. с соавт., 2015) влияет целый ряд факторов: возраст пациента, пол, время начала заболевания, преморбидные характеристики пациента (Dewangan R.L., Singh P., 2018; Treen Calvo D. et. al., 2018), особенности симптоматики (Гурович И .Я., Папсуев О.О., 2015) и длительности заболевания (Vita A., Barlati S., 2018). Также установлена прямая зависимость между особенностями течения шизофрении, клиническими проявлениями, частотой госпитализации (Guedes de Pinho L.M. et al., 2018) и уровнем социальной адаптации (Штаньков С.И. с соавт., 2013; Шмилович А.А., Гончаренко С.Н., 2015).

В свою очередь, первый психотический эпизод является особым периодом течения шизофрении в клинико-прогностическом отношении (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2010; Алыпина Е.Н. с соавт., 2012).

Зачастую, первый психотический эпизод, представляет собой причину психической травмы, тяжелого биологического и социального стресса с глубокими внутренними переживаниями для больного и его окружения, что касается всех значимых сторон жизни пациента и влияет на его будущее (Карвасарский Б.Д., 2010).

Первые годы течения заболевания некоторыми авторами рассматриваются в качестве «критического периода», проявляющегося выраженными биологическими, психологическими и социальными изменениями в жизни больного, что обуславливает необходимость раннего начала профилактики дезадаптации (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2010; Шмилович A.A., 2011). В этом периоде отмечается наибольшая пластичность патологических процессов при их максимальной активности (Шмуклер А.Б., 2017), что связано с началом расстройства в возрасте социального становления больного, а также характерными для этого периода частыми рецидивами и повторными госпитализациями с тенденцией к хронизации процесса, высоким суицидальным риском (Гурович И .Я. с соавт., 2011). Так, у половины больных в течение двух лет после перенесенного первого психотического эпизода возникает повторный приступ (Петрова H.H., Павлова-Воинкова Е.Е., 2018).

Большая часть больных оказывается неспособными к построению межличностных отношений, у них значительно снижается интерес к жизни, пропадает самоуважение и потребность в личностном росте, теряется потребность в прежних увлечениях и новых видах деятельности (Антохин Е.Ю., 2011).

Среди первичных пациентов с шизофренией у примерно 14% отмечается снижение функционирования в социальном и психологическом плане (Фаддеев Д.В. с соавт., 2014), поэтому пациентам с первым психотическим эпизодом в настоящее время уделяется повышенное внимание (Wunderink L. et al., 2009; Rezende L.I.V. et al., 2017; Васильченко К.Ф., Дроздовский Ю.В., 2018).

Только 30% больных сохраняют способность к профессиональному труду, и многие из них ведут социально активный и адекватный образ жизни (Куликова О.С., 2015).

По мнению Ханько A.B. (2014), степень социального благополучия наряду с длительностью заболевания являются основным (биосоциальным) фактором, влияющим на характер социальной адаптации у лиц женского пола

с шизофренией, в то время, как для мужчин основным фактором адаптации/дезадаптации служит длительность заболевания (биологический фактор).

Многие авторы (Morgan V.A. et al., 2008; Ochoa S. et al., 2012; Puri В., Hall A., 2013) относят мужской пол пациента к факторам риска развития более тяжелого течения шизофрении, тогда как у женщин на ранних этапах заболевания отмечается более выраженные позитивные и общие психопатологические симптомы (Zhang X.Y. et al., 2012).

Установлено, что более успешное социальное функционирование отмечается у пациентов преимущественно женского пола и с высшим образованием (Вишневская O.A. с соавт., 2012).

Одним их главных факторов для адаптации пациента выступает помощь в преодолении одиночества и, тем самым, социализация больного (Lim М.Н. et al., 2018), поэтому важное значение в адаптации пациентов имеет характер отношений внутри семьи и поддержка родственников (Рзаев A.A., 2014; Соколов В.П., 2017).

В психологии принято выделять три составляющих адаптации больных шизофренией: психологическую защиту, копинг-поведение и внутреннюю картину болезни (Исаева Е.Р., 2010; Пашковский В.Э., 2017). Непосредственно социальная адаптация, в свою очередь, включает в себя процесс приспособления к внешней среде, в частности успешность функционирования субъекта в обществе (Коцюбинский А.П. с соавт., 2014).

Таким образом, успешная адаптация больных в обществе зависит не только от характера самого заболевания, но и эффективности терапии, внутренних резервов пациента и его социального окружения (Семке A.B. с соавт., 2015; Fujii Т. et al., 2018; Khoirunnisa M.L., Syuhaimie Hamid A.Y., 2018; Zäske H. et al., 2018).

1.2. Критика к болезни и комплаентность как факторы социальной адаптации

Нарушение критичности больных шизофренией является наиболее частым симптомом и встречается, по данным одних авторов от 84,1% (Наджа-ров H.A. с соавт., 1987) до 95% случаев (Циркин С.Ю., 1994), по данным других авторов от 30% до 97% (Ekinci О., 2013) и существенно влияет на лечение пациентов, тем самым ухудшая комплайенс, что говорит о прямой взаимосвязи между отсутствием осознания болезни с некомплаентностью (Thompson L., McCabe R., 2012; Sendt K.V., Tracy D.K., 2015; VelliganD.I., 2017).

Поэтому важность осознания пациентом своего заболевания невозможно переоценить (Cavelti М. et al., 2011).

Термин «комплаенс» (англ. Compliance - согласие, соответствие) означает добровольное следование пациента предписанному лечению, правильность и адекватность соблюдения врачебных рекомендаций. (Крупченко Д.А., 2014), что непосредственно влияет на успех лечения и адаптацию пациентов (Семке A.B. с соавт., 2013).

Единой теории, объясняющей отсутствие комплаентности у пациентов, нет, однако существует целый ряд мнений, основанных на множестве исследований, изучающих данный вопрос (Weiden P.J., 2016).

На формирование комплаенса влияет целый ряд факторов: личностные особенности пациента и окружающая его культурная среда, которые, в свою очередь, формируют внутреннюю картину болезни (Семке A.B. с соавт., 2013). Влияет на комплаенс и отношение семьи и социального окружения больного к терапии (Гуткевич Е.В. с соавт., 2011; Гуткевич Е.В. с соавт., 2012), внутрисемейные отношения и поддержка родственников (Рзаев A.A., 2014; Соколов В.П., 2017), что также влияет на своевременное обращение за помощью (Воловик В.М., Коцюбинский А.П., 2017; Друзь В.Ф. с соавт., 2012). Поэтому принятие факта наличия заболевания ближайшим окружением пациента имеет большое значение (Гуткевич Е.В. с соавт., 2011; Крупченко Д.А., 2012; Eisenstadt Р. et al., 2012; Lysaker Р.Н. et al., 2018). Зачастую, родственники психиатрических пациентов неверно оценивают состояние

больных, гнперопекая их или же вовсе отрицая наличие заболевания (Hamilton S. et al., 2014).

К причинам, снижающим комплаенс относят частичное или полное отсутствие критики к болезни, большую продолжительность заболевания, наличие зависимости от какого-либо психоактивного вещества (Novick D. Et al., 2010; Гофман А.Г., 2014; ХмараН.В. с соавт., 2016).

По мнению других авторов, комплаенс обуславливается таким показателем, как качество жизни (Endriyani L. et al., 2018) — субъективным восприятием человеком своего физического, психологического, эмоционального и социального функционирования (Hill К., Startup М., 2013). Также следует отметить, что качество жизни является важным критерием оценки социальной адаптации (Дзеружинская H.A., Ломтева В.А., 2015; Dziwota Е. et al., 2018; RebhiH. et al., 2019).

Качество жизни пациентов, в свою очередь, зависит от целого ряда факторов: особенностей клиники заболевания, длительности проводимой терапии, дозировки лекарственных средств, наличия депрессивной симптоматики и многих других субъективных факторов (Кwon J.S., Choi J.S., 2009; Lim М.Н. et al., 2018). Отмечено снижение качества жизни и у родственников больных (Cortesi P.A. et al., 2013; Lu L. et al., 2018).

Изучение качества жизни шизофренических больных показало корреляционную зависимость между наличием группы инвалидности и качеством жизни пациента (Волкова И.П., 2011; Rosenheck R.A., 2017), отмечено также, что качество жизни пациентов, имеющих постоянную работу, значительно выше, чем у неработающих (Guedes de Pinho L.M. et al., 2018).

Также у пациентов с первым психотическим эпизодом выявлена корреляционная зависимость между выраженностью депрессии и оценкой качества жизни как на текущий момент, так и по отношению к будущему (Goodby Е., MacLeod А.К.,2016).

Личность врача также немаловажна для формирования комплаенса, ведь наличие не доверительных отношений, отсутствие взаимопонимания и

должного контакта с лечащим врачом, незаинтересованность больного в процессе терапии, могут стать причиной несоблюдения предписанных рекомендаций (Бабин С.М. с соавт., 2011).

Была выявлена положительная взаимосвязь между длительностью соблюдения врачебных рекомендаций и комплаентностью (Лутова Н.Б., Мака-ревич О.В., 2015).

Частые регоспитализации больных шизофренией в течение первого года от начала заболевания чаще всего обуславливаются несоблюдением медикаментозной терапии, что может быть объяснено отсутствием осознания пациентами необходимости лечения (Дмитриева Е.Г. с соавт., 2014).

По некоторым данным, около 30-50 % пациентов полностью отказываются от лечения после госпитализации или принимают медикаменты в сниженных дозах (Осокина О.И. с соавт., 2014).

Установлено, что несоблюдение режима приема лекарственных препаратов встречается с той же частотой, что и полный отказ от медикаментозной терапии (Sendt K.V. et al., 2015), при этом, чаще других не принимают поддерживающую терапию те больные, которые находились на стационарном лечении непродолжительное время либо завершили госпитализацию досрочно (Boden R.,2011).

Согласно Higashi К. (2013), 50% пациентов, отказавшихся от терапии или не соблюдавших врачебные рекомендации, ссылались на обилие побочных эффектов от проводимой терапии, что и послужило поводом для отказа от лечения. Также нежелательные эффекты от препаратов приводили к снижению терапевтического сотрудничества уже на раннем этапе ремиссии, что негативно сказывалось на качестве жизни больных. Поэтому только адекватная психофармакотерапия в сочетании с реабилитационными мероприятиями может способствовать повышению качества жизни пациентов и улучшению адаптационных возможностей больных шизофренией (Каледа В.Г., 2006; Незнанов Н.Г., Иванов М.В., 2012; Алтынбеков К.Н., 2014; Выходцев C.B., Трегубенко И.А., 2016).

По данным ряда авторов, процент пациентов с шизофренией, «выпавших» из амбулаторного наблюдения доходит до 50 % (Mingrone С. et al., 2013).

Недавнее исследование выявило, что хорошей предпосылкой для сохранения комплаентности у больных шизофренией служит значительное уменьшение выраженности позитивных симптомов, враждебности и депрессии (Liu-Seifert H., 2012), что повышает способность пациента к критическому осмыслению своего состояния независимо от приема препаратов (Wiffen B.D. et al., 2010).

К сожалению, пациентам вместе с врачом, предпринимающим попытки ресоциализации и реадаптации после выписки из стационара, часто приходится сталкиваются с предвзятым отношением со стороны общества (Rossi А. et al., 2018).

Установлено, что некомплаентные пациенты характеризуются высокой частотой злоупотребления психоактивными веществами (Гофман А.Г., 2014), выраженными когнитивными нарушениями, депрессивной симптоматикой, низкой мотивацией к лечению (Лутова Н.Б., 2012).

Больным шизофренией приходится сталкиваться с неизбежным нарушением социального функционирования (Задорожная О.В., Дроздовский Ю.В., 2012; Куликова О.С., 2014), поэтому все больше исследователей уделяют внимание личностным особенностям пациентов, их субъективному восприятию себя и своего заболевания, а также взаимоотношениям с окружающими (GrauN. et al., 2016; Jordan G. et al., 2018).

Можно выделить целый ряд работ, затрагивающих отдельные вопросы адаптации больных шизофренией - внутри семьи (Гуткевич Е.В., Семке A.B., 2012; Quah S., 2014), при наличии коморбидной соматической патологии (Семке A.B., Мальцева ЮЛ., 2009; Sorensen H.J. et al., 2015), при преобладании в клинической картине позитивной (Haug Е. et al., 2014) и негативной симптоматики (Simonsen Е. et al., 2010; Sass L.A., 2014; Bergh S. et al., 2016). В свою очередь любая возможная дезадаптация будет служить фактором риска

неблагоприятного исхода шизофрении, в том числе и потому, что будет вести к нонкомплаентности (Ayesa-Arrióla R. et al., 2011).

Факторами, предопределяющими нарушение социального функционирования являются: низкий уровень образования, возраст (Мальцева Е.А.,

2015), расстройство функций внимания и рабочей памяти, (Huang C.L., Hsiao S., 2017), бредовая симптоматика (Бурминский Д.С., Морозова М.А., 2014), также несоответствие между сниженным уровнем социального функционирования и высокой удовлетворенностью своим психосоциальным статусом приводит к дополнительной социальной дезадаптации (Мухаметшина З.Ф., 2008; Кирьянова Е.М., Сальникова Л.И., 2010), помимо выше перечисленных факторов влияет на социальное функционирование больных шизофренией дефицит социального познания («social cognition»), которое отражает способность включаться в компетентные социальные отношения и понимать социальную информацию (Сирота Н.А., Зенцова Н.И., 2010), а так же оказывает негативное влияние на повседневное функционирование, в частности на социальную и профессиональную адаптацию людей с шизофренией (Gaudelus В. Et al.,

2016). В качестве предпосылок снижения функционирования выделяют нарушения социальной (особенно эмоциональной) перцепции, недостаток со-циально-релевантных знаний, нарушенную способность к пониманию намерений и переживаний других (Руденко С.Л., Рычкова О.В., 2013).